автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса шлифования на основе моделирования механо-химических явлений в зоне обработки

кандидата технических наук
Славин, Андрей Вячеславович
город
Волжский
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности процесса шлифования на основе моделирования механо-химических явлений в зоне обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Славин, Андрей Вячеславович

Введение

1. Смазочно-охлаждающие технологические среды в процессах абразивной обработки материлов.

1.1. Механо-химические процессы при изнашивании и абразивном разрушении материалов.

1.2. Смазочно-охлаждающие жидкости в процессе шлифования материалов.

2. Механо-химические процессы в контакте «инструмент-деталь» при шлифовании.

2.1.Механизм взаимодействия шлифовального круга и заготовки с учетом влияния смазочно-охлаждаюшей жидкости.

2.2.Феноменологическая модель режущей способности шлифовального круга.

2.3.Экспериментальная проверка феноменологической модели режущей способности шлифовального круга.

3. Влияние смазочно-охлаждаюшей жидкости на износ шлифовального круга.

3.1 .Феноменологическая модель износа шлифовального круга.

3.2.Экспериментальная проверка феноменологической модели износа шлифовального круга.

4. Влияние смазочно-охлаждаюшей жидкости на шероховатость

Обрабатываемой поверхности при шлифовании металлов.

4.1 .Феноменологическая модель формирования микрорельефа обрабатываемой поверхности при шлифовании металлов.

4.2.Экспериментальная проверка феноменологической модели шероховатости обрабатываемой поверхности при шлифовании металлов.

5. Технологические принципы выбора оптимального состава смазоч-но-охлаждающей жидкости для операции шлифования металлов

6. Практическая реализация результатов исследований.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Славин, Андрей Вячеславович

Повышение эффективности шлифования деталей стимулирует проведение исследовательских работ в области оптимизации технологических режимов обработки, характеристик абразивного инструмента, состава и способа подвода смазочно-охлаждающих жидкостей.

Многочисленные исследования, выполненные в данных направлениях способствовали значительному прогрессу в области абразивной обработки деталей машины и механизмов. Научно доказано, что важным резервом повышения качества шлифования является применение эффективных составов СОЖ. В сочетании с научно-обоснованными методами подачи жидкости в зону шлифования рациональный состав СОЖ . является мощным управляющим фактором обработки. Также СОЖ для шлифования различных по составу металлов нашла широкое применение в промышленности. Между тем, как показывает анализ рекомендации по применению СОЖ для* шлифования заданного металла носят достаточно общий характер, что часто ставит в затруднение технологов при разработке конкретного технологического процесса. В связи с этим в производственных условиях выбор состава СОЖ, её концентрации реализуется эмпирическим путем. С другой стороны, отсутствие критериев оптимальности состава СОЖ осложняет работу разработчиков технологических сред.

Выбор и обоснование критериев, осложнено многофакторностью процесса абразивного диспергирования. В рамках существующих представлений. действие СОЖ сводится к их охлаждающему, моющему и смазывающему эффектам. Вместе с тем. сегодня не разработаны, как количественные 4 показатели, так и научно-обоснованное описание механизма этих эффектов. Методическая основа оценки показателей СОЖ, характеризующих их эффективность отсутствует. В связи с изложенным, решение задачи выбора рационального состава СОЖ сводится к значительному количеству экспериментов. часто не дающих однозначного ответа.

Многоаспектность явлении, протекающих в зоне обработки, требует системного подхода, базирующегося на фундаментальных положениях физики твердого тела, физической и коллоидной химии, теорий трения и резания.

Полученные результаты могут найти применение при разработке технологических процессов шлифования, создания СОЖ с регламентированными технологическими параметрами, обеспечивающими заданные производительность и качество обработки.

На защиту выносятся: механизм действия СОЖ в контакте круг-деталь» при шлифовании. феноменологическая модель режущей способности шлифовального круга. феноменологическая модель износа шлифовального круга, феноменологическая модель шероховатости обработанной поверхности. результаты экспериментальных исследований по проверке адекватности разработанных феноменологических моделей.

- методические и технологические принципы выбора рационального состава СОЖ для процесса шлифования. э

Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, шесть глав, основные выводы, список литературы, приложения.

В первой главе рассмотрены результаты исследований механико-химических процессов при изнашивании и абразивном диспергировании материалов. Многочисленные работы посвящены изучению механизма изнашивания фрикционных пар из разных материалов. Сформулированы основные положения механизма изнашивания, в том числе и абразивного различных материалов. В основном, детально рассмотрены вопросы: инверсии влияния концентрации кислорода, химического экранирования адсорбционного действия Г1ЛВ. анизотропии сил трения вследствие ориентации и субмикрорельефа контактирующих поверхностей, аллотропических изменений при трении материалов, сверхдиффузии при трении, локально-периодического характера образования и разрушения вторичных структур, масштабного фактора.

