автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Параметрическая стабилизация работы синхронных генераторов в электрических системах

доктора технических наук
Бать Вонг Ха, 0
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Параметрическая стабилизация работы синхронных генераторов в электрических системах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бать Вонг Ха, 0

ВВЕДЕНИЕ.7 '

I. ВОЗМОЖНОСТЬ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ И МАШИНА С МОДУЛЯЦИЕЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ

1.1. Параметрическая стабилизация физических систем.

Математическая формулировка задачи параметрической стабилизации. Возможность применения параметрической стабилизации к синхронному генератору.

1.2. Синхронный генератор с модуляцией возбуждения.

1.2.1. Особенность работы синхронного генератора при модуляции возбуждения.

1.2.2. Электромагнитный момент синхронного генератора при модуляции возбуждения.

1.2.3. Уравнение статического переходного процесса синхронного генератора при модуляции возбуждения.

1.2.4. Нестационарная угловая характеристика синхронного генератора при модуляции возбуждения . 54 •

1.3. Связь между генератором с модулированным возбуждением и другими управляемыми машинами

1.4. Выводы по главе.

2. ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1. Исследование устойчивости синхронного нерегулируемого генератора на основе теории ^ уравнения Матье.

2.1.1. Определение условий модуляции возбуждения и построение области устойчивости в системе координат глубины-частоты модуляции.

2.1.2. Исследование области устойчивости в трехмерной системе координат глубины-частоты модуляции-угла нагрузки.

2.2. Исследование устойчивости нерегулируемого генератора при модуляции возбуждения на основе обобщенного метода Хилла

2.2.1. Применение обобщенного метода Хилла к исследованию статической устойчивости синхронного генератора. .9$

2.2.2. Вывод условий модуляции возбуждения для повышения устойчивости синхронного генератора

2.2.3. Определение пределов изменения глубины модуляции, обеспечивающих устойчивость генератора, при постоянной частоте модуляции

2.2.4. Программирование расчета области устойчивости в системе координат т , Я, и запаса устойчивости. Сравнение результатов вычисления по Матье и Хиллу.

2.3. Анализ статической устойчивости регулируемого генератора при модуляции возбуждения

2.3.1. Основные уравнения

2.3.2. Методика анализа и алгоритм расчета устойчивости.

2.4. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШ10В РАБОТЫ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА,

ВОЗБУЖДАЕМОГО МОДУЛИРОВАННЫМ ТОКОМ

3.1. Наведенные ЭДС в обмотках статора при холостом ходе генератора.

3.2. Токи статора и реакции якоря в симметричном установившемся режиме

3.2.1. Случай чисто индуктивного тока статора.

3.2.2. Случай чисто активного тока статора

3.2.3. Случай чисто емкостного тока статора

3.2.4. Общий случай нагрузки

3.3. Исследование несимметричного режима работы генератора с модулированным возбуждением

3.3.1. Механизм образования гармоник в токах ротора и .статора.

3.3.2. Возможности возникновения параметрических резонансом в машине при несимметричном режиме и условия защиты от них.

3.3.3. Реакция якоря в несимметричном режиме

3.4. Ограничение на параметры модуляции возбуждения и предельное увеличение угла нагрузки при параметрической стабилизации.

3.5. Режим работы синхронного генератора с модулированным возбуждением при переменном моменте первичного двигателя.

3.5.1. Магнитные потоки статора генератора

3.5.2. Уравнения токов в машине.

3.5.3. Метод определения тока статора и схема замещения генератора с модуляцией возбуждения при периодическом изменении момента первичного двигателя.

3.6. Выводы по главе.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ МОДУЛЯЦИИ В03БУ11ЩЕНИЯ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ^

4.1. Принцип построения системы АМВ.

4.2. Исследование устойчивости синхронного генератора с АМВ.

4.2.1. Уравнения генератора с АМВ

4.2.2. Методика исследования устойчивости синхронного * генератора с АМВ.

4.2.3. Программирование расчета устойчивости синхронного генератора с АМВ на ЭЦВМ и построение области устойчивости в координатах параметров цепи

4.2.4. Местная обратная связь в системе АМВ

4.3. Пути технической реализации АМВ синхронного генератора.

4.4. Определение импульсной переходной функции синхронного генератора с АМВ.

4.5. Выводы по главе.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА В ПЕРЕХОДНОМ

ПРОЦЕССЕ С БОЛЬШИМ ВОЗМУЩЕНИЕМ

5.1. Постановка вопроса

5.2. Уравнение оптимизируемого процесса генератора и общий критерий оптимальности с учетом чувствительности

5.3. Численно-аналитический метод решений задач оптимизации возбуждения.

5.4. Программирование вычисления на ЭЦВМ и пример расчета.

5.5. Выводы по главе.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЛЯ САМ0В03БУГДАЩЙХСЯ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ВЬЕТНАМА v

6.1. Особенность условий работы самовозбуждающихся синхронных генераторов в электрических системах Вьетнама

6.2. Применение методики расчета устойчивости, основанной на обобщенном методе Хилла, для самовозбуждающегося синхронного генератора

6.3. Расчет устойчивости генераторного агрегата ** АСДА-200, работающего на сеть большой мощности во Вьетнаме.

6.3.1. Расчет без модуляции возбуждения.

6.3.2. Расчет с модуляцией возбуждения

6.4. Экспериментальные результаты параметрической стабилизации для агрегата АСДА-200, работающего во Вьетнаме.^

6.5. Возможность расчета параметрической стабилизации для двух однотипных дизель-генераторов, работающих на общую нагрузку

6.6. Экономическая эффективность параметрической стабилизации работы дизель-генераторов во Вьетнаме

6.7. Выводы по главе . . . ;.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Бать Вонг Ха, 0

Электрическая система, питаемая синхронным генератором,име-ет большое количество непрерывно стохастически изменяющихся нагрузок. Причем для систем с синхронными генераторами больших мощностей изменение нагрузок обычно является незначительным. Поэтому в любой электрической системе не существует строгого неизменного режима и установившийся режим, как известно, вовсе не означает неизменности всех его параметров. Говоря об установившемся режиме, в сущности всегда имеют в виду режим малых возмущений, или квазиустановившийся режим.

