автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса накатывания малоразмерных резьб в глубоких отверстиях деталей из труднообрабатываемых материалов

кандидата технических наук
Смирнов, Александр Павлович
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности процесса накатывания малоразмерных резьб в глубоких отверстиях деталей из труднообрабатываемых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Александр Павлович

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса. Задачи исследования

1.1 Краткий анализ по раскатыванию резьб малого диаметра

1.2 Краткий анализ по применению ультразвуковых колебаний при обработке резьб малого диаметра

1.3 Выводы и задачи исследования

Глава 2. Методика проведения исследований для оценки эффективности технологического процесса раскатывания резьбовых отверстий с использованием УЗК

2.1 Условия проведения эксперимента

2.2 Выбор критериев для оценки эффективности технологического процесса раскатывания резьбовых отверстий с использованием УЗК

2.3 Методика исследования крутящего момента

2.4 Методика исследования стойкостных параметров инструментов

2.5 Методика исследования качества обработанной поверхности

2.6 Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Теоретические исследования процесса формирования резьбы в глубоких отверстиях при наложении УЗК на СОТС

3.1 Разработка схем и устройств подвода СОТС с УЗК при формировании резьб метчиками.

3.2 Анализ механизма и моделей проникновения СОТС в зону контакта «зубья инструмента-изделие»

3.3 Исследование капиллярного эффекта от УЗК в контактной области при раскатывании резьб

3.4 Исследование динамики СОТС в зазорах между раскатником и стенками отверстия

Глава 4. Разработка нового инструмента для повышения качества и надежности процесса резьбонакатывания

4.1 Современные инструменты для получения резьб малого диаметра

4.2 Разработка новой конструкции метчика-раскатника

4.3 Оптимизация конструктивных параметров раскатника по критерию оптимального значения крутящего момента

Глава 5. Экспериментальные исследования эффективности способа подвода СОТС, активированной УЗК

5.1. Исследование крутящего момента

5.2. Исследование износа метчиков

5.3. Исследование шероховатости боковой поверхности получаемой резьбы

Глава 6. Математическое моделирование и оптимизация процесса раскатывания резьб с использованием ультразвука

6.1 Выбор критерия оптимизации

6.2 Выбор значимых факторов

6.3 Оптимизация процесса раскатывания внутренних резьб малого диаметра для достижения оптимального значения износа инструмента по наружному диаметру

6.4 Оптимизация процесса раскатывания внутренних резьб малого диаметра для достижения оптимального значения крутящего момента

6.5 Оптимизация процесса раскатывания внутренних резьб малого диаметра для достижения оптимального значения шероховатости боковой поверхности резьбы

6.6 Выводы

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Смирнов, Александр Павлович

В решении задач создания современной техники особое внимание всегда уделялось качеству и производительности процесса её производства. Из этих условий, обеспечивающих конкурентоспособность выпускаемой продукции, вытекает необходимость создания и совершенствования технологических процессов, обеспечивающих высокую производительность без ущерба качеству обработки.

В целях повышения качества и надежности деталей машин, производительности труда при обработке металлов и снижения расхода дефицитных материалов, в том числе и инструментальных, большое значение имеют процессы бесстружечной обработки холодным пластическим деформированием.

Деформирующее резьбоформирование является одним из эффективных методов образования как наружных, так и внутренних резьб на деталях из различных материалов. Однако, до сих пор, процесс образования резьб малого диаметра накатыванием метчиками-раскатниками (в дальнейшем раскатниками), особенно в глубоких отверстиях деталей из труднообрабатываемых материалов вызывает большие трудности. Причинами этого являются: ограниченная жесткость и прочность раскатников, большие усилия деформирования и крутящие моменты, возникающие в связи с большим числом одновременно работающих деформирующих зубьев. Кроме того, в условиях высокой силовой и тепловой нагруженности малоразмерные раскатники часто выходят из строя вследствие неравномерного распределения деформируемого слоя металла между зубьями инструмента, а также, как отмечается многими авторами, из-за недостатка (или отсутствия вообще) смазочной жидкости в зоне контакта зубьев инструмента с изделием. Применяемые в промышленности способы улучшения условий процесса резьбоформирования накатыванием внутренних малоразмерных резьб, особенно в глухих отверстиях деталей из труднообрабатываемых материалов, 5 недостаточно эффективны. Поэтому весьма важными остаются поиск и внедрение в практику новых более перспективных методов улучшения условий резьбоформирования, позволяющих значительно повысить качество получаемых резьб, стойкость и надежность работы инструментов при высокой производительности труда.

