автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение эффективности доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом

кандидата технических наук
Кондратьев, Александр Викторович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратьев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом в России и за рубежом.

1.1. Современное состояние в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов от производителя до потребителя.

1.2. Основные проблемы и пути повышения эффективности доставки скоропортящихся пищевых продуктов в России.

1.3. Анализ зарубежного опыта и проблем в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов.

1.4. Анализ научно-исследовательских и практических работ.

Выводы.

Глава 2. Разработка предложений по совершенствованию процесса доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом.

2.1. Анализ и систематизация схем доставки.

2.2. Основные условия эффективной доставки скоропортящихся пищевых продуктов через логистический центр.

2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере доставки СПП.

Выводы.

Глава 3. Разработка требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок скоропортящихся пищевых продуктов.

3.1. Анализ международного опыта в области контроля и освидетельствования специальных транспортных средств, предназначенных для перевозок СПП.

3.2. Анализ отечественного опыта контроля и освидетельствования специальных транспортных средств, предназначенных для перевозок СПП

3.3. Предложения по совершенствованию обязательных требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок СПП.

Выводы.

Глава 4. Оптимизация процесса управления цепями поставок скоропортящихся пищевых продуктов на основе математического моделирования.

4.1. Модель определения согласованных цен на скоропортящиеся пищевые продукты.

4.2. Модель оптимального распределения заказов в логистическом центре

4.3. Модель определения сроков и объемов оптовых закупок скоропортящихся пищевых продуктов.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Кондратьев, Александр Викторович

Актуальность исследования. Одним из важнейших аспектов социально-экономической политики государства является создание условий для своевременного удовлетворения потребностей населения в качественных продовольственных продуктах. Обеспечение людей продуктами питания в требуемом объеме и с надлежащим качеством является комплексной и достаточно сложной задачей, включающей в себя различные аспекты деятельности органов власти, бизнеса и граждан. Одними из основных направлений указанной деятельности являются производство и доставка пищевых продуктов до потребителей.

Среди всего перечня продовольственных продуктов, большую часть составляют продукты, которые можно отнести к категории скоропортящихся. Номенклатура скоропортящихся пищевых продуктов (СПП) весьма значительна и разнообразна не только по количеству относимых к данной категории пищевых продуктов, но и по требованиям, предъявляемым к их хранению. Данные обстоятельства указывают на определенную специфику, выделяющую их среди прочих продуктов питания. Эта специфика заключается в необходимости поддержания требуемого температурного режима (а в ряде случаев и влажности), на всем протяжении существования СПП с момента его производства и до момента потребления, т.к. таким образом обеспечивается качество доставляемой продукции, от которого напрямую зависит безопасность населения. Ведь, как известно, несоблюдение необходимых норм хранения и перевозки какого-либо скоропортящегося продукта может привести к тому, что он перейдет из разряда скоропортящихся в разряд опасных для здоровья, а в ряде случаев и для жизни людей.

Таким образом, деятельность по доставке СПП по своей значимости может быть отнесена к актуальной. Это приводит к необходимости рассмотрения, анализа и решения существующих проблем в указанной области.

Данная работа посвящена проблематике доставки СПП с использованием автомобильного транспорта.

Система доставки СПП до конечного потребителя, существовавшая еще лет 20 - 30 назад в условиях административно-командной экономики, устарела и перестала отвечать современным требованиям. С установлением рыночных отношений ситуация в цепочке производитель-перевозчик-потребитель кардинально изменилась. Компании-перевозчики, которые в плановой экономике были ориентированы на выполнение заданных объемов работы, с установлением рыночных отношений, в первую очередь, должны ориентироваться на получение прибыли от своей деятельности. Это приводит к тому, что при отсутствии долгосрочных партнерских взаимоотношений, компании руководствуются своими, зачастую сиюминутными, интересами, при которых качество оказываемых услуг далеко не всегда ставится на первое место. В реальных условиях зачастую на первое место ставится себестоимость доставки, а точнее ее минимизация, т.к. это позволяет снизить долю транспортной составляющей в цене конечного продукта и обеспечить получение максимально возможной прибыли.

Во многом это связано с тем, что в настоящее время еще не создано механизма управления доставкой СПП, отвечающего требованиям рыночной системы хозяйствования. В таких условиях участники указанного процесса действуют разобщенно, что непосредственно сказывается на эффективности деятельности. В свою очередь, низкая эффективность процесса доставки СПП негативно влияет на конечный результат этой деятельности.

Существенным фактором, определяющим эффективность доставки скоропортящихся продуктов, является своевременность доставки с соблюдением необходимых температурных режимов и других параметров на протяжении всей цепи поставки, т.е. с максимальным сохранением качества СПП. Таким образом, для повышения эффективности процесса доставки необходимо применять такие решения, при которых рассматривается вся цепь поставок (ЦП), а не отдельные ее звенья.