В настоящее время, когда электроэнергетическая система в каждой стране представляет собой сложную объединенную систему и когда требования электропотребителей, предъявляемые к электрической системе, постоянно повышаются, надежность работы электрической системы, содержащей синхронные машины, является важным вопросом, требующим глубокого изучения и дальнейшей разработки. При -¡изучении вопросов надежности устойчивость представляет особый интерес, так как ей придается важнейшее значение в проблеме переходных электромеханических процессов в электрических системах. Устойчивость обеспечивает возможность возвращения системы'' к исходному или близкому к исходному после малого-или большего возмущения. О главной причине малого возмущения было упомянуто выше. Большое возмущение происходит в электрических системах реже, например, при коротких замыканиях (К.З), при отключении одной из параллельно работающих линий электропередач (ЛЭП), или одного из параллельно работающих генераторов и т.д.

Как известно, для одной и той же системы в одинаковых условиях предел передаваемой мощности, ограничиваемый малыми возмущениши, т.е. предел статической устойчивости выше ограничиваемого большими возмущениями предела передаваемой мощности, или так, называемого предела динамической устойчивости. Однако важность статической устойчивости определяется нижеследующими факторам^ Во-первых, система может работать выше предела динамической устойчивости, но ни в коем случае не выше предела статической устойчивости. При этом система устойчива до тех пор, пока не возникают большие возмущения и она сохраняет устойчивость, если большие возмущения менее тяжелы, чем то возмущение, по которому вычисляется предел динамической устойчивости. Во-вторых, по сравнению с малыми большие возмущения имеют определенную вероятность возникновения, и нормативные возмущения можно выбрать заранее. Большую часть возмущений на ЛЭП вызывают короткие замыкания, обуславливаемые грозовыми поражениями. Поэтому при ясной погоде по такой линии можно передавать мощность, превышающую предел динамической устойчивости, а перед наступлением ■ грозы необходимо снижать ее нагрузку ниже этого предела. Для того чтобы спроектировать электрическую систему и надежно ее эксплуатировать, необходимо исследовать как статическую , так и динамическую устойчивость этой системы. Однако две эти проблемы можно искусственно разделить, исходя из удобства рассмотрения/ с точки зрения формулировки различных приближений и допущений при описании этих задач.

Исторически проблема статической устойчивости начала изучаться прежде вопроса динамической устойчивости. Затем, когда было установлено, что наибольшая опасность для устойчивой работы синхронных генераторов создается к.з., внимание было направлено на проблему динамической устойчивости и ее повышение.Позднее внимание снова было направлено на проблему статической устойчивости, хотя при этом динамическая устойчивость не игнорировалась. Как было показано в / 77 /, главнейшими факторами, заставившими снова обратить внимание на статическую устойчивость, явились: 1-ый - увеличение скорости отключения к.з., что при-v . близило предел динамической устойчивости к пределу статической;

2-ой - увеличение надежности ЛЭП, что сделало к.з. более редкими и поэтому уменьшился риск потери динамической устойчивости,

3-ий - улучшение методов эксплуатации систем, что едедало нарушение режима при потере синхронизма менее тяжелым, чем это было ранее.

Говоря об устойчивости электрических систем, следует ocoö£ подчеркнуть, что наиболее важным фактором, влияющим на протекание переходного процесса в электрических системах, являются, как известно, индуктивные сопротивления и постоянные времени. Эти величины синхронных генераторов значительно больше, чем соответствующие величины трансформаторов и ЛЭП. Например, в энергосистемах, содержащих ЛЭП длиной 200 км напряжением до 220 кВ, индуктивные сопротивления генераторов достигают более 2/3 общего индуктивного сопротивления системы. Поэтому характер протекания переходного процесса в электрической машине часто определяет поведение всей системы и основной целью определения устойчивости системы становится анализ реакции синхронных генераторов на некоторое возмущение системы. Следовательно, исследование устойчивости электрических систем фактически сводится к исследованию устойчивости электрических генераторов, содержащихся в электрических системах.

Для повышения предела статической устойчивости по отношению к синхронным генераторам можно применять следующие основные мероУ приятия:

1. Уменьшение индуктивных сопротивлений генератора путем увеличения воздушного зазора между статором и ротором. Однако для сохранения мощности генератора при этом нужно увеличитьна-магничивающую силу (н.с.) машины путем увеличения возбуждения^ что связано с увеличением расхода материала, веса, габарита • машины, а, следовательно, и ее стоимости.

2. Увеличение механической постоянной инерции путем увеличения махового момента ротора и маховика. Это мероприятие, естественно, связано с теми же отрицательными последствиями, как и при уменьшении сопротивления генератора.

3. Применение автоматического регулирования возбуждения ^ (АРБ) как эффективного способа повышения устойчивости. Б машине с АРБ при увеличении нагрузки, т.е. при увеличении угла смещения между векторами ЭДС генератора и напряжения системы £ , ток возбуждения автоматически растет,что приводит к увеличению электродвижущейся силы (ЭДС) машины,и поэтому вершины угловой характеристики соответственно растут.Тогда с увеличением угла <Г изображающая точка на плоскости Р , <Г будет перемещаться с одной угловой характеристики на другую, описывая график характеристики машины с повышенной вершиной, т.е. с повышенным пределом устойчивости. Однако в машине с АРБ пропорционального действия, ' где признаком, на который реагирует обратная связь, служит изменение параметра режима (как правило, напряжения)существует противоречие между требошнияш,предъявляемыми к стабилизации уровня напряжения и к повышению предела устойчивости / 42 /. Для улучшения стабилизации нужно заставить регулятор реагировать не только на изменение параметров режима, но и на скорость изменения этих параметров. Такая система регулирования в СССР носит название АРБ сильного действия, а в западных странам сильного регулятора или стабилизатора энергосистем / 7 /. За счет частичной или полной компенсации сопротивления генератора АРВ сильного действия можно значительно расширить предел устойчивости и повысить качество работы энергосистемы / 42,47 /. V

