автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Исследование влияния технологических факторов на основные функциональные свойства бумаги для тиснения.

кандидата технических наук
Барболин, Юрий Федорович
город
Москва
год
1980
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Исследование влияния технологических факторов на основные функциональные свойства бумаги для тиснения.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барболин, Юрий Федорович

I. Бведение 2. Аналитический обзор.

2.1. Современные способы тиснения листовых материалов

2.2. Требования к бумаге-основе для тиснения

2.3. Теоретические представления о деформационно-прочностных свойствах бумаги.

2.3.1. Механическая прочность.

2.3.2. Теоретический аспект деформационных свойств.

2.3.3. Структура целлюлозного волокна

2.3.4. Физическое или релаксационное состояние целлюлозы.

2.3.5. О природе межволоконных связей в бумаге.

2.4. О факторах, влияющих на функциональные свойства бумаги для тиснения.

2.4.1. Факторы, обусловливающие силы связи в бумаге.

2.4.2. Влияние природы целлюлозного волокна на функциональные свойства бумаги

2.4.3. Влияние характера размола и степени помола на деформационно-прочностные

1г свойства бумаги

2.4.4. Влияние уплотнения бумаги на ее функциональные свойства

V 2.4.5. О влиянии температуры на деформационнопрочностные свойства бумаги

2.4.6. Модификация бумаги и ее роль в управлении функциональными свойствами

2.4.7. О влиянии проклейки на функциональные свойства бумаги.

2.4.8. Роль композиционных добавок на деформационные и прочностные свойства бумаги.

2.4.9. 0 влиянии адгезива на функциональные свойства многослойных бумажных материалов 2.5. Теоретические предпосылки исследования и постановка задачи

3. Методическая часть.

3.1. Приборы, устройства и методы исследования деформационно-прочностных свойств бумаги

3.2. Метод определения показателей, характеризующих основные функциональные свойства бумаги для

Щ тиснения.

3.2.1. Описание профилографа

3.2.2. Метод определения показателей, Ст., Ур и Эт, характеризующих пригодность бумаги для тиснения.

3.3. Методы, приборы и устройства, предназначенные fc для изучения природы межволоконных связей в бумаге

3.3.1. Описание метода и устройств, применявшихся при изучении процесса разрушения бумаги.

3.3.2. Описание метода исследования разрушения Ъф бумаги в средах с различной диэлектрической проницаемостью

3.4. 0 планировании эксперимента по оптимизации условий производства бумаги для тиснения . VI

4. Экспериментальная часть

4.1. Изучение механизма образования межволоконных связей в бумаге

4.1.1. Исследование процесса разрушения бумаги в условиях вакуума

4.1.2. Исследование разрушения бумаги в средах с различной диэлектрической проницаемостью. 4.2. Изучение структурных изменений в бумаге при деформирующих воздействиях

4.3. Исследование влияния технологических факторов на функциональные свойства бумаги для тиснения . 101 4.3.1. Исследование зависимости функциональных свойств бумаги от вида целлюлозного волокна

Ь 4.3.2. Исследование влияния степени помола бумажной массы на функциональные свойства бумаги

4.3.3. Исследование взаимосвязи между уплотнением структуры бумаги и ее функциональными свойствами.

4.3.4. Влияние наполнителя на функциональные свойства бумаги.

4.3.5. Исследование влияния массы I м^ бумаги на ее способность к тиснению и устойчивость рельефа

4.3.6. Изучение степени влияния термообработки бумаги на свойства, определяющие ее пригодность к тиснению.

4.3.7. Исследование влияния вида, способа и степени проклейки бумаги на ее способность к тиснению и устойчивость полученного рельефа

4.4. Разработка технологии производства бумаги-основы, тисненых и гофрированных видов обоев

4.4.1. Обоснование оптимальных условий производства бумаги и тисненых видов обоев

4.4.2. Основы технологии производства бумаги для тисненых и гофрированных обоев

5. Выводы.

