автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности анаэробной переработки органических отходов в метантенке с гидравлическим перемешиванием на основе численного эксперимента

кандидата технических наук
Трахунова, Ирина Александровна
город
Казань
год
2014
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности анаэробной переработки органических отходов в метантенке с гидравлическим перемешиванием на основе численного эксперимента»

Текст работы Трахунова, Ирина Александровна, диссертация по теме Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Исследовательский центр проблем энергетики Федерального государственного учреждения науки Казанского научного центра Российской академии наук

На правах рукописи

04201460525

Трахунова Ирина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНАЭРОБНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В МЕТАНТЕНКЕ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ ПА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических паук Вачагина Е.К.

Казань-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ..............................................

стр.

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса........................................................................................9

1.1. Классификация технологий метанового брожения................................................9

1.2. Способы интенсификации процессов анаэробного сбраживания..............15

1.3. Перемешивание как способ интенсификации анаэробных процессов

в мегантенке............................................................................................................................................................20

1.4. Математическое моделирование процесса метанового брожения............25

1.5. Реологические свойства навоза, получаемого на свиноводческих

комплексах..............................................................................................................................................................28

Выводы......................................................................................................................................................................32

ГЛАВА 2. Моделирование процесса гидравлического

перемешивания органического субстрата в мегантенке......................................34

2.1. Модернизация системы гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке..........................................................................................34

2.2. Математическая модель процесса гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке биогазовой установки..............................36

2.3. Обоснование достоверности модели и метода решения....................................40

2.4. Экспериментальное определение коэффициента динамической вязкости субстрата..........................................................................................................................................45

2.4.1. Описание проведения эксперимента................................................................................47

2.4.2. Обработка экспериментальных данных........................................................................47

2.4.3. Результаты экспериментальных исследований......................................................49

Выводы......................................................................................................................................................................54

ГЛАВА 3. Результаты численных исследований гидравлического

перемешивания органического субстрата в метантенке......................................56

3.1. Результаты численных исследований процессов гидравлического перемешивания в метантенке..................................................................................................................58

3.2. Критерий оценки качества перемешивания в метантенке................................65

3.2.1. Математическая формулировка..........................................................................................66

3.2.2. Влияние геометрических параметров метантенка на качество

перемешивания....................................................................................................................................................71

Выводы........................................................................................................................................................................73

ГЛАВА 4. Анализ энергетической эффективности технологии

метанового брожения биоотходов................................................................................................75

4.1. Описание технологии производства биогаза..................................................................75

4.2. Тепловой анализ технологических схем производства биогаза..................76

4.3. Эксергетический метод термодинамического анализа технологической схемы производства биогаза......................................................................86

4.4. Расчет основных технико-экономических показателей......................................93

Выводы........................................................................................................................................................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................96

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................................98

ПРИЛОЖЕНИЕ А........................................................................................................................................115

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Количество органических отходов разных отраслей народного хозяйства РФ составляет более 390 млн. т в год, из которых отходы сельскохозяйственного производства составляют 250 млн. т. В большинстве стран мира биогазовые технологии стали стандартом переработки биоотходов с целью получения дополнительных сырьевых и энергетических ресурсов.

Главной причиной ограниченного применения биогазовых технологий в России являются большие энергозатраты на технологические нужды оборудования, при этом следует отмстить, что основные энергетические потери возникают в метаптенке. Интенсификация процесса метанового брожения может осуществляться микробиологическими или конструктивно-технологическими методами. Перемешивание является ключевым способом повышения эффективности работы биогазовой установки. Согласно ГОСТ Р 53790-2010, оптимальное перемешивание субстрата в метаптенке увеличивает выход биогаза на 50 %. Результаты экспериментальных исследований промышленных аппаратов метанового брожения показали, что недостаточное перемешивание снижает эффективный объем метантенка на 70 % и является основной причиной отказа оборудования.

Применение системы гидравлического перемешивания позволяет поддерживать наиболее благоприятные гидродинамические и температурные условия для жизнедеятельности метапогенного сообщества бактерий на протяжении всего технологического процесса.

В связи с этим, возникает задача разработки системы гидравлического перемешивания, ориентированной на совершенствование технологического процесса с позиций энерго- и ресурсосбережения.

В литературе крайне мало математических моделей процессов гидродинамики и массопереноса в метаптенках, что объясняется малой изученностью физических аспектов процессов производства биогаза и сложностью моделирования. Кроме того, оценка качества процесса

перемешивания на основании этих моделей затруднена. Из этого вытекает необходимость разработки математической модели процессов гидродинамики и массопереноса в метантенках с системой гидравлического перемешивания.

Целыо работы является повышение эффективности анаэробной переработки органических отходов в метаптенке путем совершенствования системы гидравлического перемешивания, на основании математического моделирования и исследования процессов гидродинамики и массопереноса.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель процесса гидравлического перемешивания органического субстрата для обоснования контролируемых и регулируемых параметров в метантенке биогазовой установки (БГУ) и провести численное исследование процесса гидравлического перемешивания в реакторе биогазовой установки.

2. Провести экспериментальные исследования и определить зависимости коэффициента динамической вязкости свиного навоза от температуры, концентрации и скорости сдвига.

3. Разработать модернизированный способ гидравлического перемешивания в метантенке биогазовой установки, обеспечивающий эффективность технологического процесса.

4. Разработать и обосновать показатель качества перемешивания органического субстрата в метантенке, позволяющего прогнозировать выход биогаза.

5. Провести численный эксперимент для определения эффективных контролируемых и регулируемых параметров модернизированной системы гидравлического перемешивания в метаптенке БГУ.

6. Провести тепловой и термодинамический анализ технологий метанового брожения с типовой и модернизированной системой гидравлического перемешивания.

Научная новизна выполненных исследований состоит в том, что:

1. Предложена математическая модель процесса гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ на основе уравнений Навье-Стокса и массопереноса с соответствующими краевыми условиями, позволяющая обосновать контролируемые и регулируемые параметры метантенка БГУ.

