автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Плавность хода скоростного гусеничного сельскохозяйственного трактора класса 3 с гидромеханической трансмиссией

кандидата технических наук
Попов, Алексей Георгиевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Плавность хода скоростного гусеничного сельскохозяйственного трактора класса 3 с гидромеханической трансмиссией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Алексей Георгиевич

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ *

ВВЕДЕНИЕ 1°

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ^

1.1. Состояние вопроса по исследованию та плавности хода автомобилей и тракторов

1.2. Состояние вопроса по применению гидро- qT трансформаторов на автомобилях и тракторах

1.3. Задачи исследования ^

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ И

ПЛАВНОСТИ ХОДА ГУСЕНИЧНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ТРАКТОРА С ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЕ И МЕХАНИЧЕСКОЙ

ТРАНСМИССИЯМИ

2.1. Расчетная схема и математическая модель движения гусеничного трактора по деформируемым неровным профилям с тяговой нагрузкой Aq на крюке

2.2. Оценочные параметры и характеристики колебательной системы трактора и сиденья тракториста

2,3. Критерии динамической нагруненности трансмиссии и ходовой системы трактора

2Л. Оценка вибронагруженности трактора и сиденья тракториста

2.5. Оценка энергетических потерь в ходовой системе с учетом сил трения и вертикальной деформации почвы

2.6. Выводы

3. АНАЛИЗ КОЛЕБАНИЙ И ПЛАВНОСТИ ХОДА ГУСЕНИЧНОГО

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА С ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ

И МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИЯМИ

3.1. Задачи анализа и принятые допущения

3.2. Амплитудно-частотные характеристики параметров колебаний трактора с учетом типа трансмиссии

ГМТ и МТ), скорости движения, конструктивных 7Q факторов

- Б

3.3. Конструктивные и эсплуатационные факторы и их влияние на параметры плавности хода

3.4. Анализ колебаний трактора с учетом типа трансмиссии для зоны низкочастотного резонанса

3.5. Анализ вибронагруженности сиденья тракториста

3.6. Оценка низкочастотных колебаний трактора с учетом среднеквадратичных значений оценочных параметров, типа трансмиссии, конструктивных и эксплуатационных факторов

3.7. Сравнительная оценка теоретических и экспериментальных показателей плавности хода трактора с ГмТ и Ml. Влияние допущений на точность расчета

3.8. Выводы

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАВНОСТИ

ХОДА ГУСЕНИЧНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА С

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИЯМИ

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

4.2. Выбор оценочных показателей

5.3. Лабораторно-полевые исследования

5.4. Методика обработки опытных данных на ЭВМ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬШХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАВНОСТИ

ХОДА СКОРОСТНОГО ГУСЕНИЧНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ТРАКТОРА С ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ

ТРАНСМИССИЯМИ

5.1. Анализ колебаний трактора при пахоте стерни

5.2. Анализ колебаний трактора при транспортном движениис.-х.орудиями и холостых переездах

5.3. Экономическая эффективность применения на скоростном гусеничном сельскохозяйственном тракторе класса 3 гидромеханической трансмиссии и усовершенствованной системы подрессоривания

