автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности учета молока на фермах при машинном доении коров путем совершенствования конструктивно-технологической схемы устройства для группового учета надоя

кандидата технических наук
Дудкин, Юрий Борисович
город
Санкт-Петербург - Пушкин
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности учета молока на фермах при машинном доении коров путем совершенствования конструктивно-технологической схемы устройства для группового учета надоя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудкин, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние и перспективы развития отрасли молочного скотоводства.

1.2. Обзор и анализ устройств для общего и группового учета надоев молока.

1.3. Обзор научных исследований по разработке методов и технических средств для учета молока при машинном доении коров.

Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ДОЗАТОРОВ МОЛОКА

2.1. Краткий анализ работы систем учета молока на фермах и комплексах хозяйств.

2.2. Поплавковые дозаторы и способы уменьшения погрешности в работе приборов для группового учета надоя.

2.3. Погрешность дозирования и методики ее оценки.

2.4. Фактор колебаний плотности молока и способы его уменьшения.

2.5. Оценка влияния адгезионных связей в элементах молочной аппаратуры доильных установок.

2.5.1. Теоретические предпосылки адгезии (липкости) при контакте тел, разнообразных по плотности и другим характеристикам.

2.5.2. Адгезия и ее роль в погрешностях работы дозаторов доильных установок.

2.6. Влияние колебания вакуумметрического давления на рабочий процесс дозаторов группового учета надоев молока.

2.7. Обоснование конструктивной схемы дозатора группового учета надоев молока.

2.7.1. Оценка влияния условий эксплуатации дозаторов молока на качество их работы.

2.7.2. Обоснование рациональной конструктивной схемы модернизированного дозатора группового учета надоев молока.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие цели и задачи экспериментальных исследований

3.2. Общая методика проведения эксперимента.

3.2.1. Экспериментальная установка для проведения исследований дозатора.

3.3. Методика проведения однофакторного эксперимента для оценки влияния изменения массы поплавкового узла на качественные показатели работы дозатора.

3.4. Методика проведения двухфакторного эксперимента по оценке влияния конструктивных и технологических факторов на время истечения жидкости из приемной камеры дозатора.

3.5. Методика многофакторного эксперимента по оценке влияния основных факторов на погрешность работы дозатора.

3.6. Методика экспериментальных исследований влияния адгезии осадка молока на работу дозатора.

3.6.1. Факторы, влияющие на процесс налипания молочного осадка

3.6.2. Экспериментальная установка и приборы для проведения экспериментальных исследований по определению липкости молочных отложений.

3.6.3. Методика проведения экспериментальных исследований по определению налипания молочного осадка.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты однофакторного эксперимента для оценки влияния изменения массы поплавкового узла на качественные показатели дозатора.

4.2. Результаты эксперимента по оценке влияния конструктивных и технологических параметров на время истечения жидкости из приемной камеры дозатора.

4.3. Результаты исследований влияния основных факторов, влияющих на погрешность работы дозатора.

4.4. Результаты четырехфакторного эксперимента по определению влияния адгезии молока и его компонентов на работу дозатора.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дудкин, Юрий Борисович

Машинное доение коров является наиболее сложным и трудоемким процессом. Оно занимает около 40.50% всех трудовых затрат по обслуживанию и уходу за животными.

Отличие машинного доения от других технологических процессов на ферме состоит, прежде всего, в непосредственном контакте исполнительного рабочего органа доильной машины с животным.

Рассматривая проблему совершенствования процесса машинного доения следует, поэтому, иметь ввиду необходимость комплексного подхода при решении технических вопросов, основанного на учете всех органов взаимодействия сложной биотехнической системы человек - машина - животное.

В условиях тяжелого состояния животноводства России [1,2,3], наличия на внутреннем рынке относительно дешевой животноводческой продукции зарубежных производителей [4], учитывая отсутствие финансовой поддержки государства и полную незащищенность отечественного производителя можно утверждать, что один из выходов из создавшегося положения — это повышение качества зоотехнической, селекционно-племенной работы и улучшение процесса машинного доения коров.

При этом альтернативным является улучшение систем контроля доение, в том числе и каждой коровы, с выдачей информации о количестве надоенного молока.

Как отмечалось многими исследователями [6,7,8], в основе учета надоя молока должен быть положен трехуровневый вариант: зоотехнический учет от каждой коровы, групповой учет от группы животных и общий, заключительный, обобщающий удой стада, на ферме, в коровнике.

При решении этой задачи возможно создание устройств, учитывающих раздельно удой от одного животного и от группы. По этому направлению пошли создатели доильной установки АДМ-8. 5

Учет молока, полученного на ферме и реализуемого на рынке, сегодня становится еще более важным, поскольку в целом ряде случаев, производство и реализация молока являются основой экономики с.-х. предприятия.

И в тоже время учет надоя становится базовым, основополагающим звеном технологии, поскольку выходной параметр системы - продуктивность животных, является параметром, определяющим тесно взаимосвязанную систему кормления животных и получения молока.

Точность оценки продуктивности животных и ее прогнозирование - непременное условие применения экономико-математических методов оптимального управления молочным комплексом.

Конструктивная сложность, высокая погрешность при эксплуатации в реальных условиях, недостаточная надежность, используемых на отечественном доильном оборудовании, счетчиков не позволяет эффективно решать поставленные выше задачи. В связи с этим остается очень актуальной задача оценки влияния различных конструктивных и эксплуатационных факторов при работе счетчика и создания, на этой основе, более точных и надежных устройств для учета надоя молока.

