автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Совершенствование рабочего процесса судового среднеоборотного дизеля для снижения содержания оксидов азота в отработавших газах

кандидата технических наук
Андрусенко, Сергей Евгеньевич
город
Нижний Новгород
год
2012
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Совершенствование рабочего процесса судового среднеоборотного дизеля для снижения содержания оксидов азота в отработавших газах»

Текст работы Андрусенко, Сергей Евгеньевич, диссертация по теме Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

61 ^ 2-5/3223

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Российской Федерации Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волжская государственная академия водного транспорта

Андрусенко Сергей Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СУДОВОГО СРЕДНЕОБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ

Специальность: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Матвеев Ю. И.

Нижний Новгород - 2012 г.

Содержание

Введение................................................................................................................4

1 Проблемы снижения токсичности отработавших газов и улучшения топливной экономичности судовых среднеоборотных дизелей...................10

1.1 Состав отработавших газов. Токсичные компоненты отработавших газов....................................................................................................................Ю

1.2 Нормирование токсичности отработавших газов.....................................19

1.3 Анализ существующих способов снижения токсичности отработавших газов и повышения топливной экономичности дизелей................................24

1.4 Обоснование выбора способа уменьшения выбросов токсичных компонентов и снижения удельного расхода топлива...................................34

1.5 Выводы по первой главе, постановка цели и задач исследований.........41

2 Теоретические исследования рабочего процесса в камере сгорания судового среднеоборотного дизеля. Влияние различных факторов на токсичность отработавших газов......................................................................44

2.1 Назначение угла начала подачи топлива...................................................44

2.2 Исследование влияния продолжительности подачи топлива на параметры дизеля и токсичность отработавших газов..................................48

2.3 Особенности профилирования топливного кулачка................................50

2.4 Топливная экономичность дизеля и токсичность отработавших газов при различных фазах газораспределения ...л...................................................53

2.5 Влияние волновых процессов в системе топливоподготовки на протекание рабочего процесса дизеля.............................................................55

2.6 Выводы по второй главе..............................................................................57

3 Оптимизация рабочего процесса для снижения токсичности отработавших газов дизеля...............................................................................59

3.1 Оптимизация рабочего процесса, приближенного к изобарному...........59

3.2 Разработка критерия оценки качества протекания рабочего процесса по экспериментальным и расчетным данным....................................................61

3.3 Методика расчета, выбор конструкции и расчет демпфирующего устройства для разгрузки подающего топливопровода.................................74

3.4 Выводы по третьей главе............................................................................88

4 Математическое моделирование рабочего процесса дизеля, приближенного к изобарному...........................................................................89

4.1 Анализ параметров базового двигателя.....................................................89

4.2 Результаты моделирования по углу начала подачи топлива...................90

4.3 Результаты моделирования по фазам газораспределения.......................94

4.4 Результаты моделирования приближенного к изобарному рабочего процесса...............................................................................................................96

4.5 Результаты экспериментальных исследований протекания рабочего

процесса, приближенного к изобарному процессу сгорания топлива.........99

4.5.1 Результаты работы двигателя с уменьшенным углом начала подачи топлива................................................................................................................99

4.5.2 Оценка качества протекания рабочего процесса по отложениям сажи

и нагара на поверхностях камеры сгорания..................................................101

4.6 Оценка приближения рабочего процесса к изобарному процессу сгорания топлива............................................................................................. .114

4.7 Результаты моделирования рабочего процесса, приближенного к изобарному, с увеличенной степенью сжатия..............................................116

4.8 Рекомендации по изменениям конструкции в базовом двигателе для реализации приближенного к изобарному рабочему процессу..................118

4.8.1 Рекомендации по выбору профиля топливного кулачка и конструкции распределительного вала..........................................................118

4.8.2 Рекомендации к проектированию топливной системы......................120

4.9 Выводы по четвертой главе......................................................................121

Заключение.......................................................................................................124

Список литературы..........................................................................................125

Приложение А Моделирование рабочего процесса базового двигателя ...137 Приложение Б Моделирование рабочего процесса по углу начала

подачи топлива.................................................................................................140

Приложение В Моделирование рабочего процесса по фазам

газораспределения............................................................................................143

Приложение Г Результаты моделирования рабочего процесса

приближенного к изобарному.........................................................................153

Приложение Д Кинограммы развития топливной струи при угле начала

подачи топлива 20° до ВМТ..........................и................................................156

Приложение Е Кинограммы развития топливной струи при угле начала

подачи топлива 8° до ВМТ..............................................................................159

Приложение Ж Результаты моделирования рабочего процесса,

приближенного к изобарному с увеличенной степенью сжатия................162

Приложение И Результаты квалификационных испытаний.......................165

Приложение К Акт внедрения........................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Эксплуатация среднеоборотных двигателей внутреннего сгорания на судах водного транспорта показывает на протяжении многих лет, что данные двигатели нашли самое широкое применение и имеют большое значение для использования в качестве главных энергетических установок.

