автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение быстродействия и энергоэкономичности микроэлектронных систем управления подачей жидкого и газообразного топлива в цилиндры среднеоборотных дизелей

кандидата технических наук
Ахтырский, Сергей Александрович
город
Коломна
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение быстродействия и энергоэкономичности микроэлектронных систем управления подачей жидкого и газообразного топлива в цилиндры среднеоборотных дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахтырский, Сергей Александрович

Основные сокращения и условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ возможностей микро электронного управления в системах топливоподачи дизелей.

1.1. Микроэлектронное управление впрыскиванием в аккумуляторных системах подачи топлива.

1.2. Микроэлектронное управление впрыскиванием в топливных системах тина Ритр-Р1ре-№)гг1е.

1.3. Микроэлектронное управление впрыскиванием в топливных системах с насос-форсунками.

1.4. Опыт исследования электронных систем подачи жидког о топлива среднеоборотных дизелей.

1.5. Микроэлектронное управление в системах подачи топлива газовых и газодизельных двигателей.

1.6. Электромеханические преобразователи электронных систем топливоподачи дизелей.

1.7 Выводы.

Глава 2. Анализ существующих устройств управления электромагнитным приводом и разработка оптимальной конструкции блока силовых ключей.

2.1. Состав микроэлектронной системы управления топливоподачей.

2.2. Основные требования, предъявляемые к схеме блока силовых ключей.

2.3. Сравнительный литературный анализ существующих схем блока силовых ключей.

2.4. Оптимизация конструкции силового ключа для управления быстродействующими электромагнитами топливной аппаратуры.

2.4.1. Полумостовая схема с рекуперативным размагничиванием.

2.4.2. Минимизация рассеиваемой мощности схемой блока силовых ключей.

2.4.3. Оптимизация длительностей ступеней командного сигнала при управлении электромагнитными клапанами подачи газового топлива.

2.4.4. Исследование возможности снижения ударных нагрузок дозирующего электромагнитного клапана топливной аппаратуры.

2.5 Выводы.

Глава 3. Математическая модель электромагнитного привода затвора топливной аппаратуры дизелей.

3.1. Обзор существующих методик расчета электромагнитного привода.

3.2. Расчетные схемы электромагнитного привода и блока силовых ключей.

3.3. Этап формирования намагничивающего тока.

3.4. Этап формирования удерживающего тока.

3.5. Этап формирования размагничивающего тока.

3.6. Сравнительный анализ моделирования различных схем блока силовых ключей.

3.7 Выводы.

Глава 4. Стендовые испытания микроэлектронной системы управления топливоподачей.

4.1. Микроэлектронная система фазированного управления подачей газового топлива в цилиндры дизеля.К(>

4.2. Стенд для проведения испытаний.

4.3. Устройство для регистрации процесса перемещения якоря электромагнита.

4.4. Исследование возможности оптимизации микроэлектронного управления.

4.4.1. Определение рациональной длительности форсирующего импульса.10°

4.4.2. Определение рациональной длительности и скважности следования удерживающих импульсов.

4.4.3. Определение рациональной длительности размагничивающего импульса.

4.4.4. Определение параметров источника питания.1 П

4.5 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Ахтырский, Сергей Александрович

Двигатели внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизели), являясь наиболее экономичными тепловыми двигателями, широко применяются во всех отраслях народного хозяйства, и еще долгое время будут являться источниками энергии для различных энергетических установок [5,18,68]. Поэтому повышение технико-экономических показателей дизелей является одной из самых актуальных задач, стоящих перед отечественной и зарубежной энергетикой. Наряду с применением для этого новых материалов и технологий, необходимо одновременное совершенствование систем микроэлектронного управления двигателем. Здесь и далее в работе под термином «микроэлектронные системы управления» будут пониматься системы, выполненные как на дискретных компонентах, так и на базе микропроцессорной и компьютерной техники.