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Попов, Алексей Георгиевич

В решениях ХХЛ съезда КШС / \ / , майского (1982 года /2./ ) и ноябрьских (1982, 1983 гг.) Пленумов Щ КПСС, в решениях экономического совещания 1984 года намечена обширная програшла дальнейшего развития сельского хозяйства страны на основе внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, создания и эффективного использования высокопроизводительной техники. Для обеспечения устойчивого снабадния населения всеми видами продовольствия значительная роль в решении поставленных задач отводится всесторонней интенсификации с.-х.производства на базе технического перевооружения сельского хозяйства и внедрения новой техники, улучшению качества продукции и выполняемых технологических операций, ускорению научно-технического прогресса и росту производительности труда. Около lOfl^ стошлости потребляемой товарной продукции связано с с.-х.производством.Важная роль в реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года отводится сельскохозяйственным тракторам. В области тракторостроения предусмотрен рост производства энергонасыщенных тракторов и увеличение их единичной мощности, повышение технического уровня, качества изготовления и надежности, а также конкурентоспособности на мировом рынке. Для обеспечения максимальной производительности с.-х.тракторы должны работать на максимальных рабочих скоростях.Рост скорости движения и энергонасыщенности тракторов сопровожцается увеличением динамической нагруженноети их деталей, узлов и агрегатов, усилением колебаний остова, ухудшением условий труда рракторисга и агротехнических показателей работы. Поэтому к конструк- I I ции энергонасыщенных с.-х.тракторов предъявляются повьшенные требования.Одним из путей уменьшения динамической нагруженноети энергонасыщенных с.-х.тракторов, повышения их надежности и эксплуатационных качеств, является усовершенствование системы подрессоривания трактора, способствующей снижению общего уровня низкочастотных колебаний. Другим путем является применение прогрессивной бесступенчатой гидромеханической трансмиссии (ТШТ) взамен сущесз вующей механической трансмиссии (МТ).Многочисленныш исследованиями доказана целесообразность и перспективность пршенения на скоростных гусеничньк с.-х.тракторах класса 3 гидромеханической трансмиссии с гидротрансформатором (ГТ) в качестве основного элемента, обеспечивающей рост производительности труда, повышение надежности трактора и улучшение условий труда тракториста.К числу важнейших эксплуатационных показателей с.-х.трактора, обеспечивающих снижение динамической нагруженности узлов и деталей трактора, уменьшение утомляемости тракториста, повышение тягово-сцепных качеств трактора, производительности, улучшение агротехнических показателей работы, является плавность хода. Особенно актуальной проблема з^ лучшения плавности хода стала при массовом внедрении в сельское хозяйство энергонасыщенных скоростных тракторов. iisBecTHo, что на плавность хода трактора оказывает влияние компоновка агрегатов и узлов, база и колея трактора, демпфирующие свойства системы подрессоривания, ходовой системы в целом и трансмиссии, а также характеристики неровностей пути и силы тяги на крюке. К числу наиболее значимых конструк114вных факторов, оказывающих влияние на плавность хода, относятся ха- 12 рактерисшики системы подрессоривадия и динамические характеристики трансмиссии. Вследствие кинематических особенностей работы гусеничного движителя работа упругих элементов подвески в значите лвной мере оказывает влияние на крутильные колебания валов трансмиссии, которые сутцественно зависят от типа и параметров трансмиссии. При этсм тип трансмиссии оказывает определенное влияние на работу упругих элементов подвески, на изменение уровня низшчастотных колебаний и показатели плавности хода трактора.Так как колебания подрессоренного остова и валов трансмиссии взаимосвязаны, снижение уровня вибронагруженности скоростных с.-х. тракторов может быть обеспечено как за счет рациональной компоновки трактора и оптимального выбора характеристик системы подрессорирования, так и за счет снижения крутильных колебаний в системе "двигатель-трансмиссия". В работах В.Я.Аниловича, Г.м.Кутькова, И.Б.Барского и других указывается на неудовлетворительную плавность хода гусеничных скоростных с.-х.тракторов класса 3 . Ввиду перспективности применения ГМТ на скоростных гусеничных с ..-X. трак торах и недостаточной изученности ряда вопросов, касающихся влияния типа трансмиссии на колебания трактора, исследование плавности хода трактора с ГМТ является актуальной задачей.Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное исследование влияния гидромеханической трансмиссии на основные оценочные показатели плавности хода скоростного энергонасыщенного гусеничного с.-х. трактора класса 3 и выработка рекомендаций по улз?чтению плавности хода, позволяющих снизить уровень низкочастотных колебаний остова и сиденья тракториста, снизить динамическую нагруженность узлов и деталей трактора, повысить на- 13 дежность, ресурс трактора и производительность машинно-тракторных агрегатов.Работа входит в комплекс научно-исследовательских работ, выполняемых по заданию 16.03 МСХ СССР и ВАСХШЛ на I98I . . . I985 г г . , а также работ, выполняемых по решению научной проблемы 0,12.20 ГКНТ СМ СССР. - 14 I . СОСТОЯШЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОБАШЯ 1,1. Состояние вопроса по исследованию плавности хода автомобилей и тракторов Плавность хода трактора, автомобиля и другой самоходной машины характеризуется способностью машины преодолевать неровности пути без увеличения тряски, галопирования. Применительно к с.-х.тракторам плавность хода проявляется в способности поглощать толчки, отдельные удары, чрезмерное раскачивание при движении по неровностям пути и характеризуется вибронагруненностью остова и рабочего места тракториста.Наиболее существенное влияние на плавность хода оказывают характеристики микропрофилей, вызывая случайные колебания, соответствующие низкочастотной части спектра колебаний подрессоренных масс машины, несущие основную часть общей энергии колебательных процессов. Снижение уровня низкочастотных колебаний позволяет снизить утомляемость тракториста, улучшить качество выполняемых с.