автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Оценка технического состояния бутовых фундаментов при реконструкции зданий

кандидата технических наук
Колмогорова, Светлана Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Оценка технического состояния бутовых фундаментов при реконструкции зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колмогорова, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние бутовых фундаментов исторических зданий.

1.1. Особенности устройства фундаментов исторических зданий Санкт-Петербурга.

1.2. Конструктивные особенности бутовых фундаментов.

1.3. Материалы бутовой кладки фундаментов (известняк и раствор).

1.4. Деформации исторических зданий.

1.5. Вода - основной фактор разрушающего воздействия среды на бутовую кладку фундаментов.

1.6. Методы обследования состояния тела бутового фундамента.

1.7. Буро-инъекционная технология усиления фундаментов исторических зданий.

Глава 2. Лабораторные исследования влияния подземных вод на состояния бутового фундамента.

2.1. Изменения свойств материалов фундамента на модели бутовой кладки.

2.1.1. Методика проведения лабораторных исследований.

2.1.2. Основные результаты лабораторных испытаний.

2.2. Расчет напряженно-деформированного состояния модели бутовой кладки в зависимости от изменения деформационных характеристик материала кладки.

2.3. Выводы по 2 главе.

Глава 3. Полевые методы исследования состояния бутовых фундаментов.

3.1. Геофизические методы исследования.

3.2. Бурение контрольных шпуров.

3.3. Исследования с использованием мини-телекамеры.

3.4. Опытные закачки.

3.5. Выводы по 3 главе.

Глава 4. Основные факторы, влияющие на изменения состояния бутовых фундаментов.

4.1. Динамика колебаний УГВ при оценке состояния фундаментов (на примере г. Санкт-Петербурга).

4.2. Расчет собственной деформации бутовой кладки фундаментов в зоне переменного УГВ.

4.3. Категории технического состояния бутовых фундаментов.

4.4. Предварительная расчетная оценка состояния бутовых фундаментов.

4.5. Выводы по 4 главе.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Колмогорова, Светлана Сергеевна

Актуальность темы. В настоящее время наиболее актуально стоит проблема сохранения исторических зданий, неудовлетворительное состояние которых требует мероприятий по спасению их от повреждений вследствие неравномерных осадок фундаментов, что отражается на их фасадах и несущих конструкциях, наличие многочисленных трещин наглядное свидетельство этому.

Реконструкция исторических зданий, как правило, связана с геотехническим обоснованием (исследованием состояния фундаментов) усиления бутовых фундаментов. Решение подобных проблем возникает как при реконструкции существующих исторических зданий, так и при новом строительстве вблизи их.

В настоящее время существуют различные технологии по усилению бутовых фундаментов исторических зданий, экономически обоснованный выбор которых должен основываться на точной оценке состояния фундаментов.

Вопрос долговечности и интенсивности износа бутовых фундаментов исторических зданий, изучен недостаточно. Фундаменты - конструкции, расположенные в толще грунтов, в принципе защищены от прямых атмосферных и иных воздействий внешней среды. Они могут сохраняться веками даже после полного износа надземной части здания. Однако в определенных инженерно-геологических условиях фундаменты, особенно бутовые, состоящие чаще всего из известняка и известкового раствора (карбонатных материалов), могут относительно быстро разрушаться.

Бутовая кладка фундаментов из карбонатных материалов под воздействием деструктивных процессов, связанных с фильтрацией подземных вод, выщелачиванием карбонатного материала, сезонными криогенными явлениями и другими техногенными процессами постепенно утрачивает структурную целостность (монолитность) и ухудшает свои физико-механические свойства. Это сопровождается образованием трещим, пустот, провалов (каверн), и концентрацией внутренних напряжений, приводящих к развитию собственных деформаций бутовых фундаментов. В результате фундаменты исторических зданий получают недопустимый износ, в надземных конструкциях возникают трещины, сооружения могут получить прогиб, перекос, что не редко создает условия аварийности сооружения в целом или его отдельных частей.