2. Предложен и обоснован модернизированный способ гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ, новизна которого подтверждена патентом (патент № 1 15350).

3. Получены экспериментальные данные зависимости коэффициента динамической вязкости свиного навоза от температуры, концентрации и скорости сдвига, позволяющие численно определять контролируемые и регулируемые параметры метантенка БГУ.

4. Предложен и обоснован показатель качества перемешивания органического субстрата в метаптенке БГУ, позволяющий прогнозировать выход биогаза.

5. Получены эффективные контролируемые и регулируемые параметры модернизированной системы гидравлического перемешивания в метантенке БГУ.

6. Получены результаты теплового и термодинамического анализа технологии метанового брожения с типовой и модернизированной системой гидравлического перемешивания.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Предложена математическая модель, позволяющая решать задачи модернизации биогазовых установок с гидравлическим перемешиванием. Использование данной модели позволяет определять эффективные конструктивные и режимные параметры метантенка: геометрические характеристики аппарата, вид перемешивания (струйное, циркуляционные трубы), внутренние конструктивные особенности (наличие перегородок).

2. Получены основные эксплуатационные характеристики модернизированной системы гидравлического перемешивания в метантенке, которые позволяют определить время, эффективность и интенсивность процесса

перемешивания для метантенков с различными геометрическими параметрами и гидродинамическими режимами;

3. Полученные экспериментальные данные по вязкости органического субстрата могут быть использованы при проектировании устройств для храпения, транспортировки и перерабо тки свиного навоза;

4. Предложена установка анаэробной переработки органических отходов (патент № 115350, дата 27 апреля 2012г.).

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ па основе уравнений Навье-Стокса и массопереноса с соответствующими краевыми условиями, позволяющая обосновать контролируемые и регулируемые параметры метантепка БГУ.

2. Показатель качества перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ, позволяющий прогнозировать выход биогаза.

3. Модернизированный способ гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ, обеспечивающий эффективное перемешивание и более глубокое протекание процесса анаэробного сбраживания, новизна которого подтверждена патентом (патент № 115350).

4. Результаты численных исследований процесса гидравлического перемешивания в метантенке, позволяющие определять эффективные контролируемые и регулируемые параметры модернизированной системы гидравлического перемешивания в метантенке БГУ.

Личное участие. Результаты численных и экспериментальных исследований, их анализ и интерпретация, представленные в диссертации, получены при личном участии автора под руководством д.т.н. Вачагиной Е.К.

Реализации результатов исследования. Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (госконтракты №14.740.11.0518, №11560, №8196, №14.В37.21.0299); гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской

Федерации (МК-2323.2009.8).

Апробация работы. Основные положения работы изложены на следующих научно-практических конференциях: XVI международной научно-технической конференции счудешов и аспирантов "Радиоэлектроника, электроника и энергетика" (Москва, 2011 г.); XVIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях» (Звенигород, Московская область, 2011г.); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭВРИКА 2011» (Новочеркасск, 2011г.); XII Международной школе-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодипамики» (Новосибирск, 2012г.); Всероссийской конференции молодых учёных «Новые нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Новосибирск, 2013г.), 9-я Международная научно-техническая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссершции опубликована 20 печатных работ, в том числе 8 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК и 1 патент на полезную модель РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 122 страниц, 32 рисунка, 27 таблиц и 1 приложение. Список литературы включает 157 наименований.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1Л. Классификация технологий метанового брожения

Аппаратурное оформление технологии метанового брожения определяется температурным режимом, влажностью сбраживаемого субстрата, объемом перерабатываемого сырья и экономической целесообразностью.

Классификация существующих технологий производства биогаза представлена па рис. 1 [1J.

1. По температурному режиму технологии метанового брожения разделяются на: технологии с психрофильным температурным режимом (0~К25°С); технологии с мезофильным температурным режимом (25-^-40оС); технологии с термофильным температурным режимом (4(Н60°С) [1-6].

2. По влажности субстрата технологии метанового брожения можно разделить па: твердофазную метангенерацию; ферментацию жидких органических отходов; ферментацию «супержидких» органических отходов.

К первой группе технологий относится технология твердофазной мета!¡генерации, научные основы которой разработаны в 80-х гг. XX века в Институте биохимии им. A.M. Баха ATI СССР совместно с Академией коммунального хозяйства. Данная технология использовалась при обработке стоков свиноферм с предварительным разделением жидкой и твердой фаз исходного субстрата (колхоз «Большевик» Крымской обл., свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов - проект ВИЭСХ; птицефабрика «Центральная» Владимирской обл., опытно-промышленная биогазовая установка ВНИИКОМЖ) [7-9).

Вторая группа технологий - ферментация жидких органических отходов, влажность которых составляет 85-^98%, это наиболее распространенная технология метанового брожения [10]. В Казанском аграрном институте была разработана и изготовлена опытная лабораторно - производственная установка

для ужлизации и рационального использования жидких помётных масс, образующихся на птицефабрике [11].

ТЕХНОЛОГИИ МЕТАНОВОГО БРОЖЕНИЯ БИООТХОДОВ

Темпера 1>|>шлй режим

поичрофм п.ним

МО !Офм П.НЬШ

Юрмофп Н.НЫИ

5 - 200 м\ыили

Влажное 1 ь с) бс 1 р-л 1 ¡1

шер юфл ¡паи мскип операция

фермопыцпя жII |ки\ яр; лнпчсекпч Р1Ч0 юн

фермешлит« "ехиержп 1ки\" (фмпичссм)ч о!\о к>п

Копс1р>К11Ш11м-и'мюл»! ическая схема

200 - 1(100 хГ срслиин

ооьем мекш юнкл

1000 - 10000 \Г

по ||.111>)м

пориоличеоиш

\ 0 ЦОООО ор! ЛНН !ЛЦШ1

непрерывный N

икночный) / ючпо к>1 ичесми о процесса

/

л1скл мх'тпшшлп

мечлипчеилш

I II фЛИ 111ЧС0 кик

41. (.КИП

.111 («ПО

перемешт-ынпя

V

мспи перомепижлния

руолшкл

но фОСИНЫИ 1 еплообмотшк

ни) на) ренптшечо с I ропота

кынооноп 101! ЮООЧСШНЧ«

рл ! ЮЛЬНЛЯ ионецпкции мсышснкл !1 I Л 'Л ОЛЬЛОрЛ

юнмешенпля

1рллпцноннпля жертсиелема

исио п. нчшнпе Ч10р1 ин онолнл

ЛИНШОМНОС прим ¡НО 10 1И<1

ЧЛ0Iнчнос

щс|ч »обеспечение

Л1 ромнпилиы ирОМЫШ ютнк I

(имшы иропочолленпч Ор| ЛИИ'КЧ М1 Ч О I \о нш

Н01ШПИЧ1ЛЧ

промыт юппоо 11.