Действие СОЖ при шлифовании, в общем случае, сводится к реализации эффектов смазывания, охлаждения, удаления продуктов-диспергирования. Количественное описание каждого из механизмов действия СОЖ при шлифовании затруднено из-за отсутствия системного подхода к анализу явлений. сопровождающих абразивное диспергирование. Та часть исследован-ний, где предпринимались попытки к созданию моделей шлифования, учитывающих действие СОЖ, сводились к получению эмпирических регрессионных уравнений.

Анализ научно-технической информации показывает, что основное действие СОЖ сводится к минимизации налипания стружки на рабочую поверхность шлифовального круга, поддержания его размерной стойкости. 6 предотвращения возможности структурных изменений в поверхностном слое детали.

Комплексный анализ результатов рассмотренных работ лег в основу сформулированной цели исследований и вытекающих из неё конкретных задач.

Вторая глава содержит информацию о характере явлений в зоне шлифования и влияния на них свойств СОЖ Описано движение СОЖ в зоне шлифования. доказано, что течение среды подчиняется положениям теории гидродинамической смазки. Теоретически раскрыт механизм засаливания абразивного инструмента, который сводится к реализации двух, одновременно протекающих процессов адгезии микростружек металла и абразивного зерна и заполнения межзеренного пространства продуктами износа круга и обрабатываемого материала При этом главной причиной взаимодействия рабочей поверхности круга и шлама является потеря агрегативной устойчивости вследствие неспособности СОЖ предотвратить коагуляцию частиц дисперсной фазы системы , состоящей из среды и продуктов диспергирования. С позиций коллоидной химии представлен механизм взаимодействия частиц разрушения металла и абразивного композита, установлено влияние физико-химических свойств СОЖ на характер контактных процессов круга и детали. На основе представлений физико-химической механики разработана феноменологическая модель режущей способности шлифовального круга, в которой впервые учтены свойства СОЖ Экспериментально доказана возможность практического применения полученного уравнения при расчете режущей способности круга при заданных режимах, характеристиках инструмента составе СОЖ. 7

Третья глава посвящена изучению влияния СОЖ на износ абразивного инструмента при шлифовании металлов. В рамках развитых представлений, СОЖ регулирует фрикционные взаимодействия абразивного зерна и металла, изменяя динамику шлифования. Теоретически и экспериментально доказано влияние структурно-механических свойств системы, состоящей из СОЖ и продуктов диспергирования, на число циклов фрикционного взаимодействия зерна и металла, приводящее к разрушению абразивного композита. Получено феноменологическое уравнение расчета износа шлифовального круга, в котором учтены свойства СОЖ.

Исследованиям влияния СОЖ шероховатость обработанной поверхности посвящена четвертая глава диссертации. Показано определяющее влияние реологических характеристик системы из СОЖ и продуктов диспергирования на процесс формирования микрорельефа обработанной поверхности. Регулирование величины шероховатости поверхности при шлифовании может быть реализовано за счет введения в СОЖ компонентов, управляющих коагуляцией частиц шлама. Потеря агрегативной устойчивости шлама приводит к формированию на режущем профиле круга слоя, нивелирующего абразивные зерна и, как следствие, уменьшению шероховатости.

В пятой главе описана методология оптимизации процесса шлифования путем рационального подбора характеристик абразивного инструмента, режимов обработки, состава СОЖ. Показана возможность оптимизации СОЖ для заданных условий шлифования, что имеет важное значение на стадии разработки новых составов технологических сред. 8

В шестой главе изложена практическая реализация порученных результатов. Расчет основных показателей процесса шлифования деталей подшипника: режущей способности и износа инструмента, шероховатости обработанной поверхности по полученным феноменологическим уравнениям производился на ПЭВМ с использованием программы Excel, которая отвечает требованиям: общедоступности, отсутствие специальных навыков у пользователя, малая чувствительность к ресурсам компьютера.

Внедрение системы автоматизированного проектирования технологии шлифования колец подшипников позволило сократить в 2 раза время на подготовку производства и на 45% связанные с ней затраты. 9

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса шлифования на основе моделирования механо-химических явлений в зоне обработки"

7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования процесса шлифования позволили установить соотношения основных показателей: режущей способности и износа абразивного круга, шероховатости обработанной поверхности и механо-химических процессов, протекающих в зоне «инструмент - деталь», оказывающих влияние на кинематику и динамику шлифования.

2. Исследован и описан механизм явлений, сопровождающих процесс шлифования, включающий образование и поведение системы: «СОЖ + продукты диспергирования» в контакте «инструмент - деталь». Предложена модель течения СОЖ в зоне шлифования.

