автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Тонкостенные изделия на цементной основе, модифицированные серой

кандидата технических наук
Хасанов, Рамиль Рафаэлевич
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Тонкостенные изделия на цементной основе, модифицированные серой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хасанов, Рамиль Рафаэлевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Основные сведения о технологии и свойствах тонкостенных изделий на цементной основе.

1.1.1. Цементностружечные плиты.

1.1.2. Асбестоцементные листы.

1.1.3. Цементный фибролит.

1.2. Опыт модифицирования материалов и изделий на цементной основе

1.2.1. Модифицирование цементностружечных плит.

1.2.2. Модифицирование бетонных и асбестоцементных изделий.

1.2.3. Модифицирование цементного фибролита.

1.3. Физико-технические основы технологии пропитки серой поровой структуры изделий на цементной основе.

1.3.1. Свойства серы как пропиточного агента.

1.3.2. Характеристика поровой структуры тонкостенных изделий на цементной основе.

1.3.3. Капиллярные явления при пропитке.

1.3.4. Устройства для пропитки строительных изделий серой.

1.4. Научная гипотеза, цели и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Использованные материалы и их характеристика.

2.1.1. Сера.

2.1.2. Цементностружечные плиты.

2.1.3. Асбестоцементные листы.

2.1.4. Цементный фибролит.

2.2. Образцы и методы определения механических характеристик.

2.3. Методы определения гидрофизических свойств.

2.4. Методика ускоренных циклических испытаний.

2.5. Разработка лабораторной пропиточной двухкамерной ванны.

2.6. Методика расчета порового пространства цементных изделий и экспериментального определения характера распределения пор по размерам.

2.7. Математическое моделирование технологического процесса. Оптимизация режимов пропитки.

2.8. Физико-химические методы исследования.

2.9. Оценка достоверности результатов эксперимента методами математической статистики.

2.10. Методика теплотехнического расчета пропиточной ванны.

Глава 3. Физико-механические и гидрофизические свойства материалов на цементной основе, модифицированных серой.

3.1. Прочность на растяжение при изгибе.

3.2. Модуль упругости.

3.3. Вклад серы в модуль упругости цементных композитов (эффект аддитивности на примере пропитки серой ЦСП).

3.4. Водопоглощение цементных композитов, пропитанных серой.

3.5. Диффузионные явления в пропитанных серой цементных композитах. Разбухание по толщине и коробление при одностороннем увлажнении.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Структурный анализ древесно- и асбестоцементных композитов.

4.1. Расчет пористости тонкостенных изделий на цементной основе с заполнителями волокнистого строения.

4.2. Влияние поровой структуры тонкостенных изделий на цементной основе на степень пропитки серой.

4.3. Рентгеноструктурный анализ.

4.4. Электронно-микроскопический анализ.

4.5. Исследование старения модифицированных серой тонкостенных изделий на цементной основе на примере цементностружечных 99 плит.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка технологии пропитки серой тонкостенных изделий на цементной основе.

5.1. Исследование скорости и глубины проникания серы в тонкостенные изделия на цементной основе.

5.2. Конструкционно-эксплуатационные характеристики пропиточной ванны.

5.3. Теплотехнический расчет ванны.

5.4. Технико-экономическая оценка технологии пропитки серой тонкостенных изделий на цементной основе.

Выводы по главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Хасанов, Рамиль Рафаэлевич

Модифицирование серой относится к числу эффективных способов улучшения качества и повышения долговечности строительных изделий на цементном вяжущем. Разработаны и проверены на производстве современные технологии пропитки расплавом серы изделий из цементного бетона, арболита и древесины. Опыт показал, что наиболее целесообразно пропитывать серой тонкостенные изделия: трубы, кольца, лотки, экраны, обшивки панелей, листы обрешетки под мягкую кровлю и др.

При этом технология модификации серой материала тонкостенных изделий, особенно в крупноформатных листах, должна отличаться от технологии, принятой для объемных изделий режимами пропитки, скоростью проникания серы в структуру материала, конструктивными решениями и производительностью пропиточного оборудования. До настоящего времени не исследованы оптимальные режимы пропитки тонкостенных изделий, не установлена их связь с пористой структурой материалов, не разработаны предложения для производственного внедрения.

Теория модифицирования серой предполагает, что интенсивность пропитки и качество получаемых изделий зависит от пористой структуры цементного камня, его объемного соотношения с заполняющей частью материала, наличия микродеффектов-пустот между цементным камнем и заполнителем, а также от применения особых режимов пропитки и специального пропиточного оборудования.

