автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Получение двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием на основе древесной и джутовой целлюлоз

кандидата технических наук
Барсуков, Евгений Валерьевич
город
Пермь
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Получение двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием на основе древесной и джутовой целлюлоз»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барсуков, Евгений Валерьевич

Щ ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Свойства электроизоляционной кабельной бумаги.

1.2. Полуфабрикаты для производства электроизоляционной кабельной бумаги.

1.2.1. Традиционные полуфабрика™, применяемые для производства электроизоляционной кабельной бумаги.

1.2.2. Целлюлоза из джута как потенциальный полуфабрикат для производства электроизоляционной кабельной бумаги.

1.3. Изменение свойств электроизоляционной кабельной бумаги в процессе эксплуатации и срок службы.

1.3.1. Влияние внешних факторов на tg(5).

1.3.2. Влияние внешних факторов на электрическую прочность.

1.3.3. Тепловое старение.

1.3.4. Срок службы изоляции кабеля.

1.4. Электропроводящая кабельная бумага.

1.4.1. Общие сведения, назначение, область и условия применения.

1.4.2. Состояние и особенности производства электропроводящей кабельной бумаги, наполненной техническим углеродом.

1.4.3. Состояние и особенности производства электропроводящей ка

Щ бельной бумаги, наполненной углеродным волокном.

1.4.4. Двухслойная кабельная бумага с электропроводящим полимерным покрытием.

1.5. Анализ патентной литературы по существующим видам электропроводящей кабельной бумаги и технологиям ее изготовления.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методы анализа исходного сырья.

2.2. Методика получения целлюлозы из джута.

2.3. Методы анализа целлюлозы.

2.4. Приготовление и анализ суспензии для получения электропроводящего покрытия.

2.5. Получение и методы анализа двухслойной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием.

2.6. Методика обработки экспериментальных данных.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исследование делигнификации джута с целью получения целлюлозы для производства кабельной бумаги.

3.1.1. Химический состав и характеристика джутовых волокон.

3.1.2. Предварительные исследования по получению целлюлозы из джута.

3.2. Оптимизация режима получения целлюлозы из джута натронно-содовым способом варки.

3.3. Исследование бумагообразующих свойств натронно-содовой джутовой и сульфатной древесной целлюлозы.

3.4. Исследования по получению бумаги из джутовой и древесной целлюлоз на лабораторном бумагоделательном комплексе «ПАМА».

3.4.1. Характеристика использованных в исследованиях образцов целлюлозы.

3.4.2. Описание технологической схемы лабораторного бумагоделательного комплекса «ПАМА».

3.4.3. Исследование свойств образцов бумаги из джутовой натронно-содовой и древесной сульфатной целлюлоз, полученных на бумагоделательном комплексе «ПАМА».

3.5. Разработка состава электропроводящего полимерного покрытия для электропроводящей кабельной бумаги.

3.6. Модификация электропроводящего полимерного покрытия и определение оптимального типа бумаги-основы для электропроводящей кабельной бумаги.

4. Получение двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием на промышленной бумагокрасильной машине, оснащенной воздушным шабером.

4.1. Предлагаемая схема изготовления двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием. 4.2.0пытно-промышленная выработка двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием на бумагокрасильной машине «Yulhavaara».

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Барсуков, Евгений Валерьевич

Развитие технологии производства электропроводящих видов бумаги, имеющей большое значение для кабельной индустрии и других отраслей, в России и в мире зависит от решения экологических проблем. Одна из них связана с исключением или сведением к минимуму отрицательного влияния технического углерода, образующегося в большом количестве в сточных водах целлюлозно-бумажных предприятий при изготовлении этих видов бумаги, на окружающую среду.

В России производство электропроводящих видов бумаги было налажено на ОАО «Марийский ЦБК». Однако спустя несколько лет работы это производство было остановлено из-за сильных загрязнений сточных вод. В настоящее время вся электропроводящая бумага, используемая кабельными заводами России, импортируется из стран дальнего зарубежья - Финляндии и Германии. Однако линии по производству этих видов бумаги находятся на грани останова по экологическим причинам.

Существующие технологии производства электропроводящих видов бумаги заключаются во введении технического углерода в состав целлюлозной композиции на стадии размола. Однако, из-за низкой удерживаемости углерода на волокне при формовании бумаги происходит его вымывание с оборотной водой и попадание его в сточные воды. Такая технология требует установки дорогостоящих очистных сооружений, что приводит к низкой экономической эффективности производства этих видов бумаги. Кроме того, при изготовлении бумаги по такой технологии существенно ослабляются силы связи между волокнами целлюлозы, что приводит к уменьшению механической прочности бумаги и, таким образом, необходимости увеличения ее толщины.

Предлагаемый в данной работе вид бумаги - двухслойная кабельная бумага с электропроводящим полимерным покрытием - лишен недостатков, связанных с загрязнением окружающей среды.

Традиционно для изготовления кабельных видов бумаги используется сульфатная сосновая целлюлоза. Однако, в мировой практике для увеличения механической прочности кабельных видов бумаги есть опыт использования в качестве полуфабриката целлюлозы, изготовленной из сизаля — недревесного сырья. Волокна сизаля имеют высокую прочность, эластичность и длину. Однако, потенциальным сырьем для этих целей могут служить и другие растения, такие как джут, которые по своим характеристикам схожи с характеристиками волокна сизаля, хота по данным литературы мирового опыта переработки джута в целлюлозу, используемую для изготовления кабельных видов бумаги, нет. Джут является доступным сырьем для использования его в целлюлозно-бумажной промышленности России.

В России джут в большом количестве ввозится как сырье для производства особо прочной пряжи и канатов, используемых, в частности, в кабельной промышленности. На заводах по производству этих изделий ежегодно скапливается огромное количество отходов, так называемых очесов, которые с экологической и экономической точек зрения представляют большой интерес как потенциальное сырье для производства целлюлозы. Кроме того, морфологическое строение волокон джута и химический состав их позволяют прийти к умозаключению, что для получения целлюлозы из джута, подобной сульфатной электроизоляционной целлюлозе, молено использовать бессернистые способы варки, а с экологической точки зрения это имеет большое значение.

