автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Понимание в процессе коммуникации библиотекаря и читателя

кандидата педагогических наук
Богданова, Ирина Алексеевна
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Понимание в процессе коммуникации библиотекаря и читателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Богданова, Ирина Алексеевна

Введение

Глава1. Понимание как основа продуктивности библиотечного общения

1.1 Методологические предпосылки исследования проблемы понимания в библиотечном диалоге

1.2 Характеристика диалогического понимания в библиотечном общении: психолингвистический аспект

Глава2. Формирование навыков продуктивного понимания в процессе подготовки библиотечных специалистов

2.1 Оценка продуктивности диалога "библиотекарь-читатель" с позиций понимания.

2.2 Использование методов повышения продуктивности понимания в библиотечном диалоге в процессе подготовки библиотечных специалистов

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Богданова, Ирина Алексеевна

Современное интенсивное общественное развитие, тесно связанная с ним динамика познавательных процессов, когда библиотеки, как и другие социальные институты, переосмысливают свое место и роль в быстро меняющихся условиях, закономерно вовлекают в сферу исследовательского внимания библиотечной науки новые проблемы.

Библиотеки, являясь органической частью информационной инфра-структуры общества, решают важную задачу накопления культурных ценностей, зафиксированных в документальной форме, и предоставления их для использования в соответствии с общественными и личными потребностями.

В обществе постоянно идет процесс превращения личностного знания в информацию, и наоборот, информации - в личностно освоенное знание. В условиях библиотеки ярче проявляется вторая часть этого сложного процесса. Поэтому функция современного библиотекаря, работающего в условиях информационно насыщенного общества, заключается в том, чтобы создать условия и организовать информационную среду так, чтобы с наибольшей экономией сил и времени пользователя она интериоризировалась (т.е. была глубинно усвоена им).

Библиотекарь должен помочь переходу информации, хранящейся в информационной среде, в личностное знание пользователя. Решению этой задачи будет способствовать понимание структуры научного знания, той отрасли, проблемы, с которой работает библиотекарь, представление о способах передачи знаний в системно-ориентированном виде, решение проблем коммуникации (языка, терминологии, общения) при передаче знаний.

В условиях стремительного обновления общественной жизни настоятельно требуется переосмысление многих устоявшихся положений в библиотечном обслуживании. Новая философия библиотечного дела, отраженная в ряде программ ИФЛА, новых концепций развития библиотечного дела, определяет назначение современного библиотекаря как организатора доступа к информации для пользователей библиотеки. Наметившиеся изменения выявили диалоговую сущность библиотечного обслуживания. Это обязывает отказаться от узкого, прагматического взгляда на методику обслуживания. Она уже не отождествляется с выбором "средств влияния", а выступает как культурный феномен, вне которого коммуникация библиотекаря и читателя становится формальностью.

В настоящее время теоретиками-библиотековедами и библиотекарями-практиками отмечается, что само общение библиотекарей с пользователями становится все более многогранным как по форме, так и по содержанию. По сути оно является не односторонним воздействием библиотекаря на пользователя, а коммуникацией между равноправными партнерами, предполагающей субъектно-субъектные отношения.

Ключевым моментом, определяющим продуктивность любой коммуникации, в том числе библиотечной, является понимание.

Актуальность темы: Развивая гуманистические традиции культуры,начиная с античности, современная наука признает диалог универсальным средством налаживания человеческих отношений, консолидации людей.

В процессе библиотечного обслуживания коммуникация библиотекаря и пользователя, и как одна из ее форм, библиотечный диалог, занимает центральное место, поскольку, какими бы целями, мотивами ни руководствовались пользователи, обращаясь в библиотеку, их информационные потребности могут быть реализованы, прежде всего, через непосредственное общение, диалог с библиотекарем. Усложнение читательских запросов в связи с дифференциацией, интеграцией наук, появление большого количества новых научных терминов делают настоятельно необходимым исследование проблемы понимания в процессе диалога библиотекаря и пользователя.