Отмеченные вопросы легли в основу диссертационного исследования, которое выполнялось по целевой комплексной программе ресурсо-энергосбережения в строительстве и по программе «Стройнаука 2000», принятыми Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

Цель исследования: Повысить качество широкой номенклатуры тонкостенных изделий на цементной основе по показателям прочности, жесткости, водостойкости, долговечности путем модифицирования всего объема изделий расплавом серы с применением специальной установки и технологии пропитки.

Задачи исследования: разработка рациональной технологии пропитки расплавом серы тонкостенных изделий на цементной основе и конструирование специальной пропиточной установки, обеспечивающей реализацию этой технологии; изучение физико-механических и эксплуатационных характеристик тонкостенных изделий на цементной основе, модифицированных расплавом серы; исследование характеристик порового пространства материалов на цементной основе и характера распределения серы в структуре материала в процессе пропитки; опытно-промышленное внедрение и оценка технико-экономической эффективности предлагаемой технологии модифицирования.

Научная новизна: выявлена высокая эффективность пропитки расплавом серы тонкостенных изделий на цементной основе, обусловленная возможностью модифицирования всего объема изделия; выявлены механизмы упрочнения материалов на цементной основе, пропитанных расплавом серы, обусловленные упрочнением цементной матрицы, повышением адгезии цементного камня и заполнителей, кольматацией серой воздушных полостей на границе матрицы и заполнителя; установлено, что вклад серы в повышение модуля упругости цементно-древесного композита соответствует принципу аддитивности; установлено сходство пористой структуры цементных изделий на основе различных заполнителей (древесной стружки, волокон хризотил-асбеста, древесной шерсти) и возможность их пропитки серой по единой технологии; установлен характер изменения порового пространства в тонкостенных изделиях на цементной основе при пропитке серой и определен минимальный размер пор доступный для пропитки расплавом серы.

Автор защищает: результаты экспериментальных исследований по изучению физико-механических свойств пропитанных серой материалов на цементной основе; критерии оптимизации режима пропитки серой и вывод критериальных уравнений регрессии; анализ структуры пропитанных серой материалов и её связи со свойствами изделий на основе этих материалов; экспериментальные данные по исследованию ускоренного старения тонкостенных изделий на цементной основе; технологические параметры и режимы пропитки тонкостенных изделий; конструкция пропиточной установки; технико-экономическая оценка эффективности пропитки серой тонкостенных изделий на цементной основе.

Практическое значение: разработаны технологические режимы пропитки серой тонкостенных изделий на цементной основе (патент РФ №2165843); для производственного использования разработан нормативный документ «Рекомендации по пропитке серой тонкостенных изделий на цементной основе»; разработана конструкция высокопроизводительной промышленной установки для пропитки серой листовых строительных изделий (патент РФ №2165843); в производственных условиях выпущена опытная партия пропитанных серой опалубочных щитов с обшивками из ЦСП, модифицированных серой по новой технологии; результаты исследования отражены в лекциях и использованы в лабораторном практикуме по курсу «Конструкции из дерева и пластмасс» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Апробация работы: Основные положения диссертации опубликованы в Международном сборнике научных трудов «Использование отходов и местного сырья в строительстве» (Новосибирск, 2001), доложены и обсуждены на Международных конференциях-выставках: «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 1999, 2000, 2001, 2002), где отдельные работы отмечены дипломами; на Всероссийских конференциях: «Метрологическое обеспечение эксплуатации и хранения технических объектов» (Москва, 1999), «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте» (Череповец, 2002); на конференциях строительных вузов: «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Самара, 2001), «Новое в инвестиционных процессах и технологиях строительного производства» (Москва, 2001), «Строительство-2001» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 2001).

Эксперименты по пропитке цементных изделий проводились на кафедре химии (зав. кафедрой профессор М.С. Клявлин), анализ и теоретическое обобщение - на кафедре «Строительные конструкции» (зав. кафедрой профессор В.В. Бабков) Уфимского государственного нефтяного технического университета, физико-механические испытания в производственной лаборатории Стер-литамакского завода цементностружечных плит (ген. директор Р.Х. Гильма-нов), опытная проверка осуществлялась на объектах ОАО «Строительный трест №3» (ген. директор, к.т.н. М.Г. Мальцев) при поддержке Министерства строительства и жилищной политике Республики Башкортостан (зам. министра Ю.Б. Алимов), территориального объединения «ГлавБашстрой» (к.т.н. В.А.Балобанов), ГУП БашНИИстрой (д.т.н. A.JI. Готман). Программа исследований координировалась с Новосибирским архитектурно-строительным университетом (профессор В.М. Хрулев). Автор выражает признательность упомянутым ученым и руководителям производственных организаций за внимание к проблеме и оказанную помощь при подготовке диссертации.

