автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Обоснование целесообразности применения в механических бесступенчатых передачах упругих звеньев и МСХ с дополнительными рабочими поверхностями

кандидата технических наук
Воронцов, Андрей Александрович
город
Курган
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование целесообразности применения в механических бесступенчатых передачах упругих звеньев и МСХ с дополнительными рабочими поверхностями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронцов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. ВНЕШНЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТЕЙШЕЙ

ИМПУЛЬСНОЙ БЕССТУПЕНЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ.

2Л. Внешняя характеристика импульсной бесступенчатой передачи с использованием звеньев повышенной податливости.

2.2. Совмещение внешней характеристики передачи с тяговой характеристикой трактора.

Глава 3. ДИНАМИКА ПЕРЕДАЧИ.

Глава 4. МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫПРЯМИТЕЛБ.

4.1. Цикловой КПД выпрямителя.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Экспериментальные исследования выпрямителей.

6.1.1. Объекты исследований.

6.1.2. Определение упруго-диссипативной характеристики МСХ

6.1.3. Определение момента сопротивления при свободном ходе.

6.2. Испытания экспериментального образца бесступенчатой трансмиссии трактора КМЗ- 012.

6.2.1. Объект исследований.

6.2.2. Испытательный стенд и измерительно-регистрирующий комплекс.

6.2.3. Результаты испытаний.

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Воронцов, Андрей Александрович

Применение автоматических бесступенчатых передач (саморегулируемых или снабженных системой автоматического регулирования) является одним из эффективных средств дальнейшего повышения производительности технологического оборудования и улучшения основных эксплуатационных качеств транспортных и тяговых машин.

В начале 90-х годов в связи с необходимостью частичной конверсии оборонных предприятий, с одной стороны, и в связи с появлением в стране значительного количества мелких фермерских хозяйств, с другой, проявился практический интерес к малоразмерным тракторам класса 0,2; 0,4. Такой трактор не должен быть слишком дорогим для фермера, следовательно, должен иметь достаточно простые трансмиссию и систему управления. На Курганском машиностроительном заводе был освоен выпуск трактора КМЗ-012, имеюп];его четырехступенчатую механическую коробку передач с использованием шестерен-кареток для ручного переключения. Опытная эксплуатация, выполненная специалистами Курганской сельскохозяйственной академии, и проведенные маркетинговые исследования показали, что потребительские свойства трактора могли бы быть значительно выше при более совершенных трансмиссии и системы ее управления. Так как наилучшую характеристику при прочих равных параметрах имеет бесступенчатая трансмиссия, то возникает вопрос: нельзя ли в трансмиссии малого трактора применить какую-либо из известных бесступенчатых передач.

Из известных бесступенчатых передач наиболее широкое применение в тракторах получили гидрообъемные (ГОП).

Проведенные фирмой «Интернэшнл Харвестр» (США) сравнительные испытания универсально-пропашного трактора класса 1,4 с гидрообъемной и механической трансмиссиями показали, что ГОП увеличивает производительность трактора на 7,4.28,9 %. Аналогичные испытания трактора МТЗ-50 показали такие же результаты по производительности (6. 30 %). Одновременно было зафиксировано увеличение в 1,5 раза коэффициента загрузки двигателя (с 0,626 до 0,947) [67], Таким образом, загрузка двигателя, а, следовательно, и расход топлива на единицу обрабатываемой площади при использовании ГОП растет почти в три раза быстрее, чем производительность. Это объясняется более низким (на 15. 20 %) КПД ГОП, что ведет к повышению эксплуатационных расходов. Стоимость трактора с ГОП по данным фирмы «Интернэшнл Харвестр» также на 20 % выше, чем с обычной механической трансмиссией [67]. Для малого трактора применение ГОП вместо простейшей 4-х ступенчатой механической трансмиссии может дать еще большее увеличение стоимости.

Применение ГОП может быть экономически оправдано на машинах, производительность которых определяется не пройденным расстоянием, а раu и с» х Г ботой, выполняемой на ограниченной площадке в единицу времени. К таким машинам относятся погрузчики, МКСМ и т.п.

Другим видом бесступенчатых передач, получившим пока еще довольно ограниченное применение в самоходных машинах, являются механические фрикционные бесступенчатые передачи. В таких передачах на стационарных режимах угловые скорости всех звеньев постоянны. Это не вызывает дополнительной динамической нагрузки звеньев при передаче крутящего момента и является положительным свойством. Принципиальным недостатком таких передач является наличие скольжения в месте контакта рабочих поверхностей. При высоких рабочих скоростях и больших давлениях это приводит к интенсивному износу. При небольших значениях этих параметров не удается обеспечить достаточную компактность, сравнимую с компактностью обычных ступенчатых передач.

В торовом вариаторе Perbury, используемом фирмой British Layland, контактные напряжения, возникающие на роликах вариатора, достигают 2365 МПа. Силовой диапазон регулирования вариатора составляет всего 4,2. Увеличение диапазона вызывает значительные перегрузки основных элементов и существенное снижением КПД в основной рабочей зоне [39'.

