автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы молотковой дробилки

кандидата технических наук
Мерчалов, Сергей Васильевич
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы молотковой дробилки»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы молотковой дробилки"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Л.ГЛИНКИ

¿3 ОД

г ' " ' • ~ •

" ' - На правах рукописи

МЕРЧАЛОВ Сергей Васильевич

ЮВЫШЕЬИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОРОНЕЖ 1998

Работа выполнена на кафедре "Механизация животноводства" Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Научный руководитель - кандидат технических наук,доцент

Сундеев A.A.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Завражнов А.И. кандидат технических наук, доцент Чечин А.И.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности ОАО "ВНИИКП"

Защита диссертации состоится " _1998 г.

в /¿3 часов на заседании специализированного Совета Д 120.54.01 в Воронежском государственном аграрном университете им.К.Д.Глинки по адресу: 39408?, г. Воронеж, ул.Мичурина, 1 ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского Государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

Автореферат разослан '1998 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук. /3 Л доцент ЩьШй ^ И. В. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из наиболее важных операций при подготовке комбикормов является измельчение. На ее долю приходится от 50 до 70 процентов от всей расходуемой энергии.

Наиболее распространенными измельчителями зерна являются молотковые дробилки. Однако, конструкция и организация рабочего процесса молотковой дробилки обладают рядом недостатков, что ведет к ухудшению качества получаемого корма и значительным удельным затратам энергии.

В связи с этим повышение эффективности процесса измельчения зерна на существующих и разработка новых конструктивно-технологических схем дробилок, удовлетворяющих требованиям энергосберегающей технологии приготовления кормов, является актуальной задачей. 1 " :

Цель работы. Повышение эффективности работы молотковой дробилки за счет совершенствования конструктивногтехнологи-ческой схемы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить теоретические закономерности повышения эффективности ударного разрушения при измельчении зерна молотковой дробилкой с включением операции сепарирования;

2. предложить технические решения для реализации технологического процесса измельчения зерна , повышающие эффективность ударного разрушения с включением оперглции сепарирования ;

3. обосновать параметры молотковой дробилки с просеивающими камерами, а также сепаратора, включаемого в технологическую схему измельчения;

4. провести технико-экономическую оценку предлагаемых решений.

Объект исследования. Технологический процесс измельчения зерна молотковой дробилкой.

Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса измельчения зерна в предлагаемых технологических схемах.

Методика исследований. Решение поставленных задач осуществляли путем теоретических и экспериментальных исследова-

ний. В теоретических исследованиях рассмотрены закономерности образования циркулирующей нагрузки при работе дробилки с сепаратором; проведен анализ работы сепаратора; обоснованы параметры молотковой дробилки с просеивающими камерами. Экспериментальные исследования проводили по схеме однофакторно-го эксперимента. Полученные данные обрабатывапи математическими методами с применением ЭВМ.

Научная новизна. Получены математические зависимости, позволяющие определить циркулирующую нагрузку при работе дробилки с сепаратором. Получено выражение, определяющее конструктивные и режимные параметры сепаратора. Обоснованы параметры молотковой дробилки с просеивающими камерами. Предложены новые технические решения по реализации технологической схемы измельчения зерна с сепарированием.

• -Практическая ценность. На основании научных исследований разработано измельчающее устройство, работающее совместно с сепаратором в замкнутом цикле, а также с просеивающими камерами. Измельчающее устройство, работающее совместно с сепаратором, награждено дипломом выставки в г.Москве в 1988 и серебряной медалью ВДНХ СССР в 1989 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежоко) 'о госагроуни-верситета (Воронеж, 1989 - 1996 гг.), а также на Всесоюзной конференции ВНИИ Ш, г.Подольск, 1990 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, получено 10 авторских свидетельств и 3 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 164 страницу, в том чисйе: ' ПО.^мащинописного текста, 52 рисунка, 16 таблиц и 15 страниц приложений. Список использованной литературы включает 145 наименований, из них 3 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткую характеристику состояния проблемы, показана актуальность темы, сформулированы основ-

ные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса. Цель и задачи иссле-дования"на основании обзора выполненных работ отмечено, что в результате многочисленных исследований рабочего процесса молотковых дробилок накоплен обширный материал теоретического и экспериментального характера.

