автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности круглого наружного врезного шлифования путем поэтапной подачи смазочно-охлаждающих технологических средств

кандидата технических наук
Леонов, Александр Владимирович
город
Ульяновск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности круглого наружного врезного шлифования путем поэтапной подачи смазочно-охлаждающих технологических средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонов, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ПОДАЧИ СОТС ПРИ ШЛИФОВАНИИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Функциональные свойства и действия технологических средств при подаче их комбинированными способами на операциях шлифования.

1.2. Производительность шлифования с комбинированной подачей СОТС

1.3. Динамика процесса шлифования и качество поверхностей деталей, обработанных с комбинированной подачи СОТС.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ С ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧЕЙ СОТС

2.1. Моделирование теплового состояния системы "шлифовальный круг-заготовка" при поэтапной подаче СОТС.

2.2. Численное решение уравнения теплопроводности.

2.2.1. Исходные данные для расчета.

2.2.2. Решение задачи в среде ANSYS.

2.2.3. Результаты расчетов по разработанной теплофизической модели.

2.3. Проверка адекватности разработанной теплофизической модели

2.3.1. Оборудование и оснастка для проведения экспериментов.

2.3.2. Планирование экспериментов, количество и состав опытов.

2.3.3. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУГЛОГО НАРУЖНОГО ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ С ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧЕЙ ЖИДКИХ И ТВЕРДЫХ СОТС

3.1. Физико-технологические показатели и критерии оценки технологической эффективности процесса шлифования.

3.2. Контролируемые параметры и средства их измерения.

3.3. Оборудование, приборы, оснастка, инструменты и СОТС, применяемые при исследованиях.

3.3.1. Оборудование и оснастка для проведения исследований.

3.3.2. Заготовки для проведения исследований.

3.3.3. Шлифовальные круги.

3.3.4. Смазочно-охлаждающие технологические средства.

3.3.5. Режимы шлифования и правки.

3.3.6. Способы подачи СОТС в зону шлифования.

3.4. Планирование экспериментов, количество и состав опытов.

3.5. Метрологическая оценка результатов измерений.

3.6. Статистическая обработка и оценка результатов измерений.

3.7. Обработка результатов исследований.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУГЛОГО НАРУЖНОГО ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ С ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧЕЙ ЖИДКИХ И

ТВЕРДЫХ СОТС

4.1. Предварительные исследования поэтапной подачи СОТС.

4.1.1. Выбор наиболее эффективного способа комбинированной подачи СОТС.

4.1.2. Выбор состава ТСМ для поэтапной подачи СОТС.

4.2. Исследование технологической эффективности шлифования с поэтапной подачей СОТС.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧИ СОТС НА ОПЕРАЦИИ КРУГЛОГО НАРУЖНОГО

ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ

5.1. Технология и техника поэтапной подачи СОТС на круглошлифовальной операции.

5.1.1. Способы поэтапной подачи СОТС.

5.1.2. Устройства для поэтапной подачи СОТС.

5.1.3. Рекомендации по использованию поэтапной подачи СОТС

5.2. Опытно-промышленные испытания поэтапного способа подачи СОТС

5.3. Экономическая эффективность разработок диссертанта.

5.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Леонов, Александр Владимирович

Применение смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) является одним из важнейших факторов, позволяющих резко повысить эффективность шлифования. Путем совершенствования составов, технологий и техники применения СОТС можно существенно увеличить наработку абразивного инструмента, обеспечить требуемое качество шлифованных поверхностей деталей за более короткое время.

В свете современных требований весьма острой проблемой стало повышение экологической безопасности производства, в связи с чем особую актуальность приобретает замена химически активных компонентов СОТС на менее активные, отвечающие современным санитарно-гигиеническим нормам.

Результаты исследований в области применения различных СОТС при шлифовании убедительно доказали существенные преимущества комбинированных способов подачи СОТС - одновременного или последовательного применения различных по составу и агрегатному состоянию веществ. При всей перспективности промышленная реализация этих способов сопряжена с существенными трудностями, особенно в части повышения культуры производства и необходимости использования специальной техники.