Несмотря на возросший интерес ученых к проблемам библиотечного обслуживания, многие вопросы теоретического и прикладного характера остаются не исследованными. Это касается и вопроса продуктивности библиотечного диалога. Прежде всего, отсутствует целостное представление о месте и роли понимания как главного условия успешного осуществления диалога библиотекаря и пользователя; не изучены внутренние механизмы понимания в библиотечном диалоге; отсутствует глубокий анализ барьеров понимания, исходя из содержания диалога, а также стратегий преодоления этих барьеров.

В данной работе исследуется понимание в процессе диалога библиотекарей и читателей-учащихся по выполнению учебных запросов. Эта категория читателей является ведущей в учебных библиотеках и одной из самых многочисленных в массовых библиотеках. Учебный запрос предполагает, как правило, достаточно высокую степень мотивированности обращения читателей в библиотеку. Усложнение учебных программ, появление альтернативных учебников, повышение требований к усвоению учебного материала, разнообразные формы проведения занятий - семинары, дискуссии, коллоквиумы и при этом изучение большого количества дополнительных источников - делают необходимым обращение в библиотеку. Библиотечные диалоги, связанные с выполнением учебных запросов информационно насыщенны, интересны по эмоционально-экспрессивным средствам, носят педагогический характер. Случаи непонимания в диалогах библиотекарей и читателей-учащихся часты, и они связаны, в первую очередь, с содержательной стороной диалога. Терминологические и другие барьеры, неумение глубоко анализировать, синтезировать полученную информацию, использовать приемы уточнения, перефразирования, резюмирования, применять разные виды вопросов - все это затрудняет процесс общения библиотекарей с читателями-учащимися.

Широкие возможности в разработке проблемы дает использование достижений герменевтики, психолингвистики, семиосоциоп-сихологии, лингвистической прагматики. Герменевтический подход, рассматривая понимание как постижение мыслей и чувств других людей, как универсальную психическую способность и даже как способ бытия человека в мире, позволяет установить механизмы, процессы и уровни понимания в диалоге. С точки зрения психолингвистики, лингвистической прагматики, теории речевой коммуникации рассматривается содержательная сторона библиотечного диалога, осуществляемого средствами вербального общения. В данной работе особое внимание будет уделено коммуникативной стороне библиотечного диалога, процессам восприятия и понимания речевых сообщений.

Объект исследования - коммуникация библиотекаря и читателя.

Предмет исследования - понимание в процессе коммуникации библиотекаря и читателя.

Задача исследования - показать возможности использования методов повышения продуктивности понимания в библиотечной коммуникации в процессе подготовки библиотечных специалистов.

Последовательность решения данной задачи:

1. Исследование механизмов понимания в процессе библиотечной коммуникации, факторов, влияющих на понимание в ходе взаимодействия библиотекаря и читателя.

2. Проведение диагностики коммуникативных умений, влияющих на продуктивность понимания в библиотечном диалоге, у читателей и студентов - будущих библиотекарей.

3. Экспериментальное выявление барьеров понимания в диалогах библиотекарей и читателей.

4. Анализ методов смыслового восприятия речевых сообщений, разработанных специалистами в области теории речевой коммуникации, психолингвистики, лингвистической прагматики, с целью адаптации к библиотечному диалогу; выявление возможностей их применения в процессе подготовки библиотечных специалистов.

Гипотеза исследования предполагает, что применение методов, разработанных на основе герменевтического подхода, достижений психолингвистики, теории речевой коммуникации, лингвистической прагматики, позволит повысить продуктивность понимания в процессе диалога библиотекарей и читателей.

Методологическую основу исследования составили современная теория диалога, теория поэтапности умственных действий, филологическое и психологическое направления герменевтической теории, психология общения, идеи психолингвистики, лингвистической прагматики, библиопсихология, теория библиотечного обслуживания.

Теоретическую основу исследования составили труды в области философской герменевтики, философии диалога, связанные с концептуальными проблемами в области смыслового анализа речевой деятельности - В. Дильтея, Ф.Шлейермахера, Г.-Г. Гадамера, М. Хайдеггера, В.В. Розанова, В.С.Библера,М.Я.Бубера, П.Рикера, Г.Фреге; работы известных ученых в области психологии - JI.C. Выготского, В.Н.Мясищева.

