автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса нарезания внутренних малоразмерных резьб в деталях из труднообрабатываемых материалов

кандидата технических наук
Перепелкина, Марина Викторовна
город
Нижний Новгород
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности процесса нарезания внутренних малоразмерных резьб в деталях из труднообрабатываемых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перепелкина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ УЗК В МАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1. Краткий анализ применения ультразвуковых колебаний в машиностроении.

1.2. Анализ использования ультразвуковых колебаний в механической обработке материалов резанием.

Выводы из обзора литературы и задачи исследования:.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оборудование, инструмент, материал образцов и режимы обработки.

2.2. Исследование стойкостных параметров инструментов.

2.3 Методика исследования качества обработанной поверхности.

2.4 Статистическая обработка результатов испытаний.

2.5 Оптимизация результатов испытаний.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗЬБОНАРЕЗАНИЯ ПРИ НАЛОЖЕНИИ УЗК НА СОТС.

3.1. Разработка схем и устройств подвода СОТС с УЗК при нарезании резьб метчиками.

3.2. Механизм и модели проникновения СОТС в зону контакта резец -изделие.

3.3.Обоснование повышения проникающего действия СОТС при резании и воздействии ультразвуком.

3.4. Аналитическое исследование и оценка процесса проникновения СОТС в зону резания под действием внешних сил и УЗК.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВОГО ИНСТРУМЕНТА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗЬБОНАРЕЗАНИЯ.

4.1.Анализ конструкций метчиков.

4.2 Разработка новой конструкции метчика.

4.3 Оптимизация параметров резьбообразования метчика.

Применение метода Бокса - Уилстона для минимизации шероховатости обработанной поверхности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ЭКСПАРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗЬБОНАРЕЗАНИЯ ПРИ НАЛОЖЕНИИ УЗК НА СОТС.

5.1. Исследование крутящего момента.

5.2. Исследование износа метчиков.

5.3. Исследование стойкости инструментов.

5.4. Исследование шероховатости получаемой резьбовой поверхности. 122 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ РЕЗАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ.

6.1. Выбор параметров оптимизации.

6.2. Выбор факторов.

6.3. Применение рататабельного планирования для минимизации износа режущего инструмента и оптимизации режимов обработки на операции нарезания внутренних резьб.

6.4. Применение рататабельного планирования для минимизации крутящего момента и оптимизации режимов обработки на операции нарезания внутренних резьб.

6.5. Применение рататабельного планирования для нахождения максимальной стойкости метчиков и оптимизации режимов обработки на операции нарезания внутренних резьб.

6.6. Применение рататабельного планирования для минимизации шероховатости и оптимизации режимов обработки на операции нарезания внутренних резьб.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Перепелкина, Марина Викторовна

В условиях возрастающей конкуренции на рынке машиностроительной продукции одной из важнейших задач является увеличение производительности а так же повышение качества деталей машин.

В современном машино- и приборостроении все более широкое применение находят высокопрочные и сверхтвердые материалы (жаропрочные, коррозионностойкие, нержавеющие, высоколегированные стали, титановые сплавы и т. п.), которые плохо обрабатываются резанием, что усугубляется еще и их высокой пластичностью. Наибольшие трудности вызывает обработка таких материалов малоразмерными инструментами. Особо остро эта проблема ! I стоит при нарезании внутренних резьб малоразмерными инструментами | (диаметром от 2 до 10 мм), что вызвано крайне неблагоприятными условиями их работы.

В процессе нарезания малоразмерных резьб часто происходит защемление метчиков в деталях, срывы витков резьбы, поломки инструментов. Причинами этого являются: ограниченная жесткость и прочность | инструментов, большие силы резания и крутящие моменты, возникающие в связи с большим числом одновременно работающих зубьев в условия! стесненной зоны стружкообразования, ее уплотнения и пакетирования в | каналах (канавках) инструментов, проводящие к повышенному их износу и | деформированию. |

Перспективным направлением решения данной проблемы наряду с| дальнейшим совершенствованием традиционных процессов механической | обработки является разработка и внедрение качественно новых технологий, в том числе применение высокоэффективных смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС) и воздействие на материал срезаемого слоя; ультразвуком. Однако при обработке отверстий малого диаметра и нарезании в| них резьб, в условиях высокой силовой и тепловой нагруженности процесса^ возникают трудности гарантированного проникновения СОТС в зону контакта обрабатываемого и инструментального материалов.

