автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сбора ягод жимолости в условиях Амурской области

кандидата технических наук
Семенов, Рустам Николаевич
город
Благовещенск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности сбора ягод жимолости в условиях Амурской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Рустам Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Хозяйственное значение жимолости.

1.2 Уборка жимолости в условиях Амурской области.

1.3 Анализ малой ягодоуборочной механизации

1.4 Анализ теории отделения плодов и ягод при вибрационной уборке.

1.5 Анализ рабочих органов вибраторов.

1.6 Выводы, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЪЕМА ЯГОД ЖИМОЛОСТИ ВИБРАЦИОННЫМ СПОСОБОМ.

2.1 Теоретическое обоснование механизированного съема ягод.

2.2 Обоснования конструктивных параметров рабочего органа вилки.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика определения физико-механических свойств растений жимолости.

3.1.1 Определение размерных характеристик кустов, ягод и плодоножек.

3.1.2 Исследование прочностных характеристик ягод.

3.1.3 Определение собственной частоты колебания системы «ягода-плодоножка».

3.2 Устройство и методика исследования 'работы пневмовибратора на уборке ягод жимолости.

3.2.1 Методика обоснования оптимальных параметров вибрации.

3.3 Методика полевых исследований пневмовибратора с экспериментальным рабочим органом.

3.4 Методика обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Физико-механические свойства жимолости.

4.1.1 Характеристика кустов, ягод и плодоножек.

4.1.2 Прочностные характеристики ягод.

4.1.3 Определение собственной частоты системы «ягода-плодоножка»

4.2 Исследования работы пневмовибратора на уборке ягод жимолости . 109 4.2.1 Обоснование оптимальных параметров вибрации.

4.3 Результаты полевых исследований.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ПНЕВМОВИБРАТОРА НА УБОРКЕ ЯГОД ЖИМОЛОСТИ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Семенов, Рустам Николаевич

Актуальность темы. В федеральной программе «Возрождение садоводства России в 1996 - 2010 годы» предусмотрено значительное увеличение продукции садоводства, в том числе и продукции ягодных культур.

Среди ягодных культур в садоводстве в последние десятилетия все большую популярность приобретает жимолость, ягоды которой обладают многими ценными свойствами и используются в качестве пищевого, лекарственного, витаминного и декоративного средств.

Между тем, в Амурской области на опытном участке жимолости Дальневосточного государственного аграрного университета в селе Некрасовка Ивановского района, выращивают жимолость не только для селекционных, но и для производственных целей.

Однако расширение площадей на производство жимолости сдерживается высокой трудоемкостью уборки урожая, которая в основном выполняется вручную, поскольку до настоящего времени отсутствуют какие-либо жимолостеуборочные устройства, агрегаты или инструменты. Увеличение производства и снижение себестоимости ягод жимолости возможны лишь при механизации этой операции. В связи с этим, одним из направлений, повышающих эффективность сбора ягод жимолости, произрастающих в небольших садах и участках, является использование средств малой ягодоуборочной механизации, в частности, пневмовибраторов. Исследованиями по уборке других ягодных культур установлено, что применение пневмовибраторов позволяет увеличить производительность труда в 2-3 раза по сравнению с ручным способом съема ягод. Вследствие этого исследование возможностей внедрения пневмовибраторов при уборке ягод жимолости является актуальной научной И/практической задачей.

Цель работы - повышение эффективности сбора ягод жимолости путем изыскания оптимальных режимов вибрации и обоснование конструктивных параметров рабочего органа «вилки» пневмовибратора, обеспечивающего высокую полноту съема ягод при минимальном повреждении элементов куста.

Объект исследования — процесс , съема ягод жимолости пневмовибрационным способом.

Предмет исследований - закономерности изменения процесса съема ягод жимолости в зависимости от амплитудно-частотных и конструктивных параметров рабочего органа.

Методы исследований. При теоретических исследованиях применялись методы теоретической и технической механики, физики и теории механических колебаний. При экспериментальном исследовании применялись методы планирования эксперимента и регрессионного анализа. При обработке результатов исследования , - методы математической статистики и теории вероятностей. При теоретических исследованиях и обработке результатов экспериментов расчеты проводились на ПЭВМ с использованием программ Math CAD, Excel.

Научная новизна работы:

-разработана математическая модель процесса колебания системы «ягода-плодоножка», с учетом рычажного механизма;

- определены области возникновения неустойчивости рассматриваемых систем применительно к уборке ягод жимолости;

-обоснованы конструктивные параметры рабочего органа пневмовибратора и выявлены его оптимальные виброрежимы на уборке ягод жимолости;

-получены регрессионные модели процесса вибросъема, влияющие на полноту сбора ягод.

