автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Параметры динамической характеристики резания при низких частотах колебаний и скоростях резания

кандидата технических наук
Факруззаман, М.
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.03.01
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Параметры динамической характеристики резания при низких частотах колебаний и скоростях резания»

Автореферат диссертации по теме "Параметры динамической характеристики резания при низких частотах колебаний и скоростях резания"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ;} 9 0 4 С] [ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПЛТРИСА ЛУМУМБЫ

На правах рукописи М. ФАКРУЗЗАМЛН

УДК 621.941.1.011

ПАРАМЕТРЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗАНИЯ ПРИ НИЗКИХ ЧАСТОТАХ КОЛЕБАНИЙ И СКОРОСТЯХ РЕЗАНИЯ

(05.03.01 — процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструмент)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1 991

Работа выполнена в исследовательской лаборатории кафедры технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Научный руководитель —

кандидат технических наук, доцент А. Д. Шустиков.

Научный консультант — кандидат технических наук, доцент Г. Г. Позняк.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В. В. Каминская, кандидат технических наук, с. н. с. К. Г. Громаков.

Ведущая организация — МСПО «Красный Пролетарий» им. А. И. Ефремова.

Защита диссертации состоится 23 апреля 1991 г. в часов на заседании специализированного совета К053.22.19 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: Москва, 113093 ул. Павловская, дом 8/5, комн. 229.

С диссертацией можно ознакомиться в научной биб лиотеке Университета дружбы народов им. П. Лумумбь (Москва, 117198, ул. Миклухо-Маклая, дом 6).

Автореферат разослан « 9 » апреля 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент

В. Л. ФЕДОРОЕ

ОБЩАЯ .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТО

Актуальность работы. Научно-технический прогресс в машиностроении определяется темпом развития бтаикоинструментальной промышленности. Развивается и совершенствуется прецизионное станкостроёние, расширяется производство уникальных металлорежущих станков, технологического оборудования с микропроцессорным управлением, неуклонно повышаются требования к точности получаемых лезвийной обработкой поверхностей.

Экономически обоснованное стремление к повышению производительности, точности и качества металлорежущих станков повышает значимость изучения динамических явлений, сопровождающих . процесс резания. Оно вызвало необходимость исследования поведения системы СИД и отдельных ее подсистем, анализа устойчивости динамической системы станка как на стадии проектирования технологических систем, так и на стадии их функционирования. В настоящее время глубокое познание и учет динамических явлений, наблюдаемых при резании, рассматривается как мощний резерв в повышении производительности и надежности технологических операций, возможностей станков и инструментов.

Данная работа посвящена исследованию одной из наиболее трудных подсистем СИД - динамической характеристики резания. Уточнение ее вида способствует повышению точности расчетов станочных систем на виброустойчивосгь и надежно.-гь технологических наладок. Все это обусловливает актуальность решаемой в работе проблемы.

Целью работы является экспериментальное исследование параметров динамической характеристики резания в диапазоне частот относительных колебаний до 26 Гц, т.е. в области частот вращения привода главного движения, и аналитическое исследование поведения зш.жнутой динамической системы СИД с . учетом полученных в исследовании результатов.

Методика исследования базируется на основных положениях теории обработки материалов резанием, динамики станков, теории колебаний и автоматического регулирования. Она предусматривает расчет и разработку экспериментального стенда для изучения параметров динамической характеристики резания, проведение лабораторных работ по исследованию зависимости ее параметров от условий резания,- с широким привлечением ЭВМ для

обработки экспериментальных данных и моделирования движения замкнутой системы СЛД„

Научная новизна. Разработан стенд резания, имеющий хорошую перспективу в плане дальнейшего развития исследований во изучению динамической характеристики резания. Предложена новая методика обработки экспериментальных данных по определению параметров динамической характеристики резания, основанная на использование метода гармонической линеаризации. Получены значения параметров динамической характеристики резания при работе с низкими значениями скорости раз шил и частоты изменения толлдинн среза, т.о. для условий обработки, когда скорость резания и ваброскорость относительного смещения резца и заготовки соизмеримы.

Практическая полезность. Более полное представление о динамической характеристике резания, в частности, для условий, когда скорость резания и виброскорость колебательного движения системы СИД близки друг другу, позволяет выполнять динамические расчеты станков более точно, с учетом нелинейности характеристики резания.