Исследованиям динамики молотковых , дробилок посвящены работы Гернета М.М. .Мельникова C.B..Елисеева В.А., Игнатьев-ского Н.Ф. .Варбицкого А.Tl., Алешкина В.Р., Ревкнко И.И. и др.

Результаты выполненных исследований во многом способствовали раскрытию явлений самого процесса и оптимизации ряда параметров молотковых дробилок. Исследованиями технологических процессов переработки фуражного зерна молотковыми дробилками занимались Мельников C.B., Елисеев В.А.,Сундеев A.A., Макаров А. П., Сыроватка В. И., Дорофеев Н.С. и др.

Анализ выполненных работ показывает, что для улучшения качества корма и уменьшения удельных затрат анергии можно использовать сложные схемы измельчения с включением промежуточных операций сепарирования и плющения. При промышленном производстве комбикормов такие технологические операции уже осваиваются. В кормоприготовительных цехах акционерных обществ или фермерских хозяйствах, где измельчается значительное количество зернового корма на молотковых дробилках производительностью 1-3 т/ч таких операций не применяют из-за отсутствия малогабаритного оборудования.

Анализ выполненных работ также показывает, что имеется возможность повысить эффективность процесса измельчения зерна в молотковой дробилке за счет изменения ее конструктивно-технологической схемы.

Вторая глава "Теоретические предпосылки к исследованию работы молотковой дробилки" посвящена теоретическим исследованиям процесса работы молотковой дробилки с включением операций сепарирования в замкнутом цикле, а также анализу рабочего процесса воздушного сепаратора и обоснованию конструктивных параметров дробилки с просеивающими камерами.

Процесс измельчения зерна в дробилке с сепаратором, работающих в замкнутом цикле, делится на ряд последовательных операций: подача зерна в дробилку, измельчение, се-

парирование, возврат недоизмельченных крупных частиц назад в• дробилку, получение и отвод готового продукта.

В дробилках закрытого типа при измельчении зерна в рабочей камере, из-за несовершенства рабочего процесса образуется циркулирующий слой продукта, массу которого обозначим через . При работе дробилки с сепаратором образуется дополнительная внешняя циркулирующая нагрузка массой Зг, возвращаемая сепаратором на дополнительное измельчение. Данные нагрузки можно выразить через относительные величины СЧ ,.Сг по отношению к массе готового продукта Ц.

31 Ь-;> Съ - —, С2 = -. (1)

а а

где Б-) - внутренняя циркулирующая нагрузка;

32 - внешняя циркулирующая нагрузка;

<5 - производительность дробилки по готовому продукту;

С} ,Сг - относительные величины нагрузок. Предлагаемая структурная схема измельчения зерна в дробилке с сепаратором при установившемся режиме работы представлена, на рис.1.

Технологическая схема измельчения зерна дробилкой с сепаратором в'замкнутом цикле.

Ндробление

ц+$1+Бг

сепарирование

С^р

а

Н сепарирование |—»-

Рис. 1.

Поступающее на измельчение зерно обозначим через С>. При установившемся режиме измельчения в дробилку кроме внутрен-

ней циркулирующей нагрузки Бх поступает внешняя циркулирующая нагрузка Б«?. Сумма данных нагрузок составляет комбинированную нагрузку

(21+32)=Ц-(1+Собщ).

(2)

В результате теоретического анализа данного технологического процесса, получены выражения для определения внутренней, внешней и общей циркулирующей нагрузки.