3. Раскрыта механо-химическая природа снижения режущей способности шлифовального круга как результата засаливания его поверхности шламом. Определены количественные соотношения структурно-механических и реологических характеристик системы: «СОЖ + продукты диспергирования» и основных показателен абразивной обработки.

4. Засаливание режущего профиля шлифовального круга является следствием налипания шлама в межзеренном пространстве из-за потери структурно-механической стабильности микростружек обрабатываемого металла в СОЖ и адгезионного взаимодействия абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.

5. Регулирование процесса засаливания реализуется введением в состав СОЖ компонентов, обеспечивающих оптимальное соотношение предельного напряжения сдвига и пластической вязкости системы:

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса шлифования на основе моделирования механо-химических явлений в зоне обработки"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 9 №0Н 2003

СЛАВИН АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНО-ХИМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ

Специальности: 05.03.01 - Процессы механической и

фшпко-технической обработки, станки н инструменты 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат технических наук

Саратов-2000

Работа выполнена на кафедре «Технология обработки и производства материалов» Волжского инженерно-строительного института Волгоградской горударственной архитектурно-строительной академии.

11аучный руководитель

кандидат' технических наук, доцент Носенко В.Л.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Аникин Л.А.

кандидат технических наук Янкин И.Н.

Ведущая организация -

ОАО «Волжский подшипниковый завод 15»

Защита состоится 14 нюня 2000 г. г. _[_4 часов на заседании диссертационного совета Д 063.58.05 в Саратовском государственном техническом университете по адресу. 410054 Саратов, ул. Политехническая, 77.

С диссертацией можно ознакомит!,ся в библиотеке СП У

Автореферат разослан « 12»_мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н, профессор

.А. Игнатьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение эффективности абразивной обработки высокоточных деталей связано с необходимостью проведения научно-исследовательских работ, направленных на определение оптимальных режимов, характеристик инструмента, смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Результатом многочисленных исследований в указанных направлениях являются рекомендации, в которых приводится информация, необходимая при разработке технологического процесса шлифования. Достаточно общий характер этих рекомендации в отсутствии количественных зависимостей основных показателей процесса шлифования: режущей способности и стойкости инструмента, шероховатости обработанной поверхности, затрудняет реализацию процесса автоматизированного проектирования технологии абразивной обработки. Следствием этого является необходимость корректировки режимов обработки, характеристик инструмента, состава СОЖ в процессе производства деталей. При изготовлении легален подшипников, имеющих значительную номенклатуру, возрастают затраты на подготовку производства, затрудняется создание техпроцесса шлифования, обеспечивающего оптимальное соотношение качества и себестоимости выпускаемой продукции.

В связи с этим представляется актуальным решение задач моделирования явлений, протекающих в зоне шлифования, результат которых — получение феноменологических зависимостей показателен абразивной обработки, которые могут быть использованы при разработке системы автоматизированного проектирования технологии при производстве подшипников, а также выбора состава СОЖ и характеристик инструмента.

Актуальность поставленных задач вытекает из необходимости анализа значительного экспериментального материала исследований процессов шлифования, выполненных в течение более 25 лет в НИИ абразивов и шлифования Волжского инженерно-строительного института Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, с целью получения базы данных для системы автоматизированного проектирования технологии шлифования деталей подшипников.

Цель работы - повышение эффективности процесса шлифования деталей подшипника на основе моделирования механо-химических явлений в зоне обработки, позволяющего реализовывать выбор рациональных состава СОЖ и характеристик абразивного инструмента, обеспечивающих требования к качеству выпускаемой продукции при заданной производительности.

Методы и средства исследований. Методологической основой проведенных исследований явился системный подход к анализу процессов, протекающих в контакте «шлифовальный круг - деталь», базирующемся на теоретических положениях физической, коллоидной химии, физико-химической

химической механики материалов, теориях трения, резания, с использованием методов математической статистики. Экспериментальные исследования выполнялись на современных шлифовальных станках с использованием аттестованных измерительных средств. Реологические и структурно-механические характеристики систем, состоящих из СОЖ и продуктов абразивного диспергирования, определялись с помощью ротационного вискозиметра но известным методикам. Поверхностные свойства СОЖ исследовались по методикам, принятым в коллоидной химии. Качество обработанной поверхности оценивалось с помощью профилографа-профилометра со специальной электронной приставкой. Характер и количественные параметры структуры приповерхностного слоя шлифованной поверхности детали определяли методами электронной микроскопии и рентгсно-структурного анализа.