-х. операций, повысить надежность,экономичность работы МТА и производительность труда, и является важнейшей задачей в решении проблемы плавности хода трактора, В исследовании низкочастотных колебаний и плавности хода колесных и гусеничных машин можно выделить три основные направления : 1. Исследования низкочастотных колебаний колесных машин (автшобилей, тракторов, комбайнов и др. ) .2. Исследования низкочастотных колебаний гусеничных машин (тягачей, тракторов и др.) . - 15 S. Исследования низкочастотных колебаний транспортных машин и характера воздействия колебаний на человека.Большой вклад в развитие теории подрессоривания автомобилей и гусеничных транспортных машин внесли А.А.Хачатуров, Б.Б.Цимбалин, А.К.Бйруля, А.Д.Дербаремдикер, Д.В.Гельфгат, А.А.Силаев, В.Ф.Платонов, Н.А.Забавников, Б.Л.Афанасьев, О.К.Прутчиков и другие ученые.В работе Д.А.Чудакова /У^/ / приводится методика расчета центра упругости и момента инерции трактора, рассматривается влияние на колебания остова коэффициентов распределения масс и жесткости подвески с учетом установки гидроамортизаторов в систему подрессоривания сиденья. Однако взаимосвязь колебаний остова и деталей трансмиссии не учитывается.В работе Д.А.Попова /1^^/ наиболее полно сформулированы основные задачи расчета линейных и нелинейных систем подрессоривания гусеничных тракторов. Для расчета подвесок с нелинейной характеристикой предложено использовать метод гармонической линеаризации, позволяющий выполнять расчеты нелинейной колебательной системы с достаточной для практического использования точностью и приближать результаты расчета к экспериментальным.Б работах /П^ 2в,Ъ2.,^2, Ц1, Q^,lbZ/ приведены результаты исследований плавности хода колесных с.-х.тракторов с подрессоренным передним мостом. Установлено, что основным источником колебаний остова и сиденья являются неровности пути, воздействие которых на трактор зависит от спорости движения. По результатам исследований разработаны методики расчета параметров плавности - 17 хода колесных тракторов, определены оптимальные значения параметров подвески и сделаны выводы о целесообразности подрессоривания переднего моста, введения гидроамортизаторов в подвеску остова и сиденья. Дальнейшие исследования /6B,GZ,f^b/ показали, что значительное снижение ускорений на сиденье и повышение скорости движения может быть достигнуто при введении полного подрессоривания остова колесных тракторов. Для удуншения плавности хода скоростных колесных с.-х. тракторов предложены и испытаны конструкции подвески остова /(bOjQZ/ и сиденья / / 5 / / с нелинейной упругой характеристикой, с использованием методов оптимальной фильтрации колебаний разработаны методики оптимизации параметров системы подрессоривания /lZ5',iBl/. Б перечисленных работах задача исследования влияния ГМТ на плавность хода трактора не предусматривалась,экспериментальные тракторы имели ступенчатую механическую трансмиссию, Вопросы теоретических и экспериментальных исследований плавности хода гусеничных с.-х. тракторов с полужесткой подвеской остова рассмотрены в работах /33,/2Д,М^ / и ряде других, В работе / jox/ предложен метод теоретического и экспериментального исследования плавности хода гусеничных тракторов с различными системами подрессоривания.Б работах /у^д^хл/ проведены исследования колебаний скоростных с.-х.тракторов с учетом влияния колебаний в системе подрессоривания на крутильные колебания валов трансмиссии. Выявлено, что главной причиной низкочастотных колебаний остова являются неровности пути и в меньшей мере - колебание тягового сопротивления. Для гусеничных тракторов с симметричной системой подрессоривания целесообразно иметь большее демпфирование в передней опоре и меньшее - в задней. По мнению автора / ^ / , расчет параметров подрессоривания трактора необходимо проводить для единичного и стационарного случайного воздействия, а также узкополосного случайного процесса. Вопрос о влиянии ШТ на изменение плавности хода трактора не рассматривался.В работах /ZJL^\O<O,IO-7 / исследуется тяговая динамика скоростных с.-х.тракторов с МТ и ШТ. При анализе колебаний гусеничного трактора учтен кинематический эффект ходовой сисх'ьмы, проявляющийся в изменении длины ведущего участка гусеницы и приводящий к изменению скорости движения трактора. В математической модели трактора учтены тип и параметры трансмиссии и взаимосвязь крутильных колебаний с колебаниями в системах подрессоривания и регулирования частоты вращения коленчатого вала. Экспериментально установлено, что колебания скорости тракторов ДТ-75С и T-I50, имеющих соответственно ШТ и МТ, примерно одинаковы. При этом в работе /\об/ даны рекомендации по конструктивному совершенствованию трансмиссии, ходовой части и регулятора частоты вращения вала двигателя, направленные на улучшение плавности хода и тягово- 21 динамических свойств трактора. В го же время вопросы о влиянии степени прозрачности и режшла работы комплексного ГТ на колебания остова и сиденья и плавность хода трактора рассмотрены частично, а вопрос о влиянии ГМТ на величину реализуемой трактористом скорости движения не был рассмотрен.В работах /Н,5^/ предложена математическая модель гусеничного трактора, описывающая совместные колебания остова, деталей ходовой системы, трансмиссии, двигателя, включая регулятор, с учетом балансирных свойств кареток и натяжения гусениц. Установлено, что продольно-угловь^е колебания остова оказывают влияние на изменение длины ведущих участков гусениц и вызывают неравномерное вращение ведущих колес, приводящее к увеличению динамических наг .^'узок Б трансмиссии. Для утленьшения динамических нагрузок рекомендуется использование упругих муфт или гидропередач. Однако влияние ГМТ на колебания трактора не исследовано.В работе //(j^/выявлены основные закономерности динамики МТА при случайных возмущениях и создана единая теория колебаний и устойчи:вости колесного агрегата. Разработан механизм, обеспечивающий оптимальную нелинейную характеристику подвески сиденья.В математической модели учтены нелинейности системы: зазоры в сопряжениях, отрыв колес от почвы и другие. Однако исследование влияния ГиП' на колебания трактора также не проводилось.