автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Определение механических потерь и разработка методов расчета храповых механизмов свободного хода блочного типа общего назначения

кандидата технических наук
Шенкман, Людмила Владиславовна
город
Ковров
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Определение механических потерь и разработка методов расчета храповых механизмов свободного хода блочного типа общего назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шенкман, Людмила Владиславовна

Введение.

Глава 1. Анализ МСХ в современной технике

1.1. МСХ в современной технике.

1.2. Обзор МСХ.

1.3. Триботехнические характеристики МСХ.

Глава 2. Теоретическое исследование движения храпового МСХ блочного типа

2.1. Задачи теоретического исследования.

2.2. Храповый МСХ блочного типа наружного зацепления.

Физическая и математическая модель. ф 2.3. Храповый МСХ блочного типа внутреннего зацепления.

Физическая и математическая модель.

2.4. Динамика движения элементов храпового

Ф МСХ блочного типа наружного зацепления.

2.5. Динамика движения элементов храпового

МСХ блочного типа внутреннего зацепления.

2.6. Теоретический анализ движения собачки МСХ.

2.7. Оценка механических потерь в храповом МСХ блочного типа по данным аналитического исследования.

Глава 3. Экспериментальные исследования механических потерь ^ в храповом МСХ блочного типа

3.1. Описание устройства испытательного стенда 1.

3.2. Описание устройства испытательного стенда 2.

З.З.Описание объектов испытания и вспомогательных устройств.

3.4.0писаиие установки для экспериментального исследования движения собачки МСХ в режиме холостого хода.

3.5. Последовательность проведения экспериментов. 3.6. Экспериментальное определение момента сопротивления л храпового МСХ блочной типа.

3.7. Обработка экспериментальных данных.

3.8. Экспериментальное определение влияния момента сопротивления в храповом МСХ блочного типа на нагрузочную характеристику ИИМП.

Глава 4. Нагрузочная характеристика ИИМП с учетом механических потерь в храповых МСХ блочного типа 4.1. Построение нагрузочной характеристики ИИМП с учетом механических потерь в храповых МСХ блочного типа.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шенкман, Людмила Владиславовна

Механизмы свободного хода (МСХ) широко применяются в металлообрабатывающих станках, гидромеханических передачах, раздаточных коробках и других автомобильных конструкциях [23]. В частности, они находят применение в дифференциалах ведущих мостов автомобилей. Кроме того, МСХ являются составной и неотъемлемой частью преобразования движения во всех импульсных механизмах, в частности в инерционно-импульсных механических передачах (ИИМП).

ИИМП представляют семейство бесступенчатых механических передач нефрикционного типа. ИИМП обладают преимуществом перед гидравлическими и фрикционными бесступенчатыми передачами, поскольку в них отсутствует постороннее тело для передачи мощности и трение скольжения.

В таких передачах основным элементом, обеспечивающим крутящий момент одного знака, являются два МСХ. Это наиболее слабое звено этих передач, так как все существующие до этого момента МСХ были не в состоянии выдержать тех динамических нагрузок, которые возникают в ИИМП и обеспечить длительную работоспособность механизма.

О сложности проблемы создания надежной конструкции ИИМП говорится во многих работах.

К достоинствам инерционных передач следует, безусловно, отнести отсутствие в них скольжения, присущего фрикционным передачам, что предопределяет их высокий КПД. Однако наличие в таких передачах муфт свободного хода роликового типа, нагруженных большими моментами и работающих с высокой частотой вращения дает основание предположить, что такие передачи не скоро появятся на серийных автомобилях» 2000 г. [23].

Если в импульсных передачах будет применяться обычная роликовая муфта свободного хода, то перспективы их развития будут отсутствовать. Работоспособность этих муфт не может выдержать тот нагрузочный динамический режим, в котором они должны работать. Требуется какой-то более надежный механический диод. Пока такого выпрямителя не существует» 1975 г. [3].

Необходимость в надежной автоматической бесступепчатой механической передаче, обладающей высоким КПД, стояла и стоит достаточно остро. Об этом свидетельствует объявленный фирмой «Автоваз» конкурс по созданию бесступенчатой механической передачи для автомобилей (журнал «Наука и жизнь» №10 2000г.).

Поэтому многие ученые занимались проблемой создания МСХ для ИИМП. За последние тридцать лет появились интересные решения в этой области. В частности: изобретения [7, 9,11-14]; исследование работы храповых МСХ [16, 32, 34, 37, 46, 47, 50, 57, 67, 77, 78, 85]; конструкции МСХ и выпрямителей [19, 55]; устройства, обеспечивающие вращение только в одном направлении [71, 72]; работы по исследованию трения в МСХ [41, 43, 61, 44, 65, 81, 83].

В Ярославском политехническом институте коллектив ученых, среди которых Кропп А.Е., Прудников А.Н., Касаткин М.И., Янчевский Ю.В., Шапошников А.В., Рызванович А.Я., Кудашкин С.И., Масленников П.В., разработали конструкцию эксцентриковых МСХ и зубчатый МСХ с храповым зацеплением, клиновой МСХ с дополнительным кольцом. Проведены большие теоретические исследования по условию заклиниваиия и расклинивания эксцентриковых, клиновых, зубчатых и храповых МСХ [15, 45, 66, 102].

В ЧПИ проф. Леонов А.И. разработал конструкцию микрохраповых МСХ с упругими стопорными пластинами [4, 6, 8, 50].

В лаборатории механических бесступенчатых передач КГТА еще в 1998 г. были начаты работы по поиску конструкции МСХ с высокой нагрузочной способностью. В результате интенсивных поисков и экспериментальных исследований были найдены основные конструктивные параметры нового храпового механизма свободного хода - храпового МСХ блочного типа [79, 85- 89]. При достаточно высокой прочности несущих элементов и малом угле свободного хода этот МСХ обеспечивает работоспособность привода при высокоскоростных режимах. С использованием этого МСХ был проведен ряд исследований в области ИИМП [2, 18, 25, 101], завершившихся защитой трех кандидатских диссертаций [46, 51, 95].

При выполнении настоящей диссертации за основу был принят богатейший материал, наработанный такими учеными как: Балжи М.Ф., Баженов С.П., Благонравов А.А., Бондалетов В.П., Васин Г.Г., Горин М.П., Данилов Н.П., Дубровский А.Ф., Ефимов Н.П., Кожевников С.Н., Куликов Н.К., Кропп А.Е. Леонов А.И., Мальцев

В.Ф., Мельник А.Н., Морозов А.И., Панюхин В.В., Пилипенко М.Н., Пожбелко В.Е., Прудников А.Н., Тарасенко В.В., Умняшкиным В.А., Федоровым С.В., Шарковым О.В, Шапошников А.В., Янчевский Ю.В.