Фрикционные бесступенчатые передачи клиноременного типа получили заметное применение в малых автомобилях, мотонартах, и в некоторых сельскохозяйственных самоходных шасси. В течение долгого времени основным недостатком таких передач был малый срок службы ремней. Ситуация существенно изменилась после того, как компания Van Doom Transmission (Голландия) разработала новую конструкцию передачи «Transmatic», основу которой составляет пластинчатый металлический ремень, обеспечивающий более высокий КПД, значительно больший срок службы, приемлемые габариты и массу трансмиссии для легковых автомобилей малого и особо малого классов. Все же последние конструкции передач «Transmatic» - «Unomatic» TR 155 FT для автомобиля «Fiat Uno-70» и «Ford-CTX» для автомобиля «Ford Fiesta» имеют массу в 1,5 раза больше, чем ступенчатые. При диапазоне изменения передаточного числа 5,55 общий КПД изменяется от 0,86 при максимальном передаточном числе до 0,90 при минимальном, снижаясь до 0,65 на частичных нагрузках. Для сравнения КПД ступенчатой коробки передач изменяется от 0,92 до 0,96 [32]. Снижение КПД по сравнению с шестеренчатыми коробками передач объясняется все тем же скольжением в зоне контакта и относительным увеличением запаса прижимающей силы при частичных нагрузках по сравнению с режимом полной нагрузки.

Кроме самого вариатора фрикционные бесступенчатые трансмиссии обычно содержат механизм реверса, механизм, обеспечивающий трогание с места, систему автоматического управления и исполнительную гидросистему, обеспечивающую изменение передаточного числа трансмиссии. Таким образом, конструкция в целом получается достаточно сложной, а достигнутый диапазон изменения передаточного числа даже меньше, чем у трактора КМЗ-012 с четырехступенчатой коробкой передач. Все это не позволяет рассматривать фрикционные бесступенчатые передачи как перспективные для малого трактора.

Помимо фрикционных известны механические бесступенчатые передачи другого типа, получившие название импульсных. В таких передачах на стационарных режимах угловые скорости внутренних звеньев являются периодическими функциями времени. Колебательное движение внутренних звеньев преобразуется во вращение ведомого вала при помощи механизмов свободного хода (МСХ), выполняющих функции механических выпрямителей.

Наличие колебательного движения внутренних звеньев является непременным условием, позволяющим избавиться от основного недостатка фрикционных бесступенчатых передач - скольжения в контакте. Но при этом момент, передаваемый на ведомый вал на стационарном режиме, уже не будет постоянным, как во фрикционной передаче, а будет также периодической функцией времени. Эта функция может быть разрывной. Тогда момент передается импульсами. Максимальное значение момента в импульсе может существенно превосходить значение момента, осредненное по времени.

Передача момента импульсами не является чем-то новым. Одноцилиндровый четырехтактный двигатель внутреннего сгорания тоже передает момент импульсами - один импульс момента газовых сил за два оборота вала. Причем продолжительность импульса составляет всего пол-оборота, т.е. всего 1/4 цикла. Суммарный крутящий момент с учетом действия сил инерции в течение цикла принимает и отрицательные значения. При числе цилиндров 6 и более суммарный крутящий момент уже не падает до нуля, хотя и остается существенно переменным. Допустимая неравномерность момента на выходе обеспечивается маховиком. Причем она зависит от допустимой неравномерности вращения ведущего вала трансмиссии. Чем больше допустимая неравномерность вращения, тем меньше неравномерность момента при том же моменте инерции маховика.

Примерно так же осуществляется передача момента в импульсной бесступенчатой передаче. Такая бесступенчатая передача так же, как и двигатель внутреннего сгорания, может иметь несколько передающих механизмов, работающих параллельно со сдвигом по фазе. Допустимая неравномерность момента на выходе так же может обеспечиваться маховиком. При использовании импульсной передачи на транспортной машине маховиком может служить сама машина. Момент инерции такого маховика равен произведению массы машины на квадрат радиуса ведущего колеса. Это во много раз больше, чем момент инерции маховика двигателя. Заметить какую-либо неравномерность хода транспортной машины, проявляющуюся с частотой вращения двигателя или кратной ей, практически невозможно. То же можно сказать и в отношении тяговой машины, работающей пусть даже на малых скоростях. Поэтому скорость движения тягово-транспортной машины, оснащенной импульсной бесступенчатой передачей, на стационарном режиме следует считать постоянной. При этом возможная степень неравномерности крутящего момента в кинематической цепи, соединяющей бесступенчатую передачу с ведущим колесом, будет зависеть от количества передающих механизмов, работающих со сдвигом по фазе, и от допустимой неравномерности вращения ведущего элемента этой цепи. Чем больше допустимая неравномерность вращения, тем меньше неравномерность момента при том же количестве параллельно работающих механизмов.

