автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности крошения почвы стрельчатой лапой и ее долговечности при формировании геометрии рабочей поверхности армирующей наплавкой

кандидата технических наук
Макаренко, Алексей Николаевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности крошения почвы стрельчатой лапой и ее долговечности при формировании геометрии рабочей поверхности армирующей наплавкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаренко, Алексей Николаевич

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Почва и ее механические свойства.

1.2. Механическая обработка почвы.

1.3. Приемы обработки почвы и их влияние на урожайность

1.4. Обработка почвы культиваторной лапой.

1.5. Характер износа и способы повышения долговечности культиваторных лап.

1.6. Наплавка как наиболее эффективный способ восстановления.

1.7. Способы упрочнения деталей.

1.8. Задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ КУЛЬТИВАТОРНОЙ ЛАПЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КРОШАЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

2.1. Математическая модель движения частицы почвы по рабочей поверхности усовершенствованной культиваторной лапы.

2.2. Уравнения движения почвенных частиц по рабочей поверхности.

2.3. Конструкция культиваторной лапы.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика исследования влияния конструктивных параметров лапы и режима работы на тяговое сопротивление.

3.2. Методика исследования влияния скорости движения, глубины обработки и высоты валика на тяговое сопротивление культиваторной лапы с крошащими элементами.

3.3. Обработка результатов и оценка точности экспериментальных исследований.

3.4. Лабораторные исследования износостойкого покрытия.

3.5. Методика испытания образцов на физико-механические свойства.

3.6. Методика сравнительных полевых испытаний культиваторных лап с крошащими элементами, лап, наплавленных сормайтом и обычных культиваторных лап, изготовленных из стали Ст.З.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

АНАЛИЗ.

4.1. Влияние скорости движения, глубины обработки и высоты крошащего валика на тяговое сопротивление культиваторной лапы с крошащими элементами.

4.2. Математическая модель влияния скорости движения, глубины обработки и высоты крошащего валика на тяговое сопротивление культиваторной лапы с крошащими элементами.

4.3. Влияние износостойкого материала, наплавленного по Ф технологии «армирования» на твердость основного материала.

4.4. Влияние износостойкого материала, наплавленного по технологии «армирования» на прочность основного материала.

4.5. Результаты сравнительных полевых испытаний.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБА НАПЛАВКИ ИЗНОСОСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ.

5.1. Предварительное технико-экономическое обоснование целесообразности восстановления.

5.2. Расчет годовой программы восстановления.

5.3. Расчет себестоимости восстановления.

5.4. Расчет экономической эффективности от повышения долговечности.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Макаренко, Алексей Николаевич

Актуальность темы. Для подготовки почвы под посев согласно ГОСТ 26711-89 ее необходимо измельчить на мелкие фракции, уплотнить до оптимальных значений и выровнять ее поверхность. Самой сложной и энергоемкой задачей в этом цикле работ является измельчение почвы.

Одним из главных недостатков существующих универсальных стрельчатых лап с плоскостными деформаторами является некачественное рыхление почвы, так как боковые грани действуют на разрыхляемый пласт однонаправлено. Интенсификация такого воздействия за счет увеличения крутизны постановки боковых плоскостей увеличивает деформационный процесс сдвига. Однако это отрицательно влияет на энергетику процесса и, главное, происходит травмирующее разрушение биоактивных структур почвы до пылевидных, легко эрозируемых водой и воздухом фракций.

Степень производимого лапой рыхления определяется величиной угла крошения и шириной крыла: чем меньше угол и уже крыло лапы, тем меньше рыхление почвы. Ширину крыла обычно делают уменьшающейся к концу, и она составляет как минимум 30-50 мм. Отсюда можно сделать вывод, что изношенные культиваторные лапы уже недостаточно крошат почву, так как не отвечают минимально необходимым конструктивным требованиям.

При работе рабочие органы почвообрабатывающих машин постоянно контактируют с абразивом почвы, что приводит к быстрому их изнашиванию. В связи с этим до 80.90% стоимости ремонта почвообрабатывающих орудий составляют расходы на запасные части. Снизить эти затраты возможно повышением их долговечности.

Одним из направлений решения проблемы повышения качества производимого крошения, во время предпосевной обработки, является применение дополнительных крошащих элементов, получаемых при восстановлении наплавкой из твердых износостойких покрытий, позволяющей одновременно повысить долговечность.

Применение дуговой наплавки позволяет восстановить ресурс изношенных культиваторных лап до ресурса новых, повысить долговечность новых культиваторных лап, а специальные способы нанесения износостойких покрытий изменяют геометрию рабочей поверхности культиваторной лапы и улучшают характеристики рабочего органа. Такой комплексный подход в сложившихся условиях является перспективным ресурсосберегающим направлением повышения долговечности культиваторных лап с одновременным улучшением их агротехнических и прочностных характеристик.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Белгородской ГСХА 2000-2005 гг.

Цель работы. Повышение эффективности крошения почвы . стрельчатой лапой и ее долговечности при формировании геометрии рабочей поверхности армирующей наплавкой.