Научная ноетна работы. Результатом выполненных теорегико-экспериментальных исследований, внедрения их в производство явилось решение актуальной научной задачи, связанной с повышением эффективности процесса шлифования на основе моделирования механо-химических явлений в зоне шлифования, включающей:

- разработку мехапо-химической модели взаимодействия шлифовального круга и обрабатываемой детали, учитывающей образование и характер поведения системы, состоящей из СОЖ и шлама;

- феноменологические модели режущей способности и износа абразивного инструмента, шероховатости обработанной поверхности, в основе которых лежат механо-химнчеекпе процессы, сопровождающие диспергирование металла и засаливание рабочего профиля круга;

- алгоритм программного обеспечения функционирования автоматизированной системы проектирования технологического процесса шлифования колец подшипников;

- методики подбора состава СОЖ, обеспечивающих заданные показатели процесса шлифования: режущую способность и износ инструмента, шероховатость обработанной поверхности;

- результаты опытно-промышлепных испытаний и внедрения системы автоматизирования технологии шлифования колец подшипников.

Практическая ценность работы. В результате проведения теоретико-экспериментальных исследований разработан алгоритм и программное обеспечение автоматизированной системы проектирования технологии процесса шлифования колец подшипников, а также комплекс методов технологических испытаний, необходимых на стадии определения рационального состава СОЖ, обеспечивающего требуемые показатели абразив ной обработки: режущую способность и износ инструмента, шероховатость обработанной поверхности.

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы расчета основных показателей абразивной обработки и программное обеспечение позволили внедрить на Волжском подшипниковом заводе 15 автоматизированную систему проектирования технологии процесса шлифования колец конических подшипников.

/1/7робация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 1 ч- 5 Межвузовский научно-технических конференциях студентов и молодых ученых (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.. Волжский), Международных научно-технических конференциях «Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем» (1996, 1997, 1998 гг., Пенза), Международных научно-технических конференциях «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (Шлифабразив - 97, 98, 99), Международной конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий, 1999 г. Москва-Сочи, заседаниях кафедры «Технология машиностроения» и «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в приборо- и машиностроении», Саратовский государственный технический университет, 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 1 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из шести глав, заключения, списка литературы (146 наименований), приложения, 130 страниц машинописного текста, 27 рисунков, б таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, решение которых обеспечивает ее практическое достижение, научные положения и результаты, выносимые на защиту.

Первая гласа посвящена анализу исследований процесса шлифования, и которой смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) оказывает сильное влияние на механизм явлений, пр01скаюишх в контакте «абразивный круг - деталь» Рассмотрена зависимость основных показателей шлифования: режу [ней способности и износа инструмента, шероховатости обработанной поверхности от свойств и состава СОЖ. Результатом исследования механизма изнашивания твердых тел, в том числе и абразивного, явился вывод о его многоаспектности, обусловленный одновременным протеканием химических, электрических, физико-химических, механических процессов. Проведенные исследования процесса шлифования представляется возможным разделить на две группы. К первой группе можно отнести работы, в которых на основе многочисленных испытаний разработаны рекомендации по применению СОЖ для конкретных

условий шлифования. При бесспорной полезности эти данные, в отсутствии количественной информации о характере и масштабе явлений в зоне шлифования, не позволяют вести целенаправленный поиск рационального состава СОЖ. Исследования, отнесенные ко второй группе, посвящены изучению явлений в контакте «абразивное зерно - металл», базирующемуся на фундаментальных положениях физической химии, термодинамики.

Вместе с тем из рассмотренных работ неясно, какова природа явления, во многом предопределяющего достижение требуемых показателей шлифования, известного как засаливание рабочей поверхности инструмента продуктами диспергирования металла. Отсутствие описания механизма данного явления, сопровождающего шлифование осложняет решение задач по созданию СОЖ, регламентирующих процесс абразивной обработки в части достижения требуемой производительности и качества.

Проведенный анализ работ позволил сформулировать основные задачи исследований, которые сводятся к моделированию физико-химических явлений в зоне контакта «абразивный круг - деюль» с учетом свойств СОЖ, динамики и кинематики шлифования, на основе которого предполагается разработка алгоритма расчета основных показателей процесса обработки: режущей способности и износа инструмента, шероховатости обработанной поверхности для автоматизированной системы проектирования технологии шлифования колец подшипников.

Во второй главе рассматриваются мсхано-хнмическпе процессы в контакте «абразивной инструмент - деталь» при шлифовании. В результате системного подхода к анализу существующих представлений о механизме действия СОЖ при шлифовании можно отметить, что он сводится к реализации эффекта адсорбционного понижения прочности обрабатываемого металла, образованию хемосорбционпых пленок, предотвращающих адгезию абразивного зерна с микростружкамн, удалению шлама из

зоны обработки, отводу тепла. Действие СОЖ на процесс шлифования складывается из последовательных этапов: поступление среды в зону контакта «круг-деталь», взаимодействие с контактирующими поверхностями, образование коллоидной системы при смешивании с частицами продуктов диспергирования, течение коллоидной системы в зоне шлифования.

