автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы погрузчика с грузозахватным устройством для крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов

кандидата технических наук
Соколов, Виталий Николаевич
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы погрузчика с грузозахватным устройством для крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Технологические линии заготовки грубых кормов прессованием.

1.2. Конструкции и принципы действия грузозахватных устройств для погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков.

1.3. Анализ работы грузозахватных устройств для крупногабаритных прямоугольных тюков.

1.4. Исследование физико-механических свойств грубых кормов.

1.5. Исследование взаимодействия рабочих органов с грубыми кормами.

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВИЛОЧНО-КОГТЕВОГО ГРУЗОЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Теоретический анализ процесса погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов.

2.2. Конструктивно-технологическая схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

2.3. Теоретическое исследование процесса захвата и удержания крупногабаритного прямоугольного тюка вилочно-когтевым грузозахватным устройством.

2.3.1. Определение усилия внедрения дугообразного когтя в материал тюка.

2.3.2. Определение условий надежного удержания тюка вилочно-когтевым грузозахватным устройством.

2.4. Обоснование параметров вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика лабораторно-полевых экспериментов.

3.1.1. Выбор факторов оптимизации, определение повторности опытов и порядка их проведения.

3.1.2. Определение физико-механических свойств материала тюков грубых кормов.

3.1.3. Лабораторная установка.

3.1.4. Подготовка и выполнение лабораторно-полевых исследований.

3.2. Методика обработки опытных данных.

3.3 Методика проведения производственных испытаний.

3.4 Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторно-полевых экспериментов.

4.1.1. Результаты исследования технологических и физико-механических свойств материала тюка.

4.1.2. Влияние параметров грузозахватного устройства на усилие внедрения и коэффициент удержания тюка.

4.2. Результаты производственных испытаний вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

4.3. Анализ времени рабочего цикла погрузчика.

4.4. Технико-экономическая оценка использования вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

4.5. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соколов, Виталий Николаевич

Важнейшей задачей сельского хозяйства является полное удовлетворение потребностей населения страны в высококачественных продуктах питания и обеспечение сырьём различных отраслей перерабатывающей промышленности.

Для решения данных задач необходимо развивать основные отрасли сельского хозяйства растениеводство и животноводство с применением эффективных ресурсосберегающих технологий, достижений науки и передовой практики [1].

Развитие животноводства неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы и, в частности, увеличением производства высококачественных грубых кормов и повышением их сохранности [2].

Наиболее полно соответствует этим требованиям технология заготовки грубых кормов (сено, солома) прессованием в крупногабаритные рулонные и прямоугольные тюки. Данная технология позволяет механизировать все технологические операции, снизить потери материала при осуществлении транспортно-производственного процесса, упростить процесс контроля и повысить сохранность заготавливаемого корма [3].

Однако широкое распространение технологий заготовки грубых кормов в крупногабаритных тюках сдерживается низкой производительностью и малой эффективностью погрузочных средств [4;5;6]. Низкая производительность погрузочных операций объясняется тем, что существующие сельскохозяйственные фронтальные погрузчики ПКУ-0,8; СНУ-550; ПФ-0,5 при работе с тюками, как штучным грузом, вынуждены тратить значительную часть погрузочного цикла на непроизводительные перемещения при операциях подбора и укладки тюков в штабель, связанных в основном с несовершенством конструкций грузозахватных устройств, способов захвата и погрузки [6;7].

При этом происходят значительные затраты энергетических ресурсов на погрузку и транспортировку, что приводит к высокой себестоимости работ и снижает эффективность транспортно-производственного процесса заготовки грубых кормов в крупногабаритных тюках. Увеличивается время вывозки тюков с поля, что приводит к увеличению вероятности попадания под дождь и ухудшению качества заготавливаемого корма [8]. Поле не освобождается от тюков в требуемые сроки, что задерживает проведение последующих агротехнических мероприятий. Нерешенность задачи эффективной погрузки тюков не позволяет заготавливать грубые корма в требуемые агротехнические сроки с наименьшими потерями качества заготавливаемого корма.

Для повышения эффективности заготовительных работ необходимо разрабатывать грузозахватные устройства для тюков, конструкция которых не препятствовала бы плотной укладке штабеля, предусматривала маневренность при подборе и укладке тюка в штабель, не нарушая при этом целостности тюка и тюков ранее уложенных в штабель. Кроме того, необходимо совершенствовать технологический процесс уборки тюков с поля. Сокращение времени на операциях переезда от тюка к тюку, наиболее полное использование грузоподъемности транспортных средств повысит производительность и сэкономит затраты на ТСМ.

Повышение эффективности работы погрузчиков крупногабаритных тюков грубых кормов, путём совершенствования и обоснования процессов погрузки, конструктивно-технологических схем и оптимизации параметров грузозахватных устройств является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

В представленной диссертационной работе эта задача решается путем научного анализа и обоснования выбора технического решения, а также за счет теоретических и экспериментальных исследований.

Диссертационная работа выполнялась с 2001 года в СГАУ им. Н.И. Вавилова" в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. "Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года" (№ гос. регистрации 840005200) и комплексной темой №4 НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова "Разработка технического обеспечения аграрных технологий", раздел №5 "Обоснование процессов и средств погрузки для аграрных технологий".