Наиболее важными критериями оценки счетчика, называемого еще дозатором, могут быть признаны минимум погрешности при учете надоя, величина пропускной способности и надежность в эксплуатации.

В свете сказанного становится очевидным, что необходимы дальнейшие исследования систем учета молока, максимально возможно учитывающих зоотехнические, хозяйственно-эксплуатационные требования, а также физические свойства молока.

Анализ тенденций развития техники для машинного доения коров и учета молока в потоке исследований, выполненных ранее в этом направлении и, наконец, патентного поиска показывает, что одним из направлений, отвечающим современному состоянию в механизации и автоматизации учета молока, является обоснование принципиальной конструктивной схемы дозатора молока, в которой могут найти решение поднятые выше вопросы [12]. 6

В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является обоснование способа учета надоя молока для доильных установок и разработка конструктивной схемы прибора для группового учета молока, отличного от уже известных малой погрешностью, высокой надежностью и болшой пропускной способностью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- более совершенная конструктивная схема устройства для группового учета надоя;

- математические модели, отражающие влияние различных факторов на величину погрешности учета молока;

- математические модели, отражающие влияние конструктивных и режимных факторов на рабочий процесс дозатора молока;

- рациональные параметры конструктивной схемы дозатора и режима его работы в реальных условиях эксплуатации на ферме;

Автор считает своим долгом выразить признательность научным руководителям: Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору техн. наук, профессору Вагину Б.И. и Заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Кононову Г.А., а так же кандидату техн. наук Круглову С.А. за оказанную помощь при выполнении данной работы. 7

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности учета молока на фермах при машинном доении коров путем совершенствования конструктивно-технологической схемы устройства для группового учета надоя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа способов и технических средств группового учета надоя молока можно утверждать, что наиболее перспективным является вариант конструктивной схемы дозатора с поплавком в мерной камере. Это позволяет устранить, в значительной мере, влияние на погрешность дозирования плотности молока.

2. Анализ научных работ, выполненных по рассматриваемой в диссертации проблеме, позволил установить, что при снижении плотности молокоо воздушной смеси ниже 800 кг/м дозаторы типа АДМ-52.000 переполняются, и следует отказ в их работе. Вместе с тем, размещение поплавка в мерной камере, как показывает анализ, позволит обеспечить их работоспособность при изменении плотности смеси от 600 до 1033 кг/м .

3. На основе применения метода анализа размерностей оценено влияние на погрешность дозирования различных факторов, что позволяет наметить пути их минимизации.

4. По результатам исследований зависимости средней массы дозы от разрежения в системе, плотности дозируемой жидкости и ее расхода установлено, что величина погрешности в работе дозатора не зависит от плотности дозируемой жидкости, что совпадает с теоретическим анализом рабочего процесса дозатора, приведенным во втором разделе диссертации.

В результате эксперимента получена математическая модель, определяющая зависимость средней массы дозы от колебаний разрежения в системе и изменения скорости расхода дозируемой жидкости. Наибольшее влияние на массу дозы оказывает изменение скорости расхода жидкости.

5. Экспериментальные исследования по оценке величины адгезии молочного жира со стеклом, полистиролом, органическим стеклом, полиэтиленом и алюминием позволили получить уравнения регрессии для этих вариантов. Анализ моделей позволил установить, что повышенной величиной адгезии характерны органическое стекло, полиэтилен и алюминий. Лучшими ха

129 рактеристиками обладает полистирол и стекло, которые и могут быть рекомендованы в качестве конструкционного материала для дозатора.

6. Годовой экономический эффект от применения предлагаемого дозатора на 50 голов КРС составляет 10632 руб., а коэффициент экономической эффективности составляет 6,9.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности учета молока на фермах при машинном доении коров путем совершенствования конструктивно-технологической схемы устройства для группового учета надоя"

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

р Г Б ОД

2 о ноя

на правах рукописи

ДУДКИН Юрий Борисович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕТА МОЛОКА НА ФЕРМАХ ПРИ МАШИННОМ ДОЕНИИ КОРОВ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ГРУППОВОГО УЧЕТА НАДОЯ

Специальность: 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: доктор техн. наук, профессор Вагин Б.И.

доктор с.-х. наук, профессор Кононов Г.А.

Санкт-Петербург - Пушкин 2000 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Вагин Б.И. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Конов Г.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сечкин B.C. доктор технических наук, с.н.с. Ковальчук Ю.К.

Ведущая организация:

Северо-западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ)

ы*»

Защита состоится «11» июля 2000 г.у'в ауд. 2719 на заседании диссертационного совета К120.37.05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, СПбГАУ, ауд. 2719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

/7 о Ж, -X О

щ

Смирнов В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований.

В условиях тяжелого состояния животноводства России, наличия на внутреннем рынке относительно дешевой животноводческой продукции зарубежных производителей и незащищенности отечественного производителя, можно утверждать, что один из выходов из создавшегося положения - это повышение качества зоотехнической, селекционно-племенной работы и улучшение процесса машинного доения коров.

При этом актуальным является улучшение систем контроля доения, с выдачей информации о количестве надоенного молока.