Практическая ценность работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные виброрежимы уборки ягод жимолости и обоснованы конструктивные параметры рабочего органа, обеспечивающего эффективный съем ягод при минимальном повреждении элементов куста. ,

Разработанный рабочий орган пневмовибратора на уборке ягод жимолости позволяет снизить потери урожая, не повреждая элементы куста, и повышает производительность труда по сравнению с ручной уборкой. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы предприятиями - изготовителями активаторов ягодоуборочных агрегатов и комбайнов, также применены в садоводческих хозяйствах.

Реализация работы и внедрение. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, внедрены при уборке ягод жимолости в садах ВСТИСП Загорского района г. Москвы и на опытном участке ДальГАУ с. Некрасовка Ивановского района Амурской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института механизации сельского хозяйства ДальГАУ в период с 2003 по 2005 гг. (г. Благовещенск); на региональных научно-практических конференциях «Молодежь 21 века: шаг в будущее» в период с 2004 по 2005 гг. (г. Благовещенск); во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (декабрь 2004 г., ВСТИСП, г. Москва); в Российской Академии сельскохозяйственных наук (февраль 2005 г., РАСХН, г. Москва). В 2005 году на 6-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» автору был вручен диплом I степени за научную работу на тему «Совершенствование уборки ягод жимолости».

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 научных работ. I

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 17 таблиц, 60 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы содержит 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сбора ягод жимолости в условиях Амурской области"

Выводы и предложения

1. Выявлено, что наиболее перспективным и экономически выгодным способом уборки ягод жимолости, произрастающих на небольших участках, является механизированный, с применением пневмовибраторов в комплексе с малогабаритной техникой.

2. Разработана математическая модель процесса колебания системы «ягода-плодоножка» с учетом рычажного механизма, позволяющая рассчитывать область возникновения неустойчивого движения и образования инерционных сил в системе «ягода-плодоножка».

3. Обоснованы конструктивные параметры экспериментального рабочего органа для обеспечения эффективного съема ягод при минимальных повреждениях элементов куста. При длине рычага L от 50 до 60 мм и угле т между пальцами вилки в 29 градусов высота расположения плеча на пальце вилки (т.R) должна находится в пределах 24-34 мм, длина кронштейна 12 42-60 мм.

4. Изучены основные физико-механические свойства жимолости, имеющие прикладное значение для обоснования режимов вибрации. Масса ягод варьирует от 0,62 до 0,72 г; значение приведенной длины плодоножки от 15,5 мм до 16,1 мм; статическое усилие отрыва ягод составляет от 0,50 до 0,52Н, при отклонении плодоножки на 90 градусов от положения равновесия уменьшается до 0,28-0,ЗОН; собственная частота колебания системы «ягода-плодоножка» находится в пределах от 48,95 до 54,13 рад/с.

5. Получены, по результатам экспериментальных исследований, регрессионные модели полноты съема ягод( в зависимости от частоты колебаний, подтверждающие теоретические выкладки о возникновении параметрических резонансных состояний.

6. Обоснованы в результате применения аппарата планирования экспериментов оптимальные параметры вибрации на уборке ягод жимолости: частота колебания 94,20-113,04 рад/с, амплитуда 10-12 мм, время передачи I вибрации 4-7 с.

7. Установлено, что применение разработанного рабочего органа на уборке ягод жимолости, при полноте съема 94,5%, позволяет снизить удельную трудоемкость на 60,3 %, повысить рентабельность на 6,58%. Товарные качества собранных ягод механизированным способом на 2,9% выше, чем при ручном способе уборки.

8. Проведена производственная проверка работы пневмовибратора с экспериментальным рабочим органом «вилкой» на обоснованных виброрежимах. Выявлено, что годовой экономический эффект на один пневмовибратор составляет 4041,38 рублей' в год. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,29 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сбора ягод жимолости в условиях Амурской области"

На правах рук^Ьиси

Семенов Рустам Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБОРА ЯГОД ЖИМОЛОСТИ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Бумбар Иван Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Емельянов Александр Михайлович

кандидат технических наук, доцент Сюмак Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ДальНИИСХ)

Защита диссертации состоится «21» сентября 2005 г. в часов на диссертационном совете К 220.027.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675000, с. Благовещенск, ул. Политехническая 86, ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Автореферат разослан « »> августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

гооб-4 /зогг

¿НУ0*60

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В федеральной программе «Возрождение садоводства России в 1996 - 2010 годы» предусмотрено значительное увеличение продукции садоводства, в том числе и продукции ягодных культур.

Среди ягодных культур в садоводстве последние десятилетия все большую популярность приобретает жимолость, ягоды которой обладают многими ценными свойствами и используются в качестве пищевого, лекарственного, витаминного и декоративного средств.

