автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка технического состояния и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации

кандидата технических наук
Мимбви Катиет
город
Владимир
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка технического состояния и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мимбви Катиет

Введение

Глава I. Состояние проблемы, цели и задачи исследования

1.1 Анализ отечественных и международных нормативных документов, регла- 10 ментирующих тормозные свойства автотранспортных средств

1.1.1 Анализ нормативных документов, регламентирующих эффективность за- 17 пасных тормозных систем

1.2 Анализ дорожно-транспортных происшествий (ДТП), связанных с техниче- 22 ским состоянием тормозных систем

1.3 Критерии оценки тормозных свойств автотранспортных средств

1.4 Методы и средства диагностирования тормозных систем 30 Выводы 39 Цель и задачи исследований

Глава II Теоретический анализ эффективности запасных тормозных 41 систем

2.1 Применение запасных тормозных систем с разделением по осям

2.2 Тормозная система с диагональным разделением контуров

2.3 Эффективность применения запасных тормозных систем Ь-образной схемы

2.4 Применение двухконтурной тормозной системы дублирующих друг друга

2.5 Комбинированные запасные тормозные системы раздельного привода типа 60 «Гирлинг»

2.6 Комбинированная запасная тормозная система раздельного привода тор- 65 мозной системы

2.7 Структурный анализ запасных тормозных систем 68 2.7.1 Оценка надежности тормозных систем АТС категории М\

2.8 Оценка эффективности запасных тормозных систем

2.9 Комплексная оценка эффективности запасных тормозных систем 77 с двухконтурным приводом

Выводы

Глава 3. Анализ и оценка технического состояния тормозных систем с 90 гидроприводом

3.1 Обоснование диагностических параметров при оценке технического со- 90 ^ стояния тормозных систем

3.1.1 Диагностические параметры по оценке технического состояния тормозных 90 систем

3.2 Методы и средства диагностирования запасных тормозных систем легковых 95 автомобилей

3.2.1 Методы и средства диагностирования тормозных систем автомобилей

3.3 Статистические данные по техническому состоянию АТС, находящихся в 100 эксплуатации 3.4 Методика определения комплексных параметров тормозных механизмов по 100 результатам инструментального контроля

3.5 Углубленное диагностирование вакуумного усилителя

3.6 Методика оценки работоспособности регуляторов тормозных сил

3.6.1 Углубленное диагностирование регулятора тормозных сил

3.6.2 Исследования выходных характеристики регулятора тормозных сил на 118 стенде 3.7 Оценка технического состояния тормозных механизмов

3.8 Углубленное диагностирование запасных тормозных систем

АТС, находящихся в эксплуатации.

3.8.1 Методика оценки технического состояния запасных тормозных систем

3.8.2 Расчет эффективности запасной тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108 124 по результатам инструментального контроля

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Мимбви Катиет

Автомобильный транспорт является основным средством передвижения людей во многих странах мира. С его развитием возникает ряд проблем, связанных с безопасностью дорожного движения.

Применение в современном автомобилестроении различных схем привода запасных тормозных систем имеет различную эффективность, что отрицательно сказывается на активной безопасности автотранспортных средств. Вместе с тем, несмотря на применение инструментального контроля, нет нормативных документов регламентирующих эффективность запасных тормозных систем в стендовых и в дорожных условиях. В этом случае возникает проблема диагностирования автотранспортных средств оборудованных различными схемами запасных тормозных систем на линии инструментального контроля. Поэтому необходимо разработать методики оценки эффективности запасных тормозных систем на основе информации полученной при диагностировании на линии инструментального контроля по ГОСТу Р 51709-2001 «Требование безопасности к техническому состоянию и методы проверки.»

Следует отметить, что в настоящее время нет методик по определению эффективности запасных тормозных систем, и ГОСТ Р 51709-2001 не содержит требований по оценке эффективности запасных тормозных систем. Разработка таких методик и рекомендаций - актуальная научно-практическая задача.

Инструментальный контроль не позволяет выявить ряд неисправностей, влияющих на безопасность движения. Для устранения выявленных недостатков необходимы дополнительные исследования. Поэтому представляется весьма актуальным совершенствование существующих и разработка новых методик оценки эффективности запасных тормозных систем.

Для этой цели необходимо разработать методику оценки эффективности запасных тормозных систем на основе информации полученной при диагностировании на линии инструментального контроля с применением ГОСТ Р 51709-2001 «Требование безопасности к техническому состоянию и методы проверки.»

Для устранения выявленных недостатков необходимы дополнительные исследования. Одним из направлений исследований является разработка методики оценки эффективности запасных тормозных систем с использованием результатов полученных при диагностировании.

Научная новизна - в диссертационной работе:

1. Проведен комплексный анализ оценки эффективности запасных тормозных систем.

2. Предложены новые оценочные параметры влияющие на эффективность запасной и рабочей тормозных систем:

- коэффициент усиления усилителя Ку, который определяется при углубленном диагностировании.

- критерии работоспособности регулятора тормозных сил (РТС) который определяется по результатам стендовых испытаний.

- предложен новый оценочный параметр - коэффициент неравномерности эффективности контуров р (соотношение максимальной удельной тормозной силы контура к минимальной).

3. Разработан обобщенный алгоритм и программа, позволяющие проводить углубленное диагностирование и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем с использованием результатов, полученных при углубленном диагностировании.

4. Проведен анализ влияния плеча обкатки на устойчивость и управляемость автотранспортных средств при торможении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка эффективности тормозных систем с двухконтурным приводом.

