автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы универсально-пропашных тракторов в растениеводстве

кандидата технических наук
Сорокин, Александр Алексеевич
город
Оренбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы универсально-пропашных тракторов в растениеводстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЛАБИЛЬНОСТИ СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ МТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ КОЛЕСНОЙ МАШИНЫ

1.1 Современное состояние вопроса эксплуатационной технологичности колесных машин

1.2 Специфика влияния процесса буксования на агроэкологические характеристики почв при неустойчивом режиме сопротивления движению

1.2.1 Влияние уровня технологичности колесной машины на физико-биологические свойства почвы

1.2.2 Технико-экономический аспект повышения биологической урожайности в растениеводстве

1.3 Пути и средства технической реализации тягового потенциала колесной машины

1.4 Аспект на снижение буксования в плане развития научно-технического инновационирования

2 АНАЛИЗ ДОСТОВЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СИЛОВОГО ПОТОКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЯГОВОГО УСИЛИЯ

2.1 Обоснование кинематической схемы унругодемпфирующей трансмиссии

2.2 Анализ способа гашения динамических нагрузок в силовом приводе трактора

2.3 Разработка механизма привода колеса транспортного средства

3 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СИЛОВОГО ПОТОКА В УСЛОВИЯХ КОЛЕБАНИЙ СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ

3.1 Разработка методики исследования дифференциального упругодемпфирующего привода движителя

3.1.1 Математическое моделирование процесса движения колеса с дифференциальным приводом

3.1.2 Алгоритм реализации теоретической модели качения движителя

3.1.3 Моделирование процесса буксования движителя с дифференциальным упругодемпфирующим приводом

3.1.4 Анализ упругодемпфирующих характеристик дифференциального привода

3.2 Параметрическое исследование режима стабилизации касательной силы тяги

3.3 Оценка влияния амплитудно-частотной характеристики тягового усилия на буксование

4 ТЕХНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕАЛИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Обоснование программы экспериментальных исследований

4.2 Специфика комплектации машинно-тракторного агрегата для проведения экспериментальных исследований

4.3 Методика экспериментальных исследований

4.4 Лабораторно-измерительная база экспериментальных исследований

4.5 Методика экспериментального определения буксования во времени

4.6 Определение основных энергетических показателей работы экспериментального агрегата

4.7 Методика экспериментального определения функции коэффициента буксования во времени

4.8 Регрессионный анализ экспериментальных данных

4.9 Оценка рассеяния эмпирических данных значением коэффициента корреляции

4.10 Методика сравнения величины буксования движителей в опытах с серийной и упругодемпфирующей трансмиссией

4.11 Оценка адекватности теоретической и экспериментальной модели коэффициента буксования

4.12 Результаты экспериментальных исследований 128 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сорокин, Александр Алексеевич

Уровень развития сельского хозяйства определяется достижениями науки и техники во всех направлениях производства сельскохозяйственной продукции. Предпосылкой развития отрасли агропромышленного комплекса являются целенаправленные исследования проблем механизации сельского хозяйства.

Поскольку в последнее время наблюдается динамика снижения посевных площадей сельскохозяйственных культур, при недостаточной интенсификации зернового растениеводства, поэтому получение высоких урожаев качественного зерна на сегодняшний день остается в центре внимания производственников и ученых. Наибольший интерес у научно-технических работников вызывает механизация возделывания сельскохозяйственных культур, так как во всем цикле производства зерна использование энергетических средств является самой сложной и трудоемкой операцией. Анализ классических технологий производства продукции растениеводства и структуры затрат свидетельствует о том, что до 70% от их общей доли составляют затраты на механизацию.

Накопленный на сегодняшний день теоретический и экспериментальный материал по механизации растениеводства как в России, так и за рубежом свидетельствует о том, что применение тракторов в качестве энергетических средств на полях нередко оказывает отрицательный эффект и приводит к снижению урожайности зерновых культур, ухудшению качества зерна, необратимому пагубному воздействию на почву. Одной из основных причин отрицательного влияния работы трактора на получение высоких урожаев качественного зерна является разрушительное воздействие его движителей на опорную поверхность, что приводит к ухудшению биофизических свойств агрофона и сказывается на биологических и товарных характеристиках продукции растениеводческой отрасли.

Современными исследованиями установлено, что только около 12% площади поля не подвержено воздействию движителей, а суммарная площадь следов более чем в два раза превышает площадь поля. Недобор урожая по этой причине достигает 40%.

В результате периодическое уплотнение приводит к образованию подпочвенного слоя повышенной плотности, нарушающего естественный ход тепло- и массообменных процессов, и как следствие нарушается нормальное развитие почвенной флоры и фауны.

Более того, повышенная от агротехнической плотность почвы приводит к увеличению твердости и тягового сопротивления (до 40%), что сказывается на энергетических затратах обработки.

Кроме того, результаты анализа показывают, что современные движители тракторов мало приспособлены к широкому разнообразию биологических культур и условиям их произрастания, то есть требуют специализации.