Однако в настоящее время, когда дешевые и мощные источники электроэнергии, каковыми являются крупные ГЭС, расположенные далеко от потребителей, передача электроэнергии на дальние расстояния переживает некоторый кризис / 30 /. Предел передаваемой мощности по ЛЭП большой протяженности определяется условиями статической устойчивости синхронных генераторов, работающих на данную передачу, а не ее пропускной способностью, ограниченно^ такими требованиями ЛЭПа, как, например, напряжение короны . Поэтому и в этом случае для повышения предела передаваемой мощности большое значение имеет повышение предела статической устойчивости самых синхронных генераторов. Нередко в сверхдальней передаче бе.з устройства компенсации индуктивного сопротивления, далее при наличии АРВ сильного действия, синхронные машины работают на пределе устойчивости / 65 /.Компенсация сопротивления ЛЭП специальным емкостным устройством связана с немалыми капитальными и эксплуатащшнными затратами и, надо полагать, со снижением надежности вследствие усложнения линии передачи. В СССР"' вопрос об увеличении предела устойчивости имеет особо важное значение ввиду большой территории и наличия крупных электростанций. / 4 /.

В Социалистической Республике Вьетнам после освобождения ЮГа с 1975 года существуют две государственные электроэнергетические системы - Северная и Южная, отдаленные друг от друга более чем на 2000 км,с суммарной установленной мощностью 637,63 мВт и. А

630,50 МВт,соответственно, В центральной части страны пока имеются лишь мелкие разбросанные системы, питаемые дизель-генераторами,хотя здесь имеются важные производственные объекты,требующие бесперебойного электроснабжения. Источники электроэнергии в основном сосредоточены на Севере, а потребители - и на Севере, и-на Юге. В настоящее время при техническом содействии Совето>кр-го Союза на Севере ведется строительство крупной ГЭС мощностью 1920 МВт на Черной реке и ТЗС мощностью 440 МВт в Фалае (первая очередь сооружения), одновременно начались подготовительные работы по сооружению на Юге ГЗС Чиан на Донайской реке мощностью 300 МВт. Поэтому в будущем, когда две эти системы будут соединены нены, вопрос о дальнейшей передаче электроэнергии будет иметь большое значение, А процесс объединения электроэнергетических систем страны, как; показывают расчеты / 177 /, может быть постепенно осуществлен в три этапа: 1-ый - объединение отдельных мелких систем в Центральной части с Северной и Южной системами; 2-ой - объединение Северной и Южной систем; 3-ий - соединение единой электроэнергетической системы с системами соседних стран. Это долгосрочны!! план развития электроэнергетики страны. Однако в настоящее время высоковольтные ЛЭП в СРВ эксплуатируются на о напряжении до 110 кВ, и имеют максимальное сечение 180 мм ,хотя нагрузки на электрические системы быстро растут.По расчету / 52 / в ближайшее время наиболее напряженный транзит «алай-Винь дли-* ной 300 км будет иметь низкий коэффициент запаса по условию статической устойчивости и на некоторых участках будет ниже нормативной величины (20%).

В период построения социализма промышленность Вьетнама быстро развивается,что требует создания электроэнергетики при опережающих тешах. Кроме того, при выполнении важной продовольственной программы необходима электрификация сельского хозяйства, особенно, насосных станций,предназначенных для осущения и полива земель. Однако вековое господство французских колонизаторов оставило в наследство стране бедную электроэнергетическую базу, которая в основном удовлетворяла электропотребности только быта и административных учреждении колонизаторов. В сельском хозяйстве электроэнергия совсем не находила применения. Кроме того, ^ большой урон энергетике СРВ был нанесен войной. Почти сороколет-няя война против французских,американских империалистов,а в настоящее время против китайских экспансионистов приносила и приносит большие ущербы энергетике страны. Географическая особенность Вьетнама - растянутость его узкой территории с Севера на 10г также требует больших капиталовложений на электрооборудование электросистем. (подстанций, ЛЭП и т.д.). Вследствие перечисленных , причин в СРВ большое распространение получают дизельные генераторные станции, особенно в Центральной и Южной частях страны. Эти генераторы имеют среднюю или малую мощность и поэтому обладают большим сопротивлением, При возросшем потреблении электроэнергии генераторы часто вынувдены работать с перегрузкой, что нередко вызывает потери устойчивости, тогда как от бесперебойности работы этих генераторных агрегатов зависят достижения многих отраслей народного хозяйства. Поэтому вопрос о повышении устойчивости генераторов является для нашей страны важным и актуальным как по отношению к крупным электроэнергетическим системам, так и к мелким электрическим системам, питаемым дизельными генераторными агрегатами средней и малой мощности. Этот вопрос является крупной народнохозяйственной проблемой, решение которой имеет важное государственное значение. Решение этого вопроса отвечает постановлению пятого съезда Коммунистической партии Вьетнама об Основных направлениях, задачах и целях экономического и социального развития на 80-е годы, в котором подчеркивается: "Сосредоточить усилия на строительстве ТЭС Фалай и обеспечить необхо-^ димые темпы строительства ГЭС Хоабинь. Усилить подготовку к началу строительства ГЗС Чиан. Сделать все возможное для усиления мощности источников электроснабжения южных провинций страны, Всемерно развивать имеющиеся производственные мощности тепловых и гидроэлектростанций, максимально использовать дизельные ис-электроточники -энергии . " / 186 /.

Следует отметить, что в настоящее время изучение устойчивости синхронных генераторов, содержащихся в электрических системах, представляет широкий интерес, так как эта проблема возникает не только в наземной энергетике, но и в мощных электроэнергетических системах других видов - корабельных / 5, 82,104 /, авиационных /I, 34, 50, 135 /.

