автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение эффективности работы тепловозов переводом их на сжиженный газ

кандидата технических наук
Лукьянченко, Вячеслав Вячеславович
город
Омск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности работы тепловозов переводом их на сжиженный газ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьянченко, Вячеслав Вячеславович

Введение.

1 Анализ способов перевода транспортных дизелей на сжиженный газ и обзор выполненных исследований.

1.1 Влияние основных физико-химических и моторных качеств сжиженного нефтяного газа на работу дизелей подвижного состава.

1.2 Результаты использования сжиженного газа в транспортных дизелях в различных отраслях народного хозяйства.

1.3 Перспективы применения аккумуляторных систем топливоподачи дизельных транспортных средств.

1.4 Выводы, формулировка цели и постановка задач исследования.

2 Устойчивость работы топливной аппаратуры дизеля и оценка воспламеняемости при использовании в качестве топлива сжиженного нефтяного газа в жидкой фазе.

2.1 Устойчивость от расслоения смесей сжиженного нефтяного газа с дизельным топливом.

2.2 Экспериментальная оценка воспламеняемости сжиженного нефтяного газа, его смесей с дизельным топливом и присадками.

2.3 Разработка расчетно-экспериментальной методики оценки цетанового числа сжиженного нефтяного газа, его смеси с дизельным топливом и присадками.

2.4 Анализ и формирование основных требований и направление развития топливной аппаратуры дизелей, работающих на сжиженном нефтяном газе в жидкой фазе.

2.5 Выбор необходимого давления подкачки сжиженного нефтяного газа и его смесей с дизельным топливом в системе топливоподачи дизеля.

3 Обоснование и выбор метода расчета процесса топливоподачи сжиженного нефтяного газа в жидкой фазе топливной аппаратурой дизеля 6ЧНЗ 1,8/33 тепловоза ТЭМ-2.

3.1 Общие теоретические предпосылки методики расчета процесса впрыска сжиженного газа в дизелях.

3.2 Методика расчета процесса впрыска сжиженного газа в жидкой фазе и его смеси с дизельным топливом.

3.3 Применение методов теории подобия для модельных исследований работы топливной аппаратуры дизелей на разных сортах жидкого топлива.

3.4 Выводы.

4 Реконструкция топливной системы тепловоза ТЭМ-2 для работы дизеля 6ЧНЗ 1,8/33 на сжиженном нефтяном газе в жидкой фазе и его смесях с дизельным топливом и присадками

4.1 Разработка газодизельных систем топливоподготовки и топливоподачи дизельных двигателей в условиях стенда и тепловоза ТЭМ

4.2 Аккумуляторная система подачи газодизельного топлива в цилиндры двигателя.

4.3 Результаты экспериментальных, расчетных и модельных исследований работы топливной аппаратуры дизелей подвижного состава на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и их смесях.

4.4 Выводы.

5 Рабочий процесс дизелей подвижного состава при работе на сжиженном нефтяном газе, дизельном топливе, их смесей с присадками.

5.1 Показатели работы дизелей с разными способами смесеобразования на сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками

5.2 Разработка энерго-экологического критерия для комплексной оценки эффективности использования сжиженного нефтяного газа в дизелях.

5.3 Выводы.

6 Расчет экономической эффективности применения сжиженного нефтяного газа для дизелей подвижного состава.

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Лукьянченко, Вячеслав Вячеславович

Актуальность исследования. В современных условиях важным направлением научных исследований является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Согласно целевой программе «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 877-р от 17 июня 2008 г., одним из основных направлений развития ОАО «Российские железные дороги» является снижение расходов на топливо.