Целью данной работы является разработка экологически безопасной экономически целесообразной научно-обоснованной технологии изготовления электропроводящей бумаги с использованием традиционной сульфатной сосновой целлюлозы и целлюлозы из недревесного сырья — джута. На защиту выносятся следующие основные положения: - результаты делигнификации джута различными способами с определением способа, наиболее рационального с экологической и экономической точек зрения;

- режим варки джута для получения целлюлозы, соответствующей требованиям к полуфабрикатам для производства кабельных видов бумаги;

- закономерности изменения бумагообразующих свойств и физико-механических показателей традиционной сульфатной и джутовой целлюлоз в процессе размола, установленные в лабораторных и опытно-промышленных условиях;

- технология экологически безопасного способа производства электропроводящей кабельной бумаги, заключающаяся в нанесении электропроводящего покрытия на бумагу-основу;

- разработанный впервые состав электропроводящего покрытия для получения двухслойной кабельной бумаги с этим покрытием, удовлетворяющей требованиям кабельной промышленности;

- закономерности изменения качественных показателей двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием в зависимости от состава покрытия и вида бумаги-основы (из древесной и джутовой целлюлозы), исследованные в лабораторных, опытно-промышленных и промышленных условиях.

Заключение диссертация на тему "Получение двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием на основе древесной и джутовой целлюлоз"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что джут по химическому составу выгодно отличается от хвойной древесины более высоким содержанием целлюлозы и гемицеллюлоз и более низким содержанием лигнина, то есть джут близок к лиственной древесине; кроме того, джут имеет более длинные и эластичные волокна, чем хвойная древесина и, как показал термогравиметрический анализ, более высокую степень полимеризации и термостойкость волокон целлюлозы.

2. Исследованиями установлено, что бессернистым (экологически безопасным) натронно-содовым способом варки джута (отходов производства джутовой пряжи и канатов) можно получить целлюлозу, по показателям прочности подобную древесной сульфатной целлюлозе, используемой для производства кабельной бумаги. При помощи математических моделей, полученных в ходе эксперимента, вычислены оптимальные условия натронно-содовой варки джута.

3. Из сравнения бумагообразующих свойств натронно-содовой джутовой и сульфатной древесной целлюлоз следует, что по показателям разрывной длины, сопротивления продавливанию и излому при степенях помола 45-47 °ШР, при которых целлюлоза используется в производстве кабельной бумаги, джутовая целлюлоза не уступает древесной, а по показателям, весьма важным для кабельной бумаги - удлинению до разрыва, энергии разрыва и сопротивлению продавливанию - существенно превосходит древесную.

4. Изучение бумагообразующих свойств сравниваемых образцов целлюлозы в ходе выработки бумаги на опытно-промышленном комплексе «ПАМА» подтвердило результаты лабораторных исследований. На бумагоделательной машине комплекса «ПАМА» бумага из древесной сульфатной и джутовой натронно-содовой целлюлоз получалась без каких либо затруднений.

5. Впервые разработан состав электропроводящего покрытия двухслойной ЭПКБ, в котором используется ультрадисперсный гранулированный технический углерод (УМ-76), ПВС, САД и сшивающие агенты, образующие пространственные связи между молекулами ПВС. Такое покрытие обеспечивает весьма низкое значение электрического сопротивления и высокую равномерность его по поверхности ЭПКБ, отсутствие вымывания технического углерода в кабельном масле при температуре 130 °С и в кипящей воде, высокие показатели адгезии и стойкости к истиранию при приемлемой эластичности при изгибе. Полученная двухслойная кабельная бумага с электропроводящим полимерным покрытием по своим показателям превосходит используемые в настоящее время зарубежные образцы.

6. Впервые в ходе натурного эксперимента на ОАО «Камкабель» определена минимальная динамическая прочность ЭПКБ (200 Дж/м ), выраженная через энергию разрыва, необходимая для того, чтобы кабель с такой ЭПКБ выдержал стойкость к навиванию. Установлено также, что такой прочностью обладает образцы ЭПКБ на основе джутовой и кабельной микрокрепированной бумаги из сульфатной древесной целлюлозы, а используемые в кабельной промышленности зарубежные образцы ЭПКБ по этому показателю имеют более низкую прочность.

7. Исследованиями показано, что ЭПКБ с разработанным покрытием, полученная в опытно-промышленных условиях из джутовой и древесной электроизоляционной микрокрепированной видов бумаги, полностью отвечают требованиям кабельной промышленности.

8. ЭПКБ введена в серийное производство в обойном цехе ОАО «Пермский ЦБК». На ОАО «Камкабель» и ОАО «Севкабель» проведены опытные выработки кабеля на 10 кВ с ЭПКБ, полученной из электроизоляционной микрокрепированной бумаги, и в соответствии с положительными актами испытания кабеля получено разрешение комитета по стандартизации (ТК 46) на использование данной бумаги в составе силовых кабелей с бумажной пропитанной изоляцией (см. приложение 5). Разработаны и утверждены технические условия на выработку данной бумаги под маркой БЭКДм-130 (см. приложение 6). В настоящее время бумага БЭКДм-130 с успехом используется на крупнейших кабельных заводах России: ОАО «Камкабель», ОАО «Иркутсккабель», ОАО «Севкабель».

9. Экономический эффект от производства ЭПКБ на основе джутовой или сульфатной микрокрепированной видов бумаги составит свыше 17 млн. руб в год; по данным расчета сотрудников планово-экономической службы ОАО «Камкабель» замена ЭПКБ импортного производства на бумагу марки БЭКДм-130 приведет к снижению себестоимости кабеля, вырабатываемого с этой бумагой, на 1150,9 руб/т; таким образом, годовая экономия средств на производство кабеля составит 4603,6 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Получение двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием на основе древесной и джутовой целлюлоз"

На правах рукописи

БАРСУКОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПОЛУЧЕНИЕ ДВУХСЛОЙНОЙ КАБЕЛЬНОЙ БУМАГИ С ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИМ ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНОЙ И ДЖУТОВОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗ

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь - 2005

Работа выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Пермского государственного технического университета

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Хакимова Фирдавес Харисовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Дрикер Борис Нутович

кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Горелов Валерий Васильевич

Ведущая организация: Открытое акционерное общество

«Волжский НИИЦБП»

Защита состоится « 22 » декабря 2005 г. в/3 часов на заседании диссертационного совета Д.212.281.02 в Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан чИ » ЫОлТрЛ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Н.В. Куцубина

241 гяе

31

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Электропроводящая кабельная бумага (ЭПКБ) имеет большое значение для кабельной индустрии и представляет собой потенциальный экранирующий слой, позволяющий существенно повысить надежность изоляции силовых кабелей.