Между тем, в Амурской области на опытном участке жимолости Дальневосточного государственного аграрного университета в селе Некрасовка Ивановского района, выращивают жимолость не только для селекционных, но и для производственных целей

Однако расширение площадей возделывания жимолости сдерживается высокой трудоемкостью уборки урожая, которая в основном выполняется вручную, поскольку до настоящего времени отсутствуют какие-либо жимолостеуборочные устройства, агрегаты или инструменты. Увеличение производства и снижение себестоимости ягод жимолости возможны лишь при механизации этой операции. В связи с этим, одним из направлений, повышающих эффективность сбора ягод жимолости, произрастающих в небольших садах и участках, является использование средств малой ягодоуборочной механизации, в частности, пневмовибраторов. Исследованиями по уборке других ягодных культур установлено, что применение пневмовибраторов позволяет увеличить производительность труда в 2-3 раза по сравнению с ручным способом съема ягод. Вследствие этого исследование возможностей внедрения пневмовибраторов при уборке ягод жимолости является актуальной научной и практической задачей. ~

Цель работы - повышение эффективности сбора ягод жимолости путем изыскания оптимальных режимов вибрации и обоснование кинематических параметров рабочего органа «вилки» пневмовибратора, обеспечивающего высокую полноту съема ягод при минимальном повреждении элементов куста.

> Объект исследования - процесс съема ягод жимолости

пневмовибрационным способом.

Предмет исследований - закономерности изменения процесса съема ягод жимолости в зависимости от амплитудно-частотных и конструктивных параметров рабочего органа.

Методы исследований. При теоретических исследованиях применялись методы теоретической и технической механики, физики и теории механических колебаний. При экспериментальном исследовании применялись методы планирования эксперимента и регрессионного анализа.

При обработке результатов исследования - методы математической статистики и теории вероятностей.

При теоретических исследованиях и обработке результатов экспериментов расчеты проводились на ПЭВМ с использованием программ Math CAD, Excel.

Научная новизна работы:

-разработана математическая модель процесса колебания системы «ягода-плодоножка», с учетом рычажного механизма;

- определены области возникновения неустойчивости рассматриваемых систем применительно к уборке ягод жимолости;

-обоснованы конструктивные параметры рабочего органа пневмовибратора и выявлены его оптимальные виброрежимы на уборке ягод жимолости;

-получены регрессионные модели вибросъема, влияющие на полноту сбора ягод.

Практическая ценность работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные виброрежимы уборки ягод жимолости и обоснованы конструктивные параметры рабочего органа, обеспечивающего эффективный съем ягод при минимальном повреждении элементов куста.

Разработанный рабочий орган пневмовибратора на уборке ягод жимолости позволит снизить потери урожая, не повреждая элементы куста, и повысит производительность труда по сравнению с ручной уборкой. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы предприятиями - изготовителями активаторов ягодоуборочных агрегатов и комбайнов, также применены в садоводческих хозяйствах.

Реализация работы и внедрение. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, внедрены при уборке ягод жимолости в садах ВСТИСП Загорского района г. Москвы и на опытном участке ДальГАУ с. Некрасовка Ивановского района Амурской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института механизации сельского хозяйства ДальГАУ в период с 2003 по 2005 гг. (г. Благовещенск); на *

региональных научно-практических конференциях «Молодежь 21 века: шаг в будущее» в период с 2004 по 2005 гг. (г. Благовещенск); во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства в '

отчете «Усовершенствование технических и технологических комплексных машин для возделывания и уборки урожая плодовых и ягодных культур» (декабрь 2004 г., ВСТИСП, г. Москва), в Российской Академии сельскохозяйственных наук в отчете «Отделение механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства за 2004 г.» (февраль 2005 г., РАСХН, г. Москва). В 2005 году на 6-ой

региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» был автору вручен диплом I степени за научную работу на тему «Совершенствование уборки ягод жимолости».

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 научных

работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 17 таблиц, 60 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы содержит 130 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее новизну и основные положения работы.

В первой главе раскрыто значение и уникальность ягодной культуры жимолости. Дан анализ путей совершенствования уборки ягод жимолости. Проведен обзор малой ягодоуборочной механизации для выбора рационального ягодоуборочного инструмента применительно к уборке ягод жимолости. Выявлено, что наиболее эффективным способом уборки ягодных культур, произрастающих на небольших участках, является применение пневмовибрационного способа уборки, что соответствует агротехническим требованиям к уборке ягодных культур.