В работе предложено комплексное решение проблемы повышения эффективности доставки скоропортящихся пищевых продуктов, при котором рассматриваются факторы и условия всего процесса доставки. Особое значение уделяется использованию логистических центров. При этом логистический центр (ЛЦ) рассматривается как центральное звено всей ЦП.

Другим немаловажным фактором, формирующим условия деятельности во всей ЦП, является действующее законодательство в области доставки СПП. Именно установление четких норм и правил деятельности участников, должно способствовать, в первую очередь повышению качества предоставляемых услуг, а также прозрачности деятельности компаний, принимающих участие в процессе доставки СПП.

Одним из аспектов вышеназванной проблемы является также установление обоснованных требований к специальным транспортным средствам, предназначенным для перевозки СПП. Отсутствие подобных требований не может быть заменено рыночными механизмами, что во многих случаях приводит к существенному снижению качества оказываемых услуг.

Таким образом, очевидно, что повышение эффективности процесса доставки СПП необходимо осуществлять комплексно, учитывая интересы всех участников данного процесса.

Различные вопросы теоретического и методического обеспечения деятельности по перевозке различных грузов, в том числе и скоропортящихся, а также по транспорту и логистике, развитию и использованию ЛЦ отражены в работах Л.Л. Афанасьева, И.И. Батищева, В.М. Беляева, Г.К. Ганченко, В.Д. Герами, В.А. Гудкова, С.В. Домниной, А.В. Колика, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, Ю.М. Неруша, В.М. Приходько, Т.А. Прокофьевой, С.М. Резера, В.И. Сергеева, Н.А. Троицкой, А.Д. Хмельницкого, А.А. Чеботаева и др.

Однако анализ научных работ в рассматриваемой области показал недостаточную проработанность вопросов доставки СПП с учетом их специфики.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, связанного с разработкой ряда предложений, направленных на повышение эффективности доставки СПП с использованием автомобильного транспорта. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности управления цепями поставок скоропортящихся пищевых продуктов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• анализ применяемых в настоящее время схем доставки СПП автомобильным транспортом;

• исследование эффективности применения схемы доставки СПП на основе использования ЛЦ;

• анализ нормативной правовой базы в сфере доставки СПП и разработка предложений по ее совершенствованию;

• разработка рекомендаций по совершенствованию контроля и освидетельствования транспортных средств, применяемых для доставки СПП;

• разработка математических моделей управления ЦП СПП на основе ЛЦ.

Объект исследования составляют процессы доставки СПП автомобильным транспортом от производителя до потребителя.

Предметом исследования послужили потоки СПП в транспортно-распределительных системах России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам организации грузовых автомобильных перевозок, в том числе и перевозок СПП, функционирования транспортно-распределительных систем, научная литература по транспорту и логистике, теории управления, методам математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических и методических положений управления процессом доставки СПП, которые выносятся на защиту:

• систематизация существующих схем доставки СПП до конечного потребителя;

• обоснование эффективности применения схемы доставки СПП с использованием ЛЦ в городском, междугородном и международном сообщениях;

• рекомендации по совершенствованию законодательных и нормативных правовых документов в области доставки СПП и общим требованиям к специальному подвижному составу;

• разработка оптимизационных математических моделей согласования интересов участников доставки СПП автомобильным транспортом с использованием ЛЦ.

Практическая значимость работы состоит в применении ее результатов предприятиями (организациями) участвующими в процессе доставки СПП автомобильным транспортом для повышения ее эффективности, согласования интересов участников, а также при выборе схем доставки СПП.

Рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования позволят обеспечить сохранность СПП в процессе их доставки, а также повысить качество предоставляемых услуг.

Разработанные математические модели могут быть использованы в практической работе специалистов и руководителей предприятий в области доставки СПП, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 63, 64 и 65 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) в 2005 - 2007 г.г.

Практические результаты диссертации использованы при подготовке отчета НИР по теме «Исследование перспектив создания общегосударственной сети логистических центров в автотранспортном комплексе», 2005 г., по теме «Разработка предложений в проект специального технического регламента «О безопасности транспортных средств, предназначенных для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов в автодорожном комплексе», 2005 г., а также нашли практическое применение в ООО «Терминал-Сервис» и Минпромэнерго России.

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе МАДИ (ГТУ) по специальности 240400 «Организация и безопасность движения» по дисциплине «Основы логистики», по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» по дисциплине «Городской транспортный комплекс».