С учетом постоянного роста цен на энергоносители требуются изыскания новых резервов, которые позволили бы снизить затраты на топливо с одновременным снижением токсичности отработавших газов тепловозов. Одним из направлений решения данной задачи является перевод тепловозов на более дешевое горючее — сжиженный нефтяной газ (СНГ). С экологической точки зрения выхлопные газы при работе на сжиженном газе практически не содержат сажи и окислов серы, а содержание в них диоксида и оксида углерода существенно меньше, чем при использовании стандартного дизельного топлива. Повышение эффективности работы двигателей достигается за счет более низкой цены на сжиженный газ, снижения степени износа деталей цилиндропоршневой группы и интенсивности разжижения моторного масла топливом.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств повышения эффективности работы тепловозов за счет перевода их на сжиженный газ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выполнить качественный и количественный анализ возможностей и условий для сохранения на тепловозе смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа; разработать комбинированную систему топливоподачи, обеспечивающую работу тепловозов на дизельном топливе и смесях дизельного топлива со сжиженным нефтяным газом и присадками; предложить технологию использования смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа для дизелей тепловозов, обеспечивающую улучшение эксплуатационных показателей и снижение затрат на топливо; исследовать и определить степень влияния состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов; 5 разработать математическую модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками; обосновать и предложить критерий, оценки эффективности работы дизелей тепловозов на альтернативных видах топлива.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением методов теории подобия и анализа размерностей, теории рабочего процесса дизельных двигателей. Процессы топливоподачи в дизелях описывались с помощью дифференциальных уравнений волнового движения жидкости в трубопроводах высокого давления. При обработке экспериментальных данных использовались методы теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Доказана возможность и определены условия для длительного и устойчивого сохранения смеси дизельного топлива и сжиженного газа на тепловозе без существенной модернизации топливной системы.

2. Предложена математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа;

3. Разработана методика для комплексной оценки влияния состава используемого топлива на экономические и экологические показатели работы тепловоза.

Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждается использованием сертифицированной измерительной аппаратуры и лабораторных установок РУТ-8 и ИТ9-3. Проведение экспериментальных исследований на дизеле 7Д6 вместо тепловозного дизеля ПД1М математически обосновано с позиции теории подобия, расхождение составляет не более 7 %.

Практическая ценность диссертации состоит в следующем: разработана система топливоподачи смеси дизельного топлива, сжиженного нефтяного газа и высокооктановой присадки, не требующая существенной модернизации топливной системы тепловоза, на технические решения которой получен патент на полезную модель; предложена технология использования дизельного топлива в смеси с сжиженным нефтяным газом и высокооктановой присадкой, обеспечивающая снижение затрат на топливо в размере 3 — 5 %; предложена расчетная методика, позволяющая определить степень влияния качественного состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов.

Основные положения, выносимые на защиту: математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа; результаты оценки воспламеняемости сжиженного нефтяного газа и его смеси с дизельным топливом; аналитическое обоснование устойчивости работы тепловозного дизеля на сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом; методика для комплексной оценки влияния состава используемого топлива на экономические и экологические показатели работы тепловоза.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследований, выводы и рекомендации по переводу тепловозов на перспективное альтернативное топливо - смесь сжиженного нефтяного газа с дизельным топливом и присадками докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2008); на техническом совете службы локомотивного хозяйства Западно-Сибирской железной дороги (Новосибирск, 2008 г.); на научных семинарах кафедры «Локомотивы» ОмГУПСа (Омск, 2008 - 2009 гг.); на научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2009).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано семь печатных работ, в том числе одна — в издании, включенном в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, библиографического списка, приложений и содержит 178 страниц, 38 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы тепловозов переводом их на сжиженный газ"

Выводы и заключение

1. Выполнен качественный и количественный анализ возможностей и условий для сохранения на тепловозе смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа.

2. Разработана комбинированная система топливоподачи, обеспечивающая работу тепловозов на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками.

3. Предложена технология использования смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа для дизелей тепловозов, обеспечивающая улучшение эксплуатационных показателей и снижение затрат на топливо.

4. Исследована и определена степень влияния состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов.

5. Разработана математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками.

6. Установлен критерий оценки эффективности работы тепловозов на сжиженном нефтяном газе, его смеси с дизельным топливом и присадками.