2. Методики и алгоритмы углубленного диагностирования элементов и узлов тормозной системы.

3. Анализ влияния плеча обкатки на устойчивость и управляемость автотранспортных средств при торможении.

4. Практические рекомендации по повышению активной безопасности автомобиля автотранспортных средств на основе диагностирования запасных тормозных систем.

Заключение диссертация на тему "Оценка технического состояния и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлено, что количество ДТП, обусловленных неисправностями тормозных систем автомобиля, составляет 36 - 40 % от всех аварий, происшедших по техническим причинам.

2. Установлено, что в ГОСТ Р 51709-2001 нет методик по оценке запасных тормозных систем, проверяется только стояночная тормозная система в качестве запасной.

3. Установлено, что применяемые в современном автомобилестроении раздельные запасные тормозные системы имеют различную эффективность, что отрицательно сказывается на активной безопасности АТС, движущихся в едином транспортном потоке.

4. На основании анализа комплексной оценки эффективности запасных тормозных систем предложен коэффициент неравномерности эффективности контуров ¡3 (отношение максимальной удельной тормозной силы к минимальной), наиболее оптимальным является коэффициент¡3 = 1, когда эффективность контуров одинакова.

5. Выявлены элементы привода, влияющие на эффективность запасной тормозной системы, основные из которых: вакуумный усилитель и регулятор тормозных сил. Для их оценки предложены новые параметры:

- коэффициент усиления усилителя Ку, который определяется при углубленном диагностировании. Допустимое значение Ку для основных моделей автомобилей Ку = 2.3;

- критерий работоспособности регулятора тормозных сил (РТС) х > который определяется по результатам углубленного диагностирования. Для автомобиля с исправным регулятором его значение должно быть больше единицы.

6. Выявлено, что эффективность диагональных контуров неравноценна. Относительная разность эффективности контуров при торможении со скорости 40 км/ч составляет 4,5 - 7 %.

7. Результаты дорожных испытаний показали, что при установке на автомобиль колес с разным вылетом плечо обкатки изменяется. Наиболее опасной являются ситуация когда отрицательное плечо обкатки "уходит" в область положительных значений.

8. Разработаны методика, обобщенный алгоритм и программа, позволяющие проводить углубленное диагностирование элементов тормозной системы и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем.

9. Предложены следующие основные параметры для оценки эффективности запасных тормозных систем: усилие на педали; тормозные силы на колёсах отдельно по контурам; силы сопротивления свободному вращению колес; удельные тормозные силы отдельно по контурам; коэффициент неравномерности контуров.

10.Для дальнейшего совершенствования методов оценки запасных тормозных систем автомобилей, находящихся в эксплуатации необходимо:

- Провести анализ эффективности запасных тормозных систем автомобилей имеющих ABS и других систем обеспечивающих активную безопасность.

- Разработать рекомендации по внесению изменений в нормативные документы для проверки запасных тормозных систем при инструментальном контроле.

Автореферат диссертации по теме "Оценка технического состояния и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации"

На правах рукописи

МИМБВИ КАТИЕТ

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАПАСНЫХ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ АВТОТРАНСНОРТНЫХ СРЕДСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир 2006

Работа выполнена во Владимирском государственном университете на кафедре автомобильного транспорта.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Соцков

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Борис Григорьевич Ким

кандидат технических наук, доцент Дмитрий Борисович Алёхин

Ведущая организации

УГИБДД-ГЛИ УВД Владимирской

области

Защита диссертации состоится «27» июня 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.212.025.02 во Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корп. 1, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан « 24 » мая 2006 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу совета университета: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ученому секретарю диссертационного совета Д.212.025.02.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор С.Г. Драгомиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автомобильный транспорт является основным средством передвижения во многих странах мира. С его развитием возникает ряд проблем, связанных с безопасностью дорожного движения.

По статистическим данным количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), возникших из-за неисправности тормозных систем автомобилей, составляет в среднем 36 — 40 % от всех аварий, происшедших по техническим причинам. Для повышения активной безопасности автотранспортных средств (АТС) в современном автомобилестроении применяют различные схемы привода запасных тормозных систем, которые имеют различную эффективность, что отрицательно сказывается на безопасности движения.

Вместе с тем, несмотря на внедрение инструментального контроля, нет методик по оценке эффективности запасных тормозных систем (кроме стояночной, которая применяется в качестве запасной) в стендовых и в дорожных условиях. В этом случае возникает проблема диагностирования автотранспортных средств, оборудованных различными схемами запасных тормозных систем, при инструментальном контроле.

Поэтому необходимо разработать методики, и нормативную базу по оценке технического состояния и прогнозирования эффективности запасных тормозных систем на основе информации, полученной при диагностировании на линии инструментального контроля по ГОСТ Р.51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

Цель работы. Разработка методик оценки технического состояния и прогнозирования эффективности запасных тормозных систем с использованием результатов, полученных при углубленном диагностировании.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: ,

• провести комплексный анализ нормативных документов, регламентирующих оценку эффективности запасных тормозных систем в условиях эксплуатации;

• выбрать и обосновать диагностические параметры для оценки эффективности запасных тормозных систем;

• провести анализ технико-экономических показателей основных схем запасных тормозных систем;

• разработать методики по оценке технического состояния эффективности запасных тормозных систем основных схем при стендовых и дорожных испытаниях;

• разработать методики и алгоритмы углубленного диагностирования элементов тормозной системы;

• проверить на адекватность расчетных методик дорожным и стендовым испытаниям.