Существует значительный объем сведений о состоянии бутовых фундаментов исторических зданий г. Санкт-Петербурга, при этом недостаточно изучен вопрос о деструктивных процессах и дефектах внутри кладки.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки состояния бутовых фундаментов исторических зданий для получения необходимой информации по разработке мероприятий по обеспечению их целостности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• анализ деструктивных процессов, протекающих в бутовых фундаментах исторических зданий;

• исследования влияния подземных вод на состояния бутовых фундаментов;

• оценка состояния бутовых фундаментов по результатам комплексного обследования;

• определение категории технического состояния бутовых фундаментов с учетом их износа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) показана необходимость применения комплексного обследования при оценке состояния бутовых фундаментов;

2) проведены исследования состояния бутового фундамента из скважин (шпуров) с помощью мини-телекамеры;

3) выделена ослабленная зона в теле бутового фундамента с интенсивностью проявления деструктивных процессов, связанных с динамикой грунтовых вод;

4) определена категория технического состояния бутовых фундаментов в зависимости от количества дефектов.

Практическое значение работы. Данная работа способствует развитию представлений о характерах и видах дефектов в бутовых фундаментах исторических зданий. Разработаны рекомендации по выполнению комплексного обследования бутовых фундаментов для получения достоверной информации о состоянии кладки с выявлением ослабленных зон. Предложена методика определения категорий технического состояния бутовых фундаментов в зависимости от количества дефектов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Апробация результатов исследования Основные положения работы были доложены: на 61-й конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2004г.; на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС, Санкт-Петербург, 2004г.; па 62-й конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2005г.; на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС, Санкт-Петербург, 2005г.; на 59-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2006г.; на 64-й конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2007г.; на 60-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2007г.

На защиту выносятся:

1. Методика экспериментальных исследований влияния подземных вод на состояния бутового фундамента.

2. Методика комплексного обследования состояния бутового фундамента.

3. Практические рекомендации по определению категории технического состояния бутовых фундаментов.

Данная диссертационная работа выполнена на кафедре «Основания и фундаменты» ПГУПС.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору С. И. Алексееву за постоянную помощь в работе.

Автор выражает также благодарность заведующему кафедрой д.т.н., профессору В.М. Улицкому, д.т.н., профессору Н.Н. Морарескул, к.т.н., доценту С.Г. Колмогорову, к.геол.-мин.н., доценту В.М. Бевзюк и всем сотрудникам кафедры за оказанное внимание и помощь при работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Оценка технического состояния бутовых фундаментов при реконструкции зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненные лабораторные исследования на модели бутовой кладки под действием периодического увлажнения грунтовой водой позволили выявить зональность по степени выветрелости, при этом зона переменного увлажнения наиболее подвержена процессу выщелачивания. В этой зоне степень выветрелости карбонатного материала в 2 раза выше, чем в зоне постоянного водонасыщения, выветрелость известково-песчаного раствора в 4-5 раз выше, чем известняка.

2. На основе лабораторных испытаний получены эмпирические зависимости изменения прочности известняка и раствора, которые позволили выполнить прогноз изменения состояния бутовой кладки фундаментов в зоне переменного УГВ и определить степень выветрелости кладки.

3. Предложен комплексный метод обследования состояния бутовых фундаментов в зависимости от категории технического состояния здания (ТСН 50-302-2004), который включает в себя помимо традиционных методов: геофизические методы исследования на основе сейсмоакустических полей вынужденных колебаний; контрольное бурение шпуров в теле фундамента с визуальной оценкой внутреннего состояния фундамента телекамерой; оценку пустотности фундамента нагнетанием раствора в полость шпуров, что позволяет дать качественную и количественную оценку состояния бутовых фундаментов.

4. Наблюдениями выявлено, что в исторической части Санкт-Петербурга происходит ежесуточное колебания УГВ, амплитуда колебаний в летний период составила 20.60 см, в осенне-зимний период - 40.80 см, а максимальная достигла 150. 180 см. При этом установлено, что в течение года происходит примерно 30 циклов периодического увлажнения бутовой кладки фундаментов за счет колебания УГВ.

5.