7. Проведена оценка эффективности от внедрения технологии использования сжиженного нефтяного газа для работы тепловозов. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет более 340 тыс. р. в год на один локомотив.

8. Полученные новые технические и технологические решения по использованию сжиженного нефтяного газа для работы дизелей тепловозов обеспечивающие снижение затрат на топливо в размере 3 - 5%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы тепловозов переводом их на сжиженный газ"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕПЛОВОЗОВ ПЕРЕВОДОМ ИХ НА СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ

Специальность 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и

электрификация»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О

004660538

ОМСК 2010

004600538

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО «ОмГУПС (ОмИИТ)»).

Шучный руководитель:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ВОЛОДИН Александр Иванович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор БОЛШТЯНСКИЙ Александр Павлович;

кандидат технических наук, доцент ОВСЯННИКОВ Виталий Васильевич.

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 г. в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.007.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» по адресу: 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан « 19 » марта 2010 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу диссертационного совета Д 218.007.01.

Тел./факс: (3812) 31-13-44; e-mail: nauka@omgups.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук,

профессор

О. А. Сидоров.

© Омский гос. университет путей сообщения, 2010

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях важным направлением научных исследований является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Согласно целевой программе «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 877-р от 17 июня 2008 г., одним из основных направлений развития ОАО «Российские железные дороги» является снижение расходов на топливо.

С учетом постоянного роста цен на энергоносители требуются изыскания новых резервов, которые позволили бы снизить затраты на топливо с одновременным снижением токсичности отработавших газов тепловозов. Одним из направлений решения данной задачи является перевод тепловозов на более дешевое горючее - сжиженный нефтяной газ (СНГ). С экологической точки зрения выхлопные газы при работе на сжиженном газе практически не содержат сажи и окислов серы, а содержание в них диоксида и оксида углерода существенно меньше, чем при использовании стандартного дизельного топлива. Повышение эффективности работы двигателей достигается за счет более низкой цены на сжиженный газ, снижения степени износа деталей цилиндропоршневой группы и интенсивности разжижения моторного масла топливом.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств повышения эффективности работы тепловозов за счет перевода их на сжиженный газ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

выполнить качественный и количественный анализ возможностей и условий для сохранения на тепловозе смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа;

разработать комбинированную систему тошшвоподачи, обеспечивающую работу тепловозов на дизельном топливе и смесях дизельного топлива со сжиженным нефтяным газом и присадками;

предложить технологию использования смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа для дизелей тепловозов, обеспечивающую улучшение эксплуатационных показателей и снижение затрат на топливо;

исследовать и определить степень влияния состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов;

разработать математическую модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками;

обосновать и предложить критерий, оценки эффективности работы дизелей тепловозов на альтернативных видах топлива.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением методов теорий подобия и анализа размерностей, теории рабочего процесса дизельных двигателей. Процессы топливоподачи в дизелях описывались с помощью дифференциальных уравнений волнового движения жидкости в трубопроводах высокого давления. При обработке экспериментальных данных использовались методы теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Доказана возможность и определены условия для длительного и устойчивого сохранения смеси дизельного топлива и сжиженного газа на тепловозе без существенной модернизации топливной системы.

2. Предложена математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа;

3. Разработана методика для комплексной оценки влияния состава используемого топлива на экономические и экологические показатели работы тепловоза.

Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждается использованием сертифицированной измерительной аппаратуры и лабораторных установок РУТ-8 и ИТ9-3. Проведение экспериментальных исследований на дизеле 7Д6 вместо тепловозного дизеля ПД1М математически обосновано с позиции теории подобия, расхождение составляет не более 7 %.

Практическая ценность диссертации состоит в следующем:

разработана система топливоподачи смеси дизельного топлива, сжиженного нефтяного газа и высокооктановой присадки, не требующая существенной модернизации топливной системы тепловоза, на технические решения которой получен патент на полезную модель;

предложена технология использования дизельного топлива в смеси с сжиженным нефтяным газом и высокооктановой присадкой, обеспечивающая снижение затрат на топливо в размере 3-5%;

предложена расчетная методика, позволяющая определить степень влияния качественного состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов.

