автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности грузозахватного устройства при заготовке рулонов грубых кормов

кандидата технических наук
Володин, Виктор Владимирович
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности грузозахватного устройства при заготовке рулонов грубых кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Володин, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Технологические линии заготовки грубых кормов прессованием

1.2. Грузозахватные устройства для рулонов грубых кормов.

1.3. Исследования взаимодействия рабочих органов грузозахватных устройств с материалом груза.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ПРУЖИННО-ВИНТОВОГО ГРУЗОЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Конструктивно-технологическая схема пружинно-винтового грузозахватного устройства

2.2. Теоретическое исследование процесса захвата и удержания рулона пружинно-винтовым грузозахватным устройством.

2.2.1 Определение момента ввинчивания пружинно-винтового устройства в материал рулона.

2.2.2 Определение условия удержания рулона на пружинно-винтовом устройстве.

2.3. Обоснование параметров пружинно-винтового грузозахватного устройства

2.4. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Методика лабораторно-полевых исследований.

3.1.1 Выбор факторов оптимизации и определение повторности опытов, и порядка их проведения.

3.1.2 Определение физико-механических и технологических свойств рулонов

3.1.3 Экспериментальная установка.

3.1.4 Подготовка и выполнение лабораторно-полевых исследований.

3.2. Методика обработки опытных данных.

3.3. Методика проведения производственных испытаний грузозахватного устройства.

3.4. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторно-полевых исследований.

4.1.1 Результаты исследований технологических и физико-механических свойств рулонов.

4.1.2 Влияние параметров пружинно-винтового устройства на момент ввинчивания и коэффициент надежности удержания рулона.

4.2. Результаты производственных испытаний пружинно-винтового грузозахватного устройства.

4.3. Анализ времени рабочего цикла погрузки.

4.4. Технико-экономическая оценка использования пружинно-винтового грузозахватного устройства для рулонов грубых кормов.

4.4.1 Экономическая оценка по сохранению качества корма.

4.4.2 Экономия от технической эксплуатации.

4.5. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Володин, Виктор Владимирович

Условием улучшения жизни населения страны, снижения темпов инфляции, стабилизации цен на продукты питания является всемерное развитие отраслей АПК и особенно сельского хозяйства, разработка и реализация научно обоснованной земельной и агропромышленной реформ [1].

Важнейшей задачей сельского хозяйства является полное удовлетворение потребностей населения страны в дешевых высококачественных продуктах питания и обеспечение сырьём различных отраслей промышленности.

Для решения данных задач необходимо развивать основные отрасли сельского хозяйства растениеводство и животноводство, на основе применения эффективных ресурсосберегающих технологий, достижений науки и передовой практики.

Развитие животноводства неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы и, в частности, увеличением производства грубых высококачественных кормов и повышением их сохранности.

Наилучшим образом этим требованиям отвечает технология заготовки грубых кормов прессованием в крупногабаритные рулоны. Преимущество прессования грубых кормов - механизация всех технологических операций, снижение потерь материала при осуществлении транспортно-производственного процесса, упрощение процесса контроля и повышение сохранности заготавливаемого материала [2].

Для реализации данной технологии, ведущие зарубежные и отечественные фирмы производят разнообразные модели рулонных пресс-подборщиков, которые составляют 80% из всех машин для подбора из валков и прессования при заготовке грубых кормов [2].

Однако широкое распространение технологии заготовки грубых кормов в рулонах сдерживается низкой производительностью погрузчиков рулонов и малой эффективностью транспортных работ. Низкая производительность погрузочных операций объясняется тем, что существующие сельскохозяйственные погрузчики фронтального типа при работе с рулонами, как штучным грузом, вынуждены тратить много времени на погрузочный цикл, связанный в основном с непроизводительными перемещениями погрузчика при захвате из-за несовершенства конструкций грузозахватных устройств [3].

При этом происходят значительные затраты времени и энергетических ресурсов на погрузку и транспортировку, что приводит к высокой себестоимости работ и снижает эффективность транспортно-производственного процесса заготовки грубых кормов в рулонах.

Повышение эффективности работы погрузчиков рулонов грубых кормов, путём создания новых конструктивно-технологических схем и обоснования параметров грузозахватных устройств является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Исследования по теме проводятся в СГАУ им. Н.И. Вавилова с 1994 года в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года» (№ гос. регистрации 840005200), и комплексной темой №4 НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова «Разработка технического обеспечения аграрных технологий», раздел №5 «Обоснование процессов и средств погрузки для аграрных технологий».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности грузозахватного устройства при заготовке рулонов грубых кормов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Повысить эффективность технологических схем погрузки рулонов грубых кормов, когда доля переездов от рулона к рулону составляет 15.30% времени всего погрузочного цикла, возможно путем разработки и обоснования параметров пружинно-винтового грузозахватного устройства.