Существенный вклад в эффективность управления дизелем вносит совершенствование топливной системы. Она в значительной степени предопределяет мощностные и экономические показатели двигателей, надежность и стабильность их работы, габаритные характеристики, уровень создаваемого шума, а также токсичность и дымность отработавших газов [2,53].

Анализ состояния и тенденций развития двигателестроения в России и за рубежом показывает, что традиционные механические и гидромеханические топливные системы исчерпали свои возможности, и радикальное совершенствование технических, экономических и, в особенности, экологических характеристик двигателей возможно только при эффективном использовании систем топливоподачи с микроэлектронным управлением [31,53,55,68]. При этом весьма актуальной является задача создания микроэлектронной системы управления подачей газовых и газодизельных двигателей, о чем свидетельствуют следующие факты.

В решении проблемы обеспечения страны моторными топливами, а также с целью оздоровления воздушного бассейна главенствующее положение отводится использованию газового топлива [11,14,24]. В районах Крайнего Севера, на объектах бурения, добычи и переработки нефти, важнейшим элементом системы энергоснабжения являются дизельные электростанции собственных нужд. Цена одной тонны дизельного топлива с }чсгим 7 доставки, в большинстве случаев только при помощи авиации, составляет в среднем 10 тысяч рублей. Поэтому себестоимость выработанной электроэнергии очень высока.

Надо заметить, что практически на всех месторождениях Сибири вместе с нефтью присутствует попутный природный газ. Очевидно, что перевод эксплуатируемых дизелей на работу по газодизельному циклу, и использование попутного газа в качестве основного вида топлива позволит снизить себестоимость полученной электроэнергии. Решение этой задачи в первую очередь связано с созданием микроэлектронных систем управления работой газодизель - генераторов и автономной подачей газового топлива в каждый цилиндр дизеля.

Постоянно увеличивающееся число как отечественных, так и зарубежных патентов и публикаций, посвященных микроэлектронному управлению процессом впрыскивания доказывает, что ведущие двигателестроительные фирмы заинтересованы в создании микроэлектронных систем управления подачей дизельного топлива, бензина и газа, и ведут активные работы в этой области [20,53,62,64,69-77]. Кроме того, жесткие требования международных и европейских стандартов по выбросам вредных веществ с отработавшими газами двигателя, а также острая конкуренция на мировых рынках вынуждает предприятия вкладывать значительные финансовые средства в совершенствование электронных систем топливоподачи и устройств управления ими [19].

Так, например, в России, опыт разработки и исследования таких систем имеют: Коломенский институт МГОУ, ОАО "Коломенский завод", МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГТУ «МАМИ». «Дизельавтоматика» и т.д. За рубежом особенно интенсивно в этом направлении ведутся работы в Германии, США, Франции, Японии, Швейцарии, Великобритании.

В течение всего периода эксплуатации электронных систем топливоподачей наряду с совершенствованием конструктивных узлов системы, постоянно оптимизировались и устройства управления. Например, в КИ МГОУ и на ОАО «Коломенский завод» были созданы и испытаны на дизелях различной размерности многие варианты электронных и микроэлектронных систем управления: от транзисторных образцов, работающих по жесткой программе, до современных аналого-цифровых и микропроцессорных систем [30]. Таким образом, учитывая богатый опыт экспериментальных исследований, можно сделать вывод, что внедрение микроэлектронных систем управления топливоподачей среднеоборотных дизелей позволяет достичь следующие цели: 8 снизить эксплуатационный расход топлива при одновременном улучшении экологических показателей дизелей; - создать новые образцы экономичных и экологически чистых ДВС, предназначенных для работы на газовом, жидком и смешанном топливе.

Помимо этого, применение микроэлектронных систем, обладающих гибкостью и широким диапазоном управляющих воздействий, предполагает существенное сокращение времени поиска оптимального закона подачи на любом заданном режиме работы двигателя [52.55]. Указанные цели достигаются, прежде всего, оптимизацией характеристики и опережения впрыскивания топлива, совершенством исполнительных механизмов топливной аппаратуры, а также, в значительной степени, конструкцией устройства управления.

