автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение эффективности работы клинового механизма свободного хода с кинематической связью на основе оптимизации параметров конструкции

кандидата технических наук
Худорожков, Сергей Иванович
город
Курган
год
1985
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности работы клинового механизма свободного хода с кинематической связью на основе оптимизации параметров конструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Худорожков, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II

1.1. Объект исследования .II

1.2. Режимы работы механизма.

1.3. Влияние параметров клина на работу механизма

1.4. Влияние параметров поджимного устройства на работу механизма.

1.5. Влияние смазочных материалов на работу механизма.

1.6. Задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи оптимизации с использованием системной модели.

2.2. Обоснование методов математического моделирования.

2.3. Выбор алгоритма оптимизации

2.4. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИКЛА РАБОТЫ МЕХАНИЗМА.

3.1. Длительность переходных процессов

3.2. Нагруженность механизма в период рабочего хода

3.3. Кинематика клина в период холостого хода.

3.4. Цикловые потери.

3.5. Функциональные ограничения и критерий оптимизации.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИКЛА РАБОТЫ

МЕХАНИЗМА.

4.1. Конструкция испытательного стенда и измерительнорегистрирующая аппаратура.

4.2. Программа испытаний и методика обработки экспериментальных данных.

4.3. Потери в механизме цри переходных процессах и в период холостого хода.

4.4. Кинематика клина в период холостого хода.

4.5. Оценка точности результатов экспериментов

4.6. Выводы.

5. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований

5.2. Алгоритм расчета оптимальных параметров конструкции механизма.

5.3. Анализ результатов расчета оптимальных параметров клина, поддимного устройства и вязкости смазочного материала.

5.4. Эффективность результатов исследования

5.5. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Худорожков, Сергей Иванович

Одним из основных направлений развития машиностроения в СССР, принятых партией и правительством, является повышение эффективности производства, которое во многом определяется уровнем механизации и автоматизации производственных процессов на основе использования машин и механизмов, обладающих высокой производительностью и надежностью /I/.

В современных механических передачах, используемых в транспортных машинах, технологических станках, грузоподъемных, пусковых и других устройствах, широкое распространение нашли механизмы свободного хода (МСХ), служащие для автоматического соединения и разъединения деталей привода в зависимости от соотношения их скоростей вращения.

Разнообразие условий эксплуатации таких механизмов приводит к тому, что в нашей стране и за рубежом применяются различные конструкции МСХ, среди которых наибольшее распространение получили роликовые благодаря высоким допускаемым скоростям обгона, точности срабатывания, долговечности, технологичности конструкций. В результате научных исследований под руководством В.Ф.Мальцева /78,80,86,117/ создана теория таких механизмов, на основе которой разработана нормаль машиностроения на ряд роликовых обгонных адуфт.

Непрерывное увеличение мощности и скорости машин привело к росту нагруженности их элементов, что, в свою очередь, потребовало повышения угловой жесткости и снижения контактных напряжений в МСХ. С этой целью в ряде конструкций механических передач нашли применение другие типы МСХ: микрохраповые /71/, пластинчатые /13/, рычажные /III/, эксцентриковые /34/, зубчато-кулачковые /46/, сухари ко вые /137/ и другие. Выбор типа механизма определяется его назначением и характером нагрузочного режима. Для передачи больших моментов используются собственно-клиновые МСХ /63/, обладающие наиболее развитыми контактными поверхностями по сравнению с механизмами других типов. Однако конструкции этих механизмов обладают низким быстродействием и значительными потерями мощности на переходных процессах (заклинивание, расклинивание), что ограничивает возможности их использования в современных приводах /18/.

Актуальность разработки МСХ, обеспечивающих высокую нагрузочную способность, быстродействие и надежность работы в различных условиях нагружения обуславливает появление новых конструктивных схем клиновых МСХ. Применительно к работе с большой частотой включений в единицу времени, характерной для режима выпрямителя механических колебаний, А.А.Благонравовым /18/ разработана конструкция и методика проектирования клиновых МСХ с кинематической связью, которые имеют высокое быстродействие и болыцую нагрузочную способность при малых габаритно-массовых показателях.

