автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами

кандидата технических наук
Рашоян, Ирина Игоревна
город
Самара
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рашоян, Ирина Игоревна

Условные обозначения и сокращения

Введение

1. Современное состояние вопроса, цель и задачи исследова- 12 ния

1.1. Влияние точности формы сложнопрофильных деталей 12 на их эксплуатационные показатели и трудоемкость изготовления

1.2. Исследование влияния процесса врезного шлифования 18 сплошными и прерывистыми кругами на точность и качество обработки сложнопрофильных поверхностей

1.3. Современное состояние вопроса теоретического анали- 29 за процесса микрорезания при круглом шлифовании

1.4. Влияние режимов шлифования на износ абразивного 37 инструмента и точность обрабатываемых поверхностей

1.5. Выводы, цель и задачи исследования

2. Теоретический анализ процесса микрорезания сплошными 47 и прерывистыми кругами при круглом врезном шлифовании

2.1. Взаимосвязь процесса микрорезания и технологических 47 путей повышения точности формы сложнопрофильных деталей

2.2. Модель процесса микрорезания при круглом врезном 48 шлифовании прерывистыми кругами

2.3. Кинематический анализ процесса наружного встречно- 53 го шлифования

2.4. Кинематический анализ процесса наружного попутного 56 шлифования

2.5. Кинематический анализ процесса внутреннего встреч- 58 ного шлифования

2.6. Кинематический анализ процесса внутреннего попутного шлифования

2.7. Теоретическое исследование процесса микрорезания при круглом врезном шлифовании кругами со сплошной и прерывистой рабочей поверхностью

2.8. Выводы

3. Оптимизация условий взаимодействия поверхностей абразивного инструмента и заготовки при врезном шлифовании сложнопрофильных поверхностей

3.1. Методика проектирования прерывистых кругов для врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей

3.2. Оптимизация режимов обработки при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами

3.3. Выводы

4. Экспериментальные исследования процесса врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей

4.1. Выбор объекта исследований

4.2. Разработка конструкции прерывистого круга для шлифования колец роликовых подшипников

4.3. Исследование влияния нового способа шлифования на точность формы ступенчатых деталей

4.4. Исследование стойкостной наработки нового абразивного инструмента

4.5. Исследование удельной производительности нового абразивного инструмента

4.6. Выводы

5. Разработка и внедрение в производство новой технологии шлифования ступенчатых деталей

5.1.Опытно-промышленная проверка и внедрение результатов исследований в производство

5.2. Стендовые испытания подшипников

5.3. Технико-экономическая эффективность от внедрения 128 результатов исследований в производственных условиях

5.4. Выводы 131 Общие выводы по работе 133 Библиографический список 135 Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Обозначение

А Е Кв П

Ci с2 Ц1,Ц

D, d fcp

Значение годовая программа выпуска изделий нормативный коэффициент капитальных вложений капитальные вложения прирост прибыли от реализации подшипников повышенного качества прибыль от реализации подшипников прежнего и повышенного качества себестоимость подшипника прежнего и повышенного качества цена подшипника прежнего и повышенного качества годовой экономический эффект средняя толщина слоя металла, срезаемого одним абразивным зерном средняя глубина внедрения абразивного зерна в материал при круглом врезном шлифовании высота шлифовального круга диаметр шлифовального круга движение круговой подачи движение поперечной подачи главное движение резания диаметр заготовки (детали) средняя площадь сечения материала заготовки, образованного двумя последовательными траекториями резания (царапанья) длина кривой контакта абразивного зерна с заготовкой

Единицы измерения руб руб руб руб мкм мм мм ср(р) пд ПК длина кривой контакта абразивного зерна прерывистого круга с заготовкой длина кривой контакта абразивного зерна сплошного круга с заготовкой средний шаг между зернами на периферии шлифовального круга в продольном направлении длина режущего выступа на произвольном радиусе прерывистого круга средний шаг между режущими абразивными зернами средний шаг между абразивными зернами число режущих выступов прерывистого круга число впадин прерывистого круга частота вращения заготовки (детали) частота вращения шлифовального круга производительность обработки радиус шлифовального круга радиус шлифовального круга с прерывистой рабочей поверхностью радиус шлифовального круга со сплошной рабочей поверхностью радиус заготовки (детали) радиус поверхности заготовки, контактирующей с прерывистым шлифовальным кругом радиус поверхности заготовки, контактирующей со сплошным шлифовальным кругом продольная подача заготовки поперечная подача заготовки номинальная глубина резания мм мм об/мин об/мин мм3/мин мм мм мм мм мм/мин мм/об мм фактическая глубина резания единичным зерном износ шлифовального круга в произвольном, /-ом сечении удельная производительность шлифования окружная скорость заготовки (детали) окружная скорость круга поперечная подача (минутная) припуск на образующей заготовки припуск, снимаемый с поверхности заготовки за один оборот шлифовального круга центральный угол выступа на произвольном радиусе прерывистого круга относительная глубина микрорезания критическое значение относительной глубины микрорезания угол поворота оси круга относительно оси детали радиус режущей кромки зерна время угол контакта заготовки с абразивным инструментом средний структурный угол, характеризующий упаковку зерен в круге мм мм мм3/мм3 м/мин м/с мм/мин мм мм град. град мкм с град град

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рашоян, Ирина Игоревна

Детали с высокоточными сложнопрофильными (фасонными и ступенчатыми) поверхностями широко применяются в различных узлах и механизмах современных машин и приборов. Точность изготовления таких деталей по размерам, геометрической форме и расположению поверхностей неразрывно связана с качеством изделий в целом. При этом одним из наиболее ответственных и труднодостижимых параметров является точность формы сложнопрофильных поверхностей. Даже незначительное снижение точности вызывает трудности при сборке и монтаже машин, повышает уровень шума при их работе, зачастую принципиально изменяет характер износа и существенно снижает надёжность и долговечность изделий

Основным методом обработки сложнопрофильных деталей является врезное шлифование сборным абразивным инструментом. Однако данный метод не использует потенциальные возможности повышения точности формы обрабатываемых поверхностей, так как при врезном шлифовании, например, ступенчатых поверхностей применяют круги разных диаметров, окружные скорости которых различны и изменяются по мере их износа. При этом возникают различные условия взаимодействия каждой из рабочих поверхностей инструмента с заготовкой. Это приводит к неравномерной нагрузке на абразивные зерна в различных сечениях инструмента и снижению точности формы ступенчатых деталей вследствие неравномерного съема припуска на каждой из обрабатываемых поверхностей.

