автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Оценка влияния шлифовки рельсов на динамическое взаимодействие пути и подвижного состава

кандидата технических наук
Гайдамакина, Ольга Валерьевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Оценка влияния шлифовки рельсов на динамическое взаимодействие пути и подвижного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайдамакина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. История создания рельсошлифовальной техники.

1.2. Краткий обзор предыдущих исследований по оценке влияния шлифовки рельсов на динамику взаимодействия пути и подвижного состава.

1.2.1. Классификации неровное гей на поверхности катания рельсов.

1.2.2. Анализ существующих расчетных схем взаимодействия пути и подвижного состава.

1.3. Постановка задачи.

Выводы по первой главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ШЛИФОВКИ РЕЛЬСОВ НА ДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПУТИ И ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

2.1. Выбор и обоснование расчетной модели динамики взаимодействия пути и подвижного состава.

2.1.1. Модель динамического взаимодействия пути и подвижного состава.

2.1.2. Характеристики модели.

2.2. Основные расчетные зависимости исследования динамики взаимодействия пути и подвижного состава.

2.2.1. Влияние изменения размеров неровностей на рельсах после шлифовки на динамику взаимодействия пути и п од в и ж н о го со ста в а.

2.2.2. Влияние сочетаний размеров неровностей на рельсах на динамику взаимодействия пути и подвижного состава.

Выводы по второй главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ПУТИ ДО И ПОСЛЕ ШЛИФОВКИ РЕЛЬСОВ.

3.1. Цель экспериментальных исследований.

3.2. Общие сведения об измерении ускорений буксовых узлов.

3.3. Характеристики опытного участка и измерительной аппаратуры

3.4. Результаты эксперимента.

3.4.1. Оценка изменения воздействия подвижного состава на путь после шлифовки рельсов.

3.4.2. Оценка зависимостей между ускорениями на буксе и размерами вертикальных неровностей на поверхности катания рельсов.

3.5. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СРОКОВ СЛУЖБЫ ПОСЛЕ ШЛИФОВКИ.

4.1. Оценка изменения дефектности рельсов после шлифовки.

4.2. Оценка изменения выхода остродефектных рельсов после шлифовки.

4.3. Методика прогнозирования изменения сроков службы рельсов после шлифовки.

4.3.1. Модель «нагрузка-прочность».

4.3.2. Результаты расчета по новой методике.

Выводы по четвертой главе.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Обоснование необходимости учета дополнительных критериев для работы РШП «Спено.

5.1.1. Существующие критерии работы РШП «Спено».

5.1.2. Порядок использования дополнительных критериев работы РШП Спено».

5.2. Возможные пути повышения эффективности использования РШП «Спено».

5.3. Технико-экономическая эффективность работы РШП «Спено».

5.3.1. Основные положения.

5.3.2. Расчет технико-экономического эффекта от использования РШП «Спено» для условий Октябрьской железной дороги.

Выводы по пятой главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Гайдамакина, Ольга Валерьевна

Одним из важнейших элементов железнодорожного пути являются рельсы. От их состояния в значительной степени зависит безопасность и бесперебойность движения поездов.

Несмотря на то, что повышению качества изготовления рельсов и улучшению условий их эксплуатации уделяется большое внимание, до сих пор в рельсовом хозяйстве существует много проблем. В частности, одной из них, является наличие неровностей на поверхности катания рельсов, вызывающих резкое увеличение динамических сил взаимодействия пути и подвижного состава.

На протяжении многих лет как в России, так и за рубежом проводятся исследования, направленные на уменьшение количества и размеров неровностей на поверхности катания рельсов в процессе изготовления рельсов и при их эксплуатации. Одним из технических решений в этой области является шлифовка рельсов в пути.

В конце 20 века в рамках ресурсосберегающих программ МПС России на сети железных дорог началось крупномасштабное внедрение рельсошлифовальных поездов "Спено"1, как одних из наиболее производительных поездов мира. При этом перед исследователями возникает ряд новых задач, связанных с оценкой влияния шлифовки па работу рельсов и других элементов пути и подвижного состава, а также с оптимизацией технологии выполнения рельсошлифовальных работ.