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы погрузчика с грузозахватным устройством для крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов"

4.5. Выводы:

1. Упругие свойства материала крупногабаритных прямоугольных тюков зависят от его вида и плотности. Увеличение плотности материала р на 40 кг/м3 приводит к росту модуля упругости Е для сена на 46,9.48,8%, для соломы на 55,1.57,6%.

2. Усилие внедрения дугообразного когтя в материал тюка Fbh возрастает при увеличении радиуса кривизны когтя RK с 0,5 до 0,6 м и сектора внедрения (р с 53° до 58° не более чем на 4.

3. Коэффициент удержания Ку при увеличением радиуса кривизны когтя RK с 0,5 до 0,6 м и сектора внедрения (р с 53° до 58° не изменяется.

4. Увеличение плотности материала тюка р со 120 кг/м на каждые 40 кг/м3 приводит к увеличению усилия внедрения на 32% и снижению коэффициента удержания на 6%.

5. Надежное удержание тюков различной плотности и оптимальная конструктивная схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства достигаются при радиусе кривизны когтя R%= 0,5 м, секторе внедрения <р-60° и количестве когтей п=6 шт.

6. Проведенные производственные испытания показали работоспособность вилочно-когтевого грузозахватного устройства и надежность выполнения технологического процесса погрузки. Получены основные технико-экономические показатели на погрузке и штабелировании тюков. Время на подъезд погрузчика и захват тюка сократилось на 21,2.40,8%, что привело к увеличению производительности погрузки на 20,9%

1. Повысить эффективность технологического процесса погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов, в случае когда время на подъезд к тюку с ориентацией грузозахватного устройства составляет 59,6.65,4% от времени всего рабочего цикла, возможно путем разработки и обоснования параметров грузозахватного устройства обеспечивающего простую и точную ориентацию относительно тюка при любых схемах движения погрузчика.

2. Теоретический анализ производительности погрузчика при уборке с поля крупногабаритных прямоугольных тюков, позволил определить, что грузозахватное устройство с возможностью компенсации неточного подъезда позволит повысить производительность погрузчика на 15.25%, за счет увеличения скорости его движения и сокращения траектории движения при подъезде к тюку.

3. Полученная теоретическая зависимость коэффициента удержания Ку от параметров дугообразного когтя и физико-механических свойств материала тюков позволяет определить, что параметры устройства количество когтей п=6 шт., радиус кривизны когтя Як =0,5 м, сектор внедрения (р=в0° являются достаточными для обеспечения надежного удержания тюка.

4. Экспериментальными исследованиями процесса захвата и удержания тюка при погрузке установлено:

- при изменении радиуса кривизны когтя Як с 0,5 до 0,6 м и сектора внедрения когтя ср с 53° до 58° усилие внедрения FBH возрастает не более чем на 4%, при одинаковом коэффициенте удержания тюка и не является основополагающим фактором при выборе когтей;

- увеличение плотности материала тюка р со 120 кг/м3 на каждые 40 кг/м3 приводит к увеличению усилия внедрения на 32% и снижению коэффициента удержания на 6%.

5. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что при количестве когтей п=6 шт., радиусе кривизны когтя R^ = 0,5 м и секторе внедрения когтя ^=60° обеспечивается оптимальная конструктивная схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства, наименьшее усилие внедрения FBH=284 Н и надежное удержания тюка Кн= 2,2 > [Кн~\ = 2,0.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке нового вилочно-когтевого грузозахватного устройства, производственные испытания которого в ООО "Фермер - 2" Камы-шинского района Волгоградской области показали его высокую надежность и эффективность. Производительность погрузчика при погрузке тюков с поля составила более 11,24 т/ч, что на 20,9% выше, чем у серийного аналога;

7. Годовой экономический эффект от использования вилочно-когтевого грузозахватного устройства для погрузки крупногабаритных тюков грубых кормов в сравнении с серийным аналогом составил 33369 рублей при объеме заготовок 2100 т, себестоимость заготовки кормов сократилась на 16 руб/т.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы погрузчика с грузозахватным устройством для крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов"

На правах рукописи

СОКОЛОВВИТАЛИЙНИКОЛАЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПОГРУЗЧИКА

С ГРУЗОЗАХВАТНЫМ УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТЮКОВ ГРУБЫХ КОРМОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент

Глухарев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Емелин Борис Николаевич

Волосевич Петр Николаевич

Ведущая организация:

ГНУ НИИСХ Юго-Востока (г Саратов)

Защита состоится 26 мая 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220 061 03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» по адресу 410056, г Саратов, ул Советская, д 60, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н П

Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Важнейшей задачей сельского хозяйства является полное удовлетворение потребностей населения страны в высококачественных продуктах питания и обеспечение сырьем различных отраслей перерабатывающей промышленности

Для решения данных задач необходимо развивать основные отрасли сельского хозяйства растениеводство и животноводство с применением эффективных ресурсосберегающих технологий, достижений науки и передовой практики

Развитие животноводства неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы и, в частности, с увеличением производства высококачественных грубых кормов и повышением их сохранности