При решении этой задачи возможно создание устройств, учитывающих раздельно удой от одного животного и от группы. По этому пути пошли, в свое время, создатели доильной установки АДМ-8. В настоящее время зарубежные фирмы предлагают различные типы доильного оборудования, снабженного компьютерными системами контроля технологического процесса доения. Однако это оборудование весьма дорого и превышает по цене, близкие по уровню отечественные аналоги, в 2...3 раза. При этом принцип действия исполнительного рабочего органа систем контроля надоя остается, в основном, тем же.

Учет молока, полученного на ферме и реализуемого на рынке, сегодня становится еще более важным, поскольку в целом ряде случаев, производство и реализация молока является основой экономики ряда с.-х. предприятий.

Одновременно учет надоя становится базовым, основополагающим звеном технологии, так как выходной показатель системы — продуктивность животных, является параметром, определяющим тесно взаимосвязанную систему кормления животных и получения молока.

Точность оценки продуктивности и ее прогнозирование - непременное условие применения экономико-математических методов оптимального управления молочным комплексом.

Конструктивная сложность, высока погрешность при эксплуатации в реальных условиях, недостаточная надежность используемых устройств учета надоя, не позволяют эффективно решать поставленные задачи.

В связи с этим остается очень актуальной задача оценки влияния различных конструктивных и технологических факторов при работе измерительного устройства (дозатора) и создания, на этой основе, более точных и надежных устройств для учета надоя молока.

Цель работы.

Повышение эффективности учета молока на фермах при машинном доении коров путем совершенствования конструктивно-технологической схемы поплавкового дозатора и обоснование его конструктивных и режимных параметров.

Задачи исследования.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

■ выполнить анализ существующих методов и технических средств группового учета надоя молока на молочных фермах и обосновать принципиальную схему дозатора молока;

■ провести теоретический анализ рабочего процесса дозатора группового учета надоя молока, в том числе поплавкового типа;

■ исследование и оценка влияния основных факторов, определяющих погрешность измерения надоя, с обоснованием способов ее минимизации;

■ обоснование основных технологических и гидравлических характеристик, режимов и параметров устройства;

" получение математических моделей, определяющих рабочий процесс и основные параметры конструктивно-технологической схемы дозатора;

■ проведение многофакторного эксперимента для изучения комплексного влияния основных факторов на пропускную способность дозатора и величину его погрешности при учете надоя;

■ технико-экономическая оценка применения предлагаемого устройства.

Методы исследования и достоверность результатов

Решение конкретных задач для реализации поставленной цели осуществлялось: обобщением и анализом ранее выполненных работ; теоретическим анализом параметров и режимов рабочего процесса устройств для измерения расхода жидкостей; теоретическим моделированием процессов в дозаторе молока; проведением стендовых исследований устройства для учета надоя с использованием апробированных методик и применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведением стендовых исследований на основе опытного образца дозатора, учета основных факторов, определяющих протекание рабочего процесса дозирования молока в реальных условиях, результатами экспериментальных исследований; использованием разработок автора в учебном процессе на инженерных факультетах СПбГАУ.

Научную новизну работы составляют:

■ метод, базирующийся на анализе размерностей, позволяющий оценить влияние основных факторов на погрешность измерений надоя молока и определяющий пути совершенствования конструкции дозатора;

■ теоретический анализ рабочего процесса дозатора в целом и математические модели, отражающие процесс работы дозатора, при движении жидкости в отдельных его элементах;

■ оценка влияния адгезии молочного осадка с рабочими поверхностями дозатора на величину погрешности в его работе;

■ математические модели влияния основных факторов на величину погрешности дозатора и его пропускную способность.

Практическую значимость работы определяют:

■ конструктивная схема дозатора поплавкового типа с минимальной погрешностью и повышенной надежностью в эксплуатации;

■ рекомендации по обоснованию основных конструктивных параметров предлагаемого дозатора, и выбору конструктивных материалов с лучшими адгезионными характеристиками;

■ основы инженерного расчета поплавкового дозатора молока.

На защиту выносятся:

■ конструктивная схема дозатора учета надоя молока;

■ метод оценки влияния конструктивно-технологических факторов на величину погрешности дозатора;

» математические модели, определяющие влияние массы поплавкового узла, величины адгезии и колебаний давления в системе на погрешность . измерения надоя молока;

" результаты аналитических и экспериментальных исследований по обоснованию технологического режима работы дозатора и выбору его рациональных технико-эксплуатационных параметров;

Апробация.

Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1998...2000 гг.)

Публикации.

Результаты исследований отражены в 3 опубликованных работах. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 142 страницах, том числе 139 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 2 страницы приложений, 29 рисунков и состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе — «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проанализировано кратко состояние отрасли животноводства и, прежде всего, молочного скотоводства. Отмечены существенные кризисные ситуации. В связи с распадом Советского Союза, в ряде случаев, оказались нарушенными контакты и сама система работы НИИ, КБ и заводов сельхозмашинострое-

ния. Все это, безусловно, сказалось и на состоянии механизации процессов производства и учета молока на фермах, исследованиях и разработке новых и совершенствовании существующих технических средств. Этим можно объяснить, в какой-то мере, технологическое и техническое отставание отечественных разработок в этой области.

В разделе проанализированы методы и технические средства учета надоя молока на фермах.

Рассмотрены различные конструкции устройств для группового учета надоя молока, используемых в отечественных и зарубежных системах машинного доения коров, а также с использованием анализа патентных материалов.