Говоря об отрицательном действии на почву ходовой системы, нельзя не рассматривать буксование движителей. Многочисленные исследования отражают влияние буксования на эксплуатационно-технологические показатели работы машинно-тракторного агрегата: снижение производительности и проходимости, повышение удельного расхода топлива, износ шин; и на физикобиологические свойства почвы: отклонение от оптимальных таких характеристик почв как твердость, пористость, структура, количество биомассы и особенно плотность. В результате урожайность различных сельскохозяйственных культур снижается на 1722 % в течение последующих 2-3-х лет после воздействия и более.

Как подтверждают исследователи, среди причин, вызывающих буксование, важная роль отводится колебаниям тяговой нагрузки и сил сопротивления движению. Однако, в теоретическом плане влияние последних на величину буксования раскрыто не полно, а разработанные до настоящего времени способы и технические решения гашения динамических нагрузок в силовом приводе трактора имеют недостатки.

Таким образом, вопрос повышения эффективности работы колесного трактора при выполнении технологических операций в растениеводстве за счет снижения буксования движителя в условиях переменной тяговой нагрузки актуален и обусловлен практической необходимостью повышения производительности МТА при минимизации себестоимости конечного продукта.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы универсально-пропашных тракторов в растениеводстве"

13

На правах рукописи

СОРОКИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УНИВЕРСАЛЬНО-ПРОПАШНЫХ ТРАКТОРОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ 1 у

диссертации на соискание ученой степени 1 КиП кандидата технических наук

Оренбург - 2009

003489213

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Е.М. Асманкин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор А.С. Путрин;

кандидат технических наук, доцент С.З. Инсафуддинов

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «28» декабря 2009 г. в 10" часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «25» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.М. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В структуре тракторного парка сельского хозяйства колесные тракторы занимают ведущее место. Несмотря на свои явные преимущества, они имеют существенные недостатки: относительно низкие тягово-сцепные качества и проходимость; весьма удовлетворительное соответствие агротребованиям в плане воздействия на почву.

Говоря об отрицательном действии на почву ходовой системы, нельзя не рассматривать буксование движителей.

Многочисленные исследования отражают влияние буксования на эксплуатационно-технологические показатели работы машинно-тракторного агрегата: снижение производительности и проходимости, повышение удельного расхода топлива, износ шин; и на физикобиологические свойства почвы: отклонение от оптимальных таких характеристик почв как твердость, пористость, структура, количество биомассы и особенно плотность.

В результате урожайность различных сельскохозяйственных культур снижается на 17-22 % в течение последующих 2-3-х лет после воздействия и более.

Как подтверждают исследователи, среди причин, вызывающих буксование, важная роль отводится колебаниям тяговой нагрузки и сил сопротивления движению. Однако, в теоретическом плане влияние последних на величину буксования раскрыто не полно, а разработанные до настоящего времени способы и технические решения гашения динамических нагрузок в силовом приводе трактора имеют недостатки.

Таким образом, вопрос повышения эффективности работы колесного трактора при выполнении технологических операций в растениеводстве за счет снижения буксования движителя в условиях переменной тяговой нагрузки актуален и обусловлен практической необходимостью повышения производительности МТА при минимизации себестоимости конечного продукта.

Цель исследования.

Снижение буксования колесной машины в условиях переменной тяговой нагрузки.

Задачи диссертационных исследований:

1. Установить аналитическую зависимость между амплитудно-частотной характеристикой колебаний силы сопротивления движению и величиной буксования колесного движителя.

2. Исследовать математическую модель процесса буксования колесной машины в различных эксплуатационных диапазонах.

3. Провести параметрическую оптимизацию функциональной схемы силового привода движителя.

4. Разработать методику экспериментальных исследований физической модели машинно-тракторного агрегата для оценки на технологическую адекватность.

5. Оценить технико-экономическую целесообразность внедрения результатов исследований.

Объект исследования.

Процесс взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью. :

Предмет исследования.

Закономерности изменения буксования колесной машины в условиях колебаний тяговой нагрузки.

Научная новизна.

- теоретическое обоснование способа снижения буксования колесной машины в условиях переменной тяговой нагрузки;

- разработка технического решения реализации упругодемпфирующей трансмиссии;

- методика теоретического обоснования режима минимизации буксования движителя стабилизацией касательной силы тяги.

- методика оптимизации конструктивно-режимных параметров силового привода адекватно амплитудно-частотным характеристикам тяговой нагрузки;

- способ определения функции коэффициента буксования движителя во времени.

Практическая ценность.

На основании проведенных исследований разработан способ снижения буксования движителей от действия временных сопротивлений движению. Изготовлен опытный образец движителя с новой кинематической схемой силового привода. Предложена методика определения влияния временных сопротивлений на буксование движителей колесных тракторов и их технико-экономические показатели.

Внедрение.

Научно-методические материалы по обоснованию способа стабилизации касательной силы тяги, проектированию и режимно-параметрическому анализу элементов привода колесного движителя введены в учебный процесс изучения курса «Теория трактора и автомобиля» Оренбургского ГАУ. Экспериментальный образец трактора с дифференциальным упругодемпфирующим приводом установлен в лаборатории парка учебных машин ФГОУ ВПО ОГАУ для проведения научно-исследовательской практики магистрантов и аспирантов по определению закономерностей изменения буксования. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации производству по определению оптимальных конструктивных параметров дифференциального

упругодемпфирующего привода для различных эксплуатационных диапазонов. Апробация.