Наиболее полно соответствует этим требованиям технологии заготовки грубых кормов (сено, солома) прессованием в крупногабаритные рулонные и прямоугольные тюки Данные технологии позволяют механизировать все технологические операции, снизить потери материала при осуществлении транспортно-производственного процесса, упростить процесс контроля и повысить сохранность заготавливаемого корма

Однако широкое распространение технологии заготовки грубых кормов в крупногабаритных тюках сдерживается низкой производительностью и малой эффективностью погрузочных средств При этом происходят значительные затраты энергетических ресурсов на погрузку и транспортировку, что приводит к высокой себестоимости работ и снижает эффективность транс-портно-производственного процесса заготовки грубых кормов в крупногабаритных тюках Увеличивается время вывозки тюков с поля, повышается вероятность их попадания под дождь и ухудшается качество заготавливаемого корма Поле не освобождается от тюков в требуемые сроки, задерживается проведение последующих агротехнических мероприятий Нерешенность задачи эффективной погрузки тюков не позволяет заготавливать грубые корма

в требуемые агротехнические сроки с наименьшими потерями качества заготавливаемого материала

Повышение эффективности работы погрузчиков крупногабаритных тюков грубых кормов, путем совершенствования и обоснования процессов погрузки, конструктивно-технологических схем и оптимизации параметров грузозахватных устройств является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение

Цель работы. Повышение эффективности работы погрузчика крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов за счет совершенствования технологического процесса погрузки, разработки и обоснования параметров грузозахватного устройства

Объект исследования. Технологический процесс захвата и погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов фронтальным погрузчиком, оснащенным вилочно-когтевым грузозахватным устройством

Предмет исследования Технологические схемы движения погрузчика и параметры грузозахватного устройства для крупногабаритных прямоугольных тюков

Методика исследований. Методика исследований включала разработку теоретических положений работы вилочно-когтевого грузозахватного устройства, их экспериментальное подтверждение в лабораторно-полевых и производственных условиях и экономическую оценку полученных результатов Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики, сопротивления материалов и математического анализа в сочетании с математическим планированием экспериментов и получением уравнений регрессии Экспериментальные исследования и производственные испытания выполнены с использованием тензометрирова-ния и хронометража с последующей обработкой результатов с применением математической статистики при помощи ЭВМ

Научная новизна. Получены аналитические выражения для определения производительности погрузки при различных схемах движения погру-

зочного агрегата, выражения для определения усилия внедрения дугообразного когтя и надежного удержания тюков для различной плотности материала Предложена новая конструктивно-технологическая схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства к фронтальному погрузчику (Решение о выдаче патента на изобретение от 25 012005 к заявке №2003138165/12(041192)) Получены экспериментальные зависимости усилия внедрения и надежного удержания тюка от конструктивных параметров вилочно-когтевого устройства и физико-механических свойств материала тюков

Научные положения выносимые на защиту.

• Конструктивно-технологическая схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства для крупногабаритных прямоугольных тюков

• Результаты теоретических исследований технологического процесса и полученные аналитические выражения по определению усилия внедрения и коэффициента удержания тюка в зависимости от конструктивных параметров вилочно-когтевого устройства и физико-механических свойств материала тюков

• Результаты лабораторно-полевых исследований и полученные экспериментальные зависимости для обоснования конструктивных параметров ви-лочно-когтевого грузозахватного устройства

• Результаты производственных испытаний и технико-экономической оценки использования фронтального погрузчика с вилочно-когтевым устройством на погрузке крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов

Практическая ценность. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства к фронтальному погрузчику для крупногабаритных прямоугольных тюков (Решение о выдаче патента на изобретение от 25 012005 к заявке №2003138165/12(041192)) Устройство позволяет повысить производительность погрузчика и снизить энергетические затраты при погрузке тюков в сравнении с существующими аналогами

Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при разработке грузозахватных устройств для погрузки крупногабаритных тюков Производственный образец вилочно-когтевого устройства испытан и внедрен в ООО «Фермер - 2» Камышинского района Волгоградской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции СГСХА г Самара 2004 г, на научно-технических конференциях СГАУ им Н И Вавилова 2002-2005 г а также на расширенном заседании кафедры «Детали машин и ПТМ» в 2005 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,76 п л , из них лично автору принадлежат 0,99 п л , в том числе 4 работы в центральной печати

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав выводов списка литературы и приложений Работа изложена на 196 страницах машинописного текста содержит 17 таблиц, 72 рисунка, 7 приложений, список использованных источников из 94 наименований, из них 10 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований», приводится краткая характеристика технологий заготовки прессованньгх грубых кормов и обосновывается технологическая линия заготовки кормов в крупногабаритных прямоугольных тюках Рассмотрены конструкции и принципы действия грузозахватных устройств для погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов и выявлены их недостатки Установлено, что создание высокоэффективных грузозахватных устройств для крупно-

габаритных тюков грубых кормов к фронтальным погрузчикам, отвечающих в полной мере требованиям к погрузке тюков и оптимизация их параметров являются перспективным направлением в оснащении сельского хозяйства средствами механизации