Методы исследования базировались на использовании математического моделирования, алгоритмов диагностирования различных схем существующих двухконтурных приводов тормозных систем, экспериментальных исследованиях в стендовых VI дорожных условиях.

Объект исследования — техническое состояние и эффективность запасных тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации.

Научная новизна работы

• Проведен комплексный анализ оценки эффективности запасных тормозных систем.

• Предложены новые оценочные параметры, влияющие на эффективность запасной и рабочей тормозных систем:

- коэффициент усиления усилителя Ку, который определяется при углубленном диагностировании;

- критерий работоспособности регулятора тормозных сил (РТС)^-, который определяется по результатам стендовых испытаний;

- предложен новый оценочный параметр — коэффициент неравномерности эффективности контуров/? (соотношение максимальной удельной тормозной силы контура к минимальной).

• Разработаны обобщенный алгоритм и программа, позволяющие проводить углубленное диагностирование и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем с использованием результатов, полученных при углубленном диагностировании.

• Проведен анализ влияния плеча обкатки на устойчивость и управляемость автотранспортных средств при торможении.

Практическая ценность заключается в следующем:

• выявлены факторы, влияющие на эффективность запасных тормозных систем;

• разработаны методики по оценке эффективности торможения автотранспортных средств, оборудованных различными схемами запасных тормозных систем;

• разработаны алгоритмы поиска и локализации неисправностей элементов гидропривода тормозной системы.

• разработаны технология и методика углубленного диагностирования элементов и узлов тормозных систем; ' . ■ • *

• разработаны методика и программа углубленного диагностирования запасных тормозных систем с, использованием результатов, полученных при диагностировании;

• разработана методика, позволяющая прогнозировать эффективность автотранспортных средств при торможении.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на линии инструментального контроля УГИБДД-ГАИ УВД (г. Владимир),в учебный процесс кафедры автомобильного транспорта Владимирского государственного университета при изучении дисциплин «Автомобили» и « Основы теории надежности и диагностики автомобилей», а также при подготовке бакалавров и инженеров. Предложены рекомендации для внесения в ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка эффективности тормозных систем с двухконтур-ным приводом. ■

2. Методики и алгоритмы углубленного диагностирования элементов и узлов тормозной системы.

3. Анализ влияния плеча обкатки на устойчивость и управляемость автотранспортных средств при торможении.

4. Практические рекомендации по повышению активной безопасности автотранспортных средств на основе диагностирования запасных тормозных систем.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2004 г.); Международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ» (Москва, 2005 г.); X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей (Владимир, 2005 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Автомобили и тракторы» (Н. Новгород, 2005 г.); международном научном симпозиуме МГТУ «МАДИ» «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых дви-гателещ>(Москва, 2006 г.); XI Международной научно-практической конференции: (Владимир, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка литературы (245 наименований), приложений.Объем диссертации составляет 198 страниц,» том числе 37 таблиц и 88 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Но введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту. '

В первой главе проведен обзор литературных источников и рассматриваются основные теоретические положения, характеризующие процесс торможения, которые разработаны в трудах по теории автомобиля российских и зарубежных ученых. .

Теоретическому и экспериментальному исследованию вопросов, связанных с повышением активной безопасности при торможении, посвящены работы В.П. Автушко, Ю.Н. Андриевича, В.Д. Балакина, H.A. Бухарина, И.М. Бендаса, Д.П Великанова, C.B. Вахменцева, А.Б. Гредескула, Б.Б. Генбома, Б.В. Гольда, В.Ю. Гиттиса, В.Г. Григоряна, А.И. Гутта, J1.B. Гуревича, А.Д. Давыдова, В.А. Демьянкжа, II. В. Дивакова, Ю.А. Ечеистова, В.А. Иларионова, Ю.М. Калинина, H.H. Катаева, Н.Т. Ка-танаева, В.А. Кнороза, Г.К. Косолапова, Г.И. Клинковштейна, И.Л. Крузе, А.П. Кунакова, A.C. Литвинова, А.Ф. Мащенко, Н.Ф. Метлюка, P.A. Ме-ламуда, Б.И. Морозова, Я.Н. Нефедьева, Э.Н. Никульникова, Р.В. Нужди-на, Я.М. Певзнера, В.А. Петрова, М.А. Петрова, И.К. Пчелина, М.А. Пауля (M.Pauly), A.A. Ревина, В.Г. Розанова, Ю.А. Рябоконя, В.И. Сальникова,

A. Слибара (A.Slibar), Г.Г. Стоянова, Д.А. Соцкова, С.И.Тимофеевой, Х.Трагер (H.Trager), Я.Е. Фаробина, Б.С. Фалькевича, А.К. Фрумкина,

B.А. Чудакова, В.Н. Шулаева, Д.Р. Эллиса (D.R. Ellis), Б.Ф. Юдакова и других российских и зарубежных ученых.

Рассмотрены международные и национальные нормативные документы, регламентирующие тормозные свойства автотранспортных средств, проведен анализ нормативных документов, регламентирующих эффективность запасных тормозных систем.'

Требования к тормозным системам рассматриваются в двух основных аспектах - новые автомобили и находящиеся в эксплуатации. В РФ технические требования к тормозным системам АТС нашли отражение в ГОСТ 22895-77 (для новых автомобилей на стадии проектирования), который содержит типы испытаний, базирующихся на методах ЕЭК ООН.

Для автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации, эффективность тормозной системы нормируется ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоя-

нию и методы проверки». Изучение причин ДТП показывает, что в настоящее время большинство аварий происходит с технически исправными и новыми автомобилями, а тяжесть ДТП определяется не только изношенностью узлов и деталей, но и несоответствием конструкции тормозной системы сложным условиям дорожного движения.