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004-2009 гг.); научно-практической конференции сотрудников Оренбургского государственного аграрного университета (2005-2009 г.), Оренбургского государственного университета (2005 г.), Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ, 2005 г.), международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2005, 2006, 2008 г.). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент на изобретение. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (125 наименований) и приложений. Работа изложена на 221 страницах и включает 6 таблиц, 62 рисунка и 13 приложений на 62 страницах. Положения, выносимые на защиту: \

- методика формализации функциональной зависимости процесса буксования от амплитудно-частотной характеристики сил сопротивления движению;

- методика теоретического обоснования режима стабилизации касательной силы тяги.

- модель оптимизации функционально-режимных параметров силового привода в соответствии с амплитудно-частотными характеристиками тяговой нагрузки;

- методика проведения экспериментальных исследований по определению функции коэффициента буксования колесной машины.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность области исследования, новизну темы и ее практическую значимость, содержит основные положения, выносимые на защиту, цель и основные задачи исследования.

В первой главе «Анализ проблемы влияния лабильности сил сопротивления движению МТА на реализацию тягово-сцепных свойств колесной машины» проведен анализ материалов, опубликованных в специализированных научно-теоретических изданиях по результатам исследований взаимодействия системы «машина-местность» ведущих ученых (Качинского H.A., Пигулевского М.Х., Болтинского В.Н., Русанова В.А., Каштанова А.Н., Кацыгина В.В., Скотникова В.А., Трепененкова И.И., Ксеневич И.П., Ляско М.И., Мащенского A.A., Ревута И.Б., Кутина Л.Н., Цукурова А.М) и определяющих актуальность проблемы повышения эффективности работы колесного трактора при выполнении технологических операций в растениеводстве.

На основании трудов Лурье А.Б., Зазули А.Н., Барских И.Б., Анохина В.И., Дмитриенко С.С., Щетинина Ю.С., Крохмаля В.К., Мелехова В.Н., Коцаря Ю.А., Климанова A.B., Ульянова Ф.Г., Бойкова В.П., Белковского В.Н., Кацыгина В.В., Чудакова Д.А., Смирнова Г.А., Ксеневич И.П., Кутькова Г.М., Харитончика Е.М., Строкова В.Л., Поливаева О.И. и др. выявлено влияние буксования на эксплуатационно-технологические показатели работы трактора и агрофизикобиологические свойства почвы. Определены причины возникновения, методы и способы снижения буксования движителей, приведена систематизация и классификация последних, что позволило выявить перспективную область технологического инновационирования в аспекте снижения буксования - изменение схемы подвода силового потока к ведущим колесам введением в трансмиссию упругого элемента.

Эффективность применения упругодемпфирующих трансмиссий объясняется тем, что содержащиеся в них упругие демпфирующие элементы поглощают и рассеивают энергию колебаний тяговой нагрузки, снижая динамическую нагруженность привода и буксование движителей.

Основываясь на анализе и классификации существующих конструкций упругодемпфирующих приводов, было установлено, что ввиду явных преимуществ в трансмиссии целесообразнее использовать механические упругие элементы, имеющие нелинейно-регрессивную характеристику жесткости, и располагать их в конечном звене трансмиссии. При этом разработанные до настоящего времени способы гашения динамических нагрузок в силовом приводе трактора; имеют существенные недостатки.

Следствием изложения главы явились задачи исследования.

Во второй главе «Анализ достоверности процесса дифференциации силового потока при реализации тягового усилия» проведен анализ факторов, имеющих наибольшее значение в аспекте технико-экономических характеристик тягового средства при его проектировании и эксплуатации.

Одними из главных факторов при использовании упругого привода являются: тип упругого элемента (механический или гидравлический), место его установки и характеристика жесткости. Обоснование параметров и компоновочной схемы упругодемпфирующей трансмиссии базировалось на требованиях к обеспечению технологичности привода:

- аккумулирование кинетической энергии динамических нагрузок, действующих со стороны опорной поверхности и сельскохозяйственной машины, и ее перевод в потенциальную;

- наличие переменной жесткости за счет применения нелинейной характеристики, несклонной к возникновению резонансных режимов;

- значительная энергоемкость для восприятия всего спектра колебаний крутящих моментов в трансмиссии трактора при работе с различными сельскохозяйственными агрегатами.

В существующих вариантах исполнения демпферов их режимные параметры лишь удовлетворительно соответствует нелинейно-регрессивной характеристике, и обеспечиваются подбором пружин, а конструктивно-компоновочные схемы приводов и допустимые значения напряжений в упругих элементах не позволяют иметь жесткость ниже определенной величины. Кроме того, наличие условно жесткой кинематической связи между ведущим колесом и двигателем не способствует снижению динамической нагруженности привода.

Линейность изменения динамических нагрузок в применяемых механических трансмиссиях определяется самой природой образования крутящего момента на ведущем колесе:

М«д=Мк-1„р-т1тр, (1)

- ведущий момент на колесе, Нм; крутящий момент двигателя, Нм; передаточное число трансмиссии;

механический коэффициент полезного действия трансмиссии.

