автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий

доктора технических наук
Зорин, Александр Иванович
город
Ижевск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зорин, Александр Иванович

Введение

1 Анализ состояния агроинженерного сервиса и постановка проблемы

1.1 Структура агроинженерного сервиса средств механизации и необходимость его совершенствования

1.2 Анализ состояния технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий

1.3 Анализ состояния ремонтообслуживания средств механизации

1.4 Анализ использования внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях

1.5 Анализ деятельности машинно-технологических станций

1.6 Анализ состояния кадровой обеспеченности агроинженерного сервиса

1.7 Социологические исследования роли и значения ремонтообслуживания в структуре агроинженерного сервиса

1.8 Выводы по разделу и задачи исследования

2 Теоретическое обоснование организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК

2.1 Исследование параметров организации и размещения специализированных ремонтных предприятий

2.1.1 Изменение себестоимости ремонта машин в зависимости от программы предприятия

2.1.2 Влияние программы предприятия на транспортные затраты по перевозке объектов ремонта

2.1.3 Снижение убытков от потерь производительного времени при простое машин в ремонте с увеличением программы предприятия

2.1.4 Изменение убытков от потерь производительного времени при доставке машин в ремонт и из ремонта с изменением программы предприятия

2.2 Анализ методов организации и размещения специализированных ремонтных предприятий

2.2.1 Методы определения оптимальной программы специализированных ремонтных предприятий

2.2.2 Методы определения программы предприятий по восстановлению деталей

2.2.3 Методы обоснования размеров обменного фонда агрегатов специализированных ремонтных предприятий

2.3 Разработка структурной схемы обоснования варианта организации и размещения специализированных ремонтных предприятий

2.3.1 Обоснование предпосылок и положений организации и размещения специализированных ремонтных предприятий

2.3.1.1 Ремонт машин как объективная необходимость

2.3.1.2 Комплексная система технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве

2.3.1.3 Виды ремонтов и технических обслуживании машин

2.3.1.4 Типы ремонтных предприятий

2.3.1.5 Особенности организации ремонта машин в сельском хозяйст

2.3.1.6 Концентрация, специализация и кооперирование ремонтных предприятий

2.3.1.7 Методы ремонта и преимущества агрегатного метода ремонта

2.3.1.8 Необходимость организации специализированного технического обслуживания

2.3.1.9 Преимущества технологической специализации по сравнению с предметной

2.3.1.10 Преимущества межведомственного ремонта по сравнению с межобластной специализацией

2.3.2 Обоснование исходных данных организации и размещения специализированных ремонтных предприятий

2.3.2.1 Количество машин по видам и маркам с учетом перспективы

2.3.2.2 Потребность в ремонте машин и их агрегатов

2.3.2.3 Количество и характеристика имеющихся ремонтных предприятий

2.3.2.4 Наличие и характеристика сети дорог

2.3.2.5 Обеспеченность механизаторами и инженерно-техническими работниками

2.3.3 Комплексное решение вопросов по организации и размещению специализированных ремонтных предприятий на основе обоснованных параметров

2.3.3.1 Методика определения рационального транспорта по доставке ремонтируемых объектов

2.3.3.2 Методика определения оптимальной программы и других показателей предприятия

2.3.3.3 Методика выбора пунктов расположения предприятий

2.3.3.4 Методика обоснования количества обменного фонда предприятий

2.3.3.5 Методика установления рационального варианта организации ремонтообслуживания

2.3.3.6 Методика определения программы восстановления деталей

2.4 Выводы по разделу

3 Теоретическое обоснование организации ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий

3.1 Анализ методов организации ремонтообслуживания средств механизации

3.1.1 Методы расчетов количества ремонтообслуживаний машин и агрегатов

3.1.2 Методы определения объема работ по ремонтообслуживанию и площади центральной ремонтной мастерской

3.1.3 Методы обоснования организационных форм ремонтообслуживания

3.1.4 Методы расчетов кадровой обеспеченности ремонтообслужива

3.2 Организация ремонтообслуживания средств механизации методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования

3.2.1 Сущность метода превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования средств механизации

3.2.2 Методика определения страхового взноса

3.2.3 Схема организации превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования средств механизации

3.3 Организация внутрихозяйственного расчета в ремонтных предприятиях средств механизации

3.3.1 Общая методика организации внутрихозяйственного расчета в ремонтных предприятиях

3.3.2 Методы определения валовой продукции (выручки) подрядными коллективами ремонтных предприятий

3.4 Организация межхозяйственных машинно-тракторных станций (МТС) для улучшения использования и ремонтообслуживания средств механизации

3.4.1 Целесообразность межхозяйственной кооперации на основе межхозяйственных МТС

3.4.2 Цель и задачи, стоящие перед МТС

3.4.3 Содержание Положения о создании МТС

3.4.3.1 Структура МТС

3.4.3.2 Организация работ и взаимоотношения с заказчиками

3.4.3.3 Хозрасчетная деятельность и организация заработной платы

3.4.3.4 Зона обслуживания МТС и выбор базового хозяйства

3.5 Выводы по разделу 218 4 Перспективный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК региона

4.1 Применяемый вид транспорта по доставке ремонтируемых машин, агрегатов и деталей

4.2 Программа специализированных ремонтных предприятий, их количество и места расположения

4.3 Потребность в обменном фонде специализированных ремонтных предприятий

4.4 Рациональный вариант организации ремонтообслуживания машин и их агрегатов

4.5 Организация восстановления деталей

4.6 Выводы по разделу

5 Рациональная организация ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий региона

5.1 Выбор типовых проектов центральных ремонтных мастерских

5.2 Рекомендации по структуре машинного двора

5.3 Ремонтообслуживание средств механизации методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования (на примере холодильно-компрессорного оборудования)

5.3.1 Состояние ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования

5.3.2 Определение страхового взноса за ремонтообслуживание (компрессор П110)

5.3.3 Изменение организационной структуры ремонтного предприятия 2685.4 Внутрихозяйственный расчет при выполнении ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий

5.4.1 Внутрихозяйственный расчет в центральной ремонтной мастерской

5.4.2 Внутрихозяйственный расчет в автомобильном гараже (автопарке)

5.4.3 Внутрихозяйственный расчет в инженерной службе перерабатывающего предприятия

5.5 Межхозяйственная кооперация в использовании и ремонтообслуживании средств механизации на основе МТС

5.5.1 Количество МТС и их размещение в регионе

5.5.2 Материально-техническое обеспечение базового хозяйства МТС

5.6 Кадровое обеспечение сельскохозяйственных предприятий

5.6.1 Потребность в механизаторских кадрах и инженерно-технических работниках

5.6.2 Меры и направления по улучшению кадрового обеспечения

5.7 Выводы по разделу 313 6 Экономическая эффективность ремонтообслуживания средств механизации АПК

6.1 Показатели оценки эффективности ремонтообслуживания средств механизации

6.2 Эффективность предлагаемых организационно-инженерных мероприятий совершенствования ремонтообслуживания средств механизации АПК региона

6.3 Выводы по разделу 335 Общие выводы и рекомендации 337 Список используемой литературы 341 Приложения 367 Приложение А Себестоимость ремонта машин 1П Приложение Б Специализированный ремонт машин 7П Приложение В Значение коэффициентов «а» и «в» и ошибка их определения 8П

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зорин, Александр Иванович

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики, в обстановке, когда ощущается острейший дефицит сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, когда разрушена система ресурсного обеспечения предприятий АПК, повышается значение агроинженерного сервиса и особенно ремонтообслуживания, так как эффективность работы сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, качество выпускаемой ими продукции связаны с техническим состоянием средств механизации.

Потребность в ремонтообслуживании увеличивается в связи с запредельной изношенностью машин и оборудования: 75-80% сельскохозяйственных машин выработали свой амортизационный срок, около 80% машин и оборудования животноводческих ферм устарели и непригодны к эксплуатации, 50% основных видов технологического оборудования перерабатывающих предприятий используется 20 и более лет. При этом обновление техники сократилось в десятки раз, отказы и неисправности новых машин при их поставке потребителям возросли с 16 до 50%. Уровень безотказности отечественных тракторов снизился на 40, комбайнов - на 50%. Расходы на содержание машинно-тракторного парка по сравнению с 1990 г. увеличились в 4,5 раза, в том числе на ремонтообслуживание - в 3 раза.

В результате общественного разделения труда, ремонтно-обслуживающее производство выделено в самостоятельный вид деятельности, получивший поэтапное развитие: после реорганизации машинно-тракторных станций в ремонтно-технические станции, которые впоследствии были преобразованы в предприятия Госкомсельхозтехники, а затем без достаточного обоснования разделены на организации агроснаба и ремонтно-технические предприятия. Те и другие при государственной поддержке и финансировании успешно развивались, расширяя производственный потенциал, в то время как ремонтные мастерские и машинные дворы сельхозтоваропроизводителей практически не строились.

Если производственные площади централизованной базы ремонтообслуживания средств механизации АПК в период её поступательного развития с 1961 по 1985 гг. в целом по России и в регионах увеличились более чем в

20 раз, достигнув выполнения 60-70% объема всех работ ремонтообслуживания, то уже к концу 80-х годов, и особенно с началом перестроечного периода, эта база стала терять технологический уровень, сократив объем выполняемых работ в 2-3, а по отдельным видам номенклатуры в десятки раз. При этом многие ремонтные предприятия изменили профиль работы и используются не по назначению в других отраслях, ремонтообслуживание превратилось в побочную продукцию.

Из сферы ремонтных предприятий, ввиду низкой заработной платы, ушли лучшие кадры ремонтников. Численность работающих на ремонтных заводах и ремонтно-технических предприятиях снизилась в два раза. Сокращена подготовка токарей, сварщиков, слесарей и других квалифицированных рабочих. Оснащение ремонтно-технологическим оборудованием не восполняется, прекратили работу цехи централизованного восстановления деталей, остановлены и разукомплектованы поточные конвейеры и линии, имеющееся оборудование морально устарело и физически изношено. Разрушена планово-предупредительная система ремонта и технического обслуживания, техническое обслуживание за машинно-тракторным парком в большинстве случаев не проводится.

Снижению централизованного объема ремонтообслуживания до критического уровня, когда не обеспечивается эффективность производства, способствовали: потеря авторитета предприятий из-за высоких расценок на оказанные услуги и их низкое качество, ликвидация монополизма на запасные части, не продуманная приватизация, разрушение системы государственного ценового регулирования, неплатежеспособность сельхозтоваропроизводителей, отсутствие возможности эффективно влиять на ремонтные предприятия как государства, так и пользователей их услугами.

Введение свободных цен и саморегулирование взаимоотношений не устранило противоречий в экономических интересах ремонтных предприятий и сельхозтоваропроизводителей. А установление цен на основе фактических затрат, компенсируя снижение дохода от реализации ремонтной продукции за счет увеличения в цене размера плановой прибыли и накладных расходов, еще более усугубило положение.

Следовательно, в сфере ремонтообслуживания средств механизации еще более обострилась актуальная проблема совершенствования организационно-экономических отношений. В результате этого основной объем работ по поддержанию работоспособности машин переместился и сосредоточился на маломощных, слабо оснащённых ремонтных мастерских сельхозтоваропроизводителей, где из-за отсутствия производственных площадей, требуемого оборудования и квалифицированного персонала нет возможности соблюдать технологические процессы. Часто ремонт сводится к сборке машин за счёт переборки и разукомплектовывания других.

Анализ современной научной литературы подтверждает повышенный интерес к проблеме ремонтообслуживания сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. Большой вклад в разработку основ организации сельскохозяйственного ремонтно-обслуживающего производства внесли известные учёные: В.И. Казарцев, B.C. Крамаров, А.И. Селиванов, И.С. Левитский, И.Е. Ульман, Я.Д. Певзнер, В.В. Ефремов и др.

Проблему становления и развития технического сервиса средств механизации и инженерно-технического обеспечения сельскохозяйственного производства исследовали учёные: В.И. Черноиванов, М.И. Юдин, В.В. Варнаков,

B. В. Бледных, В.Я. Сковородин, Е.А. Пучин, Н.И. Агафонов, И.Г. Савин,

A.Ф. Поцкалев, Б.Б. Нефедов, К.А. Иванов, В.И. Солдовский и др.

Ресурсосбережению при ремонтообслуживании и восстановлении изношенных деталей посвящены работы учёных: В.М. Кряжкова, В.П. Лялякина, М.А. Халфина, Е.А. Лисунова, С.С. Черепанова, Л.В. Тишкина, М.Я. Рассказова, Ю.М. Шапрана, Е.Л. Воловика, А.Н. Батищева, Л.С. Орсика,

C.Н. Сазонова, Ф.П. Верещака, М.С. Гуторовича, Ю.Н. Артемьева,

B.М. Кривобока, Б.М. Молокова, Г.Г. Дажина и др.

Вопросы совершенствования механизма взаимоотношений в аграрном секторе исследовали учёные: В.Н. Краснощеков, А.Э. Северный, В.М. Михлин, Ю.А. Конкин, М.И. Шишкин, А.К. Осипов, Е.П. Брянских, Н.А. Дорофеева, К.В. Павлов, Р.С. Трикоз, К.П. Новиков, В.И. Драгайцев, Н.Е. Зимин и др.

Однако большинство исследований выполнены в доперестроечный период и в полной мере не учитывают сложившееся кризисное состояние pell монтно-обслуживающего производства в АПК, не обеспечивают комплексное решение проблемы.

С переходом к рыночной экономике значительно сократились научно-исследовательские работы в области ремонтообслуживания, механизмы организационно-экономических и инженерно-технических отношений ремонтных предприятий с заказчиками практически остались вне научной сферы.

Таким образом, сложность и недостаточная разработанность рассматриваемой научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, определяет ее актуальность и требует всестороннего исследования, в том числе с учетом реализации национального проекта развития сельского хозяйства, предложенного Президентом Российской Федерации.

Цель исследования. Разработать организационно-инженерные мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК.

Объект исследования. Ремонтные предприятия и ремонтообслужива-ние средства механизации АПК Удмуртской Республики и других регионов России.

Научная новизна положений работы, выносимой на защиту:

- методика по обоснованию программы и других показателей специализированных ремонтных предприятий, предусматривающая, кроме себестоимости ремонта машин и затрат на транспортирование, введение дополнительных параметров, учитывающих убытки от потерь производительного времени как при простое машин в ремонте, так и при их доставке в ремонт и из ремонта;

- методики и результаты экспериментальных исследований, комплексно обусловливающие оптимизацию организации и размещения специализированных ремонтных предприятий и организацию ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий;

- метод превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования (страхование ответственности), при котором заказчик, выплачивая ремонтному предприятию страховой взнос, поручает ему не только устранение отказов, но и проведение превентивных мероприятий согласно системы ППР: в обязательном порядке - плановые технические обслуживания и по мере необходимости - ремонты;

- принципы взаиморасчетов с заказчиками при организации внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях: в центральной ремонтной мастерской- с каждого израсходованного литра топлива мобильной техникой, в автомобильном гараже (автопарке) - с каждой выполненной единицы объема транспортной работы (ткм-ч), в инженерной службе перерабатывающего предприятия - с каждого потребленного кВт-ч электроэнергии;

- Положение и структура межхозяйственных машинно-тракторных станций, создаваемых в крупных и развивающихся коллективных хозяйствах на базе центральных ремонтных мастерских, машинных дворов и других объектов, техники и механизаторов в форме производственно-обслуживающих кооперативов и на принципах межхозяйственной кооперации в использовании и ре-монтообслуживании средств механизации;

- новые показатели оценки приспособленности машины (оборудования) к проведению ремонта, его качества и эффективности работы инженерной службы: коэффициент ремонтопригодности, коэффициент доверительности, коэффициент возврата средств.