Наиболее эффективным методом врезного шлифования, направленным на повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей, является шлифование абразивными кругами с прерывистой рабочей поверхностью. Однако, несмотря на ряд преимуществ известных конструкций прерывистых кругов, длина их режущих выступов определяется зависимостями, не учитывающими режимы шлифования, которые несомненно влияют на условия взаимодействия инструмента и заготовки.

Таким образом, проблема повышения точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей при круглом врезном шлифовании является актуальной.

Целью работы является повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей при круглом врезном шлифовании путем формирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов с учетом влияния режимов обработки.

Научная новизна.

1. Выявлены закономерности формирования точности формы сложнопрофильных поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами с учетом влияния режимов обработки.

2. Уточнены зависимости для определения длины кривой контакта абразивного зерна с заготовкой, средней глубины внедрения зерна, средней толщины срезаемого слоя при круглом врезном шлифовании с учетом прерывистости рабочей поверхности абразивного инструмента.

3. Разработана методика проектирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов для круглого врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей на основе уточненных зависимостей.

4. Разработан на уровне изобретения способ круглого врезного шлифования, обеспечивающий повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей.

5. Предложены математические модели по определению оптимальных режимов обработки, обеспечивающих требуемые показатели точности и качества поверхностей, а также минимальную трудоемкость и себестоимость при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности.

1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан способ круглого врезного шлифования ступенчатых поверхностей сборным абразивным инструментом. Способ признан изобретением и защищён охранными документами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (патент РФ №2136475 (заявл. № 97120176 от 04.12.97); положительное решение на получение патента (заявл. №2003137332(040073) от 24.12.03)).

2. Определены научно-обоснованные режимы круглого врезного шлифования, позволяющие вести обработку ступенчатых поверхностей с требуемыми параметрами точности и шероховатости, а также с минимальной трудоемкостью и себестоимостью.

3. Разработана конструкция и изготовлен сборный абразивный инструмент для одновременного шлифования дорожки качения и цилиндрической поверхности бортов наружного кольца роликовых подшипников 492718Т1У.

4. Новый способ шлифования и новый сборный абразивный инструмент, а также рекомендации по их наиболее эффективному использованию прошли опытно-промышленную проверку и внедрены на ОАО «Завод авиационных подшипников» на операции одновременной обработки дорожки качения и цилиндрической поверхности бортов колец роликовых подшипников 492718Т1У. Новый способ шлифования обеспечивает повышение точности формы обрабатываемых поверхностей в 1,6 раза по сравнению с действующим технологическим процессом. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 472260 рублей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности формирования точности формы сложнопрофильных поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами с учетом режимов обработки.

2. Зависимости для определения длины кривой контакта абразивного зерна с заготовкой, средней глубины внедрения зерна, средней толщины срезаемого слоя при круглом врезном шлифовании с учетом прерывистости рабочей поверхности абразивного инструмента.

3. Методика проектирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов для круглого врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей на и основе уточненных зависимостей для определения длины кривой контакта абразивного зерна с заготовкой, средней глубины внедрения зерна, средней толщины срезаемого слоя.

4. Способ круглого врезного шлифования, обеспечивающий повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей.

5. Математические модели по определению оптимальных режимов обработки, обеспечивающих требуемые показатели точности и качества поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния нового способа врезного шлифования на повышение точности формы сложно-профильных поверхностей деталей.

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук В.Г. Рахчееву за помощь в работе, а также выражает признательность доктору технических наук, профессору А.Н. Филину и заведующему кафедрой «Технология машиностроения» СамГТУ, доктору технических наук, профессору Н.В. Носову за работу по научной редакции материалов диссертации.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлены закономерности формирования точности формы сложнопрофильных поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами с учетом влияния режимов обработки

2. Уточнены зависимости для длины кривой контакта, средней глубины внедрения абразивного зерна и средней толщины срезаемого слоя с учетом подачи на врезание и влияния прерывистости рабочей поверхности абразивного инструмента.

3. На основе полученных зависимостей разработан способ врезного шлифования, обеспечивающий повышение точности формы ступенчатых поверхностей деталей.

4. Предложены математические модели по определению оптимальных режимов обработки, позволяющих производить круглое врезное шлифование сплошными и прерывистыми кругами с требуемыми параметрами точности и шероховатости.

5. Разработана методика проектирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов, обеспечивающего повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей при врезном шлифовании, с учетом оптимальных режимов обработки.

6. Проведено теоретическое исследование износа шлифовальных кругов и их влияния на точность формы на примере обработки ступенчатых поверхностей заготовок при различных способах круглого врезного шлифования. При шлифовании наружных колец подшипников существующими конструкциями сплошных и прерывистых кругов погрешность формы, связанная с радиальным износом инструмента в процессе обработки, превышает значения погрешностей при шлифовании колец новым сборным инструментом.

7. Экспериментально исследовано влияние нового способа врезного шлифования на точность формы ступенчатых поверхностей, стойкостную наработку прерывистых кругов и производительность процесса. Экспериментально доказано, что новый инструмент по сравнению с существующим обеспечивает повышение точности формы ступенчатых деталей в 1,45-1,7 раза, производительности процесса в 1,15-1,3 раза.

8. Внедрены на ОАО «Завод авиационных подшипников» новый способ врезного шлифования и новый сборный абразивный инструмент на операции одновременного шлифования дорожки качения и цилиндрической поверхности бортов наружных колец роликовых подшипников 492718Т1У. Новый способ шлифования обеспечивает повышение точности формы обрабатываемых поверхностей колец в 1,6 раза. Годовой экономический эффект от внедрения по ценам 2004 г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами"

На правах рукописи

РАШОЯН Ирина Игоревна

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ФОРМЫ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ПРИ КРУГЛОМ ВРЕЗНОМ ШЛИФОВАНИИ ПРЕРЫВИСТЫМИ КРУГАМИ

Специальность: 05.02.08 - Технология машиностроения 05.03.01 - Технологии и оборудование

механической и физико-технической обработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара -2005

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Самарского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор технических наук

РАХЧЕЕВ Валерий Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КИСЕЛЕВ Евгений Степанович

кандидат технических наук, доцент БУРОЧКИН Юрий Павлович

Ведущая организация: ОАО «Самарский подшипниковый завод»

Защита состоится 21 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.217.02 в Самарском государственном техническом университете по адресу: г. Самара, ул. Галактионовская 141, корпус №6, ауд. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета.

Автореферат разослан «М » ноября 2005 г.

Просим Вас принять участие в обсуждении работы и направить свой отзыв, заверенный печатью, по адресу: 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская 244, Главный корпус, ученому секретарю диссертационного совета Д212.217.02.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ф. Денисенко

щ-н 2210792.