Основные положения, выносимые на защиту:

математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа;

результаты оценки воспламеняемости сжиженного нефтяного газа и его смеси с дизельным топливом;

аналитическое обоснование устойчивости работы тепловозного дизеля на сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом;

методика для комплексной оценки влияния состава используемого топлива на экономические и экологические показатели работы тепловоза.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследований, выводы и рекомендации по переводу тепловозов на перспективное альтернативное топливо - смесь сжиженного нефтяного газа с дизельным топливом и присадками докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии — в промышленность» (Омск, 2008); на техническом совете службы локомотивного хозяйства Западно-Сибирской железной дороги (Новосибирск, 2008 г.); на научных семинарах кафедры «Локомотивы» ОмГУПСа (Омск, 2008 - 2009 гг.); на научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2009).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано семь печатных работ, в том числе одна - в издании, включенном в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатон и выводов, библиографического списка, приложений и содержит 178 страниц, 38 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и основные задачи исследования.

В первой главе представлены результаты анализа способов перевода транспортных дизелей на сжиженный газ, а также дан обзор исследований, научных и практических разработок по теме диссертации.

Существенный вклад в решение проблемы топливоиспользования в двигателях внутреннего сгорания, в частности, в области применения газообразного топлива в транспортных двигателях, внесли отечественные ученые Боксерман Ю. И., Генкин К. И., Гольдблат Н. И., Ерофеев В. А., Камфер Г. М., Козин В. Ф., Коллеров Л. К., Мамедова М. Д., Певнев Н. Г., Платонов А. М., Попов А. А., Самоль Г. И., Семенов Б. Н., Стаскевич Н. А., Хандов 3. А., Хлебников Г. К., Хмельницкий А. П., Шевченко П. Л., и другие.

На основе результатов анализа выполненных работ, по использованию СНГ в дизельных двигателях можно сделать следующие выводы.

1. СНГ как топливо для дизелей подвижного состава имеет значительную сырьевую и ресурсную базу.

2. При переводе тепловозов на СНГ существенно улучшаются эксплуатационные качества двигателей, уменьшается выброс токсичных веществ, увеличивается межремонтный срок службы дизелей за счет уменьшения износа деталей цилиндропоршневой группы и топливной аппаратуры дизелей.

3. Наиболее перспективным способом модернизации дизелей тепловозов для работы на СНГ является применение метода непосредственного впрыска. Однако для этого недостаточно отработаны схемы топливоподачи, обеспечивающие надежный пуск и устойчивую работу.

4. Для разных типов дизелей рекомендованы часто противоречивые соотношения состава топливных смесей и высокооктановых присадок.

5. Недостаточно изучены вопросы выбора способа смесеобразования и улучшения воспламеняемости топлива (повышения цетанового числа).

С учетом изложенного в первой главе диссертации сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены результаты исследований по обеспечению устойчивости работы топливной аппаратуры дизеля при работе на СНГ; устойчивости смесей СНГ и дизельного топлива от расслоения.

Для исследования явлений, происходящих в потоке газообразного топлива в жидкой фазе, применялось известное из гидравлики уравнение неустановившегося напорного движения реальной жидкости в трубах. В общем виде это уравнение имеет вид:

д ( р и2 ^ 1 ди

81

р V 2 + — +-

. У

+ К = (1)

Выражая скорость в различных участках топливной магистрали через скорость в питающем канале насоса и* при помощи уравнения неразрывности, после выполнения известных преобразований было получено уравнение для расчета давления рл в топливной системе в любом сечении:

рх=рт-г

} 1,

2*

и2 ) Е Гф зг

(2)

где £сум - коэффициент сопротивления системы; рпт - давление подкачки; у -удельный вес газа; /к,/х - соответствующие площади сечений; /пр - приведенная длина магистрали.