Практическую значимость работы представляют:

- перспективный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации сельского хозяйства Удмуртской Республики;

- обоснованные нормативы взаиморасчетов при организации внутрихозяйственного расчета в центральной ремонтной мастерской, в автомобильном гараже (автопарке), в инженерной службе перерабатывающего предприятия и страховой взнос при организации ремонтообслуживания методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования;

- рациональная организация ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики, включая выбор типовых проектов центральных ремонтных мастерских, рекомендации по структуре машинного двора, организацию ремонтообслуживания методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования,

13 организацию внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях и кадровое обеспечение;

- Положение и организационная структура межхозяйственных машинно-тракторных станций, их количество и размещение с учетом технического потенциала коллективных хозяйств, создаваемых с целью межхозяйственной кооперации в использовании и ремонтообслуживании средств механизации АПК Удмуртской Республики.

Реализация результатов исследования:

- при разработке рекомендаций: «Научные основы системы земледелия Удмуртской АССР» 1984 год, «Научные основы системы ведения сельского хозяйства Удмуртской АССР (материально-техническое обслуживание и снабжение)» 1991 год, «Научные основы системы ведения сельского хозяйства в Удмуртской Республике» 2002 год;

- являются составной частью научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА. Результаты исследования включены в Координационную программу по проблеме «Разработка системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2005 годы», утверждённую Россельхозакадемией (головная организация - ВНИПТИМЭСХ). Научная тематика (госбюджетная и хоздоговорная) с предприятиями ремонтообслуживания направлена на повышение эффективности ремонтообслуживания;

- в монографиях : «Эффективность агроинженерного ремонтообслуживания», «Машинно-тракторная станция (МТС)», «Подряд и хозрасчет в ремонтной мастерской»;

- в учебных пособиях: «Организация хозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях сельского хозяйства», «Технический сервис в АПК в новых условиях», «Лизинг в АПК», «Рекомендации по способам восстановления деталей в мастерских хозяйств»;

- в производстве АПК Удмуртской Республики: СПК им. Мичурина;-Вавожского района, ОАО «Правда» Завьяловского района, ЗАО «Ижмолоко» г. Ижевск, совхоз им. Ленина Киясовского района, Ижевский ремонтный завод, совхоз «Кигбаевский» Сарапульского района.

Апробация работы:

Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку на научных, научно-производственных и научно-практических конференциях в вузах сельскохозяйственного профиля в г. Пермь, г. Челябинск, г. Ижевск , а также на республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития аграрно-промышленного комплекса Удмуртской Республики» г. Ижевск (1998), на республиканской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже тысячелетий», г.Ижевск (2001), на всероссийской научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России» г. Москва (2001), на всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственных производственных кооперативов в России» г.Ижевск (2002), на всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспектива» г. Ижевск (2003), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» г. Ижевск (2005), на всероссийской научно-производственной конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» г. Ижевск (2006).

Заканчивая введение следует отметить, что социально-экономические и организационно-инженерные преобразования, происходящие в сельском хозяйстве Удмуртской Республики, однообразны процессам в Российской Федерации. Если в последние годы (2004 г. и далее) положение несколько стабилизировалось, однако существенного улучшения в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства и особенно в ремонтно-обслуживающем производстве пока не наступило.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сокращении в сельском хозяйстве Удмуртской Республики машинно-тракторного парка в два раза, его изношенности на 75-80% повышается значение ремонтообслуживания средств механизации, перспективное развитие которого необходимо осуществлять в 2-х направлениях: организацией специализированных ремонтных предприятий и обеспечением сельхозтоваропроизводителей центральными ремонтными мастерскими, поскольку для районных ре-монтно-технических предприятий, после проведенной необоснованной приватизации, ремонтообслуживание стало побочной продукцией.

2. В соответствии с целью работы и на основе теоретических исследований предложена практическая реализация организационно-инженерных мероприятий, повышающих эффективность ремонтообслуживания средств механизации АПК Удмуртской Республики: организация и размещение специализированных ремонтных предприятий, обоснование размеров центральных ремонтных мастерских и организационных форм технического обслуживания, установление рационального варианта организации ремонтообслуживания, организация ремонтообслуживания методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования, организация внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях, организация межхозяйственных МТС и межхозяйственная кооперация в использовании и ремонтообслуживании средств механизации, улучшение кадрового обеспечения. Экономическая эффективность подтверждает обоснованность предлагаемых организационно-инженерных мероприятий.

3. По результатам выполненных теоретических исследований, включая дополнительные параметры и методики комплекса рассматриваемых вопросов, предложена структурная схема, позволившая разработать перспективный, вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК Удмуртской Республики, предусматривая девять технологически специализированных предприятий в обоснованных местах их расположения и доставки ремонтного фонда рациональным транспортом: три по тракторам типа ДТ-75М, МТЗ-80/-82 и зерноуборочным комбайнам; одно по тракторам типа -К-700, Т-150К; одно по тракторам типа-Т-25, Т-40; два по автомобилям типа - ГАЭ-53, ЗИЛ-130; одно по двигателям тракторов и комбайнов; одно по двигателям автомобилей. Программа предприятий находится в пределах оптимального значения при минимальных суммарных расходах, включающих себестоимость ремонта машин и их агрегатов, транспортные затраты по их доставке, убытки от потерь производительного времени при простое машин в ремонте и потерь времени при их транспортировании.

4. Для сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики на современном этапе обоснован рациональный вариант организации ремонтообслуживания средств механизации, предусматривающий капитальный ремонт машин и их агрегатов на специализированных предприятиях с использованием двигателей по кооперации с предприятиями, ремонтирующих двигатели, а текущий ремонт - в центральных ремонтных мастерских сельхозтоваропроизводителей с использованием двигателей с предприятий по их ремонту и агрегатов, отремонтированных на специализированных предприятиях по капитальному ремонту машин, имея на специализированных предприятиях обменный фонд двигателей и агрегатов в количестве 2-3% по отношению к программе их ремонта. При этом ремонтообслуживание в центральных ремонтных мастерских проводится или собственными силами и средствами сельскохозяйственных предприятий, если есть необходимые условия, или же с приглашением близлежащей МТС, используя метод превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования, при котором сельхозтоваропроизводители, выплачивая страховой взнос МТС, поручают не только устранение отказов, но и проведение превентивных мероприятий согласно системы ППР: в обязательном порядке плановые технические обслуживания и по мере необходимости - ремонты.

5. Для перевода на внутрихозяйственный расчет обслуживающих подразделений уточнена и дополнена существующая методика; включая новые подходы в определении выручки (валовой продукции) с заказчиков: по центральной ремонтной мастерской - по нормативу с каждого израсходованного литра топлива мобильной техникой; по автомобильному гаражу (автопарку) - по нормативу с каждого выполненного ткм-ч объёма работы автомобилями; по инженерной службе перерабатывающего предприятия - по нормативу с каждого израсходованного кВт-ч электроэнергии производственными подразделениями. В процессе внедрения выявлены на практике положительные стороны внутрихозяйственного расчёта: повышение эффективности производства, экономическая заинтересованность коллективов в своевременном и качественном выполнении работ, экономия ресурсов и материальных затрат, повышение трудовой дисциплины и возрождение чувства хозяина у каждого члена коллектива. В исследуемых предприятиях получен за год хозрасчетный доход: по мастерской - 120 тыс. руб., автогаражу - 680, отделу главного механика перерабатывающего предприятия - 2363 тыс. руб.

6. В результате изучения исторического опыта, основательного анализа современного состояния выявлены отличительные и преимущественные особенности и целесообразность машинно-тракторной станции (МТС) в виде производственно-обслуживающего кооператива, создаваемой на базе центральной ремонтной мастерской, машинного двора и других объектов, техники и механизаторов крупного коллективного хозяйства, по сравнению с машинно-технологической станцией, организуемой на районном уровне покупкой новой техники. В разработанных Положении и структуре в МТС предусмотрены следующие бригады: ремонтно-обслуживающая, по ресурсам, тракторные, спецмашин, по переработке растениеводческой продукции, по механизации животноводческих ферм, по переработке животноводческой продукции, объединяемых в три службы: ремонтно-техническую, по производству растениеводческой продукции, по производству животноводческой продукции. Определено для условий Удмуртской Республики количество межхозяйственных МТС -72 (от двух до четырех в каждом сельскохозяйственном районе). На основе договоров аренды или на условиях паевых (учредительных) взносов, собственных средств и средств фонда государственной поддержки, МТС выполняет работы своего и на принципах межхозяйственной кооперации - до трёх коллективных и от 15 до 50 крестьянских (фермерских) хозяйств со средним радиусом обслуживания девять километров.

7. Несмотря на низкую техническую оснащенность сельскохозяйственного производства, обеспеченность механизаторскими кадрами не удовлетворяет даже в этих условиях. Например, в Удмуртской Республике в последние годы обеспеченность составляет 91-95% при односменной работе машинно-тракторного парка. Улучшить положение следует в комплексе по четырем направлениям: подготовка кадров, закрепление кадров (уменьшение текучести), решение организационно-технических мероприятий, привлечение кадров со стороны. Укомплектованность инженерно-техническими работниками к потребности менее 90%, из них с высшим образованием: главные инженеры -40%, инженеры и техники - 28%, более 20% занимают инженерно-технические должности практики, не имеющие профессионального образования. Повысить обеспеченность АПК инженерно-техническими работниками возможно реализацией целевой республиканской программы.

8. Для более объективной оценки приспособленности машины (оборудования) к проведению ремонта, его качества и эффективности работы инженерной службы, предложены дополнительные показатели:

- коэффициент ремонтопригодности, показывающий приспособленность машины (оборудования) к проведению ремонта. Стремясь к единице, он будет тем выше, чем ниже себестоимость ремонта и затраты на балластные работы, а также чем рациональней используется резерв комплектующих частей;

- коэффициент доверительности капитального ремонта машин (оборудования), позволяющий судить о качестве проводимых ремонтов и затратах на их проведение. Нормативное значение коэффициента равно единице и он будет тем выше, чем больше фактическая наработка до ремонта и ниже фактическая себестоимость ремонта;

- коэффициент возврата средств, определяющий сколько рублей выручки от оказанных услуг приносит (восполняет) один рубль произведённых затрат. По нему можно судить об эффективности работы инженерной службы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий"

□03061Э88

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕМОНТООБСЛУЖИВАНИЯ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ АПК НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНЖЕНЕРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (на примере Удмуртской Республики)

специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 4 2006

003061988

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

-доктор технических наук, профессор Сковородин Василий Яковлевич (г. Санкт- Петербург - Пушкин)

- доктор технических наук, профессор Тишкин Леонид Владимирович

(г. Санкт- Петербург - Пушкин)

- доктор технических наук, профессор Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации

Лисунов Евгений Алексеевич (г. Нижний Новгород)

- доктор технических наук, профессор Юдин Михаил Иванович

(г. Краснодар)

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет» (г. Челябинск)

Защита состоится^? ^и^ут^- в 13-30 ч на заседании диссертацион-

ного совета Д220.060.06 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу 196601, г. Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, СПб ГАУ, ауд. 2-719

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан /2 ^^¡и-^и

Ученый секретарь диссертационного сов| доктор технических наук, профессор

.И. Мгин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Технический сервис (в отрасли АПК агроинженерный сервис) предусматривает услугу потребителю, объединяющую приобретение, использование, ремонтообслуживание и комплексное инженерно-техническое обеспечение средств механизации.

Введенный в работе термин «ремонтообслуживание» соединяет сущностные характеристики ремонта и технического обслуживания и объединяет комплекс операций по поддержанию или восстановлению работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей. Однако этот термин не отрицает деление ремонтов и технических обслуживании на виды по сложности выполнения и периодичности проведения, предусмотренные планово-предупредительной системой ремонта и технического обслуживания (ППР) и на ее основе разработанной ГОСНИТИ комплексной системы технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве.

В условиях рыночной экономики, в обстановке, когда ощущается острейший дефицит сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, когда разрушена система ресурсного обеспечения предприятий АПК, повышается значение агро-инженерного сервиса и особенно ремонтообслуживания.

Потребность в ремонтообслуживании увеличивается в связи с запредельной изношенностью средств механизации: 75-80% сельскохозяйственной техники выработало свой амортизационный срок, около 80% машин и оборудования животноводческих ферм устарели, 50% основных видов технологического оборудования перерабатывающих предприятий используется свыше 20 лет. При этом обновление техники сократилось в десятки раз, отказы и неисправности новых машин при их поставке потребителям возросли. Разрушена ППР, обслуживание за МТП в большинстве случаев не проводится.

В результате общественного разделения труда, ремонтно-обслуживающее производство выделено в самостоятельный вид деятельности, получивший поэтапное развитие: после реорганизации машинно-тракторных станций в ремонтно-технические станции, которые впоследствии были преобразованы в предприятия Госкомсельхозтех-ники, а затем без достаточного обоснования разделены на организации агроснаба и ремонтно-технические предприятия. Те и другие при государственной поддержке и финансировании успешно развивались, расширяя производственный потенциал, в то время как ремонтные мастерские и машинные дворы сельхозтоваропроизводителей практически не строились.

Если производственные площади централизованной базы ремонтообслуживания средств механизации АПК в период её поступательного развития с 1961 по 1985 гг. в целом по России и в регионах увеличились более чем в 20 раз, достигнув выполнения 60-70% объема всех работ ремонтообслуживания, то уже к концу 80-х годов, особенно с началом перестроечного периода, эта база стала терять технологический уровень, сократив объем выполняемых работ в 2-3, а по отдельным видам номенклатуры в десятки раз. При этом многие предприятия изменили профиль работы и используются не по назначению, ремонтообслуживание превратилось в побочную продукцию.

Снижению объема централизованного ремонтообслуживания до критического уровня, когда не обеспечивается эффективность производства, способствовали: потеря авторитета ремонтных предприятий из-за высоких расценок на оказанные услуги и их низкое качество, ликвидация монополизма на запасные части, не продуманная приватизация, разрушение системы государственного ценового регулирования, неплатежеспособность сельхозтоваропроизводителей, отсутствие возможности эффективно влиять на ремонтные предприятия как государства, так и пользователей их услугами.

Введение свободных цен и саморегулирование взаимоотношений не устранило противоречий в экономических интересах ремонтных предприятий и сельхозтоваропро-

изводителей. А установление цен на услуги по фактическим затратам, а также компенсируя снижение дохода от реализации ремонтной продукции за счет увеличения в цене размера плановой прибыли и накладных расходов, значительно усугубило положение.