Существующая технология производства этого вида бумаги заключаются во введении технического углерода в состав целлюлозной композиции на стадии размола. Однако из-за низкой удерживаемости углерода на волокне при формовании бумаги происходит вымывание большого количества углерода с оборотной водой и попадание его в сточные воды. Такая технология требует установки дорогостоящих очистных сооружений, что приводит к низкой экономической эффективности производства этих видов бумаги. По этой причине электропроводящая бумага в России не производится, а импортируется из стран дальнего зарубежья (Финляндии и Германии). Потребность кабельной промышленности России в данной бумаге составляет около 1200 т в год.

Предлагаемый в данной работе вид бумаги, предназначенный заменить импортные аналоги ЭПКБ в составе кабелей с бумажной пропитанной изоляцией, - двухслойная кабельная бумага с электропроводящим полимерным покрытием. Способ изготовления этой бумаги лишен недостатков, связанных с загрязнением окружающей среды и ранее в мире нигде не применялся.

Весьма актуальной с экономической и экологической точек зрения является также проблема использования отходов джутового волокна (джутовых очесов), образующихся в большом количестве при производстве джутовой пряжи и канатов на предприятиях текстильной промышленности России. Химический состав и морфологическая структура джутовых очесов являются предпосылками использования их для производства целлюлозы для кабельных видов бумаги.

Работа выполнялась в соответствии с программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Экология и рациональное природопользование».

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка экологически безопасной экономически целесообразной научно-обоснованной технологии изготовления двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием с использованием традиционной сульфатной сосновой целлюлозы и целлюлозы из недревесного сырья-джута.

Основные задачи исследования:

- изучить химический состав и дать физическую характеристику джута;

- определить наиболее подходящий способ варки джутовых волокон исходя из требований, предъявляемых к полуфабрикатам для производства кабельной бумаги;

- разработать оптимальный режим варки джута (отходов производства джутовой пряжи и канатов);

- исследовать бумагообразующие свойства джутовой целлюлозы, полученной по оптимальному режиму варки, в сравнении с бумагообразующими свойствами промышленной сульфатной электроизоляционной целлюлозы; .............

- провести опытно-промышленную выработку образцов бумасн из указанных.целлюлоз;

- разработать состав электропроводящего покрытия, обеспечивающий ЭПКБ требуемые свойства; с целью поиска оптимального состава электропроводящего покрытия исследовать влияние его на основные показатели образцов ЭПКБ, полученных из сравниваемых целлюлоз;

- провести опытно-промышленную выработку ЭПКБ с оптимальным составом покрытия;

- показать возможность использования джутовой целлюлозы для производства ЭПКБ;

- провести опытно-промышленную выработку кабеля на напряжение 10 кВ с использованием ЭПКБ, полученной на основе промышленной сульфатной древесной целлюлозы;

- оценить технико-экономические показатели производства двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием и рассчитать экономический эффект от производства кабеля на 10 кВ с использованием этой бумаги для предприятия ОАО «Кам-кабель».

Научная новизна. Впервые разработан и применен в промышленном масштабе научно-обоснованный экологически безопасный способ изготовления двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием. Впервые показана возможность использования джутовой натронно-содовой целлюлозы для изготовления кабельных видов бумаги. Впервые разработан состав электропроводящего полимерного покрытия, ЭПКБ с которым удовлетворяет требованиям кабельной промышленности по всем показателям, то есть по энергии разрыва, электрическому сопротивлению, адгезии, эластичности при изгибе, стойкости к истиранию, вымываемости технического углерода в кабельном масле, стойкости к навиванию кабеля, прочности после ускоренного старения.

Практическая ценность. На основании результатов лабораторных исследований и опытно-промышленных выработок двухслойная кабельная бумага с электропроводящим полимерным покрытием по предложенной (разработанной) технологии внедрена в серийное производство вместо импортного аналога (получено разрешение комитета по стандартизации о возможности использования данной бумаги в составе силовых кабелей с бумажной пропитанной изоляцией, выпущены технические условия) и с 2004 г. успехом используется на крупнейших кабельных предприятиях России - ОАО «Камкабель», ОАО «Иркутсккабель», ОАО «Севкабель».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на стадии внедрения ЭПКБ на заводах кабельной промышленности ОАО «Камкабель» и ОАО «Севкабель» и на Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2004» (Пермь, 2004).

Публикации. По материалам диссертации получено 3 патента, опубликовано 4 статьи и тезисы доклада.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты делигнификации джута различными способами с определением способа, наиболее рационального с экологической и экономической точек зрения;

- режим варки джута для получения целлюлозы, соответствующей требованиям к полуфабрикатам для производства кабельных видов бумаги;

- закономерности изменения бумагообразующих свойств и физико-механических показателей традиционной сульфатной и джутовой целлюлоз в процессе размола, установленные в лабораторных и опытно-промышленных условиях;

- технология экологически безопасного способа производства электропроводящей кабельной бумаги, заключающаяся в нанесении электропроводящего покрытия на бумагу-основу;

- разработанный впервые состав электропроводящего покрытия для получения двухслойной кабельной бумаги с этим покрытием, удовлетворяющей требованиям кабельной промышленности;

- закономерности изменения качественных показателей двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием в зависимости от состава покрытия и вида бумаги-основы (из древесной и джутовой целлюлозы), исследованные в лабораторных, опытно-промышленных я промышленных условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованных источников. Общий объем работы 222 страницы, включая 52 таблицы, 39 рисунков, список использованных источников, содержащий 114 наименований отечественной и зарубежной литературы и 8 приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведены цель и научные положения, выносимые на защиту.

Аналитический обзор

Поиск в отечественных и зарубежных источниках не выявил публикаций об экологически безопасных способах производства ЭПКБ и использованию джута для производства кабельных видов бумаги. На основании критического анализа имеющейся информации о промышленных методах производства ЭПКБ сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Методическая часть

При выполнении исследования были использованы стандартные методы лабораторного контроля и методики, принятые в исследовательской практике целлюлозно-бумажной и кабельной промышленностей, и ряд нетрадиционных методов анализа: термогравиметрия и метод динамического светорассеяния (Dinamic Light Scattering).

