автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата за счет модернизации подвески сиденья трактора

кандидата технических наук
Юшин, Александр Юрьевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата за счет модернизации подвески сиденья трактора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юшин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности современного развития тракторов сельскохозяйственного назначения и перспективы повышения рабочих скоростей тракторно-транспортных агрегатов.

1.2. Влияние улучшения условий труда оператора на эффективность использования тракторно-транспортного агрегата.

1.3. Критерии оценки воздействия транспортной вибрации и ее влияние на организм человека-оператора.

1.4. Классификация и виды активных и полуактивных виброзащитных систем подрессоривания подвески сиденья трактора.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТТА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОДВЕСКИ СИДЕНЬЯ

С АКТИВНЫМ УПРУГИМ ЭЛЕМЕНТОМ.

2.1. Математическая модель ТТА в продольно-вертикальной плоскости с учетом внешней силовой нагрузки на крюке трактора от воздействия сил сопротивления перекатыванию прицепа.

2.1.1. Методика получения математической модели на основе уравнений Лагранжа второго рода.

2.1.2. Построение динамической модели ТТА методом сосредоточенных масс.

2.1.3. Дифференциальные уравнения колебаний трактора.

2.2. Статистическое моделирование реализации случайного процесса воздействия неровностей опорной поверхности с колесным движителем ТТА.

2.3. Спектральный анализ системы "дорога - трактор - сиденье".

2.3.1. Передаточные функции и амплитудно-частотные характеристики динамической системы "дорога - трактор - сиденье".

2.3.2. Энергетические спектры перемещений и ускорений продольно-угловых и вертикальных колебаний динамической системы.

2.4. Определение оптимальных параметров и построение рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом.

2.4.1. Определение оптимальных параметров подвески сиденья.

2.4.2. Методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом.

2.4.3. Анализ статической характеристики подвески сиденья.

2.5. Результаты теоретических исследований и их анализ.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОДВЕСКИ СИДЕНЬЯ ОПЕРАТОРА ТТА.

3.1. Задачи исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Методика лабораторных испытаний.

3.4. Методика полевых испытаний.

3.5. Обработка результатов измерений.:.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТТА

С СЕРИЙНОЙ И ОПЫТНОЙ ПОДВЕСКАМИ СИДЕНЬЯ.

4.1. Результаты лабораторных испытаний подвески сиденья оператора ТТА.

4.2. Результаты полевых испытаний подвески сиденья оператора ТТА.

4.3. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТТА С СЕРИЙНЫМ

И ОПЫТНЫМ ВАРИАНТАМИ ПОДВЕСКИ СИДЕНЬЯ.

5.1. Общие положения методики расчета экономической эффективности.

5.2. Определение эксплуатационных издержек на модернизацию серийной подвески сиденья оператора ТТА.

5.3. Расчет экономического эффекта за срок эксплуатации, коэффициента эффективности капитальных вложений и срока окупаемости капитальных вложений.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Юшин, Александр Юрьевич

Процесс развития сельскохозяйственной техники непосредственно связан с увеличением мощностей, производительности, а также эксплуатационных и качественных показателей при выполнении того или иного вида работ в производственном процессе. Однако такая тенденция приводит к более жестким требованиям, основанным на улучшении эргономических показателей технических средств, обеспечивающих безопасные условия труда человека-оператора, непосредственно участвующего в технологическом процессе.

Обеспечение нормальных условий труда на тракторе или самоходной машине требует дополнительных капиталовложений при проектировании, создании, серийном производстве и эксплуатации машин. Однако при расчете технико-экономической эффективности эффект, получаемый от нового технического средства, зачастую оправдывает финансовые издержки на модернизацию или усовершенствование того или иного устройства, обеспечивающего улучшение условий труда оператора, так как отсутствие надлежащих условий труда оператора, так же как и снижение производительности, в значительной степени сказываются на технико-экономических показателях, которые имеют важное значение при организации сельскохозяйственного производства. Создание нормальных условий труда позволяет увеличить длительность рабочей смены при неизменных затратах энергии оператора, а следовательно, и неизменной оплате труда. При этом возрастает удельная выработка агрегата.

С технической точки зрения обеспечение безопасных условий труда позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся запасы мощности энергонасыщенных тракторов за счет увеличения скоростей движения при выполнении различных сельскохозяйственных операций.

Условия труда оператора характеризуются внешними воздействиями, создаваемыми окружающей средой, а также рабочими агрегатами и механизмами. Одним из таких воздействий является производственная вибрация.

Увеличение скоростей движения тракторных агрегатов неизбежно влечет за собой повышение уровня вибрации, возникающей вследствие возмущающего воздействия неровностей опорной поверхности и повышения динамических нагрузок на крюке трактора. Снижение данного неблагоприятного воздействия осуществляется при помощи различного вида систем подрессори-вания остова, кабины и сиденья трактора.

Отечественные и большинство зарубежных производителей тракторов сельскохозяйственного назначения стремятся использовать различного вида активные или полуактивные системы подрессоривания, которые позволяют обеспечить повышение плавности хода и улучшение условий труда оператора, при этом основное внимание уделяется конструкции подвески сиденья. Такой подход основан на том, что пассивные системы подрессоривания в силу своей характеристики в большинстве случаев не в состоянии обеспечить нормальные условия труда оператора.

По сравнению с пассивными системами, подвески сиденья активного типа наиболее эффективно снижают уровни вибрации в широком амплитудно-частотном диапазоне, что очень важно при работе на повышенных скоростях движения, особенно при выполнении транспортных операций. Однако большинство отечественных серийно выпускаемых тракторов оборудовано подвесками сиденья пассивного типа. Для решения этой проблемы необходимы значительные материальные затраты по разработке и внедрению новых конструкций системы подрессоривания сиденья трактора. Альтернативным решением в данном случае может стать модернизация серийной подвески сиденья с целью установки и обеспечения рабочего процесса встроенного активного упругого элемента, позволяющего изменять жесткость подвески на крайних участках характеристики в зависимости от режимов и условий работы. Это позволит обеспечить безопасные условия труда оператора тракторно-транспортного агрегата при работе на повышенных скоростях и повысить производительность агрегата в целом.