Если в приводе установить дифференциальный механизм (рисунок 1), то передаточное отношение трансмиссии будет иметь переменное значение, зависящее от нагрузочного режима и определяться выражением Виллиса:

■Я _ Р>г~0>н , (2)

'2-1 ~~

со,-сон

( г

где - передаточное отношение механизма в обращенном движении;

<у,, <и2, сон - угловая скорость соответственно ведомого, ведущего колеса и

водила, с"1.

где м

вед

М. -

Рисунок 1 - Схема дифференциального механизма в приводе: 1 - движитель; 2 - ведущее колесо привода; Н - водило

Таким образом, при установке в приводе движителя дифференциального механизма передаточное число трансмиссии становится функцией сил сопротивления движению. В результате характеристика трансмиссии приобретает нелинейный характер, предотвращающий возникновение резонансных явлений, проявляющихся при определенных режимах работы агрегата.

Для обеспечения возможности движения колеса, имеющего дифференциальный механизм в приводе, необходимо тяговую нагрузку приложить к геометрической оси колеса 1 (рисунок 1), а на водиле создать момент сопротивления. Этого можно достичь нагружением колеса 2 сцепным весом. При этом необходимо установить целесообразность перераспределения удельной массы трактора с геометрической оси колеса 1 на ось шестерни 2.

Основываясь на сформулированном академиком В.П. Горячкиным классическом определении катящегося колеса, как наклоненного непрерывно опрокидывающегося рычага, логично утверждать, что только условно, опираясь на известный из теоретической механики принцип отвердевания, можно имитировать такое движение. При перемещении колеса, нагруженного сцепным весом, на него со стороны поверхности качения действует сила сопротивления движению. Вследствие этого точка приложения результирующей реакции опорной поверхности смещается в направлении поступательной скорости движения. Чем больше деформация колеса и опорной поверхности, тем больше величина смещения. В результате вертикальная составляющая силы сопротивления Ру (рисунок 2 а) на плече Хк создает момент сопротивления движению Мс.

Момент сопротивления движению Мс можно уменьшить двумя способами:

1) при уменьшении величины плеча Хк;

2) при расположении линий действия сил й и Ру на одной вертикальной

прямой.

Так как в процессе движения деформируемого колеса по деформируемой поверхности на него со стороны последней действуют силы сопротивления, то в ведущем режиме величина Хк всегда больше нуля. А следовательно, имеет место и момент Мс. Желаемого результата в Плане снижения сопротивления движению можно добиться перемещением точки приложения силы тяжести О] в направлении скорости движения V.

Рисунок 2 - Схема пневматического колеса в ведущем режиме: а - при мгновенном отвердевании; б - схема к определению положения точки приложения сцепного веса; в - кинетостатическая схема привода

На рисунке 2 б показано взаимное положение сил в и Ру, при котором сцепной вес создает момент относительно центра контакта колеса с поверхностью качения, направленный в сторону вращения колеса, т.е. являющийся движущим. Следовательно, отпадает необходимость подвода крутящего момента к геометрической оси колеса для обеспечения его качения.

При этом легко можно представить качение колеса как наклоненного непрерывно опрокидывающегося под действием силы в рычага. В каждый момент времени точка Оь вращаясь относительно точки А, стремится опуститься. Поэтому в указанной схеме для обеспечения непрерывности процесса качения необходимо и достаточно стабилизировать вертикальное положение точки 0[, обеспечив постоянный подвод к ней энергии внешним воздействием.

Таким образом, разработка рассмотренного дифференциального привода движителя в сочетании со смещением удельной сцепной массы трактора с геометрической оси колеса на ведущую шестерню дифференциального механизма позволит обеспечить нелинейную характеристику трансмиссии.

В третьей главе «Обоснование методики теоретического исследования дифференциации силового потока в условиях колебаний сил сопротивления движению» аналитически обоснована работоспособность предлагаемой трансмиссии в аспекте гашения колебаний тяговой нагрузки. Для этого приводная схема колеса рассмотрена как механическая система с двумя степенями свободы (рисунок 2 в), которую достоверно описывают уравнения Лагранжа второго рода

= (3)

31 да да

1(аг)_5Г=а> (4)

д1 дх дх

где а их- обобщенные координаты; ? "

а и х - обобщенные скорости; г - время, с;

1 Т - кинетическая энергия системы, Дж; 1 <

(¡) , ()а- обобщенная сила соответственно при изменении перемещения и угла поворота, Н.

Кинетическая энергия системы и обобщенные силы определяются с учетом допущений по трению и массе, а также при условии, что точка приложения веса и полюс зацепления совпадают. В результате равенства 3 и 4 можно переписать как

— (1 ■ а + х ■ cos(a)) = — -Gsin(or)> (5)

g r

-(x-l-á-sin(a) + /• á■ cos(ar)) = -P > g

и привести к виду

2 g Л7 g (1\

«•/■sin (a) + «-/-sin(a)-cos(a)- — -cos(a)-P +g-sin(a) =--— >

G r G

где G - сцепной вес, приходящийся на ось шестерни, Н; g- ускорение свободного падения, м/с2; Л/ - крутящий момент, Нм.

