автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона

кандидата педагогических наук
Козачек, Наталья Николаевна
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Козачек, Наталья Николаевна

Введение. С. 3

Глава 1. Теоретические основы изучения и современное состояние персональной краеведческой библиографии деятелей искусства. СЛ5

1Л. Разработка проблем персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в библиографоведении. С. 15

1.2. Вопросы истории и современного состояния персональной библиографии деятелей искусства в регионах России. С. 39

Глава 2. Особенности и значение персональных краеведческих пособий о деятелях искусства.С. 70

2Л. Методические принципы составления персональных пособий о деятелях искусства регионов.С. 70

2.2. Место персональных краеведческих библиографических пособий о деятелях искусства в изучении их творчества и в развитии культуры региона.С. 106

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Козачек, Наталья Николаевна

Актуальность темы. В последнее десятилетие повышается интерес к изучению, воссозданию, сохранению и развитию историко-культурного наследия регионов. Демократизация общественной жизни существенно повысила роль провинции в обществе, в выявлении своеобразных черт развития ее культуры. Появились и возможности более углубленного и всестороннего изучения прошлого. Интерес к историческому и культурному прошлому "малой родины" определяет необходимость изучения, сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия краев и областей нашей страны.

Общие законы искусства, его основные жанры и формы не существуют сами по себе, а лишь в конкретном воплощении, в индивидуальном творчестве того или иного художника, музыканта, актера, режиссера. Как отмечают специалисты (Ю.С. Зубов), именно в индивидуальном своеобразии главное очарование произведений искусства, а его нелегко понять и оценить, если не знаешь, как жил и работал создавший эти произведения человек. Поэтому неоценимой является помощь библиографов-краеведов, создающих персональные указатели, посвященные деятелям искусства своего края. Литература о них представляет ценность и для изучения края, на территории которого они творили, и для изучения соответствующей области искусства. Для наших современников и потомков такие библиографические указатели, заключенная в них информация, являются правдивой летописью культурной жизни края. К этой своеобразной "географии" личностей постоянно обращаются ученые и исследователи.

Вместе с тем, информационное обеспечение сферы искусства на сегодняшний день является неудовлетворительным. Это касается как практической деятельности, так и научных исследований персональной библиографии деятелей искусства. Возможно, этот факт связан с тем, что подобные работы имеют межотраслевой характер, выполняются на стыке различных наук: библиографоведения, краеведения, искусствоведения. При этом сложность создания библиографических пособий персонального характера в сфере искуеетва связана со спецификой самого искусства - всеобщностью и одновременно высокой степенью условности его языка, что и определяет специфику библиографирования таких документов. Каждому исследователю отечественной культуры хорошо известны трудности библиографических разысканий материалов о деятелях искусства. Большое количество литературных источников рассеяно в периодической печати, а информацию о звукозаписях и произведениях искусства необходимо выискивать буквально по крупицам. Поэтому разработка методики создания подобных пособий и внедрение ее в практику работы библиотек является одной из актуальных задач отечественного библиографоведения.

Персональные библиографические указатели о деятелях культуры и искусства регионов не только отражают достижения местной культуры, но и сами являются своеобразным историко-культурным исследованием, В таком исследовании воссоздается временное культурное пространство как естественная среда становления и развития творческой личности. Появление подобных работ обогащает контекст и местной культуры, и библиографической науки, дополняют и преобразуют культурный "ландшафт" края, раскрывают в нем подлинную человеческую жизнь.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что специального исследования проблем краеведческой персональной библиографии деятелей искусства до сих пор не проводилось. Имеются лишь отдельные труды по библиографии искусства и по краеведческому библиогра-фоведению, в т.ч. в некоторых работах затрагивалось персональное направление.

Проблемами библиографии искусства в целом занимались такие ученые, как Ю.С. Зубов, Е.П. Погорелая, A.A. Туровская [63; 64; 218; 223] и др. Истории искусствоведческой библиографии посвящены работы О.С. Острой [157; 158). Библиографическое обеспечение искусствоведения явилось объектом изучения в трудах Г.В. Головко [45; 46|. Вопросы рекомендательной искусствоведческой библиографии и характеристики изоизданий в рекомейдательных пособиях были рассмотрены в работах М.Л. Богадельщиковой [22-24].

Вопросам музыкальной библиографии, в том числе создания персональных пособий о деятелях музыкального искусства, посвящены работы Э.С. Судьи [200-203]. Библиографией музыкальной литературы занимается C.JI. Успенская [224; 225], однако она не затрагивает персональный аспект. Информационные потребности специалистов в области музыкального искусства изучает Н.В. Градобоева [50; 51].