Следовательно, в сфере ремонтообслуживания средств механизации еще более обострилась актуальная проблема взаимоотношений. В результате этого основной объем работ по поддержанию работоспособности машин переместился и сосредоточился на маломощных, слабо оснащённых ремонтных мастерских сельхозтоваропроизводителей, где из-за отсутствия площадей, требуемого оборудования и квалифицированного персонала нет возможности соблюдать технологические процессы. Часто ремонт сводится к сборке машин за счёт переборки и разукомплектовывания других.

Анализ современной научной литературы подтверждает повышенный интерес к рассматриваемой проблеме. Большой вклад в разработку основ организации ремонтно-обслуживающего производства внесли известные учёные: В.И. Казарцев,В.С. Крамаров,

A.И Селиванов, И.С. Левитский, И.Е. Ульман, Я.Д. Певзнер, В.В. Ефремов и др.

Проблему становления и развития агроинженерного сервиса средств механизации исследовали учёные: В.И. Черноиванов, М.И. Юдин, В В. Варнаков, В. В. Бледных,

B.Я Сковородин, Е А. Пучин, Н.И. Агафонов, И.Г. Савин, А.Ф. Поцкалев, Б Б. Нефедов, К.А. Иванов, В.И. Солдовский и др.

Ресурсосбережению при ремонтообслуживании и восстановлении изношенных деталей посвящены работы учёных: В.М. Кряжкова, В.П. Лялякина, М.А. Халфина, Е.А. Лисунова, С.С. Черепанова, Л.В. Тишкина, М.Я. Рассказова, Ю.М. Шапрана, Е.Л. Воловика, А.Н. Батищева, Л.С. Орсика, С.Н. Сазонова, Ф.П. Верещака, М.С. Гуторовича, Ю.Н. Артемьева, В.М. Кривобока, Б.М. Молокова, Г.Г. Дажина и др.

Вопросы совершенствования механизма взаимоотношений в аграрном секторе исследовали учёные: В.Н. Краснощекое, А.Э. Северный, В.М. Михлин, Ю.А. Конкин, М.И. Шишкин, А.К. Осипов, Е.П. Брянских, H.A. Дорофеева, К.В. Павлов, P.C. Трикоз, К.П. Новиков, В.И. Драгайцев, Н.Е. Зимин и др.

Однако большинство исследований выполнены в доперестроечный период и в полной мере не учитывают сложившееся кризисное состояние ремонтно-обслуживающего производства, не обеспечивают комплексное решение проблемы.

С переходом к рыночной экономике значительно сократились научно-исследовательские работы в области ремонтообслуживания, механизмы организационно-экономических и инженерно-технических отношений ремонтных предприятий с заказчиками практически остались вне научной сферы, в то время как условия рынка требуют новых подходов.

Таким образом, сложность и недостаточная разработанность рассматриваемой научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, определяет ее актуальность и требует всестороннего исследования, в том числе с учетом реализации национального проекта развития сельского хозяйства, предложенного Президентом Российской Федерации.

Цель исследования. Разработка организационно-инженерных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК.

Научная новизна положений работы, выносимой на защиту:

- методика по обоснованию программы и других показателей специализированных ремонтных предприятий, предусматривающая, кроме себестоимости ремонта машин и затрат на транспортирование, введение дополнительных параметров, учитывающих убытки от потерь производительного времени как при простое машин в ремонте, так и при их доставке в ремонт и из ремонта;

- методики и результаты экспериментальных исследований, комплексно обусловливающие оптимизацию организации и размещения специализированных ремонтных предприятий и организацию ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий;

- метод превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования (страхование ответственности), при котором заказчик, выплачивая ремонтному предприятию страховой взнос, поручает ему не только устранение отказов, но и проведение превентивных мероприятий согласно системы ППР: в обязательном порядке -плановые технические обслуживания и по мере необходимости - ремонты, что снижает и предотвращает риски потенциальных отказов;

- принципы взаиморасчетов с заказчиками при организации внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях: в центральной ремонтной мастерской- с каждого израсходованного литра топлива мобильной техникой, в автомобильном гараже (автопарке) - с каждой выполненной единицы объема транспортной работы (ткм-ч), в инженерной службе перерабатывающего предприятия — с каждого потребленного кВт-ч электроэнергии;

- Положение и структура межхозяйственных машинно-тракторных станций, создаваемых в крупных и развивающихся коллективных хозяйствах на базе центральных ремонтных мастерских, машинных дворов и других объектов, техники и механизаторов в форме производственно-обслуживающих кооперативов и на принципах межхозяйственной кооперации в использовании и ремонтообслуживании средств механизации;

- новые показатели оценки приспособленности машины (оборудования) к проведению ремонта, его качества и эффективности работы инженерной службы: коэффициент ремонтопригодности, коэффициент доверительности, коэффициент возврата средств.

Практическую значимость работы представляют:

- перспективный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации сельского хозяйства Удмуртской Республики;

- обоснованные нормативы взаиморасчетов при организации внутрихозяйственного расчета в центральной ремонтной мастерской, автомобильном гараже (автопарке), инженерной службе перерабатывающего предприятия и страховой взнос при организации превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования;

- рациональная организация ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики, включая выбор типовых проектов центральных ремонтных мастерских, рекомендации по структуре машинного двора, организацию превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования, организацию внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях и кадровое обеспечение;

- Положение и организационная структура межхозяйственных машинно-тракторных станций, их количество и размещение с учетом технического потенциала коллективных хозяйств с целью межхозяйственной кооперации в использовании и ремонтообслуживании средств механизации АПК Удмуртской Республики.

Реализация результатов исследования:

- при разработке рекомендаций: «Научные основы системы земледелия Удмуртской АССР» 1984 год, «Научные основы системы ведения сельского хозяйства Удмуртской АССР (материально-техническое обслуживание и снабжение)» 1991 год, «Научные основы системы ведения сельского хозяйства в Удмуртской Республике» 2002 год;

- являются составной частью научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия». Научная тематика (гос-

бюджетная и хоздоговорная) направлена на повышение эффективности ремонтообслу-живания;

- в монографиях : «Эффективность агроинженерного ремонтообслуживания», «Машинно-тракторная станция (МТС)», «Подряд и хозрасчет в ремонтной мастерской»;

- в учебных пособиях: «Организация хозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях сельского хозяйства», «Технический сервис в АПК в новых условиях», «Лизинг в АПК», «Рекомендации по способам восстановления деталей в мастерских хозяйств»;

- в производстве АПК Удмуртской Республики: СПК им. Мичурина Вавожского района, ОАО «Правда» Завьяловского района, ЗАО «Ижмолоко» г. Ижевск, совхоз им. Ленина Киясовского района, Ижевский ремонтный завод, совхоз «Кигбаевский» Сарапульского района.

Апробация работы:

Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку на многих научных, научно-производственных и научно-практических конференциях в вузах сельскохозяйственного профиля в г. Пермь, г. Челябинск, г. Ижевск а также на двух республиканских и пяти всероссийских научно-практических конференциях г. Ижевск, г. Москва (1998-2006 гт.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ общим объемом 76 п.л., в том числе лично автором 72 п л. Основные результаты исследования по теме изложены в монографии «Эффективность агроинженерного ремонтообслуживания». - Ижевск: «Удмуртия», 2004.-534с. и в 8 статьях центральных журналов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов и рекомендаций, изложенных на 340 страницах основного текста, включая 32 рисунка, 100 таблиц и дополнительно список использованных источников из 335 наименований и 11 приложений, в том числе 7 актов и справок о внедрении.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы и цель исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость полученных результатов, их реализация и апробация.

В разделе 1 «Анализ состояния агроинженерного сервиса и постановка проблемы» приводится структура агроинженерного сервиса и отмечается необходимость его совершенствования; анализируются состояние технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий, состояние ремонтообслуживания средств механизации, использование внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях, деятельность машинно-технологических станций, состояние кадровой обеспеченности; приводятся результаты социологических исследований роли и значения ремонтообслуживания в структуре агроинженерного сервиса.

Проведенный анализ позволил установить:

- социально-экономические и организационно-инженерные преобразования, происходящие в сельском хозяйстве Удмуртской Республики, однообразны процессам в Российской Федерации. Если в последние годы (2004 г. и далее) положение несколько стабилизировалось, однако существенного улучшения в материально-техническом обеспечении, в том числе ремонтно-обслуживающем производстве сельского хозяйства, пока не наступило;

- необходимость совершенствования агроинженерного сервиса вызвана ухудшением состояния парка машин и показателей их работы, реорганизацией колхозов и совхозов и фермеризацией села, распространением интенсивных организационных форм хо-

зяйствования, опережающим ростом цен на технику и энергоресурсы, снижением приоритета и роли ремонтных предприятий;

- проведенная нами экспертная оценка выявила мнение механизаторов и инженерно-технических работников сельского хозяйства Удмуртской Республики относительно путей повышения качества эксплуатации машин и занимаемом месте в этой проблеме ремонтообслуживания. Из десяти возможных путей (факторов) первостепенными являются материальные и моральные стимулы, а на втором и на третьем местах - вопросы ремонтообслуживания, включая внедрение передовых форм и приемов технического обслуживания, обеспеченность сельскохозяйствнных предприятий ремонтными мастерскими, повышение качества ремонта, улучшение снабжения запасными частями;

- обновление сельскохозяйственной техники на 1-3% к ее наличию при выбытии 5-7% привело к сокращению средств механизации в два и более раз и изношенности на 75-80%, увеличив объемы работ по ремонтообслуживанию При этом основной объем (75-90%) переместился на слабо оснащенные ремонтные мастерские сельхозтоваропроизводителей, так как ремонтные предприятия не исполняют свои изначальные функции, сократив объемы выполняемых работ в 2-3, по отдельным видам номенклатуры - в десятки раз, а проведенная ошибочная приватизация привела к потере производственных площадей (например, в Удмуртской Республике около 100 тыс. м2), ремонтообслужива-ние стало побочной продукцией;

- внутрихозяйственный расчет в обслуживающих подразделениях АПК (центральная ремонтная мастерская, автомобильный гараж и др.) максимально использовался в различных регионах страны в 1980-1990 гг, в том числе в Удмуртской Республике. Он обеспечивал повышение производительности труда на ремонте до 20%, доведение готовности МГП к весенне-полевым и уборочным работам до 95-100%, повышение коэффициента использования автомобильного парка до 80% и снижение затрат на его содержание до 45%. Однако в последние годы внутрихозяйственный расчет применяется все реже;

- деятельность машинно-технологических станций в течении прошедшего 10-летнего срока показывает, что еще в начальной стадии не было разработанного проекта, предусматривающего решение всех организационно-экономических и инженерно-технических вопросов. Без учета экономической целесообразности, как правило, создаются станции в районных центрах с нулевого начала в форме независимых от сельхозтоваропроизводителей, которые не участвуют в принятии решении об их организации. Обеспеченность машинно-технологических станций техникой составляет 10-12% от потребности, большинство их работает убыточно и закрываются. К примеру, много писалось об одной из первой в Российской Федерации Бабинской станции, расположенной в Удмуртии, которая уже давно прекратила работу;

- несмотря на низкую техническую оснащенность сельскохозяйственного производства, обеспеченность механизаторскими кадрами не удовлетворяет даже в этих условиях. Например, в Удмуртской Республике приходится меньше одного механизатора на трактор, квалификацию I и II класс имеют только 51%, молодежи среди механизаторов в возрасте до 30 лет всего 20%, лишь 50% механизаторов свою специальность приобрели в учреждениях начального профессионального образования. В соответствии с потребностью ежегодная обеспеченность инженерно-техническими кадрами в сельском хозяйстве Удмуртской Республики составляет менее 90%, из них высшее образование имеют: главные инженера 40%, инженеры и техники 28%, более 20% занимают инженерно-технические должности практики, не имеющие профессионального образования.

Учитывая то, что районные ремонтно-технические предприятия утратили технологичность и перепрофилировали продукцию на другие отрасли, и на основании проведенного анализа сформулированы следующие задачи исследования:

- теоретически обосновать организацию и размещение специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК;

- дать теоретическое обоснование организации ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий;

- на основе теоретических исследований разработать перспективный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК региона;

- с учетом теоретических исследований предложить рациональную организацию ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий региона;

- обосновать эффективность организационно-инженерных мероприятий совершенствования ремонтообслуживания средств механизации АПК.

В разделе 2 «Теоретическое обоснование организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК» приведены результаты исследования параметров и раскрыта разработанная структурная схема обоснования варианта организации и размещения специализированных ремонтных предприятий.

Исследование параметров организации и размещения специализированных ремонтных предприятий предусматривает четыре параметра: себестоимость ремонта машин и оборудования, транспортные затраты по их перевозке, убытки от потерь производительного времени при простое машин и оборудования в ремонте и убытки от потерь производительного времени при их доставке в ремонт и из ремонта.

Для исследования интенсивности снижения себестоимости ремонта и статей затрат с увеличением программы предприятия нами была изучена работа 10 специализированных ремонтных предприятий Удмуртской Республики и Пермской области за 10 лет.

В этот период специализированные предприятия успешно развивались: отличались хорошей технологией ремонта, не перегруженностью побочной продукцией, равномерностью загрузки и ритмичностью работы; имели участки восстановления изношенных деталей для собственных нужд и посты дефектации деталей.

По результатам исследования получены уравнения (ошибка 3-7%):

где Сзп, Сзчм, Спхр, Сер - соответственно, затраты на оплату труда производственных рабочих, стоимость запасных частей и ремонтных материалов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и себестоимость ремонта на предприятии с программой руб.;

Сзпа), С3чм(1), Спхр(1), Сера) - те же затраты на предприятии, принятом за исходное, руб.

для предприятий по ремонту тракторов

для предприятий по ремонту автомобилей

Изучаемый период и работа предприятий того времени характерны началом и развитием специализации ремонта машин в стране. В последующий период наметилось некоторое снижение программы ремонта. В настоящее время, при общем кризисе в сельскохозяйственном производстве, имеет место и кризис работы ремонтных предприятий. Однако результаты исследования и полученные закономерности снижения себестоимости ремонта и статей затрат (затраты на заработную плату, стоимость запасных частей и ремонтных материалов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы) с увеличением программы предприятия, отражая физическую сущность специализации, приемлемы и в других условиях, в том числе и в настоящее время при возрождении ре-монтно-обслуживающего производства и организации специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК.

При использовании результатов исследования применительно к современным условиям необходимо себестоимость ремонта и статьи затрат в исходном предприятии брать с учетом изменения индекса цен.

Здесь и далее за исходное принимается предприятие, ремонтирующее 100 объектов данной марки в год. Как правило, это специализированное предприятие в начальный период его работы (или мастерские общего назначения).

Транспортные затраты по перевозке объектов ремонта зависят от расстояния перевозки, массы ремонтируемых объектов и тарифной стоимости (ставки) Кроме того, при рассмотрении вопроса нами поставлена задача получить уравнение изменения транспортных затрат в зависимости от программы предприятия.