Исследования выполнены с частотами изменения толщина среза, свойственных внешним возмущениям системы СИД, идущих от привода главного движения, фундамента станков и т.д. Показана специфика зависимости параметров динашчоской характеристики при работе с такими частотами, которая при дальнейшем развитии результатов может бить учтена при динамических рас-г четах технологических систем, привода главного движения и т.л.

реализация работы. Работа выполнена в соответствии с тематикой научных работ кафедры технологии машиностроения УДН, является ее составной частью. Б конечном счете она направлена на создание САПР с возможно большим учетом динамических явлений, сопровождающих лобне операции лезвийной обработки металлов.

Аптюбашш работы. Отдельные раздела и работа в целом докладывались и обсуждались на заседаниях и научных соданарах кафедры "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" УДЯ им. Иатриса Лумумбн, на и^учно-техничеекнх конференциях инженерного факультета и 19о{.-,..1??1 годах.

'Публикации. По материалам выполненных кгс-л-'-поваикЯ опубликована одна статья и одна статья тхппА'г-' и ;.;,чати.

Структура и объем работы. Работа состоит нз введения,пяти глав, общих выводов; изложена на 1Й0страницах машинописного текста, содержит рисунков, 1 & таблиц и список использованной литературы из наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении дана оценка общего состояния дел по изучаемой проблеме, выделена еэ сущность, обоснована актуальность работы.

В первой главе детально рассмотрено состояние вопроса, выполнен анализ работ, посвященных изучению вида и формы динамической характеристики резания, зависимости ее параметров от условий резания.

Для случая точения динамическая характеристика резания представляет зависимость изменения силы резания С выходной координаты} во времени от изменения толщины срезаемого слоя (входной координаты). Существующие закономерности изменения силы резания при изменении толщины срезаемого слоя, полученные разны.ии авторада, сводятся к следующим:

1. Изменение силы резания пропорционально изменению толщины срезаемого слоя. В основе этого мнения лежит статическая характеристика резания.

2. Колебания силы резания запаздывают во времени от колебаний толядоны срезаемого слоя С работы М.Е. Эльясберга и ряда 'зарубежных ученых).

3. Колебания силы резания могут опережать, отставать или не иметь фазового сдвига относительно колебаний толщины сре-з'аемого слоя.

4. Процесс наростообразовакия в большинстве случаев видоизменяет форму динамической характеристики резания, приводит к существенной нелинейности ее вида.

В глубоком изучении сущности динамической характеристики резания, как и динамической системы СИД, ведущую роль выполняли работы д.т.н., про®. В.А, Кудинова, д.т.н., проф. В.В. Каминской, исследования зарубежных ученых Н.Е. Меррита, Тоби-аса и др. :

В экспериментальных исследованиях параметры динамической характеристики резания определяются, как правило,при частотах

колебаний свыше 40 Гц, что связано с возможности электромагнитных вибраторов, встраиваемых в соответствуйте стенды резания. Это обстоятельство затрудняет учет возмущений с частотами пш:с 40 обуслоаяешых, например, частотой вращения привода главного движения.

На основе выполненного анализа задачи исследования были сформулированы следующим обрагом :

1. Разработать методику и соответствующий стенд резания дай эхгспериментального определения параметров динамической характеристик;! резания при изменении толщины среза с частотами до 26 Гц.

2. Для случая свободного резания найти зависимость параметров даяамачоской характеристики резш1ия от условий обработки.

3. Разработать магсмагачесхуад модель замкнутой динамической системы станка с учетом полученных в исследовании данных.

4. Проанализировать на ЭШ поведение замкнутой системы СИЛ с учетом особенностей динамики процесса резания, выявленных в испытаниях, наметить дальнейшие пути по изучению параметров динамической характеристики резания, совершенствованию соответствую®« экспериментальных стондов.

На решение этих задач .и направлена данная работа.

Вторая глава посвящена расчету и разработке стенда резания. При разработке стенда мы исходим из следующих основных требований :

1. Стенд долкен способствовать решению задач, поставленных в исследовании.

2. Он должен допускать возможность раэпития исследования данашки резания, изучения более широкого круга проблем теории обработки материалов резанием, т.е. быть достаточно универсальным, перспективным.