Давление в напорном баке рпол можно записать как сумму давлений насыщенных паров применяемого топлива и избыточного давления рн:

Рт.1 = Р^+Р„- (3)

Выбранное значение ртд при любых условиях работы должно обеспечить превышение давления потока топлива в опасном сечении рх над давлением его насыщенных паров рвх..

Таким образом, для стабильной работы топливной аппаратуры на СНГ или другом легком топливе необходимо выполнить условие:

Р«а^Р„>Рав- (4>

Рассчитаны значения минимально необходимого давления подкачки топлива рпод: для дизельного топлива - 1,8 кг/см2, для СНГ - 8,5 кг/см2.

В силу малой кинематической вязкости СНГ и его смеси с дизельным топливом, и их относительно высокой испаряемости и сжимаемости коэффициент подачи топливной системы Т]а при эксплуатации на них снижается. В среднем при работе на СНГ, коэффициент подачи топливной системы т]а на сжиженном

нефтяном газе по сравнению со значением т]п на дизельном топливе, уменьшается на малых подачах до 30 %, а на больших - до 16%.

На основе графоаналитического метода, предложенного профессором Г. М. Камфером, а также данных А. А. Чарыкова, предположившего, что при прочих равных условиях одинаковому значению ЦЧ соответствует одинаковое значение периода задержки воспламенения (ПЗВ), разработана расчетно-экспериментальная методика определения воспламеняемости смеси дизельного топлива, сжиженного нефтяного газа и высокооктановой присадки. Такими присадками рекомендованы изопропилнитрат, гидроперекись кумола, бутил-нитрат и др.

Предложены аналитические зависимости для оценки воспламеняемости смесей:

ЦЧсмлр = ЦЧГМ1+ЦЧ2-М2 + АЦЧШ, (5)

где ЩЧШ = 1пЦЧ2 - \п(ЦЧ2 - ЦЧ,) 1п(100 • М,); (6)

ЦЧ1 и Мх - соответственно ЦЧ и доля низкоцетанового компонента в смеси; ЦЧ2 и М2 - ЦЧ и доля высокоцетанового компонента (дизельного топлива) в смеси.

Формула (6) выражает величину, на которую повышается значение ЦЧ смеси от действия присадки.

Значение ЦЧ[ низкоцетанового компонента, учитывая природу топлива (парафинового и ароматического основания), вычисляется по формулам:

ЦЧ" = 18,4+ 0,65-04'-6,9-Ю-3 -ОЧ2\ (7)

ЦЧ? =30,1 ■+0,25-04 -4,7-10'3 -ОЧ2; (8)

где ОЧ - октановое число используемого в дизеле альтернативного легкого топлива.

Значение ЦЧ2 для стандартного дизельного топлива вычисляется по выражению:

ЦЧ2 =18,4 + 0,26-у + 0, ООП-у2, (9)

где у = 44,7 -18 • р +18 • -1,32 • р2 -1,53 • (2М; (10)

р, ¿50 - плотность топлива и температура выкипания 50 % фракции дизельного топлива.

Выборочные расчеты показали, что расхождение при оценке значений ЦЧ топлива и смесей с присадками по предполагаемой методике и моторным методом на установке ИТ9-3 не превышает 7 %.

В третьей главе изложен метод и проведены расчеты процессов топли-воподачи сжиженного газа в топливной аппаратуре тепловозного дизеля ПД1М.

Показана необходимость применения при использовании СНГ динамической теории впрыска, которая базируется на известном волновом уравнении.

Современное состояние теории подобия позволяет научно обоснованно обобщать и распространять физические закономерности единичных процессов на группу им подобных. Методы подобия могут служить основой и для моделирования процессов впрыска топлива в дизелях.

В общем случае необходимыми и достаточными условиями подобия процессов впрыска являются тождественность дифференциальных уравнений, описывающих движение жидкости, и граничные условия у насоса и форсунки в безразмерном виде, а также геометрическое подобие систем топливоподачи.

С использованием общей методологии теории подобия, были рассмотрены процессы, протекающие в топливной системе дизельного двигателя.