Повышением эффективности процесса заготовки крупногабаритных рулонных и прямоугольных тюков занимались Особов В И, Джамбуршин А Ш, Дубинин В Ф и др Исследованиями взаимодействия рабочих органов с грубыми кормами занимались Веракша П Г , Кормаков А В , Кирпиченков Л И, Глухарев В А, Никитин В А и др Исследованиям физико-механических свойств прессованных грубых кормов посвящены работы Осо-бова В И . Васильева Г К , Григорьева А А, Володина В В , Ивановой О В

Анализ известных работ показал, что зависимость производительности погрузочного процесса от конструкции грузозахватного устройства изучена недостаточно, что наиболее перспективными для погрузки тюков грубых кормов являются грузозахватные устройства проникающего типа, и что вопрос определения усилия внедрения рабочих органов и условия надежного удержания тюков грубых кормов требует дополнительных исследований

Исходя из результатов анализа, и в соответствии с поставленной целью работы определены задачи исследований

• На основе анализа литературных и патентных источников разработать и обосновать конструктивно-технологическую схему грузозахватного устройства, обеспечивающую высокую производительность погрузки с сохранением целостности крупногабаритных прямоугольных тюков

• Изучить физико-механические свойства материала и технологические параметры крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов

• Исследовать рабочий процесс и получить теоретические зависимости для определения технических и энергетических показателей процесса захвата и погрузки

• Экспериментальными исследованиями проверить достоверность теоретических разработок и обосновать оптимальные конструктивные и технологические параметры грузозахватного устройства.

• Провести производственные испытания разработанного грузозахватного устройства с фронтальным погрузчиком и определить его технико-экономическую эффективность.

Во второй главе «Теоретическое исследование работы вилочно-когтевого грузозахватного устройства» получены аналитические выражения для определения производительности при различных схемах движения погрузчика и определены пути ее повышения. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства. Получены аналитические выражения для определения усилия внедрения дугообразного когтя в материал тюка и коэффициента удержания тюка вилочно-когтевым устройством от конструктивных параметров устройства и физико-механических свойств материала тюков.

Для определения времени погрузочного цикла при подъезде к тюку с дополнительным маневром (рис. 1а) и при подъезде с повторным маневром (рис. 16) вводятся следующие коэффициенты:

^ - коэффициент, учитывающий увеличение траектории движения погрузчика для ориентации грузозахватного устройства относительно тюка при дополнительном и при повторном маневре:

- коэффициент, учитывающий снижение скорости погрузчика при ориентации грузозахватного устройства, при дополнительном и при повторном маневре:

- коэффициент сложности подъезда, при котором будет необходим дополнительный или повторный маневр:

Рис 1. Схема движения агрегата при уборке тюков: а) подъезд с дополнительным маневром: б) подъезд с повторным маневром

где S, =ST + Rn- расстояние между тюками; St - прямолинейный участок траектории подъезда, л/; Rn - радиус поворота трактора, л;; ут - угол отклонения траектории подъезда при дополнительном маневре; Lop - расстояние необходимое для ориентации устройства, .w; vm - скорость погрузчика при выполнении поворота, - скорость погрузчика при ориентации

грузозахватного устройства относительно тюка, - время остановки и

переключения скорости трактора

В результате выражение для определения производительности погрузчика при уборке тюков с поля примет вид:

где кч, кц, к\, - технологические коэффициенты при Я/, время Ь,

1з, 1} зависит от кинематики движения соответствующих механизмов, хода и скорости движения штоков рабочих гидроцилиндров и определяется по известным методикам, - суммарное время на остановку и переключение

передач, с

а)

б)

Рис 2 Зависимость производите тьности погр\зки (} от расстояния межд\ тюками Б) а) при движении погрхзчика по стед\ пресс-подборщика б) при движении погрчзчика поперек

Анализ зависимости (4) показывает, что большой резерв в повышении производительности есть у схемы движения погрузчика поперек следа пресс-подборщика (рис 2б), когда тюки располагаются на расстоянии 5 30 м, при этом конструкция грузозахватного устройства должна компенсировать неточный подъезд погрузчика, это уменьшит число маневров, сократит траектории движения и увеличит скорости движения погрузчика при подъезде к тюку Изменение схемы движения в конечном итоге приведет к возрастанию производительности при погрузке тюков на поле на 30 60% Разработанное вилочно-когтевое грузозахватное устройство позволяет погрузчику при подъезде с угловым смещением, за счет "напорного" действия выравнивать

тюк брусом и вертикальными стойками прижимной ориентирующей рамы, обеспечивая точную ориентацию устройства в горизонтальной плоскости. Ориентация устройства в вертикальной плоскости производится переводом стрелы погрузчика в "плавающее" положение, при этом прижимная ориентирующая рама ложится на тюк, прижимает его и определяет высоту внедрения дугообразных когтей.