Особенностью работы МСХ в режиме выпрямителя механических колебаний в скоростных приводах является наличие сложных динамических явлений, обусловленных тем, что цикл работы механизма происходит в течение десятых и сотых долей секунды. В связи с этим большое значение приобретает обоснованный выбор параметров конструкции с учетом динамических условий протекания рабочих процессов. При этом в целях повышения долговечности конструкции при высокой цикличности работы МСХ необходимо обеспечение минимального уровня потерь на трение, что, в свою очередь, требует учета реального состояния конструкции (упруго-диссипативных свойств, смазочного материала и т.д.).

Существующая методика расчета клиновых МСХ с кинематической связью, и прежде всего параметров клина (угла клина и его массы), поджимного устройства (силы предварительного подкатил пружин, жесткости пружин, зазора между клином и упором) и смазочного материала не позволяет в полной мере учитывать их влияние на условия функционирования механизма, а также производить выбор оптимальных значений. Поэтому исследования, направленные на повышение эффективности работы механизма за счет оптимизации параметров его конструкции, представляются актуальными.

Определение оптимальных параметров механизма возможно на основе математических зависимостей, описывающих все процессы цикла функционирования с учетом функциональных, энергетических, силовых, инерционных и временных характеристик /64,67/. Поскольку процессы цикла работы ШХ находятся во взаимосвязи, то исследование должно носить комплексный характер, и его проведение целесообразно с использованием системного подхода. В качестве системы принимается цикл работы механизма, который рассматривается состоящим из трех подсистем - рабочий ход, холостой ход и переходные процессы. При этом под переходными процессами понимаются процессы заклинивания, нагружения, разгружения и расклинивания.

Оценку эффективности функционирования системы необходимо производить на основе комплексного критерия. Приведенные в литературе параметры, характеризующие работу механизма, такие, как длительность переходных процессов, нагруженность в период рабочего хода, потери в период холостого хода и т.д., могут быть использованы лишь для оценки отдельных подсистем, т.к. носят различный физический смысл и не сопоставимы между собой. В то же время одной из важнейших характеристик эффективности конструкцииявляется коэффициент полезного действия (кпд). Данный показатель позволяет учитывать качество функциональных преобразований всех составляющих системы и может быть принят как критерий оптимизации, При этом другие параметры оценки работы механизма целесообразно использовать в качестве ограничений.

Таким образом, в настоящей работе проводится исследование цикла работы клинового МСХ с кинематической связью в режиме выпрямителя механических колебаний. Целью исследования является повышение эффективности работы механизма. В задачи исследования входят:1. Теоретическое определение характеристик цикла работы механизма в зависимости от основных параметров конструкции.

2. Экспериментальное исследование кинематики клина в период холостого хода и определение потерь в механизме.

3. Разработка алгоритма расчета оптимальных параметров конструкции механизма.

Работа состоит из пяти разделов, В первом разделе выполнен сравнительный анализ функционирования клиновых МСХ и выбран объект исследования. По оцубликованным материалам и выполненным научным исследованиям проанализированы режимы работы механизма и условия протекания рабочих процессов в зависимости от его конструктивных параметров. На основе проведенного анализа поставлены задачи исследования.

Во втором разделе рассмотрена методика исследования.Построена системная модель оптимизации параметров конструкции МСХ, Обоснованы критерий и ограничения. Проведен анализ математических методов используемых при формализации функциональных зависимостей, Выбран тип алгоритма оптимизации и дано его обоснование. В третьем разделе выполнено теоретическое исследование циклаработы механизма. Определены длительность переходных процессов, нагруженность в период рабочего хода, исследована кинематика клина в период холостого хода, а также цикловые потери в зависимости от параметров клина, поджимного устройства и вязкости смазочного материала. Формализованы функциональные ограничения и критерий оптимизации.