Руководствуясь данными Ефимова В.В. о том, что течение СОЖ в контакте «круг-деталь» подчиняется гидродинамической теории смазки, получено уравнение для определения объема поступающей среды с учетом микрорельефа (параметры режущего профиля круга) зоны взаимодействия абразивного инструмента и поверхности металла.

Отделяющиеся частицы диспергирования металла, продукты износа абразивного инструмента образуют с СОЖ коллоидную систему тина Т-Ж (твердое тело - жидкость). По мере роста дисперсности частиц разрушения происходит увеличение химического потенциала и как, следствие возникно

вение избытка свободной энергии у системы «Т-Ж», приводящее к ее агрега-тивной неустойчивости. Потеря агрегатнвной устойчивости дисперсной фазы приводит к коагуляции частиц шлама между собой и с поверхностью абразивного круга. При этом налипание частиц шлама происходит по двум направлениям: на поверхности абразивного зерна и межзеренное пространство. Налипание микростружек на абразивное зерно - следствие адгезии в условиях недостаточного смазывания фрикционного контакта СОЖ и продуктами её термодеструкцин. Установлена качественная связь молекулярных свойств СОЖ и адгезии микростружек к абразивному зерну. Минимуму адгезионного взаимодействия металла и абразива соответствует применение СОЖ с ионизационным потенциалом. Увеличение ионизационного потенциала происходит в ряду от водных СОЖ к масляным. При этом в тон же последовательности происходит повышение смачивающей способности и как, следствие, улучшение транспортирования СОЖ в контакте «зерно-металл». Экспериментально показано, что повышение температуры СОЖ. подаваемой в зону шлифования способствует уменьшению количества микростружек, налипающих на абразивное зерно, что объясняется повышением ионизационного потенциала жидкости вследствни термоактивации.

Теоретически показано и экспериментально доказано, что при шлифовании на поверхности абразивного инструмента протекают процесс адгезионного взаимодействия мнкростружек с абразивным зерном, как следствие, потеря агрегатнвной устойчивости системы «СОЖ-продукты диспергирования», оседание её в межзеренном пространстве, что трактуется нами как засаливание. В рамках развитых нами представлений получено феноменологическое уравнение режущей способности круга, в котором учтены свойства СОЖ, кинематика процесса, характеристики абразивного инструмента:

А'„А'и(Я, - 2,45{Лехр

о„ =-

/Дол; У)\глс"

I п,, ь

(1)

т^ЦЪпК; +Кг)

где Рг - радиальная составляющая силы шлифования, Н; р. - средний радиус закругленных вершин абразивного зерна, м; т - безразмерный коэффициент, равный отношению толщины резаной стружки к радиусу, закругления вершины абразивного зерна; А', и К , - кинетические коэффициенты; /7„ - число абразивных зерен на единице площади режущего профиля круга; Н - ширина шлифовального круга, м; А7"., - коэффициент пропорциональности; А0 - приведенный радиус контактной пары, м; К.л - коэффициент, учитывающий влияние СОЖ на стружкообразование; - число абразивных зерен, участвующих в отделении микростружек; - скорость вращения круга, м/с; а. - толщина микростружки металла, м; Ь - средняя ширина абра-

зивного зерна, м; V - объем единичной микростружки металла, м'; Т^ - предельное напряжение сдвига обрабатываемого металла, Н/м2.

Экспериментальная проверка подтвердила принципиальную возможность практического применения уравнения (1) на стадии проектирования технологического процесса. Использование предложенного подхода положено в основу системы автоматизированного проектирования технологии абразивной обработки (САПР ТАО). При этом возможно решение двух задач: определение показателей обработки (режущей способности и износа круга, шероховатоети обработанной поверхности) при заданных характеристиках инструмента, состава СОЖ, режимах и установление указанных технологических параметров при заданных показателях.

В третьей главе представлены результаты исследования механизма износа абразивного инструмента при шлифовании. Отмечается, что при шлифовании различных сталей и сплавов рабочая поверхность шлифовального круга претерпевает изменения вследствие налипания микростружек на абразивное зерно и заполнение этими микростружками межзеренного пространства. В зависимости от выбранной технологии шлифования каждый из указанных процессов может оказывать определяющее влияние на показатели обработки.

При шлифовании сложных по форме поверхностей деталей, например, одновременная обработка бомбипированного борта и роликовой дорожки конического подшипника необходимо максимально долго поддерживать неизменными геометрические параметры рабочей поверхности круга.