Объектом исследования является культиваторная лапа с дополнительными крошащими элементами, формируемыми при наплавке.

Предмет исследований - закономерности влияния дополнительных крошащих элементов на агротехнические и эксплуатационные характеристики лапы.

Методика исследований включала проведение лабораторных исследований: влияние конструктивных параметров культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами и режима работы на тяговое сопротивление лапы; оценки износостойкого покрытия, нанесенного наплавочными электродами Т-590 на сталь марки Ст. 3, на физико-механические свойства. При эксплуатационных исследованиях проведены сравнительные испытания экспериментальных культиваторных лап с дополнительными крошащими элементами. Обработка данных по результатам исследований проводилась с помощью прикладных программ на ЭВМ.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании геометрических параметров дополнительных крошащих элементов культиваторной лапы (патент РФ № 2216138) и предложенном способе их формирования износостойким материалом (патент РФ № 2184639) (приложение П.1). Установлены закономерности изменения тягового сопротивления лапы с дополнительными крошащими элементами при различных режимах работы и конструктивных параметрах дополнительного крошащего элемента. Получены результаты сравнительных эксплуатационных испытаний.

Практическая ценность работы состоит в создании конструкции культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами и разработке технологии формирования крошащих элементов путем нанесения износостойкого покрытия, что улучшает ее агротехнические свойства, увеличивает долговечность и повышает прочностные характеристики.

Реализация результатов работы. Результаты исследований можно использовать как при производстве новых культиваторных лап, так и при их восстановлении.

Материалы исследований внедрены в АОЗТ «Дон» Новооскольского района Белгородской области и в АОЗТ «Борисовский завод мостовых металлоконструкций» Борисовского района Белгородской области (приложение П.2), а так же используются в учебном процессе БГСХА при изучении дисциплин «Сельскохозяйственные машины» и «Надежность и ремонт машин».

На защиту выносятся: обоснование параметров дополнительного крошащего элемента; закономерности изменения тягового сопротивления в зависимости от конструктивных параметров культиваторной лапы и режимов работы; результаты лабораторных исследований экспериментальной культиваторной лапы в почвенном канале и сравнительных полевых испытаний; технология формирования крошащего элемента износостойким материалом при наплавке.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: международных научно-практических конференциях и семинарах Белгородской ГСХА, 2000.2005 гг.; Брянской ГСХА, 2002-2003, 2005 гг.; Харьковского ГТУСХ, 2003-2004 гг.; Ульяновской ГСХА, 2003 г.; Саранского МГУ, 2004 г.

Культиваторная лапа с измененной геометрией рабочей поверхности экспонировалась на выставках в «БЕЛЭКСПОЦЕНТРЕ» Торгово-промышленной палаты Белгородской области (2002 г.), во Всероссийском -Выставочном Центре г. Москва (2002 г., серебряная медаль лауреата выставки).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ и получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 38 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 112 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности крошения почвы стрельчатой лапой и ее долговечности при формировании геометрии рабочей поверхности армирующей наплавкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основываясь на методы математического анализа, дифференциальной геометрии, интегрального и вариационного исчисления, а так же математической физики разработана методика расчета и установлены теоретические зависимости, позволившие определить диапазон высоты дополнительного крошащего элемента для исследований, который составил 3.8 мм.

2. Разработана конструкция культиваторной лапы (патент РФ № 2216138) с измененной геометрией рабочей поверхности, на которой выполнены дополнительные крошащие элементы, позволяющие увеличить степень крошения почвы в среднем на 15. 17%.

3. Разработана технология получения дополнительных крошащих элементов (патент РФ № 2184639) нанесением износостойкого покрытия электродами марки Т-590 на материал культиваторных лап, изготовленных из стали марки Ст.З, позволяющая увеличить твердость режущей кромки в 4,6.6,2 раза.

4. Установлена зависимость тягового сопротивления культиваторной лапы от скорости движения, глубины обработки и высоты дополнительного крошащего элемента. Коэффициенты, входящие в выражение определялись опытным путем по результатам трехфакторного трехуровневого эксперимента.

5. Установлено, что использование технологии армирующей наплавки позволяет повысить износостойкость экспериментальных культиваторных лап, наплавленных электродами марки Т-590 в 1,5 раза, по сравнению с лапами, наплавленными сормайтом и в 4,2 раза, по сравнению с обычными культиваторными лапами, изготовленными из стали Ст.З. При этом наработка в га на 1 лапу до предельного состояния у экспериментальных лап больше в 4 раза, чем у обычных культиваторных лап.

6. Фактический расход топлива при предпосевной культивации с использованием культиваторных лап с дополнительными крошащими элементами составил в среднем 4,3 л/га, что на 0,2 л/га больше чем при использовании лап, наплавленных сормайтом и на 0,6 л/га меньше чем при использовании новых культиваторных лап из стали Ст.З.