Автореферат диссертации по теме "Оценка технического состояния бутовых фундаментов при реконструкции зданий"

На правах рукописи

Колмогорова Светлана Сергеевна

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БУТОВЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ

Специальность 05 23 02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2007

003160401

Работа выполнена на кафедре «Основания и фундаменты» ГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Алексеев Сергей Игоревич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Сахаров Игорь Игоревич;

кандидат технических наук Лукин Владимир Александрович

Ведущая организация НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект»

Л о^ш ж 00

Защита состоится «_»_. 2007 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 212 223 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 190005, Санкт-Петербург, ул 2-я Красноармейская, д 4, ауд 206 Тел/факс (812)316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу 190005, Санкт-Петербург, ул 2-я Красноармейская, д 4

Автореферат разослан

« »

Ученый секретарь диссертационного Совета, ——ф—

доктор технических наук I Бадьин Г М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Реконструкция исторических зданий, как правило, связана с геотехническим обоснованием (исследованием состояния фундаментов) усиления бутовых фундаментов Необходимость решения подобных проблем возникает как при реконструкции существующих исторических зданий, так и при новом строительстве вблизи их

В настоящее время существуют различные технологии по усилению бутовых фундаментов исторических зданий, экономически обоснованный выбор которых должен основываться на точной оценке состояния фундаментов

Вопрос долговечности и интенсивности износа бутовых фундаментов исторических зданий представляет собой актуальную задачу Они могут сохраняться веками даже после полного износа надземной части здания Однако в определенных инженерно-геологических условиях бутовые фундаменты, состоящие чаще всего из известняка и известкового раствора (карбонатных материалов), могут относительно быстро разрушаться

Бутовая кладка фундаментов из карбонатных материалов под воздействием деструктивных процессов, связанных с фильтрацией подземных вод, выщелачиванием карбонатного материала, сезонными криогенными явлениями и техногенными процессами, постепенно утрачивает структурную целостность (монолитность) и ухудшает свои физико-механические (прочностные) свойства Это сопровождается образованием трещин, пустот, провалов (каверн), и концентрацией внутренних напряжений, приводящих со временем к развитию собственных деформаций бутовых фундаментов

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки состояния бутовых фундаментов исторических зданий для получения необходимой информации по разработке мероприятий по обеспечению их целостности Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

• зтадиз деструктивных процессов, протекающих в бутовых фундаментах исторических зданий,

• исследования влияния подземных вод на состояния бутовых фундаментов,

® оценка состояния бутовых фундаментов по результатам комплексного

обследования,

• определение категории технического состояния бутовых фундаментов с учетом их износа

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

1) показана необходимость применения комплексного обследования при оценке состояния бутовых фундаментов,

2) проведены исследования состояния бутовых фундаментов из скважин (шпуров) с помощью мини-телекамеры,

3) выделена ослабленная зона в теле бутовых фундаментов с интенсивностью проявления деструктивных процессов, связанных с динамикой грунтовых вод,

4) определена категория технического состояния бутовых фундаментов в зависимости от количества дефектов

Практическое значение работы. Данная работа способствует развитию представлений о характерах и видах дефектов в бутовых фундаментах исторических зданий Разработаны рекомендации по выполнению комплексного обследования бутовых фундаментов для получения достоверной информации о состоянии кладки с выявлением ослабленных зон Предложена методика определения категорий технического состояния бутовых фундаментов в зависимости от количества дефектов

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены

на 61-й конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2004г,

на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС, Санкт-Петербург, 2004г,

на 62-й конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2005г,

на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС, Санкт-Петербург, 2005г,

на 59-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2006г,

на 64-й конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2007г,

на 60-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2007г На защиту выносятся:

1 Методика экспериментальных исследований влияния подземных вод на состояния бутовых фундаментов.

2 Методика комплексного обследования состояния бутовых фундаментов

3 Практические рекомендации по определению категории технического состояния бутовых фундаментов

Объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений Список использованной литературы состоит из 102 наименований отечественных и зарубежных авторов Общий объем работы составляет 138 страниц, в том числе 73 страницы машинописного текста, 53 рисунков, 17 таблиц, 7 страниц приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследований и перечислены выносимые на защиту вопросы

В первой главе рассмотрено современное состояние фундаментов исторических зданий, которые просуществовали столетия и в настоящее время имеют значительный износ в результате деструктивных процессов

Выполнен обзор литературы, содержащий результаты исследования конструкций и состояний бутовых фундаментов исторических зданий Рассмотрены работы С И Алексеева, Л Я Бурак, Э М Генделя, О В Домарева, П А Коновалова, Е А Кувшинникова, Е В Михайловского, Н Н Морарескула, Е М Пашкина, С. С Подъяпольского, Г Т Попова, П А Раппапорта, Е А Сорочана, С Н Сотни-кова, В М Улицкого, С Н Чернышева, и др

Рассмотрены конструктивные особенности устройства бутовых фундаментов исторических зданий Санкт-Петербурга и материалы, слагающие тело бутовой кладки (известняка и раствора)

Приведен обзор деструктивных процессов протекающих в бутовых фундаментах исторических зданий, видов дефектов, снижающих несущую способность фундаментов, существующих методов диагностики состояния фундаментов.