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных статей.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, общими выводами по диссертации, списка использованных источников, одного приложения. Объем основного текста диссертации составляет 139 страниц, в том числе 23 таблицы и 33 рисунка. Библиографический список содержит 110 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом"

Общие выводы

1. В результате анализа современного состояния в области доставки СПП автомобильным транспортом, выявлены основные проблемы в указанной сфере: высокие логистические издержки (до 50% в структуре конечной стоимости продукции), недостаточное качество оказываемых услуг, несовершенство нормативной правовой базы и недостаточность контроля и учета. Определены предпосылки их возникновения и возможные направления решения, которые заключаются в совершенствовании процесса управления доставкой СПП, совершенствовании нормативной правовой базы в области доставки СПП и в совершенствовании обязательных требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок СПП.

2. Анализ зарубежного опыта в исследуемой области показал, что существующие подходы в различных странах к доставке СПП в целом сходны по своей сути. Общим подходом, как показывает зарубежный опыт, является применения ЛЦ в ЦП СПП. В то же время в мире отсутствует единый подход к определению места и роли ЛЦ в цепях поставок СПП, а также их функций.

3. В результате проведенного анализа существующих в настоящее время схем доставки СПП были выявлены наиболее распространенные схемы, к числу которых могут быть отнесены, схемы прямых поставок от производителя до потребителя, схемы поставок через посредников, а также схемы поставок с использованием ЛЦ, когда ЛЦ фактически входят в структуру либо производителя, либо потребителя. В то же время указанные схемы не являются универсальными.

4. Предложена схема доставки СПП с использованием ЛЦ в качестве центрального управляющего звена, когда ЛЦ осуществляет управление всем процессом доставки СПП от производителя до потребителя. Данная схема может быть отнесена к числу универсальных схем доставки СПП.

5. Доказана необходимость совершенствования нормативной правовой базы, предлагается деятельность по доставке СПП отнести к числу лицензируемых видов деятельности с внесением необходимых изменений в федеральные законы, а также разработать и принять постановлением Правительства РФ Правила перевозки скоропортящихся продуктов.

6. Показана необходимость в разработке и установлении требований к специальным транспортным средствам при осуществлении внутренних перевозок, а также процедуры их допуска к перевозкам СПП. При разработке требований к специальным транспортным средствам, предназначенным для перевозки СПП, наиболее целесообразным является распространение требований, предъявляемых при допуске транспортных средств к осуществлению международных перевозок СПП, на практику осуществления внутренних перевозок СПП.

7. Разработанные математические модели оптимизации процесса управления ЦП СПП с использованием ЛЦ в качестве центрального звена управления позволяют обеспечить выполнение следующих условий: обеспечить надежность и соблюдение сроков доставки СПП, а также обеспечить привлекательность данной схемы доставки СПП для компаний, работающих на рынке СПП. Результаты теоретической апробации свидетельствуют о снижении логистических издержек в части управления запасами на 15,2 процента.

8. При проведении дальнейших исследований в области повышения эффективности доставки СПП автомобильным транспортом основное внимание должно быть уделено таким вопросам как научное обоснование различных подходов к созданию ЛЦ, размещению ЛЦ с учётом существующих и перспективных грузопотоков, а также совершенствованию информационного взаимодействия участников процесса доставки СПП в рамках ЛЦ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом"



На прайса рукописи

КОНДРАТЬЕВ Александр Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОСТАВКИ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Специальность 05 22 01 - «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на

транспорте»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2007

003065820

Работа выполнена на кафедре «Логистика» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Герами Виктория Дарабовна.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Резер Семен Моисеевич, кандидат технических наук, доцент Домнина Светлана Викторовна.

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие

«Мосавтотранс»

Защита состоится 11 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ВАК Д 212 126 06 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125319, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд 42 Телефон для справок (495) 155-93-24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ)

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета университета Копию отзыва просим прислать по электронной почте на адрес исЬэоуеЦа^тасЬ ш

Автореферат разослан «10» сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 126 06 кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важнейших аспектов социально-экономической политики государства является создание условий для своевременного удовлетворения потребностей населения в качественных продовольственных продуктах. Обеспечение людей продуктами питания в требуемом объеме и с надлежащим качеством является комплексной и достаточно сложной задачей, включающей в себя различные аспекты деятельности органов власти, бизнеса и граждан Одними из основных направлений указанной деятельности являются производство и доставка пищевых продуктов до потребителей

Среди всего перечня продовольственных продуктов, большую часть составляют продукты, которые можно отнести к категории скоропортящихся Несоблюдение необходимых норм хранения и перевозки какого-либо скоропортящегося продукта может привести к тому, что он перейдет из разряда скоропортящихся в разряд опасных для здоровья, а в ряде случаев и для жизни людей

Таким образом, деятельность по доставке скоропортящихся пищевых продуктов (СПП) по своей значимости может быть отнесена к актуальной Это приводит к необходимости рассмотрения, анализа и решения существующих проблем в указанной области

Данная работа посвящена проблематике доставки СПП с использованием автомобильного транспорта