Особое внимание уделялось изучению работ по психолингвистике, связанных с исследованием механизмов понимания речевых сообщений: А.А.Залевской,И.А.Зимней,Т.Н.Ушаковой, Н.И. Жин-кина, A.M. Шахнаровича, И.Р. Лурии, Э.Е. Каминской, А.А. Леонтьева, Дж. Миллера, Т.М. Рогожниковой, Д. Слобина, Е.Ф. Тарасова.

Наиболее детально были изучены труды, созданные в русле междисциплинарных научных направлений: психологической герменевтики,- А.А. Брудного; психологии общения - М.Р.Битяновой, А.А.Бодалева, В.В.Знакова, Ломова Б.Ф., Петровской Л.А.; теории социальных коммуникаций - Соколова А.В.; лингвистической прагматики - Г.П.Грайса, Т.А. ван Дейка; семиосоциопсихологии -Т.М.Дридзе; библиопсихологии - В.М.Беспалова, Н.А.Рубакина, Ю.А. Сорокина; коммуникационных процессов в библиотечно-библиографической деятельности - В.А. Азаровой, Г.А. Алтуховой, М.Г. Вохрышевой, М.Я. Дворкиной, С.А.Езовой, Н.В. Клименко-вой, С.Г. Матлиной, И.А. Мейжис, С.Б. Ратмановой, Е.В. Смолиной, Ю.Н. Столярова.

Методика исследования. Специфика проблемы понимания, связанная с ее междисциплинарным характером, обусловила использование разнообразных методов исследования, адекватных теме и поставленным задачам: анализ философской, психологической, психолингвистической и специальной методической литературы с целью выявления степени разработанности проблемы в науке и определения основных направлений исследования; системно-деятельностный и культурологический методы с целью исследования механизмов понимания в библиотечной коммуникации; методы психолингвистического анализа речевых сообщений и социологические методы с целью диагностики способностей к продуктивному пониманию у студентов - будущих библиотекарей и читателей-учащихся, а также выявление возможности применения этих методов в условиях обучения студентов.

На первом этапе исследования с помощью тестирования анализировались коммуникативные умения читателей и студентов вуза, способствующие продуктивному пониманию в процессе библиотечного диалога. Исследование проводилось в 1997 - 2000 годах на базе массовых и школьных библиотек г.Самары, Самарской области и библиотек Поволжского региона. На этом этапе в исследовании приняло участие 400 учащихся старших классов средних школ, лицея философии планетарного гуманизма г.Самары, а также 240 студентов дневного и заочного отделений Самарской государственной академии культуры и искусств. В результате проведенной работы была обоснована необходимость разработки методов развития умений, способствующих повышению продуктивности понимания в процессе библиотечного диалога.

На втором этапе исследования проводился анализ барьеров понимания по протоколам диалогов в библиотеках с целью определения путей их преодоления и разработки методов по повышению продуктивности понимания у будущих библиотекарей и библиотекарей-практиков. Было проанализировано 450 диалогов. Определены уровни способностей у студентов вуза дневного и заочного отделений к продуктивному пониманию речевых сообщений с использованием психолингвистических методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- опираясь на герменевтический подход, достижения в области психолингвистики, лингвистической прагматики, теории речевой коммуникации, исследованы механизмы понимания в процессе библиотечной коммуникации;

- сделаны выводы об уровнях развития коммуникативной компетентности у читателей-учащихся , библиотекарей-практиков и студентов - будущих библиотекарей с позиций понимания;

- исследована содержательная сторона библиотечных диалогов на основе применения психолингвистической модели речевых сообщений;

- определены возможности преодоления барьеров понимания с помощью использования коммуникативных стратегий.

Практическая значимость работы заключается в создании комплекса методических приемов формирования и развития у будущих библиотекарей и библиотекарей-практиков умений и навыков продуктивного диалогического понимания в библиотечном общении на основе психолингвистических методик. Данная система методов использована при разработке курса "Библиотечная психолингвистика (практикум)" для подготовки библиотечных специалистов, а также в целях повышения квалификации библиотечных работников.