Как было показано выше, надежность электрических систем во многом зависит от переходного процесса и устойчивости синхронных генераторов, являющихся одним из главнейших элементов этих систем. Теория переходного процесса синхронных машин была сначала разработана в начале XX века в основном американскими и немецкими учеными: Парк Р., Догерти P.E., Никлом С.А., Дрейфусом Л., Бирмансом В. и др. Б дальнейшее развитие и углубление этой теории и разработку новых методов исследования большой вклад внесли советские ученые: Ботвинник М.М., Веников В.А., Горцев A.A., Го-родский Д.А., ЗЕданов П.С., Казовский Е.Я., Костенко М.П.,Лютер7 P.A., Мамиконянц Л. Г., Постников И. LT., Страхов C.B., Тафт В. А., Урусов Ii.Д. ,Цукерник Л.В. и др. В настоящее время труды советских и американских ученых являются фундаментальной основой теории переходных процессов синхронных машин. Однако, как указывает Казовский Е.Я. в / 70 / ".Переходные процессы в машинах переменного тока, и в частности, в синхронной машине, несмотря на большое число работ, посвященных их рассмотрению, остаются одним из наименее разработанных разделов науки об электрических машинах- ' и науки о переходных процессах в энергосистемах" (стр. 3).

В последние 30 лет внимание энергетиков обращено к асинхронным режимам синхронных генераторов. Была показана возможность длительного асинхронного хода генератора в электрической системе /56, 93, 98, 137 /. Позднее изучение данного вопроса / 99^ 138 / позволило сделать вывод о целесообразности использования кратковременных асинхронных режимов для повышения надежности системы.Наиболее существенный вклад в изучение асинхронных режимов синхронных генераторов и систем внесли советские ученые Глебов A.A., Городский Д.А.,Сыромятников И.А.,Мамиконянц Л.Г.,Ле-дянкин Д.П., Литкенс И.В. и др.

Одним из асинхронных режимов является качание маппшы.Изучению влияния качаний,вызываеглых первичным двигателем,на устойчивость машины посвящено большое число работ / 64, 70, 81, 89, 94, 120, 152 /. Было показано,что при определенных условиях качание может повысить статическую устойчивость машины. Качание машин может быть вызвано различными причинами, одной из которых,так будет показано в настоящей работе, является модуляция возбуждения. Причем асинхронны?! режим,возникающий при модуляции возбуждения, является управляемым, т.е. он проходит по заданному закону с определенными параметрами. Следовательно, модуляция возбуждения является одним из многообещающих мероприятий по улучшению устойчивости синхронных машин. Однако этот вопрос мало изучен и в литературе недостаточно освещен.

Цель настоящей работы заключается в изучении вопроса повышения устойчивости синхронных генераторов, работающих в электрических системах, с помощью модуляции возбуждения. Для этого будет исследован широкий круг проблем, связанных с введением модуляции возбуждения в машину. Будет показана возможность применеj ния модуляции возбуждения для улучшения устойчивости машины, описаны особенности и соотношения параметров,характеризующих работу машины при модуляции возбуждения, изложена теория расчета модуляции для обеспечения статической устойчивости в генераторах, исследованы различные режимы генератора, возбуждаемого модулированным током, изучена автоматизация модуляции возбуждения. Кроме того, для переходных процессов, вызываемых большими возмущениями, приведен общий критерий оптимальности с учетом чувствительности и предложена методика расчета возбуждения.Также изложен вопрос о применении модуляции возбуждения для повышения устойчивости самовозбуждающихся синхронных генераторов, находящихся в дизельных электрических агрегатах, эксплуатируемых во Вьетнаме.

Как будет показано в работе, при модуляции возбуждения стационарный режим машины превращается в нестационарный или квазистационарный, при котором его параметры периодически изменяются. Устойчивость системы при этом изменяется. Эффект повышения устойчивости при периодическом изменении параметров изучен во многих физических системах, особенно в механических / 22, 23, 25, 41, 58, 72, 75, ПО, 156, 172, 184 /, но мало исследован для электромеханических систем. ' Имеется некоторое различие в терминологии, применяемой в литературе по механике и в настоящей работе.В механических системах, рассматриваемых в перечисленных источниках,устойчивость при изменении (динамике) параметров называют динамической, а устойчивость при постоянных параметрах - статической. Однако в литературе по. электрическим машинам и системам термины статической динамической устойчивости используются совсем в других случаях. В настоящей работе эти термины понимаются в таком смысле, как они использованы в литературе по электрическим машинам и системам.

Повышение устойчивости синхронных генераторов при периодическом изменении параметров решила, происходящем за счет модуляции возбуждения, будем называть параметрической стабилизацией. Следовательно, исследование параметрической стабилизации ма* шины фактически сводится к изучению устойчивости параметрической системы,

В отличие от стационарных систем, для которых математический аппарат исследования устойчивости решений линейных дифференциальных уравнений очень богат и хорошо разработал, изучение устойчивости параметрических систем связано прежде всего с математическими трудностями.Как будет показано в настоящем работе при малом возмущении переходный процесс в машине, возбуждаемой модулированным током, описывается системой линейных уравнений высшего порядка с периодически изменяющимися коэффициентами.Исследование устойчивости решений такой системы в аналитическом виде затруднительно .Поэтому в работе,не прибегая к решению системы уравнений, широко применяются различные методики, основанные на теории уравнений Матье и обобщенном методе исследования устойчивости Хилла, в сочетании с численным вычислением. Эти уравнения, как известно, описывают переходные процессы наиболее распространенных параметрических систем - систем с периодически изменяющимися параметрами. В настоящее время,' когда широко используются ЭЦВМ, предлагаемые методики при наличии этих современных вычислительных средств позволяют решить поставленную задачу. Это лишний раз подтверждает вывод, сделанный в / 147 / о том, что ".Для расчета переходных процессов в машинах теперь приходится использовать более современные методы. В частности, требуется составление и решение линейных уравнений более высокого порядка с переменными или периодическим коэффициентами, а также нелинейных уравнений. Решение подобных задач возможно лишь при использовании электронно-вычислительных машин, благодаря которым появляются перспективы более глубоких исследований. Однако на этих машинах задачи можно решать лишь в численном виде, т.е. исследовать процессы в конкретных маши* нах или электроэнергетической системе. Составить на основании таких расчетов формулы, которые бы обобщали результаты, обычно не удается" (стр. 6). Сказанное более справедливо и для машин с модуляцией возбуждения.

