автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Получение монолитных плит из силикатных материалов методом пропитки

кандидата технических наук
Архипов, Альберт Иванович
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Получение монолитных плит из силикатных материалов методом пропитки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архипов, Альберт Иванович

1. Введение.

2. Краткий обзор состояния исследований силикатного материала.

3. Экспериментальные исследования по выбору цементирующего раствора.

3.1.Время геле образования и вязкость.

3.2.Плотность раствора и прочность силикатного материала.

3.3.Соотношение реагентов и прочность силикатного материала.

3.4.Влияние физических факторов пористого дисперсного заполнителя на прочность.

4. Аналитические исследования процесса насыщения.

4.1.Физическая модель процесса насыщения грунта раствором силиката натрия.

4.2.Математическая модель процесса.

4.3.Аналитика технологии процесса насыщения.

5. Отработка технологических параметров производства монолитного силикатного материала.

5.1.Влияние влажности песка на прочность.

5.2.Определение рациональных физических параметров сыпучего материала для получения силикатного материала.

5.3.Технология монолитного силикатного материала.

6. Исследование прочностных характеристик силикатного материала.

6.1.Методика испытания на механическую прочность.

6.2.Механическая прочность силикатного материала

6.3.Зависимость прочности от степени заполнения пор раствором силиката натрия и его концентрации.

6.4.Испытание силикатного материала на морозостойкость.

6.5.Результаты акустического контроля прочности материала.

6.6.Деформативные свойства материала.

7. Результаты производственных испытаний.

7.1.Влияние динамических нагрузок на образование монолитной плиты.

7.2.Исследование распределения напряжений в земляном полотне от действия поездной нагрузки при наличии в основной площадке подбалластной плиты моделированием.

7.3. Определение изгибающего момента монолитной плиты из силикатного материала.

7.4.Внедрение в производство.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Архипов, Альберт Иванович

