автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Обоснование параметров рыболовной системы для тралового лова мелких малоподвижных пелагических объектов

кандидата технических наук
Мысков, Александр Сергеевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование параметров рыболовной системы для тралового лова мелких малоподвижных пелагических объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мысков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Краткое описание биологии промысловых объектов.

1.2. Технологическая переработка криля и ММР.

1.3. Распределение и условия формирования промысловых скоплений криля и ММР.

1.4. Характеристики распределения промысловых объектов в пространстве.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Особенности использования вероятностно-статистической теории рыболовных тралов для обоснования параметров орудий лова.

2.2. Вероятность столкновения выходящих через траловую ячею промысловых объектов с нитями ячеи и определение гарантированной зоны облова.

2.3. Экологические показатели облова пелагических объектов разноглубинными тралами.

2.4. Суточный вылов траулера на промысле криля и ММР.

ГЛАВА 3. УЛАВЛИВАЮЩИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА

РАЗНОГЛУБИННЫХ ТРАЛОВ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований на промысле криля.

3.2 Результаты экспериментальных и теоретических исследований на промысле ММР.

3.3. Экологические качества разноглубинных тралов.

ГЛАВА 4. СУТОЧНЫЙ ВЫЛОВ ТРАУЛЕРА.

4.1. Вылов криля на сутки лова при изменении промысловой обстановки.

4.2. Вылов криля на сутки лова при нормировании вылова за траление.

4.3. Вылов ММР за сутки лова при изменении промысловой обстановки и оснащении трала гидромеханизированной линией выливки улова.

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мысков, Александр Сергеевич

Современный рыбохозяйственный комплекс, несмотря на резкое снижение производства, по-прежнему играет заметную роль в продовольственном обеспечении населения. Наша страна является одним из ведущих рыбопромышленных государств и находится в постоянном взаимодействии с мировым рынком и различными международными организациями, осуществляющими управление морскими живыми ресурсами и контроль за рыболовством. В условиях рыночных отношений конкуренция за естественные морские живые ресурсы приобретает порой весьма жесткий характер как между рыбопромышленными компаниями одной страны, так и между государствами в международных глобальных и региональных рыболовных организациях. В связи с этим решение вопроса устойчивости сырьевой базы для развития отечественного рыболовства возможно только при комплексном осуществлении по нескольким направлениям, и в частности, использование разведанной и расширение научных исследований по выявлению и наращиванию сырьевой базы отечественного рыболовства в открытых районах Мирового океана [ 39 ].

Мировой вылов морских живых ресурсов и производство марикульту-ры в последние два десятилетия XX века колебались от 65 до 100 млн. тонн. В целом можно констатировать, что, несмотря на колебания уловов, ввиду изменения численности тех или иных популяций, образующих запасы основных промысловых ресурсов, достигнутый объем мирового вылова (около 95100 млн.т ) является тем пределом, который возможен при эксплуатации освоенных мировым рыболовством традиционных ресурсов.

Наряду с этим имеется целый ряд рыбных запасов и ракообразных, которые недоиспользуются промыслом по экономическим причинам, а также из-за отдаленности их районов промысла от рынков сбыта, требуют специализированного флота и особых форм организации их добычи и переработки. К таким недоиспользованным запасам относятся, прежде всего, антарктический криль, мезопелагические рыбы и ряд других запасов морских живых ресурсов ( кальмары, макрелещука, летучие рыбы, ставриды, скумбрия, сардина).

Известно [ 131 ], что необходимо отличать сырьевую базу рыбной промышленности от естественных ресурсов промысловых объектов водоема, которые составляют природную основу развития промысла. Для превращения этой возможности в действительность необходима определенная материально-техническая база, которая обеспечивала бы добычу и переработку промысловых объектов, т.е совокупность средств производства, технических приемов производства и общественной организации труда. Таким образом, понятие сырьевой базы рыбной промышленности включает в себя, помимо наличия запасов промысловых объектов водоема, также и уровень развития материально-технического оснащения рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли, изученность промысла и его биоресурсов, развитую технологию переработки добытого сырья в пищевые и технологические продукты.

По прогнозным оценкам ФАО в ближайшие десятилетия вылов антарктического криля и мелких мезопелагических рыб ( ММР ) может достигнуть 50 млн. тонн [ 92 ]. Во всяком случае количества продукции, полученной при переработке сырья этих биологических видов, будет достаточно для удовлетворения растущей численности населения планеты в протеине через продукцию растениеводства, животноводства, пресноводной и морской аква-культуры, пищевой и фармацевтической промышленности.

Достаточно перспективным направлением увеличения доли пищевой продукции из уловов может стать разработка технологических способов рационального использования сырья для производства пищевой продукции. Задача эта становится достаточно важной, учитывая постоянно растущую долю в мировых уловах сырья с пониженной товарной стоимостью, и выпуск из него пищевой продукции с применением новых технологий переработки вылова, придающих другие товарные свойства рыбной продукции- сухого белкового концентрата, белковых гидролизатов, структурированных и формованных продуктов. Вместе с этим и производство кормовой продукции из рыбного сырья требует значительного совершенствования, т.к. из всего перерабатываемого на рыбную муку сырья, а это почти 1/3 мировых уловов, теряется до 30% белка.

История регулирования добычи морских биоресурсов, еще недавно считавшихся неисчерпаемыми, непродолжительна. До недавнего времени рыболовство отличалось от других отраслей промышленности отсутствием какой-либо собственности или исключительных прав на естественный базис производства. В результате увеличились мировые добывающие производственные мощности, сосредоточенные часто в одних и тех же районах. Среди способов эксплуатации биоресурсов гидросферы решающее место в перспективе будет принадлежать аквакультуре, в основном морской, но для ее развития необходимо, прежде всего, для России, решить вопросы с кормами. И решение этого вопроса находится прежде всего в возобновлении российского промысла антарктического криля и мелких мезопелагических рыб (ММР), который в силу известных обстоятельств был прекращен в середине 90-х годов. Насыщение рынка кормовой продукцией может быть обеспечено за счет вовлечения в эксплуатацию новых промысловых видов, обитающих, в основном, в открытом океане за пределами экономических зон прибрежных государств. Освоение промыслом этих видов может быть осуществлено в XXI веке по двум направлениям - развитие промысла в верхней пелагиали и на больших глубинах. Это приведет ко все более полному использованию потенциала морских биоресурсов - вовлечению в производство низших уровней трофической пирамиды.