В настоящее время еще не создан механизм управления доставкой СПП, отвечающий требованиям рыночной системы хозяйствования В таких условиях участники указанного процесса действуют разобщенно, что непосредственно сказывается на эффективности деятельности В свою очередь, низкая эффективность процесса доставки СПП негативно влияет на конечный результат этой деятельности

Существенным фактором, определяющим эффективность доставки скоропортящихся продуктов, является своевременность доставки с соблюдением необходимых температурных режимов и других параметров на протяжении всей цепи поставки, тес максимальным сохранением качества СПП Таким образом, для повышения эффективности процесса доставки необходимо применять такие решения, при которых рассматривается вся цепь поставок (ЦП), а не отдельные ее звенья

В работе предложено комплексное решение проблемы повышения эффективности доставки СПП, при котором рассматриваются факторы и условия всего процесса доставки Особое значение уделяется использованию логистиче-

3

ских центров При этом логистический центр (ЛЦ) рассматривается как центральное звено всей ЦП СПП

Другим немаловажным фактором, формирующим условия деятельности во всей ЦП, является действующее законодательство в области доставки СПП Именно установление четких норм и правил деятельности участников должно способствовать, в первую очередь, повышению качества предоставляемых услуг и легитимности деятельности компаний, принимающих участие в процессе доставки СПП

Еще одним аспектом вышеназванной проблемы является установление обоснованных требований к специальным транспортным средствам, предназначенным для перевозки СПП Отсутствие подобных требований не может быть компенсировано существующими рыночными механизмами, что во многих случаях приводит к снижению качества оказываемых услуг

Различные вопросы теоретического и методического обеспечения деятельности по перевозке различных грузов, в том числе и скоропортящихся, а также по транспорту и логистике, развитию и использованию ЛЦ отражены в работах Л Л Афанасьева, И И Батищева, В М Беляева, Г К Ганченко, В Д Герами, В А Гудкова, С В. Домниной, А В Колика, В.С Лукинского, Л Б Миро-тина, А Г Некрасова, Ю М Неруша, В М Приходько, Т А Прокофьевой, С М Резера, В И Сергеева, Н А Троицкой, А Д Хмельницкого, А А Чеботаева и др Однако анализ научных работ в рассматриваемой области показал недостаточную проработанность вопросов доставки СПП с учетом их специфики

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности управления цепями поставок скоропортящихся пищевых продуктов

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач

• анализ применяемых в настоящее время схем доставки СПП автомобильным транспортом,

• исследование эффективности применения схемы доставки СПП на основе использования ЛЦ,

• анализ нормативной правовой базы в сфере доставки СПП и разработка предложений по ее совершенствованию,

• разработка рекомендаций по совершенствованию контроля и освидетельствования транспортных средств, применяемых для доставки СПП,

• разработка математических моделей управления ЦП СПП на основе ЛЦ

Объект исследования составляют процессы доставки СПП автомобильным транспортом от производителя до потребителя

Предметом исследования послужили потоки СПП в транспортно-распределительных системах России

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам организации грузовых автомобильных перевозок, в том числе и перевозок СПП, функционирования транспортно-распределительных систем, научная литература по транспорту и логистике, теории управления, методам математического моделирования

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических и методических положений управления процессом доставки СПП, которые выносятся на защиту

• систематизация существующих схем доставки СПП до конечного потребителя;

• обоснование эффективности применения схемы доставки СПП с использованием ЛЦ в городском, междугороднем и международном сообщениях,

• рекомендации по совершенствованию законодательных и нормативных правовых документов в области доставки СПП и общим требованиям к специальному подвижному составу,

• разработка оптимизационных математических моделей согласования интересов участников доставки СПП автомобильным транспортом с использованием ЛЦ

Практическая значимость работы состоит в применении ее результатов предприятиями (организациями) участвующими в процессе доставки СПП автомобильным транспортом для повышения ее эффективности, согласования интересов участников, а также при выборе схем доставки СПП

Рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования позволят обеспечить сохранность СПП в процессе их доставки, а также повысить качество предоставляемых услуг

Разработанные математические модели могут быть использованы в практической работе специалистов и руководителей предприятий в области доставки СПП, а также в учебном процессе

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 63, 64 и 65 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) в 2005 - 2007 г г.