Однако, учитывая, что сила тяги на крюке изменяется по случайному закону, зависящему от множества факторов, для простоты математического описания допустимо принять гармонику изменения р :

Pv = P„+A-cos(m„-t), (8)

где Pv - среднее значение силы тяги трактора, Н;

А - амплитуда изменения крюкового усилия от среднего значения, Н; w - круговая частота изменения силы тяги, с"1.

Полученное уравнение в виде

2 Я

al-sin (a) + à •/•sin(«)-cos(a)-—• cos(a)• (/], +Д 'Cos(ra-n ■/)) +

G

+g-sin(«) = —(9) r G

не выражается в элементарных функциях, но может быть решено численно. Алгоритм программы (рисунок 3 а), написанной в среде Turbo Pascal основан на методе Эйлера.

Графическое изображение полученной зависимости имеет вид (рисунок 3 б). Теоретически установить связь между буксованием движителей и крюковой нагрузкой1 трактора крайне сложно. Это объясняется случайным характером изменения многих факторов, влияющих на буксование. Однако существуют эмпирические формулы, позволяющие выявить эту зависимость с определенными допущениями и достаточно малыми для расчета погрешностями.

Рисунок 3 - Формализация математической модели: а - алгоритм программы решения дифференциального уравнения; б - функция изменения угла a(t)

На основании теории д.т.н., профессора И. И. Трепененкова, зависимость коэффициента буксования от крюковой силы можно определить выражением:

Р...

С-

5 = -

(10)

где С, с! и К - постоянные коэффициенты (для колесных тракторов С=0,246; £/=3,06; К= 3);

Результатом решения равенства 10 в системе с выражением 8 является формула, которая справедлива для привода с традиционной (жесткой) трансмиссией:

С

Р„ + А ■ cos(û) ■ t)

ô = -

(Н)

1 -<!■

P„+à- cos(® • /)

Поскольку сила тяги на крюке есть разность касательной силы тяги р и

силы сопротивления движению р , а также основываясь на кинетостатической схеме

привода (рисунок 2 в) можно установить равенство, справедливое для рассматриваемой трансмиссии:

С—sin(a) R v '

1 -d

sin(a)

На основании зависимостей 11 и 12, графическая реализация которых представлена на рисунке 4, установлено, что рассматриваемая схема подвода силового потока к ведущему колесу предполагает возможность сглаживания колебаний коэффициента буксования посредством демпфирования в трансмиссии динамических нагрузок, создаваемых сельскохозяйственной машиной и опорной поверхностью, вследствие трансформации энергии этих колебаний в потенциальную энергию геометрических параметров центра масс трактора.

Рисунок 4 - График изменения коэффициента буксования движителя: 1 -серийная трансмиссия; 2 - трансмиссия с дифференциальным упругим элементом.

В результате математического эксперимента установлено снижение среднего значения коэффициента буксования, что характеризует высокий уровень технологичности предлагаемой системы, обусловленный энергетической недиссепативностью.

Жесткость дифференциального упругого элемента определяется:

М„ = — (.(/+г)- sin (а)- /„ ■ (К. - К ■ М„ ) • (13)

где м - крутящий момент на ведущем колесе;

G - сцепной вес, приходящийся на колесо, Н;

- коэффициент сопротивления качению; Rcm - статический радиус колеса, м; ут - коэффициент тангенциальной деформации колеса,

и соответствует нелинейно-регрессивной характеристике. :

Для определения оптимальных с точки зрения минимизации коэффициента буксования режимов работы проектируемого привода средствами программ Turbo Pascal, Micr osoft Office Excel 2003, Statistica 6, Surfer 8 получены объемные графические модели (рисунки 5, 6, 7), формализующие функциональную связь между буксованием движителей и конструктивно-эксплуатационными параметрами во времени. Указанные модели позволяют оценить уровень влияния характеристик тягового усилия и сил сопротивления движению на величину буксования.

11

Рисунок 5 - Графики изменения коэффициента буксования движителя в зависимости от частоты колебаний тяговой нагрузки: а - проектируемого привода; б - серийного привода; в - сравнительной эффективности проектируемой трансмиссии при изменении частоты колебаний тяговой нагрузки

^ ил.!1

Г»."Л /"V ~

к/-,.>-■( ¡/у

йо° о

о

Рисунок 6 - Графики изменения коэффициента буксования движителя в зависимости от амплитуды колебаний тяговой нагрузки: а - проектируемого привода; б - серийного привода; в - сравнительная эффективность проектируемой трансмиссии при изменении амплитуды колебаний тяговой нагрузки

500

1000 1500 2000 2500 3000 3500 А. Н

в

А %

в

Рисунок 7 - Графики изменения коэффициента буксования движителя в зависимости от тяговой нагрузки: а проектируемого привода; б - серийного привода; в сравнительная эффективность проектируемой трансмиссии при изменении величины тяговой нагрузки

Анализ указанных зависимостей позволяет решить задачу, ориентированную на выявление границ применимости разработки и сформулировать рекомендации производству по определению оптимальных конструктивных параметров дифференциального упругодемпфирующего привода для различных эксплуатационных диапазонов. Кроме того. на этапе математического моделирования процесса буксования и его параметрического анализа имеется возможность выявить те характеристики, влияние которых на величину буксования незначительно, упростив тем самым экспериментальные исследования.