2. Теоретический анализ процесса захвата рулона пружинно-винтовым грузозахватным устройством позволил определить конструктивные параметры устройства, и получить функциональную зависимость момента ввинчивания от параметров устройства и физико-механических свойств материала рулонов. Наименьший момент ввинчивания в материал рулона обеспечивается при диаметре 0,15 м и угле наклона винтовой линии 17,6°.

3. Полученная теоретическая зависимость коэффициента надежности удержания рулона на пружинно-винтовом грузозахватном устройстве от параметров устройства и физико-механических свойств рулонов позволяет определить, что параметры устройства диаметр 0,15 м и угол наклона винтовой линии 17,6°, достаточные для надежного удержания рулона.

4. Экспериментальными исследованиями процесса захвата и удержания рулона при погрузке установлено:

- с увеличением диаметра пружинно-винтового захвата И с 0,15 до 0,3 м момент ввинчивания увеличивается на 37%;

- с увеличением угла наклона винтовой линии захвата ф5 с 9° до 17,6° момент ввинчивания уменьшается на 55%;

- возрастание плотности материала рулона с 70 до 160 кг/м3 увеличивает момент ввинчивания в два раза;

- коэффициент надежности удержания рулона Кн возрастает с увеличением диаметра и угла наклона винтовой линии захвата и при £) = 0,15 м и ф5 = 9° составляет Кн = 0,94, а при Э = 0,3 м и фв = 17,6° - Кн = 3,73.

5. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что при диаметре равным 0,15 м и угле наклона винтовой линии пружинно-винтового захвата в 17,6° обеспечивается наименьший момент ввинчивания захвата в материал рулона Мвв- Ъ1 Нм и достаточная надежность удержания рулона Кн = 2,97 >[КН] = 2,0.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке нового пружинно-винтового грузозахватного устройства (Патент РФ №2099921), испытания которого в ОАО «Покров-ское» Балашовского района Саратовской области показали высокую эффективность. Производительность на погрузке рулонов составила 11,5 т/ч, что на 17 % выше, чем у серийного аналога.

7. Годовой экономический эффект от использования пружинно-винтового грузозахватного устройства в сравнении с серийным аналогом с учетом эффекта от сохранения качества корма составляет 188640 руб., себестоимость заготовки кормов снижена на 54 руб/т.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности грузозахватного устройства при заготовке рулонов грубых кормов"

На правах рукописи

ВОЛОДИН ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУЗОЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВАПРИ ЗАГОТОВКЕ РУЛОНОВ ГРУБЫХ КОРМОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова».

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока (г.Саратов).

Защита состоится « АА1^_2004 года в /2 часов на заседании

диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410056, г.Саратов, ул. Советская, д.60, ауд.325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « ¿-Ъ» £ 2004 г.

Дубинин Владимир Федорович

Глухарев Владимир Алексеевич

Ларюшин Николай Петрович Шардина Галина Евгеньевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П.Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важнейшей задачей сельского хозяйства является полное удовлетворение потребностей населения страны в дешевых высококачественных продуктах питания и обеспечение сырьём перерабатывающих отраслей промышленности.

Для решения данных задач необходимо развивать основные отрасли сельского хозяйства - растениеводство и животноводство, на основе применения эффективных ресурсосберегающих технологий, достижений науки и передовой практики.

Развитие животноводства неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы и, в частности, увеличением производства грубых высококачественных кормов и повышением их сохранности.

Наилучшим образом этим требованием отвечает технология заготовки грубых кормов прессованием в крупногабаритные рулоны. Преимущество прессования грубых кормов - механизация всех технологических операций, снижение потерь материала при осуществлении транспортно-производственного процесса, упрощение процесса контроля и повышение сохранности заготавливаемого материала.

Однако широкое распространение технологии заготовки грубых кормов в рулонах сдерживается низкой производительностью погрузчиков рулонов и малой эффективностью транспортных работ. Низкая производительность погрузочных операций объясняется тем, что существующие сельскохозяйственные погрузчики фронтального типа при работе с рулонами, как штучным грузом, вынуждены тратить много времени на погрузочный цикл, связанный, в основном, с непроизводительными перемещениями погрузчика при захвате из-за несовершенства конструкций грузозахватных устройств.

Повышение эффективности работы погрузчиков рулонов грубых кормов, путём создания новых конструктивно-технологических схем и обоснования пара; Тос. национальная i

3 БИБЛИОТЕКА |

1 ¿»зув&а

метров грузозахватных устройств является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Повышение эффективности работы фронтального погрузчика при заготовке рулонов грубых кормов за счет разработки и обоснования параметров пружинно-винтового грузозахватного устройства.