непромыт юнпые

коно ф\ кпшпое р;н юление мл сы.иш ( юны ори,кеним)

оерамелешш

ЦП 40 I Л 1ШП1ЫС

фсчочллипные

о поено \ к'ржлиия мпкроор! ¡1111 (МОК

фпкепроилннныо п,I иоеше Iя\ (бипнлеиьлч I

ИОфцкифШОПШНЫС

ни нш фичееьлн

форма моч лшенм

примоч ю II.1I.IM

I рлпшеипли

лицеоорл шля

1 ори нш 1,1 плюс

рлсмо тленно меыик41к.1

пор I икллыюе

/

,КИ [КОС Ч11Л1К НПО

храпение т 1лм.1

комиооIиронлппс

мыо\ тиилпме

Рис. 1.1. Классификация биогазовых технологий

Третья группа технологий - ферментация «супержидких» органических отходов (перерабатывающей промышленности - молочной, сахарной, бумажной,

кожевенной, консервной, текстильной и т.д.), влажность которых составляет 98-1-99%. Впервые такая технология была использована в СССР при создании производства кормового препарата витамина В)2 с одновременным получением биогаза (15000 м3/сут.) при переработке жидких стоков (до 3000 м3/сут.) на 2 ацетонобутиловых заводах в 1960-1969 гг. [7].

3. По происхождению биомассы можно выделить три типа биогазовых технологий: агропищевой промышленности, непищевой промышленности, непромышленные [12-12].

4.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности анаэробной переработки органических отходов в метантенке с гидравлическим перемешиванием на основе численного эксперимента"

На правах рукописи

Трахунова Ирина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНАЭРОБНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В МЕТАНТЕНКЕ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 АВГ 2014

005551971

Москва - 2014

005551971

Работа выполнена в Исследовательском центре проблем энергетики Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Казанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Вачагина Екатерина Константиновна

Официальные оппоненты:

Осмонов Орозмамат Мамасалиевич, доктор технических наук, ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева, профессор кафедры теплотехники, гидравлики и энергообеспечения предприятий

Шулаев Максим Вячеславович, доктор технических наук, ФГБОУ ВПО Казанский национальный исследовательский

технологический университет, профессор кафедра химической кибернетики

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный аграрный университет

Защита состоится «30» сентября 2014г в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 006.037.01, созданного на базе Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства по адресу: 109456, г. Москва, 1-й Вешняковский проезд, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства.

Автореферат разослан ¿£д йСо^, 2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Некрасов Алексей Иосифович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность работы. Количество органических отходов разных отраслей народного хозяйства РФ составляет более 390 млн. т в год, из которых отходы сельскохозяйственного производства составляют 250 млн. т. В большинстве стран мира биогазовые технологии стали стандартом переработки биоотходов с целью получения дополнительных сырьевых и энергетических ресурсов.

Главной причиной ограниченного применения биогазовых технологий в России являются большие энергозатраты на технологические нужды оборудования, при этом следует отметить, что основные энергетические потери возникают в метантенке. Интенсификация процесса метанового брожения может осуществляться микробиологическими или конструктивно-технологическими методами. Перемешивание является ключевым способом повышения эффективности работы биогазовой установки. Согласно ГОСТ Р 53790-2010, оптимальное перемешивание субстрата в метантенке увеличивает выход биогаза на 50 %. Результаты экспериментальных исследований промышленных аппаратов метанового брожения показали, что недостаточное перемешивание снижает эффективный объем метантенка на 70 % и является основной причиной отказа оборудования.

Применение системы гидравлического перемешивания позволяет поддерживать наиболее благоприятные гидродинамические и температурные условия для жизнедеятельности метаногенного сообщества бактерий на протяжении всего технологического процесса.

В связи с этим, возникает задача разработки системы гидравлического перемешивания, ориентированной на совершенствование технологического процесса с позиций энерго- и ресурсосбережения.

В литературе крайне мало математических моделей процессов гидродинамики и массопереноса в метантенках, что объясняется малой изученностью физических аспектов процессов производства биогаза и сложностью моделирования. Кроме того, оценка качества процесса перемешивания на основании этих моделей затруднена. Из этого вытекает необходимость разработки математической модели процессов гидродинамики и массопереноса в метантенках с системой гидравлического перемешивания.

Целью работы является повышение эффективности анаэробной переработки органических отходов в метантенке путем совершенствования системы гидравлического перемешивания, на основании математического моделирования и исследования процессов гидродинамики и массопереноса.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель процесса гидравлического перемешивания органического субстрата для обоснования контролируемых и регулируемых параметров в метантенке биогазовой установки (БГУ) и провести численное исследование процесса гидравлического перемешивания в реакторе биогазовой установки.

* В руководстве работой принимала участие к.т.н. Караева Ю.В.

3

2. Провести экспериментальные исследования и определить зависимости коэффициента динамической вязкости свиного навоза от температуры, концентрации и скорости сдвига.

3. Разработать модернизированный способ гидравлического перемешивания в метантенке биогазовой установки, обеспечивающий эффективность технологического процесса.

4. Разработать и обосновать показатель качества перемешивания органического субстрата в метантенке, позволяющего прогнозировать выход биогаза.