Наибольшее распространение получили устройства дискретного типа. В разделе приведены эти системы в их развитии и совершенствовании, начиная с первых конструкций типа АДМ-15.000 и др. Такой анализ позеолил определить основные направления развития технических средств учета надоя молока на фермах РФ и выявить их слабые стороны.

Основными недостатками многих устройств для учета надоя молока является высока погрешность и материалоемкость, низкая пропускная способность, низкая надежность в эксплуатации, сложность и трудоемкость в обслуживании, невозможность снятия выходной информации о параметрах процесса и количестве надоенного молока на электрические регистрирующие и управляющие устройства.

Так, например, устройство ковшового типа АДМ-15.000 весьма чувствительно к изменению расхода молока в линии и его погрешность, по материалам испытаний на Подольской МИС, может достигать 7,2%, что в два с лишним раза выше допустимого предела.

Счетчик АДМ-52.000 весьма реагирует на колебания разрежения в линии и изменения плотности молока при доении.

Ряд устройств, запатентованных в РФ, например конструкции ЦНИПТ и МЭЖ и др. имеют различного рода соединительные, уравнительные и др. отверстия и каналы с движением по ним молока. Это обуславливает, в последствии, отложения в этих отверстиях молочного осадка, что вызывает погрешность в работе и повышенную трудоемкость при техническом обслуживании.

В основе оригинальной конструкции устройства, предложенного Ю.А. Цоем и С.Е. Фирсовым, лежит принцип измерения изменений электропроводности молока при изменении его количества и в каждый момент времени. Однако есть основание считать, в соответствии с исследованиями в НИИ Лесостепи и Полесья УССР, что за счет колебаний электропроводности самого молока, не независимо от его количества, погрешность может значительно превосходить допустимую. Общей трудностью, вызывающей погрешность в работе дозаторов, чаще всего являются свойства молока, его физические характеристики, в частности содержание белка, жира, молочных сгустков различного происхождения, механических загрязнений с поверхности сосков вымени, пылевидные частицы воздуха коровника и т.п. Наиболее перепек-

тивны те конструктивные схемы, у которых поплавок расположен не в приемной камере, а в мерной камере, тем самым система практически не зависит от изменений плотности молока при учете его количества.

Третий этап учета молока на ферме - общий, со сбором молока в танк, установленный на весах, характерен повышенной трудоемкостью, высокой стоимостью молочного и весового оборудования. При отсутствии весов, учет молока мерной линейкой связан со значительной погрешностью.

Различным аспектам проблемы учета надоя молока на ферме, посвящены работы Астахова A.C., Цоя Ю.А., Королева В.А., Карташева Л.П., Москвина Г.А., Кирсанова В.В., Краснова И.Н., Максутова A.A., Квашенникова В.И., Круглова С.А., Клюшина Д.И., Грачевой Л.И., Радоманского В.М., Болотина В.М., Золотуского Ю.Л. и других исследователей. Предложения, основанные на возможном учете и устранении недостатков, рассмотренных в работе конструктивных схем дозаторов для группового учета надоя молока, послужили основой для совершенствования конструктивной схемы дозатора поплавкового типа, реализованной в диссертации. На основании приведенного в разделе анализа определены цель и задачи исследования, приведенные выше.

Во втором разделе обоснована структурно-технологическая схема устройства группового учета надоя молока, проведены исследования факторов, влияющих на погрешность различных типов устройств, определены основные технологические и конструктивные параметры.

Как уже отмечалось выше, среди дозаторов, неотвечающих требованиям на точность дозирования, был назван и АДМ-52.000. Эта модель дозатора поплавкового типа устанавливалась на АДМ —8 вплоть до начала 90-х годов. Погрешность его работы достигала значительной величины.

Для поплавкового дозатора определяющим моментом в его работе является перемещение вверх и вниз поплавкового узла. При этом в крайних своих положениях обеспечивается: при нижнем положении - заполнение мерной камеры из приемной, с заданной дозой молока и его удаление (продувка камеры).Аналогично анализу, выполненному для дозатора В.М. Радоманским, рассмотрим условия перемещения поплавкового механизма на примере АДМ-52.000.

Действующие силы и условия, обеспечивающие перемещение поплавко-во-клапанного механизма, соответственно вверх и вниз, определяется уравнением:

где

Рп = Уп • у; Рк = Ук ■ у - силы воздействия жидкости на поплавок и клапан;

У,» V« - объемы поплавка и клапана; у - удельный вес жидкости;

Рп+Рк-0-Р^-В = Ризб, pn-G-p; + N-pa+B = o,

п

изо >

(1) (2)

О = я = Яц+Чк + + Чдр - суммарная масса перемещаемых элементов поплавково-клапанного механизма (поплавок, клапан, шток и др.);

Р^ = 8,,, • Ь^ ; Ра" = 8Ш • Ъ"с - силы атмосферного давления на шток;

Бщ - площадь сечения штока;

Ь^, Ь" - предельно допустимые максимальное и минимальное значения величины рабочего разрежения в системе, питающей дозатор;

В - дополнительное суммарное сопротивление (сила трения штока и клапана о сопрягаемые детали, сопротивление изгибу шланга);

Рс = • Ну - гидростатическое давление столба жидкости на клапан; - рабочая площадь клапана;

Ну - высота столба жидкости, действующей на клапан;

N = 8К • ЛЬ - сила, действующая на клапан при возможной разнице вакуума ЛЬ в приемной Ьс и дозирующей Ьд камерах. Эта разница может создаваться из-за впуска через шток в дозирующую камеру при некотором снижении вакуума в молокопроводе, с которым она соединяется;

РШб - избыточная или сверхостаточная выталкивающая сила жидкости, обеспечивающая компенсацию возможного непредвиденного сопротивления перемещению поплавково-клапанного механизма вверх.

