автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Молотковая дробилка с вертикальным ротором

кандидата технических наук
Раков, Александр Михайлович
город
Белгород
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Молотковая дробилка с вертикальным ротором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ МОЛОТКОВЫХ ДРОБИЛОК С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РОТОРОМ.

1.1. Назначение. Область применения. Классификация.

1.2. Анализ существующих конструкций молотковых дробилок с вертикальным ротором.

1.3. Конструктивные особенности расположения молотков на роторе

1.4. Технологические схемы молотковых дробилок.

1.5. Направления совершенствования конструкции молотковых дробилок с вертикальнымротором и их рабочих органов.

1.6. Методики расчета основных параметров.

1.7. Предлагаемая конструкция молотковой дробилки с вертикальным ротором.

1.8. Цели и задачи исследований.

1.9. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА В МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКЕ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ

РОТОРОМ.

2.1. Вычисление момента инерции диска с ударными элементами.

2.2. Связь между количеством вводимой энергии в массив измельчаемого материала и величиной прикладывемой силы.

2.3. Описание механизма измельчения массива материала.

2.4. Нахождение работы, производимой объемом с повышенной концентрацией энергии.

2.5. Определение кинетической энергии вращательного движения ротора дробилки.

2.6. Описание взаимодействия материала с отбойными плитами внутри корпуса молотковой дробилки с вертикальным ротором.

2.7. Определение расчетной мощности двигателя молотковой дробилки с вертикальным ротором.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные положения экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальной установки и средств контроля.

3.3. Поисковые эксперименты.

3.4. План проведения многофакторного эксперимента.

3.5. Характеристика исследуемого материала.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РОТОРОМ.

4.1. Получение уравнений регрессии, описывающих зависимость производительности по готовому продукту, производительности, приведенной к остатку на сите №02, остатку на сите№ 02 и мощности, потребляемой приводом от варьируемых факторов.

4.2. Влияние исследуемых факторов на производительность молотковой дробилки с вертикальным ротором по готовому продукту.

4.3. Влияние исследуемых факторов на производительность по продукту, размер которого больше 0, 2 мм.

4.4. Влияние исследуемых факторов остаток на сите №02.

4.5. Влияние исследуемых факторов на мощность, потребляемую приводом молотковой дробилки с вертикальным ротором.

4.6. Выбор рационального режима работы молотковой дробилки с вертикальным ротором.

4.7. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных

4.8. Выводы.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Описание промышленной установки.

5.2. Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Раков, Александр Михайлович

В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с национальной программой строительства происходит подъем строительной индустрии. В связи с этим происходит колоссальное увеличение объемов производства строительных материалов. Встает вопрос о повышении эффективности существующих производств за счет совершенствования их технологических схем путем модернизации уже существующих машин для измельчения или их замены на новые, которые превосходят своими характеристиками старые [17].

Несмотря на очевидный прогресс в области совершенствования машин и оборудования для измельчения минеральных материалов процессы разрушения продолжают оставаться энергоемкими и трудоемкими. Ежегодно на измельчение тратится не менее 5 % всей производимой в мире энергии, включая энергию двигателей внутреннего сгорания [78].

Из широкого разнообразия инновационных решений в области создания оборудования для измельчения, преимущественное право на применение в промышленности получает оборудование, обеспечивающее наиболее мелкий продукт с наименьшими энергетическими затратами, большим сроком службы изнашивающихся узлов или меньшим временем замены, по сравнению с применяемым оборудованием.

Одним из эффективных способов разрушения материала для разрушение ударом. Если сравнивать с изломом и сдавливанием, то время воздействия на разрушаемый материал занимает доли секунд. При этом более значительная часть кинетической энергии дробящего органа переходит в энергию разрушения минеральной структуры или образованию микротрещин и микродефектов.

Разрушение материала ударом происходит в роторных и молотковых дробилках, как с вертикальным, так и с горизонтальным расположением ротора. В настоящее время одним из перспективных направлений повышения эффективности предприятий по производству строительных материалов является применение дробилок ударного действия с вертикальным ротором. Такие машины обладают рядом преимуществ по сравнению с дробилками с горизонтальной компоновкой ротора. Особенностью таких дробилок является, например: в вертикальных машинах происходит так называемое щадящее измельчение без истирания, что позволяет разделить необходимые компоненты ценной породы; материал в процессе дробления движется под силой тяжести сверху вниз, что значительно сокращает его пребывание в камере дробления.

Наряду с простотой конструкции, все же существует и ряд недостатков: недостаточная изученность процессов протекающих в камере дробления, затрудняют выбор параметров дробилки для требуемой задачи; относительная сложность обслуживания; недостаточная эксплуатационная надежность.

Проблемами совершенствования конструкций, технологии ударного измельчения и разработкой математических методик расчета конструктивно-технологических и энергетических параметров дробилок и мельниц ударного действия занимались известные ученые: Бауман В.А., Барабашкин В.П, Осокин В.П. , Сиваченко Л.А., Левданский Э.И. и др.

Анализ литературных источников показал, что в области теории и конструирования молотковых дробилок с вертикальным ротором отсутствует единая методика их расчета. Это объяснимо большим разнообразием конструкций дробилок, в основу которых положены различные принципы разрушения материала [30, 40, 81,103, 105].

Вышеизложенное доказывает целесообразность решения задач по повышению эффективности дробилок ударного действия с вертикальным расположением ротора путем совершенствования их конструкции, а также более детального рассмотрения происходящих при измельчении процессов, и способов управления ими.