Практические результаты диссертации использованы при подготовке отчета НИР по теме «Исследование перспектив создания общегосударственной сети логистических центров в автотранспортном комплексе», 2005 г, по теме «Разработка предложений в проект специального технического регламента «О безопасности транспортных средств, предназначенных для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов в автодорожном комплексе», 2005 г, а также нашли практическое применение в ООО «Терминал-Сервис» и Минпромэнерго России

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе МАДИ (ГТУ) по специальности 240400 «Организация и безопасность движения» по дисциплине «Основы логистики», по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» по дисциплине «Городской транспортный комплекс»

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных статей Список работ автора приведен в конце автореферата

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, общими выводами по диссертации, списка использованных источников, одного приложения Объем основного текста диссертации составляет 139 страниц, в том числе 23 таблицы и 33 рисунка Библиографический список содержит 110 наименований работ российских и зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, указаны объект и предмет исследования, поставлена цель и определены задачи исследования

В первой главе «Анализ современного состояния в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом в России и за рубежом» проведен комплексный анализ современного состояния деятельности в области доставки СПП в России и за рубежом, выявлены основные проблемы в указанной области, а также пути повышения эффективности доставки СПП

В ходе анализа существующего положения в области доставки СПП были рассмотрены такие аспекты, как понятие СПП, действующие требования, предъявляемые к перевозке и хранению СПП, требования к подвижному составу, а также комплекс нормативных правовых актов, регламентирующих процесс доставки СПП

В результате проведенного анализа состояния в области доставки СПП с использованием автомобильного транспорта в нашей стране были выявлены основные проблемы в данной области, а также определены возможные направления их решения (рис 1)

Основными проблемами в области доставки СПП являются высокие затраты на логистику в структуре конечной стоимости доставляемой продукции (до 50% в структуре конечной стоимости продукции), недостаточное качество логистических услуг, несовершенство нормативной правовой базы Российской Федерации в области перевозок скоропортящихся грузов, недостаточность контроля и учета.

По мнению автора, основными направлениями решения указанных проблем является совершенствование: процесса управления доставкой СПП, нормативной правовой базы в области доставки СПП, обязательных требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок СПП

Принципиальным моментом является то, что решение указанных проблем необходимо осуществлять в комплексе, рассматривая всю сложившуюся систему доставки СПП

Проведенный сравнительный анализ зарубежного опыта (США, Евросоюз, Китай) в области доставки СПП позволил выявить проблемные вопросы в рассматриваемой области, а также изучить используемые методы их решения

Предпосылки

Низкий уровень развития дорожно-транспортной инфраструктуры

Низкий уровень безопасности до-рожно! о движения

Большая территория

Сложные климатические условия

Отсутствие эффективного взаимодействия участников процесса доставки СПП _

Износ подвижного состава

Появление новых технологий

Недостаточное внимание органов управления к организации доставки СПП

Построение рыночной экономики

Построение правового демократического государства

Проблемы

Высокие логистические издержки

Т

Недостаточное качество оказываемых услуг

Несовершенство нормативной правовой базы

Недостаточность контроля и учета

Направления решения

Совершенствование процесса управления доставкой СПП

Совершенствование нормативной правовой базы в области доставки СПП

Совершенствование системы обязательных требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок СПП

Рис 1 Проблемы в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов

Показано, что уровень логистических издержек в России и Китае выше, чем в США и странах ЕС Однако, если в России проблемой является высокий уровень логистических издержек, то в США и ЕС проблемную ситуацию создает стабильная тенденция к их росту

Проведенный анализ научных исследований и практических работ по различным аспектам доставки СПП, а также использованию ЛЦ позволил сделать вывод о том, что с учетом изменившихся условий и требований в стране, вопросы обеспечения эффективной доставки СПП рассмотрены недостаточно полно

Во второй главе «Разработка предложений по совершенствованию процесса доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом» исследованы вопросы совершенствования процесса доставки СПП

Проведен анализ и систематизация действующих схем доставки СПП, в результате которого были выявлены наиболее распространенные схемы, к числу которых могут быть отнесены схемы прямых поставок от производителя до потребителя, схемы поставок через посредников, а также схемы поставок с использованием ЛЦ либо распределительного центра (РЦ) Принципиальное отличие РЦ от ЛЦ заключается в том, что РЦ не является независимой организацией, а выполняет функции по распределению продукции в рамках какой-либо организации, как правило, розничной сетевой торговой компании Еще одним отличием ЛЦ от РЦ, в понимании автора, является не обязательное наличие терминала у последнего

В настоящее время в мире понимание функций и структуры ЛЦ несколько отличаются, что не позволяет говорить о едином для всех определении ЛЦ. Однако, по мнению автора, с учетом специфики СПП, ЛЦ должен выполнять роль центрального звена в цепи поставок СПП, организующего весь процесс доставки

Анализ существующих схем досгавки СПП показал, что указанные схемы не являются универсальными Они представлены на рис 2

Наиболее перспективным способом построения ЦП СПП является включение в них ЛЦ (схема № 5) Автором определена роль ЛЦ в управлении цепями поставок СПП, а также основные функции ЛЦ (рис 3) Их можно разбить на три функциональных блока управление доставкой СПП, стратегическое развитие и предоставление сервисных услуг Каждая группа содержит ряд функций, реализуемых ЛЦ