5. Провести численный эксперимент для определения эффективных контролируемых и регулируемых параметров модернизированной системы гидравлического перемешивания в метантенке БГУ.

6. Провести тепловой и термодинамический анализ технологий метанового брожения с типовой и модернизированной системой гидравлического перемешивания.

Научная новизна выполненных исследований состоит в том, что:

1. Предложена математическая модель процесса гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ на основе уравнений Навье-Стокса и массопереноса с соответствующими краевыми условиями, позволяющая обосновать контролируемые и регулируемые параметры метантенка БГУ.

2. Предложен и обоснован модернизированный способ гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ, новизна которого подтверждена патентом (патент № 115350).

3. Получены экспериментальные данные зависимости коэффициента динамической вязкости свиного навоза от температуры, концентрации и скорости сдвига, позволяющие численно определять контролируемые и регулируемые параметры метантенка БГУ.

4. Предложен и обоснован показатель качества перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ, позволяющий прогнозировать выход биогаза.

5. Получены эффективные контролируемые и регулируемые параметры модернизированной системы гидравлического перемешивания в метантенке БГУ.

6. Получены результаты теплового и термодинамического анализа технологии метанового брожения с типовой и модернизированной системой гидравлического перемешивания.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Предложена математическая модель, позволяющая решать задачи модернизации биогазовых установок с гидравлическим перемешиванием. Использование данной модели позволяет определять эффективные конструктивные и режимные параметры метантенка: геометрические характеристики аппарата, вид перемешивания (струйное, циркуляционные трубы), внутренние конструктивные особенности (наличие перегородок).

2. Получены основные эксплуатационные характеристики модернизированной системы гидравлического перемешивания в метантенке, которые позволяют определить время, эффективность и интенсивность процесса

4

перемешивания для метантенков с различными геометрическими параметрами и гидродинамическими режимами;

3. Полученные экспериментальные данные по вязкости органического субстрата могут быть использованы при проектировании устройств для хранения, транспортировки и переработки свиного навоза;

4. Предложена установка анаэробной переработки органических отходов (патент № 115350, дата 27 апреля 2012г.).

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ на основе уравнений Навье-Стокса и массопереноса с соответствующими краевыми условиями, позволяющая обосновать контролируемые и регулируемые параметры метантенка БГУ.

2. Показатель качества перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ, позволяющий прогнозировать выход биогаза.

3. Модернизированный способ гидравлического перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ, обеспечивающий эффективное перемешивание и более глубокое протекание процесса анаэробного сбраживания, новизна которого подтверждена патентом (патент № 115350).

4. Результаты численных исследований процесса гидравлического перемешивания в метантенке, позволяющие определять эффективные контролируемые и регулируемые параметры модернизированной системы гидравлического перемешивания в метантенке БГУ.

Личное участие. Результаты численных и экспериментальных исследований, их анализ и интерпретация, представленные в диссертации, получены при личном участии автора под руководством д.т.н. Вачагиной Е.К.

Реализация результатов исследования. Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (госконтракты №14.740.11.0518, №П560, №8196, №14.В37.21.0299); гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (МК-2323.2009.8).

Апробация работы. Основные положения работы изложены на следующих научно-практических конференциях: XVI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электроника и энергетика" (Москва, 2011 г.); XVIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях» (Звенигород, Московская область, 2011г.); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭВРИКА 2011» (Новочеркасск, 2011г.); XII Международной школе-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2012г.); Всероссийской конференции молодых учёных «Новые

5

нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Новосибирск, 2013г.), 9-я Международная научно-техническая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 20 печатных работ, в том числе 8 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК и 1 патент на полезную модель РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 122 страниц, 32 рисунка, 27 таблиц и 1 приложение. Список литературы включает 157 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена цель и сформулированы задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость выполненной работы, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор по аппаратурному оформлению технологии производства биогаза и способам интенсификации процесса метанового брожения. Проведен анализ работ, посвященных конструктивному оформлению процесса гидравлического перемешивания в метантенках, описаны их недостатки и преимущества. Рассмотрены кинетические модели метаногенеза и математические модели процессов гидродинамики и теплообмена в аппаратах метанового брожения. Также обоснована необходимость дополнительных исследований реологических свойств органического субстрата (свиной навоз).

По результатам литературного обзора сформулирована цель и определены задачи диссертационной работы.

Во второй главе описана модернизированная система гидравлического перемешивания в метантенке, приведены математическая модель процесса гидравлического перемешивания в метантенке и результаты экспериментального исследования реологических свойств органического субстрата (свиной навоз).

Учитывая особенности процесса метанового брожения, предложена установка анаэробной переработки органических отходов с системой гидравлического перемешивания (патент на полезную модель № 115350), представленная на рис.1.

Отличительной особенностью установки является модернизированная система перемешивания. Перемешивание в метантенке осуществляется рециркуляцией субстрата через два подводящих и один отводящий патрубок. Биомасса под давлением подается через подводящий патрубок (6) в придонную область метантенка, препятствуя образованию осадка, и через подводящий патрубок (7) - на уровень зеркала жидкости, препятствуя формированию корки на свободной поверхности субстрата, а установка аксиально-лопаточного закручивателя на выходе патрубка (7) усиливает этот эффект.

Рис. 1. Установка анаэробной переработки органических отходов: 1- приемная емкость; 2- измельчитель; 3—смеситель; 4-теплообменник; 5 - система насосов; 6,7 - подводящие патрубки; 8 - метантенк; 9 - аксиально-лопаточный закручиватель; 10- система с вакуум-насосом; 11- система удален»! шлама; 12 - патрубок для выгрузки шлама с фланцем и вентилем

Наличие данного циркуляционного контура способствует лучшему перемешиванию органического субстрата в метантенке, а, следовательно, более глубокому протеканию процесса метанообразования.