Представление результатов измерений проводили в соответствии с ГОСТ 8.011 «Государственная система обеспечения единства измерений. Показатели точности измерений и формы представления результатов измерений».

При постановке эксперимента (планировании эксперимента, статистической обработке данных, оптимизации) были использованы средства пакета MATLAB R13 - Statistic Toolbox и Optimization Toolbox.

Экспериментальная часть

Экспериментальная часть состоит из четырех основных разделов

Исследование делигнификапии джута с целью получения целлюлозы для производства кабельной бумаги

В настоящей работе в качестве потенциального сырья для получения целлюлозы были использованы джутовые очесы - отходы, получаемые при производстве джутовой пряжи и шпагатов.

Установлено, что джут в сравнении с хвойной и лиственной древесиной отличается значительно более высокой массовой долей целлюлозы. По массовой доле лигнина, а также пентозанов джут близок к лиственной древесине, причем в джуте, как и в лиственной древесине, лигнин сосредоточен главным образом в серединной пластинке.

Волокна джута по длине соответствуют волокнам хвойной древесины (трахеидам сосны), по толщине - волокнам лиственной древесины (либриформам березы).

На основании данных совместного термогравиметрического анализа джута и древесины сосны показано, что пиролиз а-целлюлозы джута происходит при более

высокой температуре (298,5 °С), чем древесины (248,0 °С). Таким образом, степень полимеризации а-целлюлозы, характеризующая потенциально термостойкость получаемой бумаги, у джута выше, чем у древесины сосны - традиционного полуфабриката, применяемого для производства кабельных видов бумаги.

С целью определения оптимального с экологической и экономической точек зрения способа делигнификации были проведены серии варок различными способами (натронным, натронно-содовым и сульфатным). Наиболее эффективным оказался бессернистый натронно-содовый способ с добавкой небольшого количества антрахинона для интенсификации варки и стабилизации углеводной части целлюлозы.

Для достижения наилучших результатов варки джута был поставлен эксперимент с последующей оптимизацией по наиболее важным для кабельной промышленности показателям: разрывной длине целлюлозы, массовой доле лигнина и выходу целлюлозы.

Постановка эксперимента проходила по плану 2т + 2т (Бокса) для ш = 3 переменных факторов: температуры и продолжительности делигнификации и расхода химикатов в ед. Ыа20. Результатом эксперимента явились уравнения регрессии второго порядка по каждому из указанных выше показателей.

Задача оптимизации была ориентирована на получение из джута целлюлозы, по содержанию лигнина и показателям механической прочности соответствующей требованиям, предъявляемым к целлюлозе для изготовления кабельных видов бумаги.

Оптимизация натронно-содовой делигнификации джута заключалась в определении возможно большего выхода целлюлозы при приемлемой разрывной длине (не менее 8700 м) и массовой доле лигнина в целлюлозе (не более 5,0 %). Таким образом, в качестве целевой функции была взята зависимость выхода целлюлозы от переменных факторов, а в качестве ограничений - зависимости разрывной длины и массовой доли лигнина в целлюлозе от переменных факторов. В соответствии с указанными исходными данными оптимизации были получены условия варки: температура - 160 °С; продолжительность - 60 мин; расход химикатов в ед. N820 - 16%. При этом прогнозируемые значения показателей качества целлюлозы получились следующие: выход целлюлозы - 68,6%; массовая доля лигнина в целлюлозе - 5,0%; разрывная длина -8850 м.

Поскольку исследования ориентированы на получение целлюлозы для производства кабельной бумаги, в табл. 1 приведена сравнительная характеристика образцов джутовой натронно-содовой целлюлозы, полученной при оптимальном режиме варки, и древесной сульфатной электроизоляционной целлюлозы - традиционного сырья для производства кабельной бумаги.

Исследование бумагообразующих свойств натронно-содовой джутовой и сульфатной древесной целлюлозы в лабораторных и полупромышленных условиях В данном разделе было проведено исследование влияния процесса размола на физико-механические показатели джутовой натронно-содовой и сульфатной древесной целлюлоз. Для более детального изучения закономерностей влияния размола исследуемых целлюлоз на указанные показатели были получены гистограммы распределения волокон целлюлоз по длине при степенях помола 60 и 46 °ШР (рис. 1). Как видно из рис. 1, при одинаковых степенях помола средняя длина волокон джутовой целлюлозы превосходит аналогичный показатель древесной, причем доминирующее число волокон

джутовой целлюлозы имеет длину от 1,2 до 2,4 мм, что характеризуется соответствующим пиком на гистограмме (фракция В), в то время как волокна древесной целлюлозы имеют более равномерное распределение длины на диапазоне измерения от 0,2 до 2,8 мм.

Таблица 1

Характеристика сравниваемых образцов целлюлозы_

Показатели Целлюлоза

древесная промышленная джутовая лабораторная

Способ получения целлюлозы сульфатный натронно-содовый

Состав варочного раствора ЯаОН+№28 (сульфидность 25 %) Иа0Н + Иа2С03 (1:1)

Расход ЫагО, % от а. с. сырья 16 16

Конечная температура варки, °С 174 160

Продолжительность варки при конечной температуре, мин 90 60

Выход целлюлозы, % от исх. сырья 46,0 68,8

Степень делигнификации (число Каппа) 26 30

Массовая доля в целлюлозе лигнина, % 3,4 4,8

Разрывная длина, м 8700 8780

Сопротивление: излому, ч. д. п. 640 660

продавливанию, кПа 440 440

раздиранию, мН 700 1300

Исследования показали, что джутовая целлюлоза размалывается несколько легче, чем сульфатная древесная целлюлоза. Объясняется это, вероятно, следующими особенностями джута: низкой плотностью, высокой длиной волокон (см. рис. 1), большей величиной толщины волокон и размеров люмена по сравнению с волокнами хвойной древесины. Больший размер люмена облегчает набухание волокон, а также увеличивает сжимаемость материала в процессе размола. Кроме того, фибриллы лубяных волокон джута расположены в основном параллельно оси волокна, в то время как в волокнах древесины фибриллы расположены по спирали. Поэтому лубяные волокна джута могут быть расщеплены в процессе механического размола в продольном направлении с образованием относительно длинных фибрильных нитей. Все это обеспечивает более легкое набухание волокон джута и облегчает размол джутовой целлюлозы.