Известные способы использования ультразвуковых колебаний (УЗК) путем наложения их на инструмент или на заготовку повышают эффективность обработки, интенсифицируют процесс резания, существенно снижают крутящие моменты, повышают качество обрабатываемых поверхностей. В то же время следует отметить, что устройства для передачи УЗК вращающемуся инструменту или заготовке требуют значительных изменений станков, они сложны и крайне ненадежны в эксплуатации, что объясняет тот факт, что эти способы интенсификации процесса резания не получили сколь - либо широкого распространения в промышленности.

Необходимо так же отметить, что, несмотря на перспективность данного направления, сведения об оптимальных режимах ультразвуковой активации и способах наложения ультразвуковых колебаний на зону резания, позволяющих повысить производительность процесса обработки, а также повысить надежность применяемого оборудования, очень ограничены.

В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на разработку схем и устройств, позволяющих значительно повысить эффективность процесса нарезания внутренних резьб малого диаметра в деталях из труднообрабатываемых материалов путем наложения УЗК на СОТС и усовершенствовать конструкцию инструмента (метчика) являются актуальными в современных условиях производства.

Автор считает необходимым отметить, что данные исследования являются продолжением и логическим завершением работ, начатых Перепелкиным Виктором Степановичем, безвременно ушедшим. На базе проведенных им экспериментов были разработаны описанные в диссертационной работе устройства и технологии.

Автор выражает благодарность Сорокину Виталию Матвеевичу за помощь и научное руководство при подготовке работы, а также Воробьеву ,

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса нарезания внутренних малоразмерных резьб в деталях из труднообрабатываемых материалов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. На основе анализа имеющихся способов и методов повышения эффективности обработки труднообрабатываемых материалов предложены (на уровне изобретений) новые схемы и конструкции опытно-промышленных устройств для подачи и активации СОТС в зону резания, обеспечивающие снижение крутящего момента на 20-25%, увеличение стойкости метчиков в 3-5 раз, повышение качества резьбы за счет снижения шероховатости с Яа=6,3 мкм до Яа=2,5 мкм, без коренного изменения существующего технологического процесса и оборудования.

2. На основе теории микрокапельного взрыва обоснован и математически описан процесс проникновения активированной ультразвуком СОТС в контактную зону резец - изделие при нарезании внутренних малоразмерных резьб, показано повышение проникающей способности СОТС под действием УЗК в зону обработки, выявлено значительное (на 1-2 порядка) увеличение величин параметров проникновения СОТС при наложении на нее УЗК.

3. На основе анализа имеющихся конструкций обрабатывающего инструмента для нарезания внутренних резьб разработана новая конструкция метчика, обеспечивающая снижение крутящего момента на 12-20%, а в сочетании с другими предложенными техническими решениями обеспечивающая повышение производительности процесса нарезания малоразмерных резьб, стойкости метчиков и уменьшение шероховатости получаемой резьбы. Проведена оптимизация конструкции предлагаемого метчика.

4. Установлено влияние параметров режимов обработки при ультразвуковой активации СОТС на характеристики процесса внутреннего резьбонарезания и качество получаемой резьбы. Получены математические зависимости на основе метода планирования экспериментов, позволяющие оптимизировать крутящий момент и шероховатость (11а) витков получаемой резьбы в зависимости от параметров режима и прогнозировать износ и стойкость

159 инструментов. Подтверждена адекватность полученных математических зависимостей.

5. Экспериментально доказано, что применение всего комплекса разработок позволяет существенно повысить эффективность процесса нарезания внутренних резьб малого диаметра в деталях из труднообрабатываемых материалов. Например, при резьбонарезании в титановых сплавах применение в качестве СОТС масляной жидкости МР-99, разработанной конструкции метчика и наложение УЗК частотой 22 кГц позволяет повысить стойкость инструментов в 7-10 и более раз.

6. Разработанные технологические рекомендации по практическому применению выполненных исследований положены в основу перспективных технологических процессов изготовления деталей из труднообрабатываемых материалов. Экономический эффект, полученный на ОАО "Пензкомпрессормаш" составил 75600 рублей в год (цены 1998 года).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов специальностей 1201 "Технология машиностроения" и 1202 "Металлорежущие станки и инструменты".