Теоретико-экспериментальные исследования позволили описать механизм износа круга с учетом физико-химических явлений в зоне шлифования. Показана связь между интенсивностью налипания микростружек на абразивное зерно и свойствами СОЖ, в частности, величиной работы выхода валентного электрона жидкости. Введение в СОЖ компонентов, уменьшающих работу выхода валентного электрона, минимизирует адгезионное взаимодействие абразива и металла:

Л/и, = А0 ехр(-в; £,), (2)

где А/ад-. - масса налипшего на абразивное зерно металла, кг; Е, - работа выхода валентного электрона, Дж; Аа, В'„- коэффициенты, учитывающие состав метала, абразива.

При решении задачи выбора состава СОЖ для операций шлифования металлов, склонных к адгезионному взаимодействию с абразивным зерном, представляется возможным в качестве критерия её эффективности использовать величину работы выхода валентного электрона технологической среды.

Необходимость поддержания неизменными макрогеометрических параметров шлифовального круга требует применения СОЖ, способных минимизировать объемное разрушение абразивного композита. В рамках кинетической теории, разрушение композитов происходит по достижении напряжения, соответствующего критическому.

Экспериментально было установлено влияние СОЖ на прочность связки, что позволило дать научное объяснение причин понижения на 2 - 3 степени твердости абразивного инструмента на керамическом связующем. Действие СОЖ на твердость инструмента сводится к реализации эффекта расклинивающего действия молекул ПАВ, мигрирующих в устья микротре-шин мостиков связки.

Исследование субмикрорельефа обработанной поверхности при шлифовании послужило отправным моментом в разработке гипотезы о характере взаимодействия абразивного зерна и обрабатываемого металла, при этом учитывалось, что переход металла в тонком приповерхностном слое в вязкопластическое состояние, по мнению В.И. Островского, есть следствие концентрации тепла.

По аналогии с задачей об обтекании цилиндрической поверхности жидкостью, моделирующей металл в вязко-пластическом состоянии, определяли силу /-"а,, действующую на абразивное зерно:

1

-5

(3)

где к) - коэффициент формы абразивного зерна; Vа - скорость перемещения абразивного зериа, м/с; /иуст - вязкость металла, с ПЗ; 5-площадь контакта, м2.

С учетом количества абразивных зерен, находящихся в контакте «круг-деталь» рассчитывали силу, действующую на слой композита, участвующего в процессе удаления припуска.

Знакопеременный характер данной силы, обусловленный динамикой взаимодействия круга и детали, является источником высокочастотных колебаний инструмента, что стимулирует развитие мнкрот ретин в мостиках связки. удерживающих абразивное зерно. Основываясь на теории малоцикловой усталости материала, находили число циклов, приводящее к разрушению абразивного композита:

/ V

\к, ь1.......и> Р

2

(4)

где Я, и А2 - константы; Я - объемная доля пор в композите; с/0 - средний диаметр пор, м; К1(. - прочность связующего крута, Н/м2.

Повышение стойкости круга достигается за счет увеличения прочности связки при уменьшении пористости и размера пор композита. Однако необходимо учитывать факт существования определенного соотношения пористости и размера пор для обеспечения размещения микростружек обрабатываемого металла.

Действие СОЖ на износ абразивного композита будет выражаться в изменении условий фрикционного контакта пары «абразив-металл» через уменьшение адгезии, и, как следствие, снижении тангенциальной составляющей силы шлифования. Экспериментальные исследования, посвященные проверке возможности использования зависимости (4) в инженерных расчетах дали положительные результаты. Установлено, что применение СОЖ, имеющих минимальную работу выхода валентного электрона и обеспечивающие минимальные значения предельного напряжения сдвига системы, состоящей из жидкости и продуктов диспергирования при максимальной эффективной вязкости, способствует уменьшению износа шлифовального круга. Установлена связь критического числа контактов шлифовального круга с обрабатываемым металлом и износом инструмента (рис. 1).

Предложенная характеристика (4) прогноза износа абразивного инструмента раскрывает взаимовлияние внешних факторов: режимов обработки, характеристик обрабатываемого металла и внутренних факторов: структурно-механических характеристик абразивного композита на стадии разработки техпроцесса шлифования.

Рис. 1. Влияние критического числа контактов шлифовального круга с обрабатываемым .металлом 111X15 на износ инструмента ПП200\10х20 24А25СМ2К при работе с СОЖ ИХГ1453-5%-ной концсшрацин

Четвертая глава посвящена исследованиям механизма формирования профиля поверхности обработанной детали при шлифовании.