7. Применение способа нанесения износостойкого покрытия позволяет увеличить долговечность культиваторных лап как после ремонта так и новых и получить за счет этого расчетный экономический эффект в размере 61972,74 руб. при программе восстановления 1051 культиваторная лапа.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности крошения почвы стрельчатой лапой и ее долговечности при формировании геометрии рабочей поверхности армирующей наплавкой"

На правах рукописи

МАКАРЕНКО Алексей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРОШЕНИЯ ПОЧВЫ СТРЕЛЬЧАТОЙ ЛАПОЙ И ЕЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГЕОМЕТРИИ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АРМИРУЮЩЕЙ НАПЛАВКОЙ

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГ'ОУ ВПО БелГСХА)

Научные руководители: доктор технических наук,

профессор Булавин Станислав Антонович

кандидат технических наук, доцент Стребков Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Верещагин Николай Иванович

кандидат технических наук, профессор Новиков Владимир Савельевич

Ведущая организация - ГНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2005г. в 9.30 на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 58, ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «¿У» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сове:

доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для подготовки почвы под посев согласно ГОСТ 26711-89 ее необходимо измельчить иа мелкие фракции, уплотнить до оптимальных значений и выровнять ее поверхность. Самой сложной и энергоемкой задачей в этом цикле работ является измельчение почвы.

Одним из главных недостатков существующих универсальных стрельчатых лап с плоскостными деформаторами является некачественное рыхление почвы, так как боковые грани действуют на разрыхляемый пласт однона-правлено. Интенсификация такого воздействия за счет увеличения крутизны постановки боковых плоскостей увеличивает деформационный процесс сдвига. Однако это отрицательно влияет на энергетику процесса.

Степень производимого лапой рыхления определяется величиной угла крошения и шириной крыла: чем меньше угол и уже крыло лапы, тем меньше рыхление почвы. Ширину крыла обычно делают уменьшающейся к концу, и она составляет как минимум 30-50 мм Отсюда можно сделать вывод, что изношенные культиваторные лапы уже недостаточно крошат почву, так как не отвечают минимально необходимым конструктивным требованиям.

При работе рабочие органы почвообрабатывающих машин постоянно контактируют с абразивом почвы, что приводит к быстрому их изнашиванию. В связи с этим до 80...90% стоимости ремонта почвообрабатывающих орудий составляют расходы на запасные части. Снизить эти затраты возможно повышением их долговечности.

Одним из направлений решения проблемы повышения качества производимого крошения во время предпосевной обработки является применение дополнительных крошащих элементов, получаемых при восстановлении наплавкой из твердых износостойких покрытий, позволяющей одновременно повысить долговечность.

Применение наплавки позволяет увеличить ресурс изношенных и восстановленных культиваторных лап до ресурса новых, повысить долговечность новых культиваторных лап, а специальные способы нанесения износостойких покрытий изменяют геометрию рабочей поверхности культиватор-ной лапы и улучшают характеристики рабочего органа. Такой комплексный подход в сложившихся условиях является перспективным ресурсосберегающим направлением повышения долговечности культиваторных лап с одновременным улучшением их агротехнических и прочностных характеристик.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Белгородской ГСХА 2000-2005 гг.

Цель работы. Повышение эффективности крошения почвы стрельчатой лапой и ее долговечности при формировании геометрии рабочей поверхности армирующей наплавкой.

Объектом исследования является культиваторная лапа с дополнительными крошащими элементами, формируемь |

БИБЛИОТЕКА |

РЭ \

Предмет исследований ~ закономерности влияния дополнительных крошащих элементов на агротехнические и эксплуатационные характеристи-* ки лапы.

Методика исследований включала проведение лабораторных исследований: влияние конструктивных параметров культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами и режима работы на тяговое сопротивление лапы; оценки износостойкого покрытия, нанесенного наплавочными электродами Т-590 на сталь марки Ст. 3, на ее физико-механические свойства. При эксплуатационных исследованиях проведены сравнительные испытания экспериментальных культиваторных лап с дополнительными крошащими элементами. Обработка данных по результатам исследований проводилась с помощью прикладных программ на ЭВМ.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании геометрических параметров дополнительных крошащих элементов культиваторной папы (патент РФ № 2216138) и предложенном способе их формирования износостойким материалом (патент РФ № 2184639). Установлены закономерности изменения тягового сопротивления лапы с дополнительными крошащими элементами при различных режимах работы и конструктивных параметрах дополнительного крошащего элемента. Получены результаты сравнительных эксплуатационных испытаний.

Практическая ценность работы состоит в создании конструкции культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами и разработке технологии формирования крошащих элементов путем нанесения износостойкого покрытия, что улучшает ее агротехнические свойства, увеличивает долговечность и повышает прочностные характеристики.

Реализация результатов работы. Результаты исследований можно использовать как при производстве новых культиваторных лап, так и при их восстановлении.

Материалы исследований внедрены в АОЗТ «Дон» Новооскольского района Белгородской области и в АОЗТ «Борисовский завод мостовых металлоконструкций» Борисовского района Белгородской области, а так же используются в учебном процессе БГСХА при изучении дисциплин «Сельскохозяйственные машины» и «Надежность и ремонт машин».