В процессе длительной работы над диссертацией автором были-получены следующие основные научные результаты:

- Описана работа синхронного генератора, возбуждаемого дулированным током, исследовано изменение моментов в машине и на этом основании приведены уравнение переходного процесса и вид угловой характеристики. Обоснована возможность применения модуляции возбуждения для повышения статической устойчивости синхронного генератора (глава I).

- Для повышения статической устойчивости нерегулируемого и регулируемого генератора предложены различные методики расчета модуляции возбуждения, основанные на теории уравнения Матье и обобщенном методе Хилла (глава 2).

- Изучены различные'режимы машины: симметричные, несимметричные с индуктивной, активной, емкостной; смешанной нагрузкой при постоянномУпульсирующем моменте первичного двигателя (глава 3).

- Исследована автоматизация модуляции возбуждения (ШВ): приведена принципиальная схема, выведено уравнение машины с АМВ, изложена методика расчета настроечных параметров АМВ и импульсной переходной функции (глава 4).

- Изучен переходной процесс с большим возмущением, происходящий при оптимальном многоцелевом критерии, а именно выдвинут критерий оптимальности с учетом чувствительности угла нагрузки S от изменения напряжения, для этого критерия предложен численно-аналитический метод расчета возбуждения, а также траекто-> рия угла <Г и времени переходного процесса (глава 5),

Введение модуляции возбувдения в синхронный генератор -это новый вопрос. Поэтому проблемы, рассмотренные в работе, а также перечисленные научные положения и выводы в конце диссертации составляют новизну в развитии теории переходных процессов в электрических машинах. Обоснованность и достоверность положений и выводов достигаются сопоставлением параметрической стабилизации электромеханической системы с другими физическими системами, а также широким применением ЭЦВМ для вычисления по методикам, основанным на известных математических аппаратах. Основные теоретические расчеты проверяются на практике. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований дает уверенность в правильности решения, задачи. Внедрение и реализация результатов исследований позволяют с помощью источника модуляции, каковым является нетрудно доставляемый генератор низкой частоты, увеличить предел устойчивости синхронного генератора, т.е. повысить предел мощности, передаваемой на систему. При этом нет необходимости в^ изменении конструкции и схемы машины. Результаты исследования нашли практическое-применение на дизельных электрических станциях, работающих в электрических системах Вьетнама (глава 6).

При выполнении настоящей работы автору была оказана большая помощь профессором Караевым Р.И. и заведующими кафедрами МИИТа проф. Винокуровым В.А., проф. Косаревым Б,И., проф. Страховым C.B., доц. Голубевой А.И., а также со стороны коллективов кафедр ТОЭ и -Электрических машин. Автор выражает искреннюю благодарность названным профессорам, доцентам ж коллективам. В работе над диссертацией автор также пользовался ценными консультациями и помощью заведующего кафедрой Электрических систем МЭИ, проф. Веникова В.А., которому выражает свою глубокую признательность. у

Автор благодарит своих коллег д.т.н., проф. Чан Динь Лонг (Ханойский политехнический институт) и д.ф.-м.н.,проф. Нгуен Тхук Лоан (Центр научных исследований СРВ) за участие в плодотворном обсуждении ряда вопросов, изложенных.в настоящей работе.

Основные положения настоящей работы неоднократно докладывались в Центре научных исследований СРВ (1978), в Ханойском политехническом институте (1977, 1980), в Ханойском институте инже^ неров транспорта (1976-1978, 1Г'80-1982), на всевьетнамской конференции по колебаниям (1982), на кафедрах ТОЭ и электрических машин Московского института инженеров железнодорожного транспорта (1978-1984), на научной конференции молодых ученых и специалистов МИИТа (1983), на семинаре Научного Совета АН УССР по комплексной проблеме "Научные основы электроэнергетики" (1984). Положения диссертации отражены в девяти статьях, опубликованных в центральных журналах СССР и 3 статьях, опубликованных в журналах СРВ. i. возможность вдршетрической стабилизации сжронных генераторов в элжтшеских системах и машина с модуляцией возбуждения

1.1. Параметричеекая стабилизация физических систем. Математическая формулировка задачи параметрической стабилизации. Возможность применения парагле триче ской стабилизации к синхронному генератору

В природе существуют много систем, параметры которых периодически изменяются под влиянием внешних сил. Эти изменения ока-, зывагат влияние на устойчивость. В одних случаях периодическое изменение параметров нарушает устойчивость, в других- переводит систему из неустойчивого в устойчивое состояние.

Простой иллюстрацией изменения устойчивости системы при периодическом изменении параметров служат качели, на которых благодаря периодическим приседаниям человека, колебание может затухать или возрастать в зависимости от ритма (частоты) приседания. Изменение устойчивости маятника с переменной длиной представляет собой аналогичное явление / 110 /. Другим очевидным примером служит волчек. Известно, что без вращения вокруг своей оси вол-/ чек падает, т.е. он находится в неустойчивом состоянии. При достаточно быстром вращении он переходит из неустойчивого в устойчивое состояние. Аналогичное явление наблюдается и с гироскопом. В / 36 / доказано, что гироскоп с тремя степенями свободы (гиромаятник) , центр тяжести которого находится на некотором расстоянии выше опоры, может быть устойчивым при достаточно большом собственном моменте гироскопа (ги/роскошгаеский момент), или, что одно и то же, при достаточно большой скорости собственного вращения. Здесь мы имеем простейший пример гигроскопической стабилизации статической неустойчивой механической системы. Возможность предотвращения влияния качания подвижных объектов (самолетов, кораблей) на навигационные приборы путем периодического изменения дополнительного устройства приборов широко используется во многих гигроскопических системах - ги^ро стабили заторах. Эффект стабилизации колебания путем периодического изменения параметров успокоителей находит применение на судах, где момент успокоителя позволяет демпфировать бортовую качку судов. Кроме того, гигроскоп также был предложен для обеспечения устойчивости однорельсовых вагонов, у которых центр тяжести располо жен вьпце головки рельса / 123 /. Другим примером стабилизации может служить брошенное вращающееся тело, например, диск. Когда желают получить максимальную возможную дальность полета, телу сообщают собственное вращение вокруг некоторой оси, благодаря которому эта ось приобретает устойчивость, исключающую возможность опрокидывания / 36 /. Стрельба продолговатым снарядом представляет собой особый случай, относящийся к тому же ряду явлений. Быстрое вращение, возникающее благодаря винтовой нарезке в стволе, делает направление оси снаряда неизменным / 88 /.