Неравномерность вращения ведущего вала кинематической цепи, соединенной с ведущими колесами машины, движущейся с постоянной скоростью, может иметь место только в том случае, когда суммарный угол закрутки кинематической цепи периодически изменяется. Чем больше угловая податливость кинематической цепи, тем меньше изменение крутящего момента при том же изменении угла закрутки. Таким образом, применение в кинематической цепи звеньев с повышенной угловой податливостью можно рассматривать как один из способов снижения динамических нагрузок в трансмиссии тягово-транспортных машин с бесступенчатыми импульсными передачами.

Для малого трактора этот способ наиболее приемлем, так как увеличение количества параллельно работающих механизмов почти так же нецелесообразно, как применение многоцилиндровых двигателей.

Регулируемые бесступенчатые передачи, имеющие жесткую характеристику (гидрообъемные, фрикционные и импульсные) при использовании на тракторе требуют применения достаточно сложной системы автоматического регулирования с обратной связью по нагрузке двигателя. В противном случае при переменном рабочем сопротивлении достаточно высокий коэффициент использования мощности получить не удастся.

Для малого трактора такая система будет неоправданно дорогой. Поэтому желательно иметь саморегулируемую бесступенчатую передачу. Причем нагрузка на двигатель при саморегулировании должна обеспечивать достаточно высокий коэффициент использования мощности. Допустимо применение дополнительного ручного «грубого» регулирования, когда скорость ограничивается не тяговыми качествами, а другими факторами.

Таким образом, при использовании импульсных бесступенчатых передач для малого трактора возникает новая задача в области теории и конструкции импульсных бесступенчатых передач: передача должна обеспечивать приемлемый уровень динамических нагрузок, быть саморегулируемой, обеспечивать достаточно высокий коэффициент использования мощности и все это должно выполняться при жестких ограничениях по сложности и стоимости.

Поиск решения этой задачи осуществлялся с использованием не применявшейся ранее схемы простейшей импульсной передачи, включающей шар-нирно-рычажный четырехзвенник, упругий вал и механизм свободного хода. При этом использовались клиновые МСХ с дополнительными рабочими поверхностями, позволяющими значительно уменьшить отношение действующих внутренних сил к силам, передающим крутящий момент.

Принимая во внимание актуальность задачи поиска наиболее простых конструкций бесступенчатых передач, цель диссертации заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании возможности и целесообразности применения на малых тракторах и, возможно, на других самоходных машинах простейших импульсных бесступенчатых передач с использованием в кинематической цепи от двигателя до ведущего колеса генератора крутильных колебаний, торсионного вала с определенной податливостью и одного клинового мех с дополнительными рабочими поверхностями.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- теоретически определена внешняя характеристика такой простейшей импульсной бесступенчатой передачи;

- разработана методика совмещения внешней характеристики передачи с тяговой характеристикой трактора с учетом загрузки двигателя;

- исследована динамика крутильных колебаний, возникающих при работе такой передачи;

- экспериментально получены наиболее важные характеристики МСХ с дополнительными рабочими поверхностями;

- получена тяговая характеристика экспериментального образца малого трактора с такой бесступенчатой передачей;

- дана теоретическая оценка повышения эффективности трактора при применении бесступенчатой передачи;

- предложены рекомендации, которые следует учитывать при разработке опытных образцов таких бесступенчатых передач.

Работа является законченной. В результате ее выполнения предложены конкретные рекомендации, которые следует учитывать при разработке опытных образцов таких бесступенчатых передач. и

На защиту выносятся:

- методика расчета внешней характеристики передачи и способ ее совмещения с внешней характеристикой двигателя внутреннего сгорания;

- результаты теоретического исследования динамики крутильных колебаний, возникающих на стационарных режимах работы передачи;

- результаты экспериментальных исследований;

- методика теоретической оценки эффективности использования бесступенчатой передачи на тракторе.

Заключение диссертация на тему "Обоснование целесообразности применения в механических бесступенчатых передачах упругих звеньев и МСХ с дополнительными рабочими поверхностями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволила получить следующие результаты.

Теоретически определена внешняя характеристика импульсной бесступенчатой передачи, состоящей из генератора колебаний, выпрямителя и торсионного вала.

Разработана методика совмещения внешней характеристики передачи с тяговой характеристикой трактора с учетом загрузки двигателя. Показано, что передача обладает свойством саморегулирования, но нуждается и во внешнем регулировании при необходимости уменьшить загрузку двигателя.

Теоретически исследована динамика крутильных колебаний, возникающих при работе такой передачи. Показано, что передача может работать только в дорезонансном режиме.

Дана теоретическая оценка повышения эффективности трактора при применении бесступенчатой передачи. Показано, что повышение производительности может быть весьма существенным.

Экспериментально получены наиболее важные характеристики механических выпрямителей с дополнительными рабочими поверхностями.

Впервые экспериментально получена внешняя характеристика передачи, у которой саморегулирование осуществляется за счет изменения угла закрутки торсионного вала в зависимости от передаточного отношения.

Предложены рекомендации, которые следует учитывать при разработке опытных образцов таких передач на производстве.