В общем виде требования к выталкивающей силе жидкости или объему клапана выглядят следующим образом:

О + Р: + В>Рк=УК-У>8Ш-(^-Ь;)+8К.ДЬ+В + Риз6 (3)

Следовательно, если для подъема поплавково-клапанного механизма необходимо иметь лишь выталкивающую силу Риз6, то для надежного его опускания необходимо, чтобы величина выталкивающей силы клапана поглощала допустимую разность атмосферного давления на шток Бщ ■ (Ь^. -Ь^.), силу N. суммарное сопротивление В, а также силу Ризб.

После преобразования уравнений можно установить соотношение для определения максимума Р„ поплавка или его объема Уп при минимальном значении Рк:

Р„ - О = Р8' - N или Уп • у - Чп = Ра' + Чш + Чк (4)

Из уравнений (4) видно, что значения Рп или У„ могут быть выражены однозначно.

Основываясь на этом анализе, можно утверждать, поскольку одним из факторов, определяющих погрешность, является изменение плотности моло-ковоздушной смеси, что при снижении плотности смеси до 800 кг/м3, она переполнит дозатор АДМ-52.000, нарушив движение поплавкового узла.

Ряд решений конструктивных схем дозаторов предполагают наличие поплавка в мерной камере.

При размещении поплавка в мерной камере изменение плотности смеси не будет иметь большого значения.

При использовании дозатора с поплавком в мерной камере при плотности р! (Рис.1) выталкивающая сила будет равна

где

ап - диаметр поплавка, м; g — ускорение свободного падения, м/с2. При меньшей плотности р2

-р2 '8

Следовательно

т-§ = -—2--Н, -Р! = -р2 -ё.

4 4

где

т - масса поплавкового узла. Проведя преобразования, получим:

НгР1=НгР2 или^ = ^ (5)

Н2 р1

Поскольку отношение объемов молока в мерной камере при верхнем Н2 и нижнем Н] уровнях можно выразить через отношение этих уровней, тогда

У1=н1 У2 н2

Н] р2

Поскольку из (5) отношение-= —тогда Р] • V] = р2 • у2;

Н2 Р1

следовательно Ш] = ш2, то есть массы доз молока будут равны. Существенной характеристикой функциональности всех типов дозаторов для учета надоя молока является погрешность дозирования. В общем виде ее можно выразить зависимостью:

5 = :ф>,Р0,В,М,К,У,НДС>), (6)

где

^ = -<Эн " отклонение фактической погрешности дозирования от допустимой;

р - плотность молока, кг/м3; Ро - величина адгезии, Н/м2;

В — характеристика сечения каналов и отверстий, м2; М - масса молочного осадка на поплавке, кг;

К — характеристика изменения вместимости камер из-за появления осадка на стенках, м3;

У - скорость заполнения мерной камеры, м/с;

О - пропускная способность дозатора, кг/с;

Н, (1 — высота и диаметр камер дозатора соответственно, м.

Поскольку все эти величины увязаны между собой по их влиянию на величину погрешности, можно, используя метод анализа размерностей, рассмотреть все возможные их сочетания. В итоге можно получить большое количество зависимостей типа

Для выявления степени влияния определяющих факторов на погрешность дозирования возможно в безразмерных координатах построить графические зависимости.

Анализ математических моделей и их графической реализации позволяет наметить поиск путей для совершенствования конструкции дозаторов для молока.

Одним из важнейших факторов, могущих влиять на величину погрешности дозирования, является плотность р молока. В реальных условиях, по материалам многих исследователей, она может колебаться в пределах от 600 до 1033 кг/м3 из-за насыщения молока воздухом и зависит от сочетания подачи воздуха и интенсивности доения, обуславливающего величину подачи молока.

В.И Квашенников приводит особые условия, определяющие трудности применения традиционных приборов для учета расхода жидкости.

По данным Л.П. Карташева, А.Е. Кузьмина, И.А. Хозяева колебания плотности, вызванные принципом работы доильного аппарата, зависят от характера прокладки молокопровода, качества его монтажа, количества одновременно работающих доильных аппаратов и ряда других причин.

При движении молока в молокопроводе реализуются кольцевой, пробковый, расслоенный режимы течения. И если на нисходящих участках молокопровода вода, при расслоенном режиме, возможно выделение воздуха из молока, то на восходящих - возможно его насыщение воздухом.

Наличие пробкового, либо расслоенного режимов, определяется числом Фруда (Рг):

5 = Сгр-Н3,

(7)

и др.

Г/ - критическое число Фруда;

А, - коэффициент гидравлического трения;

а - угол наклона нисходящего трубопровода.

Если для молоковоздушной смеси Рг < Рг', то имеет место расслоенный режим течения, при Б,. > Рг' - пробковый режим.