ЛЛ55Ъ з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Детали с высокоточными сложнопрофильными поверхностями широко применяются в различных узлах и механизмах современных машин и приборов. Точность изготовления таких деталей по размерам, расположению и форме неразрывно связана с качеством изделий в целом. При этом одним из наиболее ответственных и труднодостижимых параметров сложнонро-фипьных поверхностей деталей является точность формы. Даже незначительное снижение геометрической точности поверхностей деталей вызывает трудности при сборке и монтаже машин, повышает уровень шума при их работе и существенно снижает надёжность и долговечность изделий

Основным производственным методом обработки сложнопрофильных поверхностей заготовок является круглое врезное шлифование. Однако, данный метод не использует потенциальные возможности повышения точности формы обрабатываемых поверхностей, так как при врезном шлифовании, например, ступенчатых поверхностей применяют круги разных диаметров, окружные скорости которых различны и изменяются по мере их износа. Это приводит к различным условиям взаимодействия рабочих поверхностей инструмента и обрабатываемых поверхностей заготовки, а следовательно, и к неравномерному съему припуска. Поэтому проблема повышения точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей при врезном шлифовании является актуальной.

Цель работы - повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей при круглом врезном шлифовании путем формирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов с учетом влияния режимов обработки.

Методы исследований

Для достижения поставленной цели в работе реализована методология системного подхода к изучению закономерностей процесса круглого врезного шлифования и формирования точностных показателей сложнопрофильных поверхностей деталей. В диссертации использованы основные положения теории шлифования металлов и технологии машиностроения. Экспериментальные исследования проводились на основе разработанной методики и стандартных испытаний с широким использованием методов моделирования и математической статистики. Обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных проводились с использованием ПЭВМ.

Научная новизна работы

1. Выявлены закономерности формирования точности формы сложнопрофильных поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами с учетом влияния режимов обработки.

2. Уточнены зависимости для определения длины кривой контакта абразивного

зерна с заготовкой, средней глубины вне; р4НЗ& Толщины срезае-

БИБЛИОТЕКА |

мого слоя при круглом врезном шлифовании с учетом прерывистости рабочей поверхности абразивного инструмента.

3. Разработана методика проектирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов для круглого врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей на основе уточненных зависимостей.

4. Разработан на уровне изобретения способ круглого врезного шлифования, обеспечивающий повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей.

5. Предложены математические модели по определению оптимальных режимов обработки, обеспечивающих требуемые показатели точности и качества поверхностей, а также минимальную трудоемкость и себестоимость при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности

1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан способ круглого врезного шлифования ступенчатых поверхностей сборным абразивным инструментом. Способ признан изобретением и защищен охранными документами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (патент РФ №2136475 (заявл. № 97120176 от 04.12.97); положительное решение на получение патента (заявл. № 2003137332(040073) от 24.12.03)).

2. Определены научно-обоснованные режимы круглого врезного шлифования, позволяющие вести обработку ступенчатых поверхностей с требуемыми параметрами точности и шероховатости, а также с минимальной трудоемкостью и себестоимостью.

3. Разработана конструкция и изготовлен сборный абразивный инструмент для одновременного шлифования дорожки качения и цилиндрической поверхности бортов наружного кольца роликовых подшипников 492718Т1 У.

4. Новый способ шлифования и новый сборный абразивный инструмент, а также рекомендации по их наиболее эффективному использованию прошли опытно-промышленную проверку и внедрены на ОАО «Завод авиационных подшипников» на операции одновременной обработки дорожки качения и цилиндрической поверхности бортов колец роликовых подшипников 492718Т1У. Новый способ шлифования обеспечивает повышение точности формы обрабатываемых поверхностей в 1,6 раза по сравнению с действующим технологическим процессом. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 472260 рублей (по ценам 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования точности формы сложнопрофильных поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами с учетом режимов обработки.

2. Зависимости для определения длины кривой контакта абразивного зерна с заготовкой, средней глубины внедрения зерна, средней толщины срезаемого слоя при круглом врезном шлифовании с учетом прерывистости рабочей поверхности абразивного инструмента.

3 Методика проектирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов для круглого врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей на основе уточненных зависимостей для определения длины кривой контакта абразивного зерна с заготовкой, средней глубины внедрения зерна, средней толщины срезаемого слоя.

4. Способ круглого врезного шлифования, обеспечивающий повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей.

5. Математические модели по определению оптимальных режимов обработай, обеспечивающих требуемые показатели точности и качества поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния нового способа врезного шлифования на повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей деталей.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения» (Орел, 2001 г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения» (Орел, 2002 г.), «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2002 г.), «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (Волжский, 2003г.), «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, 2003 г.); «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005 г.), на заочной молодежной научно-технической конференции «Молодежь Поволжья - науке будущего» (Ульяновск, 2003 г.); на семинаре молодых ученых факультета «Машиностроение и автомобильный транспорт» СамГТУ (2004 г.).

В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на научно-техническом семинаре «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» УлГТУ, на техническом совете Самарского подшипникового завода в 2004 г. и на объединенном заседании кафедр «Технология машиностроения», «Автоматизация технологических процессов в машиностроении», «Автоматизированные станочные комплексы», «Инструментальные системы автоматизированного производства» СамГТУ в 2004 и 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе получены патент на изобретение №2136475 РФ и положительное решение (заявл. № 2003137332(040073) от 24.12.03).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из135 наименований, 4-х приложений, включает 147 страниц машинописного текста, 47 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, представлены научная новизна, практическая ценность работы и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены существующие методы врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей деталей. Представлен анализ влияния режимов шлифования на точность обрабатываемых поверхностей по работам Н.И. Ветка-сова, В.В. Ефимова, Е.С. Киселева, A.B. Королёва, Б.А. Кравченко, Г.Б. Лурье, E.H. Маслова, М.С. Нерубая, Н.В. Носова, В.И. Островского, Ж. Пекленика, В.Г. Рахчеева, С.Г. Редько, Н.И. Резникова, В.А. Сипайлова, Д JI. Скуратова, JT.H. Филимонова, А.Н. Филина, Т.А. Херриса, Л.В. Худобина, Б.Л. Штрикова, П.И. Яще-рицына, A.B. Якимова, К. Guhring, I. Inasaki, V.T. Portman, L. Pukaite и др.

Показано, что современные методы врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей деталей фасонным или сборным абразивным инструментом не используют потенциальные возможности повышения точности формы обрабатываемых поверхностей, так как условия взаимодействия поверхностей инструмента и заготовки в различных их поперечных сечениях неодинаковы. Это связано как с разными размерами обрабатываемых поверхностей, так и с разными окружными скоростями в каждом поперечном сечении абразивного инструмента.