Данное техническое решение относится к системам полуактивного типа, которые при сопоставлении затрат на эксплуатацию и обслуживание в большинстве случаев выигрывают даже по сравнению со сложными и дорогостоящими конструкциями активных систем подрессоривания.

В связи с этим разработка и создание современных виброзащитных систем подрессоривания активного и полуактивного типа применительно к тракторам сельскохозяйственного назначения представляются актуальными.

Цель работы: повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата за счет применения активного упругого элемента в подвеске сиденья трактора для улучшения ее виброзащитных свойств и снижения уровней среднеквадратических ускорений на сиденье оператора при выполнении транспортных операций на повышенных скоростях движения.

Объект исследования: тракторно-транспортный агрегат в составе ЛТЗ-60АВ+2ПТС-4 с серийной и опытной подвесками сиденья.

Предмет исследования: закономерности изменения значений среднеквадратических ускорений в октавных полосах частот на сиденье трактора при выполнении им тракторно-транспортных операций.

Научная новизна работы: разработана математическая модель прямолинейного движения колесного тракторно-транспортного агрегата, отличающаяся учетом нагрузки на крюке трактора и расположением подвески сиденья на остове относительно оси задних колес, позволяющая определить оптимальные параметры подвески сиденья; разработана методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом с использованием полученных значений оптимальных параметров; предложено новое техническое решение по реализации рациональной характеристики подвески сиденья; теоретически установлены и экспериментально подтверждены закономерности изменения значений среднеквадратических ускорений на сиденье оператора с опытной подвеской.

На защиту выносятся: уточненная математическая модель прямолинейного движения колесного тракторно-транспортного агрегата, с учетом нагрузки на крюке трактора от сил сопротивления перекатыванию прицепа и расположения подвески сиденья на остове трактора относительно оси задних колес, позволяющая определить оптимальные параметры подвески сиденья; методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным пневмопоршневым упругим элементом; новое техническое решение по реализации рациональной характеристики подвески сиденья; закономерности изменения среднеквадратических ускорений на сиденье трактора, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований тракторно-транспортного агрегата в составе ЛТЗ-60АВ+2ПТС-4 с серийной и опытной подвесками сиденья; технико-экономическая оценка по эффективности применения подвески сиденья с активным упругим элементом. Практическая значимость работы:

- разработанное новое техническое решение конструкции подвески сиденья с активным пневмопоршневым упругим элементом (патент РФ №56284) позволяет снизить уровни среднеквадратических ускорений на сиденье трактора, а следовательно повысить рабочие скорости движения тракторно-транспортного агрегата при соблюдении требований по обеспечению условий труда оператора, установленных санитарными нормами;

- результаты проведенных исследований приняты к внедрению на ОАО «Липецкий трактор» и будут использованы при разработке новых и модернизации выпускаемых заводом тракторов.

Апробация работы: основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского ГАУ в 2004.2007 гг., а также на техническом совете конструкторского бюро ОАО «Липецкий трактор».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата за счет модернизации подвески сиденья трактора"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана математическая модель прямолинейного движения колесного ТТА при выполнении транспортных операций с учетом внешнего воздействия на крюке трактора от сил сопротивления перекатыванию прицепа, позволяющая по критерию минимума дисперсии отклонений подрессоренной массы определить оптимальные параметры подвески сиденья (коэффициент демпфирования Ks= 680 Н-с/м при жесткости упругого элемента на среднем участке характеристики Cs = 4000 Н/м). Сравнение экспериментальных и расчетных значений среднеквадратических ускорений в октавных полосах частот от 1 до 8 Гц показало, что среднее расхождение полученных результатов исследований составляет 7 - 15%, что подтверждает адекватность разработанной математической модели.

2. Разработана методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом с использованием значений оптимальных параметров подвески сиденья, на основании которой была определена функциональная нелинейная зависимость С', = /(*):

С, =1,2066* Ю7 • л3 + 20394 • л2 +135,78 • х - 4,3513

3. Разработано техническое решение (патент РФ №56284), позволяющее реализовать рациональную характеристику подвески сиденья с активным пневмопоршневым упругим элементом.

4. В результате экспериментальных исследований было выявлено, что применение подвески сиденья с активным упругим элементом на среднегеометрической частоте 4 Гц позволяет снизить уровень среднеквадратических значений ускорений на сиденье относительно точки крепления подвески: на 20.32%, при движении ТТА по грунтовой дороге со скоростью 14, 20 и 30 км/ч и при скорости движения 14 и 20 км/ч удовлетворяет требованиям санитарных норм; на 20% при движении ТТА по стерне со скоростью 8 и 11 км/ч и удовлетворяет требованиям санитарных норм; на 23.26% при движении по асфальту со скоростью 20 и 30 км/ч и удовлетворяет требованиям санитарных норм во всем скоростном диапазоне движения ТТА с прицепом.

5. Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что применение опытной конструкции подвески сиденья, позволяет повысить рабочую скорость ТТА с прицепом при движении по стерне на 3 км/ч, при движении по грунтовой дороге на 6 км/ч и при движении по асфальту на 10 км/ч.

6. Расчет технико-экономической эффективности ТТА показал целесообразность применения опытной подвески сиденья с активным упругим элементом.

7. На основании проведенных исследований модернизированной подвески сиденья трактора считаем целесообразным рекомендовать использовать полученные результаты при проектировании подвесок сиденья активного и полуактивного типа, что обеспечит снижение утомляемости оператора и повышение эксплуатационной скорости движения ТТА.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата за счет модернизации подвески сиденья трактора"

На правах рукописи

Юшин Александр Юрьевич 003057027

Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата за счет модернизации подвески сиденья трактора

Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации

сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж — 2007

003057027

Работа выполнена на кафедре тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Поливаев Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Асминин Виктор Федорович

кандидат технических наук, доцент Писарев Вадим Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита диссертации состоится 17 мая 2007 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.vsau.ru

Автореферат разослан «11» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процесс развития сельскохозяйственной техники непосредственно связан с увеличением мощностей, скоростей, а также качественных показателей при выполнении того или иного вида работ в производственном процессе. Однако такая тенденция приводит к более жестким требованиям по улучшению условий труда человека-оператора, непосредственно участвующего в технологическом процессе.

