автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение эффективности вагонного хозяйства на основе использования новых информационных технологий

кандидата технических наук
Митюхин, Виталий Борисович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности вагонного хозяйства на основе использования новых информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митюхин, Виталий Борисович

Введение.

1 Состояние вопроса. Постановка задачи.

1.1 Общая характеристика объекта исследования.

1.1.1 Вагонное хозяйство.

1.1.2 Информационная база вагонного хозяйства.

1.2. Обзор исследований, направленных на повышение эффективности вагонного хозяства.

1.3. Основные проблеммы вагонного хозяйства и пути их разрешения.

1.4. Цели и задачи диссертации.

2 Основные положения к разработке математической модели вагонного хозяйства.

2.1 Терминалогия, предположения и допущения.

2.2 Структурообразующий элемент модели вагонного хозяства.

3 Методика расчетного обоснования нормативного срока службы и параметров системы ремонта вагона.

3.1 Целевая функция.

3.2 Учет требованиий к обеспечению безопасности движения.

3.3 Методика расчета потребности в плановых ремонтах.

3.4 Математическая постановка задачи.

3.5 Алгоритм решения задач.

3.6 Структура базы исходных данных.

3.7 Основные результаты.

4 Расчетное обоснование перспективной системы ремонта и сроков службы грузовых вагонов.

4.1 Конкретизация базы исходныхданных.

4.2 Определение оптимальных параметров системы ремонтов.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Митюхин, Виталий Борисович

На ремонты и техническое обслуживание, модернизацию вагонов в настоящее время требуются огромные затраты финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов. Эти затраты с каждым годом возрастают по мере ускоренного старения парка из-за отсутствия его обновления. В то же время вследствие уменьшения грузооборота на железных дорогах значительно сократилось финансирование содержания инфраструктуры вагонного хозяйства (ВХ).

Этими причинами объясняются усилия руководства и специалистов транспорта, направленные на поиск ресурсосберегающих технологий. Важнейшим резервом в этом деле является информатизация отрасли.

С середины 90-х годов прошлого столетия идет поэтапное внедрение автоматизированной системы пономерного учета, контроля дислокации, анализа использования и регулирования вагонного парка на железных дорогах России (ДИСПАРК). Главная побудительная мотивация заказчиков этой системы - прекратить обезличенное и связанное с этим бесхозяйственное использование грузовых вагонов по назначению [28, стр.15].

На самом деле, с помощью системы ДИСПАРК представляется возможным отойти также от обезличенной формы организации ремонта и технического обслуживания грузовых вагонов. Действительно, в настоящее время сформирован банк данных (электронная картотека), в котором фиксируются 56 технических показателей по каждому вагону: собственник вагона, где и когда построен, место и дата последнего планового ремонта, даты и причины отцепок вагона в текущие ремонты и т.п. Организовано электронное слежение за "географией" вагона и его состояниями (в поезде, на поездных путях грузополучателя, в ремонте), а также за всеми операциями. которые выполняются над вагоном в пути следования. Этих сведений уже достаточно, чтобы рассматривать систему ДИСПАРК в качестве универсального механизма сетевого масштаба для реализации в условиях эксплуатации тех, или иных оптимальных решений по отношению буквально каждого вагона. 5

Для этого необходимо располагать моделями, адекватными существующей или перспективной информационной базе отрасли. Последнее, в свою очередь, предполагает разработку не только неких технологий и организационных форм использования потенциала работников отраслевой науки различного профиля при создании моделей функционирования ВХ в целом, но и участие упомянутых работников в совершенствовании работы системы ДИСПАРК.

Так, в настоящее время эта система в основном, как указано выше, ориентирована на задачи совершенствования использования вагонов по назначению.

Она пока не позволяет получать достаточно качественные по точности и номенклатуре исходные данные к задачам совершенствования системы ремонта и обеспечения безопасной эксплуатации вагонов.