Направлением исследования данной диссертации стало разработка методики расчета и исследование триботехнических характеристик храпового МСХ блочного типа при высокочастотных режимах работы.

Актуальность направления. Наличие большого числа собачек в храповом МСХ блочного типа, одновременно поджимаемых к храповику с определенной силой может приводить к значительным механическим потерям передаваемой мощности и износу трущихся элементов МСХ. Для устранения этого недостатка требуется научно-обоснованный подход к выбору конструктивных параметров МСХ данного типа. Однако рекомендации по данному вопросу в литературе отсутствуют, что является сдерживающим фактором для его широкого применения. В связи с этим встает актуальная задача по исследованию механических потерь и разработке методики определения рациональных конструктивных параметров МСХ блочного типа.

Задача диссертации состоит в определении величины и характера механических потерь в храповом МСХ блочного типа, в зависимости от конструктивного выполнения МСХ при высокочастотном режиме работы МСХ.

Цель исследования - снижение механических потерь в храповых МСХ блочного типа за счет разработки методов расчета этих механизмов и улучшения их эксплуатационных характеристик.

Отсюда задачами исследования стали:

- обзор существующих в технике МСХ и анализ механических потерь в них;

- разработка математических моделей объекта исследования;

- определение влияния конструктивных параметров блочного МСХ на его механические потери при высоких скоростях вращения;

- определение влияния конструктивных параметров блочного МСХ на КПД ИИМП;

- экспериментальное исследование потерь в храповых МСХ блочного типа

- разработка методов инженерного расчета храпового МСХ блочного типа;

Объект исследования - храповый МСХ блочного типа. Предметом исследования являются: - механические потери в блочном МСХ;

- влияние конструктивного выполнения МСХ на механические потери;

- эффективность работы и снижение потерь в храповом МСХ блочного типа. Методология исследования:

- физические и математические модели МСХ в составе ИИМП разработаны с использованием методов теоретической механики и численного решения дифференциальных уравнений с помощью ЭВМ;

- математическое описание движения собачки МСХ блочного типа с использованием метода упруго-пластического удара;

- достоверность аналитических и численных решений математических моделей осуществлялась экспериментальным путем на двух стендах с использованием метода тензометрирования;

- численное интегрирование и построение нагрузочных характеристик проведено с помощью метода Рунге-Кутта;

- при обработке результатов экспериментов использованы статистические методы.

На защиту выносятся:

- результаты информационного научного поиска, определяющие цель и задачи исследований;

- математические модели объектов исследования;

- результаты экспериментальных исследований храповых МСХ блочного типа;

- методика инженерного расчета храпового МСХ блочного типа.

Научную новизну работы определяет следующее:

- обоснована оригинальная конструкция храпового МСХ блочного типа;

- уточнены математические модели храпового МСХ блочного типа, раскрывающие кинематику и динамику его работы в новой области применения;

- определены механические потери в храповом МСХ блочного типа, в зависимости от его конструктивных параметров;

- определено влияние потерь в блочном МСХ на КПД ИИМП;

- установлены ранее не известные зависимости влияния конструктивных параметров и режима работы блочного МСХ на потери в нем в составе ИИМП.

Достоверность исследований подтверждается адекватностью теоретических и экспериментальных исследований. Корректным применением современных методов исследований, таких как методы математического анализа, аналитической механики, методов математического и численного моделирования. Корректным планированием экспериментов.

Практическая значимость результатов исследования

- исследование механических потерь в новой работоспособной блочной конструкции МСХ позволит проектировать эти узлы с минимальными потерями в передачах;

- полученные математические зависимости, а также экспериментальные результаты позволяют правильно оценить и устранить недостатки существующих МСХ;

- оценка влияния на КПД в ИИМП конструктивных параметров и режимов работы МСХ позволят создавать новые конструкции ИИМП с максимальным КПД;

- данный МСХ можно с успехом применять в любых передачах, где он требуется.

Реализация результатов исследования: Результаты работы внедрены на предприятии ОАО «ЗиД» (г. Ковров). Разработана и создана конструкция ИИМП с применением храповых МСХ блочного типа для испытаний на базе моторного стенда фирмы «Schenk». Разработан, выполнен в металле и используется на производстве торцевой ключ для крепления резьбовых соединений на основе МСХ блочного типа.

Основное содержание работы опубликовано в четырнадцати научных статьях, четырех патентах и трех свидетельствах. Это составляет 3,205 п.л. из них авторский вклад составляет около 1,36 п.л. Основные положения работы доложены на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении» (г. Калининград, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин (г.Курган, 2003г.) международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, 2002г.) международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (г. Курск, 2004г.), научно-технических семинарах кафедры Т иКМ КГТА (г.Ковров, 2004-2005гг.).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованных источников, приложений и актов внедрения в производство разработок автора.

Заключение диссертация на тему "Определение механических потерь и разработка методов расчета храповых механизмов свободного хода блочного типа общего назначения"

Выводы по результатам главы 4

1. Построены нагрузочные характеристики ИИМП с разными конструкциями МСХ, анализ которых показывает, что наибольшие расхождения кривых наблюдаются в области непрямой передачи, где работа МСХ наиболее интенсивна и оказывает наибольшее влияние на нагрузочную характеристику.

2. Кривые нагрузочной характеристики построены с учетом и без учета механических потерь в МСХ блочной конструкции. Расхождение кривых нагрузочных характеристик без учета и с учетом потерь в МСХ на всем диапазоне оборотов составляет = 10-12%, увеличиваясь к режиму непрямой передачи, что указывает на относительно малые потери МСХ блочной конструкции в общем составе потерь ИИМП.

3. Для сравнения принята нагрузочная характеристика ИИМП с микрохраповым МСХ с упругими стопорными пластинами с учетом механических потерь. Расхождение кривых нагрузочных характеристик без учета и с учетом потерь в микрохраповом МСХ с упругими пластинами составляет ~ 18-25%, увеличиваясь к режиму непрямой передачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обоснована конструкция оригинального храпового МСХ блочного типа, защищенная патентами и свидетельствами на полезную модель.

2. Впервые были исследованы механические потери в храповом МСХ блочного типа при высоких скоростях вращения.