Улучшение условий труда позволяет увеличить длительность рабочей смены при неизменных затратах энергии оператора. При этом возрастает удельная выработка агрегата. Обеспечение безопасных условий труда позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся запасы мощности тракторов за счет увеличения скоростей движения при выполнении различных сельскохозяйственных операций.

Однако увеличение скоростей движения тракторных агрегатов, неизбежно влечет за собой повышение уровней вибрации, возникающей вследствие возмущающего воздействия неровностей опорной поверхности под колесами движителя. Снижение данного неблагоприятного воздействия, осуществляется при помощи различного вида систем подрессоривания остова, кабины и сиденья трактора.

На современном уровне развития техники большое внимание уделяется активным или полуактивным системам подрессоривания, которые позволяют обеспечить повышение плавности хода и улучшение условий труда оператора, где основное внимание уделяется конструкции подвески сиденья.

Большинство тракторов отечественного производства оборудуются пассивными виброзащитными системами. Альтернативным решением в данном случае может стать модернизация серийной подвески сиденья.

В связи с этим разработка и создание виброзащитных систем подрессоривания активного и полуактивного типа на базе серийной подвески сиденья применительно к тракторам сельскохозяйственного назначения представляются актуальными.

Целью исследования является повышение эффективности использования тракшрно-транспортного агрегата (ТТА) за счет применения активного упругого элемента в подвеске сиденья трактора для улучшения ее виброзащитных свойств и снижения уровней среднеквадратаческих ускорений на сиденье оператора при выполнении транспортных операций на повышенных скоростях движения.

Объектом исследований является тракторно-транспортный агрегат в составе ЛТЗ-60АВ+2ПТС-4 с серийной и опытной подвесками сиденья.

Предметом исследований являются закономерности изменения значений среднеквадратаческих ускорений в октавных полосах частот на сиденье трактора при выполнении им тракторно-транспортных операций.

Научная новизна работы:

- разработана математическая модель прямолинейного движения колесного ТТА, отличающаяся учетом нагрузки на крюке трактора и расположения подвески сиденья на остове трактора относительно оси задних колес, позволяющая определить оптимальные параметры подвески сиденья;

- разработана методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом с использованием полученных значений оптимальных параметров;

- предложено новое техническое решение по реализации рациональной характеристики подвески сиденья;

- теоретически установлены и экспериментально подтверждены закономерности изменения значений среднеквадратических ускорений на сиденье оператора с опытной подвеской.

Практическая значимость:

- разработанное новое техническое решение конструкции подвески сиденья с активным пневмопоршневым упругим элементом (патент РФ №56284) позволяет снизить уровни среднеквадратических ускорений на сиденье трактора, а следовательно повысить рабочие скорости движения ТТА при соблюдении требований по обеспечению условий труда оператора, установленных санитарными нормами;

- результаты проведенных исследований приняты к внедрению на ОАО «Липецкий трактор» и будут использованы при разработке новых и модернизации выпускаемых заводом тракторов.

Достоверность научных положений. Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований, полученными в лабораторных и производственных условиях с достаточным числом опытов и аппаратурой, обеспечивающей приемлемую точность измерений, обработкой опытных данных с использованием математических программ на ЭВМ. Результаты теоретических исследований достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ 2004...2007 гг., а также на техническом совете конструкторского бюро ОАО «Липецкий трактор».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, из них две в центральной печати и одна без соавторства. Получено два патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 144 наименования, и приложений. Основная часть диссертации содержит 153 страницы машинописного текста, в том числе 51 рисунок, 7 таблиц.

На защиту выносятся:

- математическая модель прямолинейного движения колесного ТТА с учетом нагрузки на крюке трактора от сил сопротивления перекатыванию прицепа и расположения подвески сиденья на остове трактора относительно оси задних колес, позволяющая определить оптимальные параметры подвески сиденья;

- методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным пневмопоршневым упругим элементом;

- новое техническое решение по реализации рациональной характеристики подвески сиденья;

- закономерности изменения среднеквадратических ускорений на сиденье трактора, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований ТТА в составе ЛТЗ-60АВ+2ПТС-4 с серийной и опытной подвесками сиденья;

- технико-экономическая оценка по эффективности применения подвески сиденья с активным упругим элементом.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе - «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» -рассмотрены особенности современного развития тракторов сельскохозяйственного назначения и перспективы повышения рабочих скоростей ТТА, выявлено влияние улучшений условий труда оператора на эффективность использования тракторно-транспортного агрегата, рассмотрены критерии оценки воздействия транспортной вибрации и ее влияние на организм человека, представлена классификация активных и полуактивных виброзащитных систем подрессоривания подвески сиденья трактора.

Повышение рабочих скоростей сельскохозяйственных тракторов, машин и орудий будет экономически эффективным, если при соответствующих агротехнических требованиях качества работ энергетические затраты, расход топлива, расходы по эксплуатации машин, условия труда операторов не получают отрицательного изменения.

В связи с этим для расширения возможностей по повышению рабочей скорости тракторных агрегатов, и в частности тракторно-транспортных агрегатов наряду с развитием скоростных сельскохозяйственных машин необходимо улучшать качество и повышать эффективность систем для обеспечения нормальных условий труда механизаторов.

Большой вклад в изучение принципиальных возможностей повышения плавности хода, снижения уровня вибрации на рабочем месте оператора и повышения скоростей движения агрегатов внесли такие авторы научных работ, как A.A. Силаев, A.B. Синяева, Г.А. Смирнов, О.И. Поливаев, Р.И. Фуружиев и многие другие ученые, исследования которых имеют большую ценность при разработке и создании новых эффективных виброзащитных систем.

Для увеличения скоростей движения тракгорно-транспортных агрегатов и улучшения условий труда операторов необходимо применять современные системы подрессоривания остова, кабины и сиденья трактора, обеспечивающих повышение плавности хода и снижение вибрационного воздействия на человека-оператора.