Добыча первого звена трофической пирамиды - фитопланктона - в ближайшее время и в обозримом будущем сдерживается серьезными ограничениями технического и экономического характера. Освоение в последние десятилетия прошлого века, в основном советским промысловым флотом, запасов антарктического криля ( до 500 тыс.тонн ), пример использования в широких масштабах непосредственно в пищу человека второго уровня трофической цепи.

Криль - один из немногих уже сегодня доступных, но недоиспользуемых, водных ресурсов, запасы которого достаточно велики. Благодаря высоким питательным качествам его можно употреблять непосредственно в пищу. Расположенный почти в начале трофической цепи, имея двух-трехлетний жизненный цикл, обитающий вдали от берегов промышленно развитых стран и оживленных судоходных путей и, поэтому в незагрязненной среде, что ограничивает накопление в нем токсичных веществ, криль представляет почти идеальное сырье для производства кормовых продуктов для развития аква-культуры и фармацевтической промышленности. Основными препятствиями для крупномасштабного освоения ресурсов криля являются кризис российского рыболовного флота и нерешенность экологических проблем. Организация его промысла в больших масштабах может сказаться как на самой популяции, так и на других представителях антарктической экосистемы, поскольку криль является одним из ее ключевых трофических элементов.

Другим резервом развития океанического промысла может быть ресурс мелких мезопелагических рыб (ММР ), запасы которых представляются достаточно большими, но мало изученными. Они также, как и криль, являются вторым, иногда и третьим, звеном трофической пирамиды, и для организации их промысла необходим экологический подход, дабы не нарушать равновесия соответствующей экосистемы.

Важным в формировании современных принципов рыболовства, особенно для промысла животных второго трофического уровня, является Декларация ООН по окружающей среде, в которой впервые использован термин предосторожного подхода для условий эксплуатации экосистем. Дальнейшее развитие предосторожный подход к эксплуатации морских экосистем получил в Кодексе ведения ответственного рыболовства, принятого ФАО в 1995 году и призванного обеспечить необходимые рамки для национальных и международных усилий по обеспечению устойчивой эксплуатации водных живых ресурсов в гармонии с окружающей средой [ 146 ].

Еще ранее, в 1993 году, в лаборатории интенсивности рыболовства Ат-лантНИРО под руководством Кадильникова Ю.В. и непосредственном участии автора данной работы, была разработана вероятностно-статистическая теория рыболовных тралов, учитывающая не только поведение и распределение промысловых объектов в пространстве, ловящие свойства тралов, но и прямые экологические последствия тралений - вероятность общей гибели объекта при тралении от столкновения с нитями сетной оболочки трала, вероятность общей элиминации объекта от двух причин- вылова и травмирования при столкновении с нитями сетной оболочки трала, коэффициент экологической чистоты рыболовных тралов, означающий отношение вылова разрешенных к промыслу биологических видов и их размерных групп к сумме всех элиминированных видов и их размерных групп [ 60 ]. Такой подход к эксплуатации морских биоресурсов, основанный на определении этих экологических показателей, в любом случае, будет предосторожным, что и предусматривается Кодексом ведения ответственного рыболовства.

Таким образом, имея в виду, что альтернативы разноглубинному траловому лову антарктического криля и ММР не может быть, в силу их малоподвижности, требуется найти наиболее уловистые тралы из известных и наиболее экологичные. Определить параметры траловой рыболовной системы ( судно-трал ), дающие увеличение вылова в единицу времени при сохранении или улучшении экологических показателей.

Целью настоящей работы является обоснование параметров добывающей рыболовной системы (судно-трал ), обеспечивающих рациональный и эффективный промысел антарктического криля и ММР.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: - анализ данных по биологии и экологии объектов лова в различных районах Атлантического океана;

- исследование характеристик распределения криля и ММР в водном пространстве;

- исследование технических параметров различных конструкций тралов, влияющих на уловистость и экологичность;

- проведение экспериментальных работ по изучению улавливающих качеств тралов в зависимости от характеристик распределения объектов лова и режима работы трала;

- определение вылова за траление определенной продолжительности и суточного вылова траулера при заданной суточной производительности бортового технологического оборудования.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров рыболовной системы для тралового лова мелких малоподвижных пелагических объектов"

ВЫВОДЫ

1. Рассмотренные особенности биологии антарктического криля и мелких мезопелагических рыб, находящихся на низких уровнях трофических связей, определяют применение специальных средств их добычи и переработки, основанных на их малых размерах, малоподвижности, низкой реакции на орудия лова и их элементы, высоком травматизме при тралении и подъеме улова по слипу, и указывают на предосторожный подход к эксплуатации морских экосистем.

2. Антарктический криль и ММР хорошо фиксируются вертикальным трактом гидроакустических приборов в виде «косячков, дорожек», «лент», которые интерпретируются как характеристики сечений стай тонкой вертикальной плоскостью. Определенные по параметрам гидроакустического сечения характеристики распределения промысловых объектов в водном пространстве являются важными сторонами их поведения, меняющимися не только в течение года со сменой физиологических циклов жизнедеятельности, параметров внешней среды, но и при суточных вертикальных миграциях. Изменение этих характеристик - основная причина колебаний уловов промысловых судов, т.к. уловистость орудий лова и суточный вылов траулера являются их функциями.

3. Статистический анализ характеристик распределения в водном пространстве криля и ММР показывает, что колебания промысловой обстановки связаны, в основном, с изменениями плотности поля стай и относительной плотности заселения стай в трехмерном и двухмерном пространстве. Чем больше стай в единице трехмерного пространства, пусть даже и меньшего объема каждый, тем вылов за траление устойчивее.