При перевозке объекта в оба конца (на предприятие и обратно) транспортные затраты (Ст) равны

ст = 2пЛпсдст, (9)

где Яс - среднее расстояние перевозки объектов в зоне обслуживания предприятием, имеющей форму круга, км;

Q - масса перевозимых объектов, т;

Скм — тарифная стоимость (ставка) перевозки одной тонны на расстояние в один

километр с учетом погрузочно-разгрузочных и др. работ, руб./ткм;

г\т — коэффициент конфигурации зоны обслуживания предприятием, учитывающий

отличие конфигурации территории от окружности с расположением предприятия в

центре;

Уд — коэффициент криволинейности дорог, учитывающий сеть дорог. Так как количество объектов, подлежащих ремонту в зоне обслуживания специализированным предприятием, должно быть равно его программе, то есть Ыр-Ш

Я = (Ю) /? = Щ- (11)

' т, т,

Следовательно, среднее расстояние (Кс) зависит от программы предприятия и плотности нуждающихся в ремонте объектов (Ъ1к|)-Или с учетом уравнений 9 и 11

(12)

При этом тарифная ставка (Скм) зависит от вида транспорта, перевозимого объекта и расстояния перевозки. Например, при использовании автомобильного транспорта при перевозке колесных тракторов на расстояние

2 4^2

до 100 км Сш = + 01119 (13)

Яс

100 км и выше Са/ = 0,1433 - 0,000191 -Я,. (14)

или при доставке самоходом трактора Т-150К Скм=0,092 руб./ткм.

Использовать тарифные ставки необходимо с учетом индексации цен. При обосновании организации и размещения специализированных ремонтных предприятий нами предложено, много раньше других исследователей, учитывать убытки от потерь производительного времени как при простое машин в ремонте, так и при их доставке в ремонт и из ремонта, дополняя методику проф. И.С. Левитского двумя параметрами.

Потери производительного времени, то есть выключение машины из производственного цикла, лишают потребителя возможности получить прибыль за время, необходимое для восстановления ее работоспособности . Есть все основания рассматривать эту потерю прибыли как убыток.

Следовательно, учет убытков, в дополнение к себестоимости ремонта и транспортным затратам, будет более полно отражать затраты и убытки, связанные с ремонтом машин.

Получено следующее уравнение изменения количества дней простоя машин в ремонте (Дп) в зависимости от программы предприятия (ошибка 2%)

Дп=Дщ,ф = 0,4з] , (15)

где Дп(ц - продолжительность простоя машины в ремонте на предприятии с годовой программой 100 единиц (исходное предприятие), дней.

По количеству дней простоя определяются убытки

Сп=ДптК„Сч^ + 0,4з), (16)

где 1ср — среднее количество часов работы машины в течение суток, ч;

Сч— убытки за один час простоя машины (прибыль от одного часа работы), руб./ч. Затраты времени на доставку машин в оба конца (ТвГ) с учетом криволинейное™ дорог и конфигурации зоны обслуживания предприятием можно записать

(17)

где V- средняя скорость транспортировки ремонтируемой машины с учетом затрат времени на погрузочно-разгрузочные и др. работы (средняя скорость доставки), км/ч; Подставив значение Я^ в уравнение 17, получим

7-.т=0,2867г%^- (18)

Тогда изменение убытков от потерь времени при доставке машин выразится следующим образом

^=0286^-^-, (19)

где К - коэффициент, учитывающий долю времени производительного использования машины ко всему времени суток (К= ^,/24).

Разработка структурной схемы обоснования варианта организации и размещения специализированных ремонтных предприятий. Рациональный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий позволяет выполнять ремонтообслуживание средств механизации при наименьших затратах средств и труда. Учитывая, что количественный и качественный состав парка машин и оборудования АПК непрерывно изменяется, то приходится совершенствовать существующую организацию ремонтообслуживания. Для того, чтобы сделать это с наименьшими затратами, необходимо владеть методикой, позволяющей обосновать рациональный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий АПК в регио-

не с учетом перспективы. В связи с этим нами предлагается следующая структурная схема обоснования варианта (рисунок 1)

1) (в;

©

±

/С -

±

© ©

Исходные данные

Параметры

5 Г' Б1 5 £ В, в; В; в,

Оптимизация организации и размещения специализированных ремонтных предприятий

(А Б В Г!

Вариант оргшиэации и размещения гредприятии

Комплекс решаемых бопросод ©

Рисунок 1 Структурная схема обоснования варианта организации и размещения

специализированных ремонтных предприятий Предпосылки и положения - это неизменная действительность, проверенная опытом и практикой, отраженная в классических трудах, указанная в государственных стандартах, обусловленная особенностью сельскохозяйственного производства и конструктивными отличиями применяемых машин и оборудования. Например, ремонт машин как объективная необходимость (А]); комплексная система технического обслуживания и ремонта машин (А2); виды ремонтов и технических обслуживании (А3); типы ремонтных предприятий (А4); особенность организации ремонта машин в сельском хозяйстве (А5); концентрация, специализация и кооперирование ремонтных предприятий (Ав); методы ремонта и преимущества агрегатного метода (А7); необходимость организации специализированного технического обслуживания (А8); преимущества технологической специализации по сравнению с предметной (А<>); преимущества межведомственного ремонта по сравнению с межобластной специализацией (Аю).

Исходные данные включают: количество машин и оборудования по видам и маркам с учетом перспективы увеличения (Б1); потребность в ремонте машин и оборудования, их агрегатов и восстановлении деталей (Б2); количество и характеристика ремонтных предприятий, имеющихся на данной территории (Б3); наличие и характеристика сети дорог (Б4); обеспеченность механизаторами, рабочими-ремонтниками и инженерно-техническими работниками (Б5).

Параметры обоснования предусматривают: себестоимость ремонта машин (оборудования) и их агрегатов (В1); транспортные затраты по их доставке (В2); убытки от потерь производительного времени при простое машин (оборудования) в ремонте (В3); убытки от потерь производительного времени при их доставке в ремонт и из ремонта (В4).

В комплекс решаемых вопросов входит: определение рационального транспорта на доставку ремонтируемых объектов (ГО; определение оптимальной программы и других показателей предприятий (Г2); выбор пунктов расположения предприятий (Г3);

обоснование количества обменного фонда предприятий (Г4); установление рационального варианта организации ремонтообслуживания (Г5); определение программы восстановления деталей (Г6).

Экономичность использования того или другого вида транспорта (рациональное расстояние) нами предложено определять путем сопоставления функциональных зависимостей изменения тарифных ставок от расстояния перевозок, то есть Сш~/(Кс)- В данном случае аналитическое решение исходит из того, что в точке перехода рационального расстояния перевозок с одного вида транспорта к другому тарифные ставки равны между собой.

При доставке тракторов и автомобилей имеются затраты времени и, соответственно этому, потери производительного времени и связанные с этим убытки. Поэтому будет более правильным определять рациональный транспорт с учетом этих убытков.

= —~ 1т 1, К-С„ (20)

Данные убытки, отнесенные к одной тонне массы ремонтируемого объекта и расстояния доставки в один километр (С'ет), будут

(21)

Следовательно, в переходной зоне рациональности (например, доставка трактора автомобильным транспортом и самоходом) затраты и убытки равны между собой

Скм авт^С вт оду —Скм самох ^ ^ вт самох э (22)

или (^Р + 0 1119+ 2щПд = 0,092Кп + 2ПтЪ , (23)

где Кп - коэффициент, учитывающий индексацию цен.

Оптимальная программа ремонтного предприятия - это программа, при которой суммарные затраты и убытки на ремонт объекта есть величина минимальная

ссш = Сср +СТ+С„+ Свт -> Ш1П (24)

Программа может быть определена графическим и аналитическим методами При графическом нахождении необходимо построить графики Сср = /¡(№), Ст = /2((У), С„ = /3(Ж), Свт = /„ (IV), Ссш = /¡(IV) и по наименьшей ординате графика Сш = /5 (IV) определить оптимальную программу.

Аналитический метод упрощает процесс определения оптимальной программы. Например, при доставке автомобильным и тракторным транспортом

7 Кк,{а1Ссрт + а2Дпо->'срсчУ

} 1

11л1\ <2«3 + КС"

V

При доставке самоходом (Ски=сот!)

И>0 =

з

1

(25)

(26)

При ремонте двигателей и других агрегатов при доставке автомобильным и тракторным транспортом (два параметра) (Ссум=Сср+Ст->тт)

Зная оптимальную программу, можно определить в пределах рациональности следующие показатели: радиус зоны обслуживания, площадь зоны обслуживания; средний радиус перевозки машин на ремонт в зоне обслуживания предприятием; количество машин, прикрепленных для ремонта к предприятию; количество предприятий по ремонту данной марки машин.

Для рационального размещения ремонтных предприятий нами использована методика проф. И.С.Левитского, предусматривающая минимальную транспортную работу. Выбор пунктов расположения предприятий с учетом особенностей Удмуртской Республики производится следующим образом: помещаем карту республики или отдельные зоны в прямоугольные координаты и отмечаем координаты районных центров по осям абсцисс и ординат; определяем массу ремонтируемых объектов в каждой намеченной точке; находим абсциссу точки тяготения масс ремонтируемых машин данной марки; определяем ординату точки тяготения масс ремонтируемых машин данной марки; зная абсциссу и ординату точки тяготения масс, по карте находим соответствующую точку (Рху) и с учетом технико-экономических факторов, выбираем пункт расположения предприятия.

Лучший способ использования средств, отпущенных на создание обменного фонда, когда он представлен агрегатами. Для уточнения методики по обоснованию количества обменного фонда ремонтного предприятия нами предлагается другой метод подхода, а именно использовать выводы К. Маркса по обороту капитала «время оборота капитала равно сумме времени его производства и времени его обращения» [К. Маркс.Капитал,Т2.-с.245]. Тогда время оборота обменного фонда (Т0б) равно времени его ремонта (1Р) и времени обращения (¡обр), то есть все время, в течение которого обменный фонд совершает свой кругооборот при непрерывном процессе производства

7~ое = ,р + 'оер (28)

Время оборота объекта зависит от способа обслуживания заказчиков предприятием: при первом способе ТОБ = 1Р+ („Р + 1ло + 1ош + 1Л„ + ¡сд; (29)

при втором способе Т0Б = 1ПР + гсд + /Р, (30)

где р - время приема отремонтированного объекта на предприятии;

Iдо - время доставки предприятием отремонтированного объекта к заказчику на место использования; 'ода-время обмена отремонтированного объекта на неисправный; /дя~ время доставки неисправного объекта; ¡сд - время сдачи неисправного объекта на предприятии. Обменный фонд ремонтного предприятия (2) состоит из двух составляющих: оборотного (2о) и страхового (2С)

2 = г„+гс, (31)

Рассмотрение возможных ситуаций позволило установить зависимость количества оборотного фонда от программы предприятия

Т -¡V

= (32)

сб

где Фсб ~ фонд рабочего времени сборочного цеха, дни (часы).

Для устранения отрицательного влияния удлинения времени оборота (¡у) и чтобы предприятие работало ритмично, периодически выпуская из ремонта установленное количество объектов, необходимо, кроме оборотного, иметь страховой фонд. Наличие страхового фонда позволит начать ремонт следующего объекта, не дожидаясь окончания запоздалого времени оборота.

При этом 7 = (т01; + 'у) К _2 (33)

I,

следовательно Хг = —--(34)

4>сг,

Рациональный вариант организации ремонтообслуживания должен определяться исходя из местных условий (в нашем случае для Удмуртской Республики), располагая конкретными исходными данными.

Специализация и кооперирование, виды ремонтов и место их проведения обусловливают много возможных сочетаний организации и размещения предприятий. Из опыта работы предприятий других республик, областей и литературных источников нами выявлена необходимость и было исследовано 18 вариантов на примере тракторов типа ДТ-75 (ДТ) и типа МТЗ-80 (МТЗ). Для исследования разработана специальная методика (приведена в диссертации). Результаты представлены в разделе 4.

При организации восстановления деталей необходимо, прежде всего, обосновать величину программы и расстояние перевозки восстанавливаемых деталей на ремонтное предприятие.

Существующая методика по определению программы восстановления деталей позволяет на основе конкретного способа восстановления и затрат при этом найти программу, а по ней определить расстояние перевозки деталей.

Однако с развитием теории и практики способы восстановления деталей на конкретном предприятии могут меняться и ранее определенные показатели будут другими.

В связи с этим, нами предложена методика, которая исключает конкретный способ восстановления, а исходит из предельных критериев-

С

критерий себестоимости Кс =-^ = 0,8-0,9; (35)

Сн

критерий долговечности Кд =- = 0,8-0,9, (36)

кн

где ССр, Сн - соответственно, себестоимость восстановленной и оптовая цена новой детали, руб.;

соответственно, ресурс работы восстановленной и новой детали, ч.

Раскрытие методики позволяет установить расстояние перевозки (Дс)

(КдКг-Кс]С„

^с--;--^р.- > (37)

¿ПтЧд^'ки

Кт - коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы на приобретение новой детали (#7=1,1).

При применяемых А"д=0,80; #с=0,80; #7=1,1 формула (37) примет вид

°'04С" (38)

ЧтПдОСш

По полученному расстоянию перевозок восстанавливаемых деталей определена годовая программа предприятия (1¥в)

(39)

где N¡(1 - плотность восстанавливаемых деталей на территории, ед./км2.

Приведенная методика отличается от существующей тем, что не учитывает конкретный способ восстановления детали и вначале определяется расстояние перевозки, а по нему находится программа предприятия.

Программа предприятия по восстановлению деталей, определяемая по предельным критериям, не подлежит изменению с изменением способа восстановления. Если новый

способ позволяет снизить себестоимость восстановления и повысить долговечность, то это только улучшит экономические показатели работы предприятия.

В разделе 3 «Теоретическое обоснование организации ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий» рассмотрены методы, позволяющие обосновать необходимые вопросы: определение потребностей в ремонтооб-служивании машин (оборудования) и их агрегатов, обоснование размеров центральных ремонтных мастерских и организационных форм технического обслуживания, использование метода превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования, организацию бригадного и внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях, организацию межхозяйственных машинно-тракторных станций.

Расчет количества ремонтообслуживаний производится следующими методами: помашинный, групповой, по коэффициентам цикличности, по коэффициентам охвата и вероятностным методом, а также применяется графический метод.

Однако известные методы расчетов количества ремонтов машин не позволяют определить потребность в ремонте агрегатов, так как не учитывают преждевременный выход агрегатов из строя из-за низкой их надежности, а также использование новых агрегатов.

По предлагаемой нами методике общая потребность в ремонте агрегатов (Nap) в республике или зоне обслуживания предприятием определяется следующим образом

N„p=NarX+Nap2-N„, (40)

где Napi - потребность в ремонте агрегатов без учета преждевременного выхода их из строя;

Nap2 - дополнительная потребность в ремонте агрегатов из-за недостаточной их надежности в эксплуатационный период;

Nm - количество используемых новых агрегатов.