Одним из эффективных устройств виброзащиты в настоящее время является активный и полуактивный тип подвески сиденья, характеристика которой удовлетворяет требованиям санитарных норм в широком амплитудно-частотном диапазоне.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследований:

- разработать математическую модель прямолинейного движения колесного ТТА при выполнении транспортных операций и определить оптимальные параметры подвески сиденья;

- разработать методику расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом с использованием значений оптимальных параметров подвески сиденья;

- разработать техническое решение по реализации рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом;

- выявить эффективность применения подвески сиденья с активным упругим элементом на ТТА (в составе ЛТЗ-60АВ+2ПТС-4) в производственных условиях;

- определить технико-экономическую эффективность ТТА с опытной подвеской сиденья.

Во второй главе - «Моделирование движения ТТА и определение оптимальных параметров подвески сиденья с активным упругим элементом» -приведена методика получения математической модели прямолинейного движения колесного ТТА на основе уравнений Лагранжа 2-го рода, разработана динамическая модель ТТА с учетом тягового усилия на крюке и расположения точки крепления подвески сиденья относительно задней оси трактора, смоделирована реализация случайных воздействий неровностей под колесным движителем, получены частотные характеристики и передаточные функции динамической системы "дорога - трактор - сиденье", определены оптимальные параметры подвески сиденья при воздействии "белого шума", разработана методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим пневмопоршневым элементом с уче-

том полученных оптимальных значений параметров подвески сиденья и проведен анализ упругой характеристики подвески сиденья.

Уравнения Лагранжа 2-го рода для системы с голономными связями имеют вид

£ Л

дЕк дЕп дФ _ _

'-и о)

3<7, дд,

где Ек, Еп - кинетическая и потенциальная энергии системы соответственно; Ф - диссипативная функция Рэлея, характеризующая рассеивание энергии под действием сил сопротивления; ¿¡, - соответственно обобщенная координата и скорость; О! - обобщенная сила; п - число степеней свободы системы.

Обобщенная сила (?,, фигурирующая в этом уравнении, определяется с учетом работы источников всех внешних воздействий.

Математическая модель, получаемая на основе уравнений Лагранжа 2-го рода, представляет собой систему дифференциальных уравнений вида:

В эту систему входит п дифференциальных уравнений 2-го порядка, где п - число степеней свободы системы.

Математическая модель прямолинейного движения колесного ТТА в продольно-вертикальной плоскости представляет систему дифференциальных уравнений 2-го порядка:

М1Г ■ 2 + 0,5 • Ркп, - См ■ (д, - г - /, • а) - С,А2 • (д2 - г + /2 • а) --К-м -а)-А:1Л2-(д2 -¿+/2 а) = 0;

Л- ■& + Ры,-[И + (/2 + /*,)-«]-Ркп ■ (1кг ~Ь■ а)-См • (<7, -7 -/,•«)•/, + }-(2) + С,1,2 ■ (Ч2 - 2 +12 • а) ■' к - Км ■ (Я} - * - ■• а) • 1\ + К*И2 ' — г + /2 • аг) ■ /2 = 0; -(г-/, •аг-г,)-^-^-^'«-^)^О

Система уравнений (2) предназначена для расчета значений ускорений на серийном сиденье трактора, когда жесткость упругого элемента постоянна. Для расчета значений ускорений на сиденье с опытной подвеской, жесткость упругого элемента вводилась в виде непрерывной функции от перемещения сиденья:

где Д,/?2,/?3 и/?4 — коэффициенты полинома.

Основное воздействие на динамическую систему создает микропрофиль дорожной поверхности. Это воздействие возбуждает продольно-угловые и вертикальные колебания остова трактора, суммарное воздействие которых передается на сиденье трактора через ее подвеску. Основной статистической ха-

рактеристикой распределения неровностей микропрофиля является корреляционная функция. Она определяет флуктуации микропрофиля дороги.

Для нормированных корреляционных функций распределения неровностей микропрофиля опорной поверхности наибольшее распространение получила следующая аппроксимирующая зависимость:

где а и р - коэффициенты корреляционной связи, с"1; Л, и Аг - безразмерные коэффициенты, причем А, + Аг -1; т - время корреляционной связи, с.

Используя прямое преобразование Фурье корреляционной функции (3) получим энергетический спектр воздействия неровностей микропрофиля поверхности движения

5» = 2-/Ш)

Ах-а1-(<Х\ + $ + а>2)

(4)

У+ 2.(а2-Д2)-«2 + («2+Д2)2 Коэффициенты корреляционной связи с увеличением скорости движения возрастают. Величину коэффициентов а и р для произвольной скорости движения ТТА можно определить по их значениям при скорости движения V- 1 м/с, пользуясь соотношениями:

<* = «,.К; £ = (5)

где а, и /?, - значение коэффициентов при единичной скорости движения V— 1 м/с;

V- текущее значение скорости, при котором определяют а и р. На рисунке 1 по формуле (4) построены графики энергетического спектра воздействия неровностей грунтовой дороги для разной скорости движения (V).

м -с

810" 6-10" 4-10" 2-10"

1

2

3

0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 со, с1

1 - У= 14 км/ч; 2 - К= 20 км/ч; 3 - ¥= 30 км/ч.

Рисунок 1 - Энергетический спектр воздействия грунтовой дороги

Графики энергетических спектров воздействия, построенные по формуле (4), показывают, что спектральная плотность воздействия является убывающей функцией и при о = 20 с"1 имеет небольшие значения.

В качестве операторов для оценки динамической системы принимают передаточные функции и частотные характеристики, т.к. по ним удобно определять любой параметр на выходе из системы. Достаточно энергетический спектр ум-

ножить на квадрат модуля частотной характеристики системы или элемента системы, чтобы сразу получить энергетический спектр этого параметра на выходе.

