автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение устойчивости выполнения технологических операций широкозахватным МТА на базе гусеничного трактора класса 3 с изменяемым агротехническим просветом

кандидата технических наук
Богданов, Сергей Иванович
город
Волгоград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение устойчивости выполнения технологических операций широкозахватным МТА на базе гусеничного трактора класса 3 с изменяемым агротехническим просветом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Сергей Иванович

1.4 Глава

2. 1 2.

2. 5 2.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Богданов, Сергей Иванович

Общие вопросы устойчивости работы гусеничных тракторов в составе широкозахватных

МТА. 8

Обоснование возможности использования гусеничных тракторов общего назначения в составе пропашного МТА. 8

Устойчивость движения МТА как оценочный показатель качества его работы. 15

Технологические требования к широкозахватному МТА с пахотно-пропашным трактором. 28

Выводы и программа исследований. 32

Методика экспериментального исследования широкозахватного МТА с пахотно-пропашным трактором класса 3. 34

Цель и программа исследований. 34

Объект исследования. 36

Замеряемые параметры. 40

Почвенно-климатическая характеристика испытательного полигона. 41

Измерительная аппаратура. 42

Методика проведения экспериментальных исследований . 49

Методика и результаты лабораторных исследований 53

Вписываемость пахотно-пропашного трактора

ДТ-175СП в междурядья пропашных культур. 56

2. 9 Обработка результатов испытаний. 59

2.10 Оценка погрешностей измерений. 61

2.11 Выводы по главе. 63

Глава 3 Экспериментальные исследования широкозахватного МТА на базе гусеничного трактора ДТ-175С с изменяемым агротехническим просветом. 64

3. 1 Влияние глубины настройки рабочих органов пропашного культиватора на технологическую устойчивость выполнения операций. 64

3. 2 Влияние агротехнического просвета трактора на выходные параметры работы МТА. 71

3. 3 Статистическая оценка реакций на цапфах и выходных показателей широкозахватного МТА при культивации . 75

3. 4 Влияние положения координаты ЦМ трактора на работу широкозахватного МТА. 78

3. 5 Влияние высоты точки прицепа широкозахватной сцепки на выходные технологические показатели работы МТА. 81

3. 6 Влияние ширины захвата широкозахватного МТА на технологические показатели работы агрегата. 83

3. 7 Оптимизация выходных показателей широкозахватного МТА при культивации. 84

3. 8 Выводы по главе. 96

Глава 4

4. 1

4. 2

4.3

4. 4

4. 5

4. 6

Глава 5

Теоретические исследования движения широкозахватного МТА в продольно-вертикальной плоскости. 99

Дифференциальные уравнения движения трактора. 99

Дифференциальные уравнения движения широкозахватной сцепки. 109

Дифференциальные уравнения движения широкозахватного культиватора. 112

Вывод уравнений связи широкозахватного

МТА. 114

Исследование математической модели. 121

Выводы по теоретическим исследованиям. 127

Эксплуатационная и экономическая оценка широкозахватного МТА с гусеничным пахотно-пропашным трактором ДТ-175СП. 128

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. 138

Литература. 141

Приложения. 152

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных задач в настоящее время является задача использования парка энергонасыщенных гусеничных тракторов класса 3 в течение весенне-осеннего периода. Вариантом решения поставленной задачи является использование данного типа тракторов не только на основных видах сельскохозяйственных операций присущих данному типу тракторов, но и на других работах, таких как междурядная обработка почвы при возделывании пропашных культур и др.