Проанализированы работы, посвященные исследованию вибросъема плодово-ягодных культур, которые нашли отражение в трудах Г.П. Варламова, Ю.А. Уткова, В.А. Чарушникова, К.Д. Трушина, В.Д. Бартенева, Г.А. Хайлиса, ~Н.М Марчука, В.Т. Протасова, A.M. Долгошеева, И.М. Тавасиева, P.C. Шевчука, K.M. Тугуза и других. При этом установлено, что наиболее перспективным способом уборки ягодных культур является использование параметрического резонанса, когда колебания происходят с увеличивающимися амплитудами. Использование параметрического резонанса позволяет достичь в широком диапазоне колебаний эффективности съема ягод за счет использования вертикальных амплитуд и более высоких частот колебаний. Также определено, что существующие математические модели для описания процесса вибросъема плодово-ягодных культур исследованы недостаточно, особенно с учетом конструктивных параметров рабочего органа и физико-механических свойств жимолости.

Вопросами повышения эффективности сбора ягод и уменьшения повреждения элементов куста за счет модернизации кинематических параметров рабочих органов занимались А.Д. Кривоносова, M.JI. Пилюгин,

Н.П. Гаврилюк, Б.М. Лазарь, A.B. Семенов, P.A. Ким и другие. В ходе исследования вышеуказанных работ авторов установлено, что для обеспечения максимального съема ягод при минимальном повреждении элементов куста рабочий орган «вилка» должен иметь минимальные амплитуды колебаний на конце обоих пальцев вилки и максимальные в ее основании.

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью, были определены задачи исследований:

1. Разработать математическую модель процесса колебания системы «ягода-плодоножка».

2. Обосновать режимы уборки ягод жимолости и конструктивные параметры рабочего органа.

3. Определить экономическую эффективность применения пневмовибратора на уборке ягод жимолости.

Во второй главе для обоснования режимов вибрации на уборке ягод жимолости применительно к принятому рычажному механизму рассмотрены вопросы, связанные с исследованием процесса возникновения параметрического резонанса и инерционных сил в системе «ягода-плодоножка».

В целях описания процесса колебания системы «ягода-плодоножка», исходя из того, что параметрический резонанс возникает при периодическом изменении одного из параметров системы во времени, предложено рассмотреть физический маятник, точка подвеса которого совершает периодические движения по дугообразной траектории за счет рабочего органа - рычажного механизма (см. рис.1). При расчете были приняты следующие допущения: плодоножку принимали как тонкий невесомый- стержень /, имеющий шарнирное соединение с ветвью, на конце которого расположен груз массой тя; пренебрегали сопротивлением воздуха и смещением фаз; расчет инерционных сил проводили как на неустановившемся режиме системы; отрыв ягоды от плодоножки происходит при условии возникновения неустойчивого движения (параметрического резонанса) в системе «ягода-плодоножка», в результате которого плодоножка отклонится на максимальный угол от положения равновесия, а образовавшиеся инерционные силы превысят величину статистической силы отрыва ягоды. Тогда точка подвеса маятника, имея дугообразную траекторию, двигается как по горизонтальной плоскости, так и по вертикальной. При этом вертикальные составляющие способствуют образованию неустойчивого движения в системе «ягода-плодоножка», а горизонтальные - возникновению инерционных сил.

Рис. 1. Схема колебательной системы:

Ох -ось координаты движения штока вибратора; хА и у А - координаты точки А; Б -роликовая опора; х' Ау' -система координат движения

модели ягоды на колеблющейся платформе; Е -шарнирное соединение рычага со штоком вибратора; # - угол рычага между с горизонтальной осью штока; А -точка подвеса ягоды с плодоножкой; Ь -длина рычага; г-переменная длина расстояния Б А; Рп - нормальная сила инерции;

Рт -касательная сила инерции; Ре -переносная сила инерции; Р -сила инерции; А^-реакция натяжения нити; тя% - вес ягоды; (р - отклонение ягоды от вертикали; / - длина физического маятника.

Для обоснования режимов вибрации, учитывая вышеуказанные допущения и принятый рычажный механизм, было получено на основании уравнения Лагранжа второго рода дифференциальное уравнение колебаний маятника

вт^» = О- (О

Выражение (1) является уравнением параметрических колебаний. Если полученное уравнение колебания маятника (1) рассматривать на вертикальной плоскости у, то при определенном подборе режима вибрации

можно довести рассматриваемую систему до параметрического резонанса. Исходя из этого, в целях определения области возникновения параметрических резонансов в системе «ягода-плодоножка», рассматривали колебания по гармоническому закону уА = esm<at, где в- амплитуда вертикальных колебаний; ¿у - частота колебаний точки A; t - время, полагая что sin ср « ср, a eos<р ~ 1. Приводя выражение (I) к уравнению Матье вида

+ 0 + 2£cos2r)$> = 0, где м, %, 2г- функции Матье, одновременно

dr2

применяя соотношение Ю.А. Уткова: м>\-%\ м <\ + £, были получены начало (2) и конец (3) неустойчивого движения системы «ягода-плодоножка». Начало области неустойчивого движения

2.