На защиту выносятся:

- обоснование параметров дополнительного крошащего элемента;

- закономерности изменения тягового сопротивления в зависимости от конструктивных параметров культиваторной лапы и режимов работы;

- результаты лабораторных исследований экспериментальной культиваторной лапы в почвенном канале и сравнительных полевых испытаний;

- технология формирования крошащего элемента износостойким материалом при наплавке.

Апробапия. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: международных научно-практических конференциях и семинарах Белгородской ГСХА, 2000...2005

гг.; Брянской ГСХА, 2002-2003, 2005 гг.; Харьковского ГТУСХ, 2003-2004 гг.; Ульяновской ГСХА, 2003 г.; Саранского МГУ, 2004 г.

Культиваторная лапа с измененной геометрией рабочей поверхности экспонировалась на выставках в «БЕЛЭКСПОЦЕНТРЕ» Торгово-промышленной палаты Белгородской области (2002 г.), во Всероссийском Выставочном Центре г. Москва (2002 г., серебряная медаль лауреата выставки).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ и получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 38 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 112 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

[

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена общая характеристика работы и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ механических факторов, влияющих на структурообразование почвы при почвообработке и механизм влияния рабочего органа на почву, рассмотрены операции, выполняемые культиваторной лапой, а так же параметры кулътиваторных лап и их силовая характеристика. Здесь же дан обзор наиболее перспективных способов и материалов, необходимых для повышения долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин. Вопросам почаообработки и способам повышения долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин посвящены работы Кленина Н.И., Сакуна В.А., Горячкина В. П., Сабликова М.В., Листопада Г.Е., Василенко В.В., Корабель-ского В.И., Синеокова Г.Н., Панова И.М., Ерохина М.Н., Новикова B.C., Ткачева В.Н., Черноиванова В.И., Малышева Б.Д., Батищева А.Н., Голубева, И.Г., Лялякина В.П., Левшина А.Г., Верещагина Н.И., Скороходова А.Н., Мордвинцевой A.B., Прохорова H.H. и др.

На основании анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:

1. Установить зависимости для расчета и определить параметры дополнительного крошащего элемента.

2. Разработать конструкцию культиваторной лапы, позволяющую увеличивать степень крошения, при равных энергозатратах.

3. Разработать технологию нанесения износостойкого покрытия, позволяющую получить дополнительный крошащий элемент и при этом повысить долговечность культиваторной лапы и ее прочностные характеристики.

4. Выявить закономерности влияния технологических характеристик (скорости движения, глубины обработки) и геометрических пара-

метров дополнительного крошащего элемента (высоты валика) на тяговое сопротивление культиваторной лапы.

5. Провести сравнительные эксплуатационные испытания новых культиваторных лап из стали Ст.З, лап, наплавленных сормайтом и экспериментальных лап. Дать экономическую оценку научно-технической разработке.

Во второй главе «Обоснование параметров и разработка конструкции культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами» разработана математическая модель движения частицы почвы по рабочей поверхности культиваторной лапы, а так же предложена конструкция культиваторной лапы и технология получения дополнительных крошащих элементов.

Рассмотрим движение частицы почвы по рабочей поверхности культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами (рис. 1). Предварительно зададимся некоторыми начальными условиями.

Рис. 1. Схема движения частицы почвы по поверхности крошащего валика

Пусть I - время; г = 0 и I = Т0 - начало и конец рабочего процесса, совершаемого рабочим органом (лапой) О (лапа жестко закреплена на стойке, неподвижной по отношению к корпусу машины);

А - плоскость, являющаяся рабочей поверхностью лапы.

Обозначим Ь -плоскость микрорельефа поля и будем считать ее горизонтальной.

Для дальнейшего примем следующие допущения:

1. С течением времени * е [0;ГС] движение тела О будем считать только поступательным.

2. Если V = V (г) - скорость движения лапы и

У0 = ± то при г е[0;Гв] (1)

' о

У(0 = У0 1

Г (2)

к (о л л}

Следовательно, подвижную систему координат, жестко связанную с телом О, можно считать инерциальной при

011<ТВ (3)

Из выше сказанного следует, что движение частиц почвы (почвенных агрегатов) по отношению к подвижной системе координат (а именно их перемещение по рабочей поверхности лапы) описывается такими же уравнениями, как если бы они двигались относительно неподвижной системы.

Пусть почвенный комок т столкнулся во время рабочего процесса с плоскостью А, продолжает свое движение, перемещаясь по ней чисто поступательно, при этом контактируя с ней одной и той же элементарной площадкой <18 своей поверхности.

Предполагаем, что касание комка с рабочей поверхностью лапы происходит при 1 = 0 в точке О, которая принадлежит плоскости А, следовательно,

л

а = (И;А), а а = сотг.