Объект исследований. Технологический процесс захвата и погрузки рулонов грубых кормов фронтальным погрузчиком, оснащенным пружинно-винтовым грузозахватным устройством.

Методика исследований. Методика исследований включала разработку теоретических положений по процессам захвата и погрузки рулонов грубых кормов и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-полевых и производственных условиях и экономическую оценку полученных результатов. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием методов двухфакторного эксперимента и с тензо-метрированием полученных данных и последующей обработкой результатов с применением законов математической статистики с помощью ЭВМ.

Научная новизна. Предложена новая конструктивно-технологическая схема пружинно-винтового грузозахватного устройства к фронтальному погрузчику (Патенты РФ №2099921 и №2225690). Математически получены аналитические выражения для определения момента ввинчивания и надежности удержания рулона, экспериментальные зависимости момента ввинчивания и надежности удержания рулона от геометрических параметров пружинно-винтового захвата и физико-механических свойств материала рулонов.

Научные положения, выносимые на защиту.

• Конструктивно-технологическая схема пружинно-винтового грузозахватного устройства для погрузки рулонов.

• Аналитические выражения по определению момента ввинчивания и коэффициента надежности удержания рулона в зависимости от геометрических пара-

метров пружинно-винтового грузозахватного устройства и физико-механических свойств материала рулона.

• Экспериментальные зависимости, позволяющие обосновать геометрические параметры пружинно-винтового грузозахватного устройства.

• Результаты технико-экономической оценки использования пружинно-винтового грузозахватного устройства на погрузке рулонов грубых кормов.

Практическая ценность. На основе исследований разработана конструктивно-технологическая схема и обоснованы основные геометрические параметры пружинно-винтового грузозахватного устройства к фронтальному погрузчику (Патенты РФ №2099921 и №2225690). Грузозахватное устройство позволяет повысить производительность погрузчика и снизить энергетические затраты на процесс захвата и погрузки в сравнении с существующими устройствами.

Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при разработке грузозахватных устройств к погрузчикам рулонов. Производственный образец пружинно-винтового грузозахватного устройства испытан ОАО «Покровское» и внедрен в ОАО «Покровское», колхозе им. В.ИЛенина и СХА «Звезда» Балашовского района Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию инженерного факультета Вятской ГСХА (Киров, 2002), на НТС министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в 2004 г., на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова 1995...2004 г., а так же на расширенном заседании кафедры «Детали машин и ПТМ» в 2004 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ общим объемом 2,39 п. л., из них лично автору принадлежат 1,29 п.л., в том числе 2 работы в центральной печати, описание 2 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 62 рисунка, 10 таблиц, 9 приложений, список использованных источников из 92 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные научные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований», приводится краткая характеристика технологий заготовки грубых прессованных кормов, рассмотрены грузозахватные устройства для погрузки рулонов грубых кормов, проанализировано современное состояние механизации погрузочно-разгрузочных работ с рулонами грубых кормов. Установлено, что создание высокоэффективных грузозахватных устройств, для рулонов грубых кормов к фронтальным погрузчикам, отвечающим в полной мере требованиям к погрузке рулонов, и оптимизация их параметров являются перспективным направлением в оснащении сельского хозяйства средствами механизации.

Повышением эффективности процесса заготовки крупногабаритных тюков и рулонов занимались Васильев Г.К., Особое В.И., Джамбуршин А.Ш. Исследованием и оптимизацией параметров рабочих органов проникающего типа к сельскохозяйственным погрузчикам занимались Кирпиченков Л.И., Веракша П.Г., Рыжанков В.И. Исследованию и оптимизации параметров грузозахватных устройств для рулонов грубых кормов посвящены работы Дубинина В.Ф., Глухарева В.А., Никитина В.А., Старцева А.С. Анализ известных работ позволил установить, что наиболее перспективными для погрузки рулонов, являются грузозахватные устройства проникающего типа, используемые с фронтальными погрузчиками, и что вопрос определения усилия внедрения рабочих органов, этих грузозахватных устройств, в среду связного груза изучен недостаточно.

Исходя из результатов анализа, и в соответствии с поставленной целью работы определены задачи исследования:

- разработать и обосновать конструктивно-технологическую схему пружинно-винтового грузозахватного устройства для погрузки рулонов грубых кормов.

- исследовать процесс захвата и удержания рулона и получить аналитические выражения для определения момента ввинчивания и коэффициента надежности удержания рулона на пружинно-винтовом устройстве и обосновать геометрические параметры устройства.

- экспериментально проверить теоретические предпосылки по определению момента ввинчивания и коэффициента надежности удержания рулона на пружинно-винтовом устройстве и получить зависимости подтверждающие обоснование параметров грузозахватного устройства.

- испытать в производственных условиях пружинно-винтовое грузозахватное устройство и дать технико-экономическую оценку его использования.