Избыточное давление в форсунке р, подъем иглы и и скорость истечения топлива через сопла аь могут быть выражены через параметры топливной системы и время:

Р = /\{Нз сг> с> Мп,р0, а, р, /); (11)

и = /2 (Я, ст, с, Мв, р0, а, р, *); (12)

<°о = /з (н> Ст> с> К> Ро> а> А 0' (13)

ТУ - <Р

где Н - характеристический ход плунжера; ст = - характеристическая скорость плунжера; с — жесткость пружины форсунки; Мп - приведенная масса пружины форсунки; рй - давление открытия иглы форсунки; а - коэффициент

<Р°

сжимаемости топлива; р - плотность топлива; / = — - характеристическии

а

промежуток времени, соответствующий углу поворота кулачкового вала <р°.

Пользуясь теорией размерностей, уравнения (11, 12, 13) можно привести к безразмерному виду:

р_ = Wi Ро 2

Ро KPCr

/

У_ Ро

H

/

Ql Ро 2

Ст 1РС,

«л;

«а;

Нрй' рн3

м„

о '

Р J

Hp, рН" ср°

_£_■ мп . jP

(14)

(15)

(16)

Анализ уравнений (14), (15), (16) показывает, что параметры геометрически подобных топливных систем, у которых движение плунжера кинематически подобно, должны удовлетворять следующим четырем условиям: Еа = = const ; С-ар^ = const ; M - = const ; к. = = const. Это

Рст рн нРо

значит, что при выполнении указанных выше условий, диаграммы, отображающие изменение давления р, скорости истечения топлива сад, подъема иглы и

а - р Ю Юп <р и ф

в соответствующих безразмерных координатах —; —; —; -zr

Ро <Р ст ср H <р для разных систем, совпадут независимо от значений отдельных параметров. Величины Еп, С, Мп и ks являются критериями подобия.

При принятых допущениях закон подачи топлива выражается функцией:

F с.

Секундный расход топлива через сопло можно записать так:

У

max У

(17)

(18)

Если разделить уравнение (18) на Гпст и приравнять его к уравнению (17), то после несложных преобразований получим закон подачи топлива в окончательном виде:

Ро

- = /

V

(19)

Результаты модельных сравнительных исследований процессов топливо-подачи двух разных топлив у ТНВД (рис. 1) и форсунки тепловозного дизеля

ПД1М показали, что изменение значений давления для топлива с разной сжимаемостью существенно разнится, что требует проведения соответствующих перерегулировок топливной аппаратуры дизеля.

А

/ /\ ГР"

и ь.

1/ 1 / \А л

а / • \ \ Р||_г

1- У У г" V Чг

__ \ / У

23 зз « "ШВ « <р-

Рис. 1. Результаты исследований процесса топливоподачи у насоса тепловозного дизеля ПД1М для разных топлив: р'н и рн - экспериментальное и расчетное давление дизельного топлива; ряш - давление смеси сжиженного газа и дизельного топлива; рп т— давление сжиженного газового топлива

В четвертой главе представлена реконструкция топливной системы тепловоза ТЭМ-2 для работы дизеля ПД1М на СНГ.

Разработанная на кафедре «Локомотивы» Омского государственного университета путей сообщения газодизельная стендовая система (рис. 2) является универсальной и предназначена для работы дизельных двигателей как на дизельном топливе, так и на смеси, состоящей из СНГ и дизельного топлива.

зельного двигателя

Для сохранения номинальной мощности двигателя при непосредственном впрыске сжиженного газа цикловая подача последнего должна быть эквивалентной теплоте сгорания дизельного топлива. Учитывая разницу объемных теплотворных способностей СНГ и дизельного топлива, необходимо выполнить следующее условие:

АУта,т = АУгднг, (21)

где ЛУТ и АУГ — объемная подача соответственно дизельного топлива и сжиженного газа на один рабочий цикл, мм3; 2нт и £)иг - низшая теплота сгорания соответственно дизельного топлива и сжиженного газа, МДж/л.