Рабочая гипотеза

Повысить эффективность работы молотковой дробилки с вертикальным ротором возможно путем повышения степени измельчения, а так же за счет оптимизации движения материала внутри рабочей камеры.

Научная идея

Необходимо исследовать такие режимы работы молотковой дробилки с вертикальным ротором при которых обеспечивалось бы эффективное воздействие рабочих органов дробилки - молотков на измельчаемый материал.

Цель работы

Совершенствование конструкции молотковой дробилки с вертикальным ротором; определение рациональных режимов работы дробилки, обеспечивающих максимальную эффективность процесса измельчения.

Задачи исследований

1. Провести анализ существующих конструкций, конструктивных особенностей расположения молотков на роторе, а так же тенденций развития и усовершенствования вертикальных молотковых дробилок.

2. Разработать математическую модель определения оптимальных параметров разрушения материала в вертикальной молотковой дробилке.

3. Создать экспериментальную установку, разработать план и методику исследования.

4. Исследовать влияние исследуемых параметров на эффективность измельчения.

5. Осуществить выбор рационального режима работы молотковой дробилки с вертикальным ротором.

6. Апробация результатов работы в промышленных условиях.

Научная новизна

Получены уравнения для расчета: кинетической энергии яруса с молотками в зависимости от его конструктивных и технологических параметров, ротора молотковой дробилки с вертикальным ротором;

-радиального размера площади контакта молотка с материалом в зависимости от величины действующей силы и поперечного размера куска материала;

- максимального значения работы, затрачиваемой на разрушение материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором и минимального значения частоты вращения ротора, необходимого для разрушения материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором;

- мощности, потребляемой приводом молотковой дробилки с вертикальным ротором;

- уравнения регрессии, позволяющие определить рациональные режимы процесса измельчения в молотковой дробилке с вертикальным ротором.

Практическая ценность работы заключается в создании на основании теоретических разработок и экспериментальных исследований усовершенствованной конструкции вертикальной молотковой дробилки, которая обеспечит повышение эффективности процесса измельчения сырьевых материалов при производстве сухих строительных смесей. Новизна конструкторского решения защищена патентом РФ на полезную модель № 102540 от 10.03.2011 г.

Результаты работы в виде предложенных конструктивных решений и рекомендаций по полученным режимам процесса измельчения могут быть использованы в строительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Реализация работы

Результаты работы апробированы на ООО «Боникс» в технологическом процессе приготовления сухих строительных смесей. Рассчитанный экономический эффект от внедрения составил 459,78 т.р. в условиях на 2012г.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Механического оборудования» БГТУ им. Шухова В.Г. в 2009-2012 г.г.; на технических советах: ООО «Боникс», ЗАО «Мальцевский цементный завод», ОАО «БелАЦИ», ОАО «Шебекинский меловой завод», ОАО «Белгород Стройматериалы», Красносельск Стройматериалы Республика Беларусь; на международной научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии» в 2011 г., Белгород; в учебном процессе при выполнении дипломных и курсовых работ.

Публикации

По результатам работы опубликовано одиннадцать печатных работ в том числе две статьи в изданиях рекомендованных перечнем ВАК РФ и два патента РФ на полезную модель: №102540 и №113676.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по результатам работы, списка литературы из 122 наименований. Работа изложена на 158 станицах, в том числе содержит 100 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Молотковая дробилка с вертикальным ротором"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ существующих конструкций молотковых дробилок с вертикальным ротором, их основных узлов, технологических схем, рассмотрены возможные пути совершенствования молотковых дробилок.

2. На основании анализа предложена новая, патентно-чистая конструкция молотковой дробилки с вертикальным ротором, в которой устранены недостатки рассматриваемых машин и их основных узлов. Получены патенты РФ на полезную модель № 102540.

3. Получены равнения для расчета кинетической энергии яруса с молотками и кинетической энергии ротора в зависимости от его конструктивных и технологических параметров.

4. Получено выражение для расчета радиального размера площади контакта молотка с материалом в зависимости от величины действующей силы и поперечного размера куска материала;

5. Получено уравнения для расчета максимального значения работы, затрачиваемой на разрушение материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором и минимального значения частоты вращения ротора, необходимого для разрушения материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором;

6. Получены аналитические выражения, определяющие максимально допустимый и рациональный размер исходного материала вводимого в камеру измельчения молотковой дробилки с вертикальным ротором, учитывающие геометрические параметры и физико-химические свойства измельчаемого материала.

7. Произведен теоретический анализ параметров установки отбойных плит по периметру камеры измельчения молотковой дробилки с вертикальным ротором, на основании которого выявлено, что при соударении измельчаемого материала о бронеплиты разрушения практически не происходит, а происходит лишь его упругое отражение.

8. Получено аналитическое выражение для основных затрат мощности привода молотковой дробилки, которое учитывает геометрические параметры и физико-химические свойства материала, конструкционные и технологические параметры молотковой дробилки с вертикальным ротором.

9. Дан сравнительный анализ теоретических расчетов с экспериментальными исследованиями - расхождения при определении потребляемой мощности не превышают 15 %.

10. На основании реализации плана многофакторного эксперимента получены уравнения регрессии вида (Qe, Q02, R02, P)=f(z,h,l,n) и построены графические зависимости (Qz, Q02, R02, P)~f(z):f(h);f(l);f(n) Выявлено влияние исследуемых факторов и их эффектов взаимодействия на формирование функций отклика.