В настоящей работе предпринята попытка развития одного из наиболее перспективных комбинированных способов - поэтапного способа подачи водных и масляных СОЖ - путем замены масляной СОЖ на твердый смазочный материал (ТСМ), наносимый на поверхность шлифуемой заготовки на этапе выхаживания. Разработана теплофизическая модель процесса шлифования с поэтапной подачей СОТС, по которой произведены расчеты на ЭВМ, выполнены экспериментальные исследования эффективности и разработаны рекомендации по использованию предложенного способа в промышленном производстве. Результаты научных разработок апробированы путем опытно-промышленных испытаний способа на операции круглого наружного врезного шлифования в производстве ОАО "Утес" (г. Ульяновск).

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры "Технология машиностроения" УлГТУ за большую помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности круглого наружного врезного шлифования путем поэтапной подачи смазочно-охлаждающих технологических средств"

5.4. Выводы

1. Предложены новые способы поэтапной подачи жидких и твердых СОТС, а также конструкции устройств для их реализации. На два способа и одно устройство получены патенты либо решения о выдаче патентов на изобретения.

2. На основании результатов теоретико-экспериментальных исследований, представленных в параграфах 2.2, 2.3, 4.1, 4.2, разработаны рекомендации по применению поэтапной подачи СОТС на операции круглого наружного врезного шлифования. Для различных условий шлифования регламентированы интервалы времени шлифования всухую перед выхаживанием с подачей ТСМ, необходимые для обеспечения рационального расхода ТСМ на завершающем этапе цикла шлифования (см. табл. 29).

Наименование показателя и формула для расчета Обозначение Единица измерения Величина при шлифовании с подачей СОЖ поливом при шлифова-с поэтапной подачей СОТС

1 2 3 4 5

Дополнительные капитальные вложения при внедрении устройства для поэтапной подачи СОТС Кдоп руб. - 4000

Нормативный коэффициент Ен - 0,15 0,15

Период стойкости круга X мин 7 И

Диаметр нового круга Di мм 250 250

Диаметр изношенного круга d2 мм 175 175

Расход круга за один цикл правки (правка + размерный износ) ZJ мм 0,26 0,286

Суммарный износ круга Z2 = (Di - D2)/2 Zs мм 37,5 37,5

Количество правок одного круга пп = Z2/Z1 пп шт. 144 131

Общее время работы круга ч мин 808 1175

Время одной правки круга ■ч мин 2,5 2,5

Время всех правок круга ъ мин 361 328

Машинное время tMain мин 1,2 0,9

Штучное время tHIT мин 2,2 1,9

Количество заготовок, обрабатываемых на одном станке в год N = Ф х Кз / tuiT *60 N шт. 95660 109086

Количество заготовок, обрабатываемых одним кругом Щ шт. 692 1305

Стоимость ТСМ Цтсм руб./кг - 63,9

Расход ТСМ в расчете на одну заготовку AG г. 0,022

Суммарный годовой расход ТСМ AGr г. - 2424

Стоимость годового расхода ТСМ Цгтсм руб. - 154,9

Масса брикета ТСМ G6p г. - 70

Количество брикетов, расходуемых на одном станке в год N6p=AGr / G6p N6p шт. - 35

Время на замену брикета ТСМ хтсм мин. - 2,0

Суммарное время замены брикетов ТСМ "Vtcm мин. 69

Время правки в расчете на одну заготовку t4 мин 0,52 0,25

Экономия времени правки, в расчете на одну заготовку мин 0,27

Продолжение табл. 31

1 2 3 4 5

Стоимость круга Цк руб. 125 125

Стоимость круга в расчете на одну заготовку Цк1 = Цк / nl Цк, руб. 0,18 0,10

Годовая потребность в кругах в расчете на один станок Nk = N / п! Nk шт. 138 84

Затраты на абразивный инструмент Зк = Цк х Nk Зк руб. 17272 10446

Экономия стоимости круга в расчете на одну заготовку Эк руб. 0,08

Экономия на шлифовальных кругах в год в расчете на один станок Эк = ЦК| х NK] - Цк2 х Nk2 - Цг тем Эк руб. - 6671