В постановлении ИЛ съезда Коммунистической Партрш Советского Союза говорится, что " главная задача пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной эконошш всех видов ресурсов и улучшешш качества работ ".В од1'1Ннадцатой пятилетке объем капитальных вложений будет увеличен на 15 процентов, причем это увеличение должно включать в себя и эконоглию основных строительных материалов: цемента, металлов, древесины за счет расширешш применения новых эффективных конструкций и полного использоваHi-iH местных строительных материалов.Поэтому для обеспечения поставленных задач ИЛ съездом Партии необходимо найти и разработать такую технологию производства некоторых видов строительных материалов, которая s удовлетворяет требованиям времени: экономия ресурсов, энергии, использование местных материалов, сбережение окружающей среды, удешевление стоимости строительства, ускорение ввода в эксплуатации объектов строительства и повышение 1сачества работ.Важным звеном технического прогресса и повышения телшов строительства является широкое применение грунтов и местных строительных материалов, отходов производств для создания с помощью вяжущих новых строительных материалов, отвечающих вышеупомянутым требованиям, В области автомобильных дорог в одиннадцатой пятилетке предусмотрено расширить их строительство, особенно в сельской местности, связывающих районные центры, центральные усадьбы колхозов и совхозов с автомобильными дорогами общего пользования. Такая обширная программа требует использования местных строительных материалов, причем применение этих материалов не должно отражаться на качестве строительства.Дяя увеличения грузооборота на железных дорогах вводятся большегрузные вагоны и мощные локомотивы. Это приводит к увеличению нагрузки на земляное полотно железных дорог, эксплуатацию и ремонт которого необходимо проводить с помощью новой технологии, исключающей ручной труд ..с использованием новых строительных материалов.Актуальность работы. Применяемые в настоящее время в строительстве сборные конструкции требзпот для своего изготовления слолсную технологическую оснастку, большие топливные и энергетические затраты, значительные транспортные расходы и средства для их изготовления, а также на доставку к месту строительства, В ряде случаев, при строительстве новых и эксплуатации старых сооружений, возникает необходимость создания монолитных конструкций из искусственных строительных материалов в условиях, когда изготовление его по обычной технологии либо невозможно, либо экономически нецелесообразно, Создание монолитных плит в качестве надежной подготовки под полами промышленных зданий с подвижными динамическими нагрузками, в аэродромном, авто- и железнодорожном строительстве может быть осуществлено без перерыва производственного процесса путем насыщения пористых материалов цементирующими растворами. Особенно целесообразным является получение монолитных конструкций в условиях реконструкции действующих предприятий, Разработка технологии изготовления монолитных плит и ее теоретическое обоснование даст народному хозяйству значительную экономию топлива, энергии, позволит уменьшить транспортные затраты и осуществить эконовлию инертных материалов, В связи с изложенным, изучение вопросов насыщения пористых заполнителей цементирующими растворами являются актуальной задачей.Цель работы состояла в разработке технологии получения монолитных: конструкций из исхсусственных строительных материалов путем насыщения пористого дисперсного заполнителя цементирующим раствором и в получении прочного, водостойкого и морозостойкого строительного материала непосредственно на объектах строительства.Научная новизна работы захшючается в следующем: '-'•уточнен состав компонентов цементирующего раствора, состоящий из растворов жидкого CTeicna и кремнефтористоводородной кислоты, позволящии осуществлять насыщение пористой среды наливом, определено время начала гелеобразования этого раствора; - на основании основных положений термодинамики необратимых процессов рассмотрены вопросы нестационарной фильтрации, которая возникает при насыщении дисперсной среды цементирующгм раствором; получены дифференциальные уравнения, позволяющ1^е определить степень насыщения пор дисперсной среды на различной глубине; - изучено насыщение дисперсного материала цементирующим раствором, которое представлено как бародиффузионный процесс энерго- и массопереноса; - получены прочностные характеристики грунтосиликатов в зависимости от продолжительности твердения, соотношения между компонентами цементирующего раствора, плотностью силиката натрия, крупности зерен заполнителя, пористости; - на основании решения дифференциальных уравнений нестационарной фильтрации построены графики, позволяющие определить степень насыщения пор дисперсного материала цементирующшл раствором в любой точке и рассчитать ожидаемую прочность материала; - получены прочностные и другие характеристики монолитного силикатного материала в зависиглости от продолжительности твердения, соотношения между компонентами цементирующего раствора, плотностью силиката натрия, крупности зерен заполнителя, пористости среды, концентраций цементирующего раствора в порах заполнителя и его влажности; - разработана технология создания монолитных конструкций путем насщения мелкозернистых материалов цементирующим раствором жидкого стекла.Практическое значение работы; - получено соотношение между компонентами цементирующего раствора, позволяющее насыщать поры песка без дополнительного давления на заданную глубину; - определены прочностные свойства получаемого материала путем насыщения песка раствором силиката натрия при сжатии, растяжении и изгибе. Эти характеристики позволяют производить расчет монолитной силикатной плиты на различные нагрузки; - разработана;: технология создания монолитных плит, которая позволяет осуществить насыщение пористого дисперсного материала без сложного специального оборудования; - произведено опытное внедрение монолитных плит по разработанной технологии. Внедрение было осуществлено для стабилизации двух деформирующихся участков железнодорожного земляного полотна плитами из монолитного силикатного материала. Получен экономический эффект в cyMvie 119 тысяч рублей.