автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Повышение эффективности промысла криля за счет совершенствования тактико-технических элементов лова

кандидата технических наук
Акишин, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности промысла криля за счет совершенствования тактико-технических элементов лова»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акишин, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1 Анализ развития техники добычи криля в нашейне и за рубежом.

1.1 Краткое описание объекта лова.

1.2 Экспериментальные работы по добыче криля.

1.3 Анализ промысла криля.

1.4 Развитие исследований по лову криля за рубежом.

1.5 Пути развития техники добычи криля.

1.6 Выводы.

Глава 2 Поведение криля.

2.1 Поведение криля в скоплениях.

2.2 Суточная динамика миграций скоплений криля.

2.3 Затраты энергии на предотвращение погружения.

2.4 Сопротивление воды движению тела.

2.5 Способы движения.

2.6 Плавание при помощи плеоподов.

2.7 Плавание при помощи абдомена.

2.8 Скорости плавания криля.

2.9 Методы увеличения скорости.

2.10 Зависимость между углом плавания и скоростью перемещения.

2.11 Ориентация в пространстве.

2.12 Реакция на "опасность", свет и другие раздражители.

2.13 Выводы.

Глава 3. Взаимодействие криля с орудиями лова.

3.1 Основные направления изучения процесса лова криля.

3.2 Метод установки мелкоячейных покрытий.

3.3 Исследования удельного отсева (массы отсева) криля в различных частях трала.

3.4 Изучение размерного состава отсева криля в различных частях трала

3.5 Общая и дифференциальная уловистость крилевых тралов.

3.6 Выводы.

Глава 4 Теоретические основы процесса взаимодействия криля с орудием лова.

4.1 Схема взаимодействия криля с орудиями лова.

4.2 Вывод формул для определения улова и уловистости трала.

4.3 Учет селективности мелкоячейной части и мешка.

4.4 Итоговые формулы для определения улова и уловистости трала.

4.5 Анализ математической модели.

4.6 Нормально распределенные скопления.

4.7 Проверка адекватности модели.

4.8 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Акишин, Владимир Владимирович

Актуальность проблемы. В настоящее время запасы основных видов промысловых рыб, добываемых в промысловой зоне России, сильно истощены. Это ставит перед отечественным рыбопромысловым флотом задачу освоения ресурсов открытой части Мирового океана. Одним из наиболее значимых в этом отношении неиспользуемых видов является Антарктический криль, промысловая квота которого составляет 2,44 млн. т (2002 г.). Интерес к промыслу криля проявляют многие страны, особенно расположенные в Южном полушарии. Минрыбхоз СССР в свое время провел обширные исследования по биологии, распределению, технике добычи и технологии переработки криля, вел широкомасштабный промысел криля, достигающий в отдельные годы объема в 0,5 млн. т. Этот задел может обеспечить приоритетные позиции России в возобновлении лова криля. Однако, изменившиеся экономические условия предъявляют повышенные требования к эффективности промысла криля, в частности к технике его добычи. Исследования этой проблемы представляют не только теоретический интерес, но и имеют большое практическое значение для промышленного рыболовства. Полученные результаты могут быть использованы для организации лова криля на новом, более современном биотехническом уровне, учитывающем особенности поведения объекта лова.

Целью работы являлась разработка теоретических основ тралового лова криля, позволяющих путем оптимизации лова повысить эффективность промысла.

Основные задачи работы:

- анализ способов и орудий лова криля и пути их совершенствования;

- анализ данных по биологии и поведению криля, его взаимодействию с орудиями лова;

- исследование процесса взаимодействия криля с орудиями лова на основе проведения экспериментальных работ по изучению отсева криля в различных частях трала;

- разработка математической модели тралового лова криля, позволяющей повысить его эффективность за счет изменения тактико-технических элементов (скорости траления, формы трала и т. д.).

Общая методика исследований. Основной материал диссертации получен в результате обобщения научно-исследовательской информации по биологии, поведению, распределению, технике лова и промыслу криля. В научно-исследовательских рейсах при проведении экспериментальных работ по изучению взаимодействия объекта и орудия лова использован метод установки мелкоячейных покрытий. В диссертации также использован аналитический метод исследования при построении математической модели тралового лова криля.

Научная новизна работы заключается в том, что автору удалось разработать теоретические основы биотехнического подхода к траловому лову криля.

При выполнении работы автором впервые получены следующие экспериментальные и теоретические результаты:

- исследованы закономерности выхода криля (по массе и размерному составу) в различных частях трала, включая его крупноячейную часть;

- получены экспериментальные кривые дифференциальной уловисто-сти для ряда тралов, свидетельствующие о наличии у криля поведенческих особенностей, имеющих существенное значение для эффективности тралового лова;

- установлено, что крупноячейная часть трала концентрирует криль перед мелкоячейной частью и поэтому имеет определяющее значение для результатов лова;

- разработана математическая модель взаимодействия криля с орудием лова;

- получены формулы для определения значений коэффициента улови-стости для рачков разной длины, т. е. дифференциальной уловистости трала, для определения размерного состава и массы улова криля;

- установлена функциональная взаимосвязь между конструктивными параметрами и формой трала (длина, раскрытия и углы атаки основных частей, шаг ячеи и толщина нити в секциях мелкоячейной рубашки), скоростью траления, селективными параметрами мелкоячейной части, характеристиками облавливаемых скоплений криля и результатами траления (уловом и уло-вистостью);

- разработан модельный подход к анализу состояния облавливаемых скоплений по результатам лова;

- разработанная автором математическая модель тралового лова криля открывает возможности повышения эффективности промысла путем оптимизации процесса лова за счет изменения формы трала и скорости в отдельных конкретных тралениях.

