автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Исследование плоского осциллирующего шлифования сталей и сплавов инструментом на органической связке

кандидата технических наук
Ахдар Нажи Али
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование плоского осциллирующего шлифования сталей и сплавов инструментом на органической связке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахдар Нажи Али

Введение

Глава 1. Аналитический обзор, цель и задачи исследования

1.1. Взаимодействие шлифовального круга с обрабатываемым металлом при плоском шлифовании

1.2. Взаимодействие абразивных зерен с металлом

1.3. Стружкообразование

1.4. Сопротивление металла шлифованию

1.5. Физико-механические свойства абразивных материалов

1.6. Хрупкая прочность абразивных материалов

1.7. Пластическая прочность абразивных материалов

1.8. Износ абразивных материалов

1.9. Техническая характеристика инструмента

1.10. Осциллирующее шлифование (качающиеся круга)

Глава 2. Исследование осциллирующего шлифования

2.1. Конструкция осциллирующего шлифовального круга

2.2. Механическая модель контакта

2.3. Методика исследования

2.4. Экспериментальное исследование осциллирующего шлифования

2.5. Выводы

Глава 3. Тепловые явления

3.1. Температура контакта

3.2. Практическое значение эффекта горения в контакте

3.3. Аналитическое решение тепловой задачи

3.4. Тепловая задача при врезном осциллирующем шлифовании

3.5. Выводы

Глава 4. Исследование и разработка технологии изготовления осциллирующих кругов

4.1. Методика исследования

4.2. Влияние рецептуры кругов на шлифование

4.3. Оптимальные рецептуры и режимы шлифования

4.4. Осциллирующие СБ-круги

4.5. Выводы

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ахдар Нажи Али

Металообработка во всех развитых странах занимает ведущее место в народном хозяйстве. Доля обработки металлов резанием является превалирующей среди других методов обработки деформацией. Шлифование металлов как разновидность обработки резанием занимает особую все возрастающую роль.

Эта особенность объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, с точки зрения теории шлифование выделяется среди методов обработки металлов резанием преобладающими механо-химическими процессами и явлениями при деформации металла, т.е. при стружкообразовании, а также при износе инструмента. Это позволяет рассматривать шлифование как особенный процесс обработки. Во-вторых, резко обозначился сырьевой кризис для получения инструментальных металлов, т.е. весьма ограничены запасы вольфрама, ванадия, кобальта и других материалов, необходимых для производства традиционных лезвийных инструментов из быстрорежущих сталей и твердых сплавов. Сырьевые источники для производства абразивных материалов из электрокорунда и карбида кремния практически неограничены. В-третьих, шлифованием выполняются более пятидесяти разновидностей обработки: плоское шлифование, круглое, внутреннее, бесцентровое, зубошлифование, резьбошлифование, резка проката, обдирочное шлифование, хонингование и другие. В-четвертых, шлифование является чистовым (прецизионным), а также обдирочным (скоростное силовое шлифование) процессами. Производительность шлифования по снятию стружки изменяется от граммов в минуту до 500 кг/час и более.

Доля обработки металлов шлифованием в России, как и в других технически развитых странах, превысила 30 % в общем объеме.

Вместе с тем, шлифование является слабоизученным процессом несмотря на значительное количество работ в этой области техники. Объяснением такому положению могут быть следующие моменты. Во-первых, при шлифовании в срезании стружки участвует огромное количество микрорезцов-зерен, имеющих различные геометрические параметры. Во-вторых, процесс шлифования весьма скоростной, характеризующийся импульсным взаимодействием абразивных зерен с металлом. В-третьих, процесс стружкообразования идет в большинстве случаев по предварительно неравномерно нагретому металлу. Температура в контакте достигает температуры плавления основы стали и сплава, в контакте имеет место явление горения стружки и химические взаимодействия. В-четвертых, на обрабатываемость металлов шлифованием влияние оказывают компоненты-наполнители, вводимые в состав инструмента. Такие сложные взаимодействия в контакте Одновременно связаны с макроскопическими (> 1 см), микроскопическими (11(Г4-1 см) и субмикроскопическими (< 10"4 см) процессами, изучение которых весьма сложно и требует дорогостоящих приборов и оборудования.