Значительное влияние на размалываемость целлюлозы оказывает также массовая доля в ней гемицеллюлоз, главным образом пентозанов. Джутовая целлюлоза отличается от древесной более высоким содержанием пентозанов. Обладая большой гидро-фильностью, высокой способностью к набуханию и малыми размерами молекулярных цепей, они облегчают гидратацию и фибриллирование волокна при размоле, способствуя образованию межволоконных водородных связей между микрофибриллами.

Джутовая лабораторная целлюлоза

Древесная промышленная целлюлоза

04 0.8 1.2 1.6 2 2.4 2.0 3.2 3.6 * 4.4 4.8 5.2

Длина волокна, мм

а)

А- 18.4%

В = 67.7?

С» 11.0% Ьср = 1.72 м«

О 0.4 0.8 12 2 2.4 г.8 3,2 36 4 4.4 4.6 5.2

Длина волокна, мм б)

1С.о 8.0

в =41,4%

С = 1В.9 % Ьср»1,63|дм

О 0.4 0.8 1.2 1.6 2 2.4 2,0 3.2 З.в 4 4 4 4.9 5,2

Длина волокна, мм

а)

А « 43,5%

12.0

юл

ь -

X 40

I

В = 40.7 9

С = 15.8% 1.ср»1,52мм

■Ти-ц^

О 0.4 о.в 1.2 1.6 г 2.4 23 Ъ2 Э£ 4 4.4 4.8 52

Длина волокна, мм б)

Рис. 1. Гистограммы распределения волокон джутовой лабораторной и древесной промышленной целлюлоз по длине

а) степень помола 46 °ШР; б) степень помола 60 °ШР;

При степенях помола 40-50 °ШР, при которых целлюлоза используется для производства кабельной бумаги, разрывная длина джутовой целлюлозы находится на уровне древесной, а удлинение до разрыва и энергия разрыва превосходят аналогичные показатели древесной целлюлозы, что характеризует джутовую целлюлозу с весьма положительной стороны. Благодаря значительно большей длине волокна джутовой целлюлозы сопротивление раздиранию ее превосходит аналогичный показатель древесной целлюлозы почти в 2 раза.

Исследования бумагообразующих свойств сравниваемых образцов целлюлозы в опытно-промышленных условиях проводились с размолом их в ролле и получением бумаги на бумагоделательной машине комплекса «ПАМА». Бумагу получали из 100 % джутовой целлюлозы, 100 % древесной целлюлозы и композиций из исследуемых целлюлоз с шагом 25 %. На рис 2.а приведены изменения бумагообразующих свойств джутовой лабораторной и древесной промышленной целлюлоз, исследованные при размоле в ролле бумагоделательного комплекса «ПАМА». Из рис 2.а видно, что джутовая целлюлоза размалывается легче древесной, что подтверждает данные лабораторных исследований. На рис. 2.6 приведены изменения показателей механической прочности бумаги, выработанной на комплексе «ПАМА», в зависимости от состава целлюлозной композиции. Из рис. 2.6. видно, что наибольшими энергией разрыва и сопротивлением раздиранию обладает образец, состоящий из 100 % джутовой целлюлозы, что также подтверждает данные лабораторных исследований.

Разработка состава электропроводящего покрытия ЭПКБ

ЭПКБ обладает электрической проводимостью и выполняет в составе кабеля функцию потенциального экранирующего слоя. Для нормального функционирования кабеля значение электрического сопротивления ЭПКБ должно составлять 1-1000 кОм (область диэлектриков).

Ранее ФГУП «НИИПМ» совместно с автором настоящей работы был предложен экологически безопасный способ изготовления двухслойной ЭПКБ методом нанесения электропроводящего полимерного покрытия на бумагу-основу, а именно на кабельную изоляционную. Покрытие предлагалось наносить из водной суспензии, в состав которой входили следующие компоненты: технический углерод марки П-803, поливиниловый спирт (ЛВС) и вода (табл. 2, состав 1). Однако определенные технические недостатки как электропроводящего полимерного покрытия, так и бумаги в целом не позволили применить данный способ в промышленном масштабе. Основными недостатками ЭПКБ являлись: неустойчивость покрытия к вымыванию технического углерода в воде (из-за гидрофильности ПВС) и неустойчивость кабеля с ЭПКБ к навиванию (то есть при изгибе кабеля на кромках ЭПКБ появлялись складки и надрывы).

Для придания гидрофобности электропроводящему покрытию автором было предложено введение в состав покрытия водной дисперсии сополимера метилметакри-лата и бутилакрилата (ММАД). Также для улучшения диспергирования технического углерода в воде в состав суспензии было введено поверхностно-активное вещество (ПАВ) - оксиэтилированный алкилфенол (ОП-Ю). Наиболее подходящими составами суспензии, обеспечивающими ЭПКБ требуемое электрическое сопротивление и стойкость покрытия к вымыванию технического углерода в воде, оказались составы 2 и 3 (табл. 2).

Зависимость степени помола целлюлозы от продолжительности размола (--/У-) 100 % джутовая целлюлоза,- ( —Э— ) соотношение сульфатной древесной и джутовой целлюлоз 50:50 %; ( —О— ) 100 % сульфатная древгеная целлюлоза

Зависимость разрушающего усилия (—0—),удлинения до разрыва (—*ЕЗ—) и энергии разрыва ( —Д—) бумаги от состава целлюлозных композиций

б)

5.5 122 r-

■Sí»

11.2

•U

■ и а 10.2

а У

§ 3.S 8 9.2

5 Í0

8.2

Z5 i -

7.2

2.0

_ >,5 Ь2 L

Продолжительность размола, мин

Зависимость обезвоживаемости целлюлозы от степени помола ( --А--) 100 % джутовая целлюлоза; { - Э- ) соотношение сульфатной древесной и джутовой целлюлоз 50:50 %; ( —в— ) 100 % сульфатная дргвесная целлюлоза

0100 25 75 5050 75 25 100 0

Соотношение компонентов 8 комлстшнн (акутовая це/июлои дрсессхал)

Зависимость сопротивления продавлнванню (—9—), сопротивления раздиранию (—В—) н сопротивления излому () бумаги от состава целлюлозных композиций

б)