Во второй главе «Теоретическое исследование работы пружинно-винтового грузозахватного устройства» обоснована технологическая схема погрузки рулонов грубых кормов пружинно-винтовым грузозахватным устройством. Изложен теоретический анализ взаимодействия грузозахватного устройства с рулоном. Получены аналитические выражения для определения момента ввинчивания пружинно-винтового захвата в материал рулона и коэффициента надежности удержания рулона на пружинно-винтовом захвате.

В результате проведенного информационно-патентного поиска была разработана новая конструктивно-технологическая схема пружинно-винтового грузозахватного устройства к фронтальному погрузчику для погрузки рулонов грубых кормов.

Технической задачей предлагаемой разработки является обеспечение надежного удержания груза, при минимальных усилиях и времени захвата

Пружинно-винтовое грузозахватное устройство (Патент РФ №2099921) (рис.1) состоит из поперечного бруса 1 с кронштейнами 2 для навешивания на погрузчик. К поперечному брусу приварена вертикальная рама 3, внутри которой установлен гидромотор 4. Гидромотор 4 установлен на ползунах 5 перемещаю-

щихся по раме 3. На валу гидромотора 4 крепятся диски 6, между которыми зажимается хвостовик пружинно-винтового захвата 7. Для придания захвату 7 прямого и обратного хода при вращении, он установлен в направляющей 8.

1 - поперечный брус,

2 - кронштейн,

3 - рама вертикальная,

4 - гидромотор,

5 - ползун, 6-диск,

7 - пружинно-винтовой захват,

8 - направляющая.

Рис.1. Пружинно-винтовое грузозахватное устройство (Патент РФ №2099921).

Применение погрузчика с таким грузозахватным устройством позволяет сократить время погрузочного цикла, за счет возможности подъезда погрузчика к рулону или штабелю под любым угловым смещением, что предотвращает повторное маневрирование погрузчика для согласования позиций с рулоном. Уменьшение усилий при захвате (ввинчивании) происходит за счет придания захвату вращательного движения и определенного угла вхождения пружинно-винтового захвата в материал рулона. Устройство позволяет загружать рулоны в транспортное средство как вдоль, так и поперек оси платформы.

Основной задачей при проектировании грузозахватных устройств является определение оптимальных геометрических параметров, которые обеспечивали бы при минимальных энергетических затратах надежный захват рулона в процессе погрузки и транспортировки. Для решения необходим детальный анализ напряженно-деформированного состояния.

Пружинно-винтовое устройство имеет параметры (Рис.2): - радиус пружинно-винтового устройства, - радиус проволоки пружинно-винтового устройства, в - угол между плоскостью х и вектором нормального

напряжения, ф - угол поворота устройства, ф1- угол между осью х и радиус вектором на точку винтовой линии, лежащую в плоскости ху.

Введём в произвольной точке винтовой линии триэдр векторов (Рис.2)

Рис.2. Геометрические параметры пружинно-винтового устройства и схема ввинчивания пружинно-винтового устройства в рулон: а) пружинно-винтовое устройство; б) схема ввинчивания

Напишем уравнения поверхности пружинно-винтового устройства, при условии

т - единичный касательный вектор; г0 - единичная бинормаль; п - единичный вектор нормальный к векторам т и Т0. Напишем разложение этих векторов по векторам базиса декартовой системы координат:

г0 =созф-5х+8тф-е>, + 0-ёг,

а)

б)

Х = (Я2+ СОБ0)соьф ,

у = (В.г + соэвф, г = К$%\пв + И(ф +ф^)12ц ,

(1)

й^ЗЛтф-ё, -А5"' совф-ё,,

где - длина винтовой линии протяженностью в один оборот.

Момент внедрения пружинно-винтового устройства М„ будем искать по формуле:

(3)

где Рм - неизвестное усилие, действующее на элемент проволоки пружинно-винтового устройства длиной ds.

Усилие FM разложим на два усилия, согласно следующим формулам:

ЛГ„ = ^мп $В=ГМ И/Б, Тм = Гмсо^в=Рм 2пЯ2/Б,

(4)

где Тм — усилие внедрения и Л^ - прижимающее усилие, действующие на элемент стержня длиной ds в направлениях -х и п, соответственно; А - шаг пружинно-винтового устройства, - угол наклона винтовой линии.

Усилию внедрения противодействуют усилие трения вызванное прижимающим усилием и усилие трения вызванное упругим усилием сопротивления слоев.

Запишем необходимые условия равновесия, т.е. проекция главного вектора на ось пружинно-винтового устройства равна нулю:

+2 +2

(5)

где

К- коэффициент трения материала рулона о винт.