Обозначив потенциальные преимущества микроэлектронных систем, необходимо отметить и трудности, стоящие на пути внедрения опытных разработок в серийное производство. Эффективность работы любой системы управления топливоподачей оценивается, прежде всего, диапазоном регулирования характеристик впрыскивания и стабильностью цикловых подач в этом диапазоне. Основные проблемы, препятствующие достижению максимальной эффективности управления топливоподачей среднеоборотных дизелей, а также широкому использованию электронных систем топливоподачи этих двигателей, связаны с обеспечением высокой надежности отдельных элементов системы, и отсутствием необходимых быстродействующих устройств, дозирующих топливо. Основным показателем надежности работы системы управления является ее ресурс в часах или срок службы в годах. В течение этого периода должна быть обеспечена нормальная эксплуатация дизеля без выхода из строя как микроэлектронной части системы управления, так и исполнительных механизмов топливной аппаратуры. На рынке дизельных двигателей, эксплуатируемых в тяжелых условиях, качество и надежность систем управления имеют решающее значение. А при микроэлектронном управлении подачей топлива проблема надежности стоит наиболее остро, так как отказ узлов системы может привести к аварийной остановке дизеля, что, в большинстве случаев, недопустимо. Кроме того, установка системы на тепловозном дизеле подразумевает сильное влияние на ее работу мощных электромагнитных помех с широким частотным спектром, методы борьбы с которыми до сих пор не отработаны до конца. Поэтому задача разработки и создания конструкции устройства 9 управления, способного длительное время стабильно работать в условиях температур и вибраций тепловозного дизеля, является весьма актуальной. Очень важно, чтобы топливная система с микроэлектронным управлением была не менее надежной, чем механическая.

Эффективность и надежность микроэлектронного управления подачей топлива, как жидкого, так и газового определяются также совершенством исполнительных механизмов и, в значительной степени, зависят от их быстродействия. В качестве исполнительных механизмов в электронных системах топливоподачи наибольшее распространение получили электромагниты. Электромеханические преобразователи, принцип действия которых основан на пьезоэффекге, эффекте магнитострикции и высоковольтного разряда для среднеоборотных дизелей в России пока не вышли за рамки лабораторных образцов [53.:о].

Кроме того, электромагниты клапанов теснейшим образом связаны как с конструкцией форсунок и газовых клапанов, так и со схемами и параметрами электронных систем, вследствие чего устройства управления должны быть созданы с учетом условий и специфики работы электромагнитного привода затвора клапана, состоящего из быстродействующего электромагнита и блока силовых ключей (БСК), обеспечивающего максимальное быстродействие клапана при его отпирании и запирании. В связи с этим, возникла необходимость разработки методики расчета электромагнитного привода с целью оптимизации параметров и характеристик электромагнита по быстродействию, надежности, компактности и энергоэкоиомичности.

В работе, изложенной ниже, проведено исследование пути совершенствования технологии микроэлектронного управления топливоподачей среднеоборотных дизелей, с целью повышения энергоэкономичности и быстродействия микроэлектронной системы управления, и предложены способы оптимизации ее динамических качеств. Основным средством достижения поставленной цели явилась разработка и создание схемы устройства, способной реализовать предельное быстродействие электромагнитного клапана при минимальной рассеиваемой мощности и приемлемой динамике цикла, а также надежность и стабильность работы.

Таким образом, определились следующие задачи, порядок и объем исследований: 1) Анализ возможности микроэлектронно]о управления в сущеовующих системах топливоподачи дизельных и газодизельных двигателей.

10

2) Сравнительный анализ существующих устройств управления электромагнитным клапаном, и разработка оптимальной схемы блока силовых ключей.

3) Исследование возможностей увеличения энергоэкономичности электромагнитного привода при достаточном быстродействии.