Для решения задач, поставленных в исследовании необходимо чтобы стенд резания позволил :

- вести работу с малыми скоростям резания, что сводит к; минимуму влияние температурного фактора;

- вести работу с низкими частотами относительных колебаний между резцом м заготовкой, вявзк>г.*п к ч,-'сто?;:.; во?адущощ& станка, обусловленным работой привода гл-л гого „"..чигения. Относительные колебания дольни быть псом»."»4 к гармони-

ческим;

- "наносить и срезать волны" на обрабатываемой поверхности заготовки, - с отметкой и увязкой положения режущей кромки резца относительно профиля наносимо! ( срезаемой)волны по длине заготовки;

- регистрировать постоянные и переменные составляющие силы резания, колебания резца относительно заготовки, т. е. изменения силы резания и толщины среза во времени.

Стенд разработан на базе универсально-фрезерного станка 6Р82; движением резания является поперечное движение стола. На столе станка установлен динамометр типа УДМ-600 с закрепленным в-нем резцом. Заготовка крепится в упругой подвеске специального .приспособления. Конструкция этого приспособления иллюстрируотся рисунком 1.

Конструктивно приспособление представляет собой жесткую рамную конструкцию. Оно состоит из двух плит 1, стянутых ' шпильками 11 и 12. Рамная конструкция монтируется на направ- ■ ляющих хобота 22 станка 6Р82, и крепится с помощью винтов 15. В нижней части приспособления монтируется упругая подвеска. Она состоит из двух упругих пластин 9 и планок 4,5,6,7, жестко соединенных между собой шпильками 13; пластины 9 выполнены из стали 65Г. Упругая подвеска крепится к рамной конструкции с помоаью шпилек 14 через планки 2 и 3.

В нижней планке 7 упругой подвески имеется паз под заготовку 10, которая закрепляется винтами 17. В первом приближе- * нии всю упругую подвеску и заготовку можно рассматривать в качестве одиомассовой системы.

Вынужденные колебания этой системы осуществляются от эксцентрикового механизма. Он состоит из подшипников 19, насаженных на эксцентричное кольцо 20. Кольцо 20 монтируется на оправке 18 фрезерного станка 6Р82. Величина амплитуды вынуж-, денных колебаний системы, а следовательно, и амплитуды изменения толщины среза определяется величиной эксцентриситета сменного кольца 20, частота колебаний - частотой вращения оправки.

Сменные кольца и упругие пластины 9, применявшиеся в исследовании, позволяли вести работу с амплитудами колебаний заготовки от 5 мкм до 1 мм. Частоты колебаний определялись частотами вращения привода главного движения и находились в

2-264 . ' 5

диапазоне 0,3...26 Гц.

Важной частью стенда, характеризующей его возмоямости, является упругая подвеска. В исследовании составлены и обоснованы расчетные схемы упругой подвески, .соответствующая программа для ее анализа на ЭВМ. Бо результатам машинного решения строится номограмма для выбора основных конструктивных параметров подвески с учетом требований и ограничений к перемещениям и частотам ее колебаний.

Стенд резания был оснащен необходимой для реализации эксперимента контрольно-регистрирующей аппаратурой. Блок-схема измерительного комплекса показана на рис. 2. Измерение составляющих силы резания, их изменения во времени осуществлялись с помощью универсального динамометра УДМ-600; относительных вибросмещений резца и заготовки - с помощью световолоконных преобразователей ( СБШ") с чувствительностью порядка 10 мВ/мкм. Сформулированы требования, предъявляемые к подобным преобразователям, описаны особенности их включения в измерительные цепи. Регистрация измеряемых сигналов производилась на ультрафиолетовой пленке осциллографа Н 117/1.

Резец и СВПП жестко крепились в специальном столике, который в свою очередь, монтировался на люльке динамометра УЛМ--600.

В третьей главе изложена методика исследования, приведены результаты предварительной серии исследований.

В^опытах осуществлялось свободное резание пластин {заготовок) из дуралвмика отрезным резцом из быстрорежущей стали Р6М5. В первой серил опытов резание осуществлялось с постоянной скоростью резания V = 100 мм/мин (V = 0,1 м/мин). В этих опытах варьировалась частота относительных колебаний резца и заготовки в диапазоне J = 0,52...10,4 Гц. Во второй серии опытов частота относительных колебаний резца и заготовки равнялась Р = 4,17 Гц и поддерживалась неизменной во всех опытах, но скорость резания варьировалась от v = 40 до v = 800 мм/мин.

На данном этапе работы большое внимание было уделено методике обработки экспериментальных данных. Получаемые в испытаниях осциллограммы содержат одновременную запись 'относительного перемещения резца и заготовки и соответствующие этому перемещению изменения составляющих Р* и Ра силы резания

й*с.£.Блок-схема измерительного комплекса стенда.