IS09 500 r-

х '«W ■s 450

2 I 400

С. |40Q S

i 4 Э50

I13» | i o Ck 100

° I0G0< . © 250

- $00 200 -

Степень помола,0 ШР

0-100 2575 5050 752S (МО

Соотношение коипокехтов вкомпожцииосхутоезя целтолои дреессизя)

Рис. 2. Изменение бумагообразующих свойств джутовой лабораторной и древесной промышленной целлюлоз при размоле в ролле бумагоделательного комплекса «ПАМА» (а); изменение показателей механической прочности бумаги, выработанной на комплексе «ПАМА», в зависимости от состава целлюлозной композиции (б)

Таблица 2

Варианты составов электропроводной композиции, использованные для получения

Наименование компонента Массовая доля компонентов в составе, %

Номер состава суспензии 1 2 3 4 5 6

Технический углерод: П-803 6,5 6,0 6,0

УМ-76 - - — 4,0 4,0 4,0

Поверхностно-активное вещество (ОП-Ю) - 0,45 0,45 0,3 0,3 0,3

Поливиниловый спирт 3,0 3,0 4,0 1,0 2,0 1,0

Водная дисперсии сополимера метил-метакрилата и бутилакрилата - 16,0 18,0 - - -

Водная дисперсии сополимера стирола и бутилакрилата - - - 20,0 15,0 20,0

Меламинформальдегидная смола - - - 0,5 1,0 -

Карбомидоформальдегидная смола - - - - - 0,5

п-толуолсульфоновая кислота - - - 0,025 0,05 0,025

Вода 90,5 74,5 71,5 74,2 77,7 77,7

Физическая характеристика суспензии

Условная вязкость, с 14 15 20 13 15 13

Агрегативная устойчивость суспензии* 0 0 0 0 0 0

О - суспензия устойчива при частоте перемешивающего устройства 5000 об/мин

Кабельная бумага с данными покрытиями была изготовлена в промышленных условиях в обойном цехе Пермского ЦБК и испытана в составе кабеля на ОАО «Камка-бель». Результаты лабораторных исследований по всем показателям, используемым для характеристики полученной ЭПКБ, подтвердились. Однако в ходе испытаний были выявлены новые технологические недостатки:

- неравномерность распределения электрического сопротивления покрытия по поверхности бумаги, связанная, очевидно, со слабой структурирующей способностью углерода П-803;

- вымываемость технического углерода из покрытия ЭПКБ в кабельном масле в процессе изготовления кабеля, вызванная, очевидно, низкой термостойкостью ММАД;

- низкая устойчивость покрытия к истиранию.

Для устранения указанных недостатков потребовалась модификация покрытия для повышения равномерности распределения электрического сопротивления но поверхности бумаги (модификация технического углерода) и для повышения устойчивости к истиранию и устойчивости к вымыванию технического углерода (модификация связующего).

В настоящей работе предложена модификация покрытия, включающая следующие мероприятия:

- замену в составе электропроводящей суспензии углерода П-803 на углерод с более высокой удельной поверхностью;

- замену ММАД на водную дисперсию более термостойкого сополимера стирола и бутил акрилата (САД);

- создание пространственных связей ("сшивки") между молекулами ПВС.

Для адекватной оценки качества получаемой ЭГЖБ необходимо было также создать условия испытания ее, приближенные к условиям эксплуатации ЭГЖБ в процессе производства кабеля.

Для имитации условий эксплуатации ЭПКБ при определении стойкости покрытия к вымыванию технического углерода температуру среды повысили до 130 °С при испытании в масле и до 100 °С при испытании в воде. Также для более полной характеристики показателей ЭГЖБ дополнительно определяли следующие показатели: эластичность при изгибе, адгезия, устойчивость к истиранию.

Известно, что некоторые виды технического углерода, находясь в составе покрытия даже в небольшом количестве, способны структурироваться с образованием цепных комплексов, обеспечивающих высокую проводимость покрытия и равномерность распределения электрического сопротивления его. Известно также, что при выборе технического углерода как электропроводящего наполнителя руководствуются следующим критерием: возможно большая удельная поверхность частиц углерода. В соответствии с этим критерием был выбран технический углерод УМ-76, имеющий высокую удельную поверхность (290-310 м2/г) при очень малом диаметре частиц -первичных агрегатов (25 нм). Кроме того, удельное электрическое сопротивление углерода УМ-76 в 50 раз меньше, чем у углерода П-803.

В лабораторных условиях диспергирование гранулированного углерода осуществлялось на модельной бисерной мельнице с диаметром бисера от 0,5 до 1,3 мм в водном растворе неионогенного ПАВ - оксиэтилированного алкилфенола (ОП-Ю).

Осуществление пространственной сшивки молекул ПВС с использованием ами-носмол (меламинформальдегидной и карбомидоформапьдегидной) производили для придания покрытию на его основе новых свойств:

- повышения адгезии покрытия к бумаге за счет образования пространственных связей при взаимодействии функциональных групп клетчатки и ПВС;

- приобретения нерастворимости в воде ПВС и покрытия в целом;

- увеличения устойчивости покрытия к истиранию;

Однако «сшитый» ПВС теряет эластичность и становится хрупким. В этом случае дисперсия САД в составе покрытия предназначена для пластификации ПВС.

Сшивку ПВС с использованием аминосмол в присутствии катализатора - водного раствора п-толуолсульфоновой кислоты (п-ТСК) производили при температуре 95-105 °С.

В соответствии с рекомендациями, изложенными в литературе, расход сшивающего агента по отношению к массе ПВС составил 50%, а расход катализатора по отношению к массе сшивающего агента - 5%. Наилучшие составы покрытия, включающие сшивающие агенты, приведены в табл. 2 (составы 4-6). Показатели механической прочности ЭПКБ, полученной с этими составами покрытий, приведены в табл. 3. Также в табл. 3 приведены данные по потере механической прочности после ускоренного старения ЭПКБ в кабельном масле при температуре 120 °С в течение 168 часов.

Известно, что для того, чтобы кабель проявлял стойкость к навиванию, необходимо, чтобы динамическая прочность бумаги (в нашем случае в ЭПКБ) была больше радиального напряжения, возникающего в ней в процессе .изготовления кабеля.