Многочисленные теоретические разработки в данном направлении позволили представить механизм образования шероховатости обработанной поверхности, как следствие, копирования режущего профиля абразивного круга с учетом кинематики контактного взаимодействия. В этом плане устанавливалось влияние СОЖ, режимов обработки на износ абразивных зерен. В отсутствие количественного описания процессов засаливания режущего про-

фил я круга шламом при шлифовании снижается надежность и достоверность разработанных математических моделей формирования шероховатости поверхности детали.

В результате системного анализа явлений, протекающих в контакте «абразивный круг - деталь» установлено, что число абразивных зерен круга, формирующих шероховатость обработанной поверхности, зависит от структурно-механических характеристик системы, состоящей из СОЖ и продуктов диспергирования. Фрикционное взаимодействие пары «абразив - металл», как было установлено нами, приводит к увеличению радиу-са закругления вершины зерна вследствие адгезии микростружек металла. СОЖ, изменяя параметры этого взаимодействия, оказывает влияние на величину шероховатости. Вследствие коагуляции частиц продуктов дис пергирования с последующим заполнением межзеренного пространства уменьшается число абразивных зерен, формирующих микрорельеф шлифованной поверхности (5):

1п т/*

Р =■

(1-4;)]

(5)

где ту' - пластическая вязкость системы «СОЖ + продукты диспергирования».

Получена феноменологическая модель формирования шероховатости шлифованной поверхности (6):

(КгКл1к\У

1п 7/, Д,(- ВКа:(}~\/п) 2ЩУ ~КХК„1<У

Л б)

где - коэффициент риска при доверительной вероятности у: ха- амплитуда колебаний круга; 5„ - продольная и поперечная подача стола:

Кш Ку - постоянные коэффициенты; Ки - коэффициент, учитывающий влияние СОЖ на критическую глубину резания единичным зерном;К - коэффициент, зависящий от зернистости круга и материма абразива; Фи -функция распределения абразивных зерен на глубину внедрения ¡1 —> 0 ; К - тангенс угла наклона кривой функции распределения числа зерен на глубине внедрения Ь—> 0 .

Входящие в зависимость (4) коэффициенты; /<"„„ К„ Кж, Кр могут быть

определены в результате проведения дополнительных экспериментов по методикам профессора В.В. Ефимова.

В ходе экспериментальной проверки определялось влияние структур-но-механнчсских и реологических характеристик систем, состоящих из СОЖ и продуктов диспергирования, на шероховатость обрабатываемой поверхности с последующим сопоставлением расчетных значений сданными опытов.

Проведенные исследования и анализ полученных экспериментальных н теоретических данных позволяют отметить, что формирование микрорельефа обработанной поверхности определяется характером изменения параметров профиля круга, на которые влияют процессы, сопровождающие отделение микростружек, течение суспензии, состоящей из продуктов диспергирования и СОЖ. Течение системы «СОЖ+ продукты диспергирования» в зоне контакта «круг-деталь» сопровождается образованием на режущем профиле инструмента слоя шлама, нивелирующего его микрорельеф, что приводит к снижению шероховатости обработанной поверхности. СОЖ при шлифовании оказывает влияние на параметры шероховатости обработанной поверхности посредством воздействия на структурно-механические и реологические характеристики системы «СОЖ+ продукты диспергирования».Увеличение пластической вязкости при одновременном уменьшении предельного напряжения сдвига системы приводит к снижению шероховатости обработанной поверхности. Введение в СОЖ компонентов, влияющих на характер струкгу-рообразокания системы «СОЖ+ продукты диспергирования» позволяет управлять процессом формирования микрорельефа обработанной поверхности с заданными характеристиками.

Пятая глина посвящена описанию технологических принципов выбора рационального состава СОЖ для операции шлифования. Проведенный анализ экспериментальных и рассчитанных с помощью феноменологических зависимостей режущей способности (рис. 2) и износа инструмента (рис. 3),

Рис. 2. Корреляция расчетных и экспериментальных значений режущей способности круга 25А40 СМ) К при шлифовании стали ШХ15 с СОЖ: Л - ВФ5; ■ - ИХП45Э; • - Лквол-6; х -Укринол 1

Рис, 3. Корреляция расчетных и экспериментальных значений износа круга 25А40 СМ1К при шлифовании стали ШХ15 с СОЖ' А - ВФ5. в - ИХП150; • -Аквол-6; х - Укринол 1

I ! 1.2 j 1 t 4

Pnc. -1. Корреляция расчетных и экспериментальных значений шероховатости обработанной поверхности стали IUXI5 при шлифовании кр\юм 25Л40 C'MIK с СОЖ Д -

ВФ5 я - ИХП450: • - Лквол-6: \ - Укринол !