Для описания процесса гидравлического перемешивания в метантенке была предложена математическая модель, основанная на уравнениях переноса механики сплошных сред. При построении приняты следующие допущения: гидродинамический режим циркуляции субстрата в метантенке турбулентный со сформировавшимся профилем скорости; рассматриваемая среда (органический субстрат) предполагается жидкостью с плотностью и коэффициентом эффективной вязкости, зависящими от концентрации и температуры; реологическое поведение среды ньютоновское; процесс перемешивания нестационарный; средняя концентрация в процессе перемешивания постоянна.

Математическая модель имеет вид:

'¿ж а/

др(а)

р{а

+ УУ-V 1 = чт + ер(а); + У(р(а)7)= 0;

р(а

де

81

Мт

(1)

* ...... (2)

/ \

= ц + ^Ук +цтр(7)-р(а)е\ (3)

2

(5)

(ук + (ук)г), (6)

где g- вектор ускорения свободного падения; Г - время; р(а)- плотность органического субстрата; V - вектор скорости; а - объемная доля (концентрация) дисперсной среды; Т - тензор напряжений; к - кинетическая энергия

Эг

р(й)=УУ:(ъ

турбулентности; е - диссипация кинетической энергии турбулентности; «:» -свертка внутреннего произведения тензоров.

Уравнение состояния среды Т = —р\ + 21ae(a)D, где р - давление; I -

единичный тензор; D - тензор скоростей деформаций, D = i(gradF + (gradl7)7),

верхний индекс Т-символ транспонирования.

Вязкость органического субстрата ре = // + цт, р - молекулярная вязкость;

Сир(а)к2

рт - турбулентная вязкость, цт = —-. Эмпирические константы к- е

е

модели турбулентности: Си = 0.09, Сл = 1.44, Се1 = 1.92, ак = 1.0, ае = 1.3.

При этом плотность смеси р(а) определяется плотностью фаз р{а)=(\-а)рх+ар2, где рх - плотность несущей фазы; р2 - плотность дисперсной фазы.

Начальное распределение объемной концентрации при t= 0 может быть записано в виде функции:

„ x/2-arctg(b(z-h0))

"о - "шах - . /,, \ К')

71/2 + arctg[bh0)

где h,, - высота слоя; Ъ - параметр, характеризующий ширину аппроксимации высоты слоя h,í,; ormax- максимально возможная объемная концентрация дисперсной фазы. Граничные условия для концентрации: на входных отверстиях

За Л

а = const; на твердых и открытой границах резервуара — = 0, где п - нормаль к

дп

твердым и открытой границам; на выходе стабилизация концентрационных полей

да

- =0, где и, - нормаль к границам.

дп,

1 вых

Начальные гидродинамические условия: V0 = 0. Граничные условия для скорости: на твердых границах резервуара задаются условия прилипания жидкости V = 0; на входных отверстиях задаются профили скорости, соответствующие сформировавшемуся профилю скорости ньютоновской жидкости в круглой трубе; на открытой границе (/;,, - р)п + 2¡uDñ = 0, где р„-

давление газа, ñ - нормаль к поверхности субстрата; на выходе - условие

стабилизации скорости = 0, где и, — нормаль к границе, соответствующей

3«,

выходу.

При описании процессов, происходящих в метантенках при гидравлическом перемешивании необходимы исходные данные. Одним из ключевых параметров является коэффициент динамической вязкости. Для определения коэффициента динамической вязкости субстрата использовался ротационный вискозиметр RM 100, работающий в соответствии с требованием стандартов ASTM/ISO 2555 (ГОСТ 25271), DIN/ISO 3219, ГОСТ 29226, ГОСТ 52249 (GMP). Исследование

проводилось для свиного навоза с концентрацией сухого вещества от 6% до 12% в диапазоне температур от 10 °С до 60 °С и скорости сдвига 2,01 с~'-К304 с"1.

На рис. 2 приведены результаты измерений динамической вязкости свиного навоза в зависимости от температуры при концентрации сухого вещества (а) в растворе 6%.

у, Па с 2,07

1,38

0,69

0,00

• Экспериментальные данные — Аппроксимирующая зависимость

•Ч. " —___. •

280

290

320

330

300 310 Температура, К

Рис. 2. Зависимость коэффициента динамической вязкости субстрата от температуры

(а=6%)

На рис. 3 приведены результаты измерений динамической вязкости свиного навоза с концентрацией сухого вещества в растворе 8%, 10%, 12%. 11, Па с

-8%, аппроксимирующая зависимость

-10%, аппроксимирующая зависимость

—12%, аппроксимирующая зависимость ♦ 8%, экспериментальные данные а 10%, экспериментальные данные ■ 12%, экспериментальные данные

7,1/с

40

80

120

160

Рис. 3. Аппроксимирующие зависимости и экспериментальные данные измерения динамической вязкости субстрата при 7"=40°С

На основании экспериментальных данных, представленных на рис. 3., получена зависимость динамической вязкости от скорости сдвига у, температуры Т и концентрации а:

ц = 8,9293-10"6а69305г"0С1964а"°67586 ехр(3529930,84(Г0 - Г)/(Л7Т0)). (8)

Результаты проведенного эксперимента показали, что при концентрации сухого вещества в растворе менее 8%, субстрат является ньютоновской жидкостью.

В третьей главе представлены результаты численных исследований процессов перемешивания в метантенке. Расчеты проводились с использованием пакета моделирования СОМБОЬ МиЫрЬувкэ 3.5.

В работе рассмотрено две системы гидравлического перемешивания.

Типовая система. Рассмотрен метантенк с системой гидравлического перемешивания, представленный на рис.4а. Рециркуляция органического субстрата осуществляется с помощью внешнего циркуляционного контура, представляющего собой трубу с центробежным насосом, при этом подача органического субстрата осуществляется через боковую стенку в придонную область аппарата, а отвод из верхней части метантенка.

Модернизированная система. На основе описанного в патенте принципа работы биогазовой установки предложена новая конструкция метантенка с системой гидравлического перемешивания, представленной на рис.46, при которой подача субстрата осуществляется через подводящий патрубок, расположенный в верхней части метантенка по центру аппарата, что препятствует формированию корки, а второй подводящий патрубок расположен в придонной области, препятствуя образованию осадка.