Примем следующие обозначения:

М - положение центра инерции М площадки ёв в момент I = ^

Введем неподвижную относительно тела О прямоугольную систему координат Охуг'ось Оу параллельна плоскости рабочей поверхности А и перпендикулярна направлению движения; ось Ог_1_ А, а луч О* направлен вверх, следовательно, Охуг - инерциальная система отсчета.

Для моделирования движения частицы почвы по рабочей поверхности культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами вводим систему координат в виде естественного трехгранника, для которого будут справедливы формулы Серре-Френе.

Для сохранения стандартного вида формул будем записывать естественный трехгранник кривой и единичный вектор нормали к плоскости А соответственно в форме (т,п,Ь).

Для производных от векторов (т,п,Ь) сопровождающего трехгранника справедливы формулы Серре-Френе:

— = Кп\ —=-Кп; - = -ТЬ,Т- кручение. (4)

Система сил состоит из равнодействующей гравитационных сил, нормальной реакции плоскости А и диссипативной силы.

Выполнив ряд математических преобразований, применяя теорему о спрямляемости кривой и формулы Френе, получаем систему уравнений, которая дает полное аналитическое описание движения почвенных частиц по рабочей поверхности культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами.

где V - скорость движения частицы; р - радиус кривизны; g - ускорение свободного падения; а - угол крошения; 8 - угол смежности; m - масса частицы;/ - коэффициент трения; R - равнодействующая системы сил.

Решив систему уравнений (5) относительно ос получили графическую зависимость угла крошения а от угла смежности 0 (рис. 2). Так как угол смежности в находится в пределах 140... 170 градусов, то угол а будет равен «25...35 градусов.

Г V2

— = g sm« cos0, Р

mV = mg sina cos0-/3?,

(5)

R - mg cosa,

180

80

20 30 40 30 60 70 80 Угол крошения, град.

3 8 13 18 23 28

Высота дополнительного крошащего элемента, мм.

Рис. 2. Зависимость утла крошения а от угла смежности в

При решении системы уравнений (5) использовалась универсальная подстановка:

В результате теоретических исследований усыновлен диапазон высоты дополнительного крошащего элемента (3...8 мм), необходимый для дальнейших исследований.

При математическом моделировании процесса движения частицы почвы по рабочей поверхности модернизированной культиваторной лапы применялись методы математического анализа, дифференциальной геометрии. интегрального и вариационного исчисления, а так же математической физики.

Предлагаемая культиваторная лапа состоит из лемеха 1 (рис. 3) с режущей кромкой 2. Вдоль режущей кромки сверху ее выполнен валик 3 из износостойкого материала, который расположен по линии наплавки 4 под углом аь меньшим или равным уыу раствора лемеха а.2, для предотвращения зависания сорняков, согласно условию скольжения стеблей и корней растений по режущей кромке. Валик получен при наплавке с проплавлением материала культиваторной лапы в зоне 5, которая расположена по линии наплавки 4. С тыльной стороны режущей кромки лемеха выполнена технологическая канавка 6, которая расположена вдоль режущей кромки. Технологическая канавка заплавлена износостойким материалом, который образует износостойкую поверхность. Валик и заплавленная канавка соединены между собой зоной проплавления 5.

Рис. 3. Схема культиваторной лапы

При охлаждении от температуры кристаллизации до нормальной температуры создаются сжимающие напряжения, что создает эффект армирования,-и получается более прочная структура основного материала.

В третьей главе «Методика проведения исследований» изложены программа экспериментальных исследований, описание экспериментальных установок и оборудования, методика обработки экспериментальных данных

Программа исследований включала исследование влияния конструктивных параметров культиваторной лапы с дополнительными крошащими элементами и режима работы на тяговое сопротивление; исследование износостойкого покрытия, нанесенного наплавочными электродами Т-590 на сталь марки Ст 3, на физико-механические свойства, а так же проведение сравнительных эксплуатационных испытаний разработанных культиваторных лап, лап, наплавленных сормайтом и новых культиваторных лап, изготовленных из стали Ст 3.

Для исследования влияния конструктивных параметров лапы с измененной геометрией рабочей поверхности и режима работы на тяговое сопротивление был проведен эксперимент.

При проведении опытов было использовано следующее оборудование: канал почвенный, металлическая линейка 1 м, блок измерения тягового усилия.

Почвенный канал представляет собой металлический ящик длиной 24 м и шириной 1,1 м, по верхним кромкам которого установлены рельсы. На рельсах установлена подвижная тележка, на которую устанавливается рабочий орган. В движение тележка приводится от приводной станции, включающей в себя электродвигатель, пятиступенчатый редуктор, сменные звездочки, две цепные передачи, барабан. Скорость движения тележки изменяется с помощью редуктора, который позволяет получить следующий ряд скоростей: 1,3; 1,6; 2,1; 2,8; 3,5 м'с. В разрыв троса и тележки был помещен промежуточный элемент с тензодатчиками (тензозвено), с помощью которого была получена величина тягового усилия.