Введение 1980 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Барболин, Юрий Федорович

Расширение ассортимента и увеличение выпуска обоев с рель* ефной поверхностью, к категории которых относятся тисненые и гофрированные виды, осуществляется в соответствии с Решениями ХХУ съезда КПСС и Постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам развития производства товаров массового спроса /180-182/.

Обои с рельефным рисунком отличаются от гладких высокой декоративностью и улучшенным товарным видом. Рельефная поверхность указанного вида обоев позволяет скрывать на стене неизбежно появляющиеся при осадке зданий мелкие трещины, выступающие неровности и углубленные раковины. Применение тисненых и гофрированных видов обоев в жилищном строительстве не требует предварительной оклейки стен бумагой, что обеспечивает получение фактического сокращения трудовых и материальных затрат, т.е. снижение себестоимости работ и повышение производительности труда. Повиди-мому, этим можно объяснить, что в рекламных коллекциях ведущих зарубежных фирм содержится до 80$ обоев с рельефным рисунком.

Отечественная промышленность также вырабатывает тисненые и гофрированные обои. Однако объем их производства не превышает 15%, а технический уровень качества не отвечает предъявляемым требованиям. Рельефность рисунка на отечественных обоях, как % правило, малоэффектна, причем после выклейки выразительность его на обоях становится еще менее заметной.

Повышение декоративности и улучшение эксплуатационных свойств It тисненых обоев связано с решением проблемы получения глубокого и устойчивого рельефа. Однако, учитывая, что в качестве основы при изготовлении указанных видов обоев используется бумага, проблема сводится к решению задачи создания специального вида бумаги и обеспечению оптимальных условий ведения процесса тиснения.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию факторов, влияющих на качество рельефа рисунка при ротационном тиснении бумаги.

На основании анализа литературных сведений по воцросу тиснения и деформации бумаги сформулированы теоретические предпосылки и основные задачи исследования. На основании результатов эксперимента разработаны научные основы технологии производства специального вида бумаги для тисненых и гофрированных обоев. Для объективной оценки степени пригодности бумаги к тиснению предложен и научно обоснован комплекс показателей:

- способность бумаги к тиснению /Ст/;

- устойчивость рельефа тиснения /Ур/;

- эффективность тиснения /Эт/.

Разработаны методы и црибор, которые позволяют оценивать уровень значений указанных показателей. Проведенные экспериментальные исследования позволили установить, что основные функциональные свойства, характеризуемые показателями Ст, Ур и Эт, обусловлены уровнем развития сил межволоконного взаимодействия и что характер проявления этих сил зависит от природы пластифицирующей среды.

В работе выполнен комплекс исследований по определению степени влияния технологических факторов на функциональные свойства бумаги для тиснения.

Используя матрицу линейного ортогонального многофакторного плана, проведен эксперимент, результаты которого позволили определить оптимальный композиционный состав бумаги, обладающей наилучшими соотношениями показателей Ст и Ур, определяющих уровень качества рельефа тиснения.

На основе выводов и положений, вытекающих из результатов исследований, преложены пути создания новых видов бумаги для тиснения и расширения ассортимента обоев с рельефной поверхностью. Даны практические рекомендации по совершенствованию структуры ассортимента тисненых обоев и обоснованные предложения по увеличению их доли в общем объеме производства.

Работа выполнена в лаборатории обоев ЦНИИБ в период с 1975 по 1979 г.г. при активной консультативной помощи старшего научного сотрудника, кандидата технических наук Фролова М.В., за что автор диссертации выражает ему глубокую признательность. к

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния технологических факторов на основные функциональные свойства бумаги для тиснения."

5. ВЫВОДЫ:

5.1. На основании критического анализа литературных сведений выявлена актуальность решения задачи - разработки научных основ технологии производства специального вида бумаги-основы, обеспечивающей глубокий и устойчивый рельеф при изготовлении тисненых и гофрированных обоев на машинах ротационного типа; показано принципиальное различие кинетики процессов деформирования бумаги при плоском и ротационном тиснении.

5.2. Для объективной оценки степени пригодности бумаги к тиснению предложен и научно обоснован комплекс показателей; создан прибор и разработаны методы их определения.