Предлагаемый способ гашения динамических нагрузок в трансмиссии трактора технически реализован в новой кинематической схеме привода колеса транспортного средства (патент РФ №2279987 (С1) РШ. М. Кл. В60В 15/00).

В четвертой главе «Технико-экспериментальное обоснование реализации исследований» представлена методика проведения сравнительных лабораторно-полевых экспериментов для серийного трактора МТЗ-80 и его аналога с модернизированной трансмиссией (рисунок 10) в агрегате с культиватором КПС-4.

Рисунок 8 - Схема трактора МТЗ-80 с модернизированным приводом: 1 -остов трактора; 2 - движитель; 3 - ведущая полуось; 4 - сателлит; 5 - водило: 6 - ось движителя; 7 - сцепное устройство

Испытания проводились по ГОСТ 30745-2001, однако, учитывая исследовательскую необходимость определения мгновенных значений коэффициента буксования, была предложена оригинальная методика, предполагающая установку датчиков угловых перемещений (энкодеров) на ведущих полуосях трактора (рисунок

9).

Прогоны агрегата осуществлялись на стерне колосовых и пару при тяговом усилии 7-11 кН и скорости движения 1-6 км/ч.

Для обеспечения адекватности опытов проводилась переналадка привода с серийного на УДИ. В результате исключены погрешности сравнения экспериментов, связанные с эксплуатационными параметрами шин ведущих колес, двигателя и трансмиссии.

Измерение физических параметров в процессе проведения экспериментов 'осуществлялось программным продуктом «Испытания» (версия 3.4) Bf среде «Windows ХР» посредством измерительной информационной системы ИП-264, регистрировавшей сигналы с тензометрического звена СТ-10А, путеизмерительного колеса, инкрементальных энкодеров DRS 60 А4К00360 и, расходомера топлива ИПт

260-2. Далее проводился расчет основных энергетических показателей работы экспериментального агрегата и параметров сравнительной эффективности спроектированной трансмиссии.

Рисунок 9 - Испытуемый агрегат в составе трактора МТЗ-80 и культиватора КГ1С-4 с измерительным оборудованием

Функция изменения коэффициента буксования во времени определялась по выражению:

где Кп - калибровочный коэффициент датчика пути, м;

/ - количество импульсов датчика пути за одну секунду;

К л и К 2 - калибровочные коэффициенты соответственно правого и левого ведущих колес;

/ и / - количество импульсов, полученных соответственно с правого и левого ведущих колес за одну секунду.

Интервал времени между очередными импульсами датчика пути можно определить как отношение калибровочного коэффициента путеизмерительного колеса к мгновенной скорости трактора, т.е

<5 = 1-

2 К. - /.,, ■ Кг, ■ 1.,

к! 'Ы ' '^1-2 кс2

(14)

однако учитывая, что

получим:

At„ = —• (17)

На основании полученных во время эксперимента массивов текущих значений силы тяги на крюке и коэффициента буксования были графически формализованы зависимости указанных параметров во времени.

Ввиду того, что процесс изменения тяговой нагрузки носит случайный характер, комбинацией методов наложения и огибающих в среде «MathCAD 2001» и «Microsoft Office Excel 2003» были выделены основные составляющие функции изменения силы тяги для каждого опыта. С целью упрощения реализации аналитической модели коэффициента буксования было принято допущение о том, что эти составляющие являются условно гармоническими функциями. С учетом допущения определялись характеристики колебательного процесса изменения тягового сопротивления: круговая частота колебаний изменялась в пределах 1,3...9,2 с"1; амплитуда силы тяги в диапазоне 0,3... 1,3 кН; среднее значение силы тяги на крюке в интервале 6,9... 11,03 кН.

Для осуществления сравнительной оценки адекватности выходных функций, имеющих колебательный характер, при регрессионном анализе использовалась сглаженная функция опытных значений силы тяги на крюке и коэффициента буксования. Методом множественной корреляции установлена сильная корреляционная связь между регрессионными моделями силы тяги и коэффициента буксования и сглаженными экспериментальными характеристиками тех же параметров как для опытов с серийной трансмиссией, так и при использовании проектируемого привода.

Методика сравнения экспериментальных кривых коэффициента буксования в опытах с серийной и проектируемой трансмиссией заключалась в следующем:

1) Выделялись сравниваемые пары адекватных опытов. Адекватными принимались опыты, имеющие равные средние значения тяговой нагрузки за отчетный период времени на адекватных участках поля (допускалось расхождение средневзвешенной величины до 3 %.);

2) Определялись мгновенные значения коэффициента буксования и их функции для опытов с серийной и проектируемой трансмиссией;

3) Рассчитывалась эффективность привода в плане коэффициента буксования

По установленным экспериментами амплитудно-частотным характеристикам тягового сопротивления, используя предложенную во второй главе методику, был смоделирован процесс буксования движителя в условиях дифференциального у 11 руг од е м п ф и ру ю щ е г о привода и установлено значение показателя тесноты группирования значений выходной функции. Выявленная сильная корреляционная связь функций опытной модели и аналитической позволяет использовать последнюю при интерполировании и экстраполировании функции коэффициента буксования.