Испытание при различном сочетании влияющих факторов проводили по трехуровневому плану второго порядка Бокса-Беккина для трех факторов, включающему 15 опытов.

Область варьирования скорости движения тележки в канале выбиралась в диапазоне 1,7 - 2,8 м/с, из условия наибольшего приближения к натуральным полевым условиям, установленным агротехническими требованиями на культивацию, и возможного диапазона ступенчатого регулирования приводной станции.

Высота валика на натурной модели изменялась в диапазоне 3-8 мм, исходя из предварительных расчетов, проведенных на основании полученных теоретических зависимостей.

Глубина обработки изменялась в диапазоне 6-12 см, исходя из принятых агротехнических требований на культивацию.

Проводились лабораторные исследования физико-механических свойств наплавленного слоя.

Объектом испытания является покрытие, нанесенное способом ручной электродуговой наплавки наплавочными электродами марки Т590-0-НГ Г-П40 (ГОСТ 9466-75) на материал кулътиваторных лап, изготовленных из стали марки Ст. 3. Наплавку проводили электродами диаметра 4 мм при постоянном токе (1=200 А) обратной полярности. Наплавляемый слой проверяли на сплошность, наличие пор и раковин.

Образцы готовили с одно- и двухслойным последовательным наплавле-нием. При однослойной наплавке толщина наплавленного слоя составила 3 мм, при двухслойной - 5,5 мм. Толщина основного металла 8 мм.

После наплавки охлаждение детали проводили на воздухе.

При проведении испытаний на физико-механические свойства использовали разрывные машины Р-5 и Р-50.

Микротвердость наплавленного слоя определяли с помощью микротвердомера ПМТ-3 при нагрузке 100 г. на микрошлифе образца, вырезанного из наплавленной детали.

В механической мастерской производили вырезку заготовок и изготовление образцов (рис. 4).

ЬУ_ЬУ „

Рис.4. Образец для физико-механических испытаний

Таблица 1. Размеры образцов для физико-механических испытаний

Размеры в мм

Толщина основного металла а Ширина рабочей части образца Ь Длина рабочей | Общая длина части образца 1 образца Ь

8 20±0,5 60 1 Ь =21

Все образцы были тщательно осмотрены, замерены, промаркированы. На образцах не наблюдалось видимых дефектов наплавки (пор, шлаковых включений, непроваров, подрезов, трещин, грубых рисок от обработки, выводящих образец за требуемый класс чистоты поверхности, изгиба, отступлений по надрезам). Образцы с указанными дефектами выбраковывались и заменялись новыми.

По каждому виду испытаний было не менее трех образцов.

Маркировку ставили на нерабочих частях образцов (на торцах под захваты).

Были проведены сравнительные эксплуатационные испытания культи-ваторных лап с крошащими элементами, таи, наплавленных сормайтом и обычных культиваторных лап, изготовленных из стали Сг.З.

При проведении испытаний применяли следующие материалы и оборудование1 линейка ГОСТ 17435-72 - для замера глубины обработки: мерная линейка НСИ - для замера высота гребней, набор почвенных решет с диаметром отверстий 10, 25, 50, 100 мм - для определения крошения; весы ВТК МТГУ 64-1-1067 - для определения фракционного состава почвы; рулетка ТУ-РСФР 17-25-7622-79 - для определения параметров участка; весы РН-10Ц13У (ГОСТ-13882-68) - для определения износа весовым методом; штангенциркуль 1ШД-П-160-0,05 - для определения линейных размеров.

Крошение почвы определяли по пробам, отбираемым в 4 точках участка, две по ходу движения, две - в обратном направлении, с площадок 0,25 м2 на глубину обработки не ранее, чем через час после прохода агрегата (согласно РД 10.4 2-89). Влажность почвы при этом составите 25%. Величину износа определяли весовым методом и методом замеров основных контролируемых размеров.

Замеры основных геометрических размеров культиваторных лап производились по схеме, представленной на рис. 5.

Обработку результатов экспериментов проводили с помощью методов и формул математической стагистики с использованием прикладных программ ПК.

В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» представлены экспериментальные данные исследования разработанной культова! орной лапы с дополнительными крошащими элементами и проведен их анализ.

После обработки экспериментальных данных, полученных при испытании натурной модели, зависимость тягового сопротивления от глубины обработки, скорости движения и высоты крошащего валика имеет вид:

Я = -1,741а2 - 0.64И2 - 32.922V2 +10.7327 ■ а + 170.657Г + +11.393Л + 33.925а - 230.483

где а - глубина обработки, см; к - высота крошащего валика, мм; V -скорость движения, м/с.

Графическое отображение частных зависимостей, вытекающих из (7), представлены на рис. 6, 7, 8.

Рис. 6. Тяговое сопротивление при различной высоте крошащего валика:

а) - 3 мм; б) - 8 мм.

Рис. 7. Тяговое сопротивление при различной глубине обработки: а) - 6 см; б) -12 см.

X i

а) б)

Рис. 8. Тяговое сопротивление при различной скорости движения: а) -1,7 м/с; б)-2,8 м/с.