3. В результате проведенного сравнительного анализа различных МСХ определено соотношение между потерями в роликовых, клиновых, эксцентриковых, храповых, микрохраповых и храповых блочных МСХ. Установлено, что если в роликовых и храповых блочных МСХ механические потери сопоставимы, то в МСХ с упругими пластинами они на порядок превосходят последние.

4. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований получены основные конструктивные параметры храпового МСХ блочного типа, позволяющие удовлетворительно работать при скоростях вращения храповика > 1000 мин"1 с наименьшими механическими потерями. Было установлено влияние основных конструктивных параметров МСХ на механические потери и как следствие улучшены параметры храпового МСХ блочной конструкции, а именно: число зубьев храповика z < 6, высота зуба h < 4мм.

5. Определено соотношение механических потерь в МСХ к общим потерям в импульсной передаче. Выяснено, что потери в храповом МСХ блочного типа не превышают 10-12% от общих потерь в ИИМП

6. В ходе исследования были получены характеристики механических потерь в храповых МСХ блочного типа наружного и внутреннего зацепления. Было установлено, что потери в МСХ наружного зацепления меньше таковых в МСХ внутреннего зацепления примерно на 10%. Характер этих потерь позволяет дать рекомендации по применению храпового блочного МСХ: в качестве корпусного следует применять МСХ наружного зацепления, а в качестве выходного - МСХ внутреннего зацепления.

7. Применение МСХ блочного типа в инерционной бесступенчатой механической передаче снижает механические потери в режиме прямой передачи в целом на 18% по сравнению с применением МСХ с упругими пластинами.

Автореферат диссертации по теме "Определение механических потерь и разработка методов расчета храповых механизмов свободного хода блочного типа общего назначения"

На правах^^с^^

ШЕНКМАН ЛЮДМИЛА ВЛАДИСЛАВОВНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ХРАПОВЫХ МЕХАНИЗМОВ СВОБОДНОГО ХОДА БЛОЧНОГО ТИПА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.02.02 Машиноведение, системы приводов и детали машин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ковров 2006

Работа выполнена на кафедре теории и конструирования машин ГОУ высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева».

Научный руководитель: Научный консультант-

Официальные оппоненты:

-доктор технических наук, профессор Рябов Геннадий Кондратьевич

- кандидат технических наук, доцент Бондалетов Владислав Павлович

-доктор технических наук, профессор Козырев Вячеслав Васильевич - кандидат технических наук, доцент Литвак Анатолий Ефимович

Ведущее предприятие- ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева», г. Ковров

Защита состоится « 15 » июня 2006 года в_час.

В ауд._на заседании диссертационного совета Д 212. 090.01

ГОУ высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева» по адресу: 601900, г.Ковров, ул. Маяковского, 19. е-mai I : karekt@kc .ru факс(49232) 3-25-33: 5-66-63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева».

Автореферат разослан « % » ММл% 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

¿РОСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Механизмы свободного хода (МСХ) широко применяются в технике. В справочной литературе имеются рекомендации по проектированию таких механизмов, Однако все они разработаны для тихоходных устройств. Между тем, МСХ являются основной частью бесступенчатых инерционно-импульсных передач (ИИМП), представляющих семейство бесступенчатых систем приводов нефрикционного типа. Отсутствие МСХ, способного длительное время работать при высоких частотах вращения на холостом ходу, не позволяет этим весьма перспективным передачам выйти за пределы научно-технических лабораторий. В то время как необходимость в надежной автоматической бесступенчатой механической передаче, обладающей высоким КПД, стоит достаточно остро. Об этом свидетельствует объявленный фирмой «Автоваз» конкурс по созданию бесступенчатой механической передачи для автомобилей (журнал «Наука и жизнь» №10 2000г.).

Поэтому в ряде НИИ и вузов нашей страны, в том числе КГТА (г. Ковров), проводятся работы по созданию и исследованию МСХ, обеспечивающих достаточную долговечность при высокоскоростных режимах работы. Так, в частности, в ЧПИ (г.Челябинск) была разработана конструкция микрохрапового МСХ. Однако, как показали исследования, работа этого МСХ при сравнительно удовлетворительной работоспособности сопровождается значительными (до 18-25%) механическими потерями передаваемой мощности.

С целью устранения указанного недостатка нами была разработана конструкция нового храпового МСХ блочного типа. При достаточно высокой прочности несущих элементов и малом угле свободного хода этот МСХ обеспечивает работоспособность привода при высокоскоростных режимах. При этом наличие большого числа собачек, одновременно поджимаемых к храповику с определенной силой, также может приводить к значительным механическим потерям передаваемой мощности и износу трущихся элементов МСХ. Для устранения этого недостатка требуется научно-обоснованный подход к выбору конструктивных параметров МСХ данного типа. Однако рекомендации по данному вопросу в литературе отсутствуют, что является сдерживающим фактором для его широкого применения. В связи с

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20<kaK#-S 4

этим встает актуальная задача по исследованию механических потерь и разработке методики определения рациональных конструктивных параметров МСХ блочного типа.

Цель работы. Определение величины и характера механических потерь в храповом МСХ блочного типа. Исследование зависимости потерь от конструктивного выполнения МСХ. Определение путей снижения механических потерь в МСХ.

Основные задачи.

1. Разработать математические модели объектов исследования для оценки механических потерь в храповом МСХ блочного типа.

2. Разработать методики инженерного расчета механических потерь в храповом МСХ блочного типа.

3. Определить влияние конструктивных параметров МСХ на КПД ИИМП, т.к. именно в этой передаче МСХ работает в наиболее тяжелом и нагруженном режиме.

4. Определить рациональные конструктивные параметры для уменьшения потерь в храповых МСХ блочного типа при высоких частотах вращения.

5. Экспериментально исследовать потери в храповых МСХ блочного типа.

Методы исследования

- физические и математические модели МСХ разработаны с использованием методов теоретической механики и численного решения дифференциальных уравнений на ЭВМ;

- математическое описание движения собачки храпового МСХ блочного типа проведено с использованием метода упруго-пластического удара;

- достоверность аналитических и численных решений математических моделей подтверждена экспериментально с использованием метода тензометрирования;

- численное интегрирование и построение нагрузочных характеристик ИИМП проведено с помощью метода Рунге-Кутга;

- при обработке результатов экспериментов использованы статистические методы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены математические модели храповых МСХ блочного типа, раскрывающие кинематику и динамику его работы в новой области применения;

- определены механические потери в храповом МСХ блочного типа, в зависимости от его конструктивных параметров;

- определено влияние потерь в блочном МСХ на КПД ИИМП;

- установлены ранее не известные зависимости влияния конструктивных параметров и режима работы блочного МСХ на потери в нем в составе ИИМП.