Б1=

-кг

(1 - Е1)

1-Ег

ГкС. Е1

Е1) (1-Е1)-Е2 Е2-(1-ЕЭ)

1-е'

-кг

' Я •

(3)

(4)

Е1 1-Е2 -С1-Е3)_

Суммируя значения выражений (3.) и (4), с учетом производительности Ц получим общую циркулирующую нагрузку при работе дробилки с сепаратором в замкнутом цикле при измельчении зерна

Бобщ. =

(1 - ЕО

1-Ег

1-е~к1 .(1 - ЕО (1-Е1).Ег

'4 +

Еа

1-е"кЬ .Е!

Ег■ (1-Ез? 1-Ег-(1-Ез)

- Ч . (5)

ч

где Е1 - эффективность выделения крупной фракции через сита дробилки;

Ег. - эффективность выделения мелкой фракции через сита дробилки;

Ез - эффективность выделения мелкой фракции сепаратором;

к - коэффициент пропорциональности, зависящий от условий измельчения;

I - время цикла.

q - количество продукта, поступившего за время I.

Анализ уравнения (5) показывает, что при работе дробил- ■ ки закрытого типа с сепаратором, образуется дополнительная циркулирующая нагрузка, состоящая из крупных и мелких фракций. Величина ее будет зависеть от соотношения содержания крупной фракции к готовому продукту и эффективности работы сепарирующих устройств. Чем больше это соотношение и ниже эффективность работы сепаратора, тем больше данная величина.

Нами предлагается для повышения эффективности процесса измельчения зерна в дробилке закрытого типа использовать , в пневмотранспортной системе воздушный сепаратор. Рабочий процесс осуществляется за счет энергии воздушно-продуктового потока, создаваемого вентилятором дробилки. Схема сепаратора представлена на рис.2.

Сепаратор представляет собой барабан 1 с размещенными концентрично внутри него перфорированной поверхностью 2 и распределительными кольцами 3. Кольца установлены на некотором расстоянии Л И друг от друга и имеют уменьшающийся сверху вниз внутренний радиус г^. Исходный воздушно-продуктовый поток 0, состоящий из измельченного продукта С}р и воздуха Ов, поступает через приемный патрубок 4 внутрь сепаратора, делится кольцами на отдельные потоки Ск и направляется к перфорированной поверхности. При движении частицы'продукта, имеющие "проходовые размеры", выходят в кольцевое пространство между корпусом сепаратора и перфорированной поверхностью, образуя- проходовый поток С}ппр и выводятся из сепаратора по патрубку 6. Оставшиеся частиад сходом в количестве 0псх отводятся через патрубок 5.

Рассмотрим рабочий процесс предлагаемого сепаратора, считая, что процесс сепарирования при движении продукта по решету подчиняется выражению

Усх = Уо • (6)

где Усх - количество схода материала с решета,кг; Уо - количество проходовых частиц, кг; I - время'сепарации, с; и - коэффициент сепарации.

Конструктивная схема воздушного сепаратора.

Q--(L+Qe

1 - корпус; 2 - решето; 3 - кольца распределительные; 4 - патрубок приемный; 5,6 - патрубки выводные.

Рис.2.

Тогда количество проходовых частиц в сходах каждого потока будет равно: п

Qicx = . e-m, (i=l,2,3 ... n), (7)

i-1

где i|> - относительное содержание проходовых частиц в исходной смеси.

Общее их количество Н в потоке сходового продукта составит

п

Н- фТош • е7«1*1 1--1

Анализ выражения (8) показывает, что количество прохо-довых частиц в сходовом потоке определяется величиной коэффициентов сепарации и временем сепарации потоков, чем выше их значение тем меньше проходовых частиц в сходовом продукте.

В результате теоретического анализа определены необходимая скорость воздушного потока УБ и время I, движения частиц продукта, сошедшего -с иго кольца.

где £ - ускорение свободного падения;

Рл.Рв " плотность частиц материала и воздуха;

с - коэффициент аэродинамического сопротивления;

УЕ - скорость воздушного потока в сепараторе;

15 - расстояние между кольцами; Г - коэффициент трения; - эквивалентный диаметр частицы.