4. Результаты расчетов по моделям вероятностно-статистической теории рыболовных систем показали хорошую сходимость оценок полной уло-вистости и ее элементов для различных конструкций разноглубинных тралов, применяемых на промысле криля и ММР, с аналогичными оценками, полученными экспериментальными методами. Данные модели позволяют через ловящую характеристику трала исследовать влияние скорости траления и угла атаки сетного полотна на уловистость, определить необходимые и достаточные параметры раскрытия устья трала и гарантированной зоны облова. Для ведения высокоэффективного промысла криля и ММР в конструкциях тралов необходимо обеспечить угол атаки сетного полотна и канатной части не более 5-6° при параметрах раскрытия гарантированной зоны облова не менее 15-20 м и входного устья трала более 60 х 60 м на скорости траления 3,5-4,0 узла с изготовлением их из синтетических материалов с нулевой и положительной плавучестью.

5. Результаты исследований процесса столкновения выходящего через сетную оболочку объекта с нитями ячеи различной формы показывают, что несмотря на низкую уловистость разноглубинных тралов и большое количество объекта, просеянного через ячеи сетной оболочки, максимальное значение вероятности гибели его от столкновения и с нитями ячеи не превышает нескольких процентов.

6. Анализ суточного вылова траулера при меняющейся промысловой обстановке, нормировании продолжительности и массы вылова за траление, изменяющихся параметрах промыслового и технического оборудования показывает, что применявшиеся на промысле криля и ММР разноглубинные тралы не имеют резерва обеспечения суточного вылова более 120-125 т.

7. При улучшении промысловой обстановки преимущества тралов с увеличенными параметрами раскрытия могут ограничиваться суточной производительностью технологического оборудования, установленного на этих судах. Для повышения эффективности промысла необходимо внедрять технологию выливки улова из широкого мешка рыбонасосом и довести производительность технологического оборудования по сырью до 250-300 т/сутки.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рыболовной системы для тралового лова мелких малоподвижных пелагических объектов"

На правах рукописи

УДК 639.2.081.117

Мысков Александр Сергеевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЫБОЛОВНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ТРАЛОВОГО ЛОВА МЕЛКИХ МАЛОПОДВИЖНЫХ ПЕЛАГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Специальность: 05Л8.17 -«Промышленное рыболовство»

Аьтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

У/.

Москва 2006

Работа выполнена во ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО)

Научный руководитель доктор техн. наук,

профессор

Р.Г. Бородин

Официальные оппоненты: доктор техн. наук

кандидат техн. наук

В.К. Короткое Ю.Н. Ефимов

Ведущая организация: ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича» (ПИНРО)

Защита диссертации состоится « <? » ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 307.004.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО.

Автореферат разослан « С- » октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат техн. наук

В.А. Татарников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный рыбохозяйственный комплекс страны, несмотря на резкое снижение производства, по-прежнему играет заметную роль в продовольственном обеспечении населения. В связи с этим решение вопроса устойчивости сырьевой базы для развития отечественного рыболовства возможно при комплексном использовании разведанной и расширении научных исследований по выявлению и наращиванию сырьевой базы отечественного рыболовства в открытых районах Мирового океана. Достигнутый объем мирового вылова (около 95-100 млн.т.) является тем пределом, который возможен при эксплуатации освоенных мировым рыболовством традиционных ресурсов. Наряду с этим имеется целый ряд рыбных запасов и ракообразных, в первую очередь, антарктический криль и мезопелагические рыбы (ММР), запасы которых весьма значительны и недоиспользуются промыслом из-за отдаленности их районов промысла от рынков сбыта, требуют специализированного флота и особых форм организации их добычи и переработки. Учитывая, что криль и ММР находятся на нижних уровнях трофической пирамиды, для организации их промысла необходим экологический, предосторожный подход, дабы не нарушить равновесия соответствующей экосистемы, что предъявляет повышенные требования к технике их добычи. Исследования в этой области представляют не только теоретический интерес, но и имеют большое практическое значение для промышленного рыболовства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование параметров добывающей рыболовной системы (судно-трал), обеспечивающих рациональный и эффективный промысел антарктического криля и ММР.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- анализ данных по биологии и экологии объектов лова в различных районах Атлантического океана;

- исследование характеристик распределения и поведения криля и ММР в водном пространстве;

- исследование технических параметров различных конструкций тралов, влияющих на уловистость и экологичность;

- проведение экспериментальных работ по изучению улавливающих качеств тралов в зависимости от характеристик распределения объектов лова и режима работы трала;

- определение вылова за траление определенной продолжительности и суточного вылова траулера при заданной суточной производительности бортового технологического оборудования;

Научная новизна. В диссертации представлена система характеристик распределения и поведения антарктического криля и ММР в водном пространстве, влияющих на улавливающие и экологические качества разноглубинных тралов при их облове, обоснована возможность использования аналитических моделей вероятностно-статистической теории рыболовных систем для решения практических задач освоения ресурсов криля и ММР и организации их рационального использования. В процессе исследований:

- выполнен статистический анализ характеристик распределения и поведения антарктического криля и ММР в различных районах промысла в Атлантическом океане;

- проведены экспериментальные и теоретические исследования улавливающих качеств разноглубинных тралов в зависимости от характеристик распределения и поведения облавливаемых объектов и от режимов работы разноглубинного трала;

- показано влияние характеристик распределения и поведения облавливаемых объектов на уловистость разноглубинных тралов и суточный вылов траулера;

- проведен сравнительный анализ влияния конструктивных элементов трала на его уловистость и экологические показатели;

- показана взаимосвязь суточного вылова траулера и производительности бортового технологического оборудования при изменении промысловой обстановки и режимов траления;

- разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции разноглубинного трала и производительности перерабатывающего комплекса траулера.

Практическая ценность. Основные результаты работы использовались для нужд отечественного рыболовства:

- для совершенствования конструкций разноглубинных тралов и выбора оптимальных параметров рыболовной системы;

- для получения оценки запаса, интенсивности вылова и разработки мер по рациональному использованию ресурсов криля;

- для подготовки докладов на рабочие группы АНТКОМа (группа по крилю) для защиты стратегических интересов отечественного рыболовства.