Личный вклад автора в разработка проблемы: Автору принадлежит идея модификации серой тонкостенных изделий на цементной основе в специальной 9 пропиточной установке, массив экспериментальных данных о степени улучшения свойств цементных материалов после пропитки, а также освещение основных положений диссертации в открытой печати и патентование новых технических решений.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 121 источника и 4 приложений. Общий объем работы 129 страниц, 34 рисунка, 29 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Тонкостенные изделия на цементной основе, модифицированные серой"

1. Теоретическими расчетами и экспериментальными исследованиями норово го пространства тонкостенных изделий на цементной основе установлено сходство распределения по размерам пор и микропустот, указывающее на возможность и целесообразность применения единой технологии модифи цирования серой указанных изделий с использованием специально сконст руированной пропиточной установки, работающей по одинаковому тепло вому режиму для всех изделий. Определен минимальный размер пор доступный для пропитки расплавом серы в тонкостенных изделиях на це ментной основе - 50 нм.2. Результаты исследований показывают, что при пропитке серой ЦСП, асбе стоцемента и фибролита образуются усовершенствованные по структуре композиционные материалы с улучшенными физико-механическими харак теристиками. Наиболее чувствительными характеристиками к объему по глощенной серы по показателям статистической обработки являются предел прочности на растяжение при изгибе и модуль упругости. Стабилизация этих свойств по мере поглощения серы выше оптимума указывает на повы шение однородности структуры пропитываемых материалов, а статистиче ская обработка полученных результатов показывает, что пропитанный серой материал имеет менее искаженные структурными дефектами физико механические характеристики. Это позволяет рассчитывать вклад серы в мо дуль упругости пропитанного материала по принципу аддитивности свойств композиционных материалов импрегнированной структуры.3. Установлено, что в отличие от пропитки серой массивных цементных изде лий (бетонных блоков и плит, блоков арболита, толстостенных асбестоце ментных изделий) вычисленная степень поглощения серы (по массе и объе му) тонкостенными изделиями не зависит от размеров пропитываемых сортиментов, что позволяет без дополнительных расчетов или проверки распределения серы по сечению сортимента быть уверенным в пропитке изде лия по всей толщине и производить расчет конструкций без поправки на разномОдульность материала по сечению.4. Рентгеноструктурный анализ показал, что при пропитке серой пористых це ментных изделий реализуются чисто физические механизмы взаимодействия серы с компонентами цементных изделий, позволяющие объяснить причину повышения их прочности и модуля упругости при пропитке серой вследст вие понижения пористости, улучшения сцепления между матрицей и запол нителем, повышенного сопротивления распространению трещин и значи тельного понижения концентрации напряжений. Что подтверждают исследования с помощью электронного микроскопа: пропитка серой увели чивает твердую фазу в пористом теле композита за счет проникновения рас плава серы и его затвердевания в порах и микропустатах.5. Выявлена возможность прогнозирования глубины проникания серы в толщу материала, при этом установлено, что для тонкостенных изделий отсутству ет влияние размеров поверхности на глубину проникания серы поперек плоскости. Впервые разработана методика расчетного определения необхо димого времени выдержки изделий в расплаве серы в зависимости от тре буемой глубины проникания расплава для каждого вида цементного изделия при пропитке по методу «прогрев - холодная ванна».6. На примере ЦСП предложен метод прогнозной оценки старения и определе ния долговечности тонкостенных изделий на цементной основе с примене нием закона действующих масс. Испытания на ускоренное старение по это му методу показали значительное увеличение долговечности модифицированных расплавом серы изделий по сравнению с исходными.7. Разработаны общие для всех исследуемых видов тонкостенных цементных изделий технология пропитки расплавом серы и конструкция пропиточной установки, которые отличаются простотой и имеют существенные экономи ческие преимущества по сравнению с известными технологиями и оборудованием. Проведен теплотехнический расчет пропиточной ванны с определе нием необходимой потребности в электроэнергии и подбором ТЭНов. Уста новка и способ пропитки признаны изобретением (патент РФ № 2165843).8. Расчетный экономический эффект от использования предлагаемой техноло гии пропитки на запроектированной пропиточной установке составляет 16724 тыс. руб. (при пропитке 1797Д м^ ЦСП в год). Эффект обусловлен увеличением срока службы модифицированных серой изделий. При этом чистая прибыль от использования предлагаемой технологии без учета рас ширения рынков сбыта составляет 268,9 тыс. руб. в год. Для внедрения тех нологии в производство разработаны и утверждены к исполнению на строй ках «Рекомендации по пропитке серой тонкостенных изделий на цементной основе».