Передаточные функции системы "дорога - трактор - сиденье", полученные после преобразования уравнений (2) по Лапласу и их упрощения путем ввода коэффициентов, имеют вид:

Wz(S) = ~(d22(s)-di3(s)-d2,(s)■ dn(s)) ^

W (-) - 10))• d2з(s) + dn(s) • d2t(s) ^ ■ (-d22(s))-du(s) + d2l(s)-d[2(s)'

^(^К^МКЛ), (8)

Wz (s) = z(s)/q(s) - передаточная функция от дороги к вертикальным

перемещениям остова трактора; Wa(s)^a(s)/q(s) - передаточная функция от дороги к продольно-угловым

перемещениям остова трактора; Wz¡ (s) - передаточная функция подвески сиденья,

где dM(i) = í2 + (а13 + а14) • s + а„ + я12; í/12(s) = (¿13 -¿>14)• s + ¿>„ -b}2;

d2x(s) = (a23 -a24)-s + a2l-a22; d22(s) = s2 + (é23 +b2i)-s + b2X+ b22 + b2S;

4з(*) = 17-к*- ^ + + +

M,r

л -£¿hL-„ - *~~sh2 . „ _ Ksh 1 ■ - _ Ksh2 . u _ Csh, -/| _ Csh2 ■ l2 . L _ KsM ■ l¡ _

M„ M„ Mlr Mlr Mlr M„ Mtr

h _ KsH2 • h . „ -^Mlll-n - ' • - _ ' A . „ _ ^MILl-U

14 ~ ,, '"21- ; >"22--; >"23-" ; >"24--í->f2i ~-í->

Mlr Ir J,r Jtr Jtr J,r

С ■12 22 . ! ''ir ;Ь23 = '2 = Л - 1 >°25 ~ , •Kv ■h + PMr(l2+hr)]

cs «3!=—; «32 ; Ал = с,-/,. ms 632 = Ks-ls. ms

а(з) и <7- лапласовы изображения соответствующих перемещений; я = сг + / • а - комплексная частота; ет > 0 — вещественное число; I = 4~Л - мнимая единица; а> - частота, с"1.

В полученные уравнения введены коэффициенты, учитывающие неодновременности воздействия на колеса для вертикальных и продольно-угловых колебаний, которые соответственно равны:

8 = соэ (со • г) ~ / • Бт(й> • г) Д = С05(Ю-Г)-/2 -/•81'П(0-Г) /2,

где г = (/, ~l2)/V- время запаздывания воздействия неровностей на задние колес по сравнению с передними, с; V- скорость движения трактора, м/с.

Если в формулах (6), (7) и (8) принять s = / ■ со, то мы перейдем от преобразования Лапласа к преобразованию Фурье и получим следующие амплитудно-фазовые частотные характеристики:

- (d22 (ico) ■ dn(i(o) - dn{ia) ■ dn(im)) (-d22(icú)) • dn(ico) + dlx(ico) ■ dn(ico)

(~dx ] (ico)) ■ d23(ias>) + dn{ico) ■ dn (ico) ("¿22 0'®))' d\ 10'®) + d2\ ('<«)' d\2 {ÍCO) '

Wz(ia>)--Wa(ia) = -

W (ia)= ~bn)-(.¡<») + (ai\~hn)_ Zs (ico)2 +a32-(ia) + a3l

(9) (10) (П)

На рисунке 2 представлен график амплитудно-частотной характеристики подвески сиденья при разной жесткости упругого элемента ЛУг/ 0,10

0 8 16 24 32 оз, с

1 -С5= 8000 Н/м; 2 - Сг= 4000 Н/м; 3 - С,= 2000 Н/м.

Рисунок 2 - Амплитудно-частотная характеристика подвески сиденья.

Из представленной зависимости на рисунке 2 видно, что с понижением жесткости упругого элемента подвески сиденья уменьшается амплитуда перемещений в области низкочастотного резонанса. Таким образом, улучшается плавность хода, т.е. снижается воздействие вибрации на оператора ТТА. Однако чрезмерное снижение жесткости упругого элемента может привести к пробиванию подвески, что также свидетельствует о том, что для достижения благоприятных условий работы оператора ТТА необходимо применять активные упругие элементы, позволяющие увеличивать жесткость подвески на крайних участках упругой характеристики, при пониженной жесткости на среднем участке характеристики.

На рисунке 3 показаны спектральные плотности вертикальных ускорений на сиденье при различных скоростях движения ТТА. Из данного графика видно, что максимальные значения энергетических спектров значительно ниже, чем в точке крепления подвески сиденья, но по-прежнему имеют до-

вольно большие значения. Это свидетельствует о том, что неудачно подобраны параметры подвески сиденья и что серийная подвеска сиденья в силу своей линейной характеристики не может обеспечить нормальные значения ускорений в широком амплитудно-частотном диапазоне.

0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 а,с1 1 - У= 30 км/ч; 2- У= 20 км/ч; 3 - К= 14 км/ч Рисунок 3 - Спектральная плотность вертикальных ускорений на сиденье.

Определение оптимальных параметров подвески сиденья в первую очередь связано с достижением установленных санитарными нормами уровней средне-квадратических значений (СКЗ) ускорений в октавных полосах частот. Величина ускорений в одинаковом временном интервале, возникающих в процессе вибрации, может характеризоваться величиной отклонения сиденья при заданных начальных условиях. В связи с этим критерием оптимизации будет минимум дисперсии среднеквадратических отклонений сиденья оператора.

Для решения этой задачи необходимо исследовать уравнение дисперсии на экстремум. В связи с этим необходимо иметь его аналитическое выражение, которое и будет являться целевой функцией. Дисперсия амплитуд вертикальных колебаний сиденья равна интегралу от спектральной плотности этих колебаний, деленному на я. В свою очередь, энергетический спектр амплшуд равен произведению спектральной плотности воздействия на квадрат частотной характеристики. Дня установления оптимальных параметров подвески сиденья в широком амплитудно-частотном диапазоне была принята методика определения оптимальных параметров подвески при воздействии "белого шума" Ф(®). Такая функция воздействия имеет место при движении по дороге с частыми и короткими неровностями

й, =

1

2

кн

2-я

■с/а>,

(12)

Ф(<а) = -

(13)

где к = 1/т!. - конструктивный параметр подвески.