Силикатный материал получали двумя технологическими способагуш: путем перемешивания и последующего уплотнения компонентов и нагнетанием цементирующего раствора в пористую грунтовую среду. Первая технология оказалась эффективной для получения строительных конструтсций, вторая в значительной степени облегчила вопросы, связанные с реконструкцией или усилением слабых оснований.Предлагаемая наг^ ш технология получения монолитных силикатных конструкций отлична от перечисленных тем, что вводеiO ние цементирующего раствора осуществляется наливом его на поверхность пористого дисперсного зaпoлнитevlIЯ. Эта технология исключает дорогостоящее оборудование и не требует больших энергозатрат. Учитывая, что предлагаемая технология получения монолитного силикатного материала осуществляется наливом на поверхность пористого дисперсного заполнителя цементирзпощего раствора, необходимо, чтобы этот раствор обладал хорошей проникающей и высокой адгезионной способностями.Основной компонент силшштного материала - раствор силиката натрия. В качестве инициатора используется кремнефтористоводородная кислота. Проведены исследования, позволившие определить состав цементирующего раствора, плотности коглпонентов и время геле образования в зависимости от соотношения медцу компонентами. Определены прочностные характеристики материала в зависимости от количества цементирующего вещества в порах, плотности вянущего и количества добавляемого инициатора.Инертный заполнитель силикатного материала - пористая дисперсная среда, в ряде случаев может быть представлен песком. Вопрос влияния гранулометрического состава на прочность силикатного материала изучался на образцах, которые испытывались на сжатие.Оказалось, что датаметр зерен заполнителя влршет на прочность. Чем мельче зерна, тем прочнее силикатный материал.Получены закономерности влияния дисперсности зернового состава на коэффициент фильтрации, пористость и прочность. // Процесс насыщения пористой дисперсной среды жидкостью есть процесс фильтрации, Фильтрация представляет собой движение жидкости в пористой среде под действием перепада дав-г ления. Эта фильтрация подчиняется закону, который называется закон Дарси.Однако уравнение Дарси относится к стационарному установившемуся процессу фильтрации. Процесс же насыщения пористого дисперсного массива силикатным раствором в предлагаемой технологии-нестационарный процесс, Движение вязкой жидкости в дисперсных средах, теплопроводность, диффузия и т.д. являются необратимыми цроцессами и уравнения, их описыващие, являются частными случаями общих уравнений термодинамики необратимых процессов. Теория этих процессов разработана А.В.Лыковым / 67, 68 /.В связи с этим, нами был предложен термодинаглический подход к описанию процесса нестационарной фильтрации при насыщении дисперсного заполнителя цементирующим раствором при создании монолитных конструкций из силикатного материала.На основании применения основных положений термодинамики необратР1мых процессов предложены дифференциальные уравнения нестационарной фильтрации жидкости в твердом пористом теле, связывающие мезду собой концентрацию жидкости в порах с давлением.Изучался вопрос влияния влажности заполнителя на прочность силшсатного материала. Оказалось, что влажность заполнителя не должна превышать 5 %, в противном случае прочность //6 силикатного материала снижается, причем технология приготовления материала (налив или перемешивание) не имеет значения.На основании проведенных экспериментов, предложена технология производства силикатного материала, позволяющая получать прочный материал насыщением пористого дисперсного заполнителя наливом на его поверхность цементирующего раствора.Получены прочностные характеристики материала. Установлена динамика роста прочности, влияние концентрации цементирующего раствора на прочность, что согласуется с .-аналитическими выводами. Установлено значение термообработки силикатной массы для ускорения процесса твердения и увеличения прочности материала.Одним из основных вопросов при создании монолитных силикатных конструкций является вопрос надежного контроля за качеством изготовления материала. Нами была отработана методика испытания материала ультразвуковым импульсным методом.Получены тарировочные кривые "скорость - прочность на сжатие и изгиб" и "время - прочность на сжатие и изгиб".В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, в качестве проверки рекомендуемой технологии создания монолитных силикатных плит, было осуществлено внедрение подобных плит на двух деформирующихся участках земляного полотна Молдавской железной дороги.Даны обоснования необходимости применения монолитных плит и их расчет. в Получен экономичесшо эффект в сумме 119 тысяч рублей от внедрения монолитных силикатных плит, осз'тцествленных наливом цементирующего раствора на поверхность песчаного массива. Эта экономия слагается из отмены ограничешхя скорости движения поездов и утленьшения эксплуатационных расходов.На защиту выносятся: - результаты исследований технологических и физических параметров цементирующего раствора и дисперсного заполнителя, позволяющих получать монолт-ттный силикатный материал путем насыщения дисперсного заполнителя наливом на его поверхность раствора силиката натрия; - получение теоретических закономерностей энерно- и массопереноса при фильтращш жидкости сквозь дисперсную среду на базе основных положений термодинамики необратимых процессов; - результаты изучения влияния степени насыщения пустот заполнителя на прочность силикатного материала; - использование полученных теоретических закономерностей влияния давления жидкости в порах на фазовое отношение для инженерных расчетов и аналитического прогнозирования прочности материала; - результаты лабораторных исследований по определению прочностных и деформативных характеристик силикатного материала. й