Практическая ценность заключается в следующем:

- исследование механических потерь в новом храповом МСХ блочной конструкции позволит проектировать эти узлы с учетом минимальных потерь в передачах;

- полученные математические зависимости, а также экспери-( ментальные результаты позволяют более достоверно оценить и устранить недостатки существующих МСХ;

- оценка влияния на механические потери в МСХ его конструктивных параметров и режимов работы ИИМП позволят создавать новые конструкции этой передачи с максимальным КПД;

- разработанные блочные МСХ могут быть использованы в любых передачах и устройствах, где они требуются.

Реализация результатов. Результаты работы внедрены на предприятии ОАО «ЗиД» (г. Ковров). Разработана и создана конструкция ИИМП с применением храповых МСХ блочного типа для испытаний на базе моторного стенда фирмы «БсИепк». Разработан, изготовлен и используется на производстве специальный торцевой ключ для крепления резьбовых соединений на основе МСХ блочного , типа. Акты внедрения прилагаются к диссертации.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной научно-технической конференции «Прогрессивные »' технологии, машины и механизмы в машиностроении» (г. Калининград, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, 2002г.), международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (г. Курск, 2004г.), научно-технических семинарах кафедры Т и КМ КГТА (г.Ковров, 2004-2005гг.).

Публикации. По материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 13 научных статей, 4 патента и 3 свидетельства на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общее количество страниц в работе 150, в том числе 111 рисунков и 17 таблиц. Приложения содержат акты внедрения результатов исследования, результаты экспериментов, программы расчетов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована научная новизна работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор конструкций МСХ в различных областях применения с анализом недостатков.

Выполнен обзор работ в области исследования МСХ прежде всего для ИИМП, проведенных Балжи М.Ф., Баженовым С.П., Благо-нравовым A.A., Бондалетовым В.П., Васиным Г.Г., Гориным М.П., Дубровским А.Ф., Ефимовым Н.П., Кожевниковым С.Н., Куликовым Н.К., Леоновым А.И., Мальцевым В.Ф., Панюхиным В.В., Пилипенко М.Н., Пожбелко В.Е., Тарасенко В.В., Умняшкиным В.А., Федоровым C.B., Шарковым О-В. и др. учеными.

Дано описание конструкции нового МСХ (рис.1), разработанного коллективом ученых КГТА при участии автора. Этот МСХ представляет собой блок храповых дисков с малым числом зубьев. Зубья храповиков имеют профиль, образованный радиусом окружности, близким по величине к радиусу впадин. Это обеспечивает устойчивое скольжение собачки по профилю зуба, а также значительно сокращает механические потери и шумность при ударе собачки о зуб. Это связано с тем, что векторы скоростей храповика и собачки не складываются как в храповых МСХ традиционного исполнения, а практически перпендикулярны друг другу. Диски жестко соединены между собой так, что зуб каждого последующего храповика смещен относительно предыдущего на угол, определяющий необходимый зазор в МСХ. Каждому храповому диску соответствует своя собачка, при этом блок храповиков и обойма представляют собой единое целое. Храповые МСХ блочного типа выделены как наиболее перспектив-

6

ные и обеспечивающие необходимую работоспособность в наиболее нагруженных условиях, а поэтому для исследования принята эта конструкция МСХ.

Рис. 1. Храповый МСХ блочной конструкции: 1 - диск храповика; 2 - собачка; 3 - пружина

Проанализированы виды потерь в различных конструкциях МСХ. Определены потери на расклинивание, обратный ход, потери при заклинивании и потери от трения на холостом ходу. Приведены математические выражения для определения каждого вида потерь в известных конструкциях МСХ.

Во второй главе рассматриваются физические модели двух разновидностей храповых МСХ блочного типа. С храповиком наружного зацепления, где в режиме вращения МСХ с постоянной скоростью собачка прижимается к профилю зуба пружиной и внутреннего зацепления, где собачка поджимается центробежным усилием при вращении ее в обойме. В качестве физической модели принят блок взаи-

модействующих между собой элементов МСХ: храповик, собачки и пружины сжатия или кручения.

Физическая модель храпового МСХ блочного типа наружного зацепления представлена на рис.2

Рис. 2. Физическая модель храпового МСХ блочного типа наружного зацепления: 1 - собачка; 2 - ось; 3 - храповик; 4 - пружина

Геометрические зависимости рассматриваемого храповика. Расстояние между центрами О и 0;:

¿оо = ро 2Д<>£ • соз(90 + у) , (1)

где Яо - радиус впадин зубьев храповика; I - длина собачки.

Смещение центра Яр относительно центра вращения храповика: р ЩН + Н2

2[(/г0+Я)-^со8фяих]' где Н- наибольшая высота зуба храповика; фща* - наибольший угол,

определяемый числом зубьев храповика г: ф^ = ;

г

Радиус профиля зуба храповика:

Яр=№+02-2ЯоЯ-созф,^ . (3)

Высота подъема профиля зуба при повороте храповика на угол ф:

Л(ф) = £>со5(Фтах -ф)+ ^-^зт^фшах-ф)-Ло- (4) 8

Угол поворота собачки при скольжении ее по профилю зуба от точки Ао до А1 при повороте храповика на угол <р:

(ЛвЦ*

-сову,

Максимальный угол поворота собачки при движении ее от точки Ао до К:

/ „ \2"

Э(ф) = arccos 1-—

(5)

Ртах = arCCOS

i-i 2

Н

¿•cosy

(6)

Для оценки потерь в храповом МСХ блочного типа следует определить характер движения элементов МСХ. В любом храповом МСХ основные потери - это потери на скольжение, поскольку потери при заклинивании и расклинивании здесь отсутствуют.

yRp — yRp I yRP л. yRp сумм отн с пер •

(7)

Физическая модель храпового МСХ блочного типа внутреннего зацепления представлена на рис.3.

Рис.3. Физическая модель храпового МСХ блочного типа внутреннего зацепления: 1 - корпус; 2 - обойма; 3 - собачки

Геометрические зависимости соответствуют выражениям (1-6). Скорость профиля зуба храповика в точке касания:

к =ю(/го+й(ф)). (8)

Суммарная скорость соударения:

У^У*+7*. (9)

Для анализа динамики МСХ наружного зацепления следует принять за исходную точку Ао (рис.2).