г

_□_

а) типовая система 6) модернизированная система

Рис. 4. Метантенк с системой гидравлического перемешивания: Н-высота; О -диаметр; Л/ - расстояние от дна аппарата до центра нижнего подшощего патрубка; И2-расстояниеот дна аппарата до центра верхнего отводящего патрубка

В качестве органического субстрата для численных расчетов был выбран свиной навоз с влажностью 94%. Численные исследования проводились для метантенков цилиндрической формы объемом 3 м3 с одинаковой мощностью, затрачиваемой на прокачку органического субстрата с размерами: диаметр £>=1,6 м и высота №=1,6 м; радиус циркуляционных труб =0,05 м.

Различие в системах гидравлического перемешивания сказывается на характере распределения концентрации органического субстрата в метантенке.

Концентрационные поля, соответствующие распределению твердой фазы, определяются картиной гидродинамических полей в метантенке. На рис. 5а-5б

представлена динамика изменения концентрационных полей для рассмотренных систем гидравлического перемешивания.

а а а

2=0,1 г=0,75 г=1,5

Рис. 5а. Динамика концентрационных полей для метантенка с типовой системой перемешивания: 1-0 с; 2 - 500 с; 3-1500 с; 4-2500 с

а а а

2=0,1 2=0,75 2=1,5

Рис. 56. Динамика изменения концентрацишных полей для метантенка с модериизированн<й системой перемешивания: 1-0 с; 2 - 500 с; 3-1500 с; 4-2500с

Результаты численных исследований показывают что, с течением времени распределение дисперсной фазы становится более однородным во всех рассмотренных случаях. За представленный диапазон времени (1=42 мин) в метантенке с типовой системой перемешивания под влиянием циркуляционных потоков происходит повышение концентрации органического субстрата в пристенных областях метантенка, а в центральной части аппарата концентрация близка к нулю. В метантенке с модернизированной системой перемешивания с течением времени распределение дисперсной фазы становится более однородным, чем при использовании типовой системы.

Для оценки качества перемешивания в метантенке предложен показатель качества перемешивания <2М, учитывающий кинетику метаногенеза:

1 N

Bap(a,)a,

W ЯЙГ ял г 1

'l K(a¡)

.. НЯТ-цтгх-\ + К(а)

K(ax) )

НКТ-цтт-\ + К(а1)У

■Щ;

(10) (П)

где S(t) - среднее значение интенсивности выхода биогаза в метантенке, м3 биогаза/м3 субстрата в сутки; ¿>max - максимальное значение интенсивности выхода биогаза, м3 биогаза/м3 субстрата в сутки; В0 - предельный выход биогаза из единицы органического вещества, м3/кг; HRT - время гидравлического удержания субстрата, сут; К - кинетический коэффициент, К = 0,6 + 0,0206 •е0,051а; /¿тах - максимальная скорость роста микроорганизмов, 1/сут, jumax = 0,013 ■ 7" — 0Д29; Т - температура, °С; W - объем метантенка, м3; а (х, у, z, t) - объемная концентрация в каждой точке объема метантенка, 1/м3; K(a¡) — кинетический коэффициент при оптимальном значении объемной концентрации; й] - оптимальная объемная концентрация, 1/м3, р(о.) - плотность субстрата, кг/м3; х, y,z- декартовы координаты; t - время, с.

Максимально возможное значение показателя качества перемешивания QM равно единице, что соответствует состоянию полной однородности субстрата в метантенке.

При использовании модернизированной системы перемешивания за период 42 мин показатель QM близок к 1 (показатель качества перемешивания QM=0,9899), что на 18% больше, чем в метантенке с типовой системой перемешивания (рис. 6). При дальнейшем перемешивании значение показателя QM стабилизируется.

Таким образом, при использовании модернизированной системы перемешивания время перемешивания составляет 42 мин, а типовой системы - 83 мин (показатель качества перемешивания QM=0,8835).

QM

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

-*- типовая система

15

75

90

30 45 60 t, МИН

Рис. 6. Показатели качества перемешивании в метантенке

Для обоснования достоверности разработанного показателя качество перемешивания в метантенках также оценивалось с помощью статистического критерия UI (Terashima М., Goel R., Noike Т., Nihon University, Tokyo, Japan).

Критерий UI - относительное отклонение по модулю от среднего значения объемной концентрации:

= (12) Им ос

где а - средняя объемная концентрация в метантенке, 1/м3; а{ - средняя объемная концентрация в /-том элементарном объеме 1/м3; W - объем метантенка, м3; wt - элементарный объем метантенка, м3; N—число элементарных объемов.

Однородному распределению субстрата в метантенке соответствует UI=0. Полученные результаты, представленные на рис. 7, подтверждают, что лучшее перемешивание осуществляется в резервуаре с модернизированной системой гидравлического перемешивания.

Рис. 7. Зависимость индекса однородности VI от времени перемешивания в метантенке

В работе Mendoza А.М., Martínez Т.М., Montanana V.F. (Universität Politécnica de Valéncia, Spain) для оценки качества перемешивания предлагается определять внутри метантенка «мертвые зоны». «Мертвая зона» - это область, в которой отсутствует любое движение кроме осаждения (скорость седиментации определяется по закону Стокса).

На рис. 8 представлено соотношение рабочего объема и объема «мертвых зон» в метантенках при различных системах перемешивания.

7% рабочий объем

93% объем "мершых зон" i

метантенк с типовои системой перемешивания

метантенк с модернизированной системой перемешивсния

Рис. 8. Соотношение рабочего объема иобъема «мертвыхзон» в метантенках при различных системах перемешивания

Модернизированная система гидравлического перемешивания обеспечивает минимальный объем «мертвых зон» в метантенке, что свидетельствует о более высоком качестве перемешивания по сравнению с типовой системой.

Результаты оценки качества перемешивания в резервуаре метанового брожения, полученные разными методами, согласуются между собой и не противоречат друг другу. Высокое качество перемешивания в метантенке с модернизированной системой гидравлического перемешивания подтверждается как разработанным показателем, так и другими известными критериями.