После анализа выполненных работ и нормативных документов можно сделать следующие выводы: не проверяется эффективность запасных тормозных систем (по контурам); проверяется только стояночная тормозная система в качестве запасной; методики по определению эффективности запасных тормозных систем в стендовых и дорожных условиях отсутствуют.

Во старой главе проведен теоретический анализ эффективности шести основных типов запасных тормозных систем. На основе теоретического анализа осуществлялись комплексная оценка эффективности и структурный анализ запасных тормозных систем, дана оценка надежности шести основных типов: №1— с разделением контуров по осям; №2 — с диагональными контурами; №3 - с контурами привода трех колес; №4 — с полными контурами привода всех колес; №5 — с комбинированными контурами разной эффективности; №6 - комбинированные схемы раздельного привода.

Тормозная система с диагональным разделением контуров

Диагональное разделение контуров нашло широкое применение на автомобилях в сочетании с установкой передних управляемых колес с отрицательным плечом обкатки. Впервые такая схема тормозной системы была применена в 1969 г. на шведском автомобиле SAAB-96, затем она была принята фирмами Audi, Volkswagen, Peugeot, Renault, Porslie, Toyota, Daewood, Volvo, Mercedes, Nissan, Niva Chevrolet, Mitsubishi, Hyundai, . Skoda, Volvo, Ford, Opel и т.д. В настоящее время эта схема применена на автомобилях ВАЗ-2108, -09, -10 и других моделях.

Диагональная двухконтурная тормозная система обладает простотой конструкции и относительно невысокой стоимостью. Определим . время фаз торможения, давление блокирования каждого колеса и тормозной путь автомобиля. Процесс экстренного торможения автомобиля одним из контуров рассмотрим на примере диагонального привода запасной тормозной системы с учетом неодновременности блокирования передних и задних, колес. Рассматриваются три фазы торможения (рис. 1 ).

Рис. 1. Фазы при торможении диагональным контуром: / - фаза нарастания тормозных сил на колесах; II — фаза торможения автомобиля с заблокированным задним колесом (точка А); III — фаза торможения с заблокированными колесами диагонального контура (точка В)

На рис. 2 представлены силы, действующие на автомобиль при торможении.

В фазе I торможения (см. рис. 1)происходит нарастание тормозных сил на колесах, включенных в диагональный контур, до момента блокирования колеса передней оси (точка Л). Время первой фазы // - от момента срабатывания тормозного привода до момента блокирования колеса передней оси. Тормозные силы в момент блокирования одного из колес контура (точка А) определяются по выражениям:

= Ях1=к2*1> (1)

где к/, к2 - темпы нарастания тормозных сил на переднем и заднем колесах соответственно; г, - время первой фазы (до блокирования переднего колеса); /г^! - вертикальная реакция дороги на переднее колесо; ф - коэффициент сцепления тины с дорогой.

В момент блокирования переднего колеса 11хх - 0,5Л21<р, тогда

%2 = 0,5Я21фк,............(2)

где /с— соотношение тормозных сил по осям автомобиля до блокирования

одного из колес автомобиля к —

Л,

Суммарная тормозная сила в конце

первой фазы с учетом выражений (1) и (2):

Х%1,2 = + = 0,5^1Ф(1 + к) = Ма),

где

Ь 8

(3)

(4)

Решая равенство (3) относительно_//, находим замедление автомобиля при торможении диагональным контуром в конце первой фазы

=<Р8

2-^(1 + К)

(5)

где к - ускорение свободного падения; я, Л, Л - параметры автомобиля.

Зная замедление в конце первой фазы, находим момент времени, при котором блокируется переднее колесо, .

1 2 к, 2 К[

1 + -

(б)

И фаза - момент блокирования заднего колеса (точка В,' конец II фазы). Тормозная сила, вертикальная реакция на заднем колесе и замедление будут равны:

Кхг =0,5 Дггр = к2<2;

£ V -8

Л =0,5 ^

и момент времени, при котором блокируется заднее колесо

(?)

2кг I

2а/'

(8)

Ш фаза характеризуется торможением с заблокированными колесами диагонального контура с замедлением J3 = 0,5(/> g, продолжительность которой равна.

(9)

где Уг - скорость автомобиля в конце II и начале III фазы.

Давление, при котором блокируется заднее колесо, находим из условия

0.5лг1<р + ртвг=м,^, (10)

где Pq2~ Давление блокирования колеса; комплексный параметр торг* *

мозного механизма: В2 = —кэ\ "Пг,

гд

где площадь поршня рабочего цилиндра; г6 - радиус барабана (диска)

тормозного механизма; динамический радиус колеса;кз1 - коэффициент эффективности тормозного механизма;- КПД тормозного механизма. Давление, которое необходимо для блокирования заднего колеса находим но выражению

G-l<P (Л h Л

где С, - вес, приходящийся на заднюю ось автомобиля в статике.

Проводя аналогичные рассуждения, находим давление, необходимое для блокирования переднего колеса

где G, - вес, приходящийся на переднюю ось автомобиля в статике.