Анализируя диаграммы можно сказать, что наибольшее влияние на тяговое сопротивление оказывают глубина обработки и скорость движения. Высота крошащего валика мало влияет на тяговое сопротивление.

Содержание в почве фракций размером 1-25 мм при обработав обычной лапой 73%; при обработке лапой с дополнительными крошащими элементами 88%.

Срок службы рабочих органов почвообрабатывающих машин определяется их долговечностью, которая в свою очередь зависит от твердости поверхности. непосредственно соприкасающейся с абразивными частицами почвы.

Установлено, что средняя микротвердость наплавленного слоя при однослойной наплавке составляет 930 кг/мм2 и 1231 кг/мм2 - при двухслойной. Микротвердость основного материала, стали Ст. 3 составляет 197 кг/мм2. Таким образом, твердость наплавленного слоя режущей кромки рабочих органов почвообрабатывающих машин после наплавки возрастает в 4,7...6,2 раза. На рис.9 представлено изменение микротвердости по глубине наплавленного слоя. С увеличением твердости поверхностного слоя, контактирующего с абразивным зерном, снижаются потери на преодоление трения.

Предел прочности при растяжении у образцов с покрытием, нанесенным способом ручной электродуговой наплавки наплавочными электродами марки Т590-0-НГ Г-П40 (ГОСТ 9466-75) на материал культиваторных лап, изготовленных из стали марки Ст. 3 составил в среднем 403 МПа, при его значении у стали Ст. 3 - 340 МПа. Предел прочности при изгибе составил 15,9 МПа (случаев деформации при работе лап не наблюдалось).

В результате сравнительных полевых испытаний получены данные по весовому и линейному износу. Анализируя их можно сказать, что наибольшему износу по массе подверглись новые культиваторные лапы из стали марки Ст.З. Их средний износ на 44% (27 г) больше чем у опытных лап, наплавленных электродами Т-590 и на 63% (34 г) больше чем у лап, наплавленных сормайтом.

1600

1400 1200

- 1000 }

I воо | 600

1 400 200 О

-1 -0,6$ -0,16 -0,1 -0,06 -0,02 0 0,02 0,6 2,5 5 Расстояние от границы слоя и основного металла, мм.

Рис. 9. Изменение микротвердости по толщине наплавленного слоя

Однако, износ лап, наплавленных электродами Т-590 больше на 13% (7 г) чем лап, наплавленных сормайтом. Это объясняется тем, что наплавленный материал имеет большую плотность и при меньшем объемном износе большую массу.

Экспериментальные культиваторные лапы имеют меньший линейный износ (рис. 10), чем новые культиваторные лапы из стали Ст.З, и лапы, наплавленные сормайтом по всем параметрам: средний износ крыла в средней части - на 2,1 мм; средний износ носка по длине - на 7,3 мм; средний износ носка по толщине - на 1,29 мм. При этом наработка на 1 лапу составила 10 га.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения способа наплавки износостойкого покрытия» проведен экономический расчет целесообразности восстановления, себестоимости восстановления и экономической эффективности от повышения долговечности.

Экономическая целесообразность восстановления определялась из условия снижения затрат на единицу наработки, т.е. предельное значение критерия эффективности Кэ должно быть больше действительного критерия эффективности ремонта Кр

кэгкР. (8)

средней средней носка ао

часп|(левого) части(правого) отверстия

ШНовая из стали Сг 3 ШСормайт ОТ-590

Рнс. 10. Результаты испытаний на износостойкость

После соответствующих подстановок получим:

Ци ~ С ОСТ -> Сюсг + Сд+Е-Ку - С20ст ^

Т„ Тв

где Цн - цена новой детали, руб ; Сост - остаточная стоимость детали после выработки доремонтного ресурса, руб.; Св - себестоимость восстановления детали, руб.; С юс г - остаточная стоимость изношенной детали, руб.; Сдаст -остаточная стоимость восстановленной детали после ее использования, руб.; Тн и Тв -ресурс соответственно новой детали до ремонта и восстановленной, га; Ку - удельные капитальные вложения; Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

При цене новой детали 97,5 руб. себестоимость восстановления составляет 28,17 руб. Экономический эффект рассчитывался из условия что изношенная деталь сдается в металлолом, а взамен ее станет новая и составил 58,96 руб. на одну лапу. Срок окупаемости 1,53 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основываясь на методы математического анализа, дифференциальной геометрии, интегрального и вариационного исчисления, а так же математической физики разработана методика расчета и установлены теоретические зависимости, позволившие определить диапазон высоты дополнительного крошащего элемента для исследований, который составил 3... 8 мм.

2. Разработана конструкция культиваторной лаиы с измененной геометрией рабочей поверхности, на которой выполнены дополнительные крошащие элементы, позволяющие увеличить степень крошения почвы в среднем на 15.. .17%.

3. Разработана технология получения дополнительных крошащих элементов нанесением износостойкого покрытия электродами марки Т-590 на материал культиваторных лап, изготовленных из стали марки Ст.З, позво-

ляющая увеличить твердость наплавленного слоя режущей кромки в 4,6...6,2 раза.

4. Установлена зависимость тягового сопротивления культиваторной лапы от скорости движения, глубины обработки и высоты дополнительного крошащего элемента.

5. Установлено, что использование технологии армирующей наплавки позволяет повысить износостойкость экспериментальных культиваторных лап, наплавленных электродами марки Т-590 в 1,5 раза, по сравнению с лапами, наплавленными сормайтом и в 4,2 раза, по сравнению с обычными культиваторными лапами, изготовленными из стали Ст.З. При этом наработка в га на 1 лапу до предельного состояния у экспериментальных лап больше в 4 раза, чем у обычных культиваторных лап.

6. Фактический расход топлива при предпосевной культивации с использованием культиваторных лап с дополнительными крошащими элементами составил в среднем 4,3 л/га, что на 0,6 л/га меньше (за счет остроты лезвия) чем при использовании новых культиваторных лап из стали Ст.З.

7. Применение способа нанесения износостойкого покрытия позволяет увеличить долговечность культиваторных лап как после ремонта так и новых и получить за счет этого расчетный экономический эффект в размере 58,96 руб. на 1 культиваторную лапу.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стребков C.B., Макаренко А.Н. Технология армирующей наплавки. / Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы V международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2001. -С.146.

2. Булавин С.А., Стребков С. В., Макаренко А.Н. Предпосылки к совершенствованию рабочих органов почвообрабатывающих машин с использованием технологии армирования при наплавке. / Депонированная статья №102 ВС-2001. Выпуск 4.3, БД «Агрос» №0329600034 в НТЦ «Информрегистр» (НИИТЭИагропром), 2001

3. Булавин С.А., Стребков С. В., Макаренко А.Н. Повышение долговечности культиваторных лап при наплавке. / Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения. Сборник научных работ. - Брянск, 2002 - С.181-185.

4. Булавин С.А., Стребков С. В., Макаренко А.Н. Культиваторная лапа с крошащими элементами. / Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы VI международной научно-производственной конференции. -Ч.П. Механизация, экономика. -Белгород: Издательство Белгородской ГСХА, 2002. - С.8

5. Булавин С.А., Стребков С. "В., Макаренко А.Н., Горбатов С.А. Способ наплавки износостойких покрытий / Патент РФ № 2184639. Бюл № 19. 2002г.

6. Стребков С. В., Булавин С.А., Макаренко А.Н. Образование криволинейной поверхности для эффективного крошения культиваторной лапой. /

Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения. Сборник научных работ. - Брянск, 2003 ~ С.21

7. Стребков С. В., Булавин С.А., Макаренко А.Н. К обоснованию параметров культиваторной лапы с крошащими элементами. / Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их. решения. Материалы VII международной научно-производственной конференции. -Ч.П. -Белгород: Издательство Белгородской ГСХА, 2003. - С. 13

8. Сгребков С. В., Макаренко А.Н. Кульгаваторная лапа с улучшенными агротехническими свойствами, полученная с помощью технологии упрочнения / Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России. Материалы всероссийской научно-производственной конференции. Часть III. Ульяновск: Издательство Ульяновской ГСХА, 2003. С. 278-281

9. Стребков С В , Булавин С.А., Макаренко А.Н., Горбатов С.А. Культи-ваторная лапа /Патент РФ № 2216138 Бюл. № 32. 2003 г.

10. Стребков С. В., Булавин С.А., Макаренко А.Н. Повышение эффективности крошения почвы культиваторной лапой. / Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии -Белгород 2003,- Изд. БелГСХА, -С. 118

11. Стребков С. В., Макаренко А.Н. Формирование прочностных характеристик рабочего органа при наплавке. > Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: Междун. науч. -техн. конф./(г. Саранск, 27-29 окт. 2004 г.) Сб. науч. тр. МГУ Тип. «Крас. Окт.», 2004. С 190-193

12. Макаренко А.Н, Сгребков С В., Булавин С.А. Лабораторные испытания лапы с крошащими элементами в почвенном канале. / Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы IX международной научно-производственной конференции -Ч.П. -Белгород: Издательство БелГСХА, 2005. - С.157-158

13. Макаренко А.Н., Стребков C.B., Булавин С.А. Повышение эффективности крошения почвы культиваторной лапой с дополнительными крошащими элементами, получаемыми по технологии армирования при наплавке. / Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Сборник научных докладов XIII международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве». -М.: «Изд-во ВИМ», 2005. С.219-224

14. Булавин С.А., Стребков C.B., Макаренко А.Н.. Толсюпятов С.Н. Аналитическое описание движения почвенных частиц по рабочей поверхности модернизированной культиваторной лапы. / Бюллетень научных работ. Выпуск 2. -Белгород. -Изд БелГСХА, 2005. С.97-104

Подписано к печати а. а. 05 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, Тимирязевская, 58

»23162

РНБ Русский фонд

2006-4 24754

а.

Г

s$