Установлено, что основным методом повышения точности формы сложно-профильных поверхностей при круглом врезном шлифовании является применение прерывистых абразивных кругов. Однако существующие конструкции прерывистых кругов разработаны без учета влияния режимов шлифования (рабочих скоростей абразивного инструмента и окружных скоростей обрабатываемых поверхностей). Эти параметры различны в каждом из поперечных сечений взаимодействующих поверхностей абразивного инструмента и заготовки и существенно влияют на радиальный износ инструмента и условия удаления припуска.

При этом многие экспериментальные исследования процесса шлифования свидетельствуют о том, что режимы шлифования (скорости круга и заготовки, поперечная подача) значительно влияют на точность, качество и себестоимость изготовления деталей.

Научными исследованиями доказано, что одним из путей повышения точности формы одновременно обрабатываемых поверхностей при врезном шлифовании является синхронизация радиального износа абразивного инструмента и удаления припуска с заготовки в каждом поперечном сечении.

Установлено, что основным показателем, характеризующим механизм удаления припуска, является средняя толщина срезаемого слоя одним абразивным зерном, которая напрямую зависит от режимов шлифования.

Анализ существующих научных работ, посвященных исследованиям процесса микрорезания единичным зерном шлифовального круга, показал, что средняя толщина срезаемого слоя определяется или кинематическими зависимостями без учета поперечной подачи, или эмпирическими зависимостями, или рассматриваются другие факторы (высота микронеровностей, разновысотность абразивных зерен, геометрические параметры среза и др.) без учета кинематических уравнений движения, что затрудняет оценку и сравнение получаемых результатов.

Исходя из вышеизложенного сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить закономерности формирования точности формы сложнопрофильных поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами с учетом влияния режимов обработки.

2. Теоретически исследовать процесс микрорезания единичным абразивным зерном при круглом врезном шлифовании и на этой основе уточнить зависимости для длины кривой контакта, средней глубины внедрения абразивного зерна и средней толщины срезаемого слоя с учетом подачи на врезание и влияния прерывистости рабочей поверхности абразивного инструмента.

3. На основе полученных зависимостей разработать способ врезного шлифования, обеспечивающий повышение точности формы ступенчатых поверхностей деталей.

4. Предложить математические модели по определению оптимальных режимов обработки, позволяющих производить круглое врезное шлифование сплошными и прерывистыми кругами с требуемыми параметрами точности и шероховатости.

5. Разработать методику проектирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов, обеспечивающего повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей при врезном шлифовании, с учетом оптимальных режимов обработки.

6. Провести сравнение износа шлифовальных кругов и погрешностей обработки при различных способах круглого врезного шлифования на примере обработки ступенчатых поверхностей заготовок.

7. Экспериментально исследовать влияние нового способа врезного шлифования на точность формы ступенчатых поверхностей, стойкостную наработку прерывистых кругов и производительность процесса.

8. Провести опытно-промышленную проверку предложенных разработок и осуществить их внедрение в действующее производство.

Во второй главе диссертации показано, что на основе исследования процесса микрорезания абразивными зернами при круглом врезном шлифовании мо-

жет бьггь решена проблема повышения точности формы сложнопрофильных поверхностей путем применения прерывистых кругов, конструкция которых разработана с учетом влияния режимов обработки.

Р и с. 1 Кинематическая схема процесса внутреннего встречного шлифования (схема условно повернута на 90°)

В результате теоретического анализа процесса микрорезания единичным абразивным зерном и кинематических особенностей процессов наружного и внутреннего (встречного и попутного) круглого врезного шлифования (рис. 1) получены следующие основные зависимости:

-средняя толщина срезаемого слоя при круглом врезном шлифовании

4пгдпдЭп1( >

и —-^

^ режП к ^к

- средняя глубина внедрения абразивного зерна в заготовку при круглом врезном шлифовании

(1)

4т1гдпа8„1ср

(2)

-длина кривой контакта абразивного зерна с заготовкой при наружном шлифовании

1

Ь. =-

2

2т.пи + Пд) ± + +У„2

(3)

2ппк V Я(г0 + К)

-длина кривой контакта абразивного зерна с заготовкой при внутреннем

шлифовании

и =-

±п<>)± А/Р71^~Г>>Л+ У„21, (4) 2кпк у Я(гд - К)1 J

где Л - радиус шлифовального круга, мм; пк - частота вращения шлифовального круга, об/мин; гд, - исходный радиус заготовки, мм; г - радиус заготовки в процессе обработки (для наружного шлифования г=г„-5„, для внутреннего г=гд+Бп), мм; щ - частота вращения заготовки, об/мин; V,, - минутная поперечная подача, мм/мин; 5„ - поперечная подача, мм/об; 1ср - средний шаг между абразивными зернами на периферии шлифовального круга, мм; 1ср^р)- средний шаг между режущими абразивными зернами на периферии шлифовального круга, мм; 1реж -

длина рабочей поверхности шлифовального круга, мм; верхние знаки в формулах относятся к встречным схемам шлифования, а нижние - к попутным.

Теоретическое исследование влияния режимов обработки и конструкции абразивных кругов на механизм процесса микрорезания при наружном и внутреннем шлифовании показало, что увеличение поперечной подачи (рис. 2,а) и частоты вращения заготовки приводит к увеличению средней толщины срезаемого слоя, а увеличение радиуса (рис. 2,6) и частоты вращения шлифовального круга вызывает ее уменьшение. Кроме того, прерывистость шлифования увеличивает среднюю толщину срезаемого слоя, что свидетельствует о возможности управлять конструктивными размерами кругов с целью регулирования механизма съема припуска.

I-

И

£

0 =7=

2'

О 0.003 ОЖИ 0£0б 0.01

Ппцгмипдт Ц ян/об

I"

Й 3

¿4

Т 2'

40 45 30 55 60

Радаут иипфокльхбго круга Кк, мм

Р и с 2 Зависимость толщины срезаемого слоя от режимов обработки при внутреннем шлифовании (снизу вверх): 1- сплошным кругом (по формуле Е Н. Маслова); 2- сплошным кругом (по уточненной формуле); 3- прерывистым кругом 11реж = 80%; 4-прерывистым кругом

Чреж = 70%; 5" прерывистым кругом ¡2реж = 60%

Сравнение средней глубины внедрения зерен с критической глубиной микрорезания, определенной по известным эмпирическим зависимостям, для различных конструкций абразивных кругов и при различных режимах шлифования показано на рис. 3.