Эффект повышения устойчивости при помощи колебания находив применение в ядерной физике: в теории электромагнитных ускорителей - синхрофазотронов. Исходя из того, что устойчивость движения частиц в магнитном поле может быть существенно улучшена, если в отличие от обычных ускорителей сделать градиент магнитного поля переменным с соответствующими частотой и амплитудой, были предложены сильнофокусирующие ускорители / 86, 129 /.

Из практики жизни и техники молено привести еще и другие примеры, подтверждающие возможность стабилизации устойчивости физических систем путем периодического изменения их параметров.

В общем виде теоретическое исследование влияния колебаний параметров механических систем на устойчивость изложено в / 22, 23 /. Это исследование было подтверждено экспериментом акад. ' Капицы П.Л. в 1951 году с перевернутым маятником: маятник, перевернутый на 90° , находится в неустойчивом состоянии. При вибрации основания с определенной частотой и амплитудой благодаря электродвигателю с эксцентрическим диском неустойчивое состояние переходит в устойчивое (рис. 1.1). Описание экспериментальной установки и результаты опыта опубликованы в / 72 /. Возможность повышения устойчивости упругой системы при помощи> вибрации или, что то же самое, при периодическом изменении параметров, доказана в / 156 /. В этой работе указано,что для повышения статической устойчивости упругой системы следует сообщить ей механическим путем, ультразвуком или электромагнитным способом (подчеркнуто автором диссертации) малое,но достаточно быстрое колебание. Дальнейшее развитие идеи стабилизации упругих систем в строительной механике путем вибрации изложено в / 25, 41 /. В работе / 139 /, посвященной методам расчета нестационарных цепей и систем, на основе сформулированного гео/ метрического критерия устойчивости параметрических систем также приведен вывод о том, что "система, неустойчивая при отсутствии периодического изменения параметров, может стать устойчивой благодаря периодическому изменению параметров".(стр.163).

В этой диссертационной работе ради сокращения периодическое изменение будем называть модуляцией, а повышение устойчивости при помощи модуляции параметров - параметрической стабилизацией.

----- ^

Математическая сторона задачи параметрической стаби

Опыт стабилизации перевернутого маятника акад. Капицы П.Л. г

Рис. 1.1 У лизации и пути ее исследования формулируются следующим образом.

Как известно, при исследовании статической устойчивости, т.е. устойчивости при малых возмущениях вокруг рабочей точки, удобно пользоваться первым методом Ляпунова АЛЛ. / 97 /, согласно которому уравнение переходного процесса линиеризируется и в общем случае имеет матричный вид см: где л - матрица-столбец переменных приращений,

А - матрица коэффициентов уравнения, зависящих от параметров системы и режима, ч t - время, независимая переменная,

- вектор-функция. Устойчивость переходного процесса, описываемого уравнением (1.1) зависит от корней характеристического уравнения, составленного для (1.1). По двум основным теоремам Ляпунова, если решение линеаризованного уравнения устойчиво, то переходный процесс данной системы устойчив и наооборот / 95 /.

Если теперь под воздействием внешней силы параметры системы будут изменяться во времени, то коэффициенты уравнения также будут изменяться. При этом система превращается в неста- у ционарную, переходное состояние которой описывается системой линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами

- у Г АЧО, • * (4.г") м 1

Различные виды уравнений нестационарных систем (уравнения Бесселя, Вебера, Лежандра, Зйри и др.) излагаются в специальной литературе / 8, 163 /. При исследовании устойчивостишос-. леднее время все чаще выявляются или находят применение системы с периодическим законом изменения параметров А (Ь ) .В частности наиболее распространенная нестационарная система, имеющая 2 переменные Х^ , (двумерная система) и гармонически изменяющийся коэффициент,'описывается уравнением Матье. Если коэффициент изменяется по более общему закону - периодическому, то имеет место уравнение Хилла. Уравнение Матье и Хил-ла встречаются при исследовании устойчивости колебательных процессов в нелинейных системах, в теории параметрического возбуждения электрических колебаний и многих других разделах теории колебания / 27, 96 /. Как будет показано, статический переходный процесс колебания ротора в синхронной машине с модуляцией возбуждения описывается уравнением второго порядка с периодически изменяющимся коэффициентом. Поэтому в настоящей работе уравнения Матье и Хилла будут широко использованы для исследования устойчивости.

В отличие от линейных дифференциальных уравнений первого порядка с периодическим коэффициентом, которые решаются в квадратурах, для уравнений второго порядка и выше достаточно простого общего метода решения не существует. Определение самого решения является трудной или вообще невыполнимой задачей. Однако с точки зрения исследования устойчивости наибольший интере9 представляют различные возможные методы, которые при соответствующем обобщении позволяют оценивать устойчивость решения этих уравнений и переходные процессы нестационарных систем, не прибегая к решению самих уравнений. Такой подход аналогичен применению различных критериев Рауса, Гурвица, Найквиста, Михайлова, Попова для исследования устойчивости стационарных систем без решения их дифференциальных уравнений. Именно этим путем в главе П решается задача исследования статической устой—' чивости переходных процессов в синхронном генераторе при модуляции возбуждения.

По аналогии энергетических балансов, происходящих в синхронном генераторе и других упругих системах (в маятнике, в массе с пружиной, в электрической цепи) параллельно работающий . ^ синхронный генератор так и электрическую систему, содержащую синхронный генератор, можно считать "упругой" системой. Сопоставление упругих систем в различные моменты колебания дано в / 46 /. Аналогия величин и параметров, определяющих характеры колебания в этих системах, приведена в таблице 1.1.