Имеются справки-акты об использовании результатов, полученных автором.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

- научно-технических советах ЕЛО по технике промышленного рыболовства, Калининград, 1982, 1986;

- Всесоюзном совещании по ресурсам мезопелагических рыб, Москва, Рыбное, 1983;

- Ученом совете ВНИРО, Москва, 1984,1989;

- конференциях стран СЭВ по промышленному рыболовству и развитию промыслового флота, Ленинград, 1984, 1989;

- Всесоюзной конференции «Сырьевые ресурсы Антарктической зоны океана и проблемы их рационального использования», Керчь, 1983;

- 1У Всесоюзной конференции по промысловым беспозвоночным, МРХ СССР, Академия наук УССР, Севастополь, 1986;

- Всесоюзной научной конференции «Проблемы повышения эффективности советского рыболовства в Атлантике и юго-восточной части Тихого океана», Калининград, 1986;

- Международном семинаре «Исследование сырьевых ресурсов мезопела-

гических рыб Атлантического океана и их промысловое использование», Мурманск, 1986;

- научно-практической конференции «О приоритетных задачах рыбохо-зяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года», Москва, 2004.

В полном объеме результаты диссертации докладывались на расширенном коллоквиуме лаборатории промышленного рыболовства ВНИРО (2006).

Практический материал. Основой для решения поставленных в работе задач послужили результаты исследований, проведенных автором в рейсах в различные части Атлантического и Тихого океанов: БМРТ «Салехард» (АЧА, 1973), РТМА «Зунд» (АЧА, 1977, 1978, 1980 г.г.), РТМА «Эврика» (АЧА, 1981 г.), РТМС «Бородинское поле» (ДВА, СЗА, 1983 г.), БМРТ «Аргус» (АЧА, 1985 г.), РТМС «Патриот» (ЮВТО, 1986 г.), СТМ «Очер» (ДВА, СЗА, 1987 г.), БМРТ «Коканд» (АЧА, 1990 г.), ТСМ «Атлантниро» (СВА, ДВА, 2000, 2002, 2003 г.г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 22 печатных работах, наиболее значимые из них приведены в списке литературы автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы (155 наименовании) и приложения. Работа изложена на 182 страницах, включая 32 рисунка и 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цели и определены основные задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость, реализация результатов и апробация работы.

Первая глава посвящена особенностям биологии, экологии изучаемых промысловых объектов, определяющих их поведение и применение средств их добычи в связи с особенностями поведения в широком смысле этого слова, включающего и распределение объектов промысла в водном пространстве. Отмечено, что криль и ММР подвержены значительному травматизму из-за слабо-

сти чешуйчатого покрова тела и наличия множества ножек и антенн при столкновении с нитями сетной оболочки трала, что приводит к нарушению пищевого снабжения, лишению способностей к воспроизводству, увеличению общей гибели объекта при тралении. При ведении промысла на высоких скоростях, длительных тралениях и подъеме больших уловов на палубу судна наблюдаются сильные повреждения тела объектов, что приводит к выдавливанию белковой массы и других ценных пищевых элементов.

Известно, что скопления криля и ММР наблюдаются на обширной акватории открытых районов Атлантического океана, однако, распределение их имеет неравномерный характер. Наибольший интерес для организации широкомасштабного промысла представляют запасы криля и ММР в антарктической части Атлантики (АЧА), где они образуют плотные скопления, доступные современным рыболовным системам. Установлено, что зоны повышенной биологической продуктивности, а значит и наибольшего сосредоточения криля и ММР, обуславливаются динамикой вод, главным образом, горизонтальной циркуляцией (меандры, вихри и т.д.). В АЧА эти районы приурочены к зоне Антарктической конвергенции (АК), а также к участкам, прилегающим к шельфам островов и скал. Гидродинамические структуры типа меандров, завихрений служат, с одной стороны, механическими накопителями, своеобразными «карманами» для сравнительно пассивных мигрантов (какими являются криль и ММР), а с другой — участками повышенного содержания фито- и зоопланктона, т.е. «очагами» биопродуктивности (Любимова, 1980).

Скопления криля и ММР хорошо фиксируются вертикальным трактом гидроакустических приборов в виде «косячков», плотных «полей», «лент», «дорожек», «завес», которые можно интерпретировать как характеристики сечений стай, косяков тонкой вертикальной плоскостью. По параметрам гидроакустического сечения определены характеристики распределения промысловых объектов в водном пространстве, являющиеся наиболее важными сторонами их поведения, меняющимися не только в течение года со сменой физиологических циклов жизнедеятельности, параметров внешней среды, но и при суточных мигра-

циях. Изменение этих характеристик — основная причина колебаний уловов промысловых судов, т.к. уловистость орудий лова и суточный вылов траулера являются их функциями. Статистический анализ характеристик распределения скоплений криля и ММР выполнен по результатам обработки эхограмм, собранных автором в экспедициях 1973-2003 гг. Установлено, что колебания промысловой обстановки в районе связаны, в основном, с изменениями таких характеристик распределения промысловых объектов как трехмерная и двухмерная плотность поля стай (Л,Л5 - количество стай в единице объема или на единице площади поверхности моря их обитания), а также относительные плотности заселения стай в трехмерном и двухмерном пространстве, р - отношение суммы объемов стай к объему их обитания; р5 - отношение суммы площадей стай к площади поверхности моря их обитания), варьирование которых в течение промыслового сезона достигает двух-трех порядков.

Таблица 1.