Рассмотрен один из основных факторов, вызывающий разрушение бутовых фундаментов - воздействие водной среды, от режима и свойств которой в значительной степени зависит активность деструктивных процессов

Вторая глава посвящена лабораторным исследованиям по оценке влияния переменного уровня грунтовых вод на интенсивность и масштабы развития деструктивных процессов в теле бутовых фундаментов

Исследования проводились на модели бутовой кладки, размером 10x10x22 см состоящей из пяти образцов известняка (10x10x4 см) и четырех прослоек извес-тково-песчаного раствора толщиной по 5 мм при периодическом увлажнении агрессивной водой.

К модели бутовой кладки была приложена постоянно действующая нагрузка (2 кг/см2) Емкость, в которую помещалась модель бутовой кладки, периодически заполнялась агрессивной водой на 2/3 высоты модели В качестве агрессивной воды использовался слабый раствор соляной кислоты незначительной концентрации, приближенный к составу кислых грунтовых вод по водородному показателю (0,02Ж, рН = 5 - 5,5)

Было проведено 300 циклов (в течение 2-х лет) периодического увлажнения модели бутовой кладки, при этом через каждые 100 циклов оценивалось состояние модели кладки и ее материала (кубикрв раствора и известняка) с фотофиксацией

С увеличение циклов периодического увлажнения в модели бутовой кладки возникают деформации, обусловленные в основном растворением и выносом легкорастворимых составляющих карбонатного материала, прежде всего из извест-ково-песчаного раствора

Деформации модели бутовой кладки в процессе многократного циклического увлажнения носит не равномерный характер, сопровождается чередованием периодов ускорения и замедления и постепенно возрастает с увеличением циклов (рис 1)

По результатам эксперимента была выполнена оценка деструктивных процессов известняка и раствора в модели бутовой кладки в виде степени выветрело-сти по аналогии с ГОСТ 25100-95 Выветрелость оценивалась по величине умень-

шения поперечного сечения материалов кладки в результате растворения легкорастворимых солей

По степени выветрелости в модели бутовой кладки выделяются 3 зоны, из которых зона переменного увлажнения наиболее подвержена процессу выщелачивания

Для анализа изменения характеристик материалов модели бутовой кладки, в процессе переменного увлажнения агрессивной водой были изготовлены кубики раствора (40x40x40 мм) и известняка (40x40x40 мм), которые испытывали в агрессивной воде (периодически увлажняли) На определенных этапах циклического увлажнения экспериментально определялись прочностные и деформационные характеристики раствора и известняка путем раздавливания кубиков

Цикл

0 25 50 75 100 125 1 50 175 200 2 25 250 275 300

0 025 0.050 0.075 0100 0125 0150 0175 0200 0 225 0250 0.275 0300

N

Рис 1 График деформации модели бутовой кладки

По результатам испытаний кубиков раствора и известняка были построены графики изменения их прочности в зависимости от циклов периодического увлажнения агрессивной водой и получены эмпирические зависимости Т = (рис 2) На основании экспериментальных данных был выполнен прогноз изменения прочности бутовой кладки фундамента в зоне переменного УГВ с использованием формулы Л И Онищика(1) по полученным эмпирическим зависимостям (Т = ОД) и на этой основе определена степень выветрелости кладки (таблица 1) по аналогии с ГОСТ 25100-95

Расчетное сопротивление бутовой кладки фундамента (Ни) определялось по формуле.