<а<

f(l^)

I L-Lúnq

Г г

Конец области неустойчивости

(2)

2

й) >

г <рх, (3)

[. L - L sin а

Г—

где (1 + —) - круговая частота свободных колебаний V системы

V 1 <Рх

«ягода-плодоножка» выраженная уравнением Ю.А Уткова;

g - ускорение свободного падения; (р1 - предельный угол

поворота системы «ягода-плодоножка» от начального положения;

Ь - Ь вт а * --—- амплитуда вертикальных колебаний в, с учетом

2

рычажного механизма.

Результаты расчетов вынужденных частот б) приведены в виде графика области неустойчивости колебания системы «ягода-плодоножка» на рисунке 2.

е. мм 3 2.5 2

1.5 1

0.5 0

80 85 90 95 100 105 110 115 120 125

со, рад/с

Рис. 2. Область неустойчивости колебания системы «ягода-плодоножка»: 1 - начало неустойчивого движения; 2- конец неустойчивого движения; V//Á - зона неустойчивости при амплитуде горизонтальных колебаний 10 мм.

Из графика следует, что область неустойчивости движения возникает даже тогда, когда амплитуда вертикальных колебаний имеет бесконечно малые значения и частота вынужденных колебаний в два раза больше частоты собственных колебаний. Следовательно, область неустойчивости зависит от собственной частоты колебания и от принятого рычажного механизма. Соответственно области неустойчивости при разных значениях собственных частот должны отличаться друг от друга. Но с увеличением амплитуды вертикальных колебаний зона неустойчивости расширяется, то есть увеличивается возможность установления в широком диапазоне частот колебания параметрического резонанса.

Амплитуду горизонтальных колебаний а для эффективного съема ягод выразили формулой В.Т. Протасова

а - 0,64/ . (4)

Теоретически получив амплитудно-частотные режимы колебания, определили возникающие инерционные силы, считая, что колебания происходят в горизонтальной плоскости по закону хА = a sin cot. Установив амплитуду горизонтальных колебаний из геометрических соображений рычажного механизма, после постановки в составленное уравнение (1) и преобразований получили дифференциальное уравнение движения системы в горизонтальной плоскости

xFr(02 . о

(рл—--smcot +—(p = 0. (5)

l(L -г) I

Решая уравнение (5) в виде (р = С,£7иу?+С2 соэ у/ (общий интеграл собственных колебаний) и ср2 = НЗтаЛ (частное решение неоднородного уравнения), после постановки и преобразований получили закон движения маятника в функции угла поворота

<Р-

хЕга>

(О .

—— (этю/--эту/) •

со) V

(6)

1{Ь-г)(у2

Из формулы (6) была выявлена сила инерции, действующая на ягоду с учетом рычажного механизма

пМ'

хЕгсо

(coswt-cosvt)

+т1/2

¿/2|---ЛувтуГ-й^та*)

=р>рст,

(7)

где

тя1

хРпг

--—--— (сое Ш - сое УМ

инерции; щя1

хЕп>

нормальная сила

-(убш VI -соътМ)

- касательная

^/(¿-/•Ху2-®2)

сила инерции; р - сила инерции, возникающая во время колебаний; РСТ - статическое усилие отрыва ягоды от плодоножки.

Из полученного уравнения (7) следует, что при возникновении силы инерции больше, чем статическая сила отрыва ягоды, произойдет отрыв ягоды от плодоножки.

Таким образом, было установлено, что с помощью уравнения (4) и полученных в ходе исследования процесса возникновения параметрического резонанса и инерционных сил в системе «ягода-плодоножка» уравнений (2), (3), (7) можно обосновать режимы вибрации на уборке ягод жимолости.

Опираясь на проведенный теоретический анализ колебания системы «ягода-плодоножка», нами была предложена кинематическая схема рабочего органа (рис. 3) представляющая собой вилку, которая своим основанием А соединена с помощью рычага Ь со штоком Е и одним пальцем /3 через

плечо 1пв, с помощью кронштейна /2 с корпусом пневмовибратора Д Все соединения шарнирные.

Рис. 3. Кинематическая схема вилки: Ср, С'Р -минимальные амплитуды

колебаний проекций точек Си С' по оси х; ДАхХ -расстояние до оси

вилки; С, ,Сср,С2 -крайние точки пальцев в трех положениях оси вилки;

-плечо пальца вилки до шарнирного соединения с кронштейном;

/,-мнимая переменная длина; 12 -кронштейн; /3-длина пальца; г-угол

между пальцами вилки; у, а, Р -переменные углы механизма;

Л-дезаксиал; А -высота отклонения оси вилки от оси х; Я -переменная точка.