Анализ выражений (9) и (10) показывает, что частицы с меньшими размерами при постоянном значении скорости воздуха, не превышающей критической, будут находиться на поверхности решета дольше, чем частицы большего диаметра, следовательно, подбором соответствующего значения скорости воздуха можно обеспечить условия, при которых количество проходовых частиц в сходовом продукте будет минимально. Получено выражение, связывающее конструктивные и режимные параметры сепаратора

(9)

(10)

- li -

где Г; - внутренним радиус кольца; го ~ радиус входного патрубка; 1?к - внешний радиус кольца; Увк - скорость воздушного потока у решета;

начальная скорость воздушного потока.

о

Теоретические исследования рабочего процесса сепаратора позволяют сделать вывод, что предложенная конструкция сепаратора позволит повысить эффективность процесса сепарирования за счет обеспечения оптимального воздушного потока конструктивными параметрами, что позволит без применения очистительных устройств вести процесс разделения исходной смеси.

Конструктивная схема дробилки с просеивающими камерами.

6

1 - корпус; 2 - камеры просеивающие; 3 ~ деки; 4 - ротор; 5 - пакет с молотками; 6,7 - загрузочное и выгрузное устройство.

Рис.3

Повысить эффективность процесса измельчания за счет доли ударного разрушения и быстрого вывода намельченных частиц из рабочей камеры позволяет конструкция дробилки с вклю-

чением сепаратора, р виде nj>ccewe«i»qitt камер , ил*.с&щы>(с.ц

внутри рабочей камеры дробилки (рис. 3). В корпусе 1 дробилки располагаются рабочая камера, ограниченная по периферии деками 3 и просеивающими камерами 2. Внутри рабочей камеры размещен ротор 4 с пакетами молотков 5 . Подеод сырья и отвод продукта .осуществляется соответственно через загрузочное 6 и выгрузное 7 устройства.

Известно, что чем выше разность скоростей молотков и материала в момент удара, тем больше деформирующее воздействие последних. В предложенной дробилке это условие может быть выполнено если сход недоизмельченных частиц с ситовой поверхности просеивающих камер будет происходить в направлении близком к перпендикулярному траектории движению молотков. Для обеспечения этого требования ситовая поверхность

должна иметь форму полуцилиндра с радиусом г, равным «

г = R • sin - , (12)

2

R - радиус рабочей камеры;

а - угол охвата рабочей камеры, просеивающей камерой.

Количество рабочих камер определяется из выражения

360 - (0 + г)

пк = -:-:- , (13)

се

6 - угол охвата, рабочей камеры, занятой загрузочной горловиной;

V - суммарный угол охвата рабочей камеры деками.

Оптимальное значение угла охвата рабочей камеры а просеивающей камерой определяется из условия обеспечения максимальной общей длины ситовых поверхностей,LC т.е.

360 - (0 + г) а

Lc = л-г-Пк = ií-R -- • sin--*max.

а 2

(14)

где

где

Анализ уравнения (14-) показывает, что оптимальное значение угла а лежит в пределах Ь0-70 градусов. Также определено выражение, связывающее минимальное потребное количество

- r¿ -

пакетов молотков с другими параметрами дробилки.

«

360-kv • (1 - it- f • sin - )

oC , <*

180 • sin - KyoC-Cl - rt f - sin - )

2 : "2

(15)

где kv - коэффициент, зависящим от свойств измельчаемого материала и количества молотков в пакете; f - коэффициент трения материала.

С целью обеспечения заданной производительности дробилки количество пакетов молотков может быть увеличено. Однако, общее их количество пп должно быть кратным nnniin, т.е.

гщ = Z-nnmin, (Z = 1,2,3... п.). (16)

Таким образом, полученные выражения позволяют' определить основные параметры молотковой дробилки с просеивающими камерами.

В третьей главе " Программа и методика экспериментальных исследований" изложены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов. Программой экспериментальных исследований предусматривалось решение следующих вопросов:

- определение физико-механических характеристик измельченного корма;

- определение энергетических и качественных показателей измельчения зерна на дробилке КДМ-2;

- исследования рабочего процесса воздушного сепаратора;

- исследование работы дробилки с предлагаемым сепаратором и влияние операций сепарирования на основные показатели измельчения;

- исследования дробилки с просеивающими к,"шерами и их влияние на показатели измельчения.