Исследования показали, что в большинстве случаев критическая глубина микрорезания в 1,5-4 раза выше расчетных значений средней глубины внедрения абразивных зерен инструмента в материал заготовки. Применение прерывистых шлифовальных кругов обеспечивает повышение средней глубины внедрения, что свидетельствует об увеличении количества режущих зерен на рабочей поверхности инструмента. В свою очередь это приводит к возможности регулирования количества режущих зерен и конструкции прерывистых кругов таким образом, чтобы в процессе шлифования ступенчатых поверхностей обеспечить равные значения относительной глубины микрорезания [а2вс/р3], где р- средний радиус округления вершин абразивных зерен. При этом условии будет наблюдаться практически одно и то же значение коэффициента шлифования Кш=[Р/Рг], что свидетельствует о стабильности процесса обработки, и подтверждается многими исследователями.

1,2

0 -----

50% 60% 70% 80% 90% 100% Прерывистость круга, %

Р и с 3 Влияние характеристики и конструкции шлифовальных кругов на величину средней глубины внедрения абразивных зерен в материал при круглом внутреннем шлифовании 24А 16 СМ1 Кб 7 А (1- радиус круга 40 мм, 2- 50 мм, 3- 60 мм, 1*-3* - кршическая глубина микрорезания для соответствующих размеров шлифовальных кругов)

В третьей главе диссертации рассмотрены вопросы обеспечения условий оптимального взаимодействий поверхностей абразивного инструмента с заготовкой при врезном шлифовании сложнопрофильных поверхностей и разработана методика формирования профиля прерывистых абразивных кругов с учетом влияния режимов обработки.

При расчете конструкции прерывистых кругов использованы формулы для определения средней глубины внедрения абразивных зерен в материал заготовки. Режущие выступы спроектированы таким образом, чтобы при шлифовании каждой ступени обеспечивалось условие:

[агвс /Р,/]=[ ягвс 2 / Рзг]=-• •=[ а2вс, / р31]. (5)

Для реализации указанного условия на примере обработки ступенчатых поверхностей (рис. 4) предложено использовать сборный абразивный инструмент с

применением прерывистых кругов, длина режущих выступов которых определяется по формуле

. __ К-с^ксР зс^прг^срг

1реж 1-2П—---——, (6)

Гс'ср С КПр1 г 31 !

где Яс радиус сплошного шлифовального круга, мм; гс - радиус заготовки, контактирующий со сплошным кругом, мм; Я„р1 - радиус /-го прерывистого круга, мм; г„р, - радиус заготовки, контактирующий с ьтым прерывистым кругом, мм; 1срС-средний шаг между абразивными зернами сплошного круга, мм; 1ср1 -средний шаг между абразивными зернами /-го прерывистого круга, мм; 1КС - длина кривой контакта сплошного круга с заготовкой, мм; ¿„у, - длина кривой контакта

/-го прерывистого круга с заготовкой, мм; рх- радиус округления вершин абразивных зерен сплошного круга, мм; р3,. - радиус округления вершин абразивных зерен /-го прерывистого круга, мм; М, - число режущих выступов /-го прерывистого круга.

? о* г

и *1 ' ' Цг*>

Р и с.4. Схема врезного шлифования сборным абразивным инструментом дорожки качения и цилиндрической поверхности бортов наружных колец роликовых подшипников

Использование в сборном инструменте кругов одной зернистости с допущением, что рк=р„, обеспечивает условие равенства средней глубины внедрения абразивных зерен в каждую обрабатываемую ступень и, соответственно, равномерный съем припуска с каждой ступени заготовки.

Формула (6) учитывает длину кривой контакта абразивных зерен, которая зависит от поперечной подачи и частоты вращения инструмента и заготовки, следовательно, конструкция прерывистых кругов определяется с учетом влияния режимов обработки.

Для расчета длины режущих выступов прерывистых кругов определены оптимальные режимы шлифования на основе предложенных в работе математических моделей. Математические модели получены путем составления систем технических ограничений, учитывающих прерывистость шлифования, требуемые параметры точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей, жесткость

> чг

технологической системы, допустимую температуру шлифования, возможности приводов основных движений используемого станка.

При выборе целевой функции использовано уравнение, определяющее наименьшее время обработки. Таким образом, целевая функция для оптимизации режимов подач (5„, пд) при круглом шлифовании с поперечной подачей имеет вид

Р{хх,х2) = с-(х{ +х2)->тт, (7)

где х2)=1п 'м, х,=\п пд, д:2=1п (1005„), с=1п (100^), - припуск на обработку (на сторону), мм, пд - частота вращения заготовки (детали), об/мин, 8„ -поперечная подача, мм/об.

При круглом внутреннем шлифовании с поперечной подачей математическая модель имеет вид:

а, 31831 ГаЯаУкХ°4^Га)

1) п О- >-,

СаК1К2К3КА

2 318^

CNd^+r)BzK5K6K7K,

3) <

f . WY^eiu^Yk

1020 CNBz{B-^+ 5)3 4ч+г)КшК5К6К7К,

4) n°/s?r <

100,53 CTdlP7~°-s)K9

д "" вГттр"

Н\ш

5) n^S?-*** <

2 HV J

318,3 X^B^Dl^df-1^

6) S*s <Cs(2Zmax)S,

860 a^f B(-Z~x\dd + DK)0'25 К5К6К7К& 4s

d»sBo,b

7) Пд ^ "cmmm'

8) nd - "cm max >

С

cm min

9) S„>-,

"cm max С

- „ cm max .„.

10) S„<-, (8)

"cm min

где Vk - скорость резания, м/с; db - диаметр заготовки, мм; А - диаметр круга, мм; Са - коэффициент, учитывающий физико-механические свойства обрабатываемого материала; Ха, Ya, Za, Ua, ц - показатели степени, учитывающие влияние метода шлифования на шероховатость поверхности; Ra; Си, X, Z, г, q- коэффици-

енты и показатели степени, учитывающие влияние метода шлифования на эффективную мощность и предельную температуру шлифования; N - мощность привода главного движения станка, кВт; т| - коэффициент полезного действия станка; 1/шах] ~ максимально допустимый прогиб заготовки, мм; Е - модуль упругости, МПа; - коэффициент, зависящий от способа крепления заготовки; /- момент инерции заготовки (оправки), мм4; Р - радиальная составляющая силы резания,

Я; I- расстояние от базовой поверхности до сечения с |/шах], мм; ^„-коэффициент шлифования; Съ тъ рТ, Хт, У г, 7-т ~ коэффициенты и показатели степени, учитывающие влияние метода шлифования, твердости материала на стойкость абразивного инструмента; Я^- микротвердость абразивного круга, ГПа; НУ- предельная твердость стали, ГПа; Тк- период стойкости шлифовального круга, мин; Хм - коэффициент теплопроводности, кал/см с-С0; ам - коэффициент температуропроводности обрабатываемого материала, см2/с; С5, п& Х& коэффициенты и показатели степени, учитывающие влияние требуемой точности и методов шлифования на оптимальный припуск обработки; пс„ пш шш- соответственно максимальная и минимальная частоты вращения заготовки, обеспечиваемые возможностями станка, об/мин; 5,», тах и „¡а- соответственно максимальная и минимальная поперечная подача, обеспечиваемая техническими возможностями станка, мм/мин.