Результаты исследования показали, что использование в приводе ведущих колес дифференциального механизма позволяет снизить буксование движителей на '

5,5-10% и увеличить тяговый КПД трактора на 8-12%. Часовая производительность при этом увеличилась на 4,5-7,3 %.

Снижение нагруженное™ трансмиссии и двигателя привело к улучшению топливной экономичности двигателя на 5-8,5% в сравнении с серийной трансмиссией.

Стабилизация касательной силы тяги позволила увеличить на 7-20 % максимальное по условию сцепления с опорной поверхностью тяговое усилие

Анализ амплитудно-частотных характеристик тяговой нагрузки в опытах позволил определить степень влияния амплитуды и частоты на величину буксования. Эффективность упругой трансмиссии в сравнении с серийной возрастает с увеличением амплитуды колебаний тяговой нагрузки. Так при повышении величины отклонения крюкового усилия от средней величины с 0,3 кН до 0,9 кН эффективность упругого привода возросла с 5,5% до 8%. Не менее важным тяговым показателем является коэффициент вариации крюковой силы. Опыты показали, что с увеличением этого параметра повышается эффективность упругодемпфирующего привода. Наибольшее относительное снижение буксования движителей наблюдалось в диапазоне частот колебаний нагрузки до 0,8 Гц и свыше 2,4 Гц.

Результаты экспериментов подтверждают теоретические исследования, что доказывает адекватность аналитической модели. Отклонение среднего значения коэффициента буксования, полученного экспериментально и теоретически не превышает 10%. Основываясь на этом, можно априорно выявлять характер функции буксования в зависимости от комбинаций параметров тягового усилия, а, следовательно, появляется возможность технического и экономического планирования.

В пятой главе «Оценка экономической эффективности технической реализации предлагаемого способа» приведена методика и результаты технико-экономической оценки применения упругодемпфирующей трансмиссии. Расчет экономической эффективности проводился исходя из принятой годовой загрузки агрегата 1000 ч. С учетом этого получена перспективная годовая экономия в размере 99,6 тыс. рублей от применения одного трактора с модернизированным приводом. Согласно проведенным расчетам срок окупаемости дополнительных капитальных вложения составил 0,3 года. Однако при определении экономической эффективности по объективным причинам не учитывались вопросы повышения технологической надежности моторно-трансмиссионной установки, снижения износа шин и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с этим полученные экономические показатели, являются несколько заниженными, а потенциальная эффективность упругодемпфирующей трансмиссии усиливается.

Графическая интерпретация экономических показателей в функции характеристик тяговой нагрузки (рисунок 10) позволяет оценить уровень целесообразности применения разработки с технико-экономической точки зрения, учитывая вид технологической операции, характеристики опорной поверхности, эксплуатационные показатели машинно-тракторного агрегата и может лечь в основу любой методики бизнес-планирования, используемой в настоящее время.

& W4=fiPol

эм

%

Зг-HGi

300 250 200 150 100 50 О

-50

\ Л— / <

\ /

2 3 4- Хб РакН

—-сх. 7 //

//

/ /

!

ч - ' /

^- //

/ \ 30

5 \1 10 15 20 25 цс'

Эп=м)

075 0,5 1325 О

-0,25 -0.5

АШЫ

ЗНЫ

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 Д Н

Рисунок 10 - Технико-экономические показатели в функции АЧХ тяговой нагрузки: Эг - годовая экономия; AWh - прирост часовой производительности агрегата; со, А - соответственно частота и амплитуда колебаний тяговой нагрузки; Ро - среднее значение тягового усилия; G - сцепной вес.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ

ДИССЕРТАЦИОННЫХ

1. Аналитически установленная функция буксования, учитывающая амплитудно-частотную характеристику сил сопротивления движению, предполагает реализацию комбинированного алгоритма решения с использованием элементарных и трансцендентных функций. Анализ указанной зависимости подтверждает гипотезу демпфирования динамических нагрузок привода в частотном интервале переходного процесса от 0,2 до 40 с"1 и более за счет трансформации энергии колебаний сил сопротивления в потенциальную энергию геометрических параметров центра масс тракторов тягового диапазона 6...20 кН.

2. Предлагаемая методика теоретического обоснования режима стабилизации касательной силы тяги направлена на исследование функции буксования от АЧХ внешних воздействий. В результате исследования процесса стабилизации касательной силы тяги оптимизированы функционально-режимные параметры силового привода с учетом действительных значений амплитуды изменения тягового усилия 0,3-5 кН, круговой частоты колебаний 0,2-38 с"1. Улучшение технологичности предлагаемой схемы привода достоверно и обусловлено энергетической недиссепативностью за счет снижения среднего значения коэффициента буксования гипотетически до 55% при Ро=5000 Н, <в=1 с"1, Д=3000 Н.

3. Полученные диапазоны значений конструктивно-геометрических характеристик движителя с приводом (/ = 0,55л<, Лй=0,717л<, г = 0,05л() и эксплуатационных параметров режима работы МТА (У<3,4 м/с, Ро<20 кН, 5<30 %) конкретизируют

дальнейшие исследования в безрезонансных зонах, исключая частоты внешних возмущений 6...12 с"1.