Характеристики распределения криля и ММР в Атлантическом океане

Характеристики Район промысла

Криль-АЧА ММР-СЗА ММР-ЦВА ММР-АЧА

1 2 3 4 5

Общая длина, 1р, см 4,5 5,0 5,0 7,5

Относительная плотность заселения в трехмерном пространстве, Р 0,0863 0,024 0,280 0,100

Двухмерная плотность поля стай, Л5, м"2 4,6-Ю-5 8,65-10'7 3,71-10-® 1,6-10-5

Трехмерная плотность поля стай, Л, м'3 5,75-10"7 З^-Ю"8 1,56-10"® 6,4-10"®

Матожидание глубины верхней кромки стаи, тк, м 69,0 300,0 142,2 315,8

Среднее квадратическое отклонение глубины нахождения верхней кромки стаи, ан, м 29,0 39,0 38,1 58,3

Матожидание высоты стаи, 2с, м 18,0 150,0 43,0 47,0

Среднее квадратическое отклонение высоты стаи, сг2с, м 3,0 32,0 37,4 20,0

Горизонтальная протяженность стаи, /, м 105,0 231,5 227,6 205,8

Максимальная скорость движения рыбы, , м/с 0,24 0,27 0,27 0,43

Вторая глава посвящена теоретическим методам исследований, основанных на использовании моделей вероятностно-статистической теории рыболовных систем, разработанных при непосредственном участии автора в лаборатории интенсивности рыболовства АтлантНИРО под руководством Ю.В. Кадиль-никова [1, 2, 3, 13].

Общим для антарктического криля и ММР является их положение в системе трофических связей на более низких уровнях, чем традиционные объекты пелагического промысла. Этим объясняется то, что такая характеристика распределения промыслового объекта в пространстве как относительная плотность заселения, представляющая собой отношение суммы объемов стай к объему их обитания и определяющая интенсивность промысла разноглубинными тралами, на два порядка выше этой же характеристики для обычных скоплений пелагических рыб (ставрида, скумбрия, сардина и т.д.).

Второй особенностью поведения исследуемых объектов является слабое взаимодействие криля и ММР с сетной оболочкой трала и другими его элементами (доски, кабеля), вследствие малой скорости передвижения и незначительной дальности реакции.

Как показано автором [ 4, 7 ] математическое ожидание улова за траление

равно

МШт) = В(Ать)тртяР- (1)

где В - зона действия трала при продолжительности траления г,; Л - плотность поля стай; ть - матожидание объема стай; тр - матожидание плотности объектов в стаях; тч- матожидание массы одного экземпляра объекта; Р- полная

уловистость трала.

Зона действия трала определяется как:

В = 1ЛУ,т„ (2)

где 1Т - расстояние между досками трала; Л, - вертикальная зона действия трала; V,, г, - скорость и продолжительность траления.

При этом

Л, = А,,

(3)

если А, ^ Нр и

Л.=ЯР, (4)

если А, >НР, где А, - вертикальное раскрытие трала, Нр - высота слоя воды, в котором с отличной от нуля вероятностью встречается облавливаемый объект. При облове поля стай коэффициент вариации вылова,

(5)

показывает, что уловы тем стабильнее, чем больше зона действия трала, выше его уловистость и плотность поля стай (количество стай в единице трехмерного пространства, пусть даже и меньшего объема каждая).

Полная уловистость Р трала представляется вероятностью сложного события, описывающего процесс последовательного попадания объекта от траловых досок до мешка трала:

Р = РгР1Р1 -р* -р»-р*> (6)

где элементы Р, + Р9 зависят от характеристик распределения и поведения объекта. Специфику тралового лова криля и ММР отражает вероятность попадания их из зоны, облавливаемой активными крупноячейными частями трала, в мелко-ячейную часть (гарантированную зону облова) - Р&:

'Л 'Л I V. ) '

/А /.а.

(7)

У, Яш а > Уя,

При этом матожидание улова за траление будет:

Лф) =

л+(/л-/л{

УБта < V.

У,8та > V.

, (8)

где /„, Ав - горизонтальное, вертикальное раскрытия гарантированной зоны обло-

ва, /,,й, - горизонтальное (между крыльями), вертикальное раскрытия трала, ¥т -максимальная скорость движения объекта от элементов трала, а- угол атаки сетного полотна (оболочки).

Для анализа уловистости тралов, отличающихся соотношениями конструктивных элементов, но работающих в одинаковых промысловых условиях, выделяется ловящая характеристика:

Л =

У.Бта < Ут

(9)

У.1Л, У,Зта>Ут

Проведенный автором анализ показывает, что для повышения эффективности тралового лова криля ММР необходимо: уменьшить угол атаки сетной оболочки трала а, увеличить параметры раскрытия устья трала и мелкоячейной части, в различных соотношениях уменьшить угол атаки а и увеличить раскрытие устья трала и мелкоячейной приставки.

Рассмотрение процесса столкновения выходящего через сетную оболочку объекта с нитями ячеи позволили разработать модели определения вероятности столкновения выходящего объекта с нитями ячеи ромбической и шестиугольной формы. Пространство, облавливаемое мелкоячейной частью, где размер ячеи и ее раскрытие не позволяют объекту данного вида и размера свободно проходить через сетную оболочку, названо гарантированной зоной облова, для ромбической ячеи шаг ячеи гарантированной зоны облова:

-у%Г9-(10)

где к — коэффициент приложения гидродинамических сил к телу объекта, ц -коэффициент перемещения центра приложения гидродинамических сил, 77 - коэффициент перевода внутреннего размера ячеи в шаг ячеи, Ут - максимальная скорость движения объекта, гв - половина габаритного размера поперечного се-

чения объекта, V, - скорость траления, а - угол атаки сетного полотна, <р - ме-ридианальный угол раскрытия ячеи, /„ - общая длина тела объекта.

Исходя из концепции предосторожного подхода при эксплуатации ресурсов криля и ММР, вероятность получения объектом смертельной травмы при столкновении с нитями ячей при выходе нами условно принимается равной 1. Установлено, что общая полная уловистость и общая элиминация являются функциями распределения видов и их размерных групп в морском пространстве и их оценки без указания какому количеству видов, не указав их долю в скоплении, а каждый вид состоит из такой-то доли размерных групп, сами по себе еще ничего о себе не говорят. Для этого введено понятие - полный теоретический коэффициент экологической чистоты трала - отношение вылова разрешенных к промыслу видов и их размерных групп к сумме количества элиминированных видов и их размерных групп. Значения данного коэффициента заключены в интервале 0 < к(Э) <. 1 и чем он ближе к единице, тем лучше в экологическом отношении разноглубинный трал.