Шлифовка рельсов в пути РШП «Спено» решает большой комплекс задач: уменьшает динамическое воздействие подвижного состава на путь, в результате чего увеличивается срок службы рельсов, элементов пути, ходовых частей подвижного состава и контактной сети; снижает

1 Далее по тексту РШП «Спено.» интенсивность износа рельсов в кривых участках пути; улучшает условия вписывания подвижного состава; повышает устойчивость подвижного состава на скоростных участках пу ти за счет изменения форм колебаний; снижает уровень шума и вибрации.

В диссертационной работе в качестве основного выбрано направление по выявлению влияния изменения размеров вертикальных неровностей на рельсах после шлифовки рельсов на динамику взаимодействия пути и подвижного состава. На основе этого рассматриваются пути повышения эффективности шлифовки рельсов РШП «Спеио» и прогнозируется изменение сроков службы рельсов.

На отечественных железных дорогах шлифовка рельсов в пути выполняется достаточно длительное время, сначала при помощи переносных механизмов, а затем при помощи специальных вагонов.

Внедрение на сети железных дорог России РШП 1'Спено" ставит перед исследователями ряд новых задач, связанных с оценкой влияния шлифовки на работу рельсов и других элементов пути и подвижного состава, с выявлением всех возможных положительных результатов, которые могут быть достигнуты, благодаря шлифовке рельсов, а также с оптимизацией технологии выполнения рельсошлифовальных работ.

Несмотря на достаточное количество исследований по данному вопросу до сих пор практически отсутствует система планирования и контроля работы РШП "Спено" в связи с тем, что недостаточно обоснованы основные критерии работы РШП "Спено». При этом основным критерием планирования и организации работы РШП «Спено» является пропущенный тоннаж и глубины неровностей на рельсах, а рекомендуемая очередность и периодичность назначения шлифовки рельсов полностью зависит именно от этих критериев. Хотя изучение состояния поверхности катания рельсов, показывает, что на рельсах с одинаковой наработкой тоннажа, неровностей на рельсах различны по размерам2 и развиваются по-разному.

9 К размерам неровностей на рельсах относят длину, глубину и уклон

Ранее в некоторых исследованиях [75, 103] выдвигалась гипотеза о влиянии на уровень воздействия подвижного состава на путь не только глубин неровностей, но и длин их волн, что также изучается в работе, так как до сих пор недостаточно изучен вопрос о влиянии сочетаний глубин и уклонов неровностей на уровень динамических эффектов.

Несмотря на то, что в отечественной науке удавалось в комплексе решать задачи по оценке влияния различных размеров неровностей рельсов па уровень и характер динамического взаимодействия пути и подвижного состава. До сих пор несовершенство существующих теоретических и экспериментальных методов исследований приводило к завышению роли вертикальных неровностей на рельсах на уровень динамики взаимодействия пути и подвижного состава. Или, наоборот, высказывалось мнение, об отсутствии каких-либо существенных изменений в динамике при проходе подвижного состава по неровностям. Все это свидетельствует о сложности решения подобных задач и влиянии различных подходов на результаты.

В связи с тем, что шлифовка рельсов РШП «Спено» выполняется на отечественных железных дорогах недавно, всесторонних исследований по влиянию ее на динамику взаимодействия пути и подвижного состава проводилось сравнительно мало, а ведь именно они должны обосновывать критерии для планирования и организации работы РШП «Спено».

Применение РШП "Спено" на сети железных дорог требует объективного и детального изучения влияния вертикальных неровностей на рельсах на уровень динамики взаимодействия пути и подвижного состава, для нахождения неблагоприятных с точки зрения динамических эффектов размеров неровностей, которые должны отслеживаться и устраняться шлифовкой РШП "Спено'".

К неблагоприятным неровностям следует относить неровности таких размеров. которые вызывают повышение уровня динамического взаимодействия пути и подвижного состава, или при прохождении подвижного состава по таким неровностям происходит резкое изменение динамических контактных сил.

До последнего времени, в связи с отсутствием средств по контролю геометрии поверхности катания рельсов, было невозможно отслеживать неблагоприятные неровности на рельсах, но в связи с созданием новой измерительной техники, стало возможной непрерывная регистрация параметров вертикальных неровностей, которые могут быть устранены путем шлифования.