Полученные данные обрабатывались с использованием вычислительной техники и методов математической статистики.

Четвертая глава "Экспериментальные исследования процес-

са измельчения зерна" посвящена экспериментальным исследова- ■ ниям и их анализу. При исследовании воздушного сепаратора, на основании аналива скоростной характеристики витания узких классов измельченного ячменя была выбрана скорость воздушного потока внутри рабочей камеры в пределах Увк=7 м/с. На основании выбранной скорости воздушного потока Увк, скорости входа воздушного потоку УЕ°, диаметра входного патрубка с1п, теоретическими расчетами определено количество кольцевых вставок п и внутренний радиус г; каждого кольца. Параметры сепаратора (с1о=0,15 м; п=26; Ьц=0,6 м; Бц=0,5; Нк=0,2м; д14=0,02м), при Ув°= 18 м/с.

Для проведения экспериментов в разделительную камеру устанавливали решета с диаметром отверстий 4 и 5 мм, метал-лотканное с размером ячейки 3 х 3 мм.

Для определения эффективности работы сепаратора использовали показатель Т|СХЧ - четкость сепарирования сходовой фракции, который оценивает качество схода, идущего на повторное измельчение.

Лучшие показатели качества работы сепаратора получены при нагрузке Р до 2000 кг/ч при модуле измельчения исходного продукта М= 1,5-1,6 мм, при постановке в сепаратор всех исследуемых решет, при чем показатель четкости сепарирования изменялся соответственно (рис. 4) Псх4 = 86 - 82 % - 5 мм Исх4 = 82 - 72 X - 4 мм Т1схч = 85 - 80 X - 3 х 3 мм

Влияние нагрузки на четкость сепарирования

ЙЦ---—Г~1—1

60 т !оо 1?оо . то та Р,кг/ч

-а- л-решето 0 5мм; -х-х-решето 0 4мм; -0-0-решето 3x3мм.

Рис. 4

При увеличении нагрузки качество работы сепаратора ухудшается.

Для выявления влияния операции сепарирования на энергетические и качественные показатели процесса измельчения, данный сепаратор встраивался в пневмотранспортную систему дробилки КДМ-2 (рис. 5).

Технологическая схема дробилки с сепаратором

1-бункер; 2-камера дробильная; 3-вентилятор;' 4-пневмопровод; 5-сепаратор; б-распределитель кольцевой; 7-решето; 8-циклон; 9-фильтр; 10-патру-бок крупной фракции; 11,12-прОСотборники; 13-кла-пан перекидной;

Рис. 5

Сравнительные результаты исследований показали что встроенный в пневмотранспортную систему сепаратор позволяет при постановке в разделительную камеру решет с размерами от-, верстий 5 и 4 мм и металлогканного с размером ячейки 3x3 мм получать соответственно готовый продукт с модулем измель-

чения М=1,2-1,4 мм; МО.9-1,2 мм; М=0,8-1,1мм из исходного с модулем измельчения М=1,3-2,0 мм. Зависимости представлены на рис. 6.

Изменение модуля измельчения от диаметра отверстий сит в дробилке и решет в сепараторе

но ц

V

№ ■ 1Л

V ¥

обычное измельчение -•-•-; после сепарирования: -д-д- 0 5мм, -х-х- 0 4мм, -о-о- 3x3мм.

Рис. 6

Модуль измельчения готового продукта уменьшается после операции сепарирования. Это связано с тем, что продукт получен отбором из более крупной фракции. В готовом продукте уменьшается содержание крупной фракции в 2«Ь раз по сравнению с обычным, измельчением. Применение операции сепарирования при измельчении зерна на дробилке привело и к снижению удельных затрат энергии при постановке в сепаратор решет с диаметрами отверстий 4 и 5 мм, металлотканного с размером ячейки 3x3 мм на 10, 8, и 15% соответственно (рис.7).