Дважды интегрируя текущие значения замедлений в интервалах фаз торможения с использованием соответствующих начальных условий и учтя перемещение автомобиля за время запаздывания привода, получим выражение для тормозного пути

+ (13)

V 6 J 2 tp s

где (14)

Оценка эффективное mit запасных тормозных систем

Для анализа эффективности запасных тормозных систем необходимо знать характеристики тормозных механизмов, включенных в один из контуров. Важнейшей характеристикой является комплексной параметр тормозного механизма - коэффициент пропорциональности между тормозной силой на колесе и давлением в приводе, который зависит от коэффициента эффективности тормозного механизма и КПД (остальные параметры постоянные).

Коэффициент эффективности тормозного механизма - отношение тормозного момента на колесе к произведению суммарной приводной силы на радиус тормозного барабана (диска).

Исследования проводились на автомобиле ВАЗ 2108, на котором моделировались различные варианты двухконтурного привода. При этом учитывалось условие - соотношение тормозных сил по осям, которое заложено при проектировании автомобиля, остается постоянным. В качестве оценочного параметра эффективности принято замедление автомобиля при торможении одним контуром при одинаковом усилии на педали и при одинаковом давлении в приводе.

Для схемы №1 (разделение по осям) замедление при торможении находим по выражениям:

h—JTa ' Jn~~Wa ' (15)

где комплексные параметры соответствующих тормозных ме-

ханизмов; Р0 — давление в приводе, принято постоянным; Ма - масса автомобиля. Полученные значения замедлений сравнивались с нормативным значением по ГОСТ Р 51709-2001 ([у] = 2,9 м/с2).

В идеальном случае (при проектировании запасных тормозных систем) необходимо стремиться к тому, чтобы эффективность контуров была бы одинакова, так как вероятность выхода из строя одного из контуров равна 50 %. Для оценки разной эффективности контуров введен коэффициент неравномерности эффективности контуров (отношение максимального замедления к минимальному), который находится по выражению

ß = (16) 7min

В табл. 1 приведены значения коэффициентов неравномерности для шести основных схем запасных тормозных систем.

Таблица I

Номер схемы Параметры

■А р

1 , ;>.(«, + «.) м. , _ Р. (в, + В,) м. 2,42

2 . р. (о, + в,) м. _ р. (», + в,) и и. 1,0

3 р. (Яг+Я* + Д.) рЛВу + В^В,) 1,0

н м.

. 4 , рЛВ, + Я, + В, + в,) _ р„ (в, + В, + в, + в 1,0

Л| м.

5 , рЛВг . р„(в, + я2 + Д5 + я6) М, 2,49

б Я. (В. + Я. + В.) , _ Р. (в, + В, + в,) 1,0

м.

В третьей главе были решены следующие вопросы.

Проведен выбор диагностических параметров при оценке технического состояния запасных тормозных систем автомобилей; разработана методика определения комплексных параметров тормозных механизмов по результатам инструментального контроля; разработаны методики и алгоритм углубленного диагностирования вакуумного усилителя и регулятора тормозных сил; разработаны методика, алгоритм и специальная программа для оценки технического состояния и прогнозирования эффективности запасных тормозных систем с использованием результатов, полученных при диагностировании.

Углубленное диагностирование технического состояния запасных тормозных систем АТС, находящихся в эксплуатации

Проведенный анализ запасных тормозных систем показал, что с точки зрения эффективности торможения запасным контуром наиболее предпочтительным вариантом двухконтурной тормозной системы является схема, состоящая из двух дублирующих друг друга контуров.

Однако из-за высокой стоимости такая тормозная система находит весьма ограниченное применение. В отечественном автомобилестроении в последнее время наибольшее предпочтение получает диагональная схема.

Анализ показал, что при отказе любого из контуров теоретическая эффективность оставшегося составляет 50 %. При анализе работы регулятора тормозных сил (РТС) было выявлено, что эффективность диагональных контуров неравноценна из-за особенности выходных характеристик при отказе одного из контуров.

11аибольшее влияние на эффективность запасной тормозной системы оказывают — вакуумный усилитель, регулятор тормозных сил и комплексный параметр тормозного механизма. Поэтому предлагаются следующие методики по оценке работоспособности указанных узлов.

а) Оценка технического состояния вакуумного усилителя при углубленном диагностировании

Вакуумный усилитель обеспечивает пропорциональность между усилием на тормозной педали и тормозными силами на осях автомобиля. Стабильность его работы повышает активную безопасность автомобиля.

Предложены технология и алгоритм диагностирования вакуумного усилителя на стенде при углубленном диагностировании. При диагностировании можно всегда получить два параметра, взаимосвязанных между собой: тормозные силы и усилие на педали тормоза. Для оценки работоспособности вакуумного усилителя проводим испытание автотранспортного средства (АТС) при работающем и неработающем двигателе (ДВС). Предложен коэффициент, оценивающий работоспособность усилителя (рис. 3).

где Р'П - усилие на педали, при котором прекращается работа усилителя;

- суммарная тормозная сила с работающим ДВС; £л%л.п - суммарная тормозная сила с неработающим ДВС. Рис. 3. К определению работоспособности вакуумного усилителя

А

/

/ в

/ г-'

У г"

!

Если Ку >2, то вакуумный усилитель исправен, если Ку < 2, то вакуумный усилитель неисправен.

б) Оценка технического состояния регулятора тормозных сил

Диагностирование регулятора тормозных сил проводилось на автомобиле ВАЗ-2108 при углубленном диагностировании. Регуляторы тормозных сил, позволяющие оптимизировать распределение тормозных сил в зависимости от статической и динамической нагрузок, используются в современных АТС с целью повышения их активной безопасности. Эффективность подобных устройств зависит от стабильности характеристик подвески, тормозных механизмов, а также от правильного расчета основных параметров регулятора и его привода.