Для обеспечения максимального съема ягод при минимальном повреждении элементов куста за счет выполнения условия - «минимальные амплитуды колебаний на конце обоих пальцев «вилки» и максимальные в ее основании» были аналитически выбраны конструктивные составляющие рабочего органа и обоснованы его следующие параметры: длина кронштейна

/2 и т. /?-высота расположения плеча на пальце вилки /3 (расстояние Ж).

Принимая точку Д как начало координат системы хДу, были проецированы

конечные точки обоих пальцев с и с' на горизонтальную плоскость х

(расстояние ДС и ДС') в трех положениях оси вилки Ах1,АхсриАх2. На

основе этих данных, производилось вычитание минимальных расстояний ДС и дс' из их максимальных значений, далее были определены минимальные амплитуды колебаний для каждого пальца вилки:

минимальные амплитуды колебаний для первого пальца

СР — (ДАХ(П) — Ax(n)Cx(nj)тах - (ДАх{п) ~ y4x(„)Cx(M))min = = (/2 cosап +^l2mi+AR2 cosД, -/3 coswj,^ - (8)

- (/2 cosаг + Ф^+AR2 cos/32 - /3 cosw„ )min; минимальные амплитуды колебаний для второго пальца

Ср = (ДДг(п) + ^(n)^i(n))nMx ~(ДЛХ(„) + ^i(n)C*(n))min =

= (/2cosa„ + ^l2KB+AR2 cos -/3 cos(l80° -л,,))^ - (9)

- (l2 cos с?2 +Ф1+АЯ2 cos J32 - Г3 cos(l 80° - л-„ ))и,

где Ах{п)Сх(п) - расстояние проекции точки Сп на ось х; (и)-положение оси вилки; w = р + у, к = w + t - переменные углы; мнимая переменная длина /, = ^l2RH + AR2 .

Полученные уравнения (8) и (9) позволили обосновать оптимальную

длину кронштейна /2 и т. R - высоту расположения плеча 1т на пальце

вилки /3 за счет выявления минимальных амплитуд колебаний С,, и С'р на

конце каждого пальца вилки. _

По результатам расчетов «минимальные амплитуды колебаний» на конце пальцев вилки наблюдаются при следующих основных конструктивных параметрах рабочего органа, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1

Оптимальные размеры рабочего органа «вилки»

Конструктивные параметры рабочего органа Длина рычага L, мм Дезаксиал Г, мм Длина кронштейна 12, мм высота AR (т. R), мм Длина пальца ¡3, мм Угол г между пальцами вилки, град

Величина параметров 50-60 37-50 42-60 24-34 80 29

В третьей главе представлены методики проведения исследовательских работ. Величина надежности полученных результатов принята равной 0,95. Количество измерений, обеспечивающих достоверность получения закона распределения случайных величин, выбиралось по таблице Романовского, исходя из заданной надежности и относительной ошибки, взятой в долях стандарта.

В программе экспериментальных исследований на первом этапе изложен порядок изучения физико-механических свойств жимолости, непосредственно влияющих на процесс вибросъема. Для проведения исследовательских работ были разработаны рабочий орган «вилка» по теоретически обоснованным кинематическим параметрам (рис. 4) и макетная жимолостеуборочная установка (рис. 5), агрегатирующаяся с мотоблоком марки «Каскад МБ 6841».

Рис. 4. Вид пневмовибратора с рабочим органом «вилкой»: 1 - вилка; 2 - рычаг; 3 - шток пневмовибратора; 4 - кронштейн; 5 - пневмовибратор.

Рис. 5. Общий вид жимолостеуборочной установки: 1 - основная рама; 2 - компрессор; 3 - ресивер; 4, 5 - шкивы для натяжки ремня; 6 - предохранительный клапан; 7 - пневмовибратор; 8 - подводка; 9 - система охлаждения; 10 - натяжной рычаг; 11 - шкив ведомый.

На втором этапе предусмотрено проведение однофакторного эксперимента в целях выявления зависимости полноты съема ягод от частоты колебания и установления характера протекания процесса вибросъема ягод. Помимо этого, предусмотрена постановка трехфакторного эксперимента для обоснования оптимального режима вибрации. Основными критериями оценки работы экспериментального рабочего органа являлись полнота съема ягод с ветви, степень повреждения элементов куста и засоренность ягод. Полнота съема ягод вычислялась по формуле

,)100%

П =

(GT + Gn) GT +Gn

+ Gn

(10)

где GT - масса ягод, собранных в уловитель, г; Gn - масса ягод,

упавших на землю, г; G0 - масса ягод, оставшихся на кусте, г.

На третьем этапе для определения качественных показателей экспериментального рабочего органа представлена методика проведения полевых исследований.

Обработка опытных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики и прикладных программ в операционной среде Windows.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.