I - устройство для создания воюы, 2 - датчик цаяых перенесений, 3 - универсальный дикемоштр УДМ-600, 4 - усилитель ТОПАЗ 30-01, 5 - шлейфовый осциллограф Н 117/1, 6 - истошнее постоянного напряжения ТЕС 13, Усилитель КРТ 00028, Вольгизгр универсальный В'' - 16

во времени. Ординаты этих записей переводились и щцровуп Форму путем квантования через нерегулярные отрезки зремени; в соответствии с характером изменения обрабатываемых кривых в местах наиболее резкого изменения составляющих силы резания отрезки по оса времени выбирались наименьшими, в местах нлавного изменения - наибольшим. Обычно количество отрезков времени па одном периоде колебаний составляло 10...14.

Цифровые значения в миллиметрах осциллографы (для у , Ру я Рд) вводились в ЭВМ типа ЛВК-2м и с помощь» специально разработанной программы гармонической линеаризации нелинейных Функций осуществлялась обработка полученных результатов. ¡1 программе предусмотрен учет масштабных множителей, а также погрешностей градуировки измерительных цепей по фазе. В результате машиной обработки данных на почать. выводилась линеаризованные значения параметров динамической характеристики резания £ коэффициентов резания, «Газовых сдвигов и т.п.) и тьО-л;ши скорректированных данных для построения графиков Рч -ГЬ), ,Р»=?(з) . По результатам расчета стро-

илась искомые графики и диаграммы.

В четвертой главе приводятся результаты основной серии испытали!!. Большая часть данных по зависимости параметров динамической характеристики резания от скорости V резания и частоты У изменения толщины ла среза получена при следующих условиях резания : обрабатываем)« материалы - бронза а дура-лушн; инструментальный материал - Ра.'5; задний /гол X. заточки, <£•= 6; передний угол И« заточки, - - 40. Скорость розан-ил V варьировалась в испытаниях и пределах 500...1250 им/млн (8,3. ..20,8 ьсд/с); частота ? изменения толщины сроза - в пределах 0,5. ..2,1 Гц; амплитуда колебаний,л а = 0,265 ш.

Зависимости параметров динамической характеристики роэа-ния от скорости V розалия, частоты 9 изменения толщины сроза носят сложный немонотонный характер. Они осложняются, по видимо;.!у, спосредствонно через друтио физические процессы. Так, зависимости коэффициентов резания и С?» от скорости V роэания для случая обработки дуралюмана с тремя разнили частотами Г изменения толщины среза характеризуются графиками, понизанными на рпс.З; эависпиостл противоречивы, но до некоторой степени объяснимы.

Действительно, для рассматриваемых условий обработки

Еру Еи/м»Л

<"л ¡МИ/мии]

Рис.3. Зависимости коэффициентов С и СР1

резания от скорости резания, полученные для трех различных частот Г изменения толщиы среза (Дуралюмин-Р6М5 ; * 6° ; "Л = О ^

скорость (аА-иУ) колебательного смещения резца и заготовки намного меньше скорости V резания. Но ври изменении частоты ¿р колебаний меняются соотношения между задним утлом «С» заточки и значением кинематического заднего утла .

При наименьшей частоте (Р - 0,52 Гц}ашлитуда изменения кин емагаческого заднего угла «&< ¡¡о превосходит величины заднего угла заточки <£•> . С увеличением скорости V резания от 500 мл/мин до 1250 мм/мин коэффициенты Сру и Су, резания возрастав? с ростом V С штриховые линии на рис.3),

Ври средней частоте (Р = 1,05 Гц на рис.3) К01ф1«циеит резания Ср^ о .возрастанием V скачало резко (в области "затирания" задней поверхности), а затем более плавко уменьшается.