Вилочно-когтевое грузозахватное устройство (рис. 3) содержит брус 1 с кронштейнами 2 для крепления к погрузчику, захват 3 с дугообразными когтями 4, гидроцилиндр 5 и прижимную ориентирующую раму 6, на вертикальных стойках которой имеются регулировочные отверстия 7. Прижимная ориентирующая рама 6 способна перемещаться в кронштейнах-направляющих 8 и фиксироваться в необходимом положении при помощи пальцев 9. Перед началом погрузочных работ грузозахватное устройство необходимо отрегулировать под данный размера тюка, что осуществляется

Рис 3 Схема вилочно-когтевого гр\зозахватного \стройства

перемещением прижимной ориентирующей рамы в кронштейнах-направляющих и ее фиксацией в положении, при котором внедрение дугообразных когтей в тюк обеспечивается на расстоянии 0,1.. 0,2 м от поверхности поля Это обеспечивает надежный захват тюка и не допускает контакта когтей устройства с обвязочным материалом и поверхностью поля.

8 9

3

2

7

1 - брус.

2 - кронштейн,

3 - захват,

4 - коготь,

5 -гидроцилиндр,

6 - прижимная ориентирующая рама.

7 - регулировочное отверстие.

8 - кронштейн-направляющая.

9 - палец

Основной задачей при проектировании грузозахватных устройств является определение оптимальных конструктивных параметров, которые обеспечили бы при минимальных энергетических затратах надежный захват тюка в процессе погрузки и транспортировки

Для решения поставленной задачи материал тюка рассматривался как упругое полупространство, имеющее условное цилиндрическое отверстие диаметром с1ц~2го (рис 4а) В это отверстие под действием силы Рвн внедряется цилиндрический заостренный коготь (рис 4б) с радиусом стержня углом заострения , радиусом кривизны и углом сектора внедрения , где - сектор внедрения цилиндрической части когтя, - сектор внедрения конической части

а) б)

Рис 4 Схема напряжений на поверхности контакта и геометрических параметров д\ гооб-разного когтя а) напряжения на поверхности контакта б) нагр\ жение д\ гообразного когтя

Полное усилие внедрения определим как сумму усилий внедрения конической и цилиндрической частей по выражению

где Гд - касательное напряжение на поверхности когтя, Па

Касательное напряжение возникает от трения и упругого сопротивления материала при внедрении когтя

где /ст - коэффициент трения материала по стали; |сг г| - модуль радиального напряжения на краю отверстия, Па.

Относительная деформация первоначального отверстия определяется выражением:

г = (7)

ы * /

где г0 - среднии радиус пустот в материале тюка.

Уравнения, связывающие составляющие деформации и напряжения:

(8)

Коэффициенты ач выражаются через главные упругие постоянные на основании общих формул преобразования следующим образом:

(9)

где - уравнения связи упругих постоянных обобщенного плоско-

го напряженного состояния анизотропнои пластинки в координатах

Ч: 1 + И.

С £,

Л

»г))

Решение задачи для напряжения у края отверстия, действующего на площадке, нормального к этому краю имеет вид

стг =е£ц[£12 -|I| +E2i(sin2Q+En cos29)]

Решая совместно (5), (6) и (11), определим усилие внедрения

FBH = 2nRMfcr C0SY +sinyX(P^ +a>Tr] (12)

Установим взаимосвязь параметров Ei, Ць ¿2, Цг с параметрами Ех, Их, Г/, Ц/, которые возможно определить экспериментально для тюка по направлению оси х и оси z Учитывая, что упругие характеристики Ei и ^ при вне-дрений'когтя на различный угол незначительно отличаются и и

Цу, можно принять, что Е/=Ех, Ц1=Цх В направлении оси z Ef=E?, Ц2= Ц7 Надежное удержание тюка определяется коэффициентом

F, п

Ks =

(13)

где - максимальный вес тюка который способен удерживать один коготь, Н,!'с,т- фактический вес тюка, Н,п- число когтей

На поверхность когтя (рис 5а) внедренного в материал действует сила возникающая от веса тюка и момента создаваемого этим весом

Еп = Еат (cos(a i2) + BT¡2Rk cos(a / 2)/g(a / 2))

(14)

Напряжение возникающее при перемещении материала Иц определяет-

ся зависимостью

[1 с-т

о --^„.-JííHL

к,1 1 J к,1

(15)

где - масштабный параметр, характеризующий размер контактного пятна когтя с материалом, - характерный линейный размер слоя материала воспринимающего нагрузку, - модуль упругости в направлении перемещений

Запишем выражение для определения силы Рц через напряжение, умножив его на ширину зоны контактного пятна и длину когтя

где к =

Ш1Нт-К)

коэффициент концентрации напряжений в зоне

контакта.

Ширина пятна контакта для материала имеющего слоистую структуру определяется выражением:

Подставляя к„ в выражение (17) и разрешив относительно Ид получим

, Рпк,1 а^лАсг

(18)

Рис 5 Схема \ держания тюка д\ гообразным когтем и расслоения материала при внедрении д\ гообразного когтя а) схема \ держания тюка. б)расслоение материала

Учитывая, что в отличие от внедрения когтя, при удержании отверстие в которое внедрен коготь растягивается только в направлении оси у, те упругих характеристик то напряжение определится как:

(19)

Из формулы (15) имеем

(20)

Для нахождения ^ максимального веса тюка который способен удерживать один коготь грузозахватного устройства, предположим, что /ч = Разрешив относительно /<\ выражения (14) и (18) получим

Fy=~

(21)

¿V"tn (cos(a / 2) + В, 2Rt cos(a / 2)/g(a / 2)) jR,(2HT-RK)