Умножим уравнение (5) на ^и, используя уравнения (3) и (4), преобразуем к виду:

Найдем усилие сопротивления по формуле:

Для определения нормального напряжения аг, действующего на поверхности контакта пружинно-винтового устройства с материалом рулона, воспользуемся решением плоской задачи о внедрении жесткого цилиндра в анизотропную плоскость с круговым отверстием.

Напряжение на краю отверстия в анизотропной плоскости, имеющей упругие характеристики Еи V) в направлении оси х и упругие характерис£икев направлении оси у, имеют вид:

ог =-Е£¥[£12-у,+£2|(5т2е + £12со52е)], (8)

где - средний радиус пустот в рулоне,

Е.

Учитывая записанные соотношения, получим:

М„=-

(9)

соБфДссифя-Бтфд-Л:)^

Для получения численных значений М„ установим взаимосвязь параметров Е\, vltE2,v2 с параметрами £х, Vx, Er, Vr. Данные параметры определяются экспериментально для рулонов по продольному Ex, Vx и радиальному Ец, Vr направлениям.

Найдя закон вращения поперечного сечения пружинно-винтового устройства, относительно эллипсоида вращения анизотропии материала рулона и используя выражение (1), получим искомые зависимости:

£, = \е~х (cos2 ф+С2 sin2 ф)+ Efsl sin2 ф]~'V* (10)

(12)

где, С^=со5\|/, = БШу , Сф=С05фв, Р - угловая координата цен-

тра проволоки винта в полярной системе координат.

Надежность удержания рулона определяется коэффициентом:

К. = бу/&>,

(13)

где <2у - максимальный вес рулона который способно удерживать пружинно-винтовое устройство; - вес рулона.

Вес рулона удерживается от соскальзывания с пружинно-винтового грузозахватного устройства при помощи сил, действующих на шипы захватного механизма. Эти силы вызывают удерживающее усилие Qs, которое будем искать по формуле:

(14)

где- /^г - неизвестное усилие, действующее на элемент стержня длиной

Усилие Fgs разложим на два усилия, согласно следующим формулам:

N<23 = ^ ^пфя=» ^=^ соэф^=,

(15)

где - усилие, удерживающее от соскальзывания и - прижимающее усилие, действующее на элемент стержня длиной ds в направлениях -тип, соответственно.

Усилию соскальзывания противодействуют усилие трения вызванное прижимающим усилием и усилие трения вызванное упругим усилием сопротивления слоев, а также, удерживающее от соскальзывания, усилие и усилие трения вызванное прижимающим усилием

Запишем необходимые условия равновесия винта, т.е. проекция главного вектора на ось винта равна нулю:

+2 Фг +2

(16)

где

Преобразуем уравнение (16) к виду:

(17)

Рулон под действием собственного веса 0,р прижимается к стержню винтового захвата с усилием которое определяется по формуле

(18)

и совершает перемещение и^ в направлении действия усилия N. Возникающее при этом напряжение определяется по формуле:

к,.И

(19)

где - масштабный параметр, характеризующий размер контактного пятна.

Умножим уравнение (19) на ширину зоны контакта и проинтегрируем по винтовой линии. В результате получим выражение для прижимающего усилия N действующего в направлении

♦з о ^ Фз

!

Фг

. 2л кнИ £ 2л

Разрешая уравнение (20) относительно иц, получим:

,г К^гЬ

где

- ширина зоны контакта, - масштабный параметр,

характеризующий размер контактного пятна.

Запишем условие не соскальзывания рулона при наличии удерживающих шипов:

С/,К<2иЫ<К>

(22)

где К() - коэффициент запаса.

Преобразуя условие (22) при использовании выражений (21) и (20), получим условие не соскальзывания рулона при наличии удерживающих шипов из выражения (18) в виде:

* ♦

к,

(23)

Будем предполагать, что допускаемое напряжение [о)/] связано допускае мым перемещением формулой

(24)

где Ег — максимальное значение модуля Ег .

Предположим, что усилие удержания Оч равно весу рулона Qp. Тогда в рулоне возникает усилие N. Которое согласно (20) вызывает перемещение и^, определяемое по формуле (21). Подставив выражения (21) и (20) в уравнение (24) и разрешив относительно получим усилие удержания:

Для определения параметров грузозахватного устройства пружинно-винтового типа, при которых обеспечивается надежный захват рулона и минимальные затраты энергии, были произведены расчеты по полученным формулам в универсальной математической системе MathCAD 7.0 PRO.

В качестве исходных данных были приняты следующие параметры пружинно-винтового захвата и материала рулонов:

- диаметр проволоки пружинно-винтового захвата 20 мм; диаметр пружинно-винтового захвата 0,15...0,30 м; угол наклона винтовой линии захвата 9°...17,6°; плотность материала рулона 70... 160 кг/м3', коэффициент трения материала рулона о проволоку захвата 0,24...0,48; напряжение растяжения (сжатия) 14. ..40 КПа.