В первой главе работы рассмотрена история развития рельсошлифовальиой техники, дан анализ существующих классификаций неровностей на рельсах и теоретических и экспериментальных методов решения задач по вопросам оценки влияния шлифовки рельсов па динамику взаимодействия пути и подвижного состава, что позволило наметить основные цели исследования и способы достижения этих целей.

Во второй главе работы проводится теоретическое исследование на усовершенствованной модели динамики взаимодействия пути и подвижного состава. Она имеет меньше упрощений по сравнению с подобными аналогами. При этом решение динамической задачи контакта возможно в линейной и нелинейной постановке с учетом профилей рельсов и колес, что позволит оценить уровень и характер изменения не только вертикальных, но и поперечных динамических контактных сил после шлифовки рельсов. Реализация модели осуществляется численным методом Рунге-Кутта, что позволяет детальнее исследовать характер высокочасто тных изменений сил, вызванных неровностями на рельсах. В качестве возмущающей функции служат реальные неровности рельсов до и после их шлифовки РШП «Спепо», полученные па основе многочисленных натурных измерений. В результате оценивается изменение динамических вертикальных и поперечных сил в контакте «колесо-рельс», время их действия, а также перераспределение вертикальных, поперечных, продольных контактных сил, поперечных и продольных сил крипа после шлифовки. Результаты теоретических исследований освещены во второй главе.

В третьей главе работы подтверждается достоверность предложенных результатов по изменению динамики взаимодействия пути и подвижного состава после шлифовки рельсов путем проведения натурных экспериментов. При этом критерием оценки являются ускорения буксовых узлов, измеренных до шлифовки рельсов, после двух и шести проходов РШП «Спено». Далее по ранее полученным зависимостям между ускорениями буксы и вертикальными динамическими силами проводится оценка изменения уровня динамики.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили оценить влияние сочетания глубины, длины волн и уклонов неровностей на уровень динамики, что в дальнейшем дало возможность обосновать необходимость учета в качестве критерия работы РШП «Спено» неблагоприятные размеры неровностей рельсов.

Улучшение характера взаимодействия динамики пути и подвижного состава сокращает количество возможных условий возникновения внутренних дефектов в головке рельсов и тем самым позволяет продлить срок их службы. В связи с этим в четвертой главе работы разрабатывается методика прогнозирования изменения сроков службы рельсов после их шлифовки на основе ранее выполненных исследований по оценке усталости рельсов. На основе метода академика А.Р.Ржаницына построена модель надежности «нагрузка-прочность». Новая методика позволит прогнозировать изменение сроков службы рельсов после шлифовки для рельсов с различной наработкой тоннажа. Также выполнены эксплуатационные наблюдения, которые позволят для условий Октябрьской железной дороги выявить влияние шлифовки рельсов на одиночный выход рельсов.

Пятая глава работы посвящена разработке рекомендаций по повышению эффективности шлифовки рельсов в пути и оценке экономического эффекта от внедрения дополнительных критериев работы РШП «Спено».

Для достижения поставленной цели решается ряд задач:

1. Совершенствования модели динамики взаимодействия пути и подвижного состава.

2. Изучения влияния изменения размеров неровностей рельсов после шлифовки на уровень и характер динамического взаимодействия пути и подвижного состава.

3. Разработки и обоснования дополнительных критериев организации и планирования работы РШП «Спено».

4. Разработки методики прогнозирования изменения сроков службы рельсов после шлифовки.

5. Определения экономического эффекта от использования РШП «Спено».

На защиту выносятся: усовершенствованная для решения поставленной задачи модель динамики взаимодействия пути и подвижного состава; результаты теоретических исследований и натурных испытаний по оценке влияния изменения размеров вертикальных неровностей рельсов на динамику взаимодействия пути и подвижного состава после шлифовки; дополнительные критерии для работы РШП "Спено", учитывающие динамические показатели взаимодействия пути и подвижного состава; рекомендации по повышению эффективности шлифовки рельсов в пути РШП «Спено»; методика прогнозирования изменения сроков службы рельсов после их шлифовки; технико-экономическое обоснование области рационального использования РШП «Спено».

Практическая ценность работы. Результаты исследования позволяют оптимизировать технологию выполнения рельсошлифовальных работ РШП «Спено» с целью повышения срока службы рельсов.