Персональной библиографии деятелей киноискусства, в частности, режиссеров, посвящена диссертация Т.Н. Суминовой [206]. Она вводит в научный оборот термин "документография", предлагает методику составления персональных библиографических работ о деятелях искусства (в частности, кино) на основе принципа документографизма, т.е. расширения круга носителей информации, и принципа энциклопедизма - прибавления к библиографическим источникам дополнительных информационных данных (фактов, текстов, иллюстраций и проч.).

Общетеоретическим вопросам создания краеведческих пособий уделяли внимание такие ученые, как Н.В. Здобнов [59; 62], A.A. Мансуров [129], И.И. Корнейчик [91; 92], В.А. Николаев [149-151], A.B. Мамонтов [126; 127], И.И. Михлина [138-143], H.A. Бученков [33], E.H. Коган [85] и ряд других. Различные аспекты методических проблем составления персональных указателей и биобиблиографических словарей края рассмотрены в работах Е.И. Коган [75-87], Е.И. Рыскина [186], A.A. Туровской [221; 222].

Предметом специального исследования краеведческая биобиблиография явилась в диссертации Е.И.Коган [85], обобщившей существующие точки зрения на краеведческую биобиблиографию. Автором изучены проблемы истории, теории и методики создания и использования краеведческих биобиблиографических пособий. Наиболее подробно в ее работе рассмотрены вопросы литературной биобиблиографии, но затронуты и персоналии других отраслей знания.

В наибольшей степени теоретические проблемы биобиблиографии и методика создания персональных библиографических пособий разработаны в библиографии художественной литературы, в том числе в краеведческой ее подсистеме. Исследованиями в этой области занимались такие ученые, как Н.К. Пиксанов [168], Н.В. Здобнов [61; 62], Е.И. Рыскин [187], И.М. Кауфман [71], Е.И. Коган [80; 81; 85] и др. Вопросам краеведческой литературной библиографии посвящены работы Е.И. Рыскина [186], И.И. Корнейчика [91; 92], O.JT. Бугровой [29; 30], И.И. Пашниной [161; 162]. Методика составления персональных указателей о писателях края подробно разработана И.В. Хану-каевой [230], Е.И. Коган [76; 80; 81; 85].

В последние годы персонологический аспект региональной литературной библиографии исследуется Н.В. Потепаловой [179; 180]. Культурологическая сущность библиографии раскрыта в трудах М.Г. Вохрышевой [43], а в региональном аспекте Н.И. Семиной [191; 192].

Организации сбора научных работ, связанных с именами крупных ученых, значению и методике составления биобиблиографических указателей как действенного средства информации о трудах определенного лица и литературы о нем, а также указателей трудов научных коллективов, были посвящены специальные статьи Л.С. Мандельштам [128], З.П. Файдель [226], Д.Ю. Теплова [213], Т.В. Захарчук [57]. Биобиблиографии естествознания и техники посвящена диссертация A.B. Теплицкой [212].

Некоторые вопросы терминологии, классификации и методики составления биобиблиографических пособий затронуты в работах Т.Ю. Лопатиной [122], А. Языева [247], Е.И. Коган [84; 87], А.Н. Веревкиной [36], A.B. Теплицкой [211; 212].

Зарубежный опыт создания биобиблиографических пособий, их классификация изучались А.Н. Веревкиной [35], K.P. Симоном [195].

Проблемам культурной жизни регионов посвящены работы И.И. Горловой [48-49], U.M. Инюшкина [39; 66; 67], К.Д. Вишневского [39], С.О. Шмидта [237-240] и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие гем и имен ученых, исследовании, посвященных специально специфике персональной библиографии деятелей искусства региона, до сих пор нет. Отсутствуют и специальные работы о методике составления персональных краеведческих пособии о деятелях искусства и их месте в культурной жизни региона. Все это и предопределило тему диссертации, ее логику и содержание.

Источниковой базой исследования явились теоретико-методические работы и российские персональные краеведческие библиографические пособия (преимущественно научно-вспомогательного характера), выявленные в фондах Российской национальной библиотеки. Нами проанализированы пособия начиная с 1948 года. Этот период избран потому, что с него, в основном, начинается более или менее планомерная подготовка персональных пособий о деятелях искусства, повышается их качество. До 1917 года отдельно изданных персональных указателей о деятелях искусства не было, в конце 20-х годов были отдельные попытки создания подобных работ, в 30-е годы краеведческие пособия по искусству (в том числе и персональные) практически не издавались, и только в послевоенные годы налаживается работа по созданию пособий о деятелях искусства регионов.

Объектом исследования является персональная краеведческая библиография деятелей искусства.

Предмет исследования - специфика персональной краеведческой библиографии деятелей искусства (функции, методические принципы, место данного вида библиографии в культурной жизни края).

Цель исследования - обосновать специфику персональной краеведческой библиографии деятелей искусства как фактора изучения и развития культурной жизни региона.

Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи: - выявить разработанность основных проблем персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в библиографоведении (терминология, типизация пособий);

- исследовать общие вопросы развития и современное состояние персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в России;

- обосновать специфику методических принципов создания персональных краеведческих пособий о деятелях искусства;

- наметить основные принципы развития персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в контексте культурной жизни региона, в том числе на основе использования современных информационных технологий.

Методологической основой исследования явилась философская концепция персонализма, признающая личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью, отраженная в трудах Э. Мунье [144], Н. Бердяева [9] и др.

Для диссертации имеют важное значение труды отечественных ученых, исследовавших проблемы библиографии искусства: Ю.С. Зубова [63; 64], Е.П. Погорелой [64], A.A. Туровской [64; 220], Т.Н. Суминовой [205-207]; проблемы краеведческого библиографоведения: Н.В. Здобнова [59; 62], Е.И. Коган [85], A.B. Мамонтова [127], И.И. Михлиной [138; 139], В.А. Николаева [150; 151], Е.И. Рыскина [186], H.H. Щербы [243; 244]; по теории культуры и ее региональным аспектам: И.И. Горловой [47-49], М.Г. Вохрышевой [43], O.A. Кривцуна [109; 110], Ю.М. Лотмана [123; 124], Н.К. Пиксанова [167; 168], С.О. Шмидта [237-240].

В исследовании использованы различные методы: метод источниковедческого разыскания и анализа использовался для изучения теоретико-методической литературы и библиографических изданий; метод терминологического анализа для изучения основных понятий; биографический метод использовался для выявления специфики библиографического отражения биографических материалов; метод сравнительного анализа - для анализа и сопоставления библиографических пособий о деятелях культуры и искусства и др.

Научная новизна исследования состоит в том. что впервые в отечественном библиографоведении осуществлено комплексное исследование проблем персональной краеведческой библиографии деятелей искусства. Проведен анализ состояния этого вида библиографии в регионах России и по жанрам пособий. Выявлено отсутствие планомерного развития краеведческой библиографии деятелей искусства, как на уровне регионов, так и в стране в целом. Обоснована необходимость системного подхода к персональной библиографии деятелей искусства регионов, т.е. равномерное развитие библиографии деятелей различных направлений художественной культуры: писателей, композиторов, художников, деятелей театра и т.д.

Впервые осуществлена работа по объяснению природы существующей в отечественном библиографоведении диспропорции, как в теоретических исследованиях, так и в области практической деятельности, между литературной и искусствоведческой библиографией регионов, на основе современных культурологических концепций. К библиографической деятельности применена, обоснованная культурологами Ю.М.Лотманом и О.А.Кривцуном позиция о том, что такое положение обусловлено традициями восприятия русским народом творчества этих деятелей: художественная литература в нашей стране зародилась из повествований о житии святых, поэтому литературным текстам приписывалась изначальная истинность и ценность, а искусство воспринималось долгое время как предназначенное для досуга и развлечения.

Предложена методика составления персональных пособий, посвященных деятелям искусства регионов, в которой, в частности, обоснована необходимость отражения в них не только текстовых публикаций, но и аудиовизуальных материалов. Разработан автоматизированный вариант создания подобных указателей.

Показаны информационные возможности персональных библиографических указателей деятелей искусства, их значение для отражения культурной жизни регионов и развития местной культуры. Современные персональные пособия о деятелях искусства являются своеобразными самостоятельными культурологическими исследованиями. Основная цель подобных указателей — отразить многообразие творческой и общественной деятельности представителя искусства региона и помочь исследователям и научным работникам всесторонне ознакомиться с творческой биографией персоны, с ее ролью в отечественном искусстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем, во-первых, проведен анализ терминологии данного вида библиографии, по результатам которого предложена собственная концепция соотношения содержания понятий "биобиблиография" и "персональная библиография". Мы полагаем, что эти термины являются синонимами, поскольку оба они обозначают библиографию о персонах. При этом наличие биографических сведений о лицах не служит основным признаком для определения биобиблиографических указателей, и лишь количество отражаемых лиц определяет жанр библиографического пособия: биобиблиографический словарь - о группе деятелей, персональный указатель - об одном лице. Термин "биобиблиография" может использоваться наравне с термином "персональная библиография" как обобщающее понятие для всех жанров библиографических пособий о деятелях. Однако, по нашему мнению, оба эти термина являются не совсем удачными для обозначения вида библиографии, поскольку частично совпадают с названиями жанров пособий (персональный указатель или биобиблиографический словарь). Наиболее подходящим из двух используемых мы считаем термин "персональная библиография" (поскольку именно приставка "био-" вызывала и вызывает разногласия по поводу наличия или отсутствия биографических сведений в пособиях о деятелях).