Применение данного класса тракторов на возделывании пропашных культур позволит обеспечить повышение производительности МТА за счет увеличения ширины захвата агрегатируемых машин. Использование гусеничных тракторов класса 3 на пропашных работах позволяет увеличить ширину захвата сельскохозяйственной машины в 2 и более раза по сравнению с универсально-пропашными тракторами класса 1,4 при уходе за пропашными культурами, при этом не только обеспечивается требуемое по агротехнике качество, но и в 1,6.2,5 раза повышается производительность и на 15.20% снижается погектарный расход топлива [8,58]. При этом на 25% увеличивается время годового использования тракторов общего назначения, существенно снижается уплотнение почвы ходовыми системами машин и укатываемая площадь, появляется возможность выполнять все работы по возделыванию пропашных культур одним трактором, сокращается дефицит пропашных тракторов, возрастающий в связи с внедрением интенсивных технологий, отвлечением этих тракторов на обработку посевов зерновых культур. Высокая производительность МТА с трактором общего назначения позволяет сокращать сроки проведения полевых работ, способствует повышению урожайности и применению малогербицидных и безгербицидных технологий. Для получения этого эффекта пропашная модификация гусеничного трактора общего назначения должна иметь высокий агротехнический просвет для прохождения в междурядьях пропашных культур, что, исходя из соображений технологичности переоборудования, достигается изменением высоты расположения кареток подвески относительно остова.

Увеличение агропросвета трактора с целью обеспечения проходимости трактора по междурядьям пропашных культур при первой и последующих культивациях повлечет не только изменение технико-экономических, энергетических, скоростных показателей, а также управляемости и проходимости пропашного гусеничного трактора по междурядьям пропашных культур.

Наряду с вышеперечисленными факторами нередко упускаются и такие, ради которых и создается весь машинно-тракторный агрегат, как устойчивость выполнения самих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции. Устойчивость выполнения технологических операций можно разложить на устойчивость в продольно-вертикальной плоскости и устойчивость в продольно-горизонтальной плоскости (курсовая устойчивость).

Цель настоящего исследования состоит в повышении устойчивости выполнения технологических операций широкозахватным МТА на базе гусеничного трактора класса 3 с изменяемым агротехническим просветом, а также разработка рекомендаций способствующих улучшению работы МТА на междурядной культивации сельскохозяйственных культур.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- создать широкозахватный МТА на основе гусеничного трактора класса 3 с регулируемыми параметрами ходовой системы для проведения полевых испытаний широкозахватного культиваторного МТА с изменяемым агропросветом трактора;

- провести экспериментальные исследования широкозахватный МТА 7 на основе гусеничного трактора класса 3 с изменяемым агропросветом и составить на основе экспериментальных данных математическую модель зависимости боковых уводов МТА от неравномерности глубины обработки;

- разработать математическую модель широкозахватного МТА на базе гусеничного трактора класса 3, описывающую зависимость отклонения глубины обработки от конструктивных особенностей ходовой системы трактора;

- аналитически определить оптимальные показатели геометрических параметров трактора с увеличенным агротехническим просветом для наилучшей технологической устойчивости;

- выработать рекомендации по улучшению работы широкозахватного МТА на базе гусеничного трактора класса 3 с изменяемым агропросветом, способные улучшить работу МТА на междурядной культивации сельскохозяйственных культур.

Основные положения и результаты выполненного исследования докладывались и обсуждались на: Всесоюзной научно-технической конференции "Земледельческая механика и программирование урожая" (11.13 сентября 1990г., ВСХИ г. Волгоград), научно-технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1987. 1999 гг./.

Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости выполнения технологических операций широкозахватным МТА на базе гусеничного трактора класса 3 с изменяемым агротехническим просветом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применяемые в настоящее время для обработки пропашных культур МТА на базе тракторов типа МТЗ-80.82 характеризуются низкой производительностью и высоким удельным и погектарным расходом топлива, обусловленным тяговосцепными и эксплуатационными свойствами тракторов класса 1,4.

Повышение производительности МТА путем увеличения ширины захвата возможно с помощью применения агрегатов на базе гусеничного трактора класса 3, агрегатируемого широкозахватной сцепкой с двумя навесными культиваторами- растениепитателями КРН-5,6. Для выполнения всех междурядных культиваций высокорослых пропашных культур, необходимо обеспечить увеличение агротехнического просвета трактора на 200.250 мм по отношению к серийному варианту (ДТ-175С).