Обоснована необходимость учета неблагоприятных размеров неровностей, повышающих уровень и ухудшающих характер динамики взаимодействия пути и подвижного состава, в качестве дополнительных критериев работы РШП «Спено».

Большинство основных положений диссертации были доложены и получили одобрение: на конференции «Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге», прошедшей в 1998 году в ПГУПС (г. Санкт-Петербург); на конференции «Современные проблемы и прогрессивные технологии в путевом хозяйстве Октябрьской железной дороги», прошедшей в 2001 году в ПГУПС (г. Санкт-Петербург); на сетевом совещании по шлифовки рельсов ЦП МПС, прошедшем в 2001 году (г. Ярославль); на международном симпозиуме «Транстрибо-2002», прошедшем в 2002 году в СГТУ (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации выполнено 10 публикаций, в том числе 5 в соавторстве.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация состоит из 190 страниц машинописного текста, 20 таблиц, 66 рисунков. Объем использованной литературы - 150 наименований. Приложение представлено на 1 странице.

Заключение диссертация на тему "Оценка влияния шлифовки рельсов на динамическое взаимодействие пути и подвижного состава"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований по оценки влияния изменения размеров неровностей на поверхности катания рельсов после шлифовки рельсов РШП «Спено» на динамику взаимодействия пути и подвижного состава можно сделать следующие выводы:

1. Анализ работ по динамике взаимодействия пути и подвижного состава показывает, что в настоящее время отсутствуют достаточно обоснованные теоретические и экспериментальные исследования по оценке влияния шлифовки рельсов на динамику взаимодействия пути и подвижного состава, что снижает эффективность использования РШП «Спено» на сети железных дорог России.

2. В диссертации разработана более усовершенствованная модель динамики взаимодействия пути и подвижного состава, учитывающая вращательное движение колеса, конфигурации профилей рельсов и колес, что позволило уточнить зависимости между размерами неровностей на рельсах и динамическими показателями взаимодействия пути и подвижного состава до и после шлифовки рельсов РШП «Спено».

3. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что после шлифовки за счет изменения размеров вертикальных неровностей на рельсах происходит снижение уровня и изменение картины вертикальных динамических сил в контакте «колесо-рельс». Например, для осевой нагрузки 21 т и скорости движения 80 км/ч при уменьшении глубины неровностей с 1,2 до 0,8 мм значения динамических сил снижаются на 0,7 тс, а при уменьшении глубины неровностей с 3 до 2 мм на 4 тс.

4. Впервые выявлено и экспериментально подтверждено влияние вертикальных неровностей на рельсах на уровень поперечной динамической силы в контакте «колесо-рельс»

5. Получены зависимости между длиной волны, глубиной и уклоном вертикальных неровностей на рельсах и вертикальными динамическими силами в контакте «колесо-рельс», которые позволили выявить размеры неровностей на рельсах, повышающие уровень и ухудшающих характер динамики взаимодействия пути и подвижного состава.

6. В результате проведения натурных экспериментов по непрерывной регистрации вертикальных ускорений буксовых узлов /10 и после шлифовки рельсов РШП «Спено» установлено, что после шлифовки уровень вертикальных ускорений буксы, которые характеризуют инерционную составляющую вертикальной динамической силы в контакте «колесо-рельс», снижается на 20-30 %.

7. В работе предложено в качестве дополнительных критериев работы РШП «Спено» использовать неблагоприятные с точки зрения динамики размеры неровностей на рельсах.

8. В результате эксплуатационных на Октябрьской железной дороге наблюдений выявлено, что после шлифовки рельсов РШП «Спено» происходит снижение количества отказов рельсов по дефектам контактно-усталостного происхождения.

9. Разработана методика, которая позволяющая прогнозировать изменение сроков службы рельсов после шлифовки для различных эксплуатационных условий. В результате расчета по новой методике выявлено, что после шлифовки рельсов возможно продление срока службы рельсов по критерию изгиб!юй усталости.

173

10. В работе даны рекомендации по повышению эффективности шлифовки рельсов в пути РШП «Спено».

11. Установлена область рационального использования РШП «Спено» на Октябрьской железной дороге, которая предполагает проведение рельсошлифовальных работ на одном и том же участке один раз в два года с количеством проходов не менее четырех и продлением срока службы рельсов не менее чем на 30%.