Анализируя полученные в результате расчетов данные и построенные графики (рис.3) можно сделать заключение.

Главным критерием оценки следует признать коэффициент надежности удержания рулона, который должен быть равный 2,0-2,5 и учитывает инерционные нагрузки в процессе погрузки рулона, неоднородность материала и отличия геометрических размеров рулона.

Значение коэффициента надежности удержания рулона практически не зависит от плотности материала рулона. Это связано с тем, что допускаемые напряжения в материале при удержании зависят как от плотности, так и от веса рулона. При увеличении плотности возрастает вес рулона, который вызывает большие напряжения на захвате, но при увеличении плотности возрастают и допускаемые напряжения в материале рулона. Это приводит к тому, что коэффициент надежности удержания рулона остается практически неизменным.

Значение коэффициента надежности удержания рулона возрастает с увеличением диаметра и угла наклона винтовой линии пружинно-винтового захвата. Однако с увеличением диаметра пружинно-винтового захвата возрастает момент ввинчивания захвата в материал рулона. Момент ввинчивания также возрастает с увеличением плотности материала рулона. Уменьшение момента ввинчивания захвата наблюдается только при увеличении угла наклона винтовой линии захвата.

а)

Рис.3 Зависимость момента ввинчивания а) от параметров устройства 1- фв=9°, 2- фй=13,3°, 3- фв=17,6° б) от плотности, при фд=13,3° 1- £> =0,15 м, 2- О =0,225 м, 3- Л =0,30л<.

б)

3,6

3,4

I 3,2 о

3 3

0>

Э2'8 2,6 2,4 2,2 2

\

5

0,275

плотность, кг/мЗ

0.2 0,225 0,25 диаметр захвата, м

Рис.4 Зависимость коэффициента надежности удержания а) от параметров устройства 1- фв=9°, 2- фй=13,3°, 3- фв=17,6° б) от плотности при фя= 13,3°, 1- £> =0,15 м, 2- £> =0,225 л(, 3- £> =0,30 м.

Учитывая вышеперечисленное, следует считать, что пружинно-винтовые захваты с диаметром 0,15 м и углом наклона винтовой линии 17,6° в достаточной степени обеспечивает надежность удержания рулона и наименьшие затраты энергии при ввинчивании.

В третьей главе приводятся обоснование критериев и факторов оптимизации, влияющих на процесс захвата и удержания рулона грузозахватным устройством, методики исследования технологических и физико-механических свойств рулонов и проведения лабораторно-полевых исследований. В ней также отражены описание экспериментальной установки, методики обработки опытных данных и проведения производственных испытаний.

Исследования технологических свойств рулонов включали в себя определение значений массы, длины, диаметра, расстояния между рулонами на поле.

Исследование физико-механических свойств рулонов включали в себя определение плотности и влажности, в соответствии с которыми по литературным источникам определялись Физико-механические свойства материала рулонов.

При исследованиях, также определялись значения модуля Юнга и коэффициент Пуассона по продольному и радиальному направлениям рулона.

Программа лабораторно-полевых исследований была реализована на экспериментальной установке (рис.4), позволяющей проводить исследования на рулонах в натуральную величину.

Составными частями экспериментальной установки являются: основание 1 установки, которое служит также опорной базой для рулона. Основание 1 представляет собой сварную рамную конструкцию из швеллеров. К основанию 1 посредством болтов крепится вертикальная рама 2, служащая для вертикально-перемещающейся рамки 3 направляющей. На рамке 3 закреплялось грузозахватное устройство 4. Грузозахватное устройство имеет в своем составе гидромотор для придания вращательного движения сменному пружинно-винтовому захвату 5. Вертикально-перемещающаяся Г-образная рамка приводится в дви-

жение парой гидроцилиндров 6. Рамка передвигается по направляющей вертикальной раме на несущих роликах, от перекосов рамку предохраняют упорные ролики.

При проведении экспериментальных исследований, ставилась задача получить данные по моменту ввинчивания пружинно-винтового захвата в материал рулона и усилия удержания рулона на пружинно-винтовом захвате из материала рулона, определяющие надежность удержания рулона, а также данные по сжатию рулона в осевом и радиальном направлениях.

3 1 — основание;

8 - гидрораспределитель

Рис.4. Экспериментальная установка

Для проведения производственных испытаний по результатам теоретических и экспериментальных исследований был изготовлен экспериментальный образец пружинно-винтового грузозахватного устройства для рулонов грубых кормов. Производственные испытания проводились в ОАО «Покровское» Ба-лашовского района Саратовской области.

Цель производственных испытаний - проверка работоспособности и определение технико-экономических показателей работы погрузчика и грузозахватного устройства.

В четвертой главе представлены результаты в соответствии с разработанными методиками экспериментальных исследований и производственных испытаний, а также дан их анализ.