С использованием разработанного показателя качества перемешивания QM, исследовано влияние геометрических параметров метантенка на качество перемешивания при типовой и модернизированной системах гидравлического перемешивания. В работе исследованы метантенки с соотношением 0,2 <#/£>< 1,2.

На рис.9 представлены зависимости значения времени перемешивания от соотношения H/D. Использование модернизированной системы гидравлического перемешивания эффективно и целесообразно для метантенков с рассмотренным диапазоном соотношений H/D= 0,23-И ,2, т.к. предложенная система перемешивания обеспечивает снижение времени, затрачиваемого для достижения заданного качества перемешивания, что в свою очередь приводит к существенному уменьшению времени работы системы и экономии электрической энергии. Максимальный эффект от использования модернизированной системы перемешивания наблюдается для метантенков с соотношением H/D от 0,7 до 1, время затраченное на перемешивание в данных аппаратах в 2 раза меньше, чем в аналогичных метантенках с типовой системой перемешивания.

H/D

0,2

0,4

0,6

0,8

1,2

-модернизированная система -типовая система

Рис. 9. Время перемешивания при использовании типовой и модернизированной систем перемешивания в зависимости от соотношения высоты и диаметра метантенка

СH/D)

На основе численных исследований определены зависимости основных эксплуатационных характеристик модернизированной системы гидравлического перемешивания в метантенке с различным соотношением высоты к диаметру (H/D) от гидродинамических режимов (рис.10).

60

I 50

40

50

H/D=0,23 H/D=0,5 H/D=0,67 H/D=0,82t H/D=1

ReK =

60

70 80

90 100 110 120

2-g-p

1,7 2 2,3 2,6 2,9 3,2 3,5 3,8

J-!-:-i—J-j-i—l—J—I-1---i—i-!-i-j--1-!-1-ä-J-i-!-S—J

0,05

0,1

0,15

0,2

Q, м3/ч

объемный расход N, Вт/м3

0,25

0,3 удельная мощность

Рис. 10. Характеристики модернизированной системы гидравлического перемешивания (Н/Х)-отношение высоты к диаметру метантеню)

Полученные данные использовались при проведении теплового и эксергетического анализа.

В четвертой главе проведен тепловой и термодинамический анализ технологической схемы производства биогаза с типовой и модернизированной системами гидравлического перемешивания.

На рис.11 представлена технология метанового брожения биоотходов с системой гидравлического перемешивания.

Рис. 11. Принципиальная схема метанового брожения биоотходов с системой гидравлического перемешивания:

1 - фекальный насос; 2 - теплообменник типа «труба в трубе» 3 - мегантенк; 4 - циркуляционный насос; 5 - компрессор; 6 - газгольдер; 7 - ДВС; 8 - котел-утилизатор.

Рассмотрено два варианта ее конструктивного оформления:

- вариант 1: с типовой системой гидравлического перемешивания;

- вариант 2: с модернизированной гидравлической системой перемешивания.

Результаты теплового анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1. Количество потребляемой теплоты и тепловая эффективность технологических схем производства биогаза

Вид оборудования Количество подводимой теплоты, кВт Тепловой КПД >/

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 2

Теплообменник 632,80 632,82 0,97 0,97

Метантенк 67,04 67,04 0,75 0,75

две 85,56 154,00 0,25 0,25

Котел-утилизатор 29,70 39,71 0,86 0,86

В целом по схеме 815,10 893,55 0,16 0,16

Количество подводимой теплоты в первой схеме составило 815,10 кВт, во второй схеме 893,55 кВт. Тепловой КПД и аппаратов, и схемы в целом в результате модернизации системы перемешивания не изменился.

Результаты термодинамического расчета для технологических схем производства биогаза представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты термодинамического расчета для технологических схем

производства биогаза

Вид оборудования Количество подводимой эксергин, кВт Эксергетический коэффициент полезного действия У! 1Х

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 2

Теплообменник 513,25 513,25 0,92 0,92

Метантенк 388,90 400,21 0,61 0,69

две 128,09 163,66 0,44 0,48

Котел-утилизатор 42,99 74,13 0,47 0,46

В целом по схеме 1073,24 1151,26 0,17 0,27

Термодинамический анализ показал, что эксергетический КПД метантенка с модернизированной системой перемешивания на 8% выше, чем при применении типовой системы перемешивания. Термодинамический анализ показал, что схема производства биогаза с модернизированной системой гидравлического перемешивания является более эффективной, ее эксергетический КПД составляет 27%, что на 10% больше, чем в схеме с типовой гидравлической системой перемешивания.

Для оценки экономической выгоды от модернизации схемы был проведен расчет экономических показателей биогазовой технологии.

Различие в капитальных затратах на технологическое оформление рассматриваемых схем заключается в наличии дополнительных вентилей, сгонов, трубопроводов, болтов и гаек в метантенке с модернизированной системой перемешивания. Срок окупаемости схемы с модернизированной системой перемешивания составляет 5,1 года при реализации полученных удобрений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получена математическая модель, позволяющая проводить численные исследования процесса гидравлического перемешивания в метантенке, а также определять эффективные конструктивные и режимные параметры метантенка биогазовой установки: форму, геометрические характеристики аппарата и устройств, обеспечивающих циркуляцию субстрата, внутренние конструктивные особенности, расход органического субстрата, время перемешивания.

2. Предложена модернизированная система гидравлического перемешивания в метантенке. На примере метантенков цилиндрической формы объемом 3 м3 установлено, что при использовании модернизированной системы перемешивания время перемешивания составляет 42 мин, а типовой системы — 83 мин.

3. Получены зависимости коэффициента динамической вязкости свиного навоза от концентрации сухого вещества (от 6% до 12%) и скорости сдвига в диапазоне от 2,01 с"1 до 304 с"' при температуре от 10°С до 60°С. Органический субстрат с концентрацией сухого вещества до 8% является ньютоновской жидкостью.