Для определения параметров вилочно-когтевого грузозахватного устройства, при которых обеспечивается надежный захват тюка и минимальные затраты энергии, были произведены расчеты по полученным формулам в программе анализа данных MathCAD 2000 Professional и построены графики

В качестве исходных данных были приняты следующие параметры ви-лочно-когтевого устройства и материала тюка радиус стержня дугообразного когтя Гд = 0,01 м, угол заострения дугообразного когтя у = 9°, радиус кривизны дугообразного когтя R^ = 0,4 0,6 м, сектор внедрения дугообразного когтя (f = 45° 75°, плотность материала тюков р = 120 220 кгм3 , коэффициент трения материала тюка о материал когтя fcr = 0 24 0,32, диаметр условного цилиндрического отверстия dg = 0,0012 м Коэффициент надежного удержания тюка вилочно-когтевым устройством [Ля] = 2,0 Предположительное количество когтей п = 6 шт , тогда коэффициент надежного удержания одного когтя = 0,333

Анализ полученных при расчете данных и построенных графиков (рис 6-7) показывает, что условию надежного удержания тюка удовлетворяют когти радиусом кривизны Rд =0,5 м, сектором внедрения <р от 60 и радиусом кривизны RK =0,6 м, сектором внедрения >р от 47° (рис 66)

Усилие внедрения Fbh и коэффициент удержания К\ изменяются с увеличением плотности материала тюка радиуса кривизны когтя и сектора внедрения когтя При плотности материала радиусе когтя Лл =0,5 м и секторе внедрения <р 60° усилие внедрения Fbh =319 Я, коэффициент удержания К), =0,333, а при радиусе когтя Rд =0,6 м и секторе внедре-

ния (р~47° усилие внедрения Рцц =291 Я, коэффициент удержания =0,333 (рис 6)

Увеличение плотности материала на 40 кг м3 приводит к росту усилия внедрения на 38% и снижению коэффициента удержания на 5% (рис 7)

а)

б)

Рис 6 Зависимость критериев оптимизации от сектора внедрения д\ гообразного когтя <р а) чсилия внедрения / вн б) коэффициента \ держания К\ 1 - Ла = 0 4 м 2 - Ла = 0 5 м 3 -Л/ = 06 V 4 - [Л'т|= 0 333 -коэффициент надежного \держания

а)

б)

Рис 7 Зависимость критериев оптимизации от плотности материала тюка р а) \ си тая внедрения ¥Вц 1 - = 0 4 ч 2 - Лд = 0 5 и 3 - Ла = 0 6 и б) коэффициента \ держания

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приводится обоснование факторов, влияющих на основные критерии оптимизации, методика исследований, описание лабораторной установки, план организации и порядок проведения опытов и производственных испытаний

Программа лабораторно-полевых исследований была реализована на лабораторной установке (рис. 8), позволяющей проводить исследования на крупногабаритных прямоугольных тюках натуральной величины.

Порядок выполнения опытов устанавливался с помощью схемы рандомизированных блоков с доверительной вероятностью 0,9 и среднеквадрати-ческой ошибкой ±3ст, при повторности измерений равное 3. Рандомизация опытов проводилась независимо для каждого блока по таблице случайных чисел.

Для представления работы вилочно-когтевого грузозахватного устройства с тюками из различного материала и плотности, были заготовлены тюки из сена Суданской травы плотностью 170, 190, 210 кгм3 и просяной соломы плотностью 120, 140, 160 кгм3. В процессе исследований определялись основные технологические свойства тюков: масса, геометрические размеры, расположение на поле и физико-механические свойства материала тюков: влажность, плотность, коэффициент бокового расширения, модуль деформации, напряжение разрыва.

Для исследования влияния геометрических параметров когтя на процесс внедрения и удержания тюков согласно принятым факторам было изго-

6. 10-гидроцилиндры; 7- рычаг; 8- коготь: 9- обойма; 11- стол

1-основание: 2-вертикальная рама: 3- Г-образная перемещающаяся рама; 4-направляющие ролики; 5- упорные ролики;

13

12 6 11

Рис. 8. Схема лабораторной установки

товлено три сменных дугообразных когтя: радиусом 0,4; 0,5; 0,6 м, максимального угла сектора внедрения с нанесенными метками соответствующими 45°; 55°; 65°; 75°.

Производственные испытания проводились с целью определения работоспособности и технико-экономических показателей работы фронтального погрузчика с опытным образцом вилочно-когтевого грузозахватного устройства. В соответствии с поставленной целью была разработана программа испытаний, включающая в себя: определение пооперационного времени погрузочного цикла; производственные испытания опытного образца грузозахватного устройства на погрузочных работах и штабелировании крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов; проверка работоспособности грузозахватного устройства при погрузке сдвоенных тюков.