Четвертый раздел посвящен экспериментально^ исследованию цикла работы механизма. Описана конструкция стенда и измерительно-регистрирующая аппаратура. Дана методика испытаний и обработки результатов эксперимента. Получены зависимости потерь в механизме, а также кинематики клина в период холостого хода от параметров клина, поджимного устройства и вязкости смазочного материала. Приведена оценка точности результатов эксперимента.

В последнем разделе проводится сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований, даются алгоритм и результаты расчета оптимальных параметров клина, поджимного устройства и вязкости смазочного материала. Приводитсяоценка эффективности результатов исследования и основные выводы.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Курганского машиностроительного института. Ее тема является составной частью госбюджетной научно-исследовательской работы "Разработка основ методологии проектирования оптимальных конструкций гусеничных машин на основе системного подхода" (№Г.р. 81069534), выполняемой по комплексной научно-технической программе "Надежностьконструкций" Минвуза РОФСР, утвержденной приказом № 659 от 17.11.81.

В результате проведенной научной работы получены новые результаты:1. Разработана методика исследования МСХ с позиции системного подхода. Анализ работы механизма осуществлен во взаимосвязи функциональных, энергетических, силовых, инерционных и временных характеристик цикла.

2. Выявлены колебания клина в начальный период холостого хода МСХ. Установлен характер колебаний клина в этот период, а также в период действия максимального ускорения в зависимости от параметров конструкции механизма.

3. Получены экспериментальные значения момента трения в период холостого хода МСХ, а также параметры упруго-диссипативной характеристики механизма в статических и динамических условиях. Разработаны эмпирические зависимости для расчета потерь в МСХ при работе в режиме выпрямителя.

4. Формализованы критерий оценки эффективности работы МСХ и ограничения, в соответствии с которыми осуществлена многомерная оптимизация параметров конструкции механизма.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:1. Получены математические зависимости для расчета кпд механизма на стадии проектирования.

2. Разработаны рекомендации по выбору параметров конструкции механизма из условия устранения ударов клина об упор в период холостого хода.

3. Составлены программы расчета на ЭВМ и определены оптимальные значения параметров клина, поджимного устройства и вязкости смазочного материала.

Результаты исследования в виде рекомендаций по расчету параметров конструкции выпрямителя, а также методики экспериментального исследования кинематики клина в период холостого ходаиспользуются в СКВ Курганского.ордена Трудового Красного Знаменимашиностроительного завода им.В.И.Ленина. Использование результатов научно-исследовательской работы повышает достоверность расчетов, что приводит к экономии материальных ресурсов за счет повышения качества, снижения сроков проектирования и доводки конструкций. Годовой экономический эффект от внедрения результатов составляет 49,5 тыс.руб.

На защиту выносятся следующее основные положения:1. Теоретические зависимости для расчета характеристик цикла работы механизма.

2. Результаты экспериментального определения амплитуды колебаний клина в период холостого хода и цикловых потерь в зависимости от параметров конструкции механизма.

3. Математическая модель оптимизации параметров конструкции механизма.

Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, 40 иллюстраций, 2 таблицы и библиографическое описание из 141 наименования. Приложения включают кинетостатический расчет МСХ в период холостого хода, построение решения нелинейного дифференциального уравнения методом Н.М.Крылова-Н.Н.Боголюбова-©. А. Митропольского, исходные данные, используемые при расчетах, и акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в производство.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы клинового механизма свободного хода с кинематической связью на основе оптимизации параметров конструкции"

5.5 Выводы

1. При сопоставлении результатов теоретического и экспериментального исследований определено, что расчет потерь в МСХ целесообразно производить по результатам экспериментов с применением статистических моделей, устанавливаемых на основе регрессионного анализа. Статистическая оценка эмпирических зависимостей, используемых при расчете потерь в МСХ в период холостого хода и при переходных процессах, позволяет сделать вывод о корректности полученных результатов. Расхождение при теоретическом и экспериментальном определении амплитуды колебаний клина в период холостого хода не превышает 15%, что представляется допустимым при исследовании динамических процессов применительно к рассматриваемому механизму.