Одним из перспективных направлений решения данных задач является разработка и внедрение принципиально новых технологий, в том числе применение высокоэффективных смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС) и обеспечивающих гарантированное их наличие в зоне обработки устройств.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса накатывания малоразмерных резьб в глубоких отверстиях деталей из труднообрабатываемых материалов"

Основные результаты и выводы

1. В результате анализа теоретических и экспериментальных разработок в области повышения эффективности обработки труднообрабатываемых материалов предложены (на уровне изобретений) схема и конструкция устройства для подачи и активации СОТС в зону раскатывания резьбы в глубоких отверстиях малого диаметра, обеспечивающее снижение крутящего момента на 18-25%, увеличение стойкости метчиков-раскатников в 3-4 раза, повышения качества резьбы, в частности за счёт снижения шероховатости с Ка=0,32 мкм, без коренного изменения существующего технологического процесса и оборудования.

2. На основе теорий микрокапелоного взрыва и упруго-пластических деформаций обоснован и математически описан процесс проникновения активированной ультразвуком СОТС в контактную зону «инструмент-изделие» при раскатывании внутренних малоразмерных резьб, показано повышение проникающей способности СОТС под действием УЗК в зону обработки, выявлено значительное (на 1-2 порядка) увеличение величин параметров проникновения СОТС при наложении на неё УЗК.

3. На основе анализа конструкций и особенностей работы режуще-деформирующих и бесстружечных метчиков разработаны новые (на уровне изобретений) комбинированный РДМ и метчик-раскатник, обеспечивающие в процессе резьбоформирования снижение крутящего момента на 17-20%, а в сочетании с другими предложенными техническими решениями (обработка с УЗК) -повышение производительности процесса на 10-15% и значительное уменьшение шероховатости получаемой резьбы (с Яа=2,5 до 0,32мкм) при обработке изделий из труднообрабатываемых материалов.

Проведена оптимизация элементов конструкций предлагаемых инструментов.

4. В результате исследований параметров режимов обработки при ультразвуковой активации СОТС на характеристики процесса резьбообразования при раскатывании резьб в глубоких отверстиях малых диаметров и качество получаемой резьбы в труднообрабатываемых материалах получены математические зависимости на основе метода планирования экспериментов, позволяющие оптимизировать крутящий момент и шероховатость (Яа) витков получаемой резьбы в зависимости от параметров режима и прогнозировать износ и стойкость инструментов. Подтверждена адекватность полученных математических зависимостей.

5. Экспериментальными исследованиями доказано, что применение всего комплекса разработок (активация СОТС УЗК, применение прогрессивных конструкций инструментов, оптимизация режимов) позволяет существенно повысить эффективность процесса образования резьб малого диаметра в глубоких отверстиях деталей из труднообрабатываемых материалов методом раскатывания. Например, раскатывание резьбы Мб глубиной 20-25 мм разработанным метчиком-раскатником в сплавах ВТЗ-1 и ВТ16 при использовании масляной СОТС МР-99, активированной УЗК 1=22кГц обеспечивает повышение стойкости инструмента в 10-15 и более раз.

6. Разработанные технологические рекомендации по практическому применению результатов исследований положены в основу перспективных технологических процессов изготовления ответственных деталей из труднообрабатываемых материалов. Экономический эффект, полученный на ОАО «Арзамасский Приборостроительный Завод» и ОАО «Пензкомпрессормаш» составил соответственно 130000 и 75600 рублей (акты прилагаются).