R2 2R1

где Ш (К2) - прочность известняка (раствора) на одноосное сжатие на определенном этапе периодического увлажнения

М=И1_*Ш1, (2)

100 R22 Т2

¡00

(3)

где III1 (1122) - начальная прочность известняка (раствора) на одноосное сжатие, Т1 (Т2) - относительное изменение прочности известняка (раствора) от циклов увлажнения

Т = (4)

где I - количество циклов Б, Ъ - параметры степенной функции (рис 2)

Таблица 1

Результаты расчета изменения свойств бутовой кладки от времени

Количество циклов увлажнения (лет) Расчетное сопротивление кладки, R„ кг/см2 Коэффициент выветрелости, К Степень выветрелости кладки

0 3,11 1,000 Невыветрелый

100 (~ 3 года) 3,07 0,988 Слабовыветрелый

200 (~ 6 года) 3,02 0,972 Слабовыветрелый

300 (10 лег) 2,97 0,954 Слабовыветрелый

6000 (200 лет) 2,22 0,713 Сильновыветрелый

Приведены результаты расчетов напряженно-деформированного состояния модели бутовой кладки и кладки фундамента в условии плоской задачи по программе FEM models, разработанной под руководством профессора В М Улицко-го Модель бутовой кладки и кладка фундамента задавались упругими пластинами с соответствующими характеристиками модуля деформации известняка и раствора

Для модели бутовой кладки было выполнено три варианта расчета при различных характеристиках материалов (известняка и раствора) по начальным (до переменного увлажнения), по результатам испытаний кубиков известняка и раствора после 300 циклов, с учетом неравномерного изменения состояния раствора в модели бутовой кладки в зоне переменного увлажнения

По результатам лабораторных исследований и выполненных расчетов, были построены графики деформации модели бутовой кладки под действием переменного увлажнения (рис 3)

Для перехода результатов лабораторных испытаний к натурным были выполнены расчеты напряженно-деформированного состояния бутовой кладки фундаментов Расчеты производились по схемам модели бутовой кладки Полученные относительные осадки фундаментов аналогичны модели бутовой кладки

Циклы периодического усложнения, (

Рис 2 Графики изменения прочности раствора (1,2, 3) и известняка (4, 5, 6) 1,4- для кубиков, 2, 5 - в модели бутовой кладки, 3, 6 - в бутовой кладке фундамента

Цяилд

О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 2Г5 300

Рис 3 Графики деформации модели бутовой кладки 1 - по эксперименту, 2 - по расчету (по результатам испытаний кубиков), 3 - по расчету (с учетом изменения состояния раствора в зоне переменного увлажнения)

Были выполнены расчеты с учетом изменения пустотности (выветрелосгги) внутри кладки фундамента в зоне переменного увлажнения. Как показали расчеты, с увеличением относительной пустотности возрастают деформации, появляется значительная концентрация напряжений по периметру кладки и деформированная схема приобретает бочкообразный вид.

Третья глава посвящена оценке состояния бутовых фундаментов по результатам комплексного метода обследования.

Предложен комплексный метод обследования (КМО) состояния оптовых фундаментов, который включает в себя помимо традиционных методов: геофизические методы исследования на о сливе сейсмоакустлче ских полей вынужденных колебаний; контрольное бурение шпуров в теле фундамента с визуальной оценкой внутреннего состояния фундамента мини-телекамерой; оценку пустотности фундамента опытным нагнетанием раствора в полость шпуров

КМО позволяет качественно оценить состояния тела бутового фундамента всего здания, отдельных его частей, интенсивность и распределение форм разрушения материала, как на его поверхности, так и по глубине. Данный метод дает более объективную информацию о состоянии бутовой кладки и позволяет более эффективно и рационально подойти к решению вопроса разработки проектного усиления фундаментов.

Геофизические методы на основе сейсмоакустнческих полей вынужденных колебаний, позволяют оценить сплошность тела бутового фундамента по совокупности признаков (нескольких акустических характеристик): скорости звука, энергии сигнала и интерференции спектра (рис. 4).

Рис. 4. Результаты геофизического исследования бутовых фундаментов здания по адресу:

Санкт-Петербург, Можайская, д 38: 1 - ослабленные тоны по каждой акустической характеристике: 2 - зоны с наибольшими деформациями н бутовой кладке по совокупности акустических характеристик

Информация о состоянии бутовой кладки фундаментов, основанная на результатах геофизических методов, является предварительной и требует уточнения прямыми методами исследования

Бурение шпуров в теле фундаментов позволяет уточнить предварительную информацию, полученную геофизическими исследованиями 1) по скорости проходки штанги бурового снаряда (рис 5) 2) по выходу кернов при бурении, 3) по прочности известняка и раствора Как показывает практика, отбор образцов известняка из тела фундаментов достаточных размеров для проведения испытаний на одноосное сжатие не всегда возможен В связи с этим возникает необходимость в определении прочности известняка на одноосное сжатие косвенным методом Таким методом является раскалывания образцов произвольной формы сферическими инденторами, который был использован в данной работе Метод раскалывания позволяет проводить испытания известняка на образцах произвольной формы, в том числе и неправильной