Б работе /5k/ исследовано взаимодействие между системой регулирования, силовой передачей и упругой подвеской остова при разгоне трактора с учетом натяжения гусениц и кинематики гусеничного движителя. Оцнако воздействие неровностей на колебания трактора, также как и вопрос о влиянии ГМТ на плавность хода, не рассматривалось. - 22 Б работе /1к7/ учтено влияние натяжения гусениц на колебания остова и установлена связь между колебаниями остова, валов трансмиссии и деталей гусеничного движителя. Но предложенные математические модели не учитывают влияния типа трансмиссии и параметров всережимного регулятора на нагруженноеть гусеничного движителя и колебания остова гусеничной машины.В работе Д в / исследована взаимосвязь низкочастотных колебаний в системах подрессоривания, силовой передачи и регулирования скоростного режима двигателя с.-х.трактора с учетом воздействия неровностей и колебаний тяговой нагрузки. Проведена оптимизация жесткости трансмиссии с.-х.тракторов, имеющих МТ, из условия динамического демпфирования резонансных продольно-угловых колебаний остова. Влияние ПлТ на колебания остова не изучалось, колебания на сиденье не исследовались.Повышение скоростей движения MIA и вызванное этим увеличение динамической нагруженности всех колебательных систем трактора, в том числе системы подрессоривания, выдвинуло проблему плавности хода в ряд важнейших. С целью снижения уровня низкочастотных колебаний, улучшения плавности хода проведены исследования, направленные на совершенствование системы подрессоривания остова, кабины и сиденья трактора, совершенствование других колебательных систем трактора, снижение уровня внешних возмущающих воздействий путем подготовки безрезонансных микрорельефов полей /65 / .Как показано в работах В.И.Анохина, радикальным средством защиты - 24 двигателя от колебаний внешней нагрузки и уменьшения крутильных колебаний валов трансмиссии является применение в трансмиссии гусеничного трактора непрозрачного ГТ. В ряде работ изучено влияние ГМТ на колебания и плавность хода скоростных гусеничных с.-х. тракторов.Предложенные упрощенные математические модели не позволяют провести достаточно полный анализ влияния ГМТ на различные паршлетры плавности хода. Необходимо отметить, что в работах /з<5 юу iSb 1 Sl^/i посвященных исследованию динамики тракторов с ГМТ, в математических моделях не учтены упруго-вязкие свойства почвы. - 26 В настоящее время при исследовании колебаний и расчете систем подрессоривания тракторов и автомобилей широко используются методы теории колебаний /l3^,l&8jes / и статистической динамики /l5&Mflk,21^/» Однако влияние типа трансмиссии на параметры колебательной системы трактора изуаены мало. Предлагаемые в работах /l,Z],Q /методы конструирования и расчета систем подрессоривания гусеничных машин и с.-х. тракторов не учитывают влияние типа трансмиссии на динамическую нагруженность деталей пдцвески.Большинство авторов для оценки колебаний и плавности хода автомобилей и тракторов предлагает различные оценочные пара1летры, которые можно отнести к физиологическим или кинематическим.С целью определения влияния характера и интенсивности колебаний на организм человека Е^Ц.Андреева-Галанина, А.К.Ьируля, Я.И.Бронштейн, А.А.Меньшов и другие ученые провели исследования физиологического характера. В результате исследований установлено, что ощущения человека зависят от частоты, амплитуды, скорости, ускорения и скорости изменения ускорения (резкости) колебаний, Кроме того, ощущения определяются направлением и длительностью воздействия колебаний на организм человека. Существенное воздействие на организм оказывают также угловые колебания. К низкочастотным относятся колебания с частотой до 17...22 Гц / 1С5'/, Ьти колебания воспринимаются организмом как отдельные циклы.Колебания более высоких частот воспринимаются слитно. По данным Д.Дикмана, ощущения человека при частотах воздействия до 5 Гц пропорциональны ускорению, при частотах 5...40 Гц - скорости и при частотах свыше 40 Гц - перемещению тела.С учетш данных физиологических исследований плавность хода - 27 предложено оценивать: по пятибалльной шкале, учитывающей величину и повторность ускорений, приходящихся на килшетр пройденного пути /Ъо/\ по шкале ощущений, учитывающей частоту, амплитуду, ускорение и скорость изменения ускорения //29/;по гигиенической шкале ощущений, измеряемой в палях Л2/Д/; по величине поглощаемой человеком при колебаниях энергии /1Ц{/. Недостатками указанных критериев являются неприспособленность к условиям работы с.-х, трактора /зо/^ невозможность непосредственно определить удельную мощность колебаний, сложность в проведении экспериментов, отсутствие учета случайного характера колебаний /3Qjl9,2f2. /, Согласно "Единым требованиям к конструкции тракторов и сельхозмашин по безопасности и гигиене труда" /(S7/ за оценочные параметры колебаний сиденья следует принимать среднеквадратичные значения вертикальной и горизонтальной виброскорости в октавных полосах для общего диапазона частот О,88...355 Гц и сравнивать их с допустимьми значениями (метод раздельной оценки). Учитывая данные физиологических исследований и то, что диапазон основных частот воздействия, пропускаемых подвеской унифицированного сиденья пахотного трактора,не превышает 5 Гц / ^ , стр.405/, можно заключить, что наиболее приемлемым оценочным параметром низкочастотных колебаний сиденья является ускорение.На важность определения ускорений сиденья yiiasaHo в I'OU'l' 7057-81 и ГОСТ 12.2.002-81. В соответствии с ГОСТ 7057-81 для оценки вйоронагрукенности сиденья ускорения регистрируются на полу кабины и на сиденье в вертикальном, поперечном и продольном направлениях /^Д/.ГОСТ 12.2.002-81 регламентирует измерять вертикальные и рекомендует измерять горизонтальные ускорения на сиденье /5"; / . При - 28 этом применяется метод раздельной оценки колебаний. Плавность хода считается неудовлетворительной, если хотя бы в одной полосе частот среднеквадратичное значение :^ 'СКорения превышает допустимую норму.Прш е^нение данного метода может создать трудности для сравнительной оценки плавности хода тракторов с разными конструктивными параметрами, от величины которых зависит спектральный состав перемещений сиденья и производных от перемещения по времени.Необходимо подчеркнуть, что выполнение всех рекомендаций, направе ленных на уменьшение колебаний в продольной вертикальной плоскости симметрии трактора, одновременно приводит к утленьшению колебаний Б поперечной вертикальной плоскости /zz/i поэтому в исследованиях можно ограничиться анализом колебаний, происходящих только в продольной вертикальной плоскости.