Исходя из чисто физических рассуждений, основанных на возможности параметрической стабилизации упругих систем, изложенной в начале этого параграфа, и аналогии между упругими системами и синхронным генератором, можно судить о возможности повышения устойчивости последнего путем модуляции его параметров. На эту возможность применительно к электрическим машинам было указано в / 70 /, где вкратце сказано, что при наличии модуляции подведенного напряжения или скорости вращения ротора синхронная машина может устойчиво работать и на той части угловой характеристики, которая имеет отрицательный наклон, а асинхронный двигатель может работать устойчиво в любой точке характеристики

М = , т.е. при любых скольжениях, в том числе при сколь-у жении больше критического (стр. 348). Ниже будет показано, что аналогичного эффекта можно и даже лучше добиться с помощью модуляции возбуждения синхронного генератора, в чем заключается основная цель настоящей работы. Если говорить об ученых, открывших эту возможность, то еще в 40-ых годах ЗЗданов П.С. в докладе на Международной конференции СИГРЭ 1948 года и в / 63 / признал необходимым более глубокое изучение переходных процессов,

Таблица 1.1. Аналогия величин и параметров упругих систем

Физические Величина Величина Параметры, характеризующие системы возмущения колебания, инерцию сопротив. возвран^

Физический сила угол масса Сопротив. вес х маятник и трение длина

Масса с сила перемеще- масса ») жесткость пружиной ние пружины

Электричес- Напряжение Заряд Индук- Сопротив- Обратная кая цепь ^ тивность 1. ление Я величина С : С4

Синхронный Момент Угол Посто- Коэффиц. Ко эф. синхгенератор или <г янная успокои- ронного мощность инерции Т, тельного момента Ку момента к* вызываемых вариацией скорости вращения генератора, для повышения статической устойчивости,указав,что широко известный практический критерий устойчивости - положительный знак синхронизирующей мощности генератора - приводит к некоторой недооценке реального уровня устойчивости.

Из трех параметров, определяющих характер колебания синхронной машины и изложенных в таблице 1.1^постоянная инерции зависит от махового момента ротора и вращающихся частей,находящихся на общей оси с ротором,а также от мощности машины и скорости вращения ротора. Коэффициент успокаивающего момента зависит от демпферных обмоток ж эквивалентной цепи успокоения массы ротора. Коэффициент синхронизирующего момента зависит от ЭДС генератора, т.е. от возбуждения, напряжения на зажимах статора и индуктивных сопротивлений генератора. В принципе можно выбрать л. любой из этих параметров для модуляции, например, можно периодически изменять скорость для модуляции постоянной инерции. Однако по конструктивным соображениям следует модулировать последний коэффициент с помощью периодического изменения возбуждения. Тем более, что по сравнению с другими коэффициентами воздействие на этот коэффициент электромагнитным способом имеет меньшую инерцию и может быть осуществлено с обратной связью,т.е. возможна автоматизация процесса стабилизации. Вопросу автоматик зации возбуждения будет посвящена глава 4. По аналогии параметров упругих систем, изложенной в таблице 1.1, видно, что периодическое изменение коэффициента синхронизирующего момента :ХС в генераторе с помощью модуляции возбуждения подобно периодическому изменению длины I маятника, благодаря которому маятник переходит в устойчивое состояние (рис. 1.2) / 110 /.

Таким образом, под параметрической стабилизацией синхронного генератора в нашей работе будем понимать повышение его устойчивости при модуляции возбуждения.

Заключение диссертация на тему "Параметрическая стабилизация работы синхронных генераторов в электрических системах"

вывода по РАБОТЕ

1. Вопрос повышения устойчивости синхронных генераторов, работающих в электрических системах,представляет большой теоретический и практический интерес.Эта задача особенно актуальна для СР Вьетнама,где нагрузка на электрические системы в связи с постоянно возрастающим электропотреблением быстро увеличивается. В частности, важное народнохозяйственное значение имеет стабилизация работы синхронного генератора средней и малой мощности, работающего в дизельных электрических агрегатах на сеть большой мощности. ^

2. В работе выявлен эффект стабилизации синхронного генератора при модуляции возбуждения, аналогично установленному советскими учеными повышению устойчивости машины при качаниях ротора, вызываемых механическими колебаниями. Показано, что модуляция возбуждения вызывает колебание угла нагрузки в синхронном генераторе. При этом установившийся режим машины получается нестационарным, т.е. асинхронным. В определенных условиях эта модуляция превращает неустойчивый исходный режим в нестационарный, но устойчивый, подобно тому, как параметричеекая .стабилизация достигается в некоторых физических системах.

3. При модуляции возбуждения за счет переходных токов в обмотках ротора, вызываемых колебанием машины, средние значения коэффициентов синхронизирующего и успокоительного моментов увеличиваются. При этом в коэффициенте синхронизирующего момента появляется переменная составляющая. При достаточно малых частотах модуляции коэффициент синхронизирующего момента изменяется по закону модуляции возбуждения с глубиной и час то той-, 4 равными соответствующим величинам модуляции возбуждения.

- 332

4. Переходный процесс в нерегулируемом синхронном генераторе с модуляцией возбуждения описывается линейным дифференциальным уравнением второго порядка с периодически изменяющимися коэффициентами. Для регулируемой машины с АРВ пропорционального действия уравнение переходного процесса имеет четвертый порядок. Анализ устойчивости решений этих уравнений позволяет произвести исследование устойчивости синхронных генераторов с модуляцией возбуждения.

5. При параметрической стабилизации нерегулируемого синхронного генератора границы области, устойчивости могут-быть определены по разработанной в диссертации методике, основаннои^на теории уравнения Матье. Область устойчивости может быть выражена в двухмерной системе координат "глубины т - частоты модуляции

Л " или в трехмерной системе "угол нагрузки ¿>0 - глубина т -частота П ".