Скорость проходки Сурового счаряда см/мнн

О I ,5 2 2 5 3 3 5 з <>1

ЙПЯЛ-^рХ ¿7

.......С|Ж?й1е л

гпя лпул 2 3' *

Рис 5 Графики скорость проходки бурового снаряда 1 - ослабленная зона в бутовой кладке фундаментов (повышенная скорость проходки)

Съемка из внутренней полости шпура мини-телекамерой (рис 6) дает возможность получить наглядную картину состояния камней, раствора, швов внутри кладки, и дать качественную оценку пустотности, по которой можно определить степень выветрелости кладки фундамента (таблица 2) по аналогии с ГОСТ 25100-95

КМО в полном объеме был использован диссертантом при геотехническом обосновании реконструкции нескольких исторического здания в Санкт-Петербурге На одном из объектов по результатам КМО (СПб, ул Можайская, д 38) было предложено цементационное усиление бутовой кладки фундамента, которое позволило дать качественную и количественную оценку достоверности КМО В качестве

критерия оценки достоверности принималось количество пустотности в бутовой кладке, которое в полном объеме выявлялась количеством расходуемого материала при усилении тела фундаментов цементацией.

Рис. 6. Схема шнура с фрагментами видеосъемки наиболее характерны* полостей а теле фундамента: I - 301 ¡и переменного положения УГВ

Таблица 2

Степень выветрслостн бутовой кладки фундамента

Степень выветрелости Коэффициент ньше грел ости. К Деформации в бутовой кладке

i ¡евыиетре.чый 1,0 Отсутствуют дефекты и повреждения

Слабовыветрелый 1,0...0,9 Имеются повреждения, пустоты (до 10%), трещины в буте раскрытием до 1мм в швах - до 3 мм

Вы ветреный 0,9 ...0,8 Имеются повреждения, пустоты (до 20%), грещнны в (¡уте раскрытием до ,1мм, разрушение раствора

Сил £Йов гл ветре лый <0,8 Состояние аварийное, имеются ■значительные пустоты (более 20 %), трещины в вуте раскрытием ло 10 мм, раствор отсутствует

На рис. 7 представлена опенка пустотности бутовой кладки фундаментов одного из исторических зданий различными способами КМО. Исследования показывают, что «точечное» произвольное шурфование при обследовании исторических зданий фактически не дает объективной картины состояния фундаментов Бурения шпуров в теле фундаментов с визуальной оценкой внутреннего состояния мини-телекамерой совместно с геофизическими исследованиями позволяет получить более полную информацию и дать качественную и количественную опенку состояния бутовых фундаментов.

3% .Щ» 9% 4% 7% 12% Ш

к

в)

Ряс. 7. Оценка пустошости тела фундамента а) по результатам видеосъемки; б) по расходу цементного раствора опытных закачках; и) по результатам усиления тела фундамента цемевтацией

В четвертой главе выполнен анализ воздействия переменного УГВ на бутовые фундаменты, приводится методика расчета оценки общего состояния фундаментов и определение категории техническою состояния фундаментов.

При детальном изучении состояния бутовых фундаментов ряда исторических зданий в г. Санкт-Петербурге (жилые дома по ул. Марата и Л иго веком у проспекту; здание по ул. Можайская д. 38; гостиница «Октябрьская» на Литовском проспекте), была выявлена четкая зональность распределения интенсивности деструктивных процессов в теле фундамента по глубине. Выло установлено, что бутовая кладка в пределах переменного УГВ шеет наибольшие дефекты. Химический анализ воды на обследуемых объектах в пределах глубины заложения бутовых фундаментов показал, что подземные воды обладают активной растворяющей способность по отношению к карбонатам (рН < 7),

Выявленная зональность хорошо наблюдалась при бурении шпуров в теле фундамента, а именно по скорости проходки штанги бурового снаряда, прочнос-

12

ти известняка на разной глубине фундамента, так же по выполненным телесъемкам стенок шпуров мини-телекамерой