Понимание этого условия позволяет уменьшить колебания плотности молока еще до его подхода к дозатору. Возможно выделение воздуха в дозаторе, если, например, его приемная камера будет играть роль отстойника с большой площадью поверхности выделения воздуха. Этот принцип, в какой-то мере, реализован в АДМ-52.000.

Более радикальным решением является конструктивная схема дозатора с поплавком в мерной камере, по принципу Золотуского ТО.Л., Квашенникова В.И., Круглова С.А. и др. авторов.

Как видно из выражения (6), можно предполагать влияние на величину погрешности дозатора поплавкового типа налипания молочного осадка большей, чем молоко, плотности. Это требует исследования как самого осадка, так и явления адгезионных связей осадка с поверхностью деталей дозатора, контактирующих с молоком. Поскольку физическая сторона адгезионно-когезионных связей теоретическим путем трудно объяснима, чаще, в реальных условиях, пользуются экспериментальными зависимостями. Такой подход дает возможность оценивать влияние факторов физического и технологического характера на величину удельной адгезии р0 (Н/м2).

В качестве примера можно привести зависимость, предложенную Баш-маковым В.И., Горбатовым A.B. и Смирновым Е.Т. для мясного фарша:

2 • а cöc 1 h с

р =----- или — =--1--,

h +21о1с Ро 2-а сос

h

где

а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м;

с - коэффициент, зависящий от вида осадка, м2/с;

ос - скорость приложения внешней силы, Н/с.

Возможна оценка величины адгезии с использованием зависимости вида:

Po =M + a-lgxK,

где

М - эмпирический коэффициент, представляющий адгезию при продолжительности контакта v,

а - коэффициент, характеризующий темп нарастания адгезии.

Для случая адгезии молочного осадка в дозаторе определяющую роль будут играть состав самого осадка, а также состояние поверхности и сам материал.

Из технологических факторов, прежде всего, может играть роль продолжительность контакта. Для дозатора эта величина может составлять часы, а не секунды и минуты.

Оказывают влияние на адгезию температура и давление контакта.

По нашим исследованиям, основной составляющей осадка на детали дозатора является молочный жир. Исследование его адгезии с поверхностями пластин различного материала и явилось основой наших исследований.

В третьем разделе рассматривается общая программа и методика экспериментального исследования. Основным содержанием программы явилось: на базе действующей установки АДМ-8 и макета дозатора создать экспериментальную установку; выполнить однофакторный эксперимент длл оценки влияния изменения массы поплавкового узла на характеристики дозатора; проведение двухфакторного эксперимента для оценки влияния конструктивных и технологических факторов на время истечения жидкости из приемной камеры; проведение многофакторного эксперимента по оценке влияния плотности молока, его расхода и изменения вакуумметрического давления на среднюю массу дозы и погрешность дозатора; оценить роль эксплуатационных факторов, влияющих на процесс налипания молочного осадка на поверхности поплавково-клапанного узла; проведение экспериментальных исследований по оценке налипания молочного жира на поверхности дозатора, контактирующие с молоком.

В соответствии с программой исследований был создан стенд (опытная установка) на основе макета дозатора и установки АДМ-8. Разработан лабораторный стенд для определения величины адгезии молочного осадка.

Для проведения эксперимента были использованы апробированные методики проведения однофакторного и многофакторного эксперимента с математической обработкой результатов и получения математических зависимостей, а также их графической интерпретации на базе ПЭВМ.

Экспериментальные исследования дозатора проводились на стенде, схема которого представлена на рис.2. В качестве дозируемых жидкостей с различной плотностью использованы вода, раствор поваренной соли и дизельное топливо.

В четвертом разделе приведены результаты исследований.

Согласно методики проведения однофакторного эксперимента, установлена зависимость массы дозы от массы поплавкового узла. В результате обработки экспериментальных данных получена следующая математическая модель:

У = 2869,8 + 5,245'Х , (8)

где

X — масса добавочного груза на поплавково-клапанном узле, г:

У - масса дозы дозируемой жидкости.

При этом коэффициент корреляции составил 0,988, что говорит о вполне хорошей степени нахождения полученных коэффициентов модели и адекватности самой модели.

Так как наблюдается прямая зависимость массы дозируемой жидкости от массы поплавково-клапанного узла дозатора необходимо, изготавливать детали дозатора (в частности поплавково-клапанный узел) из материалов

наименее подверженных адгезии молочного осадка для того, чтобы его масса в процессе эксплуатации изменялась, как можно меньше.

Рис. 1 .Расчетная схема дозатора.

Рис.2. Схема экспериментальной установки 1-весы; 2-емкостьдозируемой жидкости; 3-шланг; 4-дозатор; 5-шланг сливной; 6-мерная емкость; 7-весы; 8-сливной кран; 9,10-вакуумпровод; 11-вакуумбалон; 12-вакуумрегулятор.

В результате проведения двухфакторного эксперимента по исследованию влияния конструктивных и технологических факторов на время истечения жидкости из приемной камеры и после обработки экспериментальных данных установлена следующая зависимость:

У=-6,58+334,67-Х1+55,85-Х2-3233,33-Х1-Х1-780-ХгХ2-24,83Х2-Х2,(9)

где

X] - диаметр впускного отверстия, м;

Х2 - уровень жидкости в приемной камере, м;

У - время истечения жидкости, с.

При этом полученная математическая модель по критерию Фишера адекватна на 5,5% уровне значимости, а коэффициент корреляции составил 0,99.