В шестой главе представлено практическое применение резу льтатов исследовании. Па основе полученных феноменологических уравнений режущей способности и износа инструмента, шероховатости обработанной поверхности на базе программы Excel была реализована автоматизированная система проектирования технологии шлифования колец конических подшипников на Волжском подшипниковом заводе 15. Внедрение системы автоматизированного проектирования процесса шлифования в производство позволило в 2 раза сократить время на разработку техпроцесса, снизить затраты на 45 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования процесса шлифования позволили установить соотношения основных показателей: режущей способности и износа абразивного круга, шероховатости обработанной поверхности и механо-химических процессов, протекающих в зоне «инструмент - деталь», оказывающих влияние на кинематику и динамику шлифования.

2. Исследован и описан механизм явлений, сопровождающих процесс шлифования, включающий образование и поведение системы: «СОЖ ~ продукты диспергирования» в контакте «инструмент - деталь». Предложена модель течения СОЖ в зоне шлифования.

3. Раскрыта механо-хнмическая природа снижения режущей способности шлифовального круга как результата засаливания его поверхности шламом. Определены количественные соотношения структурно-механических и реологических характеристик системы: «СОЖ + продукты диспергирования» и основных показателей абразивной обработки.

4. Засаливание режущего профиля шлифовального круга является следствием налипания шлама в межзеренном пространстве из-за потери структурно-механической стабильности микростружек обрабатываемого металла в

СОЖ и адгезионного взаимодействия абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.

5. Регулирование процесса засаливания реализуется введением в состав СОЖ компонентов, обеспечивающих оптимальное соотношение предельного напряжения сдвига и пластической вязкости системы: «СОЖ + продукты диспергирования» и минимизирующих работу выхода валентного электрона.

Впервые научно обоснована необходимость введения в состав СОЖ компонентов, регулирующих реологические характеристики шлама в зоне шлифования.

6. Разработан, базирующийся на полученных феноменологических зависимостях основных показателей шлифования, алгоритм для автоматизированной системы проектирования операций абразивной обработки колец подшипников, которая была внедрена на Волжском подшипниковом заводе 15, что сократило время на подготовку производства в 2 раза, уменьшив на 45 % соответствующие затраты.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Славин A.B. Исследование влияния структурно-механических характеристик абразивного композита на его износостойкость // Тезисы докладов 1-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых г. Волжского.- Волжский, 1995.-С. 134.

2. Славин A.B., Крюков С.А. Комплексная оценка режущей способности абразивных материалов // Тезисы докладов 1-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых г. Волжского. -Волжский, 1995,- С. 135.

3. Шумячер В.М., Волков М.П., Славин A.B. Стендовые испытания водо-смешиваемых СОЖ при шлифовании // Технология машиностроения. - М., 1996. № 1.-С. 50.

4. Шумячер В.М., Некрасов O.K., Славин А В. Оптимизация параметров шлифования на основе механо-химичсской модели процесса // Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем: между нар. научн.-техн. конф. - Пенза, 1996. - С. 66 - 68.

5. Славин A.B., Крюков С.Л., Кузнецова В.Д. Контроль качества по механическим свойствам абразивных материалов для прогнозирования их работоспособности в процессе абразивной обработки // Сб. тр. научи, -техн. конф.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. -Волжский, 1997.-С. 136.

6. Шумячер В.М., Славин A.B. Управление процессом хонинговання высокоточных отверстий на основе феноменологической модели // Сб. ст. меж-дунар. научн.-техн. конф. ТАП-97. - Пенза, 1997.-е 148- 150.

7. Шумячер В.М.. Славин А В Физико-химические основы технологии производства абразивных брусков для суперфиниширования. // Точность технологических и транспортных систем: между пар. научи.-техн. конф. - Пенза, 1998. - С. 126 - 129.

8. Славин A.B., Шумячер В М. Оптимизация технологических показателей брусков на операциях суперфиниширования // Сб. тр. междунар. научн,-техн. конф.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 1998.- С. 68.

9. Шумячер В.М., Славик A.B. Механо-химнческие принципы управления процессом абразивной обработки с помощью СОТС // Новые химические технологии: производство и применение: Сб. материалов Всероссийской на-учп.-техн. конф. - Пенза, 1999- С. 89 - 91.

10. Славин A.B., Шумячер В.М. Моделирование процесса абразивного диспергирования шлифования металлов // Материалы междунар. конф. и Российской научи, школы молодых ученых и специалистов: Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий. - Москва - Сочи, 1999. - С. 135 - 138.

11. Славин A.B., Шумячер В.М. Физико-механические принципы выбора состава СОТС для операций шлифования материалов // Сб. трудов междунар. научп.-техн. конф.: Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. - Волжский, 1999. — С. 216.