С развитием разноглубинного промысла значительно возросли мощности главных силовых установок траулеров, что позволило увеличить параметры раскрытия тралов и скорости траления, но не привело к значительному увеличению суточного вылова. Установлено, что преимущества тралов с увеличенными параметрами раскрытия ограничивались суточной производительностью рыбоперерабатывающего технологического оборудования, установленного на этих судах. Предложены математические модели, позволяющие определить суточный вылов траулера без ограничения суточной производительности технологического оборудования, при ее ограничении, а также при ограничении продолжительности траления и массы вылова за траление.

Матожидание и дисперсия массы общего вылова за сутки лова без ограничения по производительности технологического оборудования определяется как:

М(вт) = М(<2~т)М{нт\ (11)

¿>(0 = <*\0) = (12)

где М{дт) - матожидание массы общего вылова за траление, М{ИТ) - матожида-

ние количества тралений за сутки, сг(2) - среднее квадратическое отклонение

массы вылова за сутки, £»(0 - дисперсия количества тралений за сутки.

При ограничении по производительности судового технического оборудования матожидание и дисперсия массы вылова за сутки, при его распределении по нормальному закону, вычисляются по формулам:

М(<2е) = м(<2)+в<т(<2), (13)

= (Н)

где (15) «ко-^Л*. (16)

(17) (18)

(19) (20)

где А - параметр усечения, Г - номинальная суточная производительность технологического оборудования, С - нижняя, левая граница усечения закона распределения, принимается либо равной 0, либо, принимая правило трех а, определяется как:

С =

М(0-За(0, О,

М(в) <т(в) М(6) *(0)

>3

¿3

(21)

В третьей главе рассматриваются результаты экспериментальных и теоретических работ по изучению улавливающих качеств различных тралов в зависимости от характеристик распределения объектов лова и режима работы трала.

Экспериментальные работы автора [5, 10, 11, 12] по инструментальным гидроакустическим исследованиям улавливающих качеств трала на промысле

криля в зависимости от угловых и линейных параметров его конструктивных элементов выполнялись по результатам 130 тралений разноглубинным тралом 72/308 м. По данным 60 тралений производилась одновременная оценка выхода криля через сетное полотно гидроакустическим методом и методом мелкоячей-ных покрытий. Показано, что крупноячейное сетное полотно слабо участвует в процессе удержания рачков: через ячею с шагом ячеи 1200 м выходит до 70 % от всех вышедших рачков, через ячею 800 мм - еще 12 %, через ячею 200 мм - 11 %. Выявлено, что выход криля через сетное полотно трала значительно возрастает с увеличением как угла атаки сетного полотна, так и скорости траления.

Теоретические исследования улавливающих качеств трала проводились по моделям вероятностно-статистической теории рыболовных тралов, изложенных во второй главе, на пяти конструкциях разноглубинных тралов, различающихся линейными и угловыми параметрами конструктивных элементов.

Технические характеристики исследуемых тралов были получены автором при проведении морских технических и промысловых испытаний при облове скоплений криля и ММР в различных районах Атлантического океана.

Проведенный анализ эффективности работы тралов по их ловящим характеристикам показал, что наилучшие показатели наблюдаются в районе АЧА.

На рис. 1 представлены ловящие характеристики трала 70/370 м по районам промысла в зависимости от скорости траления. Характер кривой подтверждает экспериментальные данные о том, что с увеличением скорости траления вероятность попадания объекта в зону, облавливаемую мелкоячейной частью трала, резко снижается. Криль и ММР, из-за незначительной дальности реакции и малой скорости плавания, не успевают отреагировать на надвигающееся сетное полотно активных частей трала, и просеваются через него.

-АЧА -ЦВА -СБА

3,0 3,5 4,0

Скорость траления, уз л.

Рис. 1. Ловящая характеристика трала 70/370 м по районам промысла

Скорость траления, узл.

Рис. 2. Сравнительная уловистость тралов относительно трала 70/370 м на равных скоростях траления в районе АЧА

70/370 м 100/390 м 120/1120 м 120/960 м 90/640 м

На рис. 2 представлены зависимости сравнительной уловистости тралов относительно трала 70/370 м на равных скоростях траления в районе АЧА. Тралы 120/960 м и 120/1120 м значительно превосходят остальные за счет больших параметров раскрытия устья трала и мелкоячейной приставки, а также меньших углов конусности сетной оболочки. Установлено, что для успешного облова скоплений криля и ММР необходимо иметь раскрытие устья трала не менее 60 м, раскрытие мелкоячейной части порядка 15-20 м, а угол конусности сетной оболочки - 4-5 градусов.

Учитывая положение предосторожного подхода при эксплуатации ресурсов криля и ММР, определены экологические и улавливающие характеристики трала 70/370 м и этого же трала, оснащенного гидромеханизированной линией выливки улова (насосом), параметры которых представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Характеристики разноглубинных тралов

Тип трала и его характеристики 70/370 м с крилевой приставкой 70/370 м N с крилевой приставкой, оснащенной под разгрузку мешка рыбонасосом

Скорость траления, узлы 3,5 3,5

Длина вытравленных ваеров, м 300 300

Горизонтальное раскрытие по доскам, м 75,3 75,3

Вертикальное раскрытие по гужу, м 32,1 32,1

Горизонтальное раскрытие по сетям в гуже, м 38,4 38,4

Угол атаки кабелей, град. 10,3 10,3

Угол атаки крыла, град 6,9 6,9

Длина трала от мешка до конца крыльев, м 140 140

Длина кабельной линии, м 108 108

Площадь траловых досок, м2 7,0 7,0

Диаметр тралового мешка, м 2,0 6,0

Таблица 3.