11. Определены рациональные значения (z,h,l,n). Условия: Qz —» max,

Q02 —> min, R02 —> min, P —> min, выполняются при: z=6-7 шт.; /¡=25-10"3m -ЗО-Ю"3; /=15-10"3м - 22-10"3м; «=38 - 43 с"1.

12. Результаты диссертационной работы апробированы на ОАО «Боникс» на линии по производству сухих строительных смесей.

13. Рассчитанный, экономический эффект от внедрения составил 459,78 тыс.руб. в условиях 2012 года.

Автореферат диссертации по теме "Молотковая дробилка с вертикальным ротором"

На права^ рукописи

Раков Александр Михайлович

МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РОТОРОМ

Специальность: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 ДЕК 2012

Белгород 2012

005057156

На правах рукописи

Раков Александр Михайлович

МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РОТОРОМ

Специальность: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород 2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Василий Степанович Богданов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Леонид Александрович Сиваченко

кандидат технических наук, доцент ■ Алексей Алексеевич Романович

Ведущая организация: Шахтинский институт (филиал) Южно-

Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт), г. Шахты

Защита состоится «26» декабря 2012 года в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова» (308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 242).

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова»

Автореферат разослан «24» ноября 2012 г.

Ученый секретарь совета г^у В.А. Уваров

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с национальной программой строительства происходит подъем строительной индустрии. В связи с этим происходит колоссальное увеличение объемов производства строительных материалов. Поэтому встает вопрос о повышении эффективности существующих производств за счет совершенствования их технологических схем путем модернизации уже существующих машин для измельчения или их замены на новые, которые превосходят своими характеристиками старые.

Из широкого разнообразия инновационных решений в области создания оборудования для измельчения, преимущественное право на применение в промышленности получает оборудование, обеспечивающее наиболее мелкий продукт с наименьшими энергетическими затратами, большим сроком службы изнашивающихся узлов или меньшим временем замены, по сравнению с применяемым оборудованием.

Одним из эффективных способов разрушения материала является разрушение ударом.

Разрушение материала ударом происходит в роторных и молотковых дробилках, как с вертикальным, так и с горизонтальным расположением ротора. В настоящее время одним из перспективных направлений повышения эффективности предприятий по производству строительных материалов является применение дробилок ударного действия с вертикальным ротором. Такие машины обладают рядом преимуществ по сравнению с дробилками с горизонтальной компоновкой ротора.

Проблемами совершенствования конструкций, технологии ударного измельчения и разработкой математических методик расчета конструктивно-технологических и энергетических параметров дробилок и мельниц ударного действия занимались известные ученые: Бауман В.А., Барабашкин В.П, Левданский Э.И., Осокин В.П., Сиваченко Л.А. и др.

Вышеизложенное доказывает целесообразность решения задач по повышению эффективности дробилок ударного действия с вертикальным расположением ротора путем совершенствования их конструкции, а также более детального рассмотрения происходящих при измельчении процессов, и способов управления ими.

Рабочая гипотеза - Повысить эффективность работы молотковой дробилки с вертикальным ротором возможно путем повышения степени измельчения, а так же за счет оптимизации движения материала внутри рабочей камеры.

Научная идея - Необходимо исследовать такие режимы работы молотковой дробилки с вертикальным ротором, при которых обеспечивалось бы эффективное воздействие рабочих органов дробилки - молотков на измельчаемый материал.

Цель работы - совершенствование конструкции молотковой дробилки с вертикальным ротором; определение рациональных режимов работы дробилки, обеспечивающих максимальную эффективность процесса измельчения.

Задачи исследований:

1. Провести анализ существующих конструкций, конструкций роторов, а так же тенденций развития и усовершенствования молотковых дробилок с вертикальным ротором.

2. Разработать математическую модель определения оптимальных параметров разрушения материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором.

3. Создать экспериментальную установку, разработать план и методику исследования.

4. Исследовать влияние исследуемых параметров на эффективность измельчения.

5. Осуществить выбор рационального режима работы молотковой дробилки с вертикальным ротором.

6. Апробация результатов работы в промышленных условиях.

Научная новизна:

Уравнения для расчета:

- кинетической энергии яруса с молотками в зависимости от его конструктивных и технологических параметров, ротора молотковой дробилки с вертикальным ротором;

- кинетической энергии радиального размера площади контакта молотка с материалом в зависимости от величины действующей силы и поперечного размера куска материала;

- максимального значения работы, затрачиваемой на разрушение материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором и минимального значения частоты вращения ротора, необходимого для разрушения материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором;

- мощности, потребляемой приводом молотковой дробилки с вертикальным ротором;

- уравнения регрессии, позволяющие определить рациональные режимы процесса измельчения в молотковой дробилке с вертикальным ротором.

Практическая ценность работы.

Заключается в создании на основании теоретических разработок и экспериментальных исследований усовершенствованной конструкции молотковой дробилки с вертикальным ротором, которая обеспечит повышение эффективности процесса измельчения сырьевых материалов при производстве сухих строительных смесей. Новизна конструкторско-

го решения защищена патентом РФ на полезную модель № 102540 от 10.03.2011 г.

Результаты работы в виде предложенных конструктивных решений и рекомендаций по полученным режимам процесса измельчения могут быть использованы в строительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Реализация работы.