В результате корреляционного анализа экспериментальных данных установлено, что наибольшее влияние на время истечения жидкости оказывает фактор Х2 (уровень жидкости в приемной камере), его коэффициент частной корреляции составляет 0,806, а влияние фактора X] на функцию отклика оценивается коэффициентом частной корреляции равным -0,438.

Графически зависимость (9) представлена на рис.3.

Рис. 3. Зависимость времени истечения жидкости У от размера диаметра впускного отверстия X] и уровня жидкости в приемной камере Х2

Из графика (Рис.3) видно, при что малых значениях уровня жидкости Х2 величина диаметра впускного отверстия Х1 оказывает наибольшее влияние на время истечения жидкости У, а при больших значениях Х2 размер диаметра отверстия почти не влияет на скорость истечения жидкости. Однако при большем диаметре отверстия Х1 наблюдается влияние уровня жидкости в приемной камере Х2 на скорость истечения жидкости У и при меньшем диа-

метре отверстия Х1 влияния уровня жидкости Х2 на скорость истечения У почти не наблюдается.

В результате обработки экспериментальных данных многофакторного эксперимента по исследованию влияния разрежения в системе, плотности дозируемой жидкости и ее расхода на величину дозы получена следующая математическая зависимость:

У, = 3034-25,94-X, + 51,69-Х3 +0,25-Х,2 + 0,37-Х1 -Х3 -9,28-Х32, (10)

где

X) - разрежение в системе, кПа; Х2 - плотность дозируемой жидкости, кг/м3; Хз - расход дозируемой жидкости, кг/мин; У] - средняя масса дозы, г;

При этом не значащие коэффициенты уравнения не вошли в окончательную математическую модель (10).

При проверки адекватности полученной модели по критерию Фишера установлено, что модель адекватна на 11,8% уровне значимости. Данный уровень значимости достаточен для практического применения модели, однако находится на границе выбраковки модели. При этом коэффициент множественной корреляции составил 0,725.

В результате проведения корреляционного анализа полученных данных установлено, что все факторы являются взаимно независимыми, а плотность дозируемой жидкости Х2 не оказывает существенного влияния на величину дозы. Следовательно, для построения математической модели этот фактор можно не учитывать. Корреляционная матрица представлена в таблице 1.

Таблица 1

Корреляционная матрица эксперимента__

X, Х2 Хз У, У2

х, 1,00 0,00 0,00 0,20 -0,03

Х2 0,00 1,00 0,00 0,04 0,17

Хз 0,00 0,00 1,00 0,33 0,27

У, 0,20 0,04 0,33 1,00 0,12

у2 -0,03 0,17 0,27 0,12 1,00

Из корреляционной матрицы (Табл.1) и полученной математической модели (10) видно, что наиболыпе влияние на процесс дозирования оказывает скорость расхода жидкости Х3, а также заметное влияние оказывает вакуум-метрическое давление X].

Графически математическая модель (10) представлена на рис.4.

Из графика (Рис.4) зависимости массы дозы от вакуумметрического давления в системе и скорости расхода жидкости видно, что зависимость имеет форму гиперболического параболоида с центром в точке (50;3,5;2500), то есть там, где влияющие факторы находятся на нулевом уровне.

2 2 г

-с :

т.?1 »Р

Рис. 4. Зависимость массы дозы У] от величины вакуумметрического давления в системе Х1 и расхода дозируемой жидкости Хз

Из проведенных исследований можно сделать важный вывод о том, что испытуемый дозатор не чувствителен к изменению плотности дозируемой жидкости. То есть изменение плотности молока (молоковоздушноий смеси) в процессе дозирования не будет влиять на массу дозы отмеряемой дозатором. Таким образом, предлагаемый дозатор обеспечивает точность дозирования при изменяющейся плотности, дозируемой среды.

В результате проведения исследований по оценке величины адгезии молочного жира на различных материалах в зависимости от напряжения предварительного контакта, продолжительности предварительного контакта, жирности и температуры исследуемого материала установлены следующие математические зависимости:

Для стекла:

У, = 56,04 + 0,20 • X! + 2,53 • Х2 + 2,47 • Х3 -1,13 • Х4; (11)

У2 =67,65+ 0,12-Х, + 2,43-Х2 + 3,05-Х3 -0,87-Х4; (12)

У3 = 178,03 + ОД2 • X, + 2,00 • Х2 + 2,52 • Х3 -1,91 -Х4; (13)

У4 = 172,62 + 0,27 ■ X, +1,89 • Х2 +1,99 • Х3 -1,62 • Х4; (14)

У5 = 255,68 + 0,16 ■ X, + 2,33 -Х2 +1,95 -Х3-1,83 -Х4, (15)

Для полистирола:

Для органического стекла:

Для полиэтилена:

Для алюминия

где

X] - напряжение предварительного контакта, Па;

Х2 - продолжительность предварительного контакта, с;

Х3 - жирность исследуемого материала, %;

Х4 - температура исследуемого материала, °С;

Уь У2, Уз, У4, Уз,- сила прилипания (липкость исследуемого материала) на поверхностях из различных материалов: стекло, полистирол, оргстекло, полиэтилен, алюминий соответственно.

При этом все полученные математические модели адекватны на 1,0% уровне значимости, а коэффициенты множественной корреляции составили 0,79...0,87.