Первое слагаемое N„pl = , (41)

где NM- общее количество машин данной марки на территории;

п - количество одноименных агрегатов данного вида на одной машине; В/ - планируемая среднегодовая наработка машины;

Ва - срок работы агрегатов до капитального ремонта с учетом возрастного состава парка машин (в тех же единицах, что и для планируемого объема работ).

или Nap]=NMnKKp, (42)

где Ккр - коэффициент охвата капитальным ремонтом от общего количества агрегатов

Второе слагаемое Nap2=NMnKa, (43)

где Ка - коэффициент, учитывающий дополнительную потребность в ремонте агрегатов в результате недостаточной их надежности в эксплуатационный период. Как показывает анализ, количество используемых новых (Na„) и ежегодно списываемых агрегатов (Nac) примерно равно. Тогда третье слагаемое будет

NunBr ....

N„ = " , (44)

Вас

где Вас - срок работы агрегатов до списания (в тех же единицах, что и для планируемого объема работ)

или Na„=N^jKac, (45)

где Кас — коэффициент, показывающий долю ежегодного списания агрегатов от всего их В /

количества (Кх = Од )•

/ ас

Общая потребность в ремонте агрегатов будет равна

КР=Кмп(Ккр+Ка-Кас) (46)

По известной методике объем работ по ремонтообслуживанию и площадь ремонтной мастерской (ЦРМ) сельхозтоваропроизводителей определяются по площади пашни.

По нашим исследованиям установлено, что связь объема работ по ремонтообслуживанию и площади ремонтной мастерской с производственными основными средствами более тесная, чем с площадью пашни, так как здесь большое значение имеет направление деятельности сельхозтоваропроизводителей.

При этом в производственные основные средства включены: тракторы, силовые машины и оборудование, сельскохозяйственные машины и орудия, комбайны, автомобили и другие транспортные средства, измерительные приборы, инструменты и лабораторное оборудование.

Для нахождения потребности в производственной площади ЦРМ нами разработана методика, включающая следующее.

При изучении 88 сельскохозяйственных предприятий и их МТП и оборудования была установлена зависимость Т= £(С0) при средней относительной ошибке 2,7 %.

Т = 0,165 С0 + 10700, (47)

где Т - трудоемкость ремонтообслуживания машин и оборудования, чел.-ч;

С0 - стоимость производственных основных средств сельхозтоваропроизводителей, тыс. руб.

Для установления зависимости Т=Г(П„) использованы каталоги аннотаций и паспорта действующих типовых проектов ЦРМ, где указана производственная площадь и годовая трудоёмкость продукции (трудоёмкость ремонтообслуживания). Получено следующее уравнение (средняя относительная ошибка 8%)

Т=0,09П2М -172Пм+97000, (48)

где Пм - производственная площадь ЦРМ, кв.м

Решая совместно выражения (47, 48), получаем зависимость производственной площади ЦРМ от производственных основных средств, то есть Пм= ДС0)

Пм = 45800 + 955 (49)

Данное уравнение позволяет расчетным путем, зная производственные основные средства, быстро определить потребную производственную площадь ЦРМ и по ней обоснованно подобрать и привязать типовой проект.

При организации технического обслуживания средств механизации применяются различные организационные формы: простые виды технического обслуживания (ЕТО, ТО-1) выполняются на ПТО бригад (отделений), а сложные виды (ТО-2, ТО-3, СТО) — в ЦРМ сельхозтоваропроизводителей; все виды технического обслуживания проводятся в ЦРМ сельхозтоваропроизводителей; сложные виды технического обслуживания выполняются в ЦРМ сельхозтоваропроизводителей с участием РТП или МТС; сложные виды технического обслуживания, особенно энергонасыщенной техники, проводятся в РТП или МТС, а остальные виды - в ЦРМ сельхозтоваропроизводителей.

Кроме аналитических расчетов по определению рациональной организационной формы технического обслуживания можно провести эксперименты в производственных условиях, что и было нами выполнено. Для этого принято девять оценочных показателей использования тракторов, подобраны типичные хозяйства, применяющие ту или иную организационную форму технического обслуживания. Оценочные показатели: годовая и среднедневная наработки, коэффициент сменности, межремонтная наработка

при капитальном и текущем ремонтах, коэффициент охвата ремонтами, общие затраты средств и отдельно на ремонтообслуживание и отдельно на запасные части (затраты в руб. на усл.эт.га)

Наблюдение велось и сбор данных произведен за три года. Необходимые исходные данные для расчета анализируемых показателей взяты из годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.

Полученные показатели работы тракторов по всем организационным формам за три года сведены в сводную таблицу. Затем, исходя из результатов трех лет, вычислено среднее значение по каждому показателю по каждой форме и среднее значение показателей по всем формам. Нахождение среднего значения показателей из всех организационных форм дает возможность сравнить показатели по каждой форме со средним их значением.

Для окончательного установления рациональной организационной формы технического обслуживания определена относительная величина каждого показателя и по каждой форме. Для этого использовано среднее значение показателей всех организационных форм. Далее найдена сумма относительных величин всех показателей по каждой форме. И та организационная форма предпочтительнее, по которой сумма относительных величин всех показателей является максимальной.

В результате выполненных исследований установлено:

- в крупных хозяйствах с парком тракторов 100 и более и в хозяйствах, где есть условия (ЦРМ с требуемым оборудованием, обеспеченность механизаторскими кадрами и инженерно-техническими работниками), техническое обслуживание техники необходимо выполнять своими силами и средствами;

- в остальных хозяйствах республики техническое обслуживание следует поручать РТП, а в настоящее время - МТС.

Предлагаемый нами метод превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования предполагает качественное соблюдение системы ППР, что ведет к уменьшению вероятности отказов средств механизации. Метод является новым приемом повышения эффективности ремонтообслуживания, при котором заказчики (сельхозтоваропроизводители), выплачивая по договору обоснованный, своего рода, страховой взнос ремонтному предприятию (которым может являться МТС) поручают ему не только устранение отказов, но и проведение превентивных мероприятий согласно системы ППР: в обязательном порядке - плановые технические обслуживания и по мере необходимости - ремонты, тем самым снижая и предотвращая рискованный характер появления отказов.

Выплачиваемые заказчиками страховые взносы формируют накопительный фонд ремонтного предприятия, который подразделяется на четыре части:

1) фонд риска - фонд оказания услуг ремонтным предприятием при наступлении отказа средств механизации. Это так называемая «не заработанная» часть взносов, по которым договоры еще действуют. Данный фонд формируется из той части страхового взноса, которая рассчитана как затраты на устранение отказов. Это резервы ремонтного предприятия;

2) превентивный фонд, который предназначен для создания профилактических условий, предупреждающих отказы средств механизации (превентивные мероприятия). В данном случае превентивными мероприятиями являются услуги по выполнению ремонтным предприятием системы ППР средств механизации заказчиков (сельхозтоваропроизводителей);

3) та часть взносов из фонда риска, по которым договоры с заказчиками завершились. Она является «заработанной» и формирует флуктационный фонд, то есть этот фонд формируется из части прибыли ремонтного предприятия, облагаемой налогами;

4) доход ремонтного предприятия, который изначально заложен как плановая прибыль.

Оценка ответственности ремонтного предприятия и платы, получаемой с заказчиков, выражаются страховым тарифом, на основании которого исчисляются страховые взносы. Страховой тариф называется брутто-ставкой, состоящей из нетто-ставки и нагрузки.

Нетто-ставка формирует фонды риска и превентивный. Нагрузка необходима для обеспечения накладных расходов ремонтного предприятия, формирования ставки налога и прибыли, то есть нагрузка формирует флуктационный фонд и фонд дохода ремонтного предприятия.

При переводе центральной ремонтной мастерской, автогаража и других обслуживающих подразделений на бригадный подряд и внутрихозяйственный расчет необходимо сделать следующее:

1) провести подготовительную работу: выполнить анализ использования тракторов, комбайнов, автомобилей за предыдущие три года по наработке и затратам на единицу работы; разработать Положение по переводу обслуживающего подразделения на внутрихозяйственный расчет; провести учебу работников обслуживающего подразделения, механизаторов, водителей, инженерно-технических работников и работников экономической службы; издать приказ администрации о переводе коллектива обслуживающего подразделения на бригадный подряд и внутрихозяйственный расчет; сформировать по личным заявлениям коллектив обслуживающего подразделения; провести расчеты плановых показателей работы обслуживающего подразделения и нормативов; провести общее собрание по избранию его руководителя, а затем собрание по обсуждению договора коллектива подразделения с администрацией хозяйства (предприятия);

2) заключить договор подрядного коллектива обслуживающего подразделения с администрацией хозяйства (предприятия). Договор заключается в начале года сроком на один год;

3) закрепить основные средства за подрядным коллективом;

4) довести хозрасчетное задание подрядному коллективу. Задание доводится на год и по месяцам. Основными показателями являются: валовая продукция (выручка), общие затраты средств, хозрасчетный доход, выручка от работ на сторону;

5) организовать работу подрядного коллектива;

6) организовать оплату труда работников подрядного коллектива. Оплата труда производится в форме ежемесячного аванса, ежемесячной дополнительной оплаты и оплаты по результатам года.

Для определения валовой продукции (выручки) подрядные коллективы могут применять различные методы (приведены в диссертации).

Во всех приведенных методах определения валовой продукции ремонтной мастерской нет увязки ее деятельности с результатами работы МТП. В то время как в основе определения валовой продукции мастерской должна быть работа машин, то есть чем лучше работает техника, тем больше заслуга работников ремонтной мастерской, которые своевременно и качественно проводят ремонтообслуживание машин.

В связи с этим нами предлагается определять валовую продукцию ремонтной мастерской или по суммарной наработке МТП, или по заработной плате механизаторов, или по расходу топлива мобильной техникой. В свое время в Удмуртской Республике особенно широко применялся метод определения валовой продукции ремонтной мастерской по расходу топлива, то есть по нормативам в рублях за каждый израсходованный литр топлива тракторами, комбайнами, автомобилями производственных подразделений.

При использовании данного метода упрощается расчет валовой продукции ремонтной мастерской, есть возможность регулировать в принудительном порядке поставку машин на ремонт и особенно на обслуживание, эксплуатационники заинтересованы в экономии топлива.

Валовую продукцию в автогараже (автопарке) нами предлагается определять по объему транспортной работы, выраженной вновь предложенной единицей (ткм-ч). Норматив в рублях за единицу работы (ткм-ч) исключает выбор выгодных расчетных показателей водителем (подразделением), которые могут быть в т, км, ткм, ч.

Валовую продукцию инженерной службы перерабатывающих предприятий за ре-монтообслуживание технологического оборудования нами предлагается определять по расчетным ценам (нормативам) за каждый израсходованный киловатт-час отдельными производствами при раздельном учете потребления электроэнергии.

Такой подход обусловлен простотой взаиморасчетов, исключением каких-либо приписок, заинтересованностью потребителей электроэнергии в ее экономии. Кроме того, здесь прослеживается взаимосвязь расхода электроэнергии с интенсивностью использования оборудования и его изнашиванием. Более того, предлагаемый метод заинтересовывает инженерную службу сокращать простои оборудования из-за технических неполадок за счет выполнения работ по ремонтообслуживанию в сжатые сроки и более качественно.

По результатам наших исследований, а также учитывая недостатки в организации машинно-технологических станций и результаты их десятилетней деятельности, наиболее приемлемым вариантом совершенствования агроинженерного сервиса в современных условиях являются межхозяйственные машинно-тракторные станции (МТС), которые предлагается организовать в крупных и развивающихся коллективных хозяйствах на базе центральных ремонтных мастерских, машинных дворов, других объектов, техники и механизаторов хозяйства в виде производственно-обслуживающих кооперативов с выполнением работ своего и близлежащих хозяйств. В данном случае более правильным будет: планируемые средства на создание машинно-технологических станций направить в МТС на пополнение парка машин и восстановление имеющейся техники в базовых хозяйствах.

В соответствии с целью и задачами МТС призвана приостановить разрушительный характер варварского отношения к сельскохозяйственной технике, работающей на износ без должного инженерно-технического контроля, и тем самым укрепить и функционально объединить коллективные и крестьянские (фермерские) хозяйства.

В разработанном нами Положении по формированию МТС и комплектованию их техникой и кадрами предлагается следующая структура (рисунок 2). Однако не исключаются и другие варианты. В МТС, кроме трех названных служб, может входить автотранспортная служба или же автотранспортная и энергетическая службы.

Производственные подразделения по полеводству, животноводству и др. в начале каждого года заключают договоры с МТС на выполнение механизированных, транспортных, уборочных и других работ.

Взаимоотношения МТС с исполнительной дирекцией хозяйства регулируются также договором, заключаемым на срок не менее 5 лет. При уточнении видов, объемов работ и услуг ежегодно в этот договор могут вноситься изменения и дополнения.

Хозяйство передает в аренду МТС центральную ремонтную мастерскую, пункт технического обслуживания, склады запасных частей и ремонтных материалов, склад топлива и смазочных материалов, теплые стоянки и гаражи, крытые навесы, открытые площадки и другие объекты машинного двора. Хозяйство также передает в аренду тракторы, комбайны, сельхозмашины, помещения и оборудование по переработке растениеводческой и животноводческой продукции.

Машинно-тракторная станция IMTO

Ремонтно-техническая служба Техническая служдо по производству растениеводческой продукции Ынтт оцйв т ifouMinhj хийотВодческой продукции

Ремонтно-обслцжибающая бригада Бригада по ресурсам Тракторные бригады Бригада спец машин Бригада по переройте продцкции Бригада по тонизации х&отМсМп Бригада по переработке продцкции

,рМ Пункт Маш ц /¡ми» дйор Склад зап Г частей и T0nL™S материалов Тракторы, комбайны. СХМ Зкскадоторы, грейдеры, бцльдозеры КЗС. АВМ. мельница, пекарня и др Пункт технического обсщжибания Молокозабод. забойный цех, т/кит чех и ¡и

Подразделения по произбодстбу растенебодческой и жиботнободческой продукции _и социально-бытобые объекты__

Рисунок 2. Структура межхозяйственной МТС

При определении количества МТС в регионе и каждом административном сельскохозяйственном районе необходимо учитывать площадь занимаемой земли и площадь зоны обслуживания одной МТС.

При обоснованном среднем радиусе обслуживания одной МТС в пределах 8-12 км и принятом равном девяти километрам, зона обслуживания составит

5 = 3.14-92 = 225км1 = 25500га

В разделе 4 «Перспективный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК региона» приведено комплексное решение проблемы.

Рациональный транспорт на доставку ремонтируемых объектов установлен сопоставлением затрат и убытков по разным видам транспорта: автомобильный, тракторный (трактор с прицепом) и доставка машин самоходом.

В качестве примера определён рациональный вид транспорта на доставку трактора Т-150К на специализированное предприятие и обратно. При этом для сравнения двух видов транспорта сопоставлены затраты (тарифные ставки) и убытки при доставке трактора автомобильным транспортом и самоходом. В переходной точке рациональности указанных видов транспорта затраты и убытки равны между собой

Подставим соответствующие значения исходных данных в формулу 23

^ + о.„19к85 + 2Ч,16*1,4°'27°*395=0,092*60,85 + 2*Ц6*1,4°-270*395 Ис ) 18,2*7,53 7,5*7,53

Решая равенство получаем, что рационально трактор Т-150К доставлять своим ходом до расстояния =62 км, выше этого рациональность переходит к автомобильному транспорту.