Результаты работы апробированы на ООО «Боникс» в технологическом процессе приготовления сухих строительных смесей. Рассчитанный экономический эффект от внедрения составил 459,78 т.р. в условиях а 2012 г.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Механического оборудования» БГТУ им. Шухова В.Г. в 20092012 г.г.; на технических советах: ООО «Боникс», ЗАО «Мальцевский цементный завод», ОАО «БелАЦИ», ОАО «Шебекинский меловой завод», ОАО «Белгород Стройматериалы», Красносельск Стройматериалы Республика Беларусь; на международной научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии» в 2011 г., Белгород; в учебном процессе при выполнении дипломных и курсовых работ.

Публикации.

По результатам работы опубликовано одиннадцать печатных работ в том числе две статьи в изданиях рекомендованных перечнем ВАК РФ и два патента РФ на полезную модель: №102540 и №113676.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по результатам работы, списка литературы из 122 наименований. Работа изложена на 158 станицах, в том числе содержит 100 рисунков и 6 таблиц.

Автор защищает.

Уравнения для расчета:

- кинетической энергии: яруса с молотками в зависимости от его конструктивных и технологических параметров; кинетической энергии ротора молотковой дробилки с вертикальным ротором;

- радиального размера площади контакта молотка с материалом в зависимости от величины действующей силы и поперечного размера куска материала;

- максимального значения работы, затрачиваемой на разрушение материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором и минимального значения частоты вращения ротора, необходимого для разрушения материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором;

- мощности, потребляемой приводом молотковой дробилки с вертикальным ротором;

Результаты экспериментальных исследований в виде уравнений регрессии, графиков и таблиц.

Усовершенствованную конструкцию молотковой дробилки с вертикальным ротором.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены существующие конструкции молотковых дробилок как в горизонтальным, так и с вертикальным расположением ротора, конструктивные особенности расположения молотков на роторе, рассмотрены конструкции дробилок, работающих по. открытому и замкнутому циклам, проанализированы перспективные направления совершенствования молотковых дробилок,

С учетом анализа основных направлений развития и совершенствования конструкций молотковых дробилок предложена конструкция молотковой дробилки с вертикальным ротором, позволяющая удовлетворить требованиям по повышению эффективности ее работы.

Дробилка работает следующим образом. Ротор 13 (рисунок 1) приводится в движение посредством связи ременной передачи от электродвигателя 12. Подлежащий измельчению материал поступает в корпус 1 дробилки через загрузочное устройство 4. Попав в верхнюю часть камеры измельчения, материал начинает разрушаться под воздействием ударных нагрузок молотков 15, закрепленных на роторе 13, кроме того, частицы измельчаемого сырья ударяются о зубчатую поверхность бронеплиты 2 из-мельчительной камеры, а так же от соударений друг с другом, что усиливает 1 - корпус, 2 - бронеплита, 3 - эффективность измельчения и ускоряет верхняя крышка, 4 - загрузочное его процесс.

отверстие, 5, 7 - подшипнико- Во второй главе представлено ма-

вый узел, 6 - ступица, 8 - вал, тематическое описание процесса разру-9,11 - шкив, 12 - электродвига- шения материала в молотковой дробил-тель, 13 - ротор, 14 - диск-ярус, ке с вертикальным ротором.

Кинетическая энергия вращающегося диска с плоскими ударными элементами может быть расчитатна:

Рисунок 1. Схема вертикальной молотковой дробилки.

где: m1 - масса диска без плоских ударных элементов; т2 — масса одного плоского ударного элемента; Ri - расстояние от центра диска до молотков; R2 — внешний радиус диска; со0 — угловая скорость диска.

Кинетическую энергию ротора можно представить следующим выражением:

ттг 71 г г, vv. 5-a-S.

J a-1 -"2,1

где: р — плотность измельчаемого материала;

Ям - расстояние от центра нижнего диска до молотков;

Я] 2 - внешний радиус нижнего диска;

Я2,1 - расстояние от центра верхнего диска до молотков;

Я2,2 — внешний радиус верхнего диска;

8 - шаг изменения начальных размеров радиусов Я}2',

а — номер диска.

Согласно следующим расчетным схемам (рис. 1 и рис. 2) становится возможным рассчитать начальное значение энергии, вводимой в массив материала:

' (3)

2-Е

где: 5 - площадь контакта ударного элемента с поверхностью материала;

Е - модуль Юнга материала;

а0 — напряжение, возникающее на поверхности материала; к0 - глубина проникновения в массив материала. Начальное значение силы, прикладываемой к массиву измельчаемого материала можно представить в виде:

^0=сг0-Ъ0-а, (4)

где: а - размер массива материала в поперечном направлении.

2-«2-Л,3,

1+-

[ На J

л-1-p-Rl J_

1 +

i+-L

а-8

5-a-S

V

(2)

-1

м

и М.

ЙГ

і1х

X»йг

х х>3х

Рисунок 1. Расчетная схема затухания Рисунок 2. Расчетная схема затуха-энергии удара в измельчаемом материа- ния силы удара в измельчаемом мале. териале. Следующее выражение дает связь между начальным значением вводимой энергии и начальным значением прикладываемой силы:

ш =Ь'сго .р (5)

0 2-Е

/ іі' г \ \ і

/ \

\о і X

Предположим, что измельчаемый материал имеет форму сферическую или близкую к сферической форму, тогда согласно расчетной схемы (рис. 6) радиус зоны деформации можно представить следующим выражением:

Рисунок 3. Расчетная схема к вычислению величины деформации и радиуса контакта куска исходного материала с плоским ударным элементом. 15 - молоток, 16 - разгрузочное отверстие, 17-рама.