Заключение диссертация на тему "Получение монолитных плит из силикатных материалов методом пропитки"

выводы

I.Проведенные исследования позволили определить основные параметры цементирующего раствора, состоящего из двух компонентов: раствора силиката натрия плотностью от 1,18 до 1,25 г/см3 и раствора кремнефтористоводородной кислоты плотностью 1,04 г/см3. Объемное соотношение между растворами 5 : I ( на пять объемных частей жидкого стекла приходится одна часть объема кислоты ). Такое соотношение обеспечивает устойчивость золя в течение одного часа. Вязкость такого раствора находится в пределах от 0,004 до 0,0064 Па.с.

2.Заполнитель монолитного силикатного материала должен обладать дисперсностью и открытой пористостью. Дисперсность диаметра зерен должна быть в пределах от 0,1 мм до 0,5 мм. Пористость при таком диаметре зерен находится в пределах от 36 до 45 %. Чем меньше зерна заполнителя, тем меньше коэффициент фильтрации. При однородном составе заполнителя с диаметром зерен 0,1 мм коэффициент фильтрации равен 4,5 м/сутки, а при (Л = 0,5мм-Кф = 27,7 м/сутки. Коэффициент фильтрации определяет насыщение пор заполнителя цементирующим раствором.

З.На базе основных положений термодинамики необратимых процессов, которые возникают при нестационарной фильтрации цементирующего раствора в песчаный массив, получена связь между давлением жидкости в порах со степенью их насыщения и коэффициентом фильтрации заполнителя, а также графические зависимости изменения давления Рфц) и концентрации "С" по глубине насыщаемого массива от продолжительности времени насыщения Т^

4.Прочность силикатного материала зависит от плотности раствора силиката натрия, степени насыщения пустот дисперсного заполнителя цементирующей жидкостью, зернового состава, влажности и коэффициента пористости заполнителя.

При плотности жидкого стекла =1,18-1,25 г/см3, степени насыщенности пустот цементирующим раствором на 50 % от объема пор и влажности заполнителя не более V/ =8% предел прочности силикатного материала при сжатии находится в диапазоне от Я сж = 5,5 Ша до К сж = 6,2 МПа.

5.На основании проведенных экспериментов установлено, что при фильтрации цементирующей жидкости, состоящей из раствора жидкого стекла с добавкой инициатора - кремнефто-ристоводородной кислоты, сквозь дисперсный пористый песчаный массив наблюдается уменьшение концентрации цементной связки в порах насыщаемого массива по глубине насыщения. Это ведет к потере прочности получаемого силикатного материала по глубине насыщаемого массива.

6.Разработана технология производства работ по насыщению песка цементирующим раствором, заключающаяся в наливе на поверхность дисперсного заполнителя этого раствора с последующим добавлением кислоты либо термообработкой. Подобная технология не требует специального оборудования и позволяет получать монолитные конструкции из силикатного материала непосредственно на объектах строительства. Дополнительная термообработка грунтосиликата резко ускоряет скорость выделения кремнезема и увеличивает прочность силикатного материала. При термообработке силикатного материала температурой + 150° С в течение четырех часов прочность сжатию достигает 21,2 МПа.

7.Установлена связь между скоростью и временем прохождения ультразвуковой волны в силикатном материале и его прочности при сжатии и изгибе. Эта связь позволяет осуществить надежный контроль за качеством получаемого наливом на поверхность дисперсного заполнителя раствора силиката натрия монолитного силикатного материала, а также контролировать геометрические размеры монолитных плит из силикатного материала.

8.С увеличением возраста монолитного силикатного материала предел прочности при сжатии возрастает в течение шести месяцев, относительная деформация его при этом уменьшается, а модуль деформации возрастает. Повторные циклические нагрузки, равные 0,5-0,7 R сж , увеличивают модуль деформации в десять раз по сравнению с однократным загружением нагрузкой, близкой к предельной. Расчетный модуль деформации находится в пределах Е = 1600 -- 2000 МПа, что идентично расчетным модулям деформации для ячеистых силикатных бетонов соответствующих марок.

9.Получен экономический эффект в сумме 119 тысяч рублей от внедрения разработанного метода создания монолитных грунтосиликатных плит.