Положения, выносимые на защиту: 1. Исследование особенностей, механизмов, уровней понимания в процессе коммуникации библиотекаря и читателя связано с использованием теоретических положений герменевтического подхода, знанием закономерностей восприятия и понимания речевых сообщений применительно к практике библиотечного обслуживания.

2. Продуктивность диалогического понимания речевых сообщений в библиотечной коммуникации зависит от коммуникативной компетентности библиотекаря и читателя, навыков выявления смыслового содержания устного текста, а также используемых участниками диалога энциклопедических и языковых знаний, в совокупности составляющих ментальный лексикон индивида.

3. Использование психолингвистической модели диалогического понимания в библиотечной коммуникации позволяет исследовать библиотечные диалоги с целью выявления барьеров понимания и определения коммуникативных стратегий по их преодолению.

4. Повышению продуктивности понимания речевых сообщений в библиотечной коммуникации способствуют специальные методические приемы (ассоциативного эксперимента, субъективного шкалирования, выявления смыслового содержания текста и др.), разработанные на основе используемых в психолингвистических исследованиях методик.

Апробация результатов исследования. Предлагаемая программа курса "Библиотечная психолингвистика (практикум)" для студентов библиотечных специальностей вузов культуры и искусств была апробирована на факультете библиотековедения и информатики Самарской государственной академии культуры и искусств.

Основные положения диссертации изложены в публикациях на страницах специальной печати и в выступлениях на международных и региональных конференциях: международных научных конференциях - "Библиотечное дело на пороге XXI века" (Москва,

1998), "Библиотечное дело и проблемы информатизации общества" (Москва, 1999), "Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности" (Самара, 1999); региональной конференции - "Актуальные вопросы педагогики и психологии среднего и высшего образования" (Самара, 2000). В общей сложности по теме исследования опубликовано двенадцать работ.

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложений

Заключение диссертация на тему "Понимание в процессе коммуникации библиотекаря и читателя"

Выводы ко 2 главе В результате проведенного экспериментального исследования можно сделать вывод об уровне развития коммуникативных навыков по итогам тестирования у студентов библиотечного факультета и у читателей-учащихся:

В результате анализа протоколов библиотечных диалогов по методике Г.П.Грайса получены следующие результаты: библиотечные диалоги ранжированы по целям, среди которых преобладает цель получения необходимой читателю информации; среди типов запросов преобладают тематические и адресные; среди максим (по принципу кооперации Г.П.Грайса) чаще всего нарушаются максимы полноты информации и релевантности; среди стратегий преодоления барьеров понимания чаще других студентами используются семантические стратегии, использующие следующие стратегические ходы: действие в соответствие с моделью "приведите пример", пояснение, краткое изложение, уточнение, объяснение, обобщение.

Использование методов психолингвистического анализа - ассоциативного эксперимента, выявления смыслового содержания текста речевого сообщения, направленных на анализ качеств, способствующих повышению продуктивности понимания в диалоге, показало, что студенты не умеют распознавать барьеры понимания и выстраивать стратегию по их преодолению, распознавать эмоциональное состояние читателя и самим использовать эмоционально - экспрессивные средства.

Разработаный курс по библиотечной психолингвистике основной целью определяет развитие качеств будущих библиотекарей, способствующих повышению продуктивности понимания в библиотечном диалоге. Разнообразные задания с использованием методов психолингвистического анализа позволяют тренировать данные качества и, в целом, повышать эффективность операций логической переработки речевых сообщений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях повышаются требования к профессиональной и коммуникативной компетентности специалистов библиотечного дела. Поиск новых форм и методов библиотечной работы, совершенствование её содержания, оптимизация системы взаимоотношений с читателями на основе подлинного сотрудничества - всё это ведёт к расширению коммуникативной функции массовой библиотеки, к возрастанию значимости библиотечного диалога. Осуществлённое нами исследование проблемы понимания в диалоге библиотекаря и читателя было затруднено из-за многоас-пектности изучаемого социально-психологического явления; различий в научных подходах к рассмотрению феномена понимания; отсутствия психодиагностических методов, позволяющих определить продуктивность понимания в диалоге. Теоретический анализ проблемы понимания в библиотечном диалоге потребовал обоснования деятельностно-личностного подхода, позволившего рассмотреть понимание в диалоге через призму личности библиотекаря и читателя. Диагностирование читателей-учащихся, а также будущих библиотекарей - студентов вуза с помощью социально-психологической методики дало возможность получить данные о коммуникативных навыках, способствующих повышению продуктивности понимания в библиотечном диалоге. Изучение способности у студентов к адекватному анализу смыслового содержания текста на основе методов, применяемых в психолингвистических исследованиях, позволило определить методические приемы, на базе которых был выстроен обучающий вариант, направленный на формирование необходимых умений и навыков, способствующих повышению продуктивности понимания в процессе библиотечной коммуникации.