(6)

где: £> - средний диаметр куска измельчаемого материала.

Радиус зоны деформации через начальное значение вводимой энергии и через начальное значение прикладываемой силы может принимать вид:

ч1/3

ж-ап

Ро-Р 2-Е

Площадь контакта молотка с материалом в зависимости от величины действующей силы:

2-Е

-л-

(8)

Так же можем определить глубину проникновения через начальное значение вводимой энергии (11) и через начальное значение прикладываемой силы:

2-JK

sW2

<т„ I к-В-ап

F0-D

cr0-D\ 2-Е

(9)

'о V " "оу

Учитывая, что «Ах» является малой величиной, тогда согласно рис.6 растягивающие напряжения будут формироваться в объеме шарового сегмента:

„ . lfD Ах К• D 2 л-г*

V-л-Ах (---) =--Ах=-

2 3 2 2-D

(10)

Работу, необходимую для разрушения материала можно представить следующим выражением:

З Е Fn

16

(И)

где: d - средний размер измельченного материала. Оптимальный размер измельчаемого материала находим из условия максимальной работы:

11 ц (12)

D.. =2-

23-л \-2-ц

Wa-d <у

На рисунке 4 представлен график функциональной зависимости оптимального размера куска материала в зависимости от размера готового продукта.

Максимальное значение работы, необходимой для разрушения материала может быть представлено в следующем выражении:

16 а_

23 d Е

2-Е

N4/3

F

v 1 о у

16-11 /л

W0-d

23-я \-2-ц <7

. (13)

Минимальное значение энергии необходимой для разрушения материала можно рассчитать с помощью следующего выражения:

Wmm — ' . — ' 16

Dl d

10

n (\-2-ц)

M

D_

d

D„

W

0.11 ____ 120 i~j------- -------г _ —-----

0.10 100 ■ \\ : -----------

/ S0 60

0.09 0.08 / V

/ 40

0.07 / 20 ■ ____^

/ —fefen

0.0005 0.001 OMIS 0.002 0.0025 d

0.0005 0.001 0.0015 0.002 0.002S d

Рисунок 4. График функциональной зависимости оптимального размера куска материала в зависимости от размера готового продукта

Рисунок 5. График зависимости минимального значения энергии, необходимой для разрушения материала в зависимости от размера частиц готового продукта.

Максимальный размер измельчаемого материала: '16-1Гтт^ ц 41/4

А™ =

ж-сг

1-М

(15)

На рисунке 5 представлен график зависимости минимального значения энергии, необходимой для разрушения материала в зависимости от размера частиц готового продукта для следующих параметров: <т=1,03-107 , ц— 0,25. Где: 1 - кривая соответствует исходному размеру частицы Б=0.0095; 2 - кривая соответствует исходному размеру частицы 0=0.009; 3 - кривая соответствует исходному размеру частицы 0=0.0085;

Расчетную мощность электродвигателя молотковой дробилки с вертикальным ротором можно представить в следующем виде:

п 1-2-и Р4

соа

п

71 „ П>

і/„-----а—— л—и

16 и d 3

•ю„

•o-p-ÎItVK-^«-«5)2

4 •/

(16)

где: ц — коэффициент полезного действия электродвигателя.

0,0005 0,001 0,0015 0,002 0,0025 <]

Рисунок 6. График функциональной зависимости влияния потребляемой приводом мощности в зависимости от средне-

На рисунке 6 представлен график функциональной зависимости влияния потребляемой приводом мощности в зависимости от среднего размера куска готового продукта. Где: 1 - кривая соответствует частоте вращения ротора 50с"1; 2 - кривая соответствует частоте вращения ротора 30 с'1.

В третьей главе описаны план, программа и методики проведения

экспериментальных исследований и измерений, описана лабораторная установка, определены характеристики исследуемого материала.

Для проведения исследований режимов работы дробящей среды, нами использовалась разработанная нами, патентночистая модель установки молотковой дробилки с вертикальным ротором (рис. 7). На основании априорной информации о сложности процессов протекающих в шаровой мельнице и результатов экспериментальных исследований в качестве плана для проведения эксперимента был выбран центральный композиционный ротатабельный план полного факторного эксперимента ПФЭ ЦКРП 24. Основные факторы: 2 (Х|) — количество дисков-ярусов 4-8;

к (х2) - зазор между дисками -ярусами 14-Ю"3 "42-Ю"3 м;

I (х3) - минимальный радиальный зазор между молотком и внутренней рабочей поверхностью 3610"3 - 64-10"

Рисунок 7. Общий вид экспериментальной установки молотковой дробилки с вертикальным ротором

м;

30-50 с"1.

п (Х4) - частота вращения ротора

В качестве функций отклика (параметров оптимизации), характеризующих технологические и энергетические показатели мельницы приняты:

- производительность по готовому продукту кг/ч (размер частиц менее 0,002 мм);

- производительность, по материалу, размер которого больше 0,002 мм, (¿02, кг/ч;

- остаток на сите №02, Я02, %;

- мощность, потребляемая приводом дробилки Р, Вт.