Эффект от применения операции сепарирования при измельчении верна зависит от соотношения модуля измельченного продукта, направляемого в сепаратор и модуля готового продукта. Чем ближе модули продуктов, тем меньше эффект. Таким образом, встроенный в пневмотргшспортную систему сепаратор поз-

Г

- 1

2. Ъ 6 в То ТЛф,мм

воляет расширить технологические возможности дробилки КДМ-2.

20 16 /2 3

0,3. {2 {6 2,0■ и

обычное измельчение после сепарирования: -д-д- 0 5мм, -х-х- а 4мм, -о-о- 3x3мм.

Рис. 7

Экспериментальные исследования дробилки с просеивающими камерами и без них, при угле охвата ф=120° просеивающими камерами рабочей камеры дробилки показали, что применение просеивающих камер в виде полуцилиндра с радиусом ситовой поверхности близким по величине половине радиуса камеры измельчения дробилки (угол охвата просеивающей камерой камеры измельчения « = 60°), позволяет снизить удельные затраты энергии на 15-20%, увеличить производительность по готовому продукту на 10-15%, при одновременном снижении на 3-4% значений коэффициента вариации фракционного состава" готового продукта, за счет повышения эффективности разрушения зерновок в рабочей камере и быстрого их вывода.

Установка двух просеивающих камер с углом охвата а=60°

Зависимость удельных затрат энергии от модуля измельчения

\ Y

б крышку серийной дробилки КДМ-2 подтвердила результаты полученные при лабораторных исследованиях и целесообразность применения такой технологической схемы измельчения. Удельные затраты энергии уменьшаются на 15-25%, а производительность по готовому продукту увеличивается на 12-15X в зависимости от толщины применяемых сиг (рис.8).

Зависимость удельных затрат энергии от модуля измельчения

1? 15 <3

Н 5

\

\

N

0,1 0,9 1,1 1,3 11,1111

-о-о - .тонкие сита - экспериментальная дробилка; -х-х - тонкие сита

серийная дробилка.

-д-л - толстые сита

Рис.8

В пятой главе "Расчет экономической эффективности предлагаемых решений" приведен расчет технике-экономической эффективности применения операции сепарирования и просеивающих камер в технологической линии измельчения яерна на базе дробилки КДМ-2.. Расчеты показаяи, что. использование дробилки с просеивающими камерами и с включением операции сепарирования дает следующий экономический эффект на одну тонну получаемого продукта соответственно 810 и 548,8 руб. Расчет произве-. ден в- ценах января 1Я97 года.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретический, анализ работы молотковой дробилки показал, что повысить производительность и снизить удельные затраты энергии можно за счет включения операции сепарирования в конструктивно-технологическую схему дробилки.

2. Анализ технологического процесса работы молотковой дробилки с включением операции сепарирования в замкнутом цикле показал, что при такой схеме измельчения образуется внешняя циркулирующая нагрузка, величина которой зависит от соотношения количества крупной фракции к готовому продукту и эффективности работы сепаратора.

3. Анализ технологического процесса работы молотковой дробилки, с включением сепаратора в виде просеивающих камер, находящихся внутри рабочей камеры показал, что радиус камер и их количество зависят от радиуса рабочей камеры дробилки, угла охвата рабочей камеры, занятой загрузочной горловиной, суммарного угла охвата рабочей камеры, деками.

4. Теоретические исследования рабочего процесса сепаратора показали, что предложенная конструкция позволяет повысить эффект сепарирования за счет его конструктивных и режимных параметров.

5. Работа дробилки с предлагаемым сепаратором эффективно происходит при постановке в рабочую камеру дробилки сит с диаметром отверстий 6-8 мм, ,в сепаратор р^шет с диаметром отверстий 3-5 мм, при нагрузке до 2000 кг/ч. При этом, четкость сепарирования сходовой фракции составляет т|чСх=80 -86%. Большие циркулирующие нагрузки не выгодны, так как они не ведут к такому же росту производительности дробилки по готовому продукту.