При существующем уровне развития среднеоборотных дизелей, характеризующемся удельным расходом топлива от 170 до 220 г/(кВт-ч) и средним эффективным давлением от 2 до 3 МПа при одноступенчатом газотурбинном наддуве, четырехтактные дизели и впредь будут развиваться по пути дальнейшего улучшения эксплуатационных показателей и уменьшения удельного расхода топлива.

В настоящее время в развитии двигателестроения особое внимание уделяется не только улучшению топливной экономичности и ресурса дизелей, но и уменьшению содержания токсичных компонентов в отработавших газах (ОГ). Если недавно основное внимание уделялось уменьшению выброса двигателями оксидов углерода (СО) и не полностью сгоревших углеводородов (СН), то в настоящее время вводятся более жесткие ограничения на допустимую концентрацию в отработавших газах оксидов азота (М)х), причем решение этой проблемы оказывается особенно трудным. На данном этапе снижение выброса Ж)х до соответствия уровню международных норм МАКРОЬ 73/78, запланированных на 2014г., удается достичь лишь увеличением удельного расхода топлива за счет уменьшения степени сжатия, использования поздних углов начала подачи топлива, рециркуляции отработавших газов. Но такой путь находится в резком противоречии с не менее актуальной проблемой борьбы за повышение топливной экономичности двигателей, острота которой неуклонно возрастает в связи с приближающейся угрозой исчерпания природных ресурсов жидких и газовых то-плив.

Суммарная установленная мощность находящихся в эксплуатации транспортных и стационарных двигателей составляет примерно 1400 млн. кВт, что в 5,5 раз превышает установленные мощности всех ТЭЦ. Двигатели потребляют более 80% жидкого нефтяного топлива, которого по официальным статистическим данным производится в России более 70 млн. т (около 27 млн. т бензинов и авиационного керосина, 48 млн. т дизельного и моторного топлива), а также 0,9 млн. т смазочного масла. В результате сжигания этого количества топлива в атмосферу выбрасывается более 10 млн. т. вредных веществ ежегодно. На двигатели судового, тепловозного и промышленного применения приходится около 11% глобальных выбросов. При этом загрязнение воздуха выбросами автомобилей доминирует в городах (по разным оценкам от 80 до 90%), в то время как вблизи портов, крупных железнодорожных узлов, в промышленных зонах подобный локальный уровень загрязнения создается выбросами дизелей судового, тепловозного и промышленного применения [84].

Сложность проблемы улучшения топливной экономичности и снижения токсичности отработавших газов заключается в многообразии факторов (конструктивных, регулировочных, эксплуатационных), которые влияют на процессы, происходящие внутри цилиндра двигателя, в частности, на процесс сгорания топлива. Поэтому оптимизация протекания рабочего процесса двигателя заключает в себе существенные резервы улучшения эксплуатационных параметров дизелей [56].

Многочисленными экспериментальными исследованиями выявлена «универсальная» взаимосвязь между топливной экономичностью дизеля и токсичностью его отработавших газов по самому токсичному компоненту -оксидам азота, которая выражается в том, что для уменьшения содержания Ж)х необходимо уменьшать максимальную температуру цикла, что приводит к снижению термического КПД рабочего процесса и увеличению удельного расхода топлива. Решение столь противоречивой и взаимосвя-

занной проблемы представляет собой сложную научную и практическую задачу [69].

На протяжении многих лет ведутся научные исследования, направленные на улучшение мощностных показателей дизелей, топливной экономичности, их надежности, параметров шумности, токсичности и дымно-сти ОГ. В научных трудах таких ученых, как В.И. Гриневецкий, Е.К. Ма-зинг, И.И. Вибе, Г.Г. , A.C. Орлин, Н.Ф. Разлейцев, H.H. Иванченко, О.Г. Красовский, A.C. Кулешов, Г.В. Тринклер, A.C. Лышевский, P.M. Петриченко, М.Р. Петриченко, Р.З. Кавтарадзе, H.A. Иванченко, H.A. Горбунов и др., исследованы вопросы расчета рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания, наддува дизелей, топливной экономичности, процесса топ-ливоподачи.

Несмотря на большой объем выполненных исследований и проведенных экспериментальных работ, вопросы улучшения топливной экономичности и снижения эмиссии токсичных составляющих отработавших газов остаются актуальными [86, 87]. При этом важной частью проблемы остается вопрос оптимизации рабочего процесса, связанный как с работой топливной аппаратуры, так и с фазами газораспределения.

Целью исследования является совершенствование рабочего процесса двигателя с приближением процесса сгорания к изобарному с тем, чтобы максимально сохраняя достигнутый уровень топливной экономичности дизеля, добиться сокращения выброса оксидов азота. При этом выполняется основное требование: воздействия на рабочий процесс осуществляются без изменения конструкции двигателя.

Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ существующих методов снижения токсичности отработавших газов и уменьшения удельного расхода топлива;

2. Установить основные факторы организации рабочего процесса, влияющие на образование токсичных компонентов в отработавших газах и на удельный расход топлива;

3. Получить требуемые параметры эмиссии оксидов азота в отработавших газах и удельного расхода топлива, без существенных изменений конструкции двигателя;

4. Разработать мероприятия по совершенствованию подачи топлива в цилиндр двигателя;

5. Разработать методику оценки протекания рабочего процесса по отложениям нагара на поверхностях камеры сгорания;

6. Дать рекомендации по снижению удельного расхода топлива. Объект исследований является рабочий процесс судового среднеоборотного дизеля 6ЧРН 36/45.

Предметом исследования являются процессы, протекающие в камере сгорания двигателя. Научная новизна

1. Разработана методика оценки качества протекания рабочего процесса по отложениям нагара и образованию сажи на поверхностях камеры сгорания дизеля;

2. Разработан рабочий процесс, отличающийся:

• от рабочего процесса двигателя со смешанным изохорно-изобарным подводом теплоты более поздним началом подачи топлива до ВМТ и основной фазой его сгорания на линии расширения;

• от рабочего процесса двигателя с изобарным подводом теплоты при постепенном введении топлива после ВМТ более ранним введением топлива до ВМТ;

3. Разработан алгоритм оптимизации рабочего процесса среднеоборотного дизеля для снижения токсичности отработавших газов;

4. Установлено, что рабочий процесс среднеоборотного судового дизеля с приближенным к изобарному процессу сгорания топлива снижает образование оксидов азота в отработавших газах;

5. Предложена система топливоподачи с устройством демпфирования колебаний топлива в топливоподающем трубопроводе;

6. Установлено влияние угла начала подачи топлива на удельный расход топлива и содержание оксидов азота в отработавших газах. Практическая ценность

1. Даны практические рекомендации по регулировке среднеоборотных дизелей для снижения токсичности отработавших газов;

2. Установлено влияние профиля топливного кулачка, фаз газораспределения, угла начала подачи топлива на топливную экономичность и образование оксидов азота в отработавших газах;

3. Разработаны требования к системам топливоподачи, газораспределения, позволяющие довести процесс сгорания с приближением к изобарному;

4. Дано обоснование выбора способа уменьшения выброса оксидов азота в отработавших газах и снижения удельного расхода топлива;

5. Результаты исследований в виде практических рекомендаций могут быть распространены на все судовые среднеоборотные дизели, применяемые на судах водного транспорта, а также могут быть применены на судоремонтных предприятиях, дизелестроительных заводах и в проектных организациях.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

• рабочий процесс среднеоборотного дизеля с приближенным к изобарному процессом сгорания топлива;

• алгоритм оптимизации рабочего процесса, приближенного к изобарному процессу сгорания топлива;

• метод сравнительной оценки качества протекания рабочего процесса по отложениям нагара и образованию сажи на поверхностях камеры сгорания;

• принципиальная схема системы топливоподачи с устройством демпфирования колебаний топлива в топливоподающем трубопроводе.

Методы исследований. Основными методами исследований являются:

• аналитический, основанный на известных зависимостях расчета рабочего процесса;

• экспериментальный, основанный на разработанных автором методиках сравнительного исследования распространения факела по отпечатку на поверхностях камеры сгорания, следам отложения нагара и сажи на деталях цилиндро-поршневой группы двигателя для оценки качества протекания рабочего процесса.

Достоверность научных результатов обуславливается использованием общих уравнений гидродинамики, теплофизики и термодинамики, обоснованностью допущений, принятых при введении упрощенных физических и математических моделей, а также согласованием расчетных результатов с экспериментальными данными. Результаты проведенных испытаний согласуются с ранее проведенными исследованиями на испытательном стенде ОАО «РУМО» и приняты к внедрению в ОАО «МРСК Северо-Запада» объекта «Мезенская ДЭС».

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 124 страницах машинописного текста и включает 25 рисунков и 15 таблиц. Список библиографических источников включает 137 наименований. Приложения содержат 34 страницы.

1 ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ И УЛУЧШЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ СУДОВЫХ СРЕДНЕОБОРОТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1 Состав отработавших газов. Токсичные компоненты отработавших газов

Отработавшие газы - это гетерогенная смесь различных веществ с разнообразными химическими и физическими свойствами, состоящая из продуктов полного и неполного сгорания топлива, избыточного воздуха, аэрозолей и различных микропримесей (как газообразных, так и в виде

I

жидких и твердых частиц), поступающих из цилиндров двигателя в его выпускную систему. В своем составе они содержат около 300 веществ, большинство из которых токсичны.

Основными нормируемыми токсичными компонентами ОГ двигателей являются оксиды азота и углерода, углеводороды. Кроме того, с ОГ в атмосферу поступают альдегиды, канцерогенные вещества, сажа и другие компоненты. Примерный состав ОГ представлен в таблице 1.1 [22].