Эти функции отвечают ряду требований, предъявляемых к параметрам функции отклика: универсальность, возможность выражения одним членом и представления в количественном виде. Статистическая оценка значимости коэффициентов полученной математической модели производится с помощью критерия Стьюдента, а проверка уравнения регрессии на адекватность с помощью критерия Фишера.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.

На основании анализа величин коэффициентов уравнения регрессии (17) можно сделать вывод, что наибольшее влияние на изменение производительности по готовому продукту оказывает фактор ^-частота вращения ротора, количество ярусов с молотками второй по величине фактор, расстояние между ярусами х2 - третий по значимости фактор и минимальный радиальный зазор между молотком и внутренней рабочей поверхностью Хз оказывает наименьшее влияние.

£ =448,7 + 16,99-^+31,7-ж,-61,21-*,+22,55-*.-

' 1 ' 2 > 3 > 4 ,.„.

+0,81-л1! +1,62-*2 ■Х,-1,21-х1-Х4 + 1,46'Х3

Из уравнения 20 видно, что факторы х;-количество ярусов (г, шт.), х2- зазор между ярусами (А, мм), х4 - частота вращения ротора дробилки (и, мин" ) имеют коэффициенты с положительным знаком. Следовательно, увеличение каждого из этих факторов приводит к увеличению производительности дробилки по готовому продукту. Однако же, х3 — минимальный радиальный зазор между молотком и внутренней рабочей поверхностью (/, м) имеет отрицательный коэффициент, а это значит, что с изменением в сторону увеличения значения этого фактора будет снижаться производительность дробилки по готовому продукту.

Наибольшее влияние на изменение производительности оказывает фактор Х4 — частота вращения ротора дробилки.

Очевидно, что с увеличением частоты вращения ротора будет увеличиваться и производительность по готовому продукту (рисунок 8).

Это объясняется тем, что с увеличением частоты вращения ротора дробилки возрастает кол-во взаимодействий, а так же сила взаимодействия молотка с кусками измельчаемого материала. Следовательно, увеличивается содержание мелкой фракции в готовом продукте, а значит и происходит рост производительности по готовому продукту.

Рисунок 8. Экспериментальная

зависимость 0=/(п) при г=6 шт.\1 = 19-Ю"3 м:1 —к - 14-Ю"3 м; 2 - = 21-Ю"3 м; 3- /г = 28-10" 3 м; 4- /г = 35-10"3 м; /г=42-10"3м.

Так с увеличением числа оборотов ротора с 30 с"1 до 50 с"' при количестве ярусов 2=6 производительность увеличивается с 380 кт/ч до 470 кг/ч, т.е. на 19,1% (рисунок 8).

Предварительный анализ уравнения регрессии 18 показал, что факторы X/ — количество ярусов (г, шт.), Х4 - частота вращения ротора дробилки (и, с"1) имеют коэффициенты с отрицательным знаком. Следовательно, увеличение каждого из этих факторов приводит к снижению производительности по материалу, размер которого больше 0,002 мм. Однако же, х2 -зазор между ярусами (/г, м) и Лз - минимальный радиальный зазор между молотком и внутренней рабочей поверхностью (/, м) имеют положительные коэффициенты, а это значит, что с изменением значений этих факторов будет увеличиваться производительность по материалу, размер которого больше 0,002 мм.

0и =391,5-19,6-^+17,9-х, +61,21-д:, -23,5-*4 -

-0,5-.т2-х4-0,6-Х; -Х4.

Исходя из анализа значимости факторов уравнения регрессии, характеризующего зависимость производительности по материалу, размер которого больше 0,002 мм от исследуемых факторов можно сделать вывод, что наибольшее влияние оказывает фактор X/ -частота вращения ротора дробилки.

В ходе анализа результатов экспериментов Qo2=f(n) (рис.9) выявлено: - увеличение частоты вращения ротора при любом количестве ярусов с молотками приводит к снижению производительности по материалу, размер которого больше 0,002 мм (рис.13). Так, например, увеличивая частоту вращения ротора с 30 с"1 до 50 с"1 при

-0,8-д-, -д-4 -0,46-.т2

Рисунок 9. Экспериментальная зависимость <^ог~/(п) при Л = 28-10"3 м; /= 19-10"3м: 1 -г = 4 шт. ; 2 - 5 шт. ; 3 -2 = 6 шт.; 4 - г = 7 шт. ;5 -г = 8 шт.

кол-ве ярусов 2 = 6 штукам, производительность снижается с 452 кг/ч до 359 кг/ч т.е. на 20,5%;

Предварительный анализ уравнения регрессии 19 показал, что факторы X] - количество ярусов (г, шт.), х4 — частота вращения ротора дробилки (п, с"1) имеют коэффициенты с отрицательным знаком. Следовательно, увеличение каждого из этих факторов приводит к снижению остатка на сите №02. Однако же, х2- зазор между ярусами (А, м) и ^-минимальный радиальный зазор между молотком и внутренней рабочей поверхностью (/, м) имеют положительные коэффициенты, а это значит, что с изменением значений этих факторов будет увеличиваться остаток на сите №02.

Дог = 2,6-0,11-д-1 + 0,1-х!+0,23-.Хз- 0П-х4-. -0,02дг,2 + 0,01 • х' + 0,05 • *32 - 0,02 ■ х24 + 0,0 • х, ■ х2 + 5,5 • 10"17 • х, ■ х, + +5,6-10'"-хгх4+ 0,0-х2 х3-0,0-х2 ■х4 + 2,2-10~16-хг -х4.