По результатам исследования с учетом остальных видов техники установлено, что в пределах Удмуртской Республики рационально доставлять в ремонт самоходом: тракторы типа К-700/-701, Т-150К; автомобили типа ГАЗ-53, ЗИЛ-130, КамАЗ; комбайны СК-5/-6,СКД-5, «Дон-1500», «Енисей-1200». По другим маркам тракторов: типа ДТ-75М, МТЗ-80/82, Т-40, Т-25, двигателям, агрегатам, деталям при их доставке в ремонт целесообразно использовать автомобильный транспорт.

Оптимальная программа специализированных предприятий определена аналитическим методом.

Например, при доставке в ремонт и из ремонта самоходом трактора Т-150К оптимальная программа ремонта шасси, согласно формулы 26, составит

... 17 * 0,0056(65,5 * 205491 + 57 * 30 * 6,48 * 395)2 ,,,,

W0= ---077*4Q<i =1141

V 1,162 * 1,42(7,53 * 0,092 * 60,85 + ^ g )2

ед.

При этом двигатель трактора будет ремонтироваться по кооперации на мотороремонтном предприятии. Оптимальная программа ремонта двигателя СМД-62 (трактор Т-150К) при использовании автомобильного транспорта будет (формулы 27)

W0=;

7 * 0,0143* 65,52 *809912

-^=5557 ед.

V 1,1 б2 * 1,42 * 0,6102 * 0.06722 * 60,852 Учитывая преимущества технологической специализации, обоснованы и предложены варианты специализированных ремонтных предприятий в Удмуртской Республике (таблица 1).

Таблица 1 Количество специализированных ремонтных предприятий

Варианты технологи- Программа ремонта, ед Потребность в ремонте, ед Общая потреб- Количество

ческой специализации оптимальная, ность в предпри

(типовые марки тракторов и автомобилей) (средневзвешенная) принятая W„ шасси агрегаты в пересчёте на шасси ремонте ед,Ыр ятий, ед К

Т-150К 234 49

К-700/-701 1140 800 117 27 640 1

ДТ-75М 1623 120

МТЗ-80/82, 1506 1500 643 118 4089 3

комбайны 881 78

зерноуборочные

Т-40 316 28

Т-25 1069 800 280 14 798 1

ГАЭ-53 1898 314

ЗИЛ-130 1498 1600 400 58 3338 2

Двигатели тракторов и комбайнов 5478 8000 8701 8701 1

Двигатели автомо-

билей 7925 8000 6521 - 6521 1

Программа каждого предприятия принята в пределах оптимального значения. Общая потребность в ремонте тракторов и автомобилей увеличена: по тракторам Т-150К и К-700/-701 на 50%, остальным тракторам и автомобилям - на 25% Этим самым учтена возможность ремонта машин и агрегатов, находящихся в промышленных министерствах и ведомствах, что позволит более равномерно загрузить специализированные предприятия.

Выбор пунктов расположения специализированных ремонтных предприятий

произведен по минимальной транспортной работе. Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2 Пункты расположения предприятий

Наименование ремонтируемого объекта (типовые марки) Количество предприятий, ед. Пункты расположения ремонтных предприятий

Тракторы (шасси) ДТ-75 М и их агрегаты Тракторы (шасси) МТЗ-80/-82, и их агрегаты Зерноуборочные комбайны (шасси) и их агрегаты 3 г. Сарапул (ОАО «Сарапул-Сельхозтехника» РТП) пос. Ува (ОАО «Увинское РТП») пос. Балезино (ОАО «Балезинское РТП»)

Тракторы (шасси) Т-150 К, К-700/-701 и их агрегаты 1 пос. М.-Пурга (ООО «РОС» Малопургинский район)

Тракторы (шасси) Т-40, Т-25 и их агрегаты 1 пос. Игра (ООО «Игринское РТП»)

Автомобили (шасси) ГАЭ-53, ЗИЛ-130 и их агрегаты 2 г. Можга (ОАО «Авторемонтный завод Можгинский») г. Глазов (ОАО «Реммаш»)

Двигатели тракторов и комбайнов 1 г. Ижевск (ОАО «Агрохолодмаш»)

Двигатели автомобилей 1 г. Ижевск (ОАО «Ижевский авторемонтный завод»)

Обоснование количества обменного фонда произведено по методике, предусматривающей две составляющие: оборотный фонд и страховой фонд.

К примеру, при перспективной годовой программе ремонта двигателей А-41 на Ижевском ремонтном заводе ОАО «Агрохолодмаш» W= 3628 ед., времени ремонта двигателей tp -- 25,53 ч, времени приема отремонтированного двигателя tnp = 1,6, времени доставки отремонтированного двигателя к заказчику tÍO=8,82, времени обмена двигателя to6M=3,2, времени доставки неисправного двигателя taH=8,82, времени сдачи неисправного двигателя ta, = 1,6 ч и в случае несвоевременной доставки (задержка ty=104) общее время оборота двигателя

Toe = tp+tnp+t.o+to^+t^+t«.., = 25,53+1,6+8,82+3,2+8,82+1,6 = 49,57 ч„

обменный фонд должен быть в количестве (формулы 32 и 34)

„ 3628*49,57 . 3628*10 1ПО

Z =-'— +-= 108 двигателеи

2000 2000

Данное количество двигателей обеспечит ритмичную работу ремонтного предприятия и более цивилизованное обслуживание заказчиков (сельхозтоваропроизводителей).

Следовательно, по отношению к программе ремонта обменный фонд необходимо формировать в количестве 2-3 %.

Рациональный вариант организации ремонтообслуживания машин и их агрегатов обоснован по минимальной суммарной величине затрат и убытков, включая: себестоимость ремонта машин (шасси), их двигателей и агрегатов; транспортные затраты по доставке машин, их двигателей и агрегатов на предприятие и обратно; убытки от потерь производительного времени при простое машин в ремонте; убытки от потерь производительного времени при доставке машин в ремонт и из ремонта.

Исследования 18 возможных вариантов выполнены на примере тракторов ДТ-75М и МТЗ-80/82, как наиболее распространенных в сельском хозяйстве, с использованием разработанной методики (приведена в диссертации).

Рациональный вариант для современных условий и состояния приведен на рисунке 3.

Рисунок 3 Рациональный вариант организации ремонта машин на современном этапе

Программа восстановления деталей обоснованна исходя из предельных критериев: критерий себестоимости, равный 0,8-0,9 стоимости новой детали, и критерий долговечности, равный 0,8-0,9 ресурса новой детали, используя выше приведенную методику. В соответствии с методикой по большинству деталей определены средние расстояния перевозки и программа предприятия по восстановлению деталей.

К примеру, необходимо определить программу восстановления блока цилиндров двигателя ЗИЛ-130, зная массу блока (3=0,131 т, оптовую цену Сн=71руб., коэффициент удорожания запасных частей Ку=73, тарифную ставку 0,0474 руб./ткм, коэффициент повышения тарифной ставки Кп=60,85 (с учетом индексации цен).

_ 0,04*0, *К _ 0,04 * 71*73 ...

Кс =-- =---= 430 км.

ЛтЛЛС^Ка 1,16 * 1,1 * 0,131 * 0,0474 * 60,85

\У = 711 ] Ик., = 7*4302*0.003185 = 4122 ед.

После определения программы выбирается способ восстановления, обеспечивающий исходные параметры (критерии).

Кроме определения величины программы и расстояния перевозки восстанавливаемых деталей, разработанная методика позволяет распределить детали по месту восстановления (уровням).

Разработанный перспективный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК Удмуртской Республики приведен на рисунке 4.

* '

• у" \ > * -—. V- — ^

- < Г - ^^Ч ^

с ' !Г '

А Ш

0

предприятие обтонобилей

Дпж

предприятие дбигателей трактороб и комдайноб

Да

предприятие двигателей абтомобилей

Рисунок 4 Специализированные ремонтные предприятия средств механизации АПК Удмуртской Республики (перспективный вариант)

В разделе 5 «Рациональная организация ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий региона» решены организационно-инженерные вопросы.

По нашим исследованиям (как отмечалось выше) более предпочтительно определять трудоемкость ремонтообслуживания и площадь ЦРМ по основным производственным средствам. Для сельхозтоваропроизводителей Удмуртской Республики рекомендуются следующие типовые проекты (таблица 3).

Для поддержания машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии большое значение имеет не только ЦРМ, но и другие объекты машинного двора.

Полный комплекс инженерных сооружений включает ЦРМ, ПТО, гаражи, теплые стоянки, сараи, навесы, открытые площадки, склады запасных частей и материально-технических ценностей, склад топливо-смазочных материалов (нефтебазу).

Примером современного машинного двора может быть спроектированный кафедрой «Надежность и ремонт машин» Ижевской ГСХА (под руководством автора) совместно с проектной организацией «Ижагротехпроект» машинный двор колхоза им. Кирова (сейчас ТОО «Мазунинское») Сарапульского района Удмуртской Республики.

Прогрессивным следует считать: кратковременное хранение тракторов и автомобилей в теплых стоянках, а длительное хранение всех сельскохозяйственных машин - крытых площадках. Это значительно облегчит условия труда механизаторов

Таблица 3 Выбор типовых проектов ЦРМ

Производственные основные средства тыс. руб. Расчетная производственная площадь, кв. м Рекомендуемые типовые проекты ЦРМ Производственная площадь, кв. м

50000-100000 1168-1325 816-1-173 89; 816-1-174.89 1296

100000-150000 150000-200000 1325-1433~1 1433-1520 __] 816-1-175.89; 816-1-176.89 1440

200000-250000 250000-300000 1520-15961 1596-1664J 816-1-178 89; 816-1-179.89 1584

300000-350000 350000-400000 1664-172бЦ 1726-1783J 816-1-180.89 1728

Ремонтообслуживание средств механизации методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования рассмотрено на примере хо-лодильно-компрессорного оборудования.

Одним из крупных перерабатывающих предприятий, имеющим на своем балансе хо-лодильно-компрессорное оборудование, является ОАО «Удмуртский хладокомбинат», расположенный в г. Ижевске. Предприятие выбрано нами в качестве объекта для исследования.

На территории Удмуртской Республики в данное время единственное предприятие, имеющее необходимые лицензии, техническую базу и квалифицированный персонал для ремонтообслуживания и аттестации холодильно-компрессорного оборудования -это ООО «Агрохолодмаш-Сервис».

Нами предлагается совершенствовать ремонтообслуживание холодильно-компрессорного оборудования методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования, сущность которого заключается в том, что заказчик (в данном случае ОАО «Удмуртский хладокомбинат»), выплачивая страховой взнос ремонтному предприятию (в данном случае ООО «Агрохолодмаш-Сервис»), полностью перекладывает на него ответственность за проведение ремонтообслуживания технологического оборудования.

В договоре оговаривается объем предоставляемых услуг по ремонтообслуживанию холодильно-компрессорного оборудования, включая устранение отказов и какую часть системы ППР ремонтное предприятие будет выполнять в течение срока договора. Так, например, для компрессора П110 при сроке в один год и круглогодичной загруженности, согласно техническим данным, возможны следующие варианты. При этом затраты на устранение отказов изучены по дежурному журналу ОГМ. Интерес представляет не только количество отказов компрессора П110, а главное - общие затраты на их устранение, которые в течение года примерно равны затратам на малый ремонт:

1. Четыре профилактических осмотра, два малых ремонта и устранение отказов. Тогда, брутто-ставка (Б,) составит, Б, = 4 • 1158 + 2 • 3825 + 3423 = 15705 руб.

В сравнении со стоимостью нового компрессора П110 (С= 592810 руб )

К. = А.ЮО% = -И^-ЮО% = 2,6%.

' С 592810

2. Четыре профилактических осмотра, один малый ремонт, один средний ремонт и устранение отказов, Я2 = 4-1158 + 3825 + 14064 + 3423 = 25944руб., что составит по отношению к новому оборудованию К2=4,4%

3. Четыре профилактических осмотра, один малый ремонт, один капитальный ремонт и устранение отказов, Б, = 4-1158 + 3825 + 37273 + 3423 = 49153 руб., что составит по отношению к новому оборудованию К3=8,3%.

При соблюдении системы ППР для компрессора П110 более часто встретится первый вариант и по одному разу за четыре года будет второй и третий варианты.

Внутрихозяйственный расчет и бригадный подряд по результатам исследования внедрялся нами раньше во многих коллективных хозяйствах, а в 2001-2002 гт. - в центральной ремонтной мастерской и автогараже в ОАО «Правда» Завьяловского района Удмуртской Республики и в инженерной службе ЗАО «Ижмолоко» г. Ижевск.

Состав подрядного коллектива ЦРМ: три слесаря (один из них во втором отделении), два мастера-наладчика, два сварщика, один токарь, один кузнец, а также один кладовщик, отвечающий за склад запасных частей и склад топливо-смазочных материалов, и заведующий мастерской (бригадир бригады). Общее количество работающих в бригаде - 11 человек.

До коллектива ЦРМ доводится хозрасчетное задание на год и по месяцам по следующим четырем показателям: валовая продукция (выручка) мастерской, общие затраты, хозрасчетный доход, выручка от работ на сторону.

Валовая продукция (выручка) бригады мастерской составляет сумму нормативных отчислений с каждого израсходованного литра топлива тракторами и комбайнами и отчисления с каждого часа использования мастерской автогаражом, животноводческими фермами, строителями, зернотоками и другими производствами (таблица 4).

Таблица 4 Планируемые нормативы по ремонтной мастерской

Марка трактора Норматив, руб./л Марка комбайна Норматив, руб./л Виды работ Норматив, руб./ч

К-700.Т-170 4,7 СК-5 2,4 Работы для подразделений хозяйства 67

Т-150К 2,0

ДТ-75М 3,5 КСК-100 Е-281 1,9

МТЗ-80/82 4,5 Работы на сторону 72

Т-25, Т-16 3,8

Валовая продукция (выручка) коллектива ремонтной мастерской за год составила 1032 тыс. руб., общие затраты средств-912, хозрасчетный доход-120 тыс.руб.

Весь штат работников автогаража составляет 22 человека, из них: водители-18, автослесари - 2, диспетчер-бухгалтер - 1 и заведующий автогаражом - 1.

Объем транспортной работы водителя и автогаража в целом определяется предлагаемой нами универсальной и обобщающей единицей ткм-ч. Например, за 8 ч работы грузовым бортовым автомобилем ЗИЛ-130 осуществлена перевозка лесоматериала (длиной менее 6 м) массой 4,4 т на расстояние 40 км при порожнем пробеге в один конец. При условии, что данный груз относится ко второму классу, общий объем транспортной работы будет

40/си х 0,5 т + 40 км х

4,4 т 0,8

х 8ч = 1920 ткм — ч

При нормативе 40 коп./ткм-ч (таблица 5) выручка составит 768 руб.