Коэффициенты пропорциональности Кх, К2, К4 учитывают влияние соответственно зернистости шлифовального круга, состав ТЖ, количества зачист-ных проходов, прерывистости рабочей поверхности круга на шероховатость поверхности.

Коэффициенты пропорциональности К5, К6, Къ К% учитывают влияние соответственно твердости круга, его высоты, обрабатываемого материала и прерывистости инструмента на эффективную мощность и предельную температуру шлифования.

Коэффициент К9 учитывает влияние прерывистости рабочей поверхности круга на его стойкость.

Совместное графическое решение целевой функции (7) и системы уравнений (8) в логарифмическом виде позволяет определять оптимальные режимы подач (5„, пд) для круглого врезного шлифования.

Скорость резания (частота вращения инструмента) при этом задана техническими возможностями выбранного оборудования.

При обработке ступенчатых поверхностей необходимо разрабатывать системы ограничений для каждой обрабатываемой ступени и также производить их совместное решение с уравнением целевой функции. Это условие предполагает значительное сужение диапазона оптимальных режимов подач при шлифовании сборным абразивным инструментом.

В четвертой главе диссертации изложена методика и представлены результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований по эффективности нового способа шлифования ступенчатых цилиндрических поверхностей.

Экспериментальные исследования проводились в цехе по выпуску роликовых подшипников ОАО «Завод авиационных подшипников». Объектом исследования являлись наружные кольца роликовых подшипников 492718Т1 У, 672719Т1, которые относятся к высокоточным подшипникам и предназначены для авиационной техники. Наружные кольца указанных подшипников изготавливаются по групповой технологии, так как имеют одинаковые размеры и технические требования. Наружный диаметр подшипников 180 мм, внутренний диаметр -90 мм Диаметр дорожки качения наружного кольца 158,5 Г0,015 мм, внутреннего кольца -116,6 мм. Диаметр цилиндрической поверхности бортов 151^0'08 мм. Ширина колец 30 мм. Образцы колец изготавливали ОАО «ЗАП» из стали ШХ15Ш с твёрдостью после термообработки 60...63 HRC.

Эксперименты проводились на внутришлифовальном станке мод. СИВ-5В (мощность привода 26кВт; число оборотов шпинделя изделия (регулирование бесступенчатое) 50-500 об/мин; скорость подачи - 0,05-5 мм/мин). Для установки и закрепления заготовок применяются магнитный патрон и жесткие опоры.

По существующей технологии изготовления колец шлифование роликовой дорожки качения и поверхности бортов производится на разных операциях, что приводит к тому, что каждая обрабатываемая поверхность шлифуется кругами различных диаметров при одной частоте вращения шпинделя привода главного движения. Следовательно, рабочие скорости кругов на каждой операции различны, в результате не обеспечиваются условия синхронизации радиального износа кругов и равномерного съема припуска.

Новый способ шлифования позволяет одновременно шлифовать поверхности дорожки качения и цилиндрической поверхности бортов колец сборным абразивным инструментом, состоящим из двух кругов со сплошной рабочей поверхностью и абразивного круга с прерывистой рабочей поверхностью (см. рис.4). Прерывистый круг предназначен для шлифования дорожки качения, а сплошными кругами шлифуются поверхности бортов.

Характеристика кругов выбиралась согласно техническим рекомендациям, разработанным заводом: для сплошных кругов - 24А 10 СМ2 КЗ 5В, для прерывистого круга - 25А 10 СМ1 КЗ 5В.

В рамках опытно-промышленной проверки круги изготавливались путем прорезки пазов на сплошном круге. Правка сборного абразивного инструмента при шлифовании ступенчатых поверхностей производится алмазными роликами специальной конструкции. Правка осуществляется методом врезания: скорость

ролика - 12-15 м/с; поперечная подача - 0,5-0,7 мм/мин; снимаемый слой абразива - 0,005-0,02 мм; выхаживание - 2-5 с.

На первом этапе исследований определены оптимальные режимы шлифования из условия минимальной себестоимости и разработана конструкция прерывистого круга.

Исходные данные для расчета: радиус дорожки качения наружного кольца г„р 79,37 мм; радиус цилиндрической поверхности бортов гс=75,12 мм; максимальный радиус прерывистого шлифовального круга Я„р макс 55 мм; минимальный радиус прерывистого шлифовального круга Я„р мин=40 мм; максимальный радиус сплошного шлифовального круга маК(.=51,25 мм; минимальный радиус сплошного шлифовального круга иин=36,25 мм; частота вращения абразивного инструмента и* =7700 об/мин; общий припуск на обработку 0,26 мм.

я 12 10 8 6 4 2 0 -2 -4 -6

0123456789

X)

Р и с. 5 Графическое решение систем ограничений при врезном шлифовании наружных колец подшипников 492718Т1У, 672719Т1 новым сборным инструментом

При определении режимов подач при одновременном шлифовании бортов и дорожки качения наружных колец роликовых подшипников 492718Т1 У, 672719Т1 составляются две системы технических ограничений: для шлифования дорожки качения прерывистым абразивным кругом (графики 1-10) и для шлифования цилиндрической поверхности бортов сплошным абразивным кругом (графики 1а-6а). Полученные две системы ограничений приводятся к логарифмическому виду и производится их совместное графическое решение с уравнением (7) целевой функции (рис. 5).

N

1

£ N. В, <г (х1 ) 2}-

4й 6а ТГ 10

гХ. ч. X V \\ ■О \ N

2аI Й

г- N 4а _А-

В результате получены следующие оптимальные режимы шлифования: число оборотов детали 160 об/мин, поперечная подача £„=0,0004 мм/об, минутная поперечная подача У„=0,064 мм/мин.