Движение собачки и храповика можно разделить на следующие стадии:

1 стадия. «Соскок» собачки с вершины зуба (период Ао - АО под действием пружины. За время «соскока» храповик повернется на угол <р и собачка коснется следующего зуба в точке А\.

2 стадия. Удар собачки о поверхность зуба. Процесс происходит во времени и через определенный период собачка отскакивает под действием упругой деформации соударения.

3 стадия. Движение собачки в режиме отскока. Преодоление действия пружины собачки до момента полной остановки.

4 стадия. Обратное движение собачки под действием пружины собачки до момента соударения с профилем зуба.

5 стадия. Вторичное соударение с профилем зуба и т.д.

Дифференциальное уравнение движения собачки, поджимаемой

пружиной, на первой стадии можно записать как:

^Ра1пр±СЬт, (10)

где б- вес собачки; Ь^ - расстояние от центра тяжести собачки до оси вращения; Р0 - предварительное усилие поджатая пружины; /„р - расстояние от оси вращения собачки до точки приложения силы Р0.

Вес собачки б пренебрежимо мал по сравнению с величиной Р0. Тогда закон движения собачки за период «соскока» будет иметь вид:

(И)

Я Я Я

С I Р1

1 ^ о'лв * 0 пр г

где q = • ;р =--; СР - жесткость пружины; - момент

¿с Л

инерции собачки.

Максимальное значение угла поворота собачки:

р(0+Р(ф)=Рт„с- (12)

Совместное решение уравнений (5) (6) и (11) с учетом (12) позволяет определить время соскока г, т.е. время до момента касания

10

собачкой профиля следующего зуба. После этого наступает следующая стадия движения собачки - удар собачки о поверхность профиля зуба.

Процесс соударения рассматривается на основе теории Герца. Применялась методика расчета упругопластической деформации соударяющихся тел с использованием показателей пластической твердости. В работе применен экспериментально-теоретический подход, в котором используется степенная зависимость между нагрузкой и сближением тел в контакте.

Р(а)=Ьмап". (13)

На рис. 4 представлен фрагмент участка храпового МСХ в зоне соударения собачки с профилем зуба.

профилем зуба

Из геометрических соотношений:

а{Р)=^Р(а)- сову. (14)

Дифференциальное уравнение движения собачки в период уп-ругопластического соударения с поверхностью зуба храповика:

р) , (15)

где У0 - приведенный момент инерции соударяющихся тел - момент соударения, возрастающий от 0 до М^ .

Процесс деформации описывается выражением:

Р{а) = Ьм-апт, (16)

где п - показатель степени отличный от 1,5 при упругом соударении; Ъм - коэффициент, зависящий от геометрии контактирующих тел при наличии пластической деформации в зоне удара:

р(а)=Ьм(1^{аусовуУ, Щ ) = Р{а)-Ь = Ьм-Г*.Щаусозу.

р =г>и+1

1 шах м

п+1

(18)

(19)

(20)

2

п = 0,446(Д^)°'И • {р„р +

где НД - показатель пластической твердости; £>л/> - приведенный диаметр контактирующих поверхностей.

Процесс расчета стадий движения собачки проводится до условия:

Цф^фтах, (21)

где г - число последовательных отскоков собачки от профиля одного зуба.

На рис. 5 приведена траектория движения собачки по профилю зуба храповика.

Рис. 5. Траектория движения свободного конца собачки по профилю зуба храповика

Для анализа динамики МСХ внутреннего зацепления следует рассмотреть расчетную схему движения собачки 1 при вращении обоймы 2 (рис.6).

При вращении обоймы собачка под действием центробежной силы стремится отклониться относительно центра О1 по часовой стрелке.

Инерционная составляющая для элементарной части собачки:

^м=6Аш2р/1г)£/г, (22)

где Ь и И - ширина и высота сечения собачки соответственно; р-плотность материала собачки; а>- частота вращения обоймы; г^у- расстояние элементов собачки от центра вращения.

Путем преобразований геометрических зависимостей получено дифференциальное уравнение движения собачки в период соскока:

УсЭ(/) = Л/(,>) + ¿/гр«2Я(Р), (23)

где М(,)о - момент равнодействующей от сил инерции в момент соскока собачки;

После преобразований закон движения собачки при движении от центра к периферии принимает вид:

где д

; Р0, и уо ~ сила и угол в

момент начала отскока.

Совместное решение дифференциального уравнений (5) и (24) позволяет определить характер движения собачки в период ее «соскока» и движения под действием только центробежных сил. Процесс соударения собачки с профилем храпового зуба рассчитывается по программе для удара собачки о профиль храповика с учетом зависимостей (18, 19, 20). Закон движения собачки после отскока от наружной обоймы:

Решение этого уравнения позволяет определить время отскока и скорость в момент следующего соударения.

При возрастании скорости вращения собачка после отскока от профиля зуба храповика, двигаясь, ударяется своим свободным концом о поверхность обоймы. Процесс упруго-пластического удара в этой стадии аналогичен таковому при ударе о поверхность профиля зуба храповика наружного зацепления. Отличие заключается в геометрии соударяющихся поверхностей. Если поверхность собачки с обеих сторон может быть одинаковой, то поверхность обоймы и профиля зуба - отличны, тем более, что поверхность профиля переменна даже в процессе скольжения в пределах одного зуба.

С помощью полученных математических моделей на ЭВМ проведен теоретический анализ движения храповика и собачки в режиме холостого хода МСХ. Анализ проведен для двух конструкций блочного МСХ - с наружным зацеплением, с профилем зуба, описанным радиусом Яр; с внутренним зацеплением с профилем зуба, описанным радиусом Др.

Анализ движения собачки МСХ проводился для изменяемых параметров:

- оборотов храповика в диапазоне п = 1000...4000 мин"1;

- числа зубьев храповика г = 2... 24;

Я2 Ь-д

Ь-д

Р_ Я

(25)

- высоты зуба храповика #= 2...6 мм;

- усилия поджатия собачки />пр=3,38...58,86Н;

- момента инерции собачки /с= 1,47-Ю"7... 1,12-Ю"5 кг-м2.

По результатам анализа построены траектории движения собачки по поверхности храповика в зависимости от параметров МСХ и скоростного режима.