2. Для экспериментального исследования эффективности предложенного широкозахватного МТА разработан опытный образец гусеничного трактора класса 3, позволяющий изменять следующие параметры: величину агропросвета трактора- в пределах 355.565 мм; высоту расположения тяго-восцепного устройства - 409.609 мм; положения координаты центра масс трактора в продольном направлении- 63. 104мм (вперед, относительно середины опорной поверхности); положения опорных кареток- ±30мм для передних и ±60мм для задних.

3. Экспериментальные исследования функционирования предложенного МТА на базе гусеничного трактора класса 3 с увеличенным до 565 мм аг-ропросветом, агрегатируемого двумя культиваторами КРН-5,6 на выполнении междурядной обработки посевов кукурузы показали следующее:

• при изменении глубины культивации с 60 до 120 мм увеличивается математическое ожидание угла галопирования остова трактора с 1,95 до 2,52 град; при культивация на глубине свыше 100 мм среднее квадратическое отклонение глубины культивации Ькл выходит за агротехнические требования (±10мм);

• при увеличении заглубления рабочих органов культиватора до 120 мм нормируемая спектральная плотность крюковой нагрузки Ркр сдвигается в область более низких частот - 2.4Гц, а угла галопирования остова трактора в продольно-вертикальной плоскости - в область частот 0.1Гц, что благоприятно влияет на работу двигателя, уменьшая удельный и погектарный расход топлива.

4. Экспериментально установлено, что увеличение агротехнического просвета на 210 мм от серийного значения приводит к возрастанию среднего квадратического отклонения глубины культивации Ькл и крюковой нагрузки Ркр, соответственно с 5,8 до 7,9 мм и с 19,4 до 25,1 кН. При проведении второй и третьей культивации на максимальном агропросвете для снижения отклонения глубины культивации Ькл необходимо смещение тяговосцепного устройства вниз на 80мм, а центра масс трактора - вперед на 96мм.

5. Регрессионный анализ результатов экспериментальных исследований влияния геометрических параметров на среднее квадратическое отклонение глубины культивации Ькл, выполненный с помощью трехфакторной модели второго порядка позволил получить компромиссные, с учетом продольной и курсовой устойчивости, оптимальные значения варьируемых факторов: смещение положения координаты центра масс трактора - на 84 мм; рекомендуемое положение по высоте тяговосцепного устройства, относительно поверхности почвы - 458 мм.

6. На основании экспериментальных исследований разработана математическая модель функционирования МТА на базе гусеничного трактора с увеличенным агропросветом, адекватность которой проверялась по критерию Фишера. Относительная погрешность наименьших значений угла галопирования, полученных на математической модели и экспериментально при выполнении культивации на глубину 80мм и максимальном агропросвете

140 трактора 565мм составило 14,8%.

7. Математическая модель МТА с гусеничным трактором класса 3 выявила существенность влияния величины агропросвета трактора на динамику его движения. Установлено, что при увеличении агропросвета на 210 мм, по сравнению с серийным средние значение угла галопирования трактора возрастают с 2,50 до 3,05 град, а вертикальные колебания остова - трактора с 12 до 22 мм, что приводит к превышению агротехнических требований, предъявляемых к междурядной культивации.

Для снижения вертикальных колебаний трактора с увеличенным агро-просветом необходимо смещение его центра масс вперёд на 88 мм. Это снижает среднее значение угла галопирования до 2,5 град, что соответствует серийному трактору ДТ-175С. При этом вертикальные колебания остова трактора с увеличенным агропросветом находятся в пределах 14 мм.

8. Применение на междурядной обработке пропашных культур предложенного широкозахватного МТА включающего гусеничный трактор ДТ-175С, оборудованный устройствами для увеличения агропросвета, широкозахватную сцепку и культиваторный агрегат КРН-11,2, по сравнению с используемыми МТА на базе трактора МТЗ-80 и культиватора КРН-5,6 позволяет получить годовой экономический эффект 22200 руб. Экономия трудозатрат при эксплуатации предложенного МТА составила 714чел.час/год.