4. Разработанная методика экспериментальных исследований предполагает возможность определения коэффициента буксования как функции времени. В результате использования разработанного упругодемпфирующего привода ведущих колес установлено снижение буксования колесной машины на 5,5-10 %, повышение крюкового усилия и тягового КПД трактора соответственно 8-20% и 8-12 %. Анализ адекватности теоретической и экспериментальной модели выявил сильную корреляционную связь с коэффициентом корреляции в интервале 0,68-0,87 в зависимости от эксплуатационных режимов работы агрегата.

5. Методика оценки реализации результатов диссертационных исследований основана на сравнении энергозатрат серийной и экспериментальной моделей колесного трактора по критерию усредненных значений амплитудно-частотных характеристик в соответствии с типами несущих грунтов. Целесообразность проведенных научных исследований подтверждена результатами лабораторно-полевого эксперимента: повышением производительности агрегата на 4,5-7,3 %; улучшением топливной экономичности двигателя на 5-8,5 %, что является экономическими предпосылками решения вопроса повышения технологичности колесной машины.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Асманкин Е.М., Завалий М.В., Сорокин A.A. и др. К вопросу о снижении буксования колесной машины. // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2008. -№7.-С. 28-29.

2. Сорокин A.A., Черкасов A.A., Стеновский B.C. и др. Адаптивный привод колесного движителя. // Сельский механизатор, 2008. - №10. - С. 6.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

3. Юхин Д.П., Сорокин A.A., Ковриков И.Т. Альтернативный машинно-тракторный агрегат для основной обработки почвы в условиях сухостепной зоны Южного Урала. // Молодежная наука в АПК: проблемы и перспективы. / Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Уфа: БГАУ, 2005.-С. 158-161.

4. Стеновский B.C., Маловская Н.В., Сорокин A.A. Методы повышения тягово-сцепных и динамических свойств колесных тракторов. Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть 1,-Оренбург: ИПКГОУОГУ,-2005.-С. 129-131.

5. Иванов П.А., Сорокин A.A., Стеновский B.C. Анализ физической модели взаимодействия движителей сельскохозяйственных машин с почвой. Сборник докладов международной научно-технической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК». Оренбург: Вестник Оренбургэнерго, 2005. - С. 57-60.

6. Черкасов A.A., Сорокин A.A., Дроздов С.Н. О перспективе развития новых методов использования машин в АПК. Сборник докладов международной научно-технической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК». Оренбург: Вестник Оренбургэнерго, 2005. - С. 75-77.

7. Коровин Ю.А., Стеновский B.C., Сорокин A.A. Технико-экономический аспект на проблему совершенствования колесного движителя. Сборник докладов международной научно-технической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК». Оренбург: Вестник Оренбургэнерго, 2005. - С. 87-89.

8. Обухов 10.А., Черкасов A.A., Сорокин A.A. Анализ технологичности как предпосылка к модернизации мобильных энергетических средств. Сборник докладов международной научно-технической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК». Оренбург: Вестник Оренбургэнерго, 2005.-С. 89-91.

9. Асманкин Е.М., Обухов Ю.А., Черкасов A.A., Сорокин A.A. Аспект на улучшение технологичности колесных движителей современных тракторов сельскохозяйственного назначения. // Известия ОГАУ, 2005.-№2 - С. 61-63.

10. Сорокин A.A., Иванов П.А., Юхин Д.П. К обоснованию необходимости внедрения мобильных энерготехнологических средств в производстве продукции растениеводства. Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть 1. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2005. - С. 126-127.

11. Иванов П.А., Сорокин A.A., Стеновский B.C. К проблеме оценки взаимодействия элементов системы «движитель - опорная поверхность». Сборник докладов международной научно-технической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК». Оренбург: Вестник Оренбургэнерго, 2005. - С. 127-130.

12. Сорокин A.A., Маловская H.A. Привод колеса транспортного средства. Сборник докладов международной научно-технической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК». Оренбург: Вестник Оренбургэнерго, 2006. - С. 121-124.

13. Асманкин Е.М., Сорокин A.A., Стеновский B.C., Реймер В.В. Теоретическое обоснование способа стабилизации касательной силы тяги колесного движителя. // Известия ОГАУ, 2008. - №3. - С. 65-68.

14. Сорокин A.A. Аспект на модернизацию колесного движителя. Материалы международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность». Оренбург: Издательство ОГАУ, 2008. - С. 304-306.

15. Асманкин Е.М., Сорокин A.A., Подуруев A.C. Методика экспериментального определения функции коэффициента буксования колесного движителя. // 'Известия ОГАУ, 2009. - №2. - С. 135-138.

16. Пат. 2279987 Российская Федерация МПК7 В60В 15/00, В60К 17/32. Привод колеса транспортного средства/ Сорокин A.A. и др. -№2004131805/11; заявл. 01.11.2004; опубл. 20.07.2006, Бюл. №20.

СОРОКИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УНИВЕРСАЛЬНО-ПРОПАШНЫХ ТРАКТОРОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Лицензия ПРЛ№ 060371 Подписано в печать 18.11.09. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 3609. Тираж 100 экз.

ООО «Штрих» 460024, г. Оренбург, ул. Туркестанская, 23