4. Предложен показатель качества перемешивания органического субстрата в метантенке БГУ. Сравнение наиболее распространенных на практике метантенков (соотношение высоты к диаметру аппарата H/D=Y) с типовой и модернизированной системой перемешивания, подтвердило, что при использовании предложенной системы перемешивания качество перемешивания увеличивается на 18%.

5. Использование модернизированной системы гидравлического перемешивания эффективно и целесообразно для метантенков с рассмотренным диапазоном соотношений H/D=0,23-И, 2, т.к. предложенная система перемешивания обеспечивает снижение времени, затрачиваемого для достижения заданного качества перемешивания, что в свою очередь приводит к существенному уменьшению времени работы системы и экономии электрической энергии. Максимальный эффект от использования модернизированной системы перемешивания наблюдается для метантенков с соотношением H/D от 0,7 до 1, время затраченное на перемешивание в данных аппаратах в 2 раза меньше, чем в аналогичных метантенках с типовой системой перемешивания.

6. Установлено, что при использовании модернизированной системы гидравлического перемешивания эксергетический КПД метантенка увеличивается на 8%, а технологии в целом на 10%. Применение разработанной системы гидравлического перемешивания является экономически целесообразным. Срок окупаемости технологии с модернизированным конструктивным исполнением составляет 5,1 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК

1. Караева Ю.В., Трахунова И.А. Обзор биогазовых технологий и методов интенсификации процессов анаэробного сбраживания // Труды Академэнерго. 2010. №3. С. 109-127.

2. Трахунова И.А., Халитова Г.Р., Караева Ю.В. Эффективность процесса анаэробного сбраживания при различных режимах гидравлического перемешивания // Альтернативная энергетика и экология. 2011. № 10. С. 90-94.

3. Trakhunova I.A. Efficiency of anaerobic fermentation under various types of hydraulic mixing // Труды Академэнерго. 2011. № 4. С. 130-135.

4. Караева Ю.В., Трахунова И.А., Халитова Г.Р., Даминов А.З. Оценка качества перемешивания в реакторах метанового брожения//. Вестник Казанского технологического университета. 2012. № 10. С. 226-230.

5. Караева Ю.В., Трахунова И.А., Миндубаев А.З., Белостоцкий Д.Е, Минзанова С.Т., Пушкин С.А., Буренков C.B. Экспериментальное определение коэффициента динамической вязкости свиного навоза// Вестник Казанского технологического университета. 2012. № 16. С. 169-171.

6. Вачагина Е.К., Халитова Г.Р., Караева Ю.В., Трахунова И.А. Математическая модель теплообмена в системе поддержания температурного режима в реакторе метанового брожения// Вестник Казанского технологического университета. 2012. №19. С. 33-36.

7. Вачагина Е.К, Караева Ю.В., Трахунова И.А. Анализ эффективности технологических схем метанового брожения биоотходов при различных способах перемешивания// Энергосбережение и водоподготовка. 2013. № 4. С. 16-18.

8. Караева Ю.В., Трахунова И.А., Халитова Г.Р., Исламова С.И. Влияние геометрических параметров метантенка на эффективность процесса метанового брожения // Вестник Казанского технологического университета. 2013. № 19. С. 211-214.

Патенты

9. Пат. 115350 Российская Федерация. МПК U 1, C02F3/28 (2006.01) Установка анаэробной переработки органических отходов / Караева Ю.В., Халитова Г.Р., Трахунова И.А.; заявитель и патентообладатель: Учреждение Российской академии наук Казанский научный центр РАН. -№2011124487/05, заявл. 16.06.2011; опубл. 27.04.2012.

Другие издания

Ю.Трахунова И.А., Караева Ю.В. Эффективность гидравлического перемешивания при различных способах загрузки органического субстрата в реактор БГУ // Молодой ученый. 2012. № 4. С. 45-50.

11.Трахунова И.А., Караева Ю.В. Повышение энергетической эффективности биогазовой установки// Материалы Международной молодежной научной конференции «Туполевские Чтения», Казань, 26-28 мая 2010 г., с. 98-99.

12. Трахунова И.А., Караева Ю.В. Эффективность работы биогазовой установки с периодическим перемешиванием// Материалы XVIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Москва, 24-25 февраля 2011г. Т.З. С. 413-414.

13. Трахунова И.А. Гидравлическое перемешивание органического субстрата в БГУ// Материалы XVIII Школы-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях. г.Звенигород, 23-27 мая 2011г. С. 400-401.

14. Трахунова И.А., Караева Ю.В. Эффективность биогазовой установки при гидравлическом перемешивании// Материалы VII Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения». Казань, 25-27 апреля 2012 г., с. 5354.

15. Караева Ю.В., Трахунова И.А. Эффективность перемешивания в анаэробных реакторах// Тезисы докладов XII Международной школы-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», Новосибирск, 13-16 июня 2012г., с. 56.

16. Трахунова И.А., Караева Ю.В. Гидродинамика и теплообмен в реакторе анаэробного сбраживания при гидравлическом перемешивании// Тезисы докладов XII Международной школы-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», Новосибирск, 13-16 июня 2012г., с. 111.

17. Караева Ю.В., Трахунова И.А. Экспериментальное исследование динамической вязкости субстрата, применяемого в производстве биогаза// XIII

Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-13), Екатеринбург, 7-14 ноября 2012г., с. 208.

18. Трахунова И.А., Караева Ю.В. Влияние геометрических параметров метантенка на качество гидравлического перемешивания // Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых учёных «Новые нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», Новосибирск, 3-4 октября 2013г., с. 48.

19. Трахунова H.A., Караева Ю.В. Анализ энергетической эффективности технологии метанового брожения биоотходов // Тезисы докладов 9-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 21-22 мая 2014 г.

20. Караева Ю.В., Трахунова H.A. Оценка качества перемешивания метантенке биогазовой установки // Тезисы докладов 9-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 21-22 мая 2014 г.

21.

Подписано в печать Гарнитура «Times» Физ. печ. л. 1.0

19.07.2014 Вид печати РОМ Усл. печ. л. 0.94 Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уч.-изд. л. 1.0