Разработана методика для оценки работоспособности регулятора тормозных сил на стенде при углубленном диагностировании при разных положениях торсиона РТС. Исходными параметрами для оценки технического состояния РТС являются результаты диагностирования тормозной системы АТС на тормозном стенде (рис. 4).

/

✓ /

/

/ и

/

/

У

у

/

ЦяЗГжл Для оценки техни-

ческого состояния РТС предлагается критерий в хтл работоспособности РТС X (соотношение тормозных сил при различных положениях закрутки торсиона):

рг

Рис. 4. К определению работоспособности РТС

ЛЛЛГ2/7,/7

где - суммарная тормозная сила (при стандартном положении

торсиона); £ к"хт.п - суммарная тормозная сила (при закрученном положении торсиона); Р" — усилие на педали, при котором проверяется работоспособность РТС.

Если х > 1, то РТС исправен, если нет, то требуются ремонтно-регулировочные работы.

в) Оценка технического состояния тормозных механизмов

Техническое состояние тормозных механизмов определяется с использованием силового передаточного числа, которое определяется по значению тормозной силы при различных усилиях на педали. Необходимо получить в стендовых условиях серию усилий на педали и соответствующие им тормозные силы. Полученные значения усилий и тормозные силы могут быть аппроксимированы и приведены к линейной зависимости (рис. 5).

Следует отметить, что силовое передаточное число не зависит от нагрузки, состояния шин и поверхности роликов барабана.

Из рис. 5 находим

Л А пй V — Л»

Рп-^Рп

(19)

где К* - тормозные силы на колёсах при У/);/?"- сопротивление свободному вращению колес; Р^— усилие на педали тор-Рис. 5. К определению силового передаточного моза; АРП— усилие на педали,

числа привода тормозной системы __ ________ _____ „„„,, ___

' ' при котором появляется тор-

мозная сила; 1ШШ — минимальное значение, при котором удовлетворяются требования ГОСТ Р 51709-2001 по эффективности.

г) Эффективность торможения автомобиля при отказе одного

из контуров

При оценке эффективности запасных тормозных систем необходимо знать тормозные силы на колесах, включенных в один из контуров. Удельную тормозную силу запасной тормозной (диагональное соединение) системы предлагается определять по выражениям

Ga

где R",, r",, , R"2- тормозные силы на соответствующих колесах; G" , G", G" , G" - нагрузки на соответствующие колеса.

Для запасной тормозной системы с диагональным приводом замедление автомобиля при торможении одним из контуров определяется по выражениям:

, пП Р П -I- R л

; — XI ^Х2 . „ xt хХ-'

ма ма

д) Методика пересчета нормативов тормозного пути в зависимости от начальной скорости торможения АТС

При пересчетах нормативов тормозного пути S следует использовать значения коэффициента А, который нормируется ГОСТ Р 51709-2001 в зависимости от категории АТС. Тогда

AS = AV0*, (22)

где У9' — начальная скорость перед торможением (км/ч); А — коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.

Чтобы получить тормозной путь в метрах, предлагаем рассчитать коэффициент А' следующим образом:

А'-ТГ. (23)

где У0- начальная скорость перед торможением, м/с.

Тормозные пути при торможении одним из контуров находим по выражениям:

S^A-У^Щ(24) 2у, 2}г

где У„- начальная скорость перед торможением;Л* — коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.

На рис. 6 представлены методика и обобщенный алгоритм для диагностирования и прогнозирования эффективности запасных тормозных систем с использованием результатов, полученных на линии инструментального контроля, где \ут:] = 0,295 (допустимое значение удельной тормозной силы запасной тормозной системы); [Л\,„.]=25,4л< (допустимое значение тормозного пути при торможении запасной тормозной системой) (при К0 = 40 км/ч ).

Рис. 6. Обобщенный алгоритм диагностирования и прогнозирования эффективности запасных тормозных систем

Рис. б. Окончание

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований запасной тормозной системы.

а) Определение эффективности запасной тормозной системы при дорожных испытаниях

Прежде чем проверить эффективности запасных тормозных систем, необходимо исследовать рабочую тормозную систему, чтобы оценить её эффективность и убедиться, что она удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51709-2001.

На рис. 7 представлены результаты расчетов тормозного пути автомобиля при различных начальных скоростях перед торможением для двух весовых состояний и различных усилиях на педали тормоза для рабочей тормозной системы.

Рис. 7. Зависимость тормозного пути от скорости: ---«..- 1 - Снаряженный автомобиль (Рп = 98 Н); —«— 2 - Автомобиль с полной нагрузкой( Рп = 98 Н); -•-*-•- 3 - Снаряженный автомобиль (Рп =345 Н); —к—4 - Автомобиль с полной нагрузкой ( Рп =345Н).

б) Зависимость тормозного пути от скорости при торможении одним контуром в дорожных условиях (положение торсиона - стандартное ( р = 6,53'))

20 30

Скорость, к

1'ис. 8, Зависимость тормозного пути от скорости:

1 - Автомобиль с полкой нагрузкой - контур 1 (Рп = 98Н); -■•я--- 2 - Автомобиль с полной нагрузкой - контур 1 (Рп =345Н). —•— 3 - Автомобиль с полной нагрузкой • контур 2 (Рп = 98 Н); —и—4 - Автомобиль с полной нагрузкой - контур 2 (Рп =345Н)

100 150 200 250 300 350 400

Рис .9. Зависимость тормозного пути и замедления от усилия на педали:

- 1 - тормозной путь (снаряженный автомобиль); -*- 2 - замедление (снаряженный автомобиль).