Настоящая диссертационная работа направлена на решение указанных задач, что по - нашему мнению будет способность повышению эффективности вагонного хозяйства.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности вагонного хозяйства на основе использования новых информационных технологий"

Заключение

1. Одним из важнейших способов ресурсосбережения на транспорте является информатизация отрасли. Налажен автоматизированный сбор и хранение эксплуатационной информации относительно каждого грузового вагона. Впервые появляются реальные возможности налаживания обратных связей сетевого масштаба в системе управления техническим состоянием грузового вагонного парка. Однако, эффективность информации вагонного парка пока низка по причине отсутствия задач и моделей функционирования ВХ и его составных частей, адекватных возможностям современной информационной базы. Данная работа направлена на устранение указанного недостатка.

2. Анализ исследований в области эксплуатации и организации ремонта грузовых вагонов, фактических данных о работе ремонтных предприятий и других материалов позволил сформулировать основные проблемы относительно основных функций ВХ и возможные пути их разрешения. Для их реализации необходим системный подход, учитывающий сложные взаимодействия многочисленных факторов, влияющих на показатель качества работы ВХ. Инструментом реализации системного подхода в настоящей работе является математическая модель вагонного хозяйства.

3. ВХ характеризуется своей структурой, т.е.связями между ее составляющими и факторами. Поскольку с помощью системы технического обслуживания и ремонта вагонов происходит упорядочивание мероприятий по исполнению основных функций ВХ, то упомянутая система может выполнять роль структуры ВХ. Этим объясняется идея построения математической модели ВХ на основе задачи расчетного обоснования параметров системы ремонта вагонов.

4. Разработанная на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» МИИТа методика оптимизации системы ремонта вагонов, адаптирована к существующей информационной базе отрасли. Разработана программа эксплуатационных наблюдений за техническим состояние вагонов, адекватная стандартному плану испытаний на надежность. Предложена методика определения параметров роста эксплуатационных затрат по мере старения вагона, определены их конкретные значения применительно к полувагонам. Для практической реализации оптимальных межремонтных пробегов на базе системы ДИСПАРК разработана и функционирует система контроля и обеспечения своевременной постановки вагонов в ДР. Определены оптимальные параметры системы ремонта полувагонов, которые составляют вторичные параметры состояния ВХ. Так, оптимальные значения: нормативного срока службы полувагона - 30 лет; количество КР - три, а остальные оптимальные параметры приведены в тексте. Ожидаемый экономический эффект при переходе к этой системе ремонта от ныне действующей (на каждые 100000 вагонов) составит не менее 80 млн.у.е. в год. Выяснено также, что отказ от постановки полувагонов в ДР по календарной наработке в пользу постановки в ДР по пробегу (при ныне действующих предельных пробегах) привел к отрицательному экономическому эффекту.

5. В работе оценена экономическая целесообразность (с учетом требований безопасности движения) проектирования полувагонов, в структуре системы ремонтов которых предусмотрен капитально-восстановительный ремонт. Дана также экономическая оценка мероприятиям по продлению ресурса отслужившим срок службы полувагонам. Так, при нормативе затрат на КВР в 200 тыс.руб. величина продленного ресурса равна 12,44 года (при структуре последнего ремонтного цикла, равном 14).

6. Сформулирована задача оптимизации первичных параметров состояния ВХ, предложен алгоритм ее решения. Для этого данная задача редуцирована в многошаговый процесс выработки управляющих решений в форме модели динамического программирования. В состав первичных параметров состояния ВХ входят данные, характеризующие цену вагонов, возрастной состав парка вагонов, коэффициенты роста затрат на ремонты по мере старения вагона, мощность ремонтного хозяйства и т.п.

127

7. Приведен тестовый числовой пример оптимизации трех параметров состояния ВХ -необходимый этап разработки программного комплекса для оптимизации произвольного числа параметров состояния ВХ на основе многомерной модели динамического программирования.