Из анализа полученных уравнений (11,12,13,14,15) видно, что наиболее сильная адгезия наблюдается на материалах: органическое стекло, полиэтилен, алюминий, о чем говорит величина первого члена уравнения. Особенно подвержен адгезии алюминий. Также из полученных результатов можно рекомендовать к применению материал - полистирол, так как он наименее подвержен адгезии и имеет наименьшее влияние температуры материала Х4 и величины напряжения предварительного контакта X) на величину адгезии. Также можно рекомендовать материал - стекло, так как у этого материала наблюдается сравнительно невысокое влияние на величину адгезии жирности материала Хз и температуры материала Х4. К тому же стекло изначально наименее подвержено адгезии исследуемого, материала, о чем говорит наименьшее значение первого члена уравнения (11).

Рис.5. Зависимость значения липкости молока от жирности Х3 и температуры Х4 на стекле

Рис.6. Зависимость значения липкости молока от жирности Х3 и температуры Х4 на полистироле

Так как на практике в процессе доения изменяется жирность молока и его температура, то интересно визуально на графиках оценить влияние жирности молока и его температуры на адгезию молочного осадка на различных материалах. При помощи прикладного математического пакета программ БТАИБПСА 5.0 для ПЭВМ по полученным экспериментальным данным построены графические зависимости величины адгезии на различных материалах от жирности и температуры молока. Для удобства сравнивания материалов все графики построены в одинаковом масштабе. В автореферате представлены эти зависимости только для стекла и полистирола, как для материалов рекомендуемых, для изготовления дозаторов, к применению материалов (Рис.5, Рис.6).

В пятом разделе оценена экономическая эффективность результатов исследований. Экономическая эффективность применения предлагаемой конструкции дозатора оценивалась путем сравнения с работой, традиционно применяемых, дозаторов АДМ-52.000.

Экономический эффект получается из дополнительно учтенной продукции (молока) на фермах за счет уменьшения погрешности работы дозатора.

При этом годовой экономический эффект от группы коров (50 голов) на один дозатор составит:

Эг = Ск - К = 15000 - 4368 = 10632, руб;

где

Ск — суммарная стоимость дополнительно учтенной продукции, руб;

К - стоимость предлагаемого дозатора, руб.

Коэффициент экономической эффективности составил:

Ск 15000

Кэ = — =-= 6,9

Пз 2153,2

Пз - приведенные затраты, руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа способов и технических средств группового учета надоя молока можно утверждать, что наиболее перспективным является вариант конструктивной схемы дозатора с поплавком в мерной камере. Это позволяет устранить, в значительной мере, влияние на погрешность дозирования плотности молока.

2. Анализ научных работ, выполненных по рассматриваемой в диссертации проблеме, позволил установить, что при снижении плотности молоко-воздушной смеси ниже 800 кг/м3 дозаторы типа АДМ-52.000 переполняются, и следует отказ в их работе. Вместе с тем, размещение поплавка в мерной камере, как показывает анализ, позволит обеспечить их работоспособность при изменении плотности смеси от 600 до 1033 кг/м3.

3. На основе применения метода анализа размерностей оценено влияние на погрешность дозирования различных факторов, что позволяет наметить пути их минимизации.

4. По результатам исследований зависимости средней массы дозы от разрежения в системе, плотности дозируемой жидкости и ее расхода установлено, что величина погрешности в работе дозатора не зависит от плотности дозируемой жидкости, что совпадает с теоретическим анализом рабочего процесса дозатора, приведенным во втором разделе диссертации.

В результате эксперимента получена математическая модель, определяющая зависимость средней массы дозы от колебаний разрежения в системе и изменения скорости расхода дозируемой жидкости. Наибольшее влияние на массу дозы оказывает изменение скорости расхода жидкости.

5. Экспериментальные исследования по оценке величины адгезии молочного жира со стеклом, полистиролом, органическим стеклом, полиэтиленом и алюминием позволили получить уравнения регрессии для этих вариантов. Анализ моделей позволил установить, что повышенной величиной адгезии характерны органическое стекло, полиэтилен и алюминий. Лучшими характеристиками обладает полистирол и стекло, которые и могут быть рекомендованы в качестве конструкционного материала для дозатора.

6. Годовой экономический эффект от применения предлагаемого дозатора на 50 голов КРС составляет 10632 руб., а коэффициент экономической эффективности составляет 6,9.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Вагин Б.И., Круглов С.А., Дудкин Ю.Б., Васюцский А.Ю. Оценка влияния условий эксплуатации дозаторов молока на качество их работы. // Сборник научных трудов СПБГАУ «Совершенствование рабочих органов машин и повышение эффективности технологических процессов в растениеводстве и животноводстве». - СПб., 2000, с. 4-5.

2. Вагин Б.И., Круглов СЛ., Дудкин Ю.Б. Погрешность дозирования молока при машинном доении и факторы, определяющие ее величин}'. // Сборник научных трудов СПБГАУ «Совершенствование рабочих органов машин и повышение эффективности технологических процессов в растениеводстве и животноводстве». - СПб., 2000, с. 6-7.

3. Вагин Б.И., Макарова Г.З., Круглов С.А., Дудкин Ю.Б., Васюцский А.Ю. Дозатор учета надоев молока. // Сборник научных трудов СПБГАУ «Совершенствование рабочих органов машин и повышение эффективности технологических процессов в растениеводстве и животноводстве». - СПб., 2000, с. 8-12.