Следует также отметить, что управляющие наукой организации уделяют слабое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов в области производства и эксплуатации абразивов и шлифования.

Предлагаемая работа посвящена совершенствованию скоростного силового плоского шлифования и его разновидностей. Работа основана на изучении чистовых и черновых процессов.

Целью работы, на основе изученных закономерностей процесса шлифования, является разработка комплексных требований к технологии осциллирующего скоростного силового шлифования, включающая изготовление и эксплуатацию инструмента применительно к потребностям машиностроения и металлургии. 6

Научная новизна работы состоит в научно-обоснованной разработке осциллирующих кругов, внедрение которых вносит большой вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Практическая ценность работы.

1. Теоретическая разработка механической модели контакта при скоростном силовом шлифовании позволяет определять основные показатели шлифования в частности, по производительности съема стружки в единицу времени.

2. Установлены преимущества осциллирующего скоростного силового шлифования, позволяющее экономить метал при выборке местных дефектов на заготовках и прокате, получать обработанную поверхность более высокого качества, снижать износ инструмента, повышать производительность обработки.

3. Разработаны основы технологии изготовления осциллирующих кругов, что позволяют их применять на существующих станках.

Работа выполнялась на кафедрах «Автоматизированные станочные системы и инструменты» Московского Государственного технического Университета «МАМИ» и «Технологии машиностроения» электростальского филиала Московского института стали и сплавов.

Автор выражает большую благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой (АССиИ), заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику высшей школы, профессору, д.т.н. А.М.Кузнецову, а также научному консультанту академику Украинской технологической академии, к.т.н. Д.М.Сталинскому.

Заключение диссертация на тему "Исследование плоского осциллирующего шлифования сталей и сплавов инструментом на органической связке"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе представлен критический анализ исследований в области плоского шлифования, разновидности которого получили широкое распространение машиностроении для изготовления деталей машин и в металлургии для удаления дефектных поверхностей заготовок и готового проката.

Выполненный анализ, рассматривающий взаимодействие шлифовальных кругов с обрабатываемым металлом, процесс стружкообразования, физико-механические свойства абразивных материалов, износ инструмента, показал, что осциллирующее шлифование располагает значительными преимуществами по повышению производительности процесса, снижению износа инструмента, улучшению качества обработанной поверхности. В то же время осциллирующее шлифование практически неизученный процесс.

2. Выполненное исследование осциллирующего шлифования рассматривает конструкции специальных кругов, механическую модель контакта, сопоставляет экспериментальные данные по осциллирующему и традиционному шлифованию, т.е. установлено повышение производительности съема стружки до 1,5 раз и снижение износа инструмента на 25-50 %, снижение шероховатости обработанной поверхности на 15-40 %.

3. Установлено, что механические эффекты в контакте вплоть до горения составляющих обрабатываемых сталей и сплавов и компонентов инструмента оказывают важнейшее влияние на выбор абразивных материалов, связующих и наполнителей для обработки данного материала.

4. Аналитическое решение тепловой задачи при осциллирующем шлифовании показывает значительное снижение теплового потока в контакте за счет прерывистости процесса. Это значительно улучшает качество обработанной поверхности.

109

5. Разработаны основы технологии изготовления скоростных силовых осциллирующих кругов с применением выносных устройств из-под пресса - силовых бакелизаторов, прессформ, режимов изготовления.

6. В работе показано значительное преимущество осциллирующих кругов при применении в металлургии для удаления дефектных поверхностей с заготовок и готового проката. Особенно проявляется эффективность применения осциллирующего шлифования при локальной выборке местных дефектов с поверхности проката, что позволяет значительно повысить выход годного металла из сложнолегированных сталей и сплавов.