На основе полученных значений оптимальных режимов разработан профиль прерывистого круга и сконструирован сборный абразивный инструмент для шлифования бортов колец и роликовой дорожки качения, который обеспечивает равенство средней глубины внедрения в обрабатываемый материал абразивных зерен всех кругов, составляющих инструмент, в любой момент времени шлифования (табл. 1)

Таблица I

Геометрические параметры нового сборного абразивного инструмента для шлифования наружных колец подшипников 492718Т1У 672719Т1

Наименование параметров Значения параметров по мере износа инструмента

Для сплошного | шлифовального | круга Радиус цилиндрической поверхности бортов гс, мм 75,37

Радиус сплошного шлифовального круга Лс, мм 51,25 0,369 48,25 45,25 42,25 39,25 36,25

Длина кривой контакта сплошного круга с деталью , мм 0,338 0,311 0,288 0,266 0,247

Средняя глубина внедрения зерен сплошного круга в материал детали аж,, мкм 0,019 0,022 0,026 0,03 0,035 0,041

Для прерывистого шлифовального круга Радиус дорожки качения кольца ^пр | ММ 79,12

Радиус прерывистого шлифовального круга Ят, мм 55 52 49 46 43 40

Длина кривой контакта прерывистого круга с деталью Ьтр, мм 0,391 0,359 0,332 0,307 0,285 0,265

Средняя глубина внедрения зерен прерывистого круга в материал детали агвс 1 пр >мкм 0,019 0,022 0,026 0,03 0,035 0,041

Обшая длина режущих выступов 1реж г ММ 319,02 299,64 279,59 261,43 241,63 222,86

Длина рабочей поверхности одного выступа 10), 11реж , мм 31,9 29,96 27,96 26,14 24,16 22,29

Центральный угол одного выступа «Х(, град 16,616 16,506 16,347 16,279 16,096 15,964

В работе произведен теоретический расчет радиального износа шлифовальных кругов в каждом поперечном сечении и погрешностей обработки, вызванных этим износом, при шлифовании наружных колец подшипников 492718Т1У, 672719Т1 различными сборными инструментами (рис. 6):

с прерывистым кругом новой конструкции для шлифования дорожки качения,

- сборным инструментом, разработанным по методикам Филина А.Н., Рахчеева В.Г.,

- сборным инструментом со сплошными кругами.

Анализ полученных результатов позволяет сказать, что при шлифовании колец существующими конструкциями сплошных и прерывистых кругов погрешность формы, связанная с радиальным износом инструмента в процессе обработки, превышает значения погрешностей при шлифовании колец новым сборным инструментом. Это связано с тем, что сборный абразивный инструмент с использованием новой конструкции прерывистого шлифовального круга обеспечивает большую степень синхронности удаления припуска в каждом поперечном сечении обрабатываемых поверхностей по сравнению с уже известными конструкциями прерывистых кругов.

д сборный кнетруиант с новой конструкцией Прерывистого круга

■ сборник инструмент по Филину А.Н , Рзхчееву 6 Г.

цсборный инструмент со епко« кыии фугами

новый 50%износа 90%износа Степень няни« инструмента

Р и с. 6. Расчетная погрешность формы, связанная с радиальным износом сборного инструмента при шлифовании наружных колец подшипников 492718Т1У, 672719Т1

На втором этапе исследований изучались влияние новой технологии шлифования (в сравнении с традиционной) на точность формы и расположения обрабатываемых поверхностей бортов и дорожки качения, стойкостная наработка и удельная производительность нового абразивного инструмента. Результаты исследований анализировались методами математической статистики.

Точность формы и расположения контролировалась путем измерения радиального биения дорожки качения относительно цилиндрической поверхности бортов, которое проводилось на универсальным приборе УД-2В, цена деления прибора 0,001 мм.

Из данных статистического анализа (рис. 7) следует, что среднее квадратиче-ское отклонение 5 и среднее значение отклонений исследуемого признака точности X соответственно составляют:

- существующий способ шлифования: 5=77,66 мкм, X =34,62 шм;

- новый способ шлифования: 5=5,71 мкм, X =25,9 мкм. После обработки экспериментальных данных сделан вывод об эффективности внедрения нового способа шлифования в технологический процесс изготовления колец подшипников 492718Т1У, 672719Т1.

Р и с 7 Распределение радиального биения дорожки качения относительно бортов колец подшипников после обработки по действующему технологическому процессу (а) и с применением нового способа шлифования (б)

В качестве критерия для оценки стойкостной наработки абразивного инструмента принималось количество заготовок, обработанных за период стойкости инструмента и полностью соответствующих техническим требованиям, предъявляемым к кольцам подшипников 5 класса точности.

Всего произведено десять испытаний. Для каждой серии испытаний изготавливались шесть образцов, которые обрабатывались подряд без правки инструмента. После проведения испытаний вычислялось среднее арифметическое значение контролируемых параметров для каждого номера заготовки.

Таблица 2

Результаты исследований удельной производительности сборного абразивного инструмента для нового способа шлифования

Эксплуатационный износ сборного абразивного инструмента Удельная производительность прерывистого круга. мм3/мм3 Удельная производительность сплошного круга, мм3/мм3

Новый инструмент: Лс=51,25 мм, мм 25±2,5 25,2±2,3

50% износа инструмента- 43,75 мм, Л„„ -47,5 мм 17,8±2,1 18,1 ±2,1

Ичношенный инструмент 36,25 мм Я„„=40,0 мм 163±1,9 16,4±1,8

Исследования показали, что стойкостная наработка нового абразивного инструмента по сравнению с обычными шлифовальными кругами повысилась в 2,14 раза. По результатам исследований для получения стабильности всех параметров точности колец рекомендована периодичность правки сборного инструмента в 2 детали.

Результаты исследований удельной производительности кругов, составляющих новый абразивный инструмент, проведены на 10-ти образцах при эксплуатации нового инструмента, инструмента, изношенного на 50 %, и полностью изношенного. Исследования показали, что при обработке новым инструментом выравнивается удельная производительность сплошных и прерывистого кругов сборного инструмента, что говорит о равномерности износа инструмента на единичный объем сошлифованного материала во всех поперечных сечениях взаимодействующих поверхностей инструмента и заготовки (табл. 2).

В пятой главе приводятся результаты опытно-промышленной проверки нового способа шлифования и внедрения результатов исследований в производство. Внедрение в производство нового способа шлифования, обеспечивающего равенство средней глубины внедрения зерен сборного абразивного инструмента в каждом поперечном сечении заготовки в любой момент времени шлифования, производилось на операции одновременного шлифования дорожки качения и бортов наружных колец роликовых подшипников 492718Т1У на ОАО «Завод авиационных подшипников».

Для промышленного внедрения технологического процесса выполнены следующие работы:

- для одновременного шлифования дорожки качения и бортов наружных и внутренних колец указанных подшипников спроектирован и изготовлен сборный абразивный инструмент, меньшие по диаметру круги которого имеют сплошную рабочую поверхность, а больший - прерывистую;

- освоена и реализована технология изготовления прерывистых кругов, длину рабочей поверхности которых определяют из условия равенства средней глубины внедрения абразивных зерен всех кругов, составляющих инструмент, в обрабатываемый материал в любой фиксируемый момент времени шлифования;

- разработана конструкция алмазного правящего ролика сборного абразивного инструмента.