Производственные испытания проходили в ООО "Фермер - 2" Камы-шинского района Волгоградской области.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний» представлены результаты проведенных в соответствии с разработанной методикой экспериментальных исследований и производственных испытаний и дан их анализ. Приведена технико-экономическая оценка использования вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

Экспериментальные исследования и производственные испытания проводились на крупногабаритных прямоугольных тюках сформированных пресс-подборщиком "CLAAS" QUADRANT 1150 со средними геометрическими размерами: высота 0,52 м, ширина 0,82 м, длина устанавливалась равной 2,0 м. Средняя влажность составляет для сена 17%, для соломы 14%. Среднее расстояние между тюками на поле составляет 69,5 м вдоль следа пресс-подборщика, 19,5 м поперек следа пресс-подборщика.

Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что упругие свойства материала крупногабаритных прямоугольных тюков зависят от его вида и плотности. При плотности материала для соломы

среднее значение модуля деформации ^ и в направлении осей х и у (рис 9) составляет 0,3 МПа для поверхност-* ных слоев (НуН], Н3Н4, ВоВ), В,В4) и 0,73 МПа для внутренних слоев

В1В2, ВгВ^) Среднее значение

Рис 9 Схема измерения деформаций

Ех в направлении оси г 0,71 МПа для поверхностных слоев (Ьо^, ЬзЦ) и 1,3

МПа для внутренних (Ь^, ЬгЬз) При плотности материала р~ 170 кг 1/

среднее значение Е\ и Е5 в направлении осей хиу составляет 0,53 МПа для

поверхностных слоев и 1,23 МПа для внутренних слоев, /¡^ в направлении

оси I 1,03 и 2,17 МПа для поверхностных и внутренних слоев соответствен-

3

но Увеличение плотности материала р на 40 к? w приводит к росту модуля деформации Е для сена на 46,9 48,8%, для соломы на 55,7 57,6%

Для обработки экспериментальных данных использовалась программа анализа данных Microsoft Excel В результате вычислений были получены уравнения регрессии (22-29)

Зависимость усилия внедрения Ецн от радиуса кривизны когтя Rд и сектора внедрения <р для соломы плотностью р = 160 кг м3

(22)

для сена плотностью

FBH = 445,704Ла + 8,952^ - 468,218 (23)

Зависимость усилия внедрения от плотности материала тюка при известном секторе внедрения (р 65°для соломы

(24)

для сена

(25)

Зависимость коэффициента удержания К\ тюка от радиуса когтя Rf, и сектора внедрения для соломы

для сена р = 210 кг м'

Къ = 1,82Дд + 0,017р- 1,547 (27)

Зависимость коэффициента удержания от плотности материала тюков р при известном радиусе когтя Лд = 0,5 м для соломьг

(28)

для сена

(29)

По полученным уравнениям регрессии были построены графики (рис 10-11) Их анализ показывает, что условию надежного удержания тюка удовлетворяют когти радиусом кривизны =0,5 м, сектором внедрения от 58° и радиусом кривизны Лд =0,6 м, сектором внедрения (р от 53° (рис 106), что подтверждает теоретические расчеты

Усилие внедрения и коэффициент удержания изменяются с

увеличением плотности материала тюка радиуса кривизны когтя и сектора внедрения когтя При плотности материала радиусе когтя /?д =0.5 v и секторе внедрения ^58° усилие внедрения Рцц =274 Я, коэффициент удержания К\ =0,333, а при радиусе когтя /?д =0,6 V и секторе внедрения (р 53° усилие внедрения /<в// =265 Н, коэффициент удержания К\ =0,333 (рис 10)

При одинаковом коэффициенте удержания таких когтей, разница усилий внедрения составляет не более 4% и не является основополагающим фактором при выборе когтей Однако применение когтей радиусом кривизны Лд приводит к усложнению конструкции грузозахватного устройства, увеличению его геометрических размеров и металлоемкости

Увеличение плотности материала на 40 кг м3 приводит к росту усилия внедрения на 32% и снижению коэффициента удержания на 6% (рис 11)

Таким образом, надежное удержание тюков различной плотности и оптимальная конструктивная схема вилочно-когтевого грузозахватного устрой-

ства достигаются при радиусе кривизны когтя =0,5 м, секторе внедрения ^=60° и количестве когтей п=6 шт.

Рис 10 Зависимость критериев оптимизации от сектора внедрения дугообразного когтя </>■ а) \силия внедрения /-дя: б) коэффициента удержания А'-, .1 - Да = 0.4.«. 2 - Да = 0.5 м. 3 -

а)

б)

Рис 11 Зависимость критериев оптимизации от плотности материала тюка р а) усилия внедрения 1 - Да = 0.4 м. 2 - Да = 0.5 м. 3 - Да = 0.6 .ч. б) коэффициента удержания

AV. 1 - <р = 45": 2 -ip = 55°: 3 - ç> = 65°. 4 - <р = 75°: 5- [А'„,]= 0.333 -коэффициент надежно-

> = 45" ' го \ держания

Проведенные производственные испытания показали работоспособность вилочно-когтевого грузозахватного устройства и надежность выполнения технологического процесса погрузки. Получены основные технико-экономические показатели на погрузке и штабелировании тюков.