6. Включение сепаратора в пневмотранснортную систему дробилки КДМ-2 снизило удельные затраты энергии на 8-15Х, а коэффициент вариации готового продукта на 4 - 6Ж.

7. Предложенная конструкция дробилки с просеивающими камерами, расположенными внутри дробилки снижает затраты энергии на 15 - 25Z, а коэффициент вариации готового продукта на 3 - 4Х, при следующих конструктивных параметрах: угол

- m ■■

охвата просеивающей камерой рабочей камеры дробилки се = 60°; количество пакетов молотков пм = 8 шт.; зазор между деками и концами молотков 5=5-7 мм.

8. Испытания серийной дробилки КДМ - 2 с предлагаемыми устройствами подтвердили эффективность их работы. Экономический эффект от использования просеивающих камер составил 810 руб. на одну тонну продукта, от использования дробилки с сепаратором соответственно 548,8 руб. Расчеты произведены в ценах января 1997 г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах :

1. Барбицкий A.I1. .Сундеев А.С.,Мерчалов C.B. Новые крышки для дробилок КДУ-2 и КДМ-Е// Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 1987.-С.30.

2. Мерчалов C.B., Сундеев A.A. Работа сепаратора с дробилкой в замкнутом ци!сле//Вклад молодых ученых ЦЧЗ в интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования. Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых 17-19 мая 1989 г./ВГАУ. - Воронеж, 1989. - С.168-170.

3. Мерчалов C.B. Образование циркулирующей нагрузки дробилки закрытого типа//Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. /ВГАУ. - Воронеж, 1993. - П.229-280.

4. Мерчалов C.B. Влияние операции сепарирования на качественные и• знергетические показатели измельчения зерна на дробилке КДУ-2//Интенсификация технологических процессов в животноводстве: Сб. науч. тр./ЬГАУ. - Воронеж, J992. -С. 1К4-130.

Ь. Мерчалов C.B., Сундеев A.A. Выделение крупной фракции в потоке//Достижения Аграрной науки - стабилизации сельскохозяйственного производства. Тезисы докладов научной и учебно-методической конференции профессорско-приюдаиатель-ского состава научных сотрудников и аспирантов агроуниьерои-теч'н по итогам исследований за XII пятилетку/ВРАУ. - Воро-

неж, 1991. - С.123-124.

6. Мерчалов C.B., Сундсов A.A. Промежуточный отбор фракций в замкнутом цикле измельчения фуражного зерна//Со-вершенствование технологий и технических средств уборки, обработки и переработки верна. Сб. науч. тр./Воронеж. - с-Х ин-т, 1990. - с.211-219.

7. Баранов Ю.Н., Мерчалов Cf.В. Обоснование параметров молотковой дробилки с просеивающими камерами// Пути повышения эффективности производства, хранения и переработки растениеводческой продукции:Сб.научн.тр.//ВГАУ. Воронеж.- 1997. -С.23-26.

8. Огарков Б.И., Мерчалов C.B. Динамические характеристики процесса гравитационного сепарирования//Иогышение эксплуатационной эффективности тракторов и сельскохозяйственных машин: Сб. науч. тр./ВГАУ. - Воронеж, 1995. - С.123-128.

9. С-ундеев A.A., Варбицкий А.П., Мерчалов C.B. Работа молотковой дробилки в замкнутом цикле // Совершенствование средств механизации в животноводстве: Сб. науч. тр. / Воронеж. с-х ин-т., 198?. - С.30-40.

10. нулдеов A.A., Варбицкий Л.П., Мерчалоп C.B. Совершенствование процесса измельчения фуражного зерна молотковыми дробилками // Совершенствование механизированных технологий в производстве свинины: Сб. науч. тр. / ВНИИ МЖ, 1992. -т.1. - c.vm-ioa.

11. Оундееи A.A., Мерчалов C.B. Ькспериментамьные исследования работы сепаратора с эластичными рабочими органами // Совершенствование технологий и технических средств для механизации процессов в растениеводстве: Сб. науч. тр. / ВГАУ, 1994. - С.169-172.