При изучении физико-механических свойств жимолости установлено, что масса ягод варьирует от 0,62 г до 0,72 г, а значение приведенной длины плодоножки от 15,5 мм до 16,1 мм; собственная частота системы «ягода-плодоножка» составляет для двух изученных видов: «Съедобная» -48,95 рад/с, «Турчанинова» - 54,13 рад/с.

В результате расчетов по формулам (2) и (3) построены графики неустойчивости колебания системы «ягода-плодоножка» ( рис. 4). _

е. ММ.1

1.8

о

1.2

0.9

0.6

0.3

1 г

\ \ /

\ / f /

\ V / /

\ \ X /

1 Л \ /

V V "• "Съедобная

80

85 90 95 100 105 110 115 120

125 130 d. рад'с

Рис. 4. Расчетная область неустойчивости колебания системы «ягода-плодоножка»

Как видно из графиков, для каждого изученного вида жимолости существует своя область неустойчивости, отличающаяся по частоте колебания. Так, у ягод жимолости вида «Съедобная» неустойчивое движение системы «ягода-плодоножка» начинается с 87,78 рад/с и заканчивается 112,27 рад/с, а у ягод жимолости вида «Турчанинова» - с 96,98 рад/с до 123,06 рад/с.

Между тем следует отметить, что с увеличением амплитуды колебания область неустойчивости расширяется, то есть при выполнении амплитуды вертикальных колебаний с 0,8 мм зона неустойчивости у обоих видов совпадает, что свидетельствует о возможности уборки ягод жимолости в одних и тех же виброрежимах.

Статические усилия отрыва находятся в пределах от 0,50Н до 0,52Н, а при отклонении плодоножки на 90 градусов от положения равновесия уменьшаются от 0,28Н до 0,30Н.

По установленным расчетным частотным режимам (см. рис. 4) рассчитали образование инерционных сил в зависимости от частоты колебания формулой (7) с учетом формулы (4), при значениях аЛ - 0°, Vt = 180°, и на их основе построили графическую зависимость (рис.5).

^ I И 0,45

ОД

0,35 03 0,25

02

80 85 90 95 100 105 110 115 120 125 1X1

О), рад/с

Рис. 5. Расчетная зависимость образования инерционной силы Р от

частоты колебания О)

Анализ графика показывает, что возникающие инерционные силы на двух рассмотренных видах жимолости при рекомендованных режимах вибрации (см. рис.4) превышают статические усилия отрыва ягод при отклонении системы на 90 градусов от положения равновесия. Следовательно, при рассчитанных режимах вибрации отрыв ягод от плодоножек будет осуществляться на предельном статическом угле отрыва.

В процессе проведения однофакторного эксперимента по выявлению зависимости полноты съема ягод от частоты колебания установлено, что полнота съема ягод у обоих видов жимолости возрастает по параболической

г— ___! 1

—»—турчтяога —• -Сиайпя

форме (рис. 6), который имеет полиномиальный характер и апроксимируется следующими зависимостями:

«Съедобная»: рс = -0,0742л:2 +15,529х-715,93, Я2 = 0,99; (11)

«Турчанинова»: Рт=-0,0571х2 +13,317* - 679,5, Я2 =0,99. (12) Следовательно, расчетные данные (см. рис. 4), полученные в ходе изучения физико-механических свойств жимолости, свидетельствуют о влиянии параметрического резонанса на систему «ягода-плодоножка», тем самым подтверждая теоретические выкладки.

й

/

/ / /

/ /

/ 1

—• • Полиномиальный (Съедобная) Полиномиальный (Турчанинова)

80 «5 >0 95 100 105 110 11$ 120 125

ы. рад/с

Рис. 6. Экспериментальная зависимость полноты съема ягод Р от частоты колебания со.

Для определения оптимального режима вибрации на основании полученных зависимостей полноты съема ягод (11) и (12) был выбран ортогональный центрально-композиционный план второго порядка с тремя варьирующими факторами: Х[ - частота колебания; х2 - амплитуда колебания; х} - время передачи вибрации. В результате проведения

многофакторного эксперимента установлено, что полнота съема ягод принимает максимальное значение до 97%, при следующих оптимальных значениях факторов, приведенных в таблице 2.

Таблица 2

Оптимальные режимы уборки ягод _

Вид Частота колебания со, рад/с Амплитуда а, мм Время 1, с

Съедобная 100,48-113,04 10-11 6-7

Турчанинова 94,20-113,04 11-12 4-5

Также в ходе исследования выяснено, что применение экспериментального рабочего органа на уборке ягод жимолости не наносит

повреждений элементам куста жимолости, что подтверждает правомерность выбора и обоснования конструктивных параметров рабочего органа.

Проведенные полевые исследования пневмовибратора с экспериментальным рабочим органом по установленным виброрежимам на виде «Турчанинова", показали, что при механизированной уборке ягод достигается производительность труда 3,37 кг за час сменного времени (при общем съеме 94,5%), что в 2,44 раза больше, чем при ручном сборе.