Ввиду того, что стойкость к навиванию в лабораторных условиях воспроизвести невозможно, предварительно в ОАО «Камкабель» был проведен натурный экспери-

Таблица 3

Показатели качества ЭПКБ из различных видов бумаги-основы с электропроводящим покрытием, включающим сшивающие агенты

Наименование показателя Значение показателя

Вид бумаги основы Электроизоляционная кабельная бумага из сульфатной древесной целлюлозы (К-120) Микрокрспированная кабельная бумага из сульфатной древесной целлюлозы (БКМ-120) Бумага из джутовой целлюлозы, изготовленная на комплексе «ПАМА»

Номер состава электропроводящей суспензии без покрытия 4 5 6 без покрытия 4 5 6 без покрытия 4 5 6

Разрушающее усилие, Н 127 132 134 130 98 102 106 105 95 110 112 110

Относительное удлинение до разрыва, % 2,6 3,0 3,1 2,8 8,0 10,0 9,8 10,1 4,9 ва 6,0 6,0

Энергия разрыва, Дж/м2 135,4 162,4 164,0 149,2 321,4 418,2 425,9 434,8 190,1 279,6 275,5 270,6

Сопротивление раздиранию, мН 900 1100 1000 1100 1000 1400 1400 1400 1600 1800 1800 1900

Эластичность при изгибе, мм - 1 1 3 - 1 1 3 - 1 1 3

Адгезия, Н/м - 36 42 10 - 36 42 10 - 36 42 10

Электрическое сопротивление, кОм - 85 61 47 - 97 61 50 - 97 61 50

Потеря механической прочности бумаги с покрытием после старения в кабельном масле

Разрушающее усилие, % 10,2 12,1 ¡2,7 12,3 13,3 9,8 9,4 10,5 5,5 9,1 8.9 4,5

Относительное удлинение до разрыва, % 23,1 30,0 25,!? 17,9 6,3 10,0 12,2 11,9 10,2 9,8 15,0 11,0

Энергия разрыва, % 30,1 38,4 35,2 27,9 18,7 18,9 20,5 21,1 14,6 17,9 22,6 15,1

Сопротивление раздиранию, % 44,4 36,4 40,0 36,4 50,0 42,9 42,9 42,9 35,3 33,3 35,0 36,4

мент по определению влияния динамической прочности различных видов ЭПКБ на стойкость к навиванию кабеля. Для характеристики динамической прочности бумаги автором было предложено использовать энергию разрыва, которая представляет собой произведение разрушающего усилия бумаги, относительного удлинения до разрыва ее и поправочного коэффициента. В ходе эксперимента было установлено, что для того, чтобы кабель с ЭПКБ выдерживал стойкость к навиванию, энергия разрыва ЭПКБ должна составлять 200 Дж/м и более. Из табл. 3 видно, что такой энергией разрыва обладает ЭПКБ на основе микрокрепированной электроизоляционной бумаги, а также на основе джутовой бумаги.

Опытно-промышленная выработка ЭПКБ и испытание ее в составе кабеля

На основании проведенных экспериментов была предложена технологическая схема производства ЭПКБ, которую удалось реализовать в обойном цехе ОАО «Пермский ЦБК».

При проведении опытной выработки был использован состав электропроводящего покрытия № 5 (см. табл. 2). В качестве основы была использована микрокрепированная электроизоляционная бумага из сульфатной древесной целлюлозы (БКМ-120) и, для сравнения, электроизоляционная кабельная бумага из такой же целлюлозы (К-120).

Показатели качества полученных образцов ЭПКБ приведены в табл. 4.

Полученные образцы бумаги были использованы при изготовлении силового кабеля напряжением 10 кВ и далее испытаны в составе этого кабеля. Выработка данного кабеля с изготовленными образцами ЭПКБ прошла без замечаний. После заключительных испытаний (стойкость кабеля к навиванию) установлено, что подходящим вариантом является ЭПКБ на основе бумаги БКМ-120, поскольку складки и надрывы на ней отсутствовали. ЭПКБ на основе бумаги К-120 не может быть использована в производстве данных видов кабелей, поскольку складки и надрывы на ней, имеющиеся по всей длине бумаги, превысили допустимые пределы - 6 мм.

Это подтвердило результаты лабораторных исследований и результаты натурного эксперимента по определению минимальной энергии разрыва ЭПКБ, необходимой для стойкости кабеля к навиванию.

Таблица 4

Показатели качества двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим по-

лимерным покрытием, полученной в промышленных условиях

Наименование показателя Значение показателя

Вид бумаги-основы К-120 БКМ-120

Масса нанесенного покрытия, г/м2 6,5 7,5

Электрическое сопротивление, кОм 48 30

Разрушающее усилие, Н 126 108

Относительное удлинение до разрыва, % 3,0 9,7

Энергия разрыва, Дж/м2 155 430

Стойкость покрытия к вымыванию технического углерода в кипящей воде Углерод не вымывается

Стойкость покрытия к вымыванию технического углерода в кабельном масле при 130 °С Углерод не вымывается

ЭПКБ на основе джутовой бумаги, изготовленная на бумагоделательном комплексе «ПАМА» с использованием клеильного пресса, имеет аналогичные качественные показатели, что и ЭПКБ на основе микрокрепированной электроизоляционной

бумаги БКМ-120, что дает право судить о возможности использования ЭПКБ на основе джутовой бумаги при изготовлении силовых кабелей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что джут по химическому составу выгодно отличается от хвойной древесины более высоким содержанием целлюлозы и гемицеллюлоз и более низким содержанием лигнина, то есть джут близок к лиственной древесине; кроме того, джут имеет более длинные и эластичные волокна, чем хвойная древесина и, как показал термогравиметрический анализ, более высокую степень полимеризации и термостойкость волокон целлюлозы.

2. Исследованиями установлено, что бессернистым (экологически безопасным) на-тронно-содовым способом варки джута (отходов производства джутовой пряжи и канатов) можно получить целлюлозу, по показателям прочности подобную древесной сульфатной целлюлозе, используемой для производства кабельной бумаги. При помощи математических моделей, полученных в ходе эксперимента, вычислены оптимальные условия натронно-содовой варки джута (температура и продолжительность варки, расход химикатов).