Разность в эффективности контуров: начальная скорость перед торможением 21,35 км/ч составила:

при РП =98Я: 9,81 %;

при Рп =345Я: 17,45% • начальная скорость перед торможением 41,3 км/ч составила:

при Р„ = 98И: 7,56 % • при Р„ =345//: 11,18 %.

в) Имитация отказов вакуумного усилителя и регулятора тормозных сил

Торможение одним контуром (положение тор-сиона стандартное

( р = 6,53')), двигатель работает, усилитель отсоединен, начальная скорость перед торможением

40 км/ч.

г) Торможение одним контуром, усилитель работает, (торсион отсоединен (/} = 0°)).

Разность в эффективности контуров (начальная скорость перед торможением 41,8 км/ч) составила: при Рп =98я: 10,7%; при Р„ = 345Я: 9,09 %.

Большое влияние на устойчивость и управляемость АТС при торможении оказывает плечо обкатки переднего колеса. Соотношения между плечом обкатки, параметрами колеса и углом поперечного наклона стойки подвески выражаются зависимостями:

/„ = /„ - ЛА' - ЕТ; (25)

АХ = Яст'ЯР,

где ЕТ — вылет колеса; И(Г — статический радиус колеса; /?— угол поперечного наклона стойки подвес-* ки;/ц- расстояние от диска до цапфы.

Установка колеса с отрицательным плечом обкатки представлена на рис. 11.

Следует заметить, что размер шины (статический радиус колеса) и вылет колеса влияют на плечо обкатки. Если установить на автомобиль колеса с разными вылетами, с меньшим или большим от рекомендуемого заводом-изготовителем, то плечо обкатки увеличивается или уменьшается (рис. 12).

Скорость, КМ^Ч

Рис. 10. Зависимость тормозного пути от скорости:

— .. 1 - Автомобиль с полной нагрузкой, торсион

отсоединен - контур - 1 (Рп ■ 9вН); —2 - Автомобиль с полной нагрузкой, торсион отсоединен • контур 2(Рп • 98Н); . —3 -Снаряженный автомобиль, торсион отсоединен - контур 1(Рл » 343 Н).

- • • к- - • А -Снаряженный автомобиль, торсион ' отсоединен - контур 2 (Рл =345 Н).

Рис. 11. Установка колеса с положительным и отрицательным плечом обкатки: С, О - шарниры стойки; р - угол поперечного наклона стойки подвески; у — продольный угол наклона стойки

-15

Для стандартного вылета

254,9 мм 264 мм;

= 282,8 мм.

Вылет колеса, мм

Рис. 12 . Зависимость плеча обкатки от вылета колеса

В результате проведенных дорожнь1х испытаний запасной тормозной системы было установлено влияние вылета колеса ЕТ на увод автомобиля от прямолинейного движения. ЕТ Наиболее опасной ситуацией, с точки зрения безопасности движения, является установка с уменьшенным вылетом колеса, так как отрицательное плечо обкатки становится положительным, что недопустимо при диагональной запасной тормозной системе.

На рис Л 3 представлен увод автомобиля в зависимости от скорости при разных КГ. ' ' ■

Потеря эффективности для автомобиля без нагрузки (начальная скорость перед торможением 42,3 км/ч) - 48,85 %.

1 о Ё л

ю

350 ■ 300 250 200 -150 100 50 0 -50

"Т------1

' > С 2 *

к0Л ! >04

11-8

Скорость, км/ч

Рис. 13. Увод автомобиля в зависимости от скорости при разных ЕТ (запасная тормозная система):

—Ф-1. А - ( ЕТ= +29) контур 2;

—т-2. В - ( ЕТ= +2Э) контур 2;

—л-3. А - В = У ( контур 2) пр ЕТ = +29;

—х-Л. А -( ЕТ= +29) контур 1;

_ж.-----------5. В - ( ЕТ= +29) контур 1;

—--6. А- В = У < контур 1) при ЕТ = +2в.

—+- - 7. А-( ЕТ= +38) контур 1;

--- 8. В - < ЕТ= +38) контур 1;

---9.А-В = У ( контур 1) при ЕТ= +38;

—л--10. А- ( ЕТ= +38) контур 2;

Л 1. В - ( ЕТ= +38) контур 2; -а--------12. А - В = У ( контур 2) при ЕТ =+38

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлено, что количество ДТП, обусловленных неисправностями тормозных систем автомобиля, составляет 36 — 40 % от всех аварий, происшедших по техническим причинам,

2. Установлено, что в ГОСТ Р 51709-2001 нет методик по оценке запасных тормозных систем, проверяется только стояночная тормозная система в качестве запасной.

3. Установлено, что применяемые в современном автомобилестроении раздельные запасные тормозные системы имеют различную эффективность, что отрицательно сказывается на активной безопасности АТС, движущихся в едином транспортном потоке.

4. На основании анализа комплексной оценки эффективности запасных тормозных систем предложен коэффициент неравномерности эффективности контуров р (отношение максимальной удельной тормозной силы к минимальной), наиболее оптимальным является коэффициент /3 = 1, когда эффективность контуров одинакова.

5. Выявлены элементы привода, влияющие на эффективность запасной тормозной системы, основные из которых: вакуумный усилитель и регулятор тормозных сил. Для их оценки предложены новые параметры:

- коэффициент усиления усилителя Ку, который определяется при углубленном диагностировании. Допустимое значение Ку для основных моделей автомобилей Ку = 2...3;

- критерий работоспособности регулятора тормозных сил который определяется по результатам углубленного диагностирования. Для автомобиля с исправным регулятором его значение должно быть больше единицы.