Стоимость правящего инструмента Цп руб. 115 115

Годовая потребность в правящем инструменте в расчете на один станок Nn шт. 31 19

Затраты на правящий инструмент 3n = UnxNn Зк руб. 3531 2136

Экономия на правящем инструменте в год в расчете на один станок Эп = Цп х (№1г - Nnj) Эп руб. - 1396

Время на подготовку круга к работе и его замену ч. 0,5 0,5

Экономия времени на подготовку кругов к работе и их замену Эхк = хк х (Nki - №2) Эхк ч. - 27

Время всех правок круга ч ч. 6,0 5,5

Экономия времени на правку кругов за год в расчете на один станок Эхп = Nk1 х х£1 - Nk2 х хХ2 Эхп ч. - 374

Суммарная экономия времени за год в расчете на один станок S3x = Эхк + Этп - хг тем ЕЭх ч. - 400

Часовая тарифная ставка шлифовщика пятого разряда Сн руб. 6,3 6,3

Экономия на заработной плате Эзп = 2Эх х Сн Эзп руб. 2520

Экономия на цеховых расходах Эцр = 2 х Эзп Эцр руб. 5040

Годовой экономический эффект в расчете на один станок Э = Эк + Эп + Эзп + Эцр - Ен х Кдоп Э руб. - 15026

3. Проведены опытно-промышленные испытания поэтапной подачи СОТС в действующем производстве ОАО "Утес" г. Ульяновска (см. параграф 5.2 и приложение 12), результаты которых подтвердили ее преимущество по сравнению с применяемой в настоящее время подачей водной СОЖ поливом в зону шлифования: период стойкости шлифовального круга при поэтапной подаче СОТС увеличился более чем на 40 %, среднее арифметическое отклонение профиля шлифованных поверхностей Ra уменьшилось на 50 % (с 0,8 до 0,4 мкм).

4. Расчетный годовой экономический эффект от применения поэтапной подачи СОТС на операции круглого наружного врезного шлифования в производстве ОАО "Утес" составил 15026 руб. на один станок.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса круглого наружного врезного шлифования с поэтапной подачей жидких и твердых смазочно-охлаждающих технологических средств. В результате исследований получены новые выводы и практические результаты:

1. Теоретически и экспериментально доказана выдвинутая гипотеза о зависимости расхода ТСМ при подаче его на обрабатываемую поверхность заготовки от ее температуры. Варьируя этой температурой, можно рационализировать расход ТСМ, а тем самым обеспечить повышение эффективности процесса шлифования.

2. Разработана теплофизическая модель круглого наружного врезного шлифования с поэтапной подачей СОТС (зависимости (17) - (43)), позволяющая оценить температуру в любой точке заготовки в любой момент времени при различных условиях обработки. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность разработанной теплофизической модели.

3. Экспериментально выявлено влияние расхода ТСМ на технологическую эффективность шлифования с поэтапной подачей жидких и твердых СОТС. Установлено, что поэтапная подача СОТС обеспечивает снижение высотных параметров профиля шлифованных поверхностей заготовок из материалов различных групп шлифуемости на15-50%и увеличение стойкости шлифовального круга в 1,2 - 2,5 раза.

4. На основе анализа результатов теоретического и экспериментального исследований разработаны рекомендации по применению поэтапной подачи СОТС, регламентирующие величину интервала времени шлифования всухую, предшествующего выхаживанию с подачей ТСМ на заготовку, при различных условиях шлифования, что обеспечивает рациональный при данном режиме шлифования расход ТСМ. Предложенные рекомендации дают возможность создания и эффективного применения автоматических устройств для поэтапной подачи СОТС на круглошлифовальных станках, работающих в условиях крупносерийного и массового производства.

5. Проведены опытно-промышленные испытания техники поэтапной подачи СОТС, результаты которых согласуются с результатами лабораторных исследований и подтверждают положительное влияние поэтапной подачи СОТС на параметры профиля шлифованных деталей и стойкость шлифовального круга: снижение высотных параметров шероховатости, обеспеченное поэтапной подачей СОТС, составило 50 %, а увеличение стойкости круга - 66 %.

6. Годовой экономический эффект, обеспечиваемый поэтапной подачей СОТС, в расчете на один станок составил 15026 руб.