Исследованию низкочастотных колебаний, их характера воздействия на человека в реальных эксплуатационных условиях уделено значительное внимание и среди зарубежных ученых. Р.Дженуэй, Д.Дикман, Розегер, Д.Матьюз, Х.Дюпуис, М.Хаак, Цибиан, М.Митчке и др. в своих работах приводят результаты исследовании низкочастотных колебаний по выбору параметров подрессоренного сиденья /Яо1, ^^^/у анализу и обобщению критериев оценки колебаний тракго- в о ров /207/i по обоснованию допустимого уровня колебаний на сиденье тракториста /206,2Qi/-, по оценке плавности хода, основанной на данных физиологических исследований /205>20k,209/, Задача анализа влияния типа трансмиссии на плавность хода в этих работах не ставилась.Из опубликованных работ можно сделать вывод о том, что вопрос о влиянии ГМТ на уровень низкочастотных колебаний, плавность хода с . -х . тракторов, является малоизученным. Для достаточно полного анализа плавности хода трактора с ГМТ представляют наибольший интерес следующие оцилочные ларамаа'ры.1. Параметры, характеризующие колебания подрессоренных масс остова - вертикальные перемещения подрессоренных масс остова в зоне центра масс относительно горизонтальной плоскости и пррдольдо-угловые перемещения.2. Параметры, характеризующие динамическую нагруженность остова - вертикальные и горизонтальные ускорения остова в зоне центра масс.3 . Параметры, характеризующие динамическую и тепловую нагруженность деталей подвески остова - приведенные вертикальные деформации упругих элементов.4. Параметры, характеризующие работу подвески сиденья и условия труда тракториста - приведенная к направлению, пepпeндикyляpHQIvIy полу кабины, деформация упругого элемента, горизонтальные и вертикальные ускорения условной точки крепления сиденья к полу кабины и точки, связанной с платг|)ормой сиденья, на уровне шеи.5. Параметр, характеризующий влияние колебаний трактора на агротехнические показатели работы - вертикальное перемещение точки прицепа относительно горизонтальной плоскости.Указанные оценочные параметры плавности хода положены в основу исследований скоростного гусеничного трактора с ГМТ и МТ. - 31 1.2. Состояние вопроса по применению гидротрансформаторов на автомобилях и тракторах Для сникения динамической нагруженности узлов и деталей трактора, для снижения уровня низкочастотной и высокочастотной вибрации, как было показано ранее, наиболее целесообразным является применение ГТ, позволяющее, кроме того, улучшить эксплуатационные качества трактора и обеспечить бесступенчатое регулирование передаваемого крутящего момента и скорости вращения.Широкое использование ГТ в трансмиссии автомобилей, промышленных тракторов и строительно-дорожных машин объясняется рядш их существенных положительных качеств, важнейшими из которых являются: автстатическое бесступенчатое изменение передаточного отношения и скорости машины в зависимости от величины внешнем нагрузки; относительная простота, надежность и долговечность конструкции; относительно малый удельный вес ГМТ; удобство компоновки; уменьшение крутильР1ых колебаний в системе "двигатель-трансмиссия" и увеличение срока их службы; более полное использование мощности двигателя и повышение производительности труда; улучшение тягово-динамических свойств; снижение буксования движителей и повышение проходимости; исключение возможности заглохания двигателя; удобство управления и облегчение труда водителя.В СССР работы по созданию гидродинамических передач (ГДП) начаты в конце двадцатых годов, первый опытный ГТ построен в МВТУ в 1933 г. Первые работы по расчету и конструированию ГДП проведены под руководством А.П.Кудрявцева в бюро гидроредукторов ЛШ1. Б дальнейшем работы, касающиеся расчета, конструирования, изготовления и испытания ГДП, были развернуты в ряде ШШ, учебных институтов и - 32 КБ заводов. Большой вклад в развитие теоретических и экспериментальных методов исследования ГДП и решение общих вопросов, связанных с применением гидропередач на автомобилях, тракторах, транспортных гусеничных и строительно-дорожных машинах внесли Д.А.Алексапольский, В.И.Анохин, А.С.Антонов, Х.Л.Брацлавский, А.И.Вощинин, В.А.Гавриленко, П.П.Горбунов, А.Я.Кочкарев, А.П.Кудрявцев, В.И.Лапидус, Ю.Н.Лаптев, А.Н.Нарбут, В.А.Петров, Ю.Ф.Пономаренко, В.Н.Прокофьев, И.Ф.Савин, И.Ф.Семичастнов, П.Стесин, СМ. Трусов, Ю.И.Чередниченко, Ф.А.Черпак, К.Д.Шабанов, Е.А.Яковенко и другие ученые.Оцной из первых работ по применению ГТ на с.-х. тракторах является работа Н.К.Куликова /fc?-//» в которой предложен графоаналитический метод построения тяговой характеристики трактора с ГМТ. Ю.Н.Лаптев установил, что для тракторов наиболее приемлемы одноступенчатые ГТ / jo^/, исследования, проведенные в ВИМе Н.с.Кабаковым, показали, что применение непрозрачного ГТ на г^сеничнш с.-х. тракторе класса 3 способствует снижению динамических нагрузок в трансмиссии' и увеличению производительности МТА на пересеченном рельефе /7V.В 1957 г. на кафедре "Тракторы и автомобили" МШСП под руководством Б.И.Анохина начато комплексное исследование с.-х. тракторов с ГМТ, целью которого является уточнение параметров ГМТ с учетом специфики работы с.-х. тракторов.В работах В.И.Анохина /\о, ц, iz / глубоко исследованы вопросы, касающиеся анализа условий работы ГТ на гусеничном с.-х.тракторе при различных эксплуатационных режимах, сформулированы требования к ГМТ, предложена ршучно обоснованная методика выбора типа и основных параметров ГТ, являющихся оптимальными для с.-х. трактора, проведен анализ влияния ГмТ на основные эксплуатационные показатели гусеничного трактора, разработана методика сравнительных экспериментальных исследований трактора с ГИТ и МТ. Использование непрозрачного Г1' на колесном тракторе обеспечивает стабилизацию мощностньк показателей силовой установки, снижение динамичности процессов нагружения узлов трактора, уменьшение средней аглплитуды колебаний нагрузки на 25...35^, сопротивления перекатыванию на 8.,.IIf« и буксования на 15..-.го/» /05/. При разгоне, являющемся наиболее динш1!ичным режимом работы ГТ, внешние динамическая и статическая характеристики ГТ практически совпадают, что позволяет использовать в расчетах статические характеристики ГТ /ЗЮ^/» В работах /}Ъ,Iritis'/113 /рассмотрен ряд частных вопросов, касающихся применения ГМТ на с.