6. Выявлено, что эффективность диагональных контуров неравноценна. Относительная разность эффективности контуров при торможении со скоростью 40 км/ч составляет 4,5 — 7%.

7. Результаты дорожных испытаний показали, что при установке на автомобиль колес с разным вылетом плечо обкатки изменяется. Наиболее опасной являются ситуация, когда отрицательное плечо обкатки "уходит" в область положительных значений.

В. Разработаны методика, обобщенный алгоритм и программа, позволяющие проводить углубленное диагностирование элементов тормозной системы и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем.

9. Предложены следующие основные параметры для оценки эффективности запасных тормозных систем: усилие на педали; тормозные силы на колёсах отдельно по контурам; силы сопротивления свободному вращению колес; удельные тормозные силы отдельно по контурам; коэффициент неравномерности контуров.

10. Для дальнейшего совершенствования методов оценки запасных тормозных систем автомобилей, находящихся в эксплуатации, необходимо:

- провести анализ эффективности запасных тормозных систем автомобилей, имеющих ABS, и других систем, обеспечивающих активную безопасность.

- разработать рекомендации по внесению изменений в нормативные документы для проверки запасных тормозных систем при инструментальном контроле.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

В РАБОТАХ

1. Мгшбва, Катиет. Анализ нормативных документов, регламентирующих эффективность запасных тормозных систем / Катиет Мимбви // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств : материалы X Между нар. науч. нракт. конф. -Владимир, 2004,- С. 119. - ISBN 5-86953-135-7.

2. Соцков, Д.А., Мимбви, Катиет. Структурный анализ запасных тормозных систем / Д. А. Соцков, Катиет Мимбви //Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств : материалы X Междунар. науч. практ. конф. - Владимир, 2004.-С.139. - ISBN 5-86953-135-7.

3. Мимбви, Катиет. Комплексная оценка эффективности тормозных систем с двухконтурным приводом / Мимбви Катиет Н Приоритеты развития отечественного автотраюгоростроения и подготовки инженерных и научных кадров : материалы 49-й Междунар. науч. техн. конф. ААИ, посвященной 140-летию МГТУ «МАМИ»,- М.,2005. С. 64. - ISBN 5-94099-012-6.

4. Мимбви, Катиет. Оценка эффективности запасных тормозных систем / Мимбви Катиет И Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров : материалы 49-й Междунар. науч. техн. конф ААИ, посвященной 140-летию МГТУ «МАМИ». - М.,2005. - С. 62. - ISBN 5-94099-012-6.

5. Мимбви, Катиет. Результаты стендовых испытаний стандартной тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108 / Мимбви Катиет // Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч. практ. конф. - Владимир, 2005,- С. 137. - ISBN 5-86953-146-2.

6. Мимбви, Катиет. Углубленное диагностирование вакуумного усилителя / Мимбви Катиет //Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч. практ. конф. - Владимир, 2005,- С. 133. - ISBN 5-86953-146-2.

7. Мимбви, Катиет. Углубленное диагностирование регулятора тормозных сил / Мимбви Катиет //Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч. практ. конф - Владимир, 2005 - С, 138. - ISBN 5-86953-146-2.

8. Мимбви, Катиет. Результаты стендовых испытаний тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108 / Мимбви Катиет II Проектирование, испытания и эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов : материалы междунар. науч. техн. конф.-Н. Новгород, 2005. -С. 98. — /S¿¡as 33 Z

9. Мимбви, Катиет. Определение параметров автомобиля ВАЗ-2108 перед тормозными испытаниям / Мимбви Катиет // Проектирование, испытания и эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов : материалы междунар. науч. техн. конф.-Н.Новгород, 2005. - С. 95. - 33Z

10. Мимбви, Катиет. Результаты экспериментальных исследований тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108 / Мимбви Катиет // Проектирование, испытания и эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов : материалы Междунар. науч. техн. конф.- Н. Новгород, 2005. -С.93: - /¿¿/у S- Z Í¿Z -

11. Мимбви, Катиет. Результаты дорожных испытаний тормозной системы автомобиля / Мимбви Катиет И Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта : материалы 64-й науч.-метод. и науч.-исслед. конф. МАДИ-ГТУ. - М., 2006. -С. 165.

12. Мимбви, Катиет. Влияние вылета колеса на устойчивость и управляемость автомобиля при торможении / Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта: материалы 64-й науч.-метод. и науч.-исслед. конф. МАДИ-ГТУ. - М., 2006. - 172 с.

13. Мимбви, Катиет. Расчет эффективности запасной тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108 по результатам инструментального контроля / Мимбви Катиет //Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств : материалы XI Междунар. науч.практ. конф. - Владимир, 2006. - С. 111. - ISBN 5-86953-157-8.

14. Мимбви, Катиет. Прогнозирование тормозных свойств автомобиля при отказе вакуумного усилителя / Мимбви Катиет И Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир, 2006. - С. 108. - ISBN 5-86953-157-8.

15. Мимбви, Катиет, Амирсейидов, Ш.А. Эффективность и стабильность работы тормозных механизмов / Мимбви Катиет, Ш.А. Амирсейидов //Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств : материалы XI Междунар. науч.практ. конф. ~ Владимир, 2006.-С. 104. - ISBN 5-86953-157-8;

В авторской редакции

Подписано II печать 22.05.06. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-иэд. л. 1,56. Тираж 100 экз.

Заказ ^¿М&г* Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.