Предложенный вариант построения ЦП, где центральным является ЛЦ, позволит осуществлять доставку СПП наиболее эффективно. Об этом свидетельствует проведенная экспертная оценка Для этого были взяты показатели эффективности (рис 4), представляющие интерес для проведения сравнения различных схем доставки СПП Экспертам было предложено по шкале, состоящей из 5 градаций, оценить по каждому из приведенных показателей эффективности каждую схему доставки СПП

Схема № 1 Доставка СПП напрямую от производителей потребителям

Схема № 2 Доставка СПП от производителей (поставщиков) потре-

Схема № 3 Доставка СПП от производителей в розничную торговую сеть

Схема № 4. Доставка скоропортящейся продукции от производителей в

розничную торговую сеть силами производителя

Рис 2 Схемы доставки СПП

Функции логистического центра

Управление доставкой СПП

Стратегическое развитие

Организация комплексного ►транспортного обслуживания

Обеспечение информационного взаимодействия с другими участниками цепи поставок

Предоставление сервисных услуг

Маркетинговые исследования рынка

Разработка и примене-^ ние новых технологий доставки СПП

Улучшение качества "■предоставляемых услуг

Минимизация логи-* стических издержек

►Управление закупками ►Управление запасами

..Складирование и грузо-переработка

Рис 3 Функции логистического центра

Итоговая экспертная оценка приведена в табл 1

Итоговая экспертная оценка схем доставки СПП

Предоставление клиентам справочной информации Дополнительные финансовые услуги (банк, страхование) Заправочные станции

Станции технического обслуживания Сервисы для отдыха водителей

Таблица 1

' -—~_Схема доставки Сообщение^ — № 1 №2 №3 №4 №5

Внутригородское 4,70 2,12 3,87 3,86 4,72

Междугородное 3,79 2,51 4,29 4,23 4,95

Международное 3,83 2,50 4,27 4,22 4,97

Таким образом, по мнению экспертов, наиболее эффективной является пред лагаемая схема доставки СПП с использованием ЛЦ

В то же время эффективная организация процесса доставки СПП по схеме № 5, когда ЛЦ функционирует в качестве компании, берущей на себя управление всем процессом доставки СПП, возможно при рассмотрении трех условий организации доставки Такими условиями являются

• соответствующее нормативное правовое регулирование в сфере доставки СПП;

• наличие подвижного состава, удовлетворяющего всем требованиям при доставке СПП,

• применение эффективных, взаимовыгодных моделей взаимодействия участников процесса доставки СПП

Проведенный анализ нормативной правовой базы в области доставки СПП позволил сделать вывод о том, что большая часть правовых норм в настоящее время значительно устарела, имеется большое количество неурегулированных вопросов.

\ / \ /

Рис 4 Показатели, характеризующие эффективность доставки СПП

В работе предложено регулирование деятельности в сфере перевозки скоропортящихся грузов отнести к компетенции Правительства Российской Федерации В обоснование своей точки зрения автор приводит нормы Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», статья 2 которого относит установление Правил транспортно-экспедиционной деятельности к компетенции Правительства РФ.

Предложено доставку СПП отнести к числу лицензируемых видов деятельности с внесением необходимых изменений в федеральные законы.

Учитывая доминирующую роль ЛЦ в организации эффективного процесса доставки СПП, сделан вывод о целесообразности разработки примерного положения о ЛЦ

В третьей главе «Разработка требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок скоропортящихся пищевых продуктов» проведен анализ существующей системы обязательных требований к специальным транспортным средствам, предназначенным для перевозок СПП, а также организации контроля и освидетельствования подобных транспортных средств в России и за рубежом Сделан вывод о том, что в настоящее время в нашей стране организован и проводится контроль транспортных средств, предназначенных для международных автомобильных перевозок СПП, в полном соответствии с международными нормами.

Однако в отличие от аналогичной практики стран с развитой рыночной экономикой, контроль транспортных средств, предназначенных для внутренних перевозок СПП в пределах территории нашей страны, до настоящего времени не проводится из-за отсутствия соответствующей нормативной правовой базы

По мнению автора, с одной стороны, следует использовать требования Соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС) и опыт экономически развитых стран, а, с другой, - требования Федерального закона "О техническом регулировании" № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года и специфику в изготовлении и эксплуатации подобных транспортных средств в нашей стране

Автором предложено установление единых норм безопасности, классификации, маркировки и методов испытаний для всех транспортных средств, используемых как для международных перевозок СПП, так и для внутренних Такой подход обеспечит возможность производства и использования одних и тех же транспортных средств, предназначенных как для внутренних, так и для международных перевозок СПП, исключит неоправданные повторные испытания транспортных средств, используемых для этих двух видов перевозок, а также снизит затраты на их проведение

В целях практической реализации организации контроля и освидетельствования специальных транспортных средств, предназначенных для внутренних перевозок СПП, предложено возложить указанный вид деятельности на федеральный орган исполнительной власти в области транспорта и подведомственные ему государственные учреждения

В четвертой главе «Оптимизация процесса управления цепями поставок скоропортящихся пищевых продуктов на основе математического моделирования» внимание уделено разработке оптимизационных математических моделей совершенствования процесса управления ЦП С1111.