Результаты проведённого исследования позволили сделать следующие основные выводы:

Понимание является основой успешного осуществления библиотечного диалога. Коммуникативная сторона библиотечного диалога предполагает прежде всего восприятие и понимание информации, полученной с помощью вербальных средств общения. В предпринятом нами исследовании сделана попытка изучить механизмы понимания речевых сообщений в библиотечном диалоге. Рассмотрены барьеры понимания в библиотечном диалоге, а также стратегии по их преодолению. Сделаны выводы о необходимости применения в обучении будущих библиотекарей специальных методов, используемых в психолингвистике, лингвистической логике, лингвистической прагматике, семиосоциопсихологии, направленных на повышение продуктивности понимания речевых сообщений в библиотечном диалоге: выявления смыслового содержания устного текста, психолингвистического анализа речевых сообщений, определения коммуникативных стратегий по преодолению барьеров понимания и других.

В настоящее время возможности библиотечного диалога для решения библиотекарями практических задач используются недостаточно. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин. Так, уровень общения библиотекаря с читателями во многом зависит от тех реальных условий, в которых осуществляется библиотечный диалог - организационных, технологических, материально-технических, психофизиологических и т.д. Далеко не всегда рациональная организация библиотечного труда, высокая нагрузка на работников отдела обслуживания, повышенный нервноэмоциональный фон деятельности заставляют библиотекарей ограничивать контакты с читателями, использовать "свёрнутые" формы в общении с ними. Невозможность полного и оперативного удовлетворения читательских запросов из-за отсутствия нужных книг в фонде, неудовлетворительного состояния СБА; недостаточно комфортные условия для читательской деятельности в библиотеках часто порождают напряжённость во взаимоотношениях читателй с библиотекарями и сказываются на взаимопонимании в библиотечном диалоге. Кроме того на продуктивность понимания оказывают воздействие социально-психологические процессы, происходящие в трудовом коллективе - характер взаимоотношений между сотрудниками, стиль руководствва, морально-психологический климат в библиотеке.

Говоря об объективных факторах, влияющих на продуктивность понимания в библиотечном диалоге, следует учитывать, что на профессиональное общение оказывает влияние особенность взаимоотношения людей во всех сферах жизни общества. К сожалению, в настоящее время снижается культура ведения библиотечного диалога. Распространяется явление, называемое моббингом, то есть грубость, бестактность в диалоге между людьми. Это явление проникает и в сферу библиотечного обслуживания. Данную проблему нельзя решить только путём изменения внутрибиблио-течных условий деятельности специалистов, для этого необходима разработка способов решения социальных проблем. Но ставить вопрос о повышении культуры диалога между библиотекарями и читателями необходимо, поскольку в диалоге с читателями-учащимися библиотекарь реализует не только коммуникативную, но также образовательную и воспитательную функции библиотеки.

Завершая обобщение материалов диссертационного исследования, можно наметить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы повышения продуктивности понимания в библиотечном диалоге. На наш взгляд, имеется потребность в углублении научных представлений по следующим вопросам:

- изучение особенностей понимания в библиотечном диалоге между библиотекарями и различными группами читателей, дифференцированных по возрасту, уровню образования, библиотечно-библиографической подготовки и т.д.;

- пути оптимизации коммуникативной подготовки специалистов библиотечного дела с точки зрения повышения продуктивности понимания;

- изучение механизмов понимания в процессе межчитательского общения в условиях библиотеки.