Исходя из анализа значимости факторов уравнения регрессии, характеризующего зависимость потребляемой приводом мощности от исследуемых факторов можно сделать вывод, что наибольшее влияние на остаток на сите №02 оказывает фактор х4 -частота вращения ротора дробилки.

В ходе анализа результатов экспериментов Р=/(п) (рис.10) выявлено: .

- увеличение частоты вращения ротора при любом количестве ярусов с молотками приводит к снижению остатка на сите №02 (рис.10). Так, например, увеличивая частоту вращения ротора с 30 с"1 до 50 с"1 при кол-ве ярусов 2 = 6 штукам, остаток на сите снижается с 2,85 % до 2,19

%, т.е. на 23,5 %.

Анализ уравнения регрессии (20) показал, что факторы ¿-/-количество ярусов (г, шт.), х3 — зазор между ярусами (/г, м), х4 - частота вращения ротора дробилки (и, с"1) имеют коэффициенты с положительным знаком. Следовательно увеличение каждого из этих факторов приводит к увеличению потребляемой приводом дробилки мощности. Однако же, х3 — минимальный радиальный зазор между молотком и внутренней рабочей поверхностью (/, м) имеет отрицательный коэффициент, а это значит, что с изменением значения этого фактора будет снижаться

---------

'о 55 40 45 Мир'

Рисунок 10 Экспериментальная зависимость К02=/(п) при Л = 2810"3м; /= 19-10'3м: 1 - г = 4 шт. \ 2-z-5 шт. ; 3 — г = 6 шт.; 4-2 = 7 шт.; 5 -

мощность потребляемая приводом.

Р = 2403,14 +101,67 • х, +133 ■ х, - 249,17 ■ х3 + 33 8,58 • .*„ -

- 22,58 • х2, -19,2 • х22 - 25,58 ■ *32 - 46,45 • *42 -17,88 ■ • х2 - (20)

- 5,25 ■ • х, +11,5 • х, • х4 - 7,63-х2 ■ *3 -11,63 • ■ -18,75 • х3 ■ х4

Наибольшее влияние на мощность потребляемую приводом оказывает фактор х4 -частота вращения ротора дробилки.

В ходе анализа результатов экспериментов Р=/(п) (рис. 11) выявлено следующее.

Увеличение частоты вращения ротора при любом количестве ярусов с молотками приводит к увеличению потребляемой приводом мощности (рисунок 11). Так, например, увеличивая частоту вращения ротора с 30 с"1 до 50 с"1 при кол-ве ярусов г = 6 штукам, мощность увеличивается с 1540 Вт до 2880 Вт, т.е. на 46,5%.

Произведен выбор рациональных режимов работы молотковой дробилки с вертикальным ротором.

В пятой главе приведены данные по промышленному внедрению на ООО «Боникс».

Рассчитанный экономический эффект от внедрения составил 459,78 тыс. руб. в условиях 2012 года.

Основные результаты и выводы.

1. Выполнен анализ существующих конструкций молотковых дробилок с вертикальным ротором, их основных узлов, технологических схем, рассмотрены возможные пути совершенствования молотковых дробилок.

2. На основании анализа предложена новая, патентно-чистая конструкция молотковой дробилки с вертикальным ротором, в которой устранены недостатки рассматриваемых машин и их основных узлов. Получены патенты РФ на полезную модель № 102540.

3. Получены равнения для расчета кинетической энергии яруса с молотками и кинетической энергии ротора в зависимости от его конструктивных и технологических параметров.

Рисунок 11 Экспериментальная

зависимость Р=/(п) при г = 6 ш.;/= 1910"3м: 1 - Л = 14-Ю"3 м; 2 - /г = 14-10"3м; 3-/г = 14-10'3 м; 4- /г = 14-10"3м; 5-Н =14-10"3м

4. Получено выражение для расчета радиального размера площади контакта молотка с материалом в зависимости от величины действующей силы и поперечного размера куска материала;

5. Получено уравнения для расчета максимального значения работы, затрачиваемой на разрушение материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором и минимального значения частоты вращения ротора, необходимого для разрушения материала в молотковой дробилке с вертикальным ротором;

6. Получены аналитические выражения, определяющие максимально допустимый и рациональный размер исходного материала вводимого в камеру измельчения молотковой дробилки с вертикальным ротором, учитывающие геометрические параметры и физико-химические свойства измельчаемого материала.

7. Произведен теоретический анализ параметров установки отбойных плит по периметру камеры измельчения молотковой дробилки с вертикальным ротором, на основании которого выявлено, что при соударении измельчаемого материала о бронеплиты разрушения практически не происходит, а происходит лишь его упругое отражение.

8. Получено аналитическое выражение для основных затрат мощности привода молотковой дробилки, которое учитывает геометрические параметры и физико-химические свойства материала, конструкционные и технологические параметры молотковой дробилки с вертикальным ротором.

9. Дан сравнительный анализ теоретических расчетов с экспериментальными исследованиями — расхождения при определении потребляемой мощности не превышают 15 %.

10. На основании реализации плана многофакторного эксперимента получены уравнения регрессии вида (¿>г, Q02, R02, P)=f(z,h,l,n) и построены графические зависимости (Qs, Q02, R02, P)=f(z);f(h);f(l);f(n) Выявлено влияние исследуемых факторов и их эффектов взаимодействия на формирование функций отклика.