3. Из сравнения бумагообразующих свойств натронно-содовой джутовой и сульфатной древесной целлюлоз следует, что по показателям разрывной длины, сопротивления продавлившшо и излому при степенях помола 45-47 °ШР, при которых целлюлоза используется в производстве кабельной бумаги, джутовая целлюлоза не уступает древесной, а по показателям, весьма важным для кабельной бумаги - удлинению до разрыва, энергии разрыва и сопротивлению продавливаншо - существенно превосходит древесную. Изучение бумагообразующих свойств сравниваемых образцов целлюлозы в ходе выработки бумаги на опытно-промышленном комплексе «ПАМА» подтвердило результаты лабораторных исследований. На бумагоделательной машине комплекса «ПАМА» бумага из древесной сульфатной и джутовой натронно-содовой целлюлоз получалась без каких либо затруднений.

4. Впервые разработан и внедрен в промышленном масштабе научно-обоснованный экологически безопасный способ изготовления ЭПКБ путем нанесения электропроводящего полимерного покрытия на электроизоляционную бумагу.

5. Впервые разработан состав электропроводящего покрытия двухслойной ЭПКБ, в котором используется ультрадисперсный гранулированный технический углерод (УМ-76), ПВС, САД и сшивающие агенты, образующие пространственные связи между молекулами ПВС. Такое покрытие обеспечивает весьма низкое значение электрического сопротивления и высокую равномерность его по поверхности ЭПКБ, отсутствие вымывания технического углерода в кабельном масле при температуре 130 °С и в кипящей воде, высокие показатели адгезии и стойкости к истиранию при приемлемой эластичности при изгибе. Полученная двухслойная кабельная бумага с электропроводящим полимерным покрытием по своим показателям превосходит используемые в настоящее время зарубежные образцы.

6. Впервые в ходе натурного эксперимента на ОАО «Камкабель» установлена минимальная динамическая прочность ЭПКБ (200 Дж/м2), выраженная через энергию разрыва, необходимая для того, чтобы кабель с такой ЭПКБ выдержал стойкость к навиванию. Установлено также, что такой прочностью обладает образцы ЭПКБ на основе джутовой и кабельной микрокрепированной бумаги из сульфатной древесной целлюлозы, а используемые в кабельной промышленности зарубежные образцы ЭПКБ по этому показателю имеют более низкую прочность.

7. Исследованиями показано, что ЭПКБ с разработанным покрытием, полученная в опытно-промышленных условиях из джутовой и древесной электроизоляционной микро-крепированной видов бумаги, полностью отвечают требованиям кабельной промышленности.

8. ЭПКБ введена в серийное производство в обойном цехе ОАО «Пермский ЦБК». На ОАО «Камкабель» и ОАО «Севкабель» проведены опытные выработки кабеля на 10 кВ с ЭПКБ, полученной из электроизоляционной микрокрепированной бумаги, и в соответствии с положительными актами испытания кабеля получено разрешение комитета по стандартизации (ТК 46) на использование данной бумаги в составе силовых кабелей с бумажной пропитанной изоляцией. Разработаны и утверждены технические условия на выработку данной бумаги под маркой БЭКДм-130. В настоящее время бумага БЭКДм-130 с успехом используется на крупнейших кабельных заводах России: ОАО «Камкабель», ОАО «Иркутсккабель», ОАО «Севкабель».

9. Экономический эффект от производства ЭПКБ на основе джутовой или сульфатной микрокрепированной видов бумаги составит свыше 17 млн. руб в год; по данным расчета сотрудников планово-экономической службы ОАО «Камкабель» замена ЭПКБ импортного производства на бумагу марки БЭКДм-130 приведет к снижению себестоимости кабеля, вырабатываемого с этой бумагой, на 1150,9 руб за 1 км кабеля; таким образом, годовая экономия средств на производство кабеля составит 4603,6 тыс. руб.

Акты промышленной выработки ЭПКБ и ее внедрения в производстве силовых кабелей на кабельных заводах России приведены в приложениях к диссертации.

Научные результаты, полученные автором диссертации, достаточно полно отражены в следующих публикациях:

1. Пат. 2235155 РФ, МПК D 06 M 13/02, H 01 В 3/20 3/48. Материал защитный кабельный / Барсуков В.К., Барсуков Е.В., Барсуков C.B., Демин A.B., Курашов Д.А. -2003108150; Заявлено 24.03.2003; Опубл. 27.08.2004. Бюл. 24.

2. Пат. 2255164 РФ, МПК D 21 H 27/00, H 01 В 13/32. Бумага электропроводящая кабельная / Барсуков Е.В., Барсуков В.К., Барсуков C.B., Демин A.B., Курашов Д.А. -2004112478/12; Заявлено 24.03.2004; Опубл. 27.06.2005. Бюл. 18.

3. Положительное решение о выдаче пат. РФ, МПК 7 H 01 В 7/00. Кабель электрический силовой / Барсуков Е.В., Барсуков В.К., Барсуков C.B., Курашов Д.А., Бортникова Г.П. - 2005103929/22(005176); - Заявлено 14.02.2005.

4. Барсуков Е.В. Полупроводящие материалы на бумажной основе для экранирования силовых кабелей / Е.В.Барсуков // Аэрокосмическая техника. Вестник ПГТУ. - 2004. -№19.-С. 31-36.

5. Барсуков Е.В. Исследование получения двухслойной кабельной бумаги с электропроводящим полимерным покрытием / Е.В. Барсуков // Молодежная наука Прикамья 2004.-2004.-С. 39-44.

6. Барсуков Е.В. Способы повышения качества электропроводящей кабельной бумаги путем изменения состава покрытия / Е.В. Барсуков, Ф.Х. Хакимова // Деп. в ВИНИТИ 01.08.2005. №1113-В2005.

7. Хакимова Ф.Х. Целлюлоза из джутовых волокон / Ф.Х. Хакимова, Е.В. Барсуков // Аэрокосмическая техника. Вестник ПГТУ. - 2005. - № 22, С. 105-110.

8. Хакимова Ф.Х. Получение целлюлозы из отходов производства джутовых нитей / Ф.Х. Хакимова, Е.В. Барсуков // Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2004 : Сб. тез. научн.-техн. конф. - Пермь, 2004. - С. 133.

Лицензия ПД-11-0002

Подписано в печать 15.11.2005. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0 Бумага ВХИ. Формат 90X60/16. Набор компьютерный. Заказ № 1537/2005.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ ПГТУ 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113, т.(3422) 198-033

РНБ Русский фонд

2007-4 9236

ч»

К,

îSel <

2 9 ДЕН 2005