Проведенные результаты наблюдений за изменением уровня воды в р Фонтанке показали, что для центрального района Санкт-Петербурга характерно ежесуточное и значительное колебание уровня воды (амплитуда колебаний 40 80 см) в открытых водоемах (рис 8,а) При этом расчетное количество циклов (рис 8,6) колебаний воды составило примерно 30 в год Полученные данные имеют хорошую сходимость (85-90%) с результатами наблюдений СевЗапГеоло-гии за УГВ по скважинам

На основании проведенных лабораторных исследований и наблюдений за уровнем р Фонтанки, выполнен прогноз возможной фрагментарной деформации тела фундамента за счет выщелачивания раствора из кладки фундамента в зоне переменного УГВ

Было получено, что при многолетней эксплуатации исторических зданий сроком до 200 и более лет их деформации только за счет постепенного разрушения тела фундамента расположенного в зоне переменного УГВ могут достичь несколько сантиметров

Обрез фундамента (уповно)

а

¡щ

щ

160

200 220

. Подошва фуадазщпа (усзозно)

1 Дата"

а)

1-НЦНЕЯ

1==5

д_ 2-й ита +

Рис 8 Графики колебания водного

режима в р Фонтанке а) сентябрь - декабрь, А = 65 см, б) фрагмент графика по определению циклов периодического увлажнения бутового фундамента

б)

Конечная цель обследования фундаментов является составление общего заключения о техническом состоянии, эксплуатационной пригодности и выборе методов и средств восстановления и поддержания их в работоспособном состоянии Предложена методика расчета, позволяющая на основе многофакторных результатов полученных КМО предварительно оценивать общее состояние бутовой кладки одной величиной и определять категорию технического состояния фундаментов исторических зданий

При этом оценку состояния бутового фундамента предлагается выполнять с учетом категории технического состояния здания (ТСН 50-302-2004)

Для зданий первой категории, при оценке состояния бутовых фундаментов рекомендовано ограничиться обследованием их только с помощью шурфов

Для зданий второй категории — рекомендуется использовать помимо копки шурфов геофизические исследования и бурение шпуров в теле фундаментов с визуальной оценкой внутреннего состояния мини-телекамерой

Для зданий третий категории - необходимо использовать все методы обследования для зданий второй категории, а так же использовать опытные закачки - нагнетание раствора в полость шпуров для объективности, получаемой информации

По результатам обследования бутовой кладки выводится средняя оценка общего состояния фундамента (обозначается символом Здесь О является интегральным показателем состояния фундамента Он изменяется в пределах от 0 до 1, например 0 75,0 90 и тп Чем ближе значение величины <2 к 1, тем ближе состояние фундамента к исправному

Интегральный показатель состояния фундамента О определяется по формуле-

е=П«/> (5)

ы

где я, - 1-тый локальный показатель состояния бутового фундамента (прочность известняка,раствораитп), 0<д< 1, п - количество локальных показателей,

а — коэффициент весомости 1-того локального показателя состояния бутового фундамента, 0 < а< 1

Для каждого из показателей ql необходимо определить коэффициент весомости а( Он отражает, насколько сказывается данный показатель ql на общей оценке состояния фундамента

В расчетах сумма а принимается за единицу, т е

2><=1 (6)

Значения показателей состояния фундамента ql и коэффициенты их весомости а принимаются в зависимости от результатов обследования При этом каждому показателю ^ исследователями приписывается значение по пятибальной шкале 0, 0,25, 0,5, 0,75, 1 (0 - полное разрушение, 1 - идеальное состояние), - которые могут уточняться с использованием промежуточных значений Степень разрушения фундамента определяется по формуле

<5=1-<3 (7)

При полном разрушении бутового фундамента <2 = 0, Д<2 = 1, при исправном состоянии - <3=1,Л<3 = 0

В зависимости от степени разрушения бутовой кладки предлагается 5 категорий технического состояние фундамента (таблица 3)

Таблица 3

Категории технического состояния бутовых фундаментов

Индекс категории технического состояния д<2 Состояние фундамента (СП 13-1022003) Степень выветрелости кладки фундамента (таблица 3 2) Рекомендации

1 1-0,8 Аварийное Сильновыветрелая (пустотноегь более 20%) Эксплуатация здания не допустима Необходимо проведение срочных мероприятий по усилению фундаментов

2 0,В-0,6 Недопустимое Выветрелая с зонами сияьновыветре-лой кладки