Новый технологический процесс одновременного шлифования дорожки качения и бортов наружных колец подшипников 492718Т1У обеспечивает: снижение отклонений профиля обрабатываемых поверхностей (бортов и дорожки качения) в 1,6 раза; период стойкости (стойкостная наработка) инструмента увеличился в 2,1 раза за счет обеспечения равномерности износа кругов, составляющих инструмент, производительность технологического процесса повысилась в 1,3 раза.

Результаты стендовых испытаний показывают, что подшипники, кольца которых обработаны новым способом шлифования, имеют преимущество перед

подшипниками, кольца которых обработаны по действующей технологии. Так вибрация подшипников снижается в 1,15 раза, шумность в 1,1 раза и момент трения в 1,24 раза, средний ресурс подшипников увеличился на 17,3%.

В результате внедрения нового способа одновременного шлифования роликовых дорожек и бортов наружных колец класс точности подшипников повысился с 6 на 5, за счёт чего повысилась цена. Годовой экономический эффект от внедрения нового способа на изготовление партии колец составляет 472260 руб (по ценам 2004 г.).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлены закономерности формирования точности формы сложнопрофильных поверхностей при круглом врезном шлифовании прерывистыми кругами с учетом влияния режимов обработки

2. Уточнены зависимости для длины кривой контакта, средней глубины внедрения абразивного зерна и средней толщины срезаемого слоя с учетом подачи на врезание и влияния прерывистости рабочей поверхности абразивного инструмента.

3. На основе полученных зависимостей разработан способ врезного шлифования, обеспечивающий повышение точности формы ступенчатых поверхностей деталей.

4. Предложены математические модели по определению оптимальных режимов обработки, позволяющих производить круглое врезное шлифование сплошными и прерывистыми кругами с требуемыми параметрами точности и шероховатости.

5. Разработана методика проектирования профиля рабочей поверхности прерывистых кругов, обеспечивающего повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей при врезном шлифовании, с учетом оптимальных режимов обработки.

6. Проведено теоретическое исследование износа шлифовальных кругов и их влияния на точность формы на примере обработки ступенчатых поверхностей заготовок при различных способах круглого врезного шлифования. При шлифовании наружных колец подшипников существующими конструкциями сплошных и прерывистых кругов погрешность формы, связанная с радиальным износом инструмента в процессе обработки, превышает значения погрешностей при шлифовании колец новым сборным инструментом.

7. Экспериментально исследовано влияние нового способа врезного шлифования на точность формы ступенчатых поверхностей, стойкостную наработку прерывистых кругов и производительность процесса. Экспериментально доказано, что новый инструмент по сравнению с существующим обеспечивает повышение точности формы ступенчатых деталей в 1,45-1,7 раза, производительности процесса в 1,15-1,3 раза.

8. Внедрены на ОАО «Завод авиационных подшипников» новый способ врезного шлифования и новый сборный абразивный инструмент на операции одновременного шлифования дорожки качения и цилиндрической поверхности бортов наружных колец роликовых подшипников 492718Т1 У. Новый способ шлифования обеспечивает повышение точности формы обрабатываемых поверхностей колец в 1,6 раза. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 472260 рублей (по ценам 2004 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Пат. 2136475, Российская Федерация. Способ шлифования многоступенчатых деталей / А. Н Филин, ВС Горшенин, В Г Рахчеев, И.И Кузнецова (ИИ Рашо-ян), Д В Беззубцев. Заявлено 04.12.97, Опубл.ОЙЙБюл. № 97120176, i.e.

2. Положительное решение на выдачу патента. Сгтособ шлифования многоступенчатых поверхностей деталей сборным абразивным инструментом IAH Филин, В Г Рахчеев, ИИ Рашоян, Ю.Н Кузьмин, Л Б Черняховская. Заявлено 24.12.03, Бюл. №2003137332(040073).

3. Кузнецова, И.И. (Рашоян, И.И.) Выявление и обоснование критерия эффективности процесса шлифования фасонных поверхностей / И.И. Кузнецова (И.И. Рашоян); Депонированные научные работы: Ежемесячный библиограф, указатель. №1. М.: ВИНИТИ РАН, 1999.

4. Рашоян, И.И. Анализ процесса микрорезания при круглом врезном шлифовании / И.И. Рашоян // Международ, науч.-техн. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения»: Материалы. Орел: ОрелГТУ, 2001. С. 39-41.

5. Рашоян, И.И. Анализ кинематики абразивного зерна при круглом врезном шлифовании / И.И. Рашоян // Международ, науч.-техн. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения»: Материалы. Орел: ОрелГТУ, 2002. С. 29-31.

6. Рашоян, И.И., Кинематический анализ процесса микрорезания при круглом врезном шлифовании / И.И. Рашоян, А.Н. Филин // Международ, науч-техн. конф. «Высокие технологии в машиностроении»: Материалы. Самара: СамГТУ,

2002. С.257-259.

7. Рашоян, И.И. Исследование процесса микрорезания при круглом врезном шлифовании / И.И. Рашоян, В.Г. Рахчеев // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. ст. международ, науч.-техн. конф. Волжский: Волжский инженерно-стороителный институт (филиал) ВолгГАСА,

2003. С. 166-169.

8. Рашоян. И.И. Управление процессом круглого врезного шлифования путем воздействия на режимы обработки / И.И Рашоян // Актуальные проблемы на-

дежности технологических, энергетических и транспортных машин: Сб. тр. международ, науч.-техн. конф. М.: Машиностроение, 2003. С. 195-196.

9. Рашоян, И.И. Новый способ формообразования сложнопрофильных поверхностей при врезном шлифовании / И.И. Рашоян, А.Н. Филин // Прогрессивные технологии в машиностроении: Межвуз. сб. науч тр. Волгоград: РПК «Политехник», 2001. С.95-100.

10. Рашоян, И.И. Технологическое обеспечение точности взаимного расположения ступенчатых поверхностей деталей / И.И. Рашоян, В.Г. Рахчеев // Молодежь Поволжья - науке будущего: Тр. заоч. международ, науч.-техн. конф. Ульяновск: УлГТУ, 2003. С. 7-9.

11. Рашоян, И.И. Анализ технологических путей повышения точности формы ступенчатых поверхностей деталей / И.И. Рашоян //Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении: Тр. Всерос. с межд. уч. науч.-техн. конф. Тольятти: ТГУ, 2005. С. 65-67.

Подписано в печать 07.11.05 Тираж 100. Усл. пл. 1,0. Отпечатано на ризографе в типографии Самарского государственного технического университета 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская 244. Корпус №8

№23320

РЫБ Русский фонд

2006-4 22353

р-