Полученные данные позволяют, во-первых, определить характер процесса соударения собачки с профилем зуба храповика и непосредственно оценить значения усилия, возникающего при соударении, во-вторых, оценить напряжения в зоне соударения.

Как было экспериментально определено, средний момент сопротивления в микрохраповом МСХ с упругими пластинами составляет: Мсопр = 2,435 Нм. При этом отмечалось, что в МСХ такого типа в силу малого шага и высоты зуба сопротивление определяется ударом упругой пластины о профиль зуба. Величина этого удара довольно значительна, поскольку значителен предварительный поджим упругих пластин. Иная картина процесса взаимного движения собачки и профиля зуба храповика в храповом МСХ блочной конструкции. На большей части профиля зуба собачка устойчиво скользит по профилю. Усилие между собачкой и профилем зуба определяется относительно малым усилием поджима пружины Р„р.

Два участка профиля А и Б (рис.5), приблизительно равные по продолжительности, оказывают прямо противоположное воздействие при скольжении - на первом участке собачка не касается профиля, на втором - скользящий удар малой продолжительности. Принимая устойчивое скольжение собачки с усилием Рпр на протяжении всего профиля зуба, можно оценить потери в МСХ по законам взаимного скольжения двух поверхностей.

Теоретически было установлено, что при длительном многократном скольжении собачки имеет место установившийся характер кишакга. Зная коэффициент трения / при скольжении собачки по профилю зуба можно оценить момент сопротивления для одной собачки в МСХ:

Mconp=Pnp-f-Re, (26)

где Re - средний радиус храпового диска.

При наличии к собачек и Г храповых блоков общий момент сопротивления храпового МСХ блочной конструкции:

Н

(27)

Следует отметить особенность храпового МСХ блочной конструкции - незначительное влияние числа зубьев г храповика на мо-

шем увеличении числа зубьев храповика возрастает наклон профиля зуба, увеличивается доля относительной скорости скольжения и величина удара собачки о профиль зуба.

В третьей главе решались следующие задачи:

1. Экспериментальная проверка адекватности математических моделей реальным объектам и конструкциям.

2. Экспериментальное исследование движения собачки при различных скоростных режимах и параметрах элементов МСХ на специальных стендах.

3. Исследование влияния параметров МСХ на колебательный характер движения собачки.

4. Экспериментальное определение потерь в МСХ при различных скоростных режимах в составе ИИМП, т.к. в этой передаче МСХ работает в наиболее тяжелом режиме.

Исследования выполнялись в лаборатории для исследования ИИМП Ковровской государственной технологической академии.

Механические потери в ИИМП представлены на стенде (рис.7) с учетом возможного исследования МСХ различных конструкций

мент сопротивления М^. Это справедливо до г < 8. При дальней-

с

Рис. 7. Испытательный стенд для определения механических потерь в ИИМП: 1 - рама; 2 - эпицикл; 3 - порошковый тормоз; 4и5- тахометры;

6 и 7 - индикаторы; 8 - электрический двигатель;

9 - съемные противовесы; 10 - сателлиты; 11 - МСХ

Для определения потерь в МСХ в режимах холостого хода ИИМП применялась известная маятниковая установка, где момент сопротивления МСХ определяется по углу отклонения маятника.

С помощью осциллографирования получен характер движения собачки по профилю зуба храповика и проведено экспериментальное определение характера скольжения собачки. Эксперимент проводился на стенде (рис.7), где вместо импульсного механизма и порошкового тормоза помещалась установка для осциллографирования.

На диске имеются несколько отверстий для установки оси собачки различной длины и пружины в зависимости от конструктивного выполнения собачки.

Расхождение теоретических и экспериментальных данных не превышает 16%.

Экспериментальная оценка механических потерь в МСХ (рис.8) проводилась по моменту сопротивления, определяемому на маятниковой установке.

Рис. 8. а - Двухрядный МСХ внутреннего зацепления; б - Двухрядный МСХ наружного зацепления

В результате были получены зависимости момента сопротивления от конструктивных параметров МСХ и скоростного режима (рис.9- 11). Мсопр Нм

1.0-

0.80,60,40.2-

200 400 600 800

1200

1600

2000 МИН"1

Рис. 9. Характер изменения момента сопротивления в храповом МСХ блочного типа внутреннего зацепления: 1 - МСХ без собачек; 2 - МСХ с одним рядом собачек; 3 - МСХ с двумя рядами собачек

Мсопр 1,00,80.60,40,2-

Нм

л.

200 400 600 800

1200

1600

2000 МИН

•1

Рис. 10. Характер изменения механических потерь в храповом МСХ блочного типа наружного зацепления: 1 - МСХ без собачек; 2 - МСХ с собачками, не поджатыми пружинами 19

Рис. 11. Характер изменения механических потерь в МСХ при последовательном поджиме обоих рядов собачек

Расхождение теоретических и экспериментальных данных не превышает 13-15%.

Проведено экспериментальное определение влияния момента сопротивления в храповом МСХ блочной конструкции на нагрузочную характеристику ИИМП. Эксперимент проводился на испытательном стецде (рис.7).

Предложен проектировочный расчет храпового МСХ блочного типа для работы в ИИМП, позволяющий определить число блоков храповика и число собачек, исходя из условия прочности по контактным напряжениям.

где Лщ, - приведенный радиус контактирующих поверхностей для линейного контакта;

В - ширина собачки;

Е - модуль упругости материала и храповика;

Ртах ~ максимальное усилие соударения храповика и собачки.

Разработан инженерный расчет механических потерь в храповом МСХ блочного типа.

Механические потери МСХ:

■I

Мт

'Чмсх ~

5

имп

Соотношение моментов сопротивления в МСХ блочной конструкции и в МСХ с упругими пластинами:

М"** 14"? <5

уч> -974

ЛС 0,25 ' '

где М™р - среднее значение момента сопротивления микрохрапового МСХ с упругими пластинами; Мс™р - среднее значение момента сопротивления храпового МСХ блочного типа, определенное в данной диссертации.

В четвертой главе была построена нагрузочная характеристика ИИМП (рис. 12) с МСХ блочной конструкции двух типов. Циклический характер работы ИИМП позволяет рассматривать работу передачи в целом по отдельным участкам, которые описываются дифференциальными уравнениями движения системы.