Экспериментально установлено влияние технологических факторов на основные функциональные свойства бумаги для тиснения; характеризуемые показателями Ст - способностью к тиснению, Ур -устойчивостью рельефа и результирующим показателем Эт - эффек-, тивностью тиснения.

5.3. На основании результатов экспериментальных исследований разработана модель микродеформации бумаги в процессе ротационного тиснения. Установлено, что основные функциональные свойства, характеризуемые показателями Ст и Ур, обесловлены уровнем развития сил межволоконного взаимодействия, характер проявления которых зависит от природы пластифицирующей среды.

5.4. Разработаны и научно обоснованы способы получения бумаги для тиснения с заданной величиной показателей Ст, Ур и Эт. Технологическими приемами, позволяющими эффективно изменять физическую структуру и характер взаимодействия целлюлозных волокон в бумаге, предложено регулировать уровень показателей Ст и Ур.

В частности, показано, что эффективным способом получения устойчивого рельефа при тиснении бумаги является ее термообработка. Наиболее сильное влияние на сохраняемость тиснения оказывает гидрофобность бумаги.

5.5. Предложены конкретные пути создания новых и совершенствования существующих видов бумаги, предназначенной для тисненых и гофрированных обоев. Наилучшие результаты эффективности тиснения при изготовлении обоев достигнуты на двухслойной склеенной основе и на бумаге с гидрофобизированной поверхностью. Последний вид бумаги дополнительно позволил расширить ассортимент влагостойких обоев.

5.6. Обоснованность выводов диссертационной работы подтверждена практической реализацией. На их основе разработаны технические условия:

- ,№ 81-01-01-79 "Бумага-основа для тисненых и гофрированных обоев";

- № 81-01-389-77 "Обои печатные гофрированные негрунтован-ные на двухслойной бумаге";

- № 81-01-391-78 "Обои тисненые печатные влагостойкие";

- № 81-01-463-78 "Обои тисненые на двухслойной склеенной основе";

- № 81-01-462-78 "Бумага для верхнего слоя тисн&ных обоев на двухслойной склеенной основе". и технологические регламенты производства бумаги и обоев, которые внедрены на предприятиях отрасли с фактическим экономическим эффектом 831 тыс.рублей.

Вырабатываемая по новой технологии продукция аттестована по высшей категории качества и отмечена Золотой медалью Главным комитетом Выставки достижений народного хозяйства СССР.

С учетом выводов диссертационной работы сделан анализ современного состояния производства обоев в СССР и разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию структуры ассортимента и повышению качества этого вида продукции.

ВНЕДРЕНИЕ результатов работы в промышленности

Место внедрения

Вид по одукции ! Нормативный !Объем !Факт.эконо-! документ !внедрен.$мич.эффект, ! !тыс.усл.!тыс.руб. !! кусков ?

Пермский ЦБК Обои печатные негрунтованные го- 81-фрированные

ТУ

-01-389-77 69,0

Московская экспериментальная обойная фабрика

Бельгийская бум.ф-ка Орловского

ТУ 3300,0

81-01-389-77 п «

225,0

ТУ

Алатырская Бумага-основа для бум.ф-ка тисненых и гоф- 81-01-01-79 4138 тн рированных обоев

Добрушская Бумага-основа для ТУ бум.ф-ка тисненых обоев 81-01-462-78 500 тн "Герой труда" на 2-х слойной склеенной основе

Ростовская Обои тисненые пена-Дону бум. чатные влагостой-81-ф-ка им.М.И. кие Калинина

Обойная ф-ка Обои печатные не-Ш0 "Бумага" грунтованные го- 81-фрированные

Бельгийская Обои на 2-х слойбум, ф-ка ной склеенной 81

Окуловского основе тисненые ЦБК

ТУ

-01-391-78 550,0

ТУ

01-389-77 600,0

ТУ

-01-463-78 500,0

19,0 65,0

31,4

505,8 6,0

157,0

37,0 9,5

ВСЕГО: