автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Краеведческая литературная библиография в системе региональной библиографической информации

кандидата педагогических наук
Пашнина, Ирина Ивановна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Краеведческая литературная библиография в системе региональной библиографической информации»

Автореферат диссертации по теме "Краеведческая литературная библиография в системе региональной библиографической информации"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕРЫ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ПАШНИНА Ирина Ивановна

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ БИБЛИОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ■

.25.03 - библиотековедение и ¿иблиографовэденпэ

Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г ¿о-с таз а-

1902

Работа шподлена на кафедре обсей библиографии Московского ордена Трудового Красного Зна;.:еян государственного института культуры

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Кораунов О.П.

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Добрышша Н.Е.

- кгшдадат исторических неук, и.о. профессора Беловинский JI

Ведущая организация

- Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Заэдхто состоится ,19 ^Гг. в 40 часов

на заседании специализированного совета К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Химки-6, Московской области, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан

г.

/ Ученый секретарь специализированного совета, ,„ , u „

профессор . / / ^ Щероа H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современная конкретно-историческая ситуация в стране, характеризующаяся распадом тоталитарного государства, возвратом к общечеловеческим ценностям, демократизацией всех сторон жизни общества, усилением центробежных процессов, стимулирует активизацию всох сфер низнедеятель-ности республик, -краев, областей бываего централизованного государства. Борьба регионов с диктатом центра, стремление к относительной экономической, политической, культурной самостоятельности тлеют в целом позитивную направленность на восстановление разрукенных за многие десятилетия нивелировки этнических, духовных, культурных особенностей каждого региона, дальнейшее развитие их самобытности.

Имеющий место в настоящее время спад активности в краеведческой библиографической деятельности нельзя'считать объективным результатом ео развития, а следует отнести его на счет общего экономического и политического кризиса на территории бывшего СССР. В перспективе, при условии стабилизации политической и экономической сфер, неизбежно возрастание потребности общества- в библиографической информации по всем отраслям краеведения. "Дремлющее" состояние потребностей в информации о культуре конкретных регионов явление временное. Они должны будут "пробудиться" под воздействием ожидаемого экономического подъема ?тих регионов, позитивных изменений в политической и социальной сферах.

Пршадлегащая отраслям гуманитарного комплекса краен-вэдческая литературная библиография (КЛБ) призвана с мак-стальной эффективностью обеспечивать информационные "потребности в данной области. Однако достижение высокого уровня функционирования КЛБ затрудняется (помимо влияния конкретно-исторических условий) целым рядом накопившихся противоречий и проблем как внутри ео самой, так и в тех системах и метасистемах культурной жизни, на пересечении которых она находится. К числу основных проблем и противоречий здесь мозно отнести следующие:

- отсутствие единого подхода к рассмотрели! "СЛБ, создающее трудности в области ее преподавания, а такне дальнейшего развитая ез теории и методики;

• отсутствие научной периодизации КЛБ;

- недслаточная изученность истории ее развития.

Актуальность исследования определяется необходимостью

выявления и решения названных выше проблем и противоречий. Поскольку КЛБ является одной из однотипных подсистем системы краеведческой библиографии, многие из них характерны и для всех остальных краеведческих отраслевых библиографий, особенно для краеведческих библиографий гуманитарного комплекса.

Решение этих проблем будет способствовать достижении позитивных перемен, необходимых-для плодотворного развития КЛБ в системе региональной библиографической информации (РЕК).

Объект исследования - краеведческая литературная библиография.

Предмет исследования - состояние и закономерности развития КЛБ в система региональной библиографической информации.

Разработанность теш. Несмотря на большое число исследований, посвященных КЛБ, мы не находим в публикациях ниже-перечисляемых авторов анализа КЛБ с точки зрения ее роли и места (как подсистемы) в системе РЕИ,

Наиболее весомый вклад в становление и развитие КЛБ в начале XX века внесли Н.К.Пиксанов и его многочисленные последователи, разработавшие теорию комплексного, системного изучения "областных культурных гнезд" и уделявшие повышенное внимание роли КЛБ в информационном обеспечении исследования литературно-краеведческих явлений как неотъемлемой часта культурного фона региона. Публикации М.К.Азадовского, Н.Ф.Бельчикова, П.С.Богословского, В.В.Гиппиус, А.М.Путинцева, А.Н.Свободова, М.П.Сокольникова содержали также разработки методических вопросов краеведческой литературной библиографии.

Большое значение для оформления КЛБ как самостоятельной области деятельности имели работы двадцатых - .начала

тридцатых годов Н.В.5добнова, считавшего оэ разновидностью краеведческой библиографии.

В пятидесятые годи цели, задачи, методика и типология пособий КЛБ рассматривались Е.И.Рыскиным, олределяэ-шм ее как своеобразную область литературной библиографии. Одновременно с ним к КЛБ обращался И.И.Корнейчик. Предметом его диссертационного исследова..ля стали история и методика этого вида библиографии. И.И.Корнойчик уделял также внимание вопроса?.! взаимосвязи КЛБ с литературным краеведением.

В контексте исторического развития литературной библиографии краткую историю развития КЛЕ за года Созетской власти дает в своих исследованиях Ю.М.Лауфер. Более под- • робно в рамках краеведческой библиографии отдельные периоды истории КЛБ освещаются в работах Е.Н.Буринской, В.А.Ни-колаэга, Н.Н. Щерби. Дореволюционный этап развитая КЛБ представлен в ряде публикаций автора настоящей диссертации.

Некоторые положения современного состояния КЛБ освещаются в вузовских учебниках и учебных пособиях по краеведческой и литературной библиографиям, а также во вступительных статьях к ежегодным выпускам ."Библиографии созетской библиографии".

В региональном аспекте истории, теорию, методику и перспективы развития КЛБ рассматривал:'. А.Н.Масловэ, П.В.Ма-шанова, Т.В.Яцко'. Их подробныз исследования посвящены краеведческой литературной библиография Сибири и Дальнего Востока .

Основополагающее значение для исследования генезиса КЛБ, структурного анализа и определения перспектив ее развития тлеют работы 0.П.Коршунова а области общей теории библиографии.

Одним из вэянейшх направлений в исследованиях КЛБ является решение проблей ее периодизации. История вопросов пергодизирования библиографии подробно освещена в диссертации В.ТЛСлаютзка, отмечавшего также необходимость создания частных библиографических периодизаций, их относительную самостоятельность по отношению к периодизации библиографии в целом.

Варианты периодизации КЛБ можно найти в работах Ю.М.Лауфера, К.В.Машаг.овой, И.Г.Моргенштерна, Т.В.Яцко. Однако они базируются в основном на официальной периода- ■ зации развития советского общества. .

С целью обоснования хронологических рамок выделяемых периодов развития КЛБ в настоящем исследовании использованы введенное Ю.А.Левадой понятие "собственного времени системы" и теоретические положения И.В.Блауберга и Э.Г.Юдина по вопросам соотношения времени исторического и "собственного времени сг^темы".

Проблема определения места КЛБ в системе библиографической информации является частным случаем более общей проблемы соотношения краеведческой библиографии с отраслевыми библиографиями. И.И.Михлина, рассматривая данную проблему в ряде своих работ, считает, что ее недостаточная разработанность приводит к противоречиям в реиении некоторых теоретико-методических вопросов. Эта не проблема затрагивается и в монографии А.Н.Бученкова.

Для решения возникших в ходе диссертационного исследования вопросов содержания и соотношения понятий "региональный" и "краеведческий" большое значение имела концепция региональной библиографии, наиболее широко представленная в работах^.Я.Кузнецовой, А.В.Мамонтова, И.И.Михлиной, Н.Н.Щэрбы. - ч ■

Теоретико-методологической основой исследований являются системный подход, методология истории литературы, сравнительно-исторический метод исследования, статистические методы. При разработке поставленных в диссертации вопросов автор опирался на работы специалистов в' области системных исследований И.В.Блауберга, Э.Г.Итона, Ю.А.Левада, И.Г.Неулокоевой, Н.Ф.Овчинникова; проблем интеграции и дифференциации в науке - В.С.Готта, Э.П.Семенюка, А.Д.Урсула, Б.М.Кедрова, Н.Р.Ставской, М.Г.Чепикова; истории литературы - В.АЛСелтуяла, А.С.Курилова, В.В.Кускова, А.НЛы-пина, М.Н.Сперанского, Б.С.Тихонравова; использования системного подхода в анализе библиографических явлений -О.П.Коршунова.

Целью исследования является разработка путей совершенствования КЛБ на основе обобщения исторического опыта, основных тенденций и отличительных особенностей ее развития.

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие основные задачи:

- определение места КЛБ в системе см тл.чх областей деятельности и научных дисциплин;

- выявление приоритетного подхода к рассмотрению КЛБ;

- исследование генезиса КЛБ, движущих сил ее развития;

- обоснование хронологических рамок основных этапов _ развития КЛБ;

- анализ системы вертикальных и горизонтальных связей КЛБ со смежнш.а областями деятельности;

- разработка основных путей организационной перестройки КЛБ в системе региональной библиографической информации.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке принципиально новой концепции функционирования КЛБ. Сущность этой концепции заключается в том, что, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, КЛБ может классифицироваться либо в рамках литературной библиографии (ЛБ), либо в р а г.асах краеведческой библиографии (КБ), оставляя в себе при этом признаки смежной метасистемы (краеведческой - при классификации в рамках ЛБ, литературной - при классификации в рамках КБ). Подвергнута научному анализу история развития КЛБ от публикации первых пособий до двадцатых годов XX столетия, что дало возможность полнее и всестороннее исследовать внутреннее строение и внешние связи КЛБ, определить этапы формирования ее системного облика за все время развития.

Обоснован оригинальный вариант периодизации КЛБ. До-кззана относительная независимость этой периодизации от складывающейся конкретно-исторической ситуации, в сеязи с чем границы периодов развития КЛБ не тождественны хронологическим рамкам основных этапов общественного развития.

Опровергнуто высказанное в работах ряда библиографо-вздов мнение о зарождении КЛБ в стране лишь после Октябрьской революции 1917 года и датировано время возникновения

данной области деятельности на территории бывшей Российской империи.

Выявлен характер взаишотнолений КЛБ с литературным краеведение:,:, доказана целесообразность их дальнейшего развития в диалектическом единстве, а также необходимость приложения конкретных усилий в области теории и методики для повышения уровня их взаимодействия в научно-практической деятельности.

Практическая значимость исследования. Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу совершенствования КЛБ в процессе ее дальнейшего развития. Результаты исследования позволяют оптимальным образом перестроить процесс преподавания КЛБ. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при создают региональных банков данных по культуре; расширении типологии краеведческих литературно-библиографических пособий; разработке методики составления новых типов пособий.

Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в виде методических рекомендаций.

Материалы диссертационного исследования послужили базой для разработки лекционных, практических и семинарских занятий по КЛБ.

Реализация и апробация работа. Основные положения исследований наоли отражение в пяти публикациях по теме диссертации. Результаты исследований докладывались на краевых научно-практических конференциях директоров ЦБС края (Краснодар, 1988 г.), преподавателей Краснодарского государственного института культуры (1990 г.), Всероссийской республиканской научной конференции (Самара, 1991 х.), Украинской республиканской научной конференции (Киев, 1991 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы Центральной профсоюзной библиотеки г. Анапы.

На защиту выносятся следующие положения:

I. В зависимости от конкретно-исторической ситуации КЛБ может классифицироваться либо в рамках литературной библиографии, либо в рамках краеведческой библиографии,

оставляя в себе при этом признак: смежной метасистемы (краеведческой при классификации з рамках ЛБ, литературной при классификации в рамках КБ). В зависимости от классификации в рамках той или иной метасистемы, КЛБ приоритетно подчиняется теоретической, методической и организационной структуре этой метасистема.

2. В контексте современной историчес-гой ситуации, характеризующейся усилением центробежных тенденций, объективно существует преимущество регионального подхода над отраслевым в вопросах развития, изучения и функционирования краеведческой литературной библиографии.

• 3. Периодизация КЛБ относительно независима от господствующих в обществе идеологий и базируется на широко используемой в рамках системного подхода концепции "собственного времени системы". Неадекватность периодов, выделяемых в истории развития КЛБ, историческим этапам развития общества проявляется в эффекте "запаздывающего" отражения конкретно-исторической ситуации этой областью деятельности.

Структура ,дпссертзщгл. Диссертация состоит из введения, двух глаз и заключения. Основные теоретические положения и результаты статистического анализа иллюстрируются графиками, схемами, таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности поднимаемых в диссертации проблем, определены цель, задачи, объект и предает исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выноси— шо на защиту.

В первой глава диссертации "Зарсзденио.и развитие краеведческой литературной библиографии" определено место КЛБ в систбме смежных областей деятельности и научных дисциплин , рассмотрены основные закономерности развития КЛБ и их связь с конкретно-историческими ситуациями. Проведен морфологический и структурно-генетический анализ КЛБ в статике и динамика, который позволил представить ее как относительно самостоятельную систему. Исследоган генезис КЛБ. Обоснован оригинальный вариант научной периодизации КЛБ.

Во второй главе "Состояние Российской краеведческой . литературной библиографии в 1970-1988 года и перспективы ее развитая в системе региональной библиографической информации" дается оценка состояния КЛБ в России в 70-80-е годы, определены теоретические предпосылки организационной перестройки и перспективные направления ее совершенствования в системе региональной библиографической информации.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРКЛНИЕ РАБОТЫ

К определению моста ОБ в системе смежных областей деятельности и научных дисциплин можно подходить либо с точки зрения регионального подхода, либо с точки зрения отраслевого подхода, не забывая при этом, что этот Еопрос является частным в проблеме соотношения краоведческой библиографии с отраслевыми. При этом доминирование того или иного подхода определяется конкретно-исторической ситуацией.

Согласно принципам системного подхода, КЛБ должна быть лродставлена как целостная система, противостоящая своему окружению, то есть тем макросистемам и системам, подсистемой которых она является. Как подсистема, КЛБ находится на пересечении трех систем: литературной библиографии, литературного краеведения, краеведческой библиографии. В свою очередь каждая из названных систем входит в метасистемы: краеведческую, библиографическую,' литературную.

КЛБ образует следующие внешние связи с окружением (средой):

1) горизонтальные (отношения с однотипными, однопо-рядковыми подсистемами в системе краоведческой литературной библиографии): с краеведческой исторической библиографией, с краеведческой библиографией искусства, с краеведческой экономической библиографией и др.;

2) вертикальные (отношения КЛБ с системами и метасистемами, в иерархию которых она входит): с краеведческой библиографией, с литературной библиографией, с литературным краеведением; с краеведческой, литературной и библиографической метасистемами.

Анализ по методике О.П.Коршунова внявил следующий компонентный состав КЛБ:

1) цели: определение литературного фона региона, зос-. питание любви к родному краю, оказзнио помоая литературным краеведам в изучении родного края;

2) субъекты библиографической деятельности: краеведы, библиографы, библиографические отделы краевых, областных, городских и районных библиотек, местные литературные музеи, ...естныо писатолъские организации, общества любителей книги на местах, кафедры литературы местных гуманитарных вузов;

3) объокты библиографической деятельности: литературно-краеведческие документы - худокес.-иные произведения, содержательно связанные с определенной местностью, литературно-краеведческие исследования; потребители - краово-да, преподаватели литературы края в учебных заведениях, местные писатели, критики и литературоведы, а также потребители - непрофессионалы, интересующиеся художественной литературой краеведческого содержания;

4) процессы: библиографирование документов, библиографическое обслуживание;

5) средства и результаты библиографической деятельности: литературно-краеведческие библиографические пособия; прикнкжные, пристатейные, внутрикникные, внутрижур-налыше, в.чутригазетные библиографические списки, публикуемые в основном в местной периодике и литературно-краеведческих изданиях; разделы краеведческих каталогов и картотек; местное радио и телевидение.

Рассмотрение результатов компонентного анализа позволяет заключить, что, как область практической библиографической деятельности, КЛБ в большей стелегог тяготеет к краеведческой библиографии, нежели к литературной.

Организационно-методическая деятельность в КЛБ также

находится под преимущоственшш влиянием краеведческой метасистемы, так как организационные центры находятся на территории определенного края, и разработка методит~т КЛБ "водотся в основном силами субъектов ее библиографической деятельности.

Научные разработки, относящиеся к КЛБ на протяжении всего периода ее развития, велись в рамках как литературной, так и краеведческой метасистем. Однако в последнее двадцатилетие научные исследования'в области КЛБ все более перемещаются в область краеведческого бкблиографоведения.

Что касается учебной сферы, преподавание КЛБ традиционно велось в курсе литературной библиографии, то есть реа-лпзогнвался отраслевой подход к изучению КЛБ.

Хронологические рамки периодов развития КЛБ устанавливаются на основании следующих вновь сформулированных принципов.

1) йдодение тех или иных этапов развития определяется прежде всего спецификой КЛБ, ее внутренней динамикой и внешними проявлениями этих качеств, и, лить во вторую очередь, конкретно-исторической ситуацией.

2) При выделении отдельных периодов в развитии КЛБ имеются е виду качественные отличия каждого из них от прэ-дыдущого и (или) последующего. Качественные изменения происходят не всегда одновременно ео всех элементах системы, поэтов периодизация ыохат основываться на анализе одного или нескольких доминирующих элементов.

3) При периодизации используется следующий порядок анализа:

- анализируется ситуация, которая складывается в системе "документ - потребитель" и опосредуется через библиографическую деятельность;

- анализируется состояние организации, теории и.методики КЛБ;

- анализируются уровни формирования ее системности.

4) Специфика библиографируемого объекта определяет тот факт', что в КЛБ изменения в етзни общества отражаются со значительным запаздыванием.

л . .

5) Границы периодов не всегда могут бить установлены с точностью до года: как правило они раачыты и между ними пролегает.как бы переходная временная полоса.

С использованием названных принципов в истории развития КЛБ были выделены следующие периода:

- 1777-1913 годы;

- 1913 - первая половина тридцатых годов;

- первая половина тридцатых - конец сороковых годов;

- конец сороковых годов - до настоящего времени.

1777-1913 годы. Стремление провинции к освобождению

от жесткого диктата центра, наряду с промышленным подъемом в условиях зарождающегося капитализма, стали главными причинам! возникновения потребностного состояния провинциального оощества в литературно-краеведческой информации. В точение периода это состояние переросло в устойчивую информационную потребность. Возросший уровень развития культуры в провинциях, зарождение и развитие краеведческого дяило-!пш, налкчио массива литературных документов,/содержательно связанных с определенным регионом, обусловили зарождение и синкретическое развитие литературного краеведения и крэоведчоской литературной библиографии, йатериализовавилх-ся в форме биобиблиографических словарей. Происходило экстенсивное накопление краеведческих литературно-библиографических ресурсов, неравномерное в разных губерниях империи. Теория КЛБ находилась в зародышевом состоянии, существуя в форме отдельных высказываний в предисловиях к указателям и рецензий на них. Там же решались методические проблемы составления краеведческих литературно-библиографических пособий. Субъекты краеведческой библиографической деятельности в этот период были в основном деятелями провинциальной культуры. Таким образом, можно считать, что КЛБ развивалась в рамках краеведческой метасистемы.

1913 - начало тридцатых годов. Интенсивное развитие предпринимательства в центре и на мостах, демократизация общественной жизни, желание провинций избавиться от жесткого диктата центра обусловило бурное развитие краеведения в целом и литературного краеведения в частности. Датировка периода связывается с появлением работ Н.К.Пиксэнова,

посвяцоишгх "областным культурным гнездам" и областному подходу к изучен;" литерзтуры. Его теория "областных культурных гнезд" указывала на необходимость системного подхода к изучению литературно-краеЕедчесга1Х явлений и установления горизонтальных сеязсй с другими отраслями крае-воде ш:я. Хотя значительного количественного роста краеведческих указателей не было, в отеот на информационные потребности литературных краеведов появились новые топи пособий; было положено начало разработки методики 1а составления; полупили теоретическое обоснование еще но созданные пособия, в котор.'и уже нуждались краеведа.

Обоснование и разграничение целей и задач литературного краеведения и КЛБ, попытки определения основных понятий, врсдонпо понятия "краевая бпблногрзф;ш художественной литератур:;" стали началом процесса дифференциации литературного краеведения и КЛБ, становления последней как области деятельное та, вспомогательной по отношению к литературному краеведению.

Почт/ все сановные литературно-краеведческие теории, господствовавши в этот период, зародились в основном в литературной метасистеме. Однако сам: теоретики литературного краевс-допил и краеведческой библиографии задачу дальнейшего развития данной области деятельности относили к компетенции краеведения. Если в начале данного периода литературное краеведение и краеведческая литературная библиография испытывают приоритетное влияние литературной метасистемы, то постепенно усиливается влияние краеведческой метасистемы, подчинение ее теоретической, методической и организационной структуре.

Начато тридцатых - конец сороковых годов. Этот период характеризуется угасанием информационных потребностей в сфере литературного краеведения, что обусловлено установлением после разгрома НЗПа тоталитарного режима, водворившего жесткую унифицированную систему национального устройства, безусловный джтат центра и полное бесправие провинций, разорение областных культурных гнезд. Уменьшение количества и снижение качества публикуемых указателей в этот период было во многом вызвано недостаточным развитием тоо-

рии и методики КЛБ, отсутствием широкого обмена опитом через специальную, доступную всем библиографам, печать, обобщающих трудов в данной области.

Негативные изменения в смежных метасистемах: внедрение принципа коммунистической партийности в библиографию, краеведение и литературную науку, устранение старых кадров, введение жесткой цензуры, закрытие активно и плодотворно работавших краеведческих, библиографических, литературных обществ и организаций, сокращение числа литературно-краеведческих публикаций привели к длительной стагнации всех элементов внутри формирующейся краеведческой литературно-библиографической системы.

Конец сороковых годов - до настоящего времени. Начавшееся еще в годы Великой Отечественной войны возрождение потребностного состояния общества в информации о культуре отдельных регионов к концу сороковых годов перерастает в устойчивую информационную потребность. На государственном уровне возрождению литературного краеведения 'и КЛБ способствовала и крайне негативная в целом политика борьбы с космополитизмом в культуре, восхваление "своего", исконного. Созданием краеведческих литературно-библиографических пособий, наряду с другими учреждениями, начинают заниматься краевые, областные библиотеки, постепенно запилая лидирующее положение в данной области.

КЛБ обретает суверенную теоретическую и методическую базу, выделяясь в относительно самостоятельную область библиографической деятельности.

Субъекты КЛБ, ее объект, средства и результаты, организационное оформление находятся в основном на территории конкретных регионов. Разработкой теории и методики КЛБ в последние десятилетия периода занимаются; преимущественно библиографы-краеведы. Официально в этот период КЛБ классифицируется в рамках литературной библиографии, но практически все ее элементы мбгут быть отнесены к системе краеведческой библиографии.:

. ' Развитие КЛБ в семздесятые-восьмидесятые года до сих . пор практически не анализировалось, библяографоводами. В диссертации состояние КЛБ анализируется в основном на уровне

систолы пособий, причем учитываются лишь отдельно изданные указэтсли и пристатойныо, прикшшше списки литературы. Динамика публикаций указателей КЛБ подтверждает вывод о равномерности их-издания. Отдельно изданные указатели преобладают над прикшшшми, пристатейными; научно-вспомогательные - над рекомендательными.

Среди субъектов библиографической деятельности лидируют: отдельные краеведы и библиографы; краевые, област-ныо, республиканские (АССР) библиотеки.

Для библиографической продукции 70-80-х годов по литературному краеведению характерны следующие недостатки:

- несмотря нз типологическое разнообразие пособий, больше половины указателей персональные, другие типы указателей излагались значительно pese;

- неоправданное дублирование;

- наличие лакун;

- недостаточная оперативность выпуска пособий.

Относите; юо о с ля 5л о пи о, по сравнения с предыдущими

годами, в 60-е годы развития теории и методики КЛБ во многом обусловлено противоречиями мозду отраслевым и региональным подходам:.

Для успешного развития КЛБ, помимо экономической поддержки культуры в регионах, необходимо установление тесных горизонтальных связей с другими'отраслевыми краеведческими библиографиями, в особенности гуманитарного комплекса (прежде всего краеведческой исторической библиографией и краеведческой библиографией искусства). Необходимо отметить, что взаимодействие мозду ниш осложняется тем, что не все красводчеекпо отраслевые библиогрофди находятся на одинаковом уровне развития, некоторые из них до сих пор ко оформились в относительно самостоятельные система.

При привлечении информации из других областей краеведения следует руководствоваться следующими требованиями. Информация долнна быть:

- основательной и достоверной (для этого необходима ее экспертная оценка специалистами из соответствующих отраслей краеведения);

- безызбыточной;

- выраженной в-терминах, не выходящих за пределы компетенции потребителя;

- представлена в форме, удобной для восприятия непрофессионала.

Решение накопившихся проблем возможно за счет координации краеведческой литературно-библиографической деятельности всех субъектов на территории области, края, региона в целом. Для этого необходимо создание совместимых и автоматизированных информационных систем по краеведческой библиографии во всех областях России и региональных банков данных, консолидирующих всю региональную библиографическую информацию.

Подводя итоги, можно сказать, что в перспективе для обеспечения позитивных изменений в области региональной библиографической информации должны быть вносоны соответствующие коррективы в инвестиционную политику российского правительства и'администраций па местах, направленные на восстановление и развитие культуры.регионов. Установление естественного в настоящее время в системе регионалтной библиографической информации приоритета регионального подхода над отраслевым способствует развитию более тесных горизонтальных связей между краеведческими отраслевыми библиографиям!, что должно привести к положительшш сдвигам внутри каждой из них, в том числе и в КЛБ.

Осноеныо положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Пашнина И.й. Вопросы методики библиографирования краеведческих литературно-библиографических пособий в отечественной печати: итоги 1-го этапа исследования // Вопросы совершенствования библиоточно-библиографической деятельности: Сб. научных статей Дрзсподар. гос. институт культуры. - Краснодар, 1990. - С. 293-336. Деп. в ЩО Информ-культура Гос. б-ки игл. В.И.Ленина 14.12.'90, № 2379.

Пашнина И.И, Зароздение литературного краеведега:я и краеведческой литературной библиографии в России // Культура. Творчество. Чоловек. Часть П. Библиотековедение. Библиографоведенпе. Информатика: Тез. Всерос. росп. науч.

конф. А-"-во культуры РСОСР, Самар. гос. ин-т культуры. -Самара, 1991. - С. 82-84.

Пашнкна И.И. Использование активных форм обуч .ия в рамках теш "Методические проблемы краеведческой литературной библиографии" // Использование активных форм обучения в преподавании библиографических дисциплин: Сб. метод, рекомендаций Д!-эо культуры РСФСР, Краснодар, гос. ин-т искусства и культуры. Каф; библиогр. <- Краснодар, 1992. -С. 28-30. ' ■

Пашкина И.И. Проблемы преподавания краеведческой литературной библиографии в системе библиографических дисциплин // Межпредметные связи в учебном процессе на библиотечном факультете: (Метод, разработки) /№-во культуры РСФСР.-Краснодар, 1990.. - С. 50-52.

Пашкина И.И. У истоков украинской краеведческой литературной библиографии // Библиотека - информатизация -наука: Тез. докл. и сообц. респ. науч. конф., &-Ю окт. 1991 г., г. Киев: ч. I /Об-во "Знание" Украины. Респ. Дом эконом, и науч.-тйхн. пропаганды. ЦНБ им. В.И.Вернадского АН Украины. - Киев, 1991. - С. 55-57.