Кроме того, результаты исследований по качественным показателям показали, что механизированная уборка ягод жимолости вида «Турчанинова» в значительной мере влияет на товарное качество и лежкость ягод. Так, при механизированном способе уборки товарные качества стандартных ягод оказались на 2,9% выше, чем при ручном способе уборки.

В пятой главе представлены показатели экономической эффективности результатов исследований. Установлено, что применение пневмовибратора с разработанным рабочим органом совместно с жимолостеуборочной установкой и мотоблоком для уборки ягод жимолости позволяет получить годовой экономический эффект в размере 4041,38 рублей при сроке окупаемости агрегата 0,29 года.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выявлено, что наиболее перспективным и экономически выгодным способом уборки ягод жимолости, произрастающих на небольших участках, является механизированный, с применением пневмовибраторов в комплексе с малогабаритной техникой.

2. Разработана математическая модель процесса колебания системы «ягода-плодоножка» с учетом рычажного механизма, позволяющая рассчитывать область возникновения неустойчивого движения и образования инерционных сил в системе «ягода-плодоножка».

3. Обоснованы кинематические параметры экспериментального рабочего органа для обеспечения эффективного съема ягод при минимальных повреждениях элементов куста. При длине рычага Ь от 50 до 60 мм и угле г между пальцами вилки 29 градусов высота расположения плеча на пальце вилки (т.Д) должна находится в пределах 24-34 мм, длина кронштейна /2 42-60 мм.

4. Изучены основные физико-механические свойства жимолости, имеющие прикладное значение для обоснования режимов вибрации. Масса ягод варьирует от 0,62 до 0,72 г; значение приведенной длины плодоножки от 15,5 мм до 16,1 мм; статическое усилие отрыва ягод составляет от 0,50 до 0,52Н, при отклонении плодоножки на 90 градусов от положения равновесия уменьшается до 0,28-0,ЗОН; собственная частота колебания системы «ягода-плодоножка» находится в пределах от 48,95 до 54,13 рад/с.

5. Получены, по результатам экспериментальных исследований, регрессионные модели полноты съема ягод в зависимости от частоты колебаний, подтверждающие теоретические выкладки о возникновении параметрических резонансных состояний.

6. Обоснованы в результате применения аппарата планирования экспериментов оптимальные параметры вибрации на уборке ягод жимолости: частота колебания 94,20-113,04 рад/с, амплитуда 10-12 мм, время передачи вибрации 4-7 с.

7. Установлено, что применение разработанного рабочего органа на уборке ягод жимолости, при полноте съема 94,5%, позволяет снизить удельную трудоемкость на 60,3 %, повысить рентабельность на 6,58%. Товарные качества собранных ягод механизированным способом на 2,9% выше, чем при ручном способе уборки.

8. Проведена производственная проверка работы пневмовибратора с экспериментальным рабочим органом «вилкой» на обоснованных виброрежимах. Выявлено, что годовой экономический эффект на один пневмовибратор составляет 4041,38 рублей в год. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,29 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Семенов, Р.Н. Физико-механические свойства жимолости [Текст] / Р.Н. Семенов, И.В. Бумбар // Молодежь 21 века: шаг в будущее. Материалы

5-й региональной научно-практической конференции. Благовещенск: ДальГАУ, 2004. -Т. З.-С. 154-155.

2. Семенов, Р.Н. Совершенствование уборки ягод жимолости [Текст] / РЛ-1. Семенов, И.В. Бумбар // Молодежь 21 века: шаг в будущее. Материалы

6-й региональной научно-практической конференции. Благовещенск: ДальГАУ, 2005. -Т. 3. - С. 174-176.

3.Семенов, Р.Н. Режимы работы пневмовибратора на уборке ягод жимолости [Текст] / Р.Н. Семенов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. Даль ГАУ. - Благовещенск: Даль ГАУ, 2005. - Вып. 11. - С. 89-93.

4.Семенов, Р.Н. Анализ теории вибрационной уборки плодово-ягодных культур [Текст]/ Р.Н. Семенов, И.В. Бумбар // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. Даль ГАУ. - Благовещенск: Даль ГАУ, 2005. - Вып.11. - С. 86-88.

5.Бумбар, И.В. Жимолость как объект машинной уборки урожая [Текст] / И.В. Бумбар, Р.Н. Семенов // Агроинженерная наука: проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд. ФГОУ ВПО БГСХА, 2005. - С. 16-19.

Семенов Рустам Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБОРА ЯГОД ЖИМОЛОСТИ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 16.08.05 г. Формат 60><84 уи Уч. - изд. л. - 1,0 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

№160 08

РНБ Русский фонд ^

2006-4 <

13082 Í

i