Подставим в уравнение (12) выражение частотной характеристики подвески сиденья в явном виде

2

2-п

\

(«32 ~ &32 ) • + 1 ~ 1)

{¡ту + ап ■ (т) + я31

(¡СО

(14)

Для получения аналитического выражения дисперсии проинтегрируем уравнение (14). Для упрощения процесса интегрирования обозначим выражения, стоящие в скобках, как р2 = (а22 -Ь31) и р1- (а31 -631). После интегрирования уравнения (14) полученная целевая функция будет иметь вид

=

_ 2 • р)2 • щ ■ Ц) • и22 - 4 • р\ ■ а\2 ■и12-и2-ап + р\ - а32 ■и]2-и2+ р\ -щ-и12-а

Ч V ' —л ' —.).;/ "22

2 • р\ ■ и3 ■ и, • о3, • ы22 —4-/?2 • °з2' Ц1' ц22 ■ дзГ Яг • аз2' »1' »22 ~2" Щг азГиг

а2}2-[-4-а31 +а232)-и2-и22

р\ и3 и\ -а32 -Ц22 ~2'Р? иъ -"12 -»2 «322-1-4'а31+«322)-"2-"22

2-я-

(15)

где и, = агс^

м,2 = ага%

80

д/- 4 • а„ + 2 • 4 - 2 • 4 •

80

л/- 4 • в„ + 2 • 4 + 2 • л/4 • (- 4 - «з. +О »2 = л/ 4 ■ а31 + 2' я322 - 2 • л/" 4 • «31 ' аз2 + ;

«22 =л/-4-«3, +2-а322 +2-л/-4-азГа]2 + а32 ; и, =^]-4-ап-а2п +а'}2 .

Если в уравнение (15) подставить значения всех ее коэффициентов, то оно и будет представлять явную форму зависимости дисперсии от значения жесткости упругого элемента подвески и коэффициента демпфирования амортизатора. Таким образом, для определения оптимального значения коэффициента демпфирования подвески сиденья при заданной жесткости упругого элемента С5 достаточно в уравнении (15) взять частную производную по Кх и приравнять ее нулю

ЗО,

—¿£- = 0 дК.

(16)

Данные, приведенные в таблице 1, были получены при определении оптимальных параметров подвески сиденья.

Таблица 1. Оптимальные значения коэффициента демпфирования подвески сиденья

Параметр Значение параметра

жесткость упругого элемента^, Н/м 2000 4000 8000

коэф. демпфирования К„ Н-с/м 457 680 1057

Как показывают данные произведенного расчета, оптимальные параметры подвески сиденья имеют определенные значения.

Для построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом использованы следующие значения параметров подвески сиденья: с жесткостью на среднем участке характеристики С; = 4000 Н/м и коэффициентом демпфирования К„ = 680 Н-с/м.

Для анализа колебаний подвески сиденья с активным упругим элементом, имеющим нелинейную характеристику, необходимо иметь аналитическую или графическую зависимость между приложенной нагрузкой и соответствующим перемещением (рисунок 4).

/*/ - максимальная величина нагружающего усилия (должна соответствовать 200% нагрузки на сиденье от массы оператора), Н; ВС - средний участок линейной характеристики (участок, где пневмопоршневой упругий элемент двухстороннего действия (пнев-моцилиндр) отключен), м; АВ и СО -нелинейные участки характеристики (одновременная работа цилиндрической пружины и пневмопоршневого упругого элемента), м; ОСВ - рабочий ход подвески (движение вниз), м; ОВА - ход отбоя (движение вверх), м; Сточка, соответствующая моменту открытия электромагнитного пневмоклапана, связанного с нижней рабочей полостью пневмоцилин-дра; В - точка, соответствующая моменту открытия электромагнитного пневмоклапана связанного с верхней рабочей полостью пневмоцилиндра; Н — ход подвески, м. Точка О на рис. 4 - положение равновесия подвески сиденья. Угол а = аг^ (с) = ап% (0,41) =22,3°

где Сд = 4000 Н/м «0,41 кг/мм - жёсткость подвески сиденья на среднем участке характеристики.

Построение кривой СО: суммарное усилие на участке СБ:

^Рсв=Рса+Рсв, (17)

где Рсо- вектор распределения силы, вызванной деформацией цилиндрической пружины; Гсп- вектор распределения силы, вызванной сжатием воздуха в нижней полости пневмоцилиндра.

Рсв, =Сх-х2, (18)

гдех2 = 0,0165 —>0,055 м - деформация пружины на рабочем ходе

Рисунок 4 - нелинейная характеристика упругого элемента подвески сиденья

где 5=12,57 см2 - площадь поперечного сечения внутренней полости пневмо-цилиндра или площадь поршня; п =1,3 - показатель политропы сжатия воздуха в пневмоцилиндре; #=0,110 м - рабочий ход подвески или ход поршня в пневмоцилиндре; g =9,81 м/с - ускорение свободного падения;Рс=\...3 кг/см2 - начальное рабочее давление в нижней пйлости пневмоцилиндра, величина которого определяется в результате математического эксперимента, для получения статической характеристики в соответствии с ГОСТ 20062-96; 7/0С = 0,0385 м - начальное положение поршня относительно нижней крайней точки в пневмоцилиндре при рабочем ходе (определяется моментом подачи сжатого воздуха в нижнюю полость пневмоцилиндра или открытием впускного электромагнитного клапана).

Построение кривой ВА: суммарное усилие на участке ВА:

+ (20) где Ftf — вектор распределения силы, вызванной деформацией цилиндрической пружины; Fu~ вектор распределения силы, вызванной сжатием воздуха в верхней полости пневмоцилиндра;

FM=Crx,, (21)

где я, = -0,0165 —> -0,055 м, деформация пружины на ходе отбоя;

В _ Рв-S-Нов „ п">л

в л - тт:—zjt " & >

где Рв~ 1 ...3 кг/см2 - начальное рабочее давление в верхней полости пневмоцилиндра (определяется аналогично Рс); Нов = 0,0385 м - начальное положение поршня относительно верхней крайней точки в пневмоцилиндре (определяется моментом подачи сжатого воздуха в верхнею полость пневмоцилиндра или открытием впускного электромагнитного клапана).

Построение прямой ВС (линейный участок статической характеристики):

Рвс=С5-х, (23)

где х =-0,0165->0,0165 м, деформация пружины на среднем участке статической характеристики.

Расчет и построение рациональной характеристики подвески сиденья производили с использованием математического пакета Ма^АВ.

Для выявления функциональной зависимости С5=/{х), с помощью полиноминальной аппроксимации статической характеристики, был получен по-

липом 3-й степени, представляющий собой кубическую параболу, причем достоверность аппроксимации составила й2 =0.9894 (приблигительно 99 %). Полученная функциональная зависимость имеет вид

При определении С КЗ ускорений на опытной подлески сиденья жесткость -задавалась по формуле (24), где перемещение х является фазовой координатой типа потока, которому соответствует значение г^ = х

Моделирование движения ТТА произведено на основе разработанной математической модели. Процесс моделирования был организован в математическом пакете МаЛС АВ, в результате чего были определены СКЗ ускорений в октавных полосах частот на остове в точке крепления подвески сиденья и иа самом сиденье, для разных скоростей движения трактора на разных дорожных фонах. Полученные данные позволяют сделать сравнительный анализ и определить допустимую скорость движения ТТА при соблюдении требований, усыновленных санитарными нормами (СН 2.2,4/2.1.8.566-96).

В третьей главе - «Методика экспериментальных исследований подвески сиденья оператора ТТА» - представлен объект исследования и описан принцип действия опытной конструкции подвески сиденья с активным упругим элементом (рисунок 5), а также программа лабораторных и полевых испытаний ТТА в составе ЛТЗ-60АВ+2ПТС-4.

При проведении лабораторных испытаний было определено и получено оптимальное значение коэффициента демпфирования опытной конструкции подвески сиденья 680 Н-с/м.

Рисунок 5 - подвеска сиденья с активным пневмопоршневьш упругим элементом.

Принцип действия, на котором основана работа подвески (рисунок 5), заключается в управлении жесткостью пневмопоршневого упругого элемента 7 в зависимости от значения фазовой координаты г„ в соответствии с полученной рациональной упругой характеристикой подвески.

С, =/(х) = 1,2066 * 107 ■ *3 + 20394 - хг +135,78 ■ х - 4,3513 (24)

1- сиденье; 2 - основание; 3 - верхняя пара планок; 4 - нижняя пара планок; 5 - цилиндрическая пружина; 6 - гидравлический демпфер; 7 - пневмо-поршневой упругий элемент; 8 - электромагнитные клапаны; 9 - расходно-распределительный дроссель; 10 - ресивер; 11 - электронный блок управления; 12 - датчик положения (рео-хордный или оптический); 13 - пкев-моматстрали; 14 - манометр; 15- редукционный клапан; 16 - компрессор.

Целью лабораторных испытаний являлось определение коэффициента демпфирования экспериментальной подвески сиденья. Одновременно при проведении лабораторных испытаний устанавливали наиболее рациональные способы конструктивного исполнения подвески сиденья, а также производили доводку отдельных элементов подвески сиденья для проведения полевых и эксплуатационных испытаний.

Программой полевых испытаний предусматривалось определение СКЗ ускорений на полу кабины трактора и сиденьях оператора ТТЛ (опытном и серийном вариантах). Дополнительно при проведении полевых испытаний определяли среднее значение тягового усилия (/V) на крюке трактора. Испытания ТТЛ проводились с прицепом, загруженным песком до 4 тонн на грунтовой дороге, стерне и асфальте при разных скоростях движения ТТЛ.

В четвертой главе - «Результаты экспериментальных исследований ТТЛ с серийной и опытной подвесками сиденья» — приводятся результаты экспериментальных исследований и проводится их анализ.

При проведении лабораторных испытаний была получена осциллограмма свободных колебаний опытной подвески сиденья (рисунок 6), по которой определяли коэффициент демпфирования с помощью формулы

Рисунок б - осциллограмма свободных колебаний опытной подвески сиденья

При проведении лабораторных испытаний коэффициент демпфирования изменяли подбором амортизатора подвески сиденья, для определения заданного оптимального значения, полученного в результате расчетов К5 =680 Н-с/м. При проведении полевых испытаний были определены уровни средне квадра-тических ускорений на полу кабины трактора и на сиденьях (серийном и экспериментальном) оператора ТТЛ, Для решения поставленных задач полевые испытания ТТЛ проводили на различных агрофонах при разных скоростях движения трактора ЛТЗ-бОЛВ с прицепом 2ПТС-4, при выполнении им транспортных операций. На рисунке 7 представлены СКЗ вертикальных ускорений в октавных полосах частот при движении ТТЛ по грунтовой дороге. В таблице 2 и 3 приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований СКЗ ускорений в точке крепления подвески и на сиденье трактора. По полученным данным можно установить, что при движении ТТЛ на разных скоростях максимальные значения среднеквадратических ускорений

где Т - период свободных колебаний подвески сиденья;

А, / Ам - отношение двух последовательных пиковых значений амплитуд свободных затухающих колебаний подвески сиденья.

расположены в третьей октаве со среднегеометрической частотой 4. При этом на сиденье с опытной подвеской максимальные СКЗ ускорений значительно меньше, чем на сиденье с серийной подвеской. В данном случае эта разница составляет 29...36%. Применение подвески сиденья с активным упругим элементом, на среднегеометрической частоте 4 Гц, позволяет снизить уровень среднеквадратических значений ускорений относительно точки крепления подвески сиденья на 20...32%, при движении ТТА по грунтовой дороге со скоростью 14, 20 и 30 км/ч и при скорости движения 14 и 20 км/ч удовлетворяет требованиям СН 5.2.4/2.1.8.566-96.

а) б)

а - У= 20 км/ч; б - V— 14 км/ч; 1 - нормативные уровни СКЗ ускорений по СН 2.2.4/2.1.8.566-96; 2,3,4 - уровни СКЗ ускорений: в месте крепления подвески сиденья; на сиденье с серийной подвеской; на сиденье с опытной подвеской. Рисунок 7 — СКЗ вертикальных ускорений в октавных полосах частот при движении ТТА по грунтовой дороге

Таблица 2. Уровни СКЗ вертикальных ускорений в октавных диапазонах частот при движении ТТА по грунтовой дороге со скоростью 14 км/ч.

Место крепления (ВП) СКЗ вертикальных ускорений в месте крепления (ВП), м-с

Центральная частота октавного диапазона, Гц

1 2 4 8

На полу кабины 0,140/0,121* 0,220/0,263* 0,630/0,674* 0,400/0,377*

На сиденье:

с серийной подвеской 0,100/0,113* 0,280/0,266* 0,500/0,461* 0,250/0,212

с опытной подвеской 0,040/0,055* 0,100/0,123* 0,320/0,312* 0,140/0,121*

СН2.2.4/2Л.8.566-96 1,100 0,790 0,570 0,600

*3начения среднеквадратических ускорений, полученные в результате расчета при моделировании движения ТТА по грунтовой дороге

Таблица 3. Уровни СКЗ вертикальных ускорений в октавных диапазонах частот при движении ТТА по грунтовой дороге со скоростью 20 км/ч.

Место крепления (ВП) СКЗ вертикальных ускорений в месте крепления (ВП), м-с'2

Центральная частота октавного диапазона, Гц

1 2 4 8

На полу кабины трактора 0,250/0,211* 0,280/0,337* 0,790/0,825* 0,450/0,432*

На сиденье:

с серийной подвеской 0,160/0,123* 0,350/0,346* 0,700/0,625* 0,280/0,221*

с опытной подвеской 0,100/0,110* 0,200/0,231* 0,450/0,416* 0,160/0,141*

СН2.2.4/2.1.8.566-96 1,100 0,790 0,570 0,600

*3начения среднеквадратических ускорений, полученные в результате расчета при моделировании движения ТТА по грунтовой дороге

В пятой главе — «Технико-экономическая оценка ТТА с серийным и опытным вариантами подвески сиденья» - приведена методика расчета, позволяющая оценить экономическую эффективность мероприятий, направленных на улучшение условий труда механизаторов, при внедрении более совершенных систем виброзащиты.

Как показал расчет экономической эффективности, применение опытной подвески сиденья с активным упругим элементом на тракторе ЛТЗ-60АВ является целесообразным. Годовой экономический эффект от внедрения опытной подвески сиденья на один трактор составляет 22048,0 руб.; экономический эффект за срок эксплуатации - 633993,4 руб.; срок окупаемости - 0,47 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель прямолинейного движения колесного ТТА при выполнении транспортных операций с учетом нагрузки на крюке трактора, позволяющая по критерию минимум дисперсии отклонений подрессоренной массы определить оптимальные параметры подвески сиденья (коэффициент демпфирования К? = 680 Н-с/м при жесткости на среднем участке характеристики С5 = 4000 Н/м). Сравнение экспериментальных и расчетных значений среднеквадратических ускорений в октавных полосах частот от 1 до 8 Гц показало, что среднее расхождение полученных результатов исследований составляет 7-15%, что подтверждает адекватность разработанной математической модели.

2. Разработана методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом с использованием значений оптимальных параметров подвески сиденья, на основании которой была определена функциональная нелинейная зависимость С5 =_Дх)

С = 1,2066 * 107 • х3 + 20394 • х2 +135,78 • х - 4,3513

3. Разработано техническое решение (патент РФ №56284), позволяющее реализовать рациональную характеристику подвески сиденья с активным пневмопоршневым упругим элементом.

4. В результате экспериментальных исследований было выявлено, что применение подвески сиденья с активным упругим элементом на среднегеометрической частоте 4 Гц позволяет снизить уровень среднеквадратических значений ускорений на сиденье относительно точки крепления подвески: на 20...32%, при движении ТТА по фунтовой дороге со скоростью 14, 20 и 30 км/ч и при скорости движения 14 и 20 км/ч удовлетворяет требованиям санитарных норм; на 20% при движении ТТА по стерне со скоростью 8 и 11 км/ч и удовлетворяет требованиям санитарных норм; на 23...26% при движении по асфальту со скоростью 20 и 30 км/ч и удовлетворяет требованиям санитарных норм во всем скоростном диапазоне движения ТТА с прицепом.

5. Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что применение опытной конструкции подвески сиденья позволяет повысить рабочую скорость ТТА с прицепом при движении по стерне на 3 км/ч, при движении по грунтовой дороге на 6 км/ч и при движении по асфальту - на 10 км/ч.

6. Расчет технико-экономической эффективности тракторно-транспортного агрегата показал целесообразность применения опытной подвески сиденья с активным упругим элементом: годовой экономический эффект от внедрения опытной подвески сиденья на один трактор составил 22048,0 руб.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Пат. 2279990 Российская Федерация, МПК В60 N 2/52 Пневмогидравли-ческая подвеска сиденья транспортного средства /Поливаев О.И., Юшин А.Ю., Костиков О.М.: заявитель и патентообладатель Воронежский ГАУ.-№2005101841/11; заявл. 26.01.05; опубл. 20.07.06. Бюл. №20.-Зс.

2. Пат. 56284 Российская Федерация, МПК В60 N 2/50 Сиденье транспортного средства с подвеской активного типа/ Поливаев О.И., Юшин А.Ю., Юшин Ю.А., Костиков О.М.; заявитель и патентообладатель Воронежский ГАУ.-№2006110317/22; заявл. 30.03.2006; опубл. 10.09.2006. Бюл_№25.-2с.

3. Поливаев О.И. Оптимизация параметров подвесок сиденья тракториста/ О.И. Поливаев, О.М. Костиков, А.Ю. Юшин// Тракторы и сельхозмашины.- 2005.-№7.-С.21-22. (собств. 1 с.)

4. Юшин А.Ю. Эргономическая оценка и влияние ее показателей на повышение уровня условий труда оператора/ А.Ю. Юшин // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых учёных. - Ч.И - Воронеж: ВГАУ, 2005. - С.204-206 (собств. 3 с.)

5. Юшин А.Ю. Анализ влияния динамической нагрузки на крюке трактора на вертикальные составляющие рабочего места водителя /А.Ю. Юшин, О.И. Поливаев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета." Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С. 173-175 (собств. 2 с.)

6. Поливаев О.И. Активная система подрессоривания автотракторного сиденья/ О.И. Поливаев, АЛО. Юшин// Тракторы и сельхозмашины,- 2007,-№2.-С.38-40. (собств. 2 с.)

7. Юшин АЛО. Методика расчета и построения рациональной характеристики подвески сиденья с активным упругим элементом/А.Ю. Юшин// Естественные и технические науки. -М.: Издательство «Спутник+» - 2007.-№2.-С 13-15. (собств. 3 с.)

Подписано в печать 10.04.2007 г. Формат 60x84'Лб Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 3328 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1