М.Нм

и- rWi Ц-р - Zí i u* fp ¡#1 Иг

' 4 i

i Sí .'r Iffi i Ы ffis i 1 fffl Ui} Ж щ*

-Л !ж ■ А Г "j. 1 jf r Ш,

...JI . .i^ii ' \ ¡fe tffi

i m

ш U-, V p H'S) и

■ gi HH :Jl i Шй KS fe

fir Í?T ■j. . i :" jffi - S3 Г 1

|Í4 ¿n íi:? gj tóilil'J ji

с Hj Jí • ,¥ • i 1 V, ? *

. J г 4,- Ш ú J « Ц i 1 ¥ Щ. p ltJf)4 Щ ш

t

Pi. fií áí Ity

«яЬ-. ш t 17*1 ЖЗ 1É2 Ж O

Ш rtffl fl ÍIj*" P

Щ ¡4 1 й кп

fflr Щ f? r P U g Щ Ж

t4í« pw 1 wH1 . 1 —i 1 ^

Щ У i? m ¿ii J.J Ш Ж - p- fitr Ц i

p Я r&il ¿ffir Щ j Jljl i ш nf- 1 чИ

У BP* j i * p ы ы

sf 1 H ■ Js- ? w ÍH (

г" jjft .b iú w sfU.. ■л"; É m gi fi 1

ё "¿i Hí Ш* HíP ЕшР = 8 щ -t P Ш p

Ш5 d /чГ P ;sjí i ЩЩ Щ Ш si Щ # ■

ы ft m 4Í M iÉ Ш

fe Ш ss Éjí H? $ч y , •>¡.i ffir |¿8 44 'iírt till ЙЯ и is

г ÍPL 1 i T p r lí

% •H. »SÍ -i i w p

WjTjy Ш i "ir * ; 1

О 200 400 600 800 1000 1400 2000 2400 3000

Рис. 12. Нагрузочная характеристика ИИМП: 1 - без учета момента сопротивления в МСХ при отсутствии потерь в МСХ; 2-е учетом момента сопротивления в МСХ блочной конструкции; 3-е учетом момента сопротивления в МСХ с упругими пластинами

Отклонения кривой аппроксимации от экспериментальной кривой не превышают 5%. Анализ нагрузочной характеристики ИИМП позволяет сделать следующие выводы:

Наибольшее влияние потерь в МСХ на нагрузочную характеристику наблюдаются в области непрямой передачи, где работа МСХ наиболее интенсивна.

Учет влияния потерь в храповом МСХ блочной конструкции существенно сближает кривые теоретической, полученной без учета

потерь в МСХ и экспериментальной нагрузочных характеристик. Расхождение кривых нагрузочных характеристик без учета и с учетом потерь в МСХ на всем диапазоне оборотов составляет ~ 10-12%, увеличиваясь к режиму непрямой передачи. Столь малое расхождение указывает на относительно малые потери МСХ блочной конструкции в общем составе потерь ИИМП.

Расхождение кривых нагрузочных характеристик без учета и с учетом потерь в микрохраповом МСХ с упругими пластинами составляет « 18-25%, увеличиваясь к режиму непрямой передачи.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

На основе результатов исследования храпового МСХ блочного типа, который не применялся ранее в технике и не исследовался, защищен патентами и свидетельствами на полезную модель, можно сделать следующие основные выводы.

1. Уточнена математическая модель храпового МСХ блочного типа с храповиком внутреннего зацепления.

2. Предложенная методика инженерного расчета потерь в храповом МСХ блочного типа позволила установить, что механические потери в этом МСХ на порядок меньше таковых в известном микрохраповом МСХ с упругими пластинами.

3. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований получены основные конструктивные параметры храпового МСХ блочного типа, позволяющие удовлетворительно работать при частотах вращения храповика более 1000 мин"1 с минимумом механических потерь. Установлено влияние основных конструктивных параметров МСХ на механические потери. Определено, что для исключения проскакивания собачек через зубья храповика при минимальной силе поджатия Р11(, пружин с минимальными потерями передаваемой мощности необходимо, чтобы число зубьев г храповика не превышало 6, а высота зуба А - 4мм. Наибольшее влияние на потери в МСХ блочного типа оказывает усилие поджатия пружины собачки. Увеличение Рщ, приводит к контактным напряжениям, близким к предельным значениям.

4. Исследованы механические потери в МСХ, определено соотношение механических потерь в МСХ к общим потерям в импульсной передаче. Выяснено, что потери в МСХ не превышают 10-12% от общих потерь в ИИМП.

5. В результате проведенного сравнительного триботехниче-ского анализа различных МСХ, определено соотношение между потерями в роликовых, клиновых, эксцентриковых, храповых, микрохраповых и блочных МСХ. Установлено, что если в роликовых и блочных МСХ механические потери сопоставимы, то в МСХ с упругими пластинами они на порядок превосходят последние.

6. Получены характеристики механических потерь в МСХ блочного типа наружного и внутреннего зацепления. Установлено, что при высоких частотах вращения (> 2000 мин"1) потери в МСХ наружного зацепления меньше таковых в МСХ внутреннего зацепления примерно на 10%. Характер этих потерь позволяет дать рекомендации по применению блочного МСХ: в качестве корпусного следует применять МСХ наружного зацепления, а в качестве выходного -МСХ внутреннего зацепления.

7. Применение МСХ блочного типа в инерционной бесступенчатой механической передаче снижает механические потери в режиме прямой передачи в целом на 18% по сравнению с применением МСХ с упругими пластинами.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Анализ механических потерь в импульсном механизме инерционного трансформатора/В.П.Бондалетов, Г.К.Рябов, Л.В.Шенкман // Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении:Сб. науч. статей.- Калининград, 2002.-С.175-177. -0,375 пл.

2. Влияние зазоров в микрохраповом МСХ на работу инерционного трансформатора/ В.П. Бондалетов, C.B. Крылов, JI.B. Шенк-ман//ШМеждународная научно-техническая конференция.-Ковров,2000.-С. 173. - 0,063 пл.

3. Возможности применения храповых механизмов свободного хода/Р.В. Тесаков, A.C. Годовицын, JI.B. Шенкман, Д.А. Каши-

цын// Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы конференции.-Набережные Челны,2003.-С.99-101. -0,188 пл.

4. Возможности микрохраповых механизмов свободного хода (МСХ) при работе с ДВС/В.П. Бондалетов, JI.B. Шенк-ман//Вибрационные машины и технологии:Сб.науч.трудов КГТУ.-Курск, 2003.-С. 162-165. -0,375 пл.