11. Определены рациональные значения (г, И, I, п) ■ Условия: Qt —

шах, Qo2 —> min, R02 —> min, Р —» min, выполняются при: z =6-7 шт.; А=25-10"3м-30-10"3; /=15-10"3м - 22-10"3м; и=38-43 с1.

12. Результаты диссертационной работы апробированы на ОАО «Боникс» на линии по производству сухих строительных смесей.

13. Рассчитанный, экономический эффект от внедрения составил 459,78 тыс.руб. в условиях 2012 года.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях: 1. Богданов B.C. Вертикальная молотковая мельница / Богданов B.C., Раков A.M.// Энергосберегающие технологические комплексы и

оборудование для производства строительных материалов: Межвузовский сборник статей - Белгород: Изд-во БГТУ, - 2010. - №9.- С. 56-59.

2. Богданов B.C. Вертикальная молотковая мельница. Интенсификация измельчения. / Богданов B.C., Раков A.M.// Инновационные материалы и доклады: сб.докладов Междунр. науч.-практич. конф- Белгород: Изд-во БГТУ, - 2011Ч. 1С. 74-78.

3. Богданов B.C. Исследование режимов работы вертикальной молотковой дробилки / Богданов B.C., Раков A.M. // Вестник БГТУ, - 2012. - №3.— С. 80-83.

4. Богданов B.C. Молотковая дробилка с вертикальным ротором для измельчения известняка / Богданов B.C., Раков A.M.// Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов: Межвузовский сборник статен - Белгород: Изд-во БГТУ, -2010. - №9 — С. 60-62.

5. Богданов B.C. Молотковая дробилка с переменным радиальным зазором между молотком и внутренней рабочей поверхностью / Богданов B.C., Раков A.M.// Инновационные материалы и доклады: сб .докладов Междунр. науч.-практич. конф.— Белгород; Изд-во БГТУ, — 2011.-Ч.1.-С. 79-81.

6. Богданов B.C. Усовершенствование конструкции молотковых дробилок/ Богданов B.C., Раков A.M., Тишин Е.И.// Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов: Межвузовский сборник статей- Белгород: Изд-во БГТУ, - 2010. - №9,- С. 63-66

7. Патент на полезную модель РФ №102540 Вертикальная молотковая мельница / Богданов В. С., Раков A.M. Дата публикации: 10.03.2011.

8. Патент на полезную модель РФ №113676 Молотковая дробилка с переменным радиальным зазором .между молотком и внутренней рабочей поверхностью/ Богданов В. С., Раков A.M., Раков M. И., Потапов Ф. П. Дата публикации: 27.02.2012.

9. Раков A.M. Направления совершенствования конструкции молотковых мельниц/ Раков A.M., Лунев A.C.// Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов: Межвузовский сборник статей- Белгород: Изд-во БГТУ, -2011.-№10-С. 209-214.

10.Раков A.M. Планирование эксперимента для вертикальной молотковой дробилки / Раков A.M. // Вестник БГТУ, - 2012. - №2 - С. 6971.

11 .Раков A.M. Факторы, влияющие на эффективность измельчения в молотковых дробилках и мельницах / Раков A.M., Лунев A.C.// Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для произ-

водства строительных материалов: Межвузовский сборник статей-город: Изд-во БГТУ, - 2011. - №10,- С. 206-209.

Список обозначений, используемых в диссертации:

I — момент инерции яруса с молотками, кг/м2;

т/ - масса диска без плоских ударных элементов, кг; т2 — масса одного плоского ударного элемента, кг; Ri —расстояние от центра диска до молотков, м; R2 — внешний радиус диска, м; 1а - момент инерции а —го диска на роторе, кг/м2;

р — плотность измельчаемого материала, кг/м3; Rj.i — расстояние от центра нижнего диска до молотков, м; Ri,2 - внешний радиус нижнего диска, м;

R2i, — расстояние от центра верхнего диска до молотков, м; Ri,2 — внешний радиус верхнего диска, м;

S - шаг изменения начальных размеров радиусов R/ j, R^; а — номер диска;

W — кинетическая энергия вращающегося диска с плоскими ударными элементами, Дж; f - коэффициент трения; Wp - кинетическая энергия ротора, Дж;

S - площадь контакта ударного элемента с поверхностью материала, м2;

со0 - угловая скорость диска, рад/с;

Е —модуль Юнга, Па; А — работа, Дж;

Бел-

h0 - глубина проникновения в массив материала, м.

F0 - минимальное значение прикладываемой силы, Н; W0 - минимальное значение вводимой энергии, Дж;

а - размер массива материала в поперечном направлении, м; г-радиус зоны деформации, м; D — средний размер измельчаемого материала, м;

Sr — площадь контакта молотка с

материалом, м2;

R02 - остаток на сите №02, %;

V— объем шарового сегмента, м3;

d — размер измельченного материала, м;

(То - напряжение, возникающее на поверхности материача, Н/м2; Don - оптимальный размер измельчаемого материала, м; ¡л - коэффициент Пуассона; Wmax — минимальное значение энергии, необходимое для разрушения материала, Дж; ц - к. п. д. электродвигателя; N - мощность, потребляемая приводом, Вт;

Q02 ~ производительность по продукту, размер которого больше 0,002мм, кг/ч;

Q; - производительность по готовому продукту, кг/ч; Атах —максимачьная работа, затрачиваемая на разруи1ение материала, Дж;

Подписано в печать Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ №

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46