12. сундеев A.A.. Варбицкий А.П., Мерчалоп C.B. Разработка и совершенствование технологии и технических средств для проигч'одстпа кормов для животных и муки дли продовольственных цел^и " Резервы стабилизации Аграрного производства. Тез. докл. науч. практич. конф. профессора«)-преподавательского состав,ч, научных сотрудников и аспиранток госагроуни-версит<>тя по И'"ягпм исследований за 19У1-19И!. г. / ВГАУ, 1У Я 6. - С. ÜH.

):-<. A.c. СССР, МКИ3 В <г/ В 4/W. устройство для

разделения сыпучих материалов / Сундеев A.A., МерчалоЕ C.B. - N 4020398/29-32; Заявл. 12.02.86; Опубл. 15.07.87. Бюл. N 26.

14. A.c. 1477464 СССР, МКИ3 В 02 С 13/02. Устройство для измельчения кормов / Сундеев A.A., Мерчалов C.B. - N 4232930/29-33; Заявл. 22.04.87; Опубл. 15.07.89. БЮЛ. N 17.

15. A.c. 1509131 СССР* МКИ3 В 07 В 14/06. Устройство для разделения сыпучих материалов по крупности./ Сундеев A.A., Мерчалов C.B. - N 4351790/29-03; Заявл.30.12.87. Бюл. N 35.

16. A.c. 1553198 СССР, МКИ3 В 07 В 1/18. Грохот / Сундеев A.A., Мерчалов C.B. - N 4437910/30-03; Заявл. 07.05.88; Опубл. 30.03.90. Бюл. N 12.

17. A.c. 1586789 СССР, МКИ3, В 07 В 1/22. Устройство для разделения сыпучих материалов / Сундеев A.A., Мерчалов C.B. - N 449887/31-03; Заявл. 31.10.88; Опубл. 23.08.90. Бюл. N 31.

18. A.c. 1607740 СССР, МКИ3, А 01 F 29/00, В 02 С 13/04. Дробилка кормов / Сундеев A.A., Мерчалов C.B. - N 4417567/30-15; Заявл. 27.04.88; Опубл. 23.11.90. Бюл. N 43.

19. A.c. 1741903 СССР, МКИ3, В 02'С 23/08. Дробилка кормов / Мерчалов C.B., Сундеев A.A. - N 4850673/33; Заявл. 10.07.90; Опубл. 23.06.92. Еюл. N 23.

20. A.c. 1752449 СССР, МКИ3 В 07 В 1/16. Центробежный сепаратор / Сундеев A.A.., Мерчалов C.B. - N 4809689/03; Заявл. 07.02.90; Опубл. 07.08.92. Бюл. N 29.

21. A.c. 1747152 СССР, МКИ3 В 02 С 13/00. Устройство для измельчения кормов ' Сундеев A.A., Мерчаяов C.B. - N 4835727/33; Заявл. 07.06.90; Опубл. 15.07.92. Бюл. 13.

22. A.c. 1787531 СССР, МКИ3 В 02 С 13/02, 23/06. Дробилка кормов / Мерчалов C.B., Сундеев A.A. - N 482522.V33; Заявл. 15.05.90; Опубл. 15.01.9Я. Бюл. N2.

23. Патент N 2004975 Россия, МКИ3 В 02 С 13/00. Дробилка кормов / Мерчалов C.B., Сундеев A.A. - N 5032460/;-;3; Заявл. 16.03.92; Опубл. 30.12.93.

24. Патент N 2027343 Россия, МКИ3 А 01 F 29/00. Дробилка кормов / Мерчалов C.B., Сундеев'A.A. - N 4900274/15; Заявл. 08.01.91; Опубл. 21.01.95. Бюл. N 3.

25. Патент N 2097150 Россия, МКИ3 Л 01 F 29/00. Гравитационный сепаратор / Мерчалов C.B., Сундоев A.A. - N 96109775; Заявл. 13.05.1996; Опубл. 27.11.97. Бюл. N 33.