При одних и тех же скоростях V розалия увеличение частоты $ изменения толщины среза приводит к сильному опережению (см. рис.4) колебаниями силы резания колебаний толщины среза. Это свидетельствует о сильном влиянии сил. действующих на задней поверхности инструмента, на значения и коэффициентов резания к фазовых сдвигов. Степень этого влияния зависит от вмшмгуды изменения действительного переднего угла. Т.о. наличие различного рода "перегибов" на зависимостях параметров динамической характеристики рэзания от скорости V розалия, частоты ? и амплитуда д О- колебаний толщины среза объяснено своеобразием изменения см, действующих на породней к задней поверхностях инструмента, при прямо противоположных нзыопони-ях значений действительного переднего V» и действительного ' заднего <С» углов во времени. Подобные результаты получат б

УСЛОВИЯХ ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТИ рОЗаНИЯ (.V = 1000 мм/клн)для различных углов заточки при изменениях частоты колебали!! толщины среза и амплитуда этих колебаний, а такчо нрн резшш: и других обрабатываемых материалов.

Цятая глт>а посвящена анализу экспериментальных данных, лолучелних в исследовании .моделированию движения системы СИД с учетом нелинейности параметров динамической характеристики роэачия, полученных в исследовании.

Так, для случая свободного розалия оронзн зависимость коэффициентов (С р,, ,С?г) резания* и '¡шовнх сдвигов (Ч"у , Ч'2) от скорости резания к частоты изменения толщины среза описивает-ся следумим уравнением регрессии :

^мм/мкн]

Рис.4. К влиянию скорости V резания и частоты

изменения толщины среза на фазовые соотношения (Дуралшин-Р61©)

Сру = 864 + 7?ху - 7,7X4* 30- 50,7*^ + ; (1)

Си = 1317 * 131,- 7,2Ху1+ 7Й,5Х(. - 48,2>/ »СА.^Х»^ ; (к) Ч1* = 44,4 - 7,2Ху + 5,ГХ? + 43,7Ху - 5,Г>хУх; ; (3")

Уг = 38,7 -7,8Ху +• 5,0***- * 44,2 - С,72Х/- + («

В уравнениях(И ... (4): кодированное обозничшг/о скорости; - кодированное обозначение частоты изменения тоддаы среза.

Аналогичный вид имеют уравнения, олисивапаую зависимость параметров динамической характеристика розалия от амплитуды и частоты изменения толщины среза.

По уравнениям типа (1)..Д4) построит вовчрхносчи отклика, Как и.ожидалось, всо они сильно "искривлены", носят якс-тромальный характер. Это обусловлено деменинимод дейстьиг»*.*-ных значений переднего и заднего углов, влиянием 01 их памони» ниЯ на контактние процессы, .'¡рогонамые на породив и задну!; поверхностях инструмента.

Если линеаризованные зависимости для коаффиционтол резания представить в виде :

Ср; = <. К, 4- К,р)а - (о)

где Р- оператор дифференцирования, то с ростом частоты колебаний :

- коэффициент К,, пронорционплышй изменению толщины среза, уменьшается ;

- коэффициент Км пропорциональный скорости изменения толщины среза, увеличивается.

Мокло предположить, что значение коэффициента К, в основном определяется силами, деНстаук..:;г.и на породней поверхности .'¡мсгрумента, а значение К« - силялш, двПствую.цу.ш на задноН поверхности. Тогда всо полученные рольтати начинают приобретать «физический смысл, становятся объяснимыми я экстремальные зависимости. Например, с ростом частоты колебаний, умоньыает-ся "зазор" между задней поверхностью инструмента и обрабатываемой поверхностью, т.к. увеличивается скорость колебательного смещения резца и заготовки. В результате этого начинает возрастать значение коэффициента К* в уравнении (5). Это должно было бы привести к росту коэффициентов резания Ср . Но на ту жо величину, на которую уменьшился "зазор", увеличится действительное значение переднего угла резца. Это обстоятель-

ство должно привести к снижению коэффициента К,. Поэтому результирующее изменение коэффициентов резания шкет носить любой характер. Эти рассуждения подтверждаются результатами испытаний, полученными при работе с различными значениями передних Уо и задник <£■<> углов заточки резца.

В заключение анализа экспериментальных данных рассмотрено движение простейшей одщокассовой системы, в которой коэффициенты резания и демпфирования непрерывно меняются в зависимости

от величины скорости относительного перемещения резца и заготовки, как это и получено при исследовании процесса резания. Движение талой системы изучено с помощью метода гармонической линеаризации и путем непосредственного интегрирования дифференциального уравнения, описивакщего это движение. В работе приведены графики и фазовые портреты для переходного процесса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВДЩ ПО РАБОТЕ

1. Разработан специальный стенц резания на базе горизонтально-фрезерного станка. Он позволяет исследовать процесс резания со скоростями резания от 25 до 1250 мм/мин и частота-№1 относительных колебаний резца и заготовки от 0,52 до 21 Герца.