Улавливающие и экологические характеристики разноглубинных тралов при облове антарктического криля и ММР

Криль Мавролик Миктофиды

Характеристики 70/370 м 70/370м 70/370 м 70/370м 70/370 м 70/370м

стандарт с рыбонасосом стандарт с рыбонасосом стандарт с рыбонасосом

Вылов 27,0 49,9 33,7 52,1 128,9 136,6

за час траления, т

Полная общая

уловистость 0,038 0,056 0,035 0,054 0,131 0,139

Вероятность общей гибели 0,049 0,079 0,039 0,064 0,019 0,059

Вероятность общей элиминации 0,077 0,125 0,073 0,114 0,147 0,190

Полный теоретический коэффициент экологической

чистоты: по численности по массе 0,390 0,339 0,404 0,427 0,485 0,435 0,476 0,476 0,891 0,886 0,730 0,730

Сравнительная уловистость 1,000 1,832 1,000 1,548 1,000 1,060

Сравнительная вариация 1,000 0,713 1,000 0,799 1,000 0,971

Сравнительная экологичность 1,000 1,258 1,000 1,093 1,000 0,9152

Анализ показателей, представленных в табл. 3, показывает, что применение широкого мешка и насоса повышает уловистость трала в 1,5-1,8 раза. Вероятность общей гибели криля, столкнувшегося с нитями ячеи при выходе через сетную оболочку трала, составляет 5-8 %, что сопоставимо с общей полной уло-вистостью.

В четвертой главе рассматриваются результаты математического модели-

рования суточного вылова криля и ММР траулером с производительностью судового технологического оборудования от 50 до 250 т/сутки при различных вариантах характеристик распределения промысловых объектов, ограничении продолжительности траления и массы вылова за траление, при оснащении трала гидромеханизированной линией выливки улова (насосом).

Проведенный анализ результатов расчетов вылова криля при различных вариантах характеристик его распределения показал, что с увеличением трехмерной плотности стай происходит улучшение промысловой обстановки, а при ее уменьшении — ухудшение. На рис. 3 представлены гистограммы возможного суточного вылова и фактического вылова на судосутки при производительности судового технологического оборудования 50 т/сутки.

140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

5,75*10 5.75*10"® 5,75*10 5,75*10

□ Ос, Т □ Т, Т

Рис. 3. Вылов криля на судосупси лова при изменении промысловой обстановки (Т=50 т/сутки)

С увеличением трехмерной плотности стай на один - два порядка, сравнительно с номинальным значением 5,75-10"7, возможный вылов увеличился почти в два раза, фактический же вылов повысился лишь на 7 %, что говорит об огра-

- 125,6 118,4 74,2

э-,2 47,2 5 ч :аэ,2: ';38.3

ниченной производительности технологического оборудования. При ухудшении промысловой обстановки (снижение до 5,75-10"8) возможный вылов снижается в два раза, а фактический - только на 25 %. С увеличением суточной производительности технологического оборудования (рис. 4.) происходит сглаживание возможного и фактического вылова на судосутки, а при производительности оборудования 150 т/сутки и более практическое их выравнивание, что говорит о необходимости совершенствования применяемых тралов.

140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

5,75*1 О*5 5,75*10 5,75*ю"7 5,75*10"*

□ QC, Т □ Т, Т

Рис. 4 Вылов криля на судосутки лова при изменении промысловой обстановки Т=100 т/сутки

При ограничении вылова криля за траление до Юте увеличением производительности технологического оборудования наблюдается снижение вылова на судосутки от 3 до 40 % при улучшении промысловой обстановки, при ее ухудшении до 33 % по отношению к случаю отсутствия ограничений по вылову за траление.

На промысле ММР в АЧА при улучшении промысловой обстановки происходит увеличение фактического вылова на судосутки на 42-51,5 %, а при ее

- :125,6 118,4

ЗуО; ; щ УЛ]

[■74,2 :[■ 7!2|5 '38,3 ;3£ ¡,3

ухудшении - снижение на 69,5 % при производительности технологического оборудования 75 т/сутки.

Оснащение трала гидромеханизированной линией выливки улова (насосом) практически не сказывается на изменении вылова ММР за сутки.

Установлено, что российский рыбопромысловый флот может успешно вести промысел криля и ММР на существующих типах промысловых судов но для повышения эффективности промысла необходимо внедрить технологию выливки улова рыбонасосом и довести суточную производительность судового рыбоперерабатывающего оборудования по сырью до 250—300 т. Распределение этой производительности по видам переработки можно определить после проведения технологических и экономических исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены особенности биологии и экологии криля и ММР, определяющие их поведение и применение средств их добычи и переработки, а также распределение и условия формирования промысловых скоплений в различных районах Атлантического океана. Наиболее плотные скопления исследуемых объектов образуются в антарктической части Атлантики.

2. Предложена система характеристик распределения промысловых объектов в водном пространстве, оцениваемых по показаниям гидроакустических приборов.

3. Выполнен статистический анализ характеристик распределения криля и ММР. Установлено, что колебания промысловой обстановки связаны, в основном, с изменениями плотности поля стай и относительной плотности заселения стай в трехмерном и двухмерном пространстве.

4. На основе расчетов по моделям вероятностно-статистической теории рыболовных тралов выполнена оценка полной уловистости и ее элементов для различных типов промысловых тралов. Через ловящую характеристику исследовано влияние скорости траления и угла атаки сетного полотна на уловистость трала. Для ведения высокоэффективного промысла криля и ММР необходимо

обеспечить угол атаки сетного полотна и канатной части трала не более 50 при параметрах раскрытия мелкоячейной приставки не менее 20 х 20 м и входного устья трала более 60 х 60 м на скорости траления 3,5-4,0 узла.

5. Рассмотрен процесс столкновения выходящего через сетную оболочку объекта с нитями ячеи различной формы и дано определение шага ячеи гарантированной зоны облова трала. Предложена математическая модель определения вероятности гибели и вылова промыслового объекта за траление, введено понятие коэффициента экологической чистоты трала. Несмотря на низкую улови-стость разноглубинных тралов и большое количество объекта, просеянного через сетную оболочку, максимальное значение вероятности гибели от столкновения с нитями ячей не превышает нескольких процентов.