Экспериментальные исследования и производственные испытания проводились на рулонах образованных пресс-подборщиком фирмы "CLAAS" ROLLANT 46.

Рулоны формировались из соломы пшеницы, сена люцерны и сена из смеси кострец-эспарцет.

Плотность материала рулона задавалась в диапазонах технических характеристик пресс-подборщика и составляла для соломы 70, 90,110, сена 120,140, 160 кг/м3.

Рулоны, образованные пресс-подборщиком "CLAAS" ROLLANT 46 имеют средние геометрические размеры: диаметр 1,44 м и длину 1,21 м.

Средняя влажность составляет для соломы пшеницы 14%, сена люцерны 20%, сена из смеси кострец-эспарцет 18%.

По полученным опытным данным рассчитаны уравнения регрессии и построены уравнения зависимости.

Проведенные вычисления показали, что экспериментальные и теоретические данные совпадают, а ошибка не превышает 11%.

Проведенные исследования показывают, что коэффициент надежности захвата рулона увеличивается с увеличением диаметра и угла наклона винтовой линии пружинно-винтового захвата.

Влияние диаметра на увеличение коэффициента надежности захвата связано с тем, что при увеличении диаметра увеличивается площадь опорной поверхности слоев материала, на которых удерживается вес рулона.

Влияние угла наклона винтовой линии на коэффициент надежности захвата связано с тем, что при уменьшении угла наклона винтовой линии уменьшается шаг захвата, и толщина слоев материала на которых удерживается вес рулона. Хотя число слоев при этом возрастает, но при приложении нагрузки

о:" 170

s 150

X

та

со s 130

з- 110

? ?

ёх m 90

X 70

О) 50

s

о

S 30

S b

ЦЗ

S X

a> ra „ 2

со Q_ z a>

451

m

° 0

1 ♦____"

2

Т/3

I ■ -—

к s 110

(0

о s 90

у

É! 70

ю

H X 50

<D

s о 30

s

-4

r-

--*

60 70

0,1125 0,1625 0,2125 0,2625 0,3125

80 90 100 ппотнос1ъ.кЛмЗ

110 120

Рис.5 Зависимость момента ввинчивания а) от параметров устройства 1- фв=9°, 2- фв=13,3°, 3- фг=17,6°

б) от плотности, при фв=13,3° 1- О =0,15 м, 2- О =0,225 м, 3- £> =0,30 м.

3

1

-

® R р

m О

4

3,5 3 §2,5 2

3\

1 v— - I- —- 1

112,5 150 187,5 225 262,5 300 337,5 деаметр захвата, ми

60 70 80 90 100 110 120 плотность, kt/nû

Рис.6 Зависимость коэффициента надежности удержания а) от параметров устройства 1- фй=9°, 2- фг=13,3 ,3- фд=17,6° б) от плотности при фв= 13,3°, 1-0=0,15 м, 2- й =0,225 м, 3- О =0,30 м.

связи между частицами материала рулона нарушаются при меньших напряжениях в тонком слое, чем в слое имеющим большую толщину.

Анализируя вышеперечисленное, можно прийти к заключению, что для обеспечения большей надежности захвата и меньшего времени на захват рулона необходимо увеличивать диаметр и угол наклона винтовой линии захвата, то есть шага. Однако максимально возможные диаметр и угол наклона винтовой линии пружинно-винтового захвата ограничиваются условиями прочности и составляют 300 мм и 17,6°.

В результате исследований было получено, что с увеличением плотности материала рулона коэффициент надежности удержания остается неизменным. Следовательно параметры пружинно-винтового захвата определяются условием надежного удержания рулона и минимальными затратами энергии на захват при любых значениях плотности материала рулонов. При данных условиях надежность удержания рулона обеспечивает захват с возможным наименьшим диаметром 0,15 м и углом наклона винтовой линии 17,6° (шаг 0,15 м). При этих значениях параметров пружинно-винтового захвата обеспечивается наименьший момент ввинчивания захвата в материал рулона из всех других удовлетворяющих условиям надежности удержания, что подтверждает теоретические исследования.

Проведенные производственные испытания позволили определить основные технико-экономические показатели работы погрузчика с пружинно-винтовым грузозахватным устройством. Время захвата рулона составляет в среднем 13 % от погрузочного цикла, время подъезда к рулону сокращается в среднем на 30 %, что позволяет увеличить производительность погрузчика и сократить себестоимость заготовки кормов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повысить эффективность технологических схем погрузки рулонов грубых кормов, когда доля переездов от рулона к рулону составляет 15...30% вре-

мени всего погрузочного цикла, возможно путем разработки и обоснования параметров пружинно-винтового грузозахватного устройства.