Во-вторых, с привлечением работ современных исследователей культуры (Ю.М.Лотмана, О.А.Кривцуна) дано объяснение недостаточному развитию персональной библиографии деятелей искусства по сравнению с персональной литературной библиографией.

В-третьих, обоснована необходимость системного подхода к персональной краеведческой библиографии, т.е. планомерное отражение в ней представителей различных областей искусства и культуры.

Практическая значимость исследования: Обоснованные в диссертации методические принципы составления персональных краеведческих пособий о деятелях искусства могут быть использованы в практике работы библиотек по составлению подобных указателей. Разработанная автором диссертации компьютерная программа для автоматизированного создания персональных пособий внедрена в практику работы Краснодарской краевой научной библиотеки им. A.C. Пушкина, и может быть использована другими библиотеками для составления данного типа указателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термины "персональная библиография" и "биобиблиография" фактически являются синонимами, поскольку оба они обозначают библиографию о персонах. Наличие биографических сведений о лицах не служит основным признаком для определения данного вида указателей, лишь количество отражаемых имен определяет жанр библиографического пособия: биобиблиографический словарь - о группе деятелей, персональный указатель - об одном лице. Хотя оба термина не совсем удобны для обозначения обобщающего понятия, т.к. совпадают с названиями жанров пособий, но наиболее подходящим из них является термин "персональная библиография", поскольку он отражает основной системообразующий признак данного вида библиографии - она посвящена персонам.

2. Персональные краеведческие указатели о деятелях искусства выполняют функцию источника для изучения культурной жизни региона и служат важным инструментом ее развития. Они являются своеобразными культурологическими исследованиями, которые всесторонне отражают творческую и общественную деятельность представителя искусства региона и помогают научным работникам всесторонне ознакомиться с творческой биографией персоны, с ее ролью в отечественном искусстве и в художественной культуре региона.

3. Специфика краеведческой персональной библиографии требует использования своеобразных методических принципов. Отбор имен здесь определяется наличием творческих и биографических связей персоны с краем, ее вкладом в развитие художественной культуры края. При отборе литературы внимания составителей требуют краеведческие материалы: о связях лица с краем, об отражении местных мотивов в его творчестве. Произведения деятеля здесь должны отражаться с исчерпывающей полнотой. Объектами персональной библиографии деятелей искусства (в том числе краеведческой) выступают как произведения печати, так и аудиовизуальные документы, которые являются важным компонентом раскрытия творчества мастеров искусств. Группировка материалов в пособии должна способствовать характеристике всех сфер деятельности персоны. Созданная автором диссертации оригинальная компьютерная программа подготовки персональных краеведческих указателей о деятелях искусства предусматривает возможности для разного рода преобразования информации, ее сортировки и т.п., в целях создания как самого текста пособий, так и вспомогательных указателей к нему с учетом специфики данного вида библиографии.

4. Необходим системный подход в развитии персональной краеведческой библиографии деятелей искусства, т.е. планомерное и пропорциональное отражение в библиографических материалах представителей различных направлений художественного творчества: композиторов, певцов и музыкантов-исполнителей, художников, скульпторов и архитекторов, деятелей театра и др.

Апробация результатов работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научных, научно-теоретических, научно-практических, международных, российских, региональных конференциях, в том числе: "Библиотечное дело в России и за рубежом: наследие и современность" (Краснодар, 1999), "Библиотеки Юга России на пороге третьего тысячелетия" (Краснодар, 2000), "Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование" (Краснодар-Новороссийск,

2000), "Российская культура XXI века глазами молодых ученых" (Краснодар,

2001), "Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения" (Нальчик, 2001), "Перспективы развития непрерывного образования для библиотекарей и информационных специалистов" (Москва, 2001), на научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Разработанные соискателем методические принципы создания персональных библиографических пособий о деятелях искусства регионов применены при составлении библиографического указателя о жизни и творчестве композитора Г.Ф. Пономаренко [272], изданного в 2001 году. Разработана, совместно с программистом, компьютерная программа для автоматизированного создания персональных краеведческих пособий (на примере указателя о Г.Ф. Пономаренко), которая также внедрена в практику работы Краснодарской краевой научной библиотеки им. A.C. Пушкина.

Принципы подготовки пособий о деятелях искусства используются при создании биобиблиографического словаря актеров отечественного кино, работа над которым ведется соискателем совместно с кафедрой телерадиовещания КГУКИ.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целью и задачами и состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает в себя два параграфа), заключения и списка использованных источников (в списке отражена использованная в диссертации теоретико-методическая литература и проанализированные в работе библиографические пособия).