-х. тракторах.Общим результатом проведенного впервые комплексного исследования гусеничного трактора с ГМТ явилось положительное заключение о целесообразности применения в трансмиссии скоростных с.-х.тракторов непрозрачного, П = I , или малопрозрачного, П = 1,1...1,2, комплексного блокируемого ГТ с максимальньп»! коэффициентом трансформации ^ Л = 2,7. . .3,0 и создание научно-теоретических основ для проектирования и расчета ГМТ. В связи с перспективностью пршленения ГмТ на тракторах в - 36 НАМИ, НАТИ, ВИМе, в других НИИ, а также в ряде учебных институтов и КБ тракторные: заводов были развернуты исследования, направленные на создание усовершенствованной ШТ и изучение ее влияния на долговечность и эксплуатационные показатели работы трактора, созданы и испытаны тракторы-макеты, оснащенные ГМТ (Э-152 на ВгТЗ, T-I50A на ХТЗ, 1М-300 на ЧТЗ и другие).Основным недостатком ГТ является потеря части передаваемой через него энергии (9/« и более для ГТ типа ЛГ-400-35 при работе в - 39 режиме трансформации), что в ряде случаев приводит к снижению тягового К.П.Д. и увеличению эксплуатационного расхода топлива в сравнении с аналогичныш показателями трактора с МТ. В работе /\нб/ подробно анализируется влияние ГМТ на мощностной баланс и составляюНе щие тягового К.П.Д. гусеничного трактора, однако энергетические потери в подвеске остова, связанные с его колебаниями, отдельно не рассматриваются. Это не позволяет оценивать и прогнозировать величину указанных потерь для трактора с ГМТ и МТ, несмотря на важность проблемы экономии топлива. В работе /jli^/ указывается на то, что благодаря высоким защитным и дешфирующшя свойствшл ГТ сникает динамичность воздействия гусениц на почву, в результате чего деформации почвы снижаютсж, а это пргаодит к уменьшению потерь на перекатывание и буксование. Тен не менее ни в одной из рассмотренных работ не предложена методика оценки энергетических потерь, связанных с вертикальными деформациями почвы, которая учитывала бьь взаимосвязь колебаний остова и деформаций почвы под опорными катками и влияние на энергетические потери типа трансмиссии. Не исследован вопрос о влиянии реологических свойств почвы на колебания и плавность хода гусеничного трактора с разным типом трансмиссии.По плавности хода гусеничных с . -х . тракторов с ГМТ выполнено сравнительно небольшое количество исследований, результаты которых не позволяют дать достаточно полную оценку влияния ГМТ на плавность хода существующих и проектируемых тракторов.Режим работы комплексного ГТ определяется величиной передаточного отношения l^j , равного отношению угловых скоростей ведомого 09^ и ведущего и)^ валов ГТ. При проведении исследований плавности хода трактора, имеющего комплексный блокируемый ГТ, дополнительная информация о степени взаимосвязи колебаний в системах подрес- 40 соривания остова, регулирования скоростного режима двигателя И'В трансмиссии может быть получена на основе анализа перемещений рейки топливного насоса и колебаний момента на валах трансмиссии и двигателя. Б связи с этим при исследовании плавности хода трактора с ГМТ представляется целесообразным принять следующие дополнительные оценочные параметры: 1, Кинематические параметры (угловые скорости ведущего и ведомого валов ГТ, перемещения рейки топливного насоса); 2. Силовые параметры (моменты на валу двигателя, на ведомом валу ГТ, на валах ведущих колес).При анализе плавности хода трактора с ГМТ и МТ наиболее полно отвечает цели исследования сравнительный метод.Выполненный обзор работ по исследованию плавности хода с.-х. тракторов показал, что по исследованию плавности хода гусеничных с.-х.тракторов с МТ, а такдсе по вопросам применения ГМТ на гусеничных с.-х. тракторах проведено большое количество исследований.Несмотря на это, до настоящего времени не исследованы вопросы плавности хода скоростных гусеничных с.-х.тракторов с ГМТ, связанные с оценкой преимуществ и недостатков в сравнении с тракторами, имеющими МТ. Причем большинство работ имеет экспериментальный характер, ряд вопросов не исследован, а результаты исследований не позволяют дать комплексна) оценку влияния ГМТ на плавность хода трактора.Анализ результатов сравнительных экспериментальных исследований плавности хода трактора с ШТ и МТ в силу сложности реальной колебательной системы трактора не позволяет с достаточной точностью прогнозировать изменение конструктивных факторов для улучшения плавности хода.Существующие математические модели, используемые при анализе - 41 колебаний и плавности хода гусеничных тракторов с ГМТ, не учитывают влияния реологических свойств почвы на колебания остова. Б большинстве предлагаемж моделей не учтена взаимосвязь колебаний в системах подрессоривания остова, скоростного режшла двигателя и в трансмиссии.' Это снижает точность расчета и обоснованность рекомендаций по-изменению конструктивных параметров трактора с целью улучшения плавности хода. В выполненных работах не приводятся данные по оценке влияния типа трансмиссии на вероятность пробоев подвески и энергетические потери в нем, на агротехнические показатели работы МТА, на величину скорости движения, реализуемую трактористом в зависимости от уровня колебаний на сиденье; нет анализа влияния ГМТ на ряд оценочных параметров колебаний при воздействии на трактор неровностей почвы и с.-х.машины. Поэтшу данное исследование, направленное на более глубокое раскрытие закономерностей, характеризующих связанность низкочастотных колебаний трансмиссии и подрессоренных масс остова, на выработку рекшендаций по улучшению плавности хода и снижению вибронагруженности трактора с ГМТ, представляется актуальным при создании и совершенствовании современных с.-х.