2. Теоретический анализ процесса захвата рулона пружинно-винтовым грузозахватным устройством позволил определить конструктивные параметры устройства, и получить функциональную зависимость момента ввинчивания от параметров устройства и физико-механических свойств материала рулонов. Наименьший момент ввинчивания в материал рулона обеспечивается при диаметре 0,15 м и угле наклона винтовой линии 17,6°.

3. Полученная теоретическая зависимость коэффициента надежности удержания рулона на пружинно-винтовом грузозахватном устройстве от параметров устройства и физико-механических свойств рулонов позволяет определить, что параметры устройства диаметр 0,15 м и угол наклона винтовой линии 17,6°, достаточные для надежного удержания рулона.

4. Экспериментальными исследованиями процесса захвата и удержания рулона при погрузке установлено:

- с увеличением диаметра пружинно-винтового захвата D с 0,15 до 0,3 м момент ввинчивания увеличивается на 37%; с увеличением угла наклона винтовой линии захвата момент ввинчивания уменьшается на возрастание плотности материала рулона с 70 до 160 увеличивает момент ввинчивания в два раза; коэффициент надежности удержания рулона возрастает с увеличением диаметра и угла наклона винтовой линии захвата и при Б = 0,15 м и фв= 9° составляет К„ = 0,94, а при Б = 0,3 м и

5. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что при диаметре равным 0,15 м и угле наклона винтовой линии пружинно-винтового захвата в 17,6° обеспечивается наименьший момент ввинчивания захвата в материал рулона М„= 37 Нм и достаточная надежность удержания рулона К„ = 2,97 > [К„] = 2,0.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке нового пружинно-винтового грузозахватного устройства (Патент РФ №2099921), испытания которого в ОАО «Покровское» Балашовского района Саратовской области показали высокую эффективность. Производительность на погрузке рулонов составила 11,5 т/ч, что на 17 % выше, чем у серийного аналога.

7. Годовой экономический эффект от использования пружинно-винтового грузозахватного устройства в сравнении с серийным аналогом с учетом эффекта от сохранения качества корма составляет 188640 руб., себестоимость заготовки кормов снижена на 54 руб/т.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Дубинин В.Ф., Юдаев Н.В., Володин В.В. Патент РФ № 2099921 «Пружинно-винтовое грузозахватное устройство» // Бюл. изоб. №36.27.12.1997.

2. Глухарев В.А., Володин В.В., Мешков И.С. Патент РФ № 2225690 «Грузозахватное устройство» // Бюл. изоб. № 8.20.03.2004.

3. Дубинин В.Ф., Юдаев Н.В., Володин В.В. Грузозахватное устройство для погрузчика прессованных кормов // Информационный листок № 6-97. Саратов: ЦНТИ. (0,125/0,042)

4. Дубинин В.Ф., Юдаев Н.В., Володин В.В. Рабочий орган для погрузки крупногабаритных тюков и рулонов // Информационный листок № 10-97. Саратов: ЦНТИ. (0,12/0,04)

5. Дубинин В.Ф., Юдаев Н.В., Володин В.В. Грузозахватное устройство для погрузки крупногабаритных тюков и рулонов грубого корма //Улучшение эксплуатации машинно-тракторного парка. Сб. научных работ. Саратов изд-во Саратовской государственной сельскохозяйственной академии. Саратов, 1997. С. 197-200.(0,17/0,057)

6. Глухарев В.А., Володин В.В. Теоретические исследования внедрения пружинно-винтового рабочего органа в материал рулона // Инженерная наука

сельскохозяйственному производству. Сб. научных статей. Вятская ГС ХА. Киров, 2002. С. 224-227. (0,17/0,085)

7. Володин В.В. Пружинно-винтовое грузозахватное устройство для рулонов // Информационный листок № 14-2004.Саратов: ЦНТИ. (0,17)

8. Володин В.В. Технологическая схема погрузки прессованных кормов пружинно-винтовым грузозахватным устройством // Информационный листок № 15-2004.Саратов: ЦНТИ. (0,17)

9. Глухарев В.А., Володин В.В. Теория работы грузозахватного устройства при погрузке рулонов прессованных кормов // ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им.Н.И.Вавилова», Саратов, 2004. - 23 с. Деп. в ВИНИТИ-07.04.2004, № 576-В2004г. (0,96/0,48)

Ю.Глухарев В.А., Володин В.В. Результаты экспериментальных исследований грузозахватного устройства для рулонов прессованного корма// ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им.Н.И.Вавилова», Саратов, 2004. - 23 с. Деп. в ВИНИТИ-07.04.2004, № 577-В2004г.(0,5/0,25)

Для заметок

Авторская редакция Компьютерная верстка Столбенников М.А.

Подписано в печать 23.04.04. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times.

_Печ.л. 1,0. Тираж 100. 3аказ415/339._

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

I - 76 О 3