5. Движение собачки в МСХ при высокой частоте вращения храповика/ В.П. Бондалетов, A.B. Любкин, Л.В. Шенк-ман//Сб.докладов международной научно-технической конференции.-Калининград,2000. - 43-44. - 0,063 пл.

6. Зоны трения и оценка // ПМеждународная научно-техническая конференция.-Ковров,1998. потерь в храповых механизмах свободного хода/В.П. Бондалетов, Л.В.Шенкман//Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы конференции.-Набережные Челны,2003.-С.94-97. - 0,25 пл.

7. Исследование дискретности срабатывания микрохрапового МСХ в импульсном вариаторе/Л.В. Шенкман//Международная научно-техническая конференция. - Ковров, 1998. - 0,065 пл.

8. Микрохраповый механизм свободного хода для гидромеханической передачи с комплексным гидротрансформатором/В.П. Бондалетов, Г.К. Рябов, Л.В. Шенкман/ЛГранспортные средства Сибири: Межвузовский сб. науч. тр. с международным участием ИПЦ КГТУ.-Красноярск,2004.-С.456-467. - 0,7 пл.

9. Особенности динамики элементов микрохрапового МСХ выходной муфты с зубом большого шага/ В.П. Бондалетов, A.B. Любкин, Л.В. Шенкман //Сб.науч.трудов П Международной научно-технической конференции.-Омск,1998. - 0,063 пл.

10. Способы определения потерь в инерционно-импульсном трансформаторе момента (ИИТМ)/ Л.В. Шенкман, ДА. Кашицын, Д.Е. Смирнов// Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении:Сб. науч. статей.- Калининград, 2002.-С.177-178. — 0,063 пл.

11. Экспериментальная оценка КПД инерционного трансформатора крутящего момента в зависимости от конструктивного выполнения храпового механизма свободного хода (МСХ)/ Л.В. Шенкман, Д.А. Кашицын// Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы конференции.-Набережные Челны,2003 .-С. 101-103. - 0,125 пл.

12. Элементы динамики микрохрапового механизма инерционного трансформатора/ В.П.Бондалетов, А.ВЛюбкин, Л.В.Шенкман // Прогрессивные машины и механизмы для пищевых производств: Межвузовский сб.науч. трудов КГТУ.- Калининград, 1999. -С.85-92. -0,5 п.л.

13. Эффективная конструкция неуравновешенных грузов импульсного механизма инерционного трансформатора/Л.В. Шенк-ман//Межвузовский сб. науч. трудов КГТУ .-Калининград, 2001.-С.256-261.-0,375 пл.

14. Пат. 2224153 Россия F16H 27/02 Микрохраповый механизм для высокоскоростных инерционных трансформаторов / В.П.Бондалетов, Л.В.Шенкман (РФ).- Заявлено 23.01.02; Опубл.

20.02.2004, Бюл.№5, Приоритет 23.01.02, №2002102087.-с.4:ил.ЗУДК.

15. Пат. 2232671 Россия 7В25В 13/46 Монтажный ключ/ В.П.Бондалетов, С.А. Воркуев, Р.В. Тесаков, Л.В.Шенкман (РФ).- Заявлено 04.11.02; Опубл. 20.07.2004, Бюл.№20, Приоритет 04.11.02, №2002129538.-с.4:ил.2УДК.

16. Пат. 2248890 Россия В60К 17/26 Ведущий мост транспортного средства/ В.П.Бондалетов, A.C. Годовицын, Л.В.Шенкман (РФ).- Заявлено 22.09.03; Опубл. 27.03.2005, Бюл.№9, Приоритет 22.09.03, №2003128457.-с.6:ил.2УДК.

17. Пат. 2258845 Россия F16D 41/12 Храповой механизм свободного хода с симметричным зацеплением / В.П.Бондалетов, Е.А.Струков., Л.В.Шенкман (РФ).- Заявлено 13.07.04; Опубл.

20.08.2005, Бюл.№23, Приоритет 13.07.04, №2004121448,-с.З:ил.1УДК.

18. Сввд. 6209 РФ МКИ F16 D 41/00 Микрохраповый механизм / В.П.Бондалетов, Л.ВДИенкман (РФ).-№96112825;Заявлено28.06.96; Опубл. 16.03.98, Бюл. №3.-с.1:ил.

19. Свид. 10811 РФ МКИ F 16 H 27/02 Выходной микрохраповый механизм ! ВЛ.Бондалетов, А.В.Любкин, С.В.Крылов, Л.В.Шенкман(РФ).-№99100754;3аявлено10.01.99; Опубл. 16.08.99, Бюл. №8.-с.2:ил1.

20. Свид. 12445 РФ МКИ F 16 H 27/02 Блок микрохраповых механизмов / В.П.Бондалетов, А.ВЛюбкин, C.B. Крылов, Л.В.Шенкман (РФ).-№99109919;Заявлено 11.05.99; Опубл. 10.01.2000,Бюл. №1.-с.1:ил1.

Личный вклад соискателя:

[1] вывод формул для определения коэффициента трения качения при движении сателлитов в импульсном механизме; [2] анализ механических потерь на ЭВМ для зазоров в МСХ от 1 до 4 мм; [3] разработка храпового МСХ блочного типа и гаечного ключа на его основе проводилась при непосредственном участии автора; [4] динамический расчет МСХ, построение графика зависимости скорости от числа з\бьев храповика; [5] вывод уравнений движения собачки МСХ в полярной системе координат;[6] динамический расчет зон трения храпового МСХ блочного типа; [8] экспериментальные исследования храпового МСХ блочного типа: [9] исследования МСХ на экспериментальном стенде; [10] разработка стенда и способа определения механических потерь в МСХ на маятниковой установке; [11] разработка МСХ блочного типа различных конструкций для проведения экспериментов, изготовление чертежей; [12] построение кинематических схем МСХ и графиков на ЭВМ; [14] разработка чертежей \^СХ; [15] теоретические расчеты параметров и технологии изготовлений МСХ; [16] расчеты и разработка чертежей МСХ; [17] разработка чертежей МСХ; [18] разработка чертежей; [19] разработка чертежей; [20] разработка чертежей.

Х00С4

\кго>5 V1 1 2 бЭ,

Изд.лиц.№020354 от 05.06.97г. Подписано в печать 10.05.06г. Формат 60x84/16. Бумага писчая №1. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл.-печл. 1,63. Уч.-изд.л. 1,65. Тираж 100 экз. Заказ №537.

Государственном образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия» 601900, ковров, ул.Маяковского, 19.