2. На основе полученных результатов теоретического и экспериментального исследований разработан алгоритм расчета оптимальных параметров конструкции механизма. Определены оптимальные соотношения угла клина, его массы, силы предварительного поджатая пружин и вязкости смазочного материала для различных скоростных режимов работы МСХ. Установлены зависимости для выбора необходимой величины зазора между клином и упором, а также жесткости поджимных пружин. В результате оптимизации кпд механизма увеличен на 2-3% и в диапазоне регулирования амплитуды колебания ведущего звена МСХ от 0,1 до 0,6 рад. составляет, соответственно, 90-97%. Цикловые потери в механизме снижены в среднем в 1,6 раза.

3. Использование разработанных зависимостей и предложенных рекомендаций повышает достоверность расчетов, что приводит к экономии материальных ресурсов за счет повышения качества, сокращения сроков проектирования и доводки конструкций МСХ.

180 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1, Анализ функционирования клинового МСХ с кинематической связью в режиме выпрямителя механических колебаний в скоростных приводах показал, что эффективность работы механизма может быть повышена за счет оптимизации параметров клина, поджимного устройства и вязкости смазочного материала,

2, Оптимизация параметров конструкции МСХ представляет собой комплексную задачу, решение которой целесообразно производить с использованием системного подхода, В соответствии с разработанной методикой исследования цикл функционирования МСХ рассматривается как система, включающая в себя в качестве подсистем переходные процессы, рабочий и холостой ход. Критерием оптимальности принят кпд механизма, ограничениями функционального характера - длительность процесса заклинивания, величина максимального момента и удельные давления в период рабочего хода, амплитуда колебаний клина и динамические нагрузки на упоре в период холостого хода, В качестве алгоритма оптимизации в условиях нелинейности целевой функции и ограничений использована стратегия скользящего допуска,

3, В результате проведенных теоретических исследований построена математическая модель цикла работы МСХ, включающая в себя взаимосвязанное описание длительности переходных процессов, нагруженности в период рабочего хода, а также кинематики клина в период холостого хода с учетом параметров клина, поджимного устройства и вязкости смазочного материала. В соответствии с разработанной моделью формализованы функциональные ограничения по выбору параметров конструкции. Получены аналитические зависимости цикловых потерь в МСХ и полезной работы, на основе которых определены значения кпд механизма.

4. Разработана методика экспериментального определения потерь в механизме, а также исследования кинематики клина в период холостого хода. Создана конструкция испытательного стенда и измерительно-регистрирующая аппаратура, позволяющие использовать современные методы экспериментального исследования быстропротекающих процессов. Получены эмпирические зависимости для определения потерь в МСХ в период холостого хода и при переходных процессах (нагружение-разгружение). Экспериментальное исследование кинематики клина подтвердило теоретические выводы о существовании колебаний клина в начальный период холостого хода и в период действия максимального ускорения. Сопоставление результатов теоретического расчета амплитуды колебаний клина и экспериментов показало корректность полученных аналитических зависимостей.

5. На основе результатов исследования цикла работы механизма построен алгоритм оптимизации параметров конструкции МСХ. Определены оптимальные соотношения угла клина, его массы, силы предварительного поджатия пружин и вязкости смазочного материала для различных скоростных режимов работы МСХ. Установлены зависимости для выбора необходимой жесткости поджимных пружин и зазора между клином и упором. В результате оптимизации цикловые потери в механизме снижены в среднем в 1,6 раза, а кпд увеличен на 2-3% и в диапазоне регулирования амплитуды колебаний ведущего звена МСХ от 0,1 до 0,6 рад. составляет, соответственно, 90-97%.

6. Использование разработанных зависимостей и предложенных рекомендаций повышает достоверность расчетов, что приводит к экономии материальных ресурсов за счет повышения качества, сокращения сроков проектирования и доводки конструкций ШХ.