Время рабочего цикла погрузчика с вилочно-когтевым грузозахватным устройством при движении по следу пресс-подборщика составило 65,7 с, при движении поперек следа пресс-подборщика 44,5 с, при этом время на подъезд

и ориентацию грузозахватного устройства относительно тюка сократилось в 2,5 раза

При сравнении с серийным аналогом, время на подъезд погрузчика и захват тюка сократилось на 21,2 40,8%, что привело к увеличению производительности погрузки на 20,9%

Результаты расчета экономической эффективности использования ви-лочно-когтевого грузозахватного устройства отражены в выводах

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Повысить эффективность технологического процесса погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов, в случае когда время на подъезд к тюку с ориентацией грузозахватного устройства составляет 59,6 65,4% от времени всего рабочего цикла, возможно путем разработки и обоснования параметров грузозахватного устройства обеспечивающего простую и точную ориентацию относительно тюка при любых схемах движения погрузчика

2 Теоретический анализ производительности погрузчика при уборке с поля крупногабаритных прямоугольных тюков, позволил определить, что грузозахватное устройство с возможностью компенсации неточного подъезда позволит повысить производительность погрузчика на 15 25%, за счет увеличения скорости его движения и сокращения траектории движения при подъезде к тюку

3 Полученная теоретическая зависимость коэффициента удержания К от параметров дугообразного когтя и физико-механических свойств материала тюков позволяет определить, что параметры устройства количество когтей n=6 шт . радиус кривизны когтя Лд =0,5 и. сектор внедрения р==60° являются достаточными для обеспечения надежного удержания тюка

4 Экспериментальными исследованиями процесса захвата и удержания тюка при погрузке установлено

- при изменении радиуса кривизны когтя с 0,5 до 0,6 и сектора внедрения когтя (р с 53° до 58° усилие внедрения Рцц возрастает не более чем на 4%, при одинаковом коэффициенте удержания тюка и не является основополагающим фактором при выборе когтей,

- увеличение плотности материала тюка р со 120 кг м3 на каждые 40 кг м3 приводит к увеличению усилия внедрения на 32% и снижению коэффициента удержания на 6%

5 Экспериментальными исследованиями подтверждено, что при количестве когтей п=6 шт , радиусе кривизны когтя /?д =0,5 м и секторе внедрения когтя обеспечивается оптимальная конструктивная схема ви-лочно-когтевого грузозахватного устройства, наименьшее усилие внедрения ^я=284 Ни надежное удержания тюка Кц = 2,2 > [Ля] = 2,0

6 Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке нового вилочно-когтевого грузозахватного устройства, производственные испытания которого в ООО "Фермер - 2" Камы-шинского района Волгоградской области показали его высокую надежность и эффективность Производительность погрузчика при погрузке тюков с поля составила более 11,24 т ч, что на 20,9% выше, чем у серийного аналога,

7 Годовой экономический эффект от использования вилочно-когтевого грузозахватного устройства для погрузки крупногабаритных тюков грубых кормов в сравнении с серийным аналогом составил 33369 рублей при объеме заготовок 2100 т, себестоимость заготовки кормов сократилась на 16 руб. т

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Соколов В Н Исследование процесса погрузки крупногабаритных тюков соломистых материалов новым грузозахватным устройством / В Н Соколов // Молодые ученые - агропромышленного комплекса Поволжского региона сб науч работ/ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 -№1,С 114-118(0,3)

2 Соколов В Н Технология погрузки крупногабаритных тюков новым грузозахватным устройством / В А Глухарев, В Н Соколов // Актуальные инженерные проблемы АПК XXI веке сб научных трудов Международной научно-практической конференции посвященной 85-летию Самарской ГСХА - Самара, 2004 - С 350-352 (0,14/0,07)

3 Соколов В Н Совершенствование погрузки крупногабаритных тюков грубых кормов / В Н Соколов// Вавиловские чтения - 2004 материалы Всероссийской научно-практической конференции- Саратов, 2004,- С 118121 (0,18)

4 Соколов В Н Грузозахватное устройство для погрузки и укладки в штабель крупногабаритных тюков грубых кормов информ листок №16/ В А Глухарев, В Н Соколов, М С Медведев Саратов ЦНТИ, 2004 - 2 с (0,18/0,06)

5 Соколов В Н Технология погрузки крупногабаритных тюков соломистых материалов информ листок № 18 / В А Глухарев, В Н Соколов, МС Медведев Саратов ЦНТИ, 2004-2 с (0,18/0,06)

6 Соколов В Н Вилочно-когтевое грузозахватное устройство / В А Глухарев, ВН Соколов // Кормопроизводство- 2005- №2 - С 31-32 (0,16/0,08)

7 Соколов В Н Анализ процесса погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков растительных материалов / А Г Рыбалко, В А Глухарев В Н Соколов // Механизация и электрификация с х - 2005 - №2 - С 28-29 (0 21/0,07)

8 Соколов В Н Грузозахватное устройство для тюков / В А Глухарев, В Н Соколов//Сел механизатор - 2005 - №3 - С 16(0,2/0,1)

9 Соколов В Н Теоретический анализ процесса захвата рулонов и тюков при погрузке / А Г Рыбалко В А Глухарев В Н Соколов // Тракторы исх машины-2005-№4-С 35-36(0,21/0,07)

Подписано в печать 25 04 05 Формат 60х84 /16 Бумага офсетная Гарнит\ pa Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 393/354

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600. Саратов. Театральная пл . 1

OS. /У - Ж M

£89

Mí и щ