тракторов.1.3. Задачи исследования Анализ опубликованных работ, опыт работы НИИ и КБ^тракторных заводов, позволяет сформулировать следующие задачи исследования: - разработать уточненную математическую модель прямолинейного движения гусеничного трактора с балансирной подвеской с учетом типа трансмиссии (ГМТ и МТ), режима работы комплексного ГТ, взаимосвязи колебаний в системах подрессоривания остова, регулирования скоростного режима двигателя и трансмиссии, упруго-вязких - 42 свойств почвы; - разработать методику экспериментальных исследований плавности хода трактора с двумя типами трансмиссии (ГМТ и МТ) и выполнить сравнительные экспериментальные исследования на поле-стерне и грунтовой дороге; - выполнить для двух типов трансмиссии (ГМТ и МТ) сравнительную оценку влияния основных конструктивных и эксплуатационных факторов на вынуаденные колебания остова, вибронагруженность сиденья и величину реализуемой трактористом скорости движения трактора, динамическую нагруженность деталей ходовой сие темы,и энергетические потери в системе подрессоривания; - подработать рекомендации по уточнению параметров системы подрессоривания для трактора с ТШ, позволяющие улучшить показатели плавности хода и увеличить рабочие скорости движения, и оценить экономическую эффективность предлагаемых конструктивных мероприятий; - определить целесообразность использования ШТ с целью улучшения плавности хода энергонасыщенного гусеничного с.-х. трактора.Работа выполнена на кафедре "Тракторы и автомобили" и в учхозе МШСП Алексацдрово.Схема учитывает характерные размеры трактора и сиденья; инерционные свойства двигателя, регулятора скоростного режщ1а, трансмиссии, трактора при горизонтальных, вертикальных и продольноугловьк колебаниях оствва, сиденья;упруго-демпфирующие свойства регулятора скоростного режима,трансмиссии, подвески остова и сиденья, почвы; особенности кинематики балансирной подвески остова и гусеничного движителя. Участок трансмиссии от ведомой шестерни конечной передачи до ведущего колеса заменен условным валом, реальные каретки заменены условными, подвеска сиденья приведена к свечной.Неподвижная система координат Х, 0^ 2 , связана с недеформированной почвой, ось О, Л) расположена горизонтально. Подвижная система координат Л2 0^ 2 , связана с остовом трактора, принимаемого жестким, начало ее совпадает с центром подрессоренных масс, ось О^Хр параллельна прямой, соединяющей оси цапф кареток. Ось О^Л, является математическим ожиданием вертикальных координат точек микропрофиля недеформированной почвы.Нуларация опорных катков ведется от переднего катка к заднему.Все силы, действующие в направлении осей координат, и моменты, действующие в продольно-вертикальной плоскости Л^ О, 2 против /f4 _ - 45 часовой стрелки, считаются положительными.Ввид^ разнообразия почвенных условий и трудности теоретического учета многочисленных факторов, влияющих на характер взаимодействия движителя с почвой, в данной работе принята кусочно- 46 линейная модель характеристик почвы, учитывающая изменение ее механических свойств в зависимости от числа проходов по-ней опорных катков, ыеханические cBoiiciBa почвы условно приведены к участкам гусениц, находящихся в данный момент времени под опорными катками.Б соответствии с поставленными задач шли исследования, при выборе расчетной схиМы и разработке математической модели движения трактора были приняты следующие допущения: 1. Движение трактора стационарное и прямолинейное в плане.2. Ординаты неровностей микропрофиля под осями левого и правого -го опорного катка одинаковы.3. Гусеницы нерастяжимы и эластичны.4. Вынужденные колебания трактора вызваны двумя независимы'ми возмущающими воздействиями - функцией неровностей микропрофиля Cjy('t)y^ тяговым усилием на крюке T^pfb) • 5. Приведенные к вертикальному направлению упругие и демпфирующие характеристики подвески остова и сиденья линейны относительно деформации и скорости деформации условных пружин.6. Двигатель работает на регуляторной ветви характеристики.7. Дитмическая безразмерная характеристика комплексного ГТ совпадает со статической.8. Подвеска работает без пробоев рессор.9. Колебательная система остова трактора с навесным орудием при транспортньк переездах является одномассовой.10. Колебательная система сиденья тракториста является одномассовой.11. Центры подрессоренных масс и всего трактора совпадают.12., jtijioii поля oTcyTCTBj^ eT, наклон линии действия тягово- 47 го усилия на крюке к горизонтальной плоскости постоянен. lb . Линия действия тягового усилия на крюке проходит через центр подрессоренных масс трактора, 14, Буксование гусениц постоянно.15, Управляющие воздействия отсутствуют.1о. Для динамической системы трактора справедлива гипотеза малых колебании, Для расчетной модели почвы приняты сле,д5'ющие допущения: 1. Функция неровностей микропрофиля /zC'i/соответствует недеформированному микропрофилю почвы и не зависит от колебаний скорости движения трактора.2. ДегТюрмируемый слой почвы безынерционен.Ъ, Реакция почвы 7?и^_ под L -м опорны!^ катком направлена вертикально и проходит через ось катка.4. Приведенные к вертшальной оси упругая и демпфирующая характеристики поверхностного слоя почвы, нахо.цящегося под осью [ -го опорного катка, линейны относительно деформации Д Т/?/ и скорости деформации Лти- почвы.5. Величина коэффициентов жесткости С не и демпфирования И^1 почвенного слоя зависит от' номера опорного катка Z. ( L = 1,2,3,4).Используя принцип Даламбера, составим уравнения равновесия систем трактора и остова в продольной вертикальной плоскости симметрии.Для дальнейшего анализа определим частотные характеристики системы по кшэдшу возмущающему воздействию Собобщенной силе) для каждого выходного сигнала (обобщенной координаты).Кинематический эффект в системе подрессоривания остова в значительной степени обусловлен изменением длины ведущего участка гусениц, причем с уменьшением среднего угла наклона ветвей гусениц Y, ^ его влияние на гоювность хода уменьшается, т.к. при этоы снижается среднее значение -, /"- . Значения 5/мк и Yi.o являются дополнительными параметрами, характеризующими колебательную систему трактора.2.4. Оценка вибронагруженности трактора и сиденья тракториста На величину реализуемой трактористом скорости движения и долговечность ходовой системы трактора оказывают существенное влияние пробои рессор подвески. Поэтому дополнительнь.1М критерием плавности хода может служить вероятность превышения параметрами колебаний допустимых границ и средняя частота таких превышений. Численную оценку плавности хода в соответствии с данным критерием гложно сделать на основе теории выбросов случайной функции за заданный уровень, если допустить, что при переходных процессах динамическая система трактора остается линейной, а уравнения движения не изменяются.2,5. Оценка энергетических потерь в ходовой системе с учетом сил трения и вертикальной деформации почвы эффективность работы системы подрессоривания в значительной мере зависит от величины диссипативных сил.