Таблица 5 Планируемые нормативы затрат на единицу работы автоуслуг

Марка автомобиля Норматив, коп /ткм-ч Марка автомобиля Норматив, коп./ткм-ч

ЗИЛ-554 (45021)-самосвал 38 ГАЭ-53Б - самосвал 30

ГАЭ-53А (3307) 30

ЗИЛ-130 40 ГАЗ-53 спец машины 34

ЗИЛ-133 22 ЗИЛ-130 автокран 28

ЗИЛ-131 45 КАВЗ-685 автобус 36

Хозрасчетное задание подрядному коллективу автогаража за год и по месяцам включает: общий пробег автомобилей, (км); объем грузоперевозок, (ткм); объем работы, (ткм-ч); валовая продукция (выручка), (руб.).

Валовая продукция (выручка) коллектива автогаража за год составила 4184 тыс.руб., общие затраты средств - 3504, хозрасчетный доход 680 тыс.руб.

Подрядный коллектив инженерной службы ЗАО «Ижмолоко» (включая главного механика и его заместителя)предусматривает 32 чел , в том числе: монтажное подразделение - две бригады по 8 человек - бригада наладчиков и бригада монтажников; ремонтное подразделение - две бригады по 7 человек - бригада слесарей и бригада специализированных работ (станочники и сварщики). На базе этих подразделений для устранения неполадок в ночное время и в праздничные и выходные дни формируется дежурная бригада.

Валовая продукция (выручка) инженерной службы за ремонтообслуживание технологического оборудования за рассматриваемый период определится произведением норматива на расход электроэнергии производственными подразделениями.

Установлены следующие нормативы (руб /кВт-ч): цельномолочное производство -3,15; фабрика мороженого - 2,88; компрессорный цех - 0,46.

Валовая продукция (выручка) отдела главного механика за год составила 11090 тыс. руб., общие затраты - 8727, хозрасчетный доход - 2363 тыс.руб.

Количество МТС и их размещение при организации межхозяйственной кооперации в использовании и ремонтообслуживании средств механизации зависит от зоны обслуживания одной МТС. Так при зоне обслуживания одной МТС, равной 25500 га , в Удмуртской Республике при наличии сельскохозяйственных земель в размере 1836000 га количество МТС должно быть 1836000:25500=72. В зависимости от земельной площади в коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйствах количество МТС в районах составляет от 2 до 4 в каждом.

При выборе коллективных хозяйств в качестве базовых для организации МТС учтено: состояние дорог и самого населенного пункта, наличие хороших центральных ремонтных мастерских, обеспеченность кадрами механизаторов и ремонтников, сравнительно лучшая обеспеченность техникой, а также использовались ли ранее в этих хозяйствах новые методы хозяйствования: бригадный или арендный подряд, или кооператив. В населенных пунктах месторасположения МТС должны быть размещены муниципальные органы местного самоуправления.

Другие коллективные и крестьянские (фермерские) хозяйства заключают с МТС договоры найма (проката, аренды) или на условиях паевых (учредительных) взносов передают собственные средства и средства фонда государственной поддержки. МТС на условиях кооперации в этих хозяйствах выполняет определенные виды работ. Одна МТС обслуживает до 3-х коллективных и от 15 до 50 крестьянских (фермерских) хозяйств при среднем радиусе - девять километров.

Одним из базовых хозяйств организации МТС является ГУП совхоз «Кигбаевский» Сарапульского района Удмуртской Республики, который имеет хорошую центральную

ремонтную мастерскую, сравнительно хорошо обеспечен кадрами механизаторов и техникой.

Площадь машинного двора составляет 76610 м2 и дополнительно - площадь склада топливо-смазочных материалов (нефтесклада) 2320 м2, которые состоят из следующих шести зон: ремонтообслуживания, новой техники и металлолома, кратковременной стоянки постоянно работающих машин, длительного хранения машин, хранения топливо-смазочных материалов и заправки машин, вспомогательных сооружений.

Необходимое количество машинно-тракторного парка определено из расчета максимального количества тракторных бригад (шести), пункта проката техники, бригады по ресурсам, бригады специализированных машин и техники управления МТС (с учетом имеющейся техники).

Для выполнения объема механизированных и других работ в зоне обслуживания Кигбаевской МТС необходим машинно-тракторный парк на сумму 140-180 млн. рублей. С учетом имеющейся техники (примерно 50% от потребности) требуется дополнительно техники отечественного производства на сумму 70-90 млн. рублей.

Учитывая, что для формирования МТС и комплектования их техникой в Удмуртской Республике потребуются большие средства и относительно длительный период, проект необходимо выполнять поэтапно в течении 15-20 лет.

В Удмуртской Республике обеспеченность сельхозтоваропроизводителей механизаторскими кадрами даже при односменной работе тракторов и комбайнов продолжает оставаться на уровне 91-95%.

При нормативной потребности сельскохозяйственного производства в тракторах, количество механизаторов, с учётом их работы и на зерноуборочных комбайнах, должно быть 31370 чел. или в среднем на каждый трактор и зерноуборочный комбайн 1,27 механизатора.

В настоящее время обеспеченность механизаторскими кадрами сельского хозяйства по сравнению с нормативной потребностью составляет (19826:31370)-100=63%.

Потребность в инженерно-технических работниках в сельскохозяйственном производстве Удмуртской Республики удовлетворяется в последние годы менее 90 %. При этом инженерная служба укомплектована кадрами с высшим образованием на 34%.

Работа с кадрами не должна быть эпизодическим мероприятием. Она требует системы, постоянства и объединенных усилий семьи, школы, хозяйственных руководителей, общественных организаций и правительственных органов.

В связи с этим нами предлагается работу по обеспечению сельхозтоваропроизводителей кадрами вести в комплексе по четырем направлениям: подготовка кадров, закрепление кадров (уменьшение текучести), решение организационно-технических мероприятий, привлечение кадров со стороны.

В разделе б «Экономическая эффективность ремонтообслуживания средств механизации АПК» приведены известные показатели оценки эффективности и дополнительно предлагаемые нами:

- коэффициент ремонтопригодности (Кпр), который показывает приспособленность машины (оборудования) к проведению ремонтообслуживания

кпр = V^c ' К к , (50)

где Кс, КрС, Кр, КВз - коэффициенты равноизносостойкости, ремонтосложности, ремон-

тоспособности, взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц.

Коэффициент ремонтопригодности машины (оборудования) стремиться к единице. Он будет тем выше, чем ниже стоимость ремонтообслуживания и затраты на балластные работы, а также чем оптимальней используется резерв комплектующих частей.

■ коэффициент доверительности капитального ремонта машин (Кдов)

М") п(ф)

^ 1ГР и

к

дов - „(я) г(ф)

и 1ГР ^ КР

>1

где С'кр~ соответственно, плановая и фактическая стоимость капитального ремонта машин (оборудования) данного вида, руб.;

вкр < Вкр ~ соответственно, заданная плановая и фактическая наработка до капитального ремонта машин (оборудования) данного вида, ч.;

Коэффициент доверительности капитального ремонта будет тем выше, чем больше фактическая наработка до ремонта и ниже фактическая стоимость ремонта. Нормативное значение коэффициента равно единице, соответственно, его изменение в ту или иную сторону позволяет сделать вывод о качестве проводимых капитальных ремонтов и затратах на их проведение.

- коэффициент возврата денежных средств (Кв)

= (52)

где ВП - валовая продукция (выручка) инженерной службы (например, перерабатывающего предприятия) за год, руб.; 3 — произведенные затраты инженерной службы в течение года, руб.

Коэффициент характеризует эффективность работы инженерной службы.

Эффективность предлагаемых организационно-инженерных мероприятий совершенствования ремонтообслуживания средств механизации АПК Удмуртской Республики приведена в таблице 6.

Таблица 6 Эффективность предлагаемых организационно-инженерных мероприятий

Наименование мероприятия Значение показателя эффективности

1 Организация специализированных ремонтных предприятий (в период их становления) Снижает себестоимость ремонта тракторов, комбайнов, автомобилей и их двигателей на 281,67 млн. руб.

2 Использование рационального варианта организации ремонтообслуживания тракторов, комбайнов, автомобилей сельхозтоваропроизводителей Обеспечивает годовую экономию средств в сумме 359,1 млн руб.

3 Организация ремонтообслуживания методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования Позволяет получить годовую экономию 7106 руб. с каждого компрессора

4 Внедрение внутрихозяйственного расчета и бригадного подряда Повышает валовую продукцию (выручку) по ремонтной мастерской на 17%, автогаражу -на 22% и снижает себестоимость переработки тонны молока на 61,58 руб. Получен хозрасчетный доход: по мастерской - 120 тыс.руб., автогаражу - 680, ОГМ - 2363 тыс.руб. в год.

5 Организация машинно-тракторных станций (МТС) Улучшает показатели использования машин, особенно снижаются затраты средств на единицу работы: по тракторам - на 37%, зерноуборочным комбайнам - 52%.

Общие выводы и рекомендации

1. При сокращении в сельском хозяйстве Удмуртской Республики машинно-тракторного парка в два раза, его изношенности на 75-80% повышается значение ремон-тообслуживания средств механизации, перспективное развитие которого необходимо осуществлять в 2-х направлениях: организацией специализированных ремонтных предприятий и обеспечением сельхозтоваропроизводителей центральными ремонтными мастерскими, поскольку для районных ремонтно-технических предприятий, после проведенной необоснованной приватизации, ремонтообслуживание стало побочной продукцией.

2. В соответствии с целью работы и на основе теоретических исследований предложена практическая реализация организационно-инженерных мероприятий, повышающих эффективность ремонтообслуживания средств механизации АПК Удмуртской Республики: организация и размещение специализированных ремонтных предприятий, обоснование размеров центральных ремонтных мастерских и организационных форм технического обслуживания, установление рационального варианта организации ремонтообслуживания, организация ремонтообслуживания методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования, организация внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях, организация межхозяйственных МТС и межхозяйственная кооперация в использовании и ремонтообслуживании средств механизации, улучшение кадрового обеспечения. Экономическая эффективность подтверждает обоснованность предлагаемых организационно-инженерных мероприятий.

3. По результатам выполненных теоретических исследований, включая дополнительные параметры и методики комплекса рассматриваемых вопросов, предложена структурная схема, позволившая разработать перспективный, вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК Удмуртской Республики, предусматривая девять технологически специализированных предприятий в обоснованных местах их расположения и доставки ремонтного фонда рациональным транспортом: три по тракторам типа ДТ-75М, МТЗ-80/-82 и зерноуборочным комбайнам; одно по тракторам типа -К-700, Т-150К; одно по тракторам типа -Т-25, Т-40; два по автомобилям типа - ГАЭ-53, ЗИЛ-130; одно по двигателям тракторов и комбайнов; одно по двигателям автомобилей. Программа предприятий находится в пределах оптимального значения при минимальных суммарных расходах, включающих себестоимость ремонта машин и их агрегатов, транспортные затраты по их доставке, убытки от потерь производительного времени при простое машин в ремонте и потерь времени при их транспортировании.

4. Для сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики на современном этапе обоснован рациональный вариант организации ремонтообслуживания средств механизации, предусматривающий капитальный ремонт машин и их агрегатов на специализированных предприятиях с использованием двигателей по кооперации с предприятиями, ремонтирующих двигатели, а текущий ремонт - в центральных ремонтных мастерских сельхозтоваропроизводителей с использованием двигателей с предприятий по их ремонту и агрегатов, отремонтированных на специализированных предприятиях по капитальному ремонту машин, имея на специализированных предприятиях обменный фонд двигателей и агрегатов в количестве 2-3% по отношению к программе их ремонта. При этом ремонтообслуживание в центральных ремонтных мастерских проводится или собственными силами и средствами сельскохозяйственных предприятий, если есть необходимые условия, или же с приглашением близлежащей МТС, используя метод превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования, при котором сельхозтоваропроизводители, выплачивая страховой взнос МТС, поручают не только устранение отказов, но и проведение превентивных мероприятий согласно сис-

темы ППР: в обязательном порядке плановые технические обслуживания и по мере необходимости - ремонты.

5. Для перевода на внутрихозяйственный расчет обслуживающих подразделений уточнена и дополнена существующая методика; включая новые подходы в определении выручки (валовой продукции) с заказчиков: по центральной ремонтной мастерской - по нормативу с каждого израсходованного литра топлива мобильной техникой; по автомобильному гаражу (автопарку) - по нормативу с каждого выполненного ткм-ч объёма работы автомобилями; по инженерной службе перерабатывающего предприятия - по нормативу с каждого израсходованного кВт-ч электроэнергии производственными подразделениями. В процессе внедрения выявлены на практике положительные стороны внутрихозяйственного расчёта" повышение эффективности производства, экономическая заинтересованность коллективов в своевременном и качественном выполнении работ, экономия ресурсов и материальных затрат, повышение трудовой дисциплины и возрождение чувства хозяина у каждого члена коллектива В исследуемых предприятиях получен за год хозрасчетный доход: по мастерской - 120 тыс. руб., автогаражу - 680, отделу главного механика перерабатывающего предприятия - 2363 тыс. руб.

6. В результате изучения исторического опыта, основательного анализа современного состояния выявлены отличительные и преимущественные особенности и целесообразность машинно-тракторной станции (МТС) в виде производственно-обслуживающего кооператива, создаваемой на базе центральной ремонтной мастерской, машинного двора и других объектов, техники и механизаторов крупного коллективного хозяйства, по сравнению с машинно-технологической станцией, организуемой на районном уровне покупкой новой техники. В разработанных Положении и структуре в МТС предусмотрены следующие бригады: ремонтно-обслуживающая, по ресурсам, тракторные, спецмашин, по переработке растениеводческой продукции, по механизации животноводческих ферм, по переработке животноводческой продукции, объединяемых в три службы: ремонтно-техническую, по производству растениеводческой продукции, по производству животноводческой продукции. Определено для условий Удмуртской Республики количество межхозяйственных МТС -72 (от двух до четырех в каждом сельскохозяйственном районе) На основе договоров аренды или на условиях паевых (учредительных) взносов, собственных средств и средств фонда государственной поддержки, МТС выполняет работы своего и на принципах межхозяйственной кооперации - до трёх коллективных и от 15 до 50 крестьянских (фермерских) хозяйств со средним радиусом обслуживания девять километров.

7. Несмотря на низкую техническую оснащенность сельскохозяйственного производства, обеспеченность механизаторскими кадрами не удовлетворяет даже в этих условиях. Например, в Удмуртской Республике в последние годы обеспеченность составляет 91-95% при односменной работе машинно-тракторного парка. Улучшить положение следует в комплексе по четырем направлениям: подготовка кадров, закрепление кадров (уменьшение текучести), решение организационно-технических мероприятий, привлечение кадров со стороны. Укомплектованность инженерно-техническими работниками к потребности менее 90%, из них с высшим образованием- главные инженеры - 40%, инженеры и техники - 28%, более 20% занимают инженерно-технические должности практики, не имеющие профессионального образования. Повысить обеспеченность АПК инженерно-техническими работниками возможно реализацией целевой республиканской программы.