Из выражения (21) находим объем СНГ на один рабочий цикл:

О

(22)

Это условие справедливо при допущении, что сгорание обоих видов топлива происходит с одинаковой эффективностью.

В пятой главе в первом разделе выполнен анализ результатов экспериментов по определению показателей работы дизелей на СНГ и его смесях с дизельным топливом и высокооктановой присадкой.

Результаты обработки нагрузочных характеристик показаны на рис. 3.

Г„

§

1—- г с .—с

р,

гг *

)

У. /

м___

1

Рис. 3. Нагрузочная характеристика дизеля 7Д6, работающего на топливной смеси: 1 - 20 % дизельного топлива + 78 % сжиженного нефтяного газа + 2 % присадки; 2-20 % дизельного топлива + 76 % сжиженного нефтяного газа + 4 % присадки

Экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы: для устойчивой работы двигателя и сохранения оптимального процентного содержания дизельного топлива (не более 20 %) в смеси необходимо использование высокооктановых присадок;

работа на указанных смесях возможна при обеспечении давления перед насосом большем чем давление насыщенных паров, при увеличении объемной производительности топливной системы на 40-45%, при регулировке топливной аппаратуры на оптимальные параметры процесса впрыска, при регулировке дизеля по углу опережения впрыска смеси сжиженного газа и дизельного топлива.

Ввиду отсутствия стандартной методики в части определения эффективности применения СНГ как для экономии дизельного топлива, так и для одновременного снижения ущерба, причиняемого загрязнением окружающей среды в районе эксплуатации тепловозов, комплексную (обобщенную) оценку энергоэкологических показателей работы тепловоза предлагается оценивать на основе анализа системы «тепловоз — сжиженный нефтяной газ - окружающая среда».

Учитывая причинно-следственные связи, в качестве критерия оценки эффективности использования топлива, предложен комплексный показатель К*:

= (23)

где т]т - КПД производства СНГ,

Г,ш~ <Т+<г +ожс' (24)

хСъ ь^гас Л^сж

{?Г> в"> О^ж ~ соответственно высшая теплота сгорания полезной части топлива (СНГ) и исходного материала (подготовленной к перегонке нефти), энергия, эквивалентная затратам на производство СНГ и на эксплуатацию установки по производству смесевого топлива;

т/есм - эффективный КПД дизеля при работе на СНГ (либо на его смесях с дизельным топливом и присадками):

8&н Р,

гДе а, Д ~ соответственно индикаторный расход топлива дизелем, низшая теплота сгорания используемого топлива или смеси, среднее эффективное и индикаторное давления в цилиндре дизеля;

КТ1 - коэффициент снижения токсичности по 1-му компоненту вредных выбросов дизеля (Ж)х, СО, СН, сажа, альдегиды), который оценивается так:

КТГ1+ г ' (2б)

11

где Сп, Са - концентрации /-го компонента при работе дизеля на СНГ или его смеси с дизельным топливом и присадкой.

Обобщая формулы (23) - (26), можно получить окончательное выражение для оценки энерго-экологического критерия работы дизеля на топливной смеси в виде:

си

100%, (27)

где £ - массовая доля конденсата в продуктах сгорания топлива либо смеси.

Данный критерий составил 31,1% и 33,7% при работе на дизельном топливе и смеси СНГ с дизельным топливом соответственно, что указывает на более предпочтительные экономические и экологические показатели при использовании смеси СНГ и дизельного топлива.

В шестой главе выполнен расчет экономической эффективности применения СНГ для тепловозов ТЭМ-2.

При определении экономической эффективности разработки - перевода дизеля типа ПД1М на сжиженный нефтяной газ кроме различия в стоимости топлива, присадок (бутилнитрата и гидроперекиси кумола) были учтены дополнительные расходы, связанные с дооборудованием дизелей и их систем, а также экономия, образующаяся за счет снижения износа деталей ЦПГ и ТА двигателей.