В целях оптимизации функционирования ЛЦ, в качестве центрального звена в ЦП СПП, управляющего процессом доставки, были разработаны следующие математические модели определения согласованных цен на СПП, оптимального распределения заказов в ЛЦ и определения сроков и объемов оптовых закупок СПП

Модель определения согласованных цен на СПП

Данная модель позволяет определить такую цену на СПП, которая позволяет с одной стороны ЛЦ получать прибыль от свой деятельности, а с другой стороны - сделать привлекательной рассматриваемую схему доставки для ее потенциальных участников (производителей и потребителей СПП)

Формальная постановка задачи следующая

В регионе потребления имеется п организаций - потенциальных потребителей продукции определенного вида, с, - цена, по которой 1-ый потребитель согласен приобретать продукцию у ЛЦ, а V, - количество продукции, требуемое 1-му потребителю в рассматриваемый период времени. Очевидно, что потребитель 1 будет выбирать данную схему доставки, если цена продукции у ЛЦ, обозначаемая через q, будет меньше или равна с„ то есть я < с, Таким образом, количество продукции, которое будет заказано ЛЦ равно сумме потребностей тех потребителей, для которых предлагаемая схема доставки СПП через ЛЦ является выгодной

Количество продукции, заказываемое у ЛЦ, можно записать в следующем

виде

у(ч)= 2>.

,аРМ

Для решения задачи необходимо от функции У(ц) перейти к обратной функции - ц(У) Эта функция показывает, какую максимальную цену может установить ЛЦ для того, чтобы обеспечить объем заказа V.

Зависимость прибыли от объема закупок ЛЦ записывается в виде выражения

П(\0 = Ч(У>У-Ъ(Ц) и,

где Ь(11) - стоимость закупки продукции ЛЦ, и - количество закупаемой продукции с учетом порчи.

Задача сводится к поиску такого варианта, при котором будет обеспечиваться максимальная прибыль

Модель оптимального распределения заказов в ЛЦ

При рассмотрении предыдущей модели предполагалось, что имеется один производитель продукции, с которым работает ЛЦ. Однако, как правило, ЛЦ заинтересован в работе с несколькими производителями В случае нескольких производителей возникает задача распределения заказов между ними

Обозначим Ьк(хк) - цену продукции к-го производителя при его объеме заказа хк Необходимо рассмотреть задачу распределения заказа величины V между т производителями так, чтобы минимизировать стоимость заказа

Формальная постановка задачи следующая Требуется так определить величины Хк > 0, чтобы общий объем заказа был не менее V, то есть

была минимальной

Сложность решения этой задачи определяется тем, что функции Ьк(хк) — разрывные (имеют скачки) Так на рис 5 приведен возможный вид функции хЬ(х) для производителя продукции

Для решения поставленной задачи используется метод ветвей и границ Решая задачу при разных значениях V, мы получаем зависимость Ь(У) Далее задача решается так же, как в случае одного производителя

ш

к=1

а стоимость заказа

ш

8 = X (хк), где 5к(хк) = хкьк(хк), к=1

8(Х)

ь-(х) - стоимость заказа

х

х - объем заказа

Рис 5 Функция стоимости заказа

Модель определения сроков и объемов оптовых закупок

В предыдущих моделях была рассмотрена задача определения согласованных цен, а значит - множества потребителей, включенных в схему доставки СПП с использованием ЛЦ.

На основе этой информации можно построить график поставок продукции от ЛЦ к потребителям Для обеспечения этого графика, соответствующие объемы продукции должны быть своевременно заказаны у производителей и находиться на складе у ЛЦ

Интегральный график поставок продукции потребителям показан на рис 6.

- объем продукции в момент I

I - момент времени поставки

Ь ь Ь и

Рис. б. Интегральный график поставок продукции потребителям

Смысл этого графика в том, что к моменту г, ЛЦ должен поставить потребителям продукцию в объеме На основе графика поставок можно построить интегральный график закупок продукции у производителей, учитывая сроки поставок продукции от производителя ЛЦ.