Заключение диссертация на тему "Плавность хода скоростного гусеничного сельскохозяйственного трактора класса 3 с гидромеханической трансмиссией"

- 266 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение Ш.Г на гусеничном с.-х.тракторе класса 3 обеспечивает по сравнению с МТ уменьшение связи колебаний в трансмиссии и системе подрессоривания остова, это способствует снижению вибронагруженности трактора и улучшению плавности хода. Наибольший эффект улучшения плавности хода проявляется при работе непрозрачного комплексного ГТ в режиме трансформации момента (И ^ I).

2. На основании анализа резулвтатов расчетов, выполненных на ЭЦВМ с исполвзованием разработанной уточненной математической модели движения гусеничного трактора с ГМТ и МТ, установлено, что ГМТ позволяет по сравнению с МТ уменвшить максимум

АЧХ перемещений и ускорений подрессоренных масс трактора и си-денщ тракториста в 1,1.2 раза, снизить среднюю частоту пробоев подвески остова и сиденья приблизительно в 3 раза, снизить мощность потерь энергии в подвеске остова примерно в 1,5 раза, повысить надежноетв работы трактора.

3. Применение ГМТ, по результатам расчетных и экспериментальных исследований, позволяет уменьшить величину среднеквадратичных значений: продольно-угловых перемещений остова в 1,0., 1,3 раза, горизонталвных и вертикальных ускорений остова в зоне центра масс соответственно в 1,05.Л,55 и 1,0.1,5 раза, вертикальных ускорений на сиденье в 1,05.1,3 раза, деформаций пружин передней и задней подвесок примерно в 1,1 раза.

Хорошие демпфирующие и фильтрующие качества ГТ приводят к смещению на 0,5.1,5 Гц фазы главных гармоник и частоты среза спектра параметров колебаний в сторону низких частот по сравнению с МТ, способствуют формированию менее вредного спектра низкочастотных колебаний на сиденье для организма тракториста.

5. Для улучшения плавности хода целесообразно снизить приведенную суммарную жесткость пружин передней и задней подвески б т до 1,23.10 Нм , установить в передней подвеске гидроамортизаторы с приведенным суммарным коэффициентом сопротивления 5—1

6,9.Кг Нм с, увеличить полный вертикальный ход осей подвески до 0,11 м, довести приведенные жесткость и коэффициент сопротивления подвески сиденья соответственно до 2160 Нм"^" и 233Нм""*с.

Применение предлагаемой усовершенствованной подвески на тракторе с ШТ и МТ, по данным расчета, позволит уменьшить: максимальные вертикальные ускорения на сиденье в 3.4 раза, среднеквадратичные значения ускорений остова и сиденья в 1,5.3 раза, вероятность пробоев подвески остова и сиденья примерно в Ю раз; увеличить время допустимой работы тракториста в 3.4 раза.

6. Уменьшение низкочастотных колебаний на сиденье тракториста при ШТ позволяет увеличить среднюю скорость движения приблизительно в 1,2 раза и получить годовой экономический эффект на один трактор в размере 488 руб.

7. Полученные данные позволили сделать вывод о положительном влиянии гидромеханической трансмиссии на плавность хода и целесообразности применения ШТ на скоростных гусеничных с.-х. тракторах класса 3.