6. Условия модуляции возбуждения для параметрической стабилизации нерегулируемого синхронного генератора, а также запас устойчивости могут быть определены по разработанной методике, основанной на обобщенном методе Хилла и его дальнейшем развитии. Сопоставление результатов вычислений показывает, что метода ки, основанные на теории уравнения Матье и обобщенном методе Хилла, дают достаточно хорошо совпадающие области устойчивости.

7. На основе обобщенного метода Хилла и частотного критерия Михайлова предложена методика анализа устойчивости регулируемого синхронного генератора. По этой методике разработаны алгоритм и программа вычисления на ЭДЕМ.

8. Проведенные по предложенным методикам анализ и расчет области устойчивости показывают, что при параметрической стаби

- 333 лизации при определенном угле нагрузки ¿1 чем больше частота модуляции, тем шире области устойчивости по глубине модуляции, а при увеличении нагрузки - чем больше угол , тем выше требуемая частота модуляции и тем меньше область устойчивости в координатах т , Л , т.е. тем труднее осуществить параметрическую стабилизацию.

9. При модуляции возбуждения в установившемся режиме ЭДС машины, а также напряжение и ток статора представляют собой модулированные по амплитуде колебания; частота огибающих линий равна частоте модуляции возбуждения, а их глубины зависят от^ глубины и частоты модуляции возбуждения.

10. Во всех режимах нагрузки, кроме случаев симметричного-и чисто индуктивного тока статора, в синхронной машине с модуляцией возбуждения возникают реакции якоря по обеим осям. При симметричных режимах эти реакции изменяются по гармоническим законам с частотой модуляции возбуждения, а при несимметричных режимах - по периодическим законам с меньшей частотой, чем частота модуляции.

11. При несимметричных режимах в обмотке ротора и статора генератора с модуляцией возбуждения образуются токи с бесконечным числом гармоник. Условие невозникновения параметрических резонансов при этом определяется соотношением р^ &/<> ,где р -отношение между частотой возбуждения и основной частотой, -{с -любое целое число.

12. При увеличении частоты модуляции из-за ограничения по потолку возбуждения глубина модуляции должна уменьшаться. С увеличением нагрузки параметрическая стабилизация имеет значение до тех пор, пока область устойчивости в координатах т. ,Я ^

- 334 еще имеет общую часть с областью ограничения по возбуждению.

13. При периодическом изменении механического момента первичного двигателя поток, ЭДС и токи статора в генераторе ^с модулированным возбуждением пульсируют по сложному закону,представляющему собой суммы колебаний с частотами, равными частоте изменения механического момента, частоте модуляции возбуждения, их сумме и разности.

14. При параметрической стабилизации синхронного генератора область устойчивости непрерывно.изменяется в зависимости от угла нагрузки, поэтому необходима автоматизация модуляции возбуждения. Автоматизация модуляции возбуждения может быть осуществлена при помощи обратной связи с регулирующим сигналом Д<Г . и регулируемой глубиной модуляции по схеме с ключевым инвертором.

15. Предложена методика определения коэффициента усиления К и постоянной времени Т цепи обратной связи системы АМВ. По этой методике разработаны алгоритм и программа расчета области устойчивости в координатах Т, К на ЗЦШ. Расчет показывает, что в системе координат Т,К чем больше глубина т , тем больше область устойчивости и чем больше угол , тем меньше область устойчивости, т.е. тем труднее осуществлять автоматизацию модуляции возбуждения.

16. При определении оптимального закона возбуждения синхронного генератора для переходных процессов с большим возмущением учет чувствительности процесса от изменения напряжения системы в критерии оптимизации является необходимым, особенно в маломощных системах. Закон оптимального возбуждения для критерия, учитывающего максимальное быстродействие и минимальную чувствительность, может быть определен численно-аналитическим методом на основании принципа максимума в сочетании с методом нелинейного программирования. По предложенному методу разработаны алгоритм и программа вычисления на ЭЦВМ. I

17. В первой стадии переходного процесса с большим возмущением из-за наличия потолочного напряжения возбуждения для данного критерия оптимальной может быть максимальная форсиров-ка или чередование максимальной форсировки с расфорсировкой возбуждения. Предложенный метод позволяет определить продолжительность форсировки или время переключения полярности форсировки в первой стадии, а также оптимальный закон возбуждения в последующий период переходного процесса. Кроме того,этим методом определяется оптимальная траектория угла сГ и время переходного процесса.

18. Модуляция возбуждения является эффективным мероприятием для улучшения устойчивости работы дизель-генераторов, работающих в условиях Вьетнама, при этом не требуется изменения схемы и конструкции машин, что важно для условий страны. Применение методики расчета, основанной на обобщенном методе Хилла,позволяет определить параметры модуляции при параметрической стабилизации работы дизель-генератора средней мощности с AFC прямого действия и современной системой регулирования возбуждения типа фазового компаундирования. При эквивалентировании эта методика может быть использована для расчета устойчивости параллельной работы двух электрических агрегатов соизмеримой мощности, работающих на общую нагрузку.

19. Для самовозбуждающихся синхронных генераторов, находящихся в дизельных электрических агрегатах и работающих на сеть большой мощности Вьетнама, модуляция возбуждения с глубиной 1и частотой равными 0,2 и 4 Гц соответственно, повышает предел устойчивости по мощности на 12%. Достаточная для практики точность предложенной методики расчета подтверждена результатами экспериментов на агрегате типа АСДА-200. Эффект параметрической стабилизации дизель-генераторов, работающих в электрических системах СРВ и находящихся в подчинении Минэнерго подтверждается материалом о внедрении результатов исследования.

Изложенные в настоящей работе результаты исследования, обогащающие и расширяющие разделы науки о переходных процессах электрических машин, содержащихся в электрических системах, используются в учебном процессе Ханойского политехнического института при подготовке инженеров электротехнических специальностей. 4

Развернутая форма числового определителя , 3)4 = .

К0 м. о

Кй т

Ко т о

С т О О О

К0 т о о о I со 00 —-л 1

Т\Л) О О О О

Кл УЛ о

Кл т к' * Ко т

ЩхХь-К+р*) 1

Развернутая форма числового определителя;