8. Для более объективной оценки приспособленности машины (оборудования) к проведению ремонта, его качества и эффективности работы инженерной службы, предложены дополнительные показатели:

- коэффициент ремонтопригодности, показывающий приспособленность машины (оборудования) к проведению ремонта. Стремясь к единице, он будет тем выше, чем ниже себестоимость ремонта и затраты на балластные работы, а также чем рациональней используется резерв комплектующих частей;

- коэффициент доверительности капитального ремонта машин (оборудования), позволяющий судить о качестве проводимых ремонтов и затратах на их проведение. Нормативное значение коэффициента равно единице и он будет тем выше, чем больше фактическая наработка до ремонта и ниже фактическая себестоимость ремонта;

- коэффициент возврата средств, определяющий сколько рублей выручки от оказанных услуг приносит (восполняет) один рубль произведённых затрат. По нему можно судить об эффективности работы инженерной службы.

Материалы диссертации достаточно полно опубликованы в следующих основных работах автора

1. Зорин А.И. Эффективность агроинженерного ремонтообслуживания: монография/ А.И. Зорин. - Ижевск: «Удмуртия», 2004.-534с. (37п.л.).

2. Зорин А.И. Технический сервис в АПК в новых условиях: учебное пособие. Рекомендовано Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений/А.И. Зорин. -Ижевск: РИО Ижевской ГСХА, 1999.-247с. (11,27 п.л.).

3. Зорин А.И. Внутрихозяйственный расчет в автомобильном парке / А.И. Зорин//

Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2006.-№10.-С.3-5(0,1 п.л).

4. Зорин А.И. Агролизинг новой и отремонтированной техники/А.И. Зорин// Проблемы региональной экономики.-2006.-№3-4.-С.208-212 (0,34 п.л)

5. Зорин А.И. Организация работы инженерной службы перерабатывающих предприятий на основе внутрихозяйственного расчета/А.И. Зорин, С.Н. Шмыков// Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 2006,- №7. - С. 5-7 (0,1/0,05 п.л.).

6. Зорин А.И. Организация восстановления изношенных деталей / А.И. Зорин// Механизация и электрификация сельского хозяйства,-2006.-№5,-С. 30-32(0,1 п.л).

7. Зорин А.И. Организация ремонта и обслуживания технических средств на основе методов страхования/А.И. Зорин// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2005.-№8.-С.16-18 (0,27 пл.).

8. Зорин А.И. Формирование агроинженерного сервиса региона/А.И. Зорин// Проблемы региональной экономики.-2005.-№1-2.- С. 360-368 (0,69 п.л.).

9. Зорин А.И. Кооперация в использовании технических средств / А.И. Зорин.// Проблемы региональной экономики.-2003. -№ 1-2.-С. 99-107(0,75 п.л.).

10. Зорин А.И. Структура агроинженерного сервиса и необходимость его совершенствования/ А.И. Зорин // Проблемы региональной экономики. - 2002. -№ 4-6. -С. 380-390 (0,89 п.л.)

11. Алборов P.A. Формирование хозрасчётных отношений в обслуживающих подразделениях /P.A. Алборов, В.А. Зверев, А.И. Зорин // Научные основы ведения сельского хозяйства в Удмуртской Республике: Экономика, организация и управление. -Ижевск:РИО Ижевской ГСХА, 2002.-Книга 1.-С.163-172 (0,6/0,2 п.л.).

12. Шишкин М.И. Техническое обслуживание агропроизводства в современных условиях / М.И.Шишкин, А.И. Зорин, Е.А. Конина// Научные основы ведения сельского хозяйства в Удмуртской Республике: Экономика, организация и управление. - Ижевск: РИО Ижевской ГСХА, 2002 - Книга 1. - С. 227-243 (1,0/0,33 п.л.).

13 Васильев Д.В. Страхование ремонтообслуживания технических средств/ Д В. Васильев, А.И. Зорин // Проблемы теории и практики экономической науки

- 2001. - №10-11,- С.231-237 (0,57/0,28 п.л.)

14. Зорин А.И Внутрихозяйственный расчёт в автотранспорте (на примере ОАО «Правда» Завьяловского района Удмуртии) / А И Зорин., М.П. Кошкин// Проблемы региональной экономики -2001. -№1-3. -С. 326-333 (0,62/0,32 п.л.).

15. Зорин А.И. Методы определения эффективности ремонтообслуживания / А И. Зорин, Д.В. Васильев // Проблемы региональной экономики. - 2001. -№1-3,-С. 345-347 (0,24/0,12 п.л.)

16. Шишкин М.И. Внутрихозяйственный расчет в ремонтной мастерской (на примере ОАО «Правда» Завьяловского района Удмуртии) / М.И.Шишкин, А.И. Зорин, М.П Кошкин // Проблемы региональной экономики. - 2001. - № 1-3. - С. 348-355 (0,64/0,22 п.л,).

17. Зорин А.И. Организация хозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях сельского хозяйства: учебное пособие/А.И. Зорин -Ижевск: РИО Ижевской ГСХА, 2001.-76с. (3,4 п.л.).

18. Шмыков С.Н.Предлагаемая структура и количественный состав технической службы ЗАО «Ижмолоко»/С.Н Шмыков, А.И Зорин. // Проблемы региональной экономики. - 2001. - № 1-3. - С. 372-376 (0,4/0,2 п л).

19. Шмыков С.Н. Определение валовой продукции (выручки) технической службы/ С.Н. Шмыков, А.И. Зорин.//Проблемы региональной экономики- 2001.- № 4-5.

- С. 232-236 (0,4/0,2 п.л.).

20. Зорин А.И. Исследование тенденций изменения наличия машинно-тракторного парка/ А.И. Зорин, Е.А. Конина//Системный анализ экономики региона.-Ижевск: «Удмуртия», 2000.-Ч.2.-С. 160-170 (0,57/0,3 пл.).

21. Лизинг в АПК/ В.Ф.Благодатских, А.И. Зорин, Е.А. Конина, М.И. Шишкин: учебное пособие.-Ижевск: Издательский дом «Удмуртский Университет», 1999,-151с. (8,83/2,5 п.л).

22. Зорин А.И. Модель расчета обслуживающей базы АПК/ А.И. Зорин // Технические науки: материалы науч.- практ. конф./ Ижев. гос. с.-х. акад.: Тр. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 1998. - Часть 3. - С.19-20.

23.Зорин А.И. Машино-тракторная станция в современных условиях/ А.И. Зорин // Инженерные науки: материалы науч. конф./ Ижев. гос. с.-х. ин.- т.: Тр. - Ижевск: Экспертиза, 1995. - Часть 2. - С. 16-18.

24. Зорин А.И. Основные направления ремонтообслуживания машин/ А.И Зорин //Вузовская наука сельскохозяйственному производству: материалы XXIV науч,-производ. конф. / Ижев. гос. с.-х. ин.- т.: Тр. - Ижевск: Удмуртия, 1991. -С.177-178.

25. Зорин А.И. Машинно-тракторная станция (МТС): монография/ А.И. Зорин. -Ижевск: РИО Ижевского СХИ, 1994.-41с. (1,9 п.л.).

26. Зорин А.И. Подряд и хозрасчет в ремонтной мастерской: монография / А.И. Зорин. - Ижевск: «Удмуртия», 1989.-46 с.(2,52 п.л.).

27. Зорин А.И. Рекомендации по способам восстановления деталей в мастерских хозяйств: учебное пособие/А.И. Зорин, В.И. Большаков, А.Г. Квакин. - Ижевск: Госкомиздат УАССР, 1989.-97с. (5,58/1,9 п.л)

28. Зорин А.И. Организационные формы технического обслуживания сельскохозяйственной техники / А.И. Зорин//Ремонт и эксплуатация сельскохозяйственной техники: Сб. науч. работ Перм. с-х. ин-та.-Пермь: Книжная типография №2, 1984. -С. 5-10(0,25 п.л.).

29. Зорин А.И Определение оптимальной программы ремонтируемых объектов аналитическим способом/А.И. Зорин, Ф.Н. Файзуллин // Организация и технология ремонта сельскохозяйственной техники: Сб. науч. работ Перм. с-х. ин-та.-Пермь: Книжная типография №2, 1984. - С. 48-52 (0,28/0,15 пл.).

30. Организация, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники/ А.И. Зорин [и др.]// Научные основы системы земледелия Удмуртской АССР. - Ижевск: «Удмуртия», 1984.-С.206-216 (13,25/0,25 п.л ).

31. Зорин А.И. Улучшить ремонт сельскохозяйственной техники / А.И. Зорин.// Техника в сельском хозяйстве. - 1983. - №11. - С. 64 (0,05 п л.).

32. Зорин А.И. Ранжировка путей повышения качества эксплуатации машин по материалам анкетного опроса механизаторов сельского хозяйства / А.И. Зорин, A.A. Попов, A.A. Коренев // Исследование рабочих процессов сельскохозяйственных машин и агрегатов / Тр. Ижев. с.-х. ин.- та.: - Ижевск: «Удмуртия», 1981.

- Вып. 33. - С.103-110 (0,45/0,2 п.л).

33. Зорин А.И. Сельскохозяйственные ремонтно-обслуживающие комплексы разных уровней/ А.И. Зорин // Исследование рабочих процессов сельскохозяйственных машин и агрегатов / Тр. Ижев. с.-х. ин.- та.: - Ижевск: «Удмуртия», 1981. - Вып. 33. -С.96-102 (0,45 п.л.).

34. Зорин А.И. О качестве эксплуатации сельскохозяйственной техники / А.И. Зорин // Исследование рабочих процессов сельскохозяйственных машин и агрегатов / Тр. Ижев. с.-х. ин,- та.: - Ижевск: «Удмуртия», 1979. - Вып. 30. - С.69-74 (0,35 пл.).

35. Зорин А.И. Определение расстояния перевозки восстанавливаемых деталей / А.И. Зорин // Исследование рабочих процессов сельскохозяйственных машин и агрегатов / Тр.Ижев. с.-х. ин,- та.: - Ижевск: «Удмуртия», 1976. — Вып. 29. -С.63-67 (0,25 пл.).

36. Зорин А.И. Анализ использования машин в сельском хозяйстве Удмуртской АССР / А.И. Зорин, A.A. Попов// Исследование рабочих процессов сельскохозяйственных машин и агрегатов / Тр. Ижев. с.-х. ин.- та.:- Ижевск: «Удмуртия», 1976. - Вып. 29. - С.58-63 (0,3/0,2 пл.).

37. Зорин А.И. Обоснование размеров ремонтных мастерских колхозов и совхозов/ А.И. Зорин // Тр.Ижев. с.-х. ин.- та.:- Ижевск: «Удмуртия», 1974. - Вып. 26. -С.93-97 (0,3 пл.).

38. Зорин А.И. К вопросу определения рационального транспорта по доставке объектов ремонта/ А.И. Зорин // Исследование рабочих процессов сельскохозяйственных машин и агрегатов / Тр.Ижев. с.-х. ин.- та.:- Ижевск: «Удмуртия», 1974.

- Вып. 26. - С.58-68 (0,6 п.л.).

39. Зорин А.И. Улучшить использование машин / А.И. Зорин // Вопросы механизации сельского хозяйства Тр.Ижев. с.-х. ин.- та.:- Ижевск: «Удмуртия», 1974. -Вып. 24. -С.81-88 (0,3 пл.).

40. Зорин А.И. Совершенствовать ремонтную базу и организацию ремонта машин / А.И. Зорин // Вопросы механизации сельского хозяйства Тр.Ижев. с.-х. ин,- та.:-Ижевск: «Удмуртия», 1974. - Вып. 24. - С.72-80 (0,3 пл.).

41. Зорин А.И. Обработка поршневых пальцев алмазным выглаживателем /А.И. Зорин, С.Н. Пушин, Н.С. Кондратьев// Техника в сельском хозяйстве,-1973.-№10. С.76-77 (0,2/0,1 пл.).

42. Зорин А.И. Исследование вариантов организации ремонта машин и структуры ремонтных предприятий в Удмуртской АССР/ А.И. Зорин // Совершенствование организации и технологии ремонта машин /Тр. ГОСНИТИ. - М.:ГОСНИТИ, 1972.— Т.35. С.92-96(0,5 пл.).

43. Зорин А И Некоторые вопросы совершенствования ремонтной базы Удмуртской АССР / А И Зорин // Технология и организация ремонта машин /Тр Челяб ин -та мех и электриф с-х..- Челябинск: «Челябинский рабочий», 1971 - Вып 66 -С. 216-219 (0,25 п л )

44. Зорин А.И Некоторые вопросы организации ремонта машин / А И Зорин // Технология и организация ремонта машин / Тр.Челяб ин.-та мех. и электриф. е.- х .Челябинск. «Челябинский рабочий», 1970 - Вып. 59. - С 251-258 (0,5 п л)

45. Зорин А.И Комплексное решение вопросов организации и размещения ремонтных предприятий / А.И. Зорин // Ремонт и совершенствование конструкции тракторов, автомобилей и двигателей / Тр.Челяб. ин.-та мех и электриф. е.- х..-Челябинск: «Челябинский рабочий», 1970. - Вып. 42. - С 15-25 (0,7 п.л.)

46. Зорин А.И. Изменение расхода запасных частей / А.И. Зорин // Вопросы организации и технологии ремонта машин / Тр. Перм. с-х. ин.-та - Пермь' Книжная типография №2, 1968. -Т49.-С. 185-189(0,25 п.л.).

47. Зорин А.И. Выбор рационального варианта организации ремонта машин / А.И Зорин // Вопросы организации и технологии ремонта машин / Тр. Перм. с-х. ин.-та - Пермь- Книжная типография №2. 1968. Т.49. - С. 177-184 (0,5 п.л.).

48 Зорин А.И Обменный фонд специализированных ремонтных предприятий / А.И. Зорин, A.B. Мурыгин// Вопросы организации и технологии ремонта машин-Тр. Перм. с-х. ин.-та - Пермь: Книжная типография №2, 1966 - Т.37. -С. 120-123 (0,25/0,2 п л).

49. Зорин А.И. Обоснование программы специализированного ремонтного предприятия / А.И. Зорин, Г.Г. Дажин // Вопросы организации и технологии ремонта машин: Тр. Перм с-х. ин.-та. - Пермь: Книжная типография №2, 1966,- Т.37. -С. 112-119(0,5/0,3 п.л.)

50. Зорин А.И. Определение потребности в ремонте агрегатов / А.И. Зорин // Техника в сельском хозяйстве. - 1966. - №12. - С. 66-67 (0,1 п.л.).

51. Дажин Г.Г. К определению оптимальной программы ремонтных предприятий/ Г.Г. Дажин, А.И Зорин// Механизация и электрификация сельского хозяйства -1966.-№5.- С.57-58 (0,15/0,1 п.л.)

52. Зорин А.И Межхозяйственная кооперация в использовании и ремонтообслужи-вании средств механизации АПК на основе МТС/ А.И. Зорин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. Принята к публикации в марте 2007 г.

Подписано в печать 9.10. 2006 Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная Усл.печ л. 2,00 Тираж 100 экз

_Заказ 8542_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в РИО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии 426011 г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 11