По опытным данным при работе дизеля на смеси 20 % дизельного топлива + 78 % сжиженного нефтяного газа + 2 % присадки срок службы дизелей ПД1М увеличивается в 1,5 раза из-за уменьшения износа деталей ЦПГ и ТА, а также из-за увеличения срока службы моторного масла.

Для оценки экономической эффективности разработки были определены следующие основные показатели: чистый дисконтированный доход (ЧДЦ), или

интегральный экономический эффект, индекс доходности (ИД) и срок окупаемости (То). Показатели эффективности определялись из расчета срока службы системы в 10 лет. В результате были получены значения ЧДЦ > 0 и ИД > 1, что указывает на целесообразность внедрения разработки - перевода дизеля ПД1М на смеси СНГ с дизельным топливом и присадками. Общий годовой экономический эффект разработки составил более 340 тыс. р. на один локомотив.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по диссертационной работе.

В приложениях диссертации приведены сведения об экспериментальных моторных стендах, аппаратуре, датчиках; тарировочный график системы по давлению в цилиндре; образцы индикаторных диаграмм; схемы и др.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен качественный и количественный анализ возможностей и условий для сохранения на тепловозе смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа.

2. Разработана комбинированная система топливоподачи, обеспечивающая работу тепловозов на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками.

3. Предложена технология использования смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа для дизелей тепловозов, обеспечивающая улучшение эксплуатационных показателей и снижение затрат на топливо.

4. Исследована и определена степень влияния состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов.

5. Разработана математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками.

6. Установлен критерий оценки эффективности работы тепловозов на сжиженном нефтяном газе, его смеси с дизельным топливом и присадками.

7. Проведена оценка эффективности от внедрения технологии использования сжиженного нефтяного газа для работы тепловозов. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет более 340 тыс. р. в год на один локомотив.

8. Полученные новые технические и технологические решения по использованию сжиженного нефтяного газа для работы дизелей тепловозов обеспечивающие снижение затрат на топливо в размере 3 - 5%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Володин А. И. Моделирование работы топливной аппаратуры дизелей на альтернативном топливе с использованием методов теории подобия / А. И. Володин, В. Т. Данковцев, В. В. Лукьянченко // Транспорт Урала: Научно-технический журнал. 2009. № 2(21). С. 76 - 79.

2. Лукьянченко В. В. Воспламеняемость альтернативных низкоцетановых топлив с инициирующими присадками для транспортных дизелей / В. В. Лукьянченко // Омский научный вестник. 2009. № 1(77). С. 70 - 74.

3. Лукьянченко В. В. Энерго-экологический критерий для комплексной оценки эффективности использования сжиженного нефтяного газа / В. В. Лукьянченко // Омский научный вестник. 2009. № 2(80). С. 141 - 143.

4. Данковцев В. Т. Анализ влияния характеристик альтернативных видов топлива и смеси на рабочий прцесс дизелей /В. Т. Данковцев, В. В. Лукьянченко // Вестник СибАДИ. 2009. № 2(12). С. 16 - 22.

5. Данковцев В. Т. Перспективы применения аккумуляторных систем топливоподачи дизельных транспортных средств / В. Т. Данковцев, В. В. Лукьянченко // Вестник СибАДИ. 2009. № 3(13). С. 5 - 12.

6. Лукьянченко В. В. Методика оценки цетанового числа сжиженного нефтяного газа, его смеси с дизельным топливом и присадками / В. В. Лукьянченко // Сб. науч. ст. молодых ученых и аспирантов университета / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2009. Вып. 10. С. 22 - 25.

7. Пат. 88397 Российская Федерация. Аккумуляторная система подачи газодизельного топлива в цилиндры двигателя / В. Т. Данковцев, В. В. Лукьянченко/ заявитель ГОУ ВПО «Омский гос. ун-т путей сообщения». № 2009122856; Заявлено 15.06.2009; Опубл. 10.11.09; Бил. №31.

Типография ОмГУПСа. 2010. Тираж 100 экз. Заказ 191. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35