Практическая ценность.

Результаты исследований использованы в инженерной практике при обосновании техники и тактики промысла криля. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности промысла криля. Имеются справки-акты об использовании полученных автором результатов в различных организациях.

Разработанные теоретические основы тралового лова криля позволяют повысить эффективность промысла за счет оптимизации процесса лова и его адаптации к изменениям поведения объекта лова. Это может быть достигнуто как за счет совершенствования конструкций орудий лова, так и за счет оперативного изменения параметров трала (вертикального и горизонтального раскрытий, углов атаки крупноячейной части, скорости траления) в отдельных тралениях с учетом состояния облавливаемых скоплений криля и времени суток. 7

Результаты исследований открывают возможности прогнозирования размерного состава и массы улова, уловистости тралов в каждом конкретном тралении.

Апробация работы. Материалы диссертации освещались в докладах на конкурсе работ молодых специалистов ВНИРО (1985 г.), конференции по проблемам экосистем Южного океана в ИОАН им. Ширшова (1990 г.), научно-техническом симпозиуме на международной выставке "Инрыбпром-2000", на коллоквиумах лаборатории промышленного рыболовства, интенсивности рыболовства (1984-2000 гг.), на расширенном коллоквиуме лабораторий интенсивности рыболовства, системного анализа промысловых биоресурсов, гидроакустики и Антарктики ВНИРО (2002 г.).

Практический материал. Основой для решения поставленных в работе задач послужили результаты исследований, проведенных автором на судах БМРТ "Академик Книпович" (1982-84 гг.) и БМРТ "Мыс Бабушкина" (1988г.) в Атлантической, Тихоокеанской и Индоокеанской частях Антарктики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 6 таблиц, состоит из введения, четырех глав с выводами, списка использованной литературы, включающего 128 публикации на русском и иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности промысла криля за счет совершенствования тактико-технических элементов лова"

4.8 Выводы

1. Обоснована и разработана схема взаимодействия криля с сетным полотном трала.

2. Получена формула для определения значений уловистости трала по отношению к крилю длиной (4.59), т. е. дифференциальной уловистости трала.

3. Получена формула для определения общей (абсолютной) уловистости трала (4.61).

4. Получены формулы для определения массы криля длиной в траловом мешке (4.55), полного улова трала (4.57) и размерного состава улова (4.55, 4.57).

5. Предложенный подход может рассматриваться как общая детерминированная математическая модель процесса тралового лова криля на основе теоретических и экспериментальных исследований.

6. Полученные результаты открывают перспективы выхода на принципиально новый уровень промысла, позволяющий за счет изменения тактики лова на основе учета поведения криля регулировать качественные и количественные характеристики уловов при наименьших затратах.

7. Разработанный способ дает возможность при работе на относительно стабильных скоплениях криля определять оптимальную скорость траления, прогнозировать массу и размерный состав улова.

8. Показано, что при необходимости можно работать в режимах траления, обеспечивающих максимальный вылов крупноразмерного криля.

9. Использование разработанной модели позволяет существенно повысить экономическую эффективность промысла криля в Антарктике, в том числе за счет экономии топлива.

Заключение и выводы

Проведенные исследования тралового лова криля, выполненные на основе биотехнического подхода и математическеского моделирования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Выполнен анализ развития техники добычи криля в нашей стране и за рубежом. Показано, что совершенствование технических параметров орудий лова происходило без учета поведенческих характеристик криля.

2. Рассмотрены особенности поведения криля, имеющие значение для техники лова. Дана количественная оценка скоростей плавания рачков в различных состояниях, ориентации в скоплениях, реакции на различные раздражители.

3. Исследован процесс взаимодействия криля с разноглубинным тралом, в том числе основные закономерности отсева рачков (по массе и размерному составу).

4. Показана определяющая роль крупноячейной части трала в процессе лова криля. Дано обоснование ее концентрирующего действия на рачков.

5. Дано обоснование различия реакции криля в вертикальном и горизонтальном направлении. Показано, что в светлое время суток, когда происходят вертикальные миграции рачков, крилевые тралы в основном ловят боковыми пластями.

6. Исследованы закономерности изменения дифференциальной уловистости крилевых тралов.

7. Разработаны теоретические основы тралового лова криля.

8. Разработана математическая модель взаимодействия криля с орудием лова, установливающая функциональную взаимосвязь между конструктивными параметрами и формой трала, скоростью траления, селективными параметрами мелкоячейной части, характеристиками облавливаемых скоплений криля и результатами траления.

9. Получены формулы для определения значений дифференциальной уловистости трала, размерного состава и массы улова криля.

185

Ю.На основе математического моделирования разработан прогнозный подход к анализу состояния облавливаемых скоплений по результатам лова.

11. Разработаны новые подходы к определению оптимальных параметров траления при добыче криля.

12.Обоснованы пути перехода к более эффективному промыслу криля за счет принципиального изменения тактики лова на основе учета поведения объекта лова.