2. Экспериментальное исследование в широком диапазоне изменения скоростей резания, частот и амплитуд колебаний Юлианы среза показало, что при малых скоростях резания скорость колебательного изменения толщины среза становится соизмеримой со скоростью резания, что приводит к значениям кинематического заднего угла, прсвьшатакм задний утол заточк/. Это вызывает резкие изменения (в течение одного периода колебания) сил на передней и задней поверхностях инструмента, приводит к слоащоЗ зависимости параметров динамической харак-аерлстлки резания от факторов, варьируемых в испытаниях.

3. Для изучения влияния различных входных переменных на параметры динамической характеристики резания в исследовании пять раз реализован трехуровневый план "З2Это позволило с помощью ЭВМ получить необходимые уравнения регрессии и построить соответствующие поверхности отклика для случаев обработки дуралташна и бронзы.

4. Большинство поверхностей отклика имеют елслиш;1, экстремальный характер, отражают противоречивое влияние скорости резания,амплитуд и частот изменения толщины среза, значений переднего и заднего углов заточки на параметры динамической характеристики резания. Эти противоречия удается объяснить путем раздельного анализа контактных процессов, имещнх, мести на передней и задней поверхностях инструмента, В порти ).р,:о~ лихвнии для такого анализа ионло воспользоваться зависимостями коэффициентов 1-ар.молической линеаризации от фактор», варьируемых в испытаниях.

5. Экспериментально показано, что в условиях малых скоростей резания и низких частот колебаний коэффициенты резания

и (¡разовые соотношения для различных материалов значительно отличаются друг от друга и от тех значений, которые встречаются в литературных источниках для случая работы с обычными и высокими скоростями резания.

6. На основе экспериментальных данных, полученных в исследовании, была разработана нелинейная динамическая модель процесса струзшгабразования, которая исследована па 33.'/!. Это исследование показало, что при малых амплитудах колебаний целесообразно применять метод гармонической линеаризации. При амплитудах колебаний, превышающих 10 мкм, этот метод дает значителышо погрешности. Поэтому для подобных условий необходимо применять прямое численное интегрирование уравнений движения систем С1Щ по малым временным интервалам.

7. В работе разработан ряд алгоритмов и программ для ЗАМ, значительно облегчаюацос обработку данных, способствующих повышению точности всех расчетов,связанных с изучением параметров динамической характеристика резания и устойчивости системы С11Д, Эта программы могут быть использованы и в учебном процессе и при выполнении научных исследований,

8. Результаты работы показывают широкие возможности стенда резания и методики исследования, разработанных в исследовании. Б плане дальнейшего углубления знаний диналикм процесса резания можно наметить следующие направления исследований :

- оснащение стенда резания устройствами, позволяющими нагревать заготовку и (или) инструмент до температур, свойственных температурам резания, характерных для основных видов

обработки ; (

- оснащение стенда резания ориентированными световодами, видеомагнитофоном, систешй сбора к обработки информации на базе ®М.

Это позволит изучать непосредственно зону стружкообразо-вания, те деформации, которые характерны для этой зоны ври колебаниях, путем записи картины струхкообразовалия на кассету видеомагнитофона (через микроскоп и световод) с последующей машинной обработкой результатов эксперимента.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах :

1. 1Л. Факруззаман. Стенд для исследования процесса струж-кообразования при малых толщинах среза.// Материалы научно-технической конференции, посвященной 25-летию кафедры технологии машиностроения. И.: Изд-во УДНД988,-С. 60-66.

2. и. Факруззаман. Вопросы экспериментального исследования динамики стружкообразования. В сбор, научных трудов "Совершенствование технологических процессов и оборудования". (В печати), тем. план Изд-ва УДЯ на 1992 г.

Тематический план 1991 г., .'5 252

Подписано к печати 3.04.91. Фоомат 60х?0/16. Ротгпгактная печать. ¿'сл.пгч.л. 1,0. Уч.-изд.л. О 97. Усл.ко.-о??. 1,125. Тпрая 100 экз. Заказ ¿54. Бесцветно Издательство кнвеослтета дружбы народов

_117923. ГСП-1. ;.:осу.^а. ул.0-рг?он::к::дзе.З__

Тцпоггзпя нздательстха -¡^п 117 323, ГСи-1, Мссг.ез, ул.Срд7.0Е:::с:^зе,3