4) Разработка методики расчета динамических характеристик и параметров электромагнитного привода затвора клапана. и проведение расчетного сравнительного анализа используемых схем БСК по критериям быстродействия и энергопотребления.

5) Стендовые испытания микроэлектронной системы управления топливоподачей и оценка экономического эффекта от внедрения системы.

11

Заключение диссертация на тему "Повышение быстродействия и энергоэкономичности микроэлектронных систем управления подачей жидкого и газообразного топлива в цилиндры среднеоборотных дизелей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ опубликованных материалов в области микроэлектронных систем управления подачей жидкого и газообразного топлива в цилиндры среднеоборотных дизелей показал, что основные проблемы, препятствующие широкому использованию таких систем, связаны с недостаточным быстродействием и низкой энергоэкономичностью силовой электроники, управляющей исполнительными электромагнитными механизмами топливной аппаратуры.

2. С целью повышения энергоэкономичности и быстродействия управления разработана принципиально новая схема блока силовых ключей «полумост с рекуперативным размагничиванием», имеющая меньшую рассеиваемую мощность и повышенное быстродействие, по сравнению с ранее используемыми устройствами. Показано, что применение данной схемы в качестве базовой конструкции БСК системы управления обеспечит ее универсальность, то есть работоспособность при управлении электромагнитными клапанами и форсунками с электромагнитным и электрогидравлическим приводом затвора.

3. Предложен способ оптимизации устройства управления, позволяющий косвенно, по форме тока, определить время срабатывания электромагнита при отпирании и ограничить длительность форсирующего импульса: при этом рассеиваемая мощность уменьшается, как минимум, на 15 %, что повышает надежность силовой электроники и системы в целом.

4. С целью повышения надежности и стабильности работы электромагнитных клапанов, дозирующих газовое топливо, предложен способ управления их работой, который заключается в коррекции длительностей управляющих импульсов в зависимости от давления наддувочного воздуха в воздушном ресивере: при этом рассеиваемая мощность уменьшается еще на 8 %.

5. Для оценки принципиальной возможности реализации метода электродинамического торможения, предназначенного для повышения надежности и улучшения динамики работы электромагнитного привода дозаторов газового топлива и устранения отскока якоря при его посадке на упоры, разработана методика его расчета. Подбором

117 длительностей демпфирующих импульсов и пауз между ними удалось смягчить удары и полностью устранить отскоки, снизив посадочную скорость якоря при достижении им упора с 1.26 м/с до 0.35 м/с, а при посадке на седло - с 1.6 м/с до 0.45 м/с.

6. В отличие от известных ранее методик расчета электромагнитов без учета устройства управления или с учетом простейших схем, разработана математическая модель, реализованная на языке VISUAL FORTRAN, позволяющая проводить детальный расчетный анализ влияния схемы БСК любой сложности на процессы, происходящие в электромагнитном приводе.

7. Проведенный сравнительный расчетный анализ работы выбранного электромагнита по критериям быстродействия и потребляемой мощности при управлении от различных схем БСК показал, что приемлемым быстродействием при максимальной энергоэкономичности обладает разработанная схема «полумост с рекуперативным размагничиванием». Проведенные эксперименты показали достаточное для инженерной практики совпадение экспериментальных и расчетных исследований (погрешность расчета не более 12 %), что свидетельствует о корректности созданной модели.

8. Разработана, создана и всесторонне исследована на безмоторном стенде микроэлектронная система фазированного управления подачей газа. Широкий диапазон изменения, простота регулирования ступеней унифицированного управляющего сигнала, а также применение схемы БСК «полумост с рекуперативным размагничиванием» обеспечивает универсальность системы. Определены минимально необходимые длительности ступеней командного сигнала, при которых сохраняется приемлемое быстродействие электромагнитного привода и даны рекомендации по выбору источника питания.

9. Ориентировочный экономический эффект от внедрения микроэлектронной системы фазированного управления подачей газа применительно к переводу находящегося парка дизелей на газовое топливо составляет 3581 тыс. руб.