6. На основе математического моделирования разработан прогнозный подход к анализу суточного вылова траулера при меняющейся промысловой обстановке, лимитировании продолжительности и массы вылова за траление, изменяющихся параметрах добывающего и бортового рыбоперерабатывающего оборудования.

7. Установлено, что преимущества тралов с увеличенными параметрами раскрытия могут ограничиваться суточной производительностью рыбоперерабатывающего технологического оборудования, установленного на этих судах. Для повышения эффективности промысла необходимо внедрять технологию вылив-ки улова рыбонасосом и довести суточную производительность рыбоперерабатывающего оборудования по сырью до 250-300 т

Основное содержание диссертации изложено в ранее опубликованных работах автора:

1. Мысков, A.C. Доступность макропланктонных объектов для современных конструкций разноглубинных тралов / Ю.В. Кадильников, A.C. Мысков // Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. по сырьевым ресурсам антарктической зоны океана и проблемам их рационального использования. - Керчь, 1983. - С. 51-52.

2. Оценка характеристик распределения промысловых объектов (Методические указания) / сост.: Ю.В. Кадильников, A.C. Мысков/ и др./; АтлантНИРО, НПО промрыболовства. - Калининград, 1985. - 71 с.

3. Расчетная оценка улавливающих качеств трала (Методические указания) / Сост.: Ю.В. Кадильников, A.C. Мысков/ и др./; АтлантНИРО. - Калининград, 1985.-203 с.

4. Мысков, A.C. Об особенностях распределения в физическом пространстве биологических объектов различных трофических уровней / Ю.В. Кадильников, A.C. Мысков // Экология и запасы некоторых промысловых объектов Атлантического океана: сб. науч. тр. / Атлант.НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. -Калининград, 1985. - С. 23-30.

5. Мысков, A.C. Определение уловистости канатного разноглубинного трала для облова мелких объектов с помощью гидроакустических средств / A.C. Мысков // Комплексное изучение биопродуктивности вод Южного океана. - Т. 2.-М., 1985.-С. 339-345.

6. Мысков, A.C. Пути совершенствования тралов для освоения промысла мезопелагических рыб / A.C. Мысков // Комплексное изучение биопродуктивности вод Южного океана. Т. 2. - М., 1985. - С. 346-348.

7. Мысков, A.C. Теоретические предпосылки повышения эффективности тралового промысла малоподвижных пелагических объектов /A.C. Мысков // Доступность морских промысловых объектов для орудий лова и технических средств наблюдений: Сб. науч. тр. / Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. -Калининград, 1988. - С. 65-71.

8. Мысков, A.C. О создании орудий лова для эксплуатации ресурсов мелких мезопелагических рыб / Ю.В. Кадильников, A.C. Мысков / и др./ Тез. докл. науч. практ. Семинара по итогам и перспективам научно-поисковых исследований мезопелагических рыб Атлантического и Южного океанов, Мурманск, 24-25 декабря 1987 г. - Мурманск, 1987. - С. 25-26.

9. Мысков, A.C. Изучение уловистости разноглубинного трала инструментальными методами при облове скоплений эвфаузиид/ С.М. Касаткина, A.C.

Мысков// Тез. докл. IY Всес.конф. по промысловым беспозвоночным, Севастополь, апрель 1986 г. - М., ВНИРО, 1987. - С. 52-53.

10. Мысков, A.C. Изучение выхода эвфаузиид через сетеполотно инструментальным методами / С.М. Касаткина, A.C. Мысков // Сырьевые ресурсы Южного океана и проблемы их рационального использования: Тез. докл. II Все-союз. совещ., Керчь, 22-24 сент. 1987 г. - Керчь, 1987. - С. 16-17.

11. Мысков, A.C. Некоторые вопросы изучения уловистости разноглубинного трала на промысле эвфаузиид инструментальными методами / С.М. Касаткина, A.C. Мысков // Орудия и способы рыболовства. Вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / Всесоюз. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. - М., 1988. - С. 176-185.

12. Мысков, A.C. Некоторые данные о скорости движения эвфаузиид /С.М. Касаткина, A.C. Мысков // Сырьевые ресурсы Южного океана и проблемы их рационального использования: Тез. докл. II Всесоюз. совещ., Керчь, 22-24 сент. 1987 г. - Керчь, 1987. - С. 17-18.

13. Оценка характеристик распределения промысловых объектов по линейным сечениям стай (Методические указания 1482 - МУ) / Сост. Ю.В. Ка-дильников, A.C. Мысков и др./; АтлантНИРО. - Калининград, 1991. - 91 с.

14. Мысков, A.C. Уловистость и экологичность тралов на промысле мелких малоподвижных объектов / Ю.В. Кадильников, A.C. Мысков // О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года: тез. докл. науч.-практ. конф., Москва, 24-25 ноября 2004 г. — М.: изд-во ВНИРО, 2004. - С. 66-67.

15. Мысков, A.C. О размере трала и типе судна для исследований сырьевых ресурсов в открытых районах Мирового океана /Ю.В. Кадильников, A.C. Мысков // О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года: тез. докл. науч.-практ. конф., Москва, 24-25 ноября 2004 г. - М.: изд-во ВНИРО, 2004. - С. 64-65.

16. Myskov, A.S. A mathematical model «Predator - Prey» and distribution of biological organisms of different trophic levels in aguatic space / Y.V. Kadilnikov,

A.S. Myskov // ICES Doc., C.M. 1984 / L: 35. - 20 p.

17. Myskov, A.S. Assessment of krill biomass in fishing grounds using the data on fishing intensity and hydroacoustic method/ Y.V. Kadilnikov, S.M. Kasatkina, V. F. Ivanova, A.S. Myskov // SC-CAMLR - YIII/BG/10. - 1989. - 36 p.

18. Myskov, A.S. Location and intensity of the soviet krill fishery in the Elefant Island area South Shetland Islands), 1988-89 /. V.A. Sushin, A.S. Myskov// SC-CFVLR - SSP/9 Selected Scientific Papers 1992. - Australia, 1993. - P. 305.

Подп. в печать Объем/.5" п.л. Тираж № экз. Заказ 35

ВНИРО. 107140, Москва, В. Красносельская, 17