Оптимальная стратегия закупок состоит в том, чтобы производить закупки продукции в моменты т, в объеме А, = щ - \у,.ь то есть в объеме, который требуется для выполнения заказов потребителей в момент Действительно, закупки ранее требуемого срока приведут только к росту затрат на хранение и в потере качества Таким образом, закупка в момент г, продукции в объеме более чем Д. целесообразна только, если объем закупочной партии будет обеспечивать скидку в оптовой цене

Дня определения оптимальной стратегии осуществления заказов применяется метод решения задачи о кратчайшем расстоянии в теории графов Строится сеть рациональных вариантов закупок и определяется кратчайший путь, который соответствует оптимальной стратегии закупок (рис 7)

.......—л

Рис 7 Окончательный вид сети рациональных вариантов закупок (пример)-числитель - номер вершины, знаменатель - минимальные затраты на реализацию соответствующего варианта закупок

Применение рассматриваемой модели позволило найти оптимальную стратегию осуществления закупок, а именно сократить логистические издержки в части управления запасами на 15,2 процента

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 В результате анализа современного состояния в области доставки СПП автомобильным транспортом, выявлены основные проблемы в указанной сфере. высокие логистические издержки (до 50% в структуре конечной стоимости продукции), недостаточное качество оказываемых услуг, несовершенство нормативной правовой базы и недостаточность контроля и учета Определены предпосылки их возникновения и возможные направления решения, которые заключаются в совершенствовании процесса управления доставкой СПП, нормативной правовой базы в области доставки СПП и обязательных требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок СПП

2 Анализ зарубежного опыта в исследуемой области показал, что существующие подходы в различных странах к доставке СПП в целом сходны по своей сути Общим подходом, как показывает зарубежный опыт, является применение ЛЦ в ЦП СПП В то же время в мире отсутствует единый подход к определению места и роли ЛЦ в цепях поставок СПП, а также их функций

3. В результате проведенного анализа существующих в настоящее время схем доставки СПП были выявлены наиболее распространенные схемы, к числу которых могут быть отнесены схемы прямых поставок от производителя до потребителя, схемы поставок через посредников, а также схемы поставок с использованием ЛЦ, когда ЛЦ фактически входят в структуру либо производителя, либо потребителя. В то же время указанные схемы не являются универсальными

4 Предложена схема доставки СПП с использованием ЛЦ в качестве центрального управляющего звена, когда ЛЦ осуществляет управление всем процессом доставки СПП от производителя до потребителя Данная схема может быть отнесена к числу универсальных схем доставки СПП

5. Доказана необходимость совершенствования нормативной правовой базы, предлагается деятельность по доставке СПП отнести к числу лицензируемых видов деятельности с внесением необходимых изменений в федеральные законы, а также разработать и принять постановлением Правительства РФ Правила перевозки скоропортящихся продуктов.

6 Показана необходимость в разработке и установлении требований к специальным транспортным средствам при осуществлении внутренних перевозок, а также процедуры их допуска к перевозкам СПП При разработке требований к специальным транспортным средствам, предназначенным для перевозки СПП, наиболее целесообразным является распространение требований, предъявляемых при допуске транспортных средств к осуществлению международных перевозок СПП на практику осуществления внутренних перевозок СПП

7 Разработанные математические модели оптимизации процесса доставки ЦП СПП с использованием ЛЦ в качестве центрального звена управления позволяют обеспечить выполнение следующих условий соблюдение сроков доставки СПП, надежность и привлекательность данной схемы доставки СПП для компаний, работающих на рынке СПП Результаты свидетельствуют о снижении логистических издержек в части управления запасами на 15,2 процента

8. При проведении дальнейших исследований в области повышения эффективности доставки СПП автомобильным транспортом основное внимание должно быть уделено таким вопросам как научное обоснование различных подходов к созданию ЛЦ, размещению ЛЦ с учетом существующих и перспективных грузопотоков, а также совершенствованию информационного взаимодействия участников процесса доставки СПП в рамках ЛЦ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА

1 Кондратьев A.B. О проблемах доставки скоропортящихся гру-зов//Современные представления о логистике. Сб науч. трудов МАДИ (ГТУ) - М., 2005 — с.85-88

2 Кондратьев A.B. О роли логистических центров при доставке скоропортящихся пищевых продуктов//Лошстика и транспорт. Сб. науч. трудов МАДИ (ГТУ) - М, 2006 - с 82-86

3 Дынга И.Г., Кондратьев A.B. В нужном температурном режиме//Автоперевозчик -2006 -№66 -с89-91

4. Дынга И.Г., Ибраев К.А., Кондратьев A.B. Контроль и освидетельствование изотермических транспортных средств//Автотранспортное предприятие -2006 -№9 - с20-24

5 Кондратьев A.B. Схемы доставки скоропортящихся пищевых продук-тов//«ТРАНСПОРТ наука, техника, управление» ВИНИТИ Российской Академии Наук,-2007 -№7 -с 39-41

Подписано в печать ОЗ. 2007 г Формат 60x84/16 Усл. Печ л -^г? Уч-изд л 0,96 Тираж /ОО экз Заказ "Техполиграфцентр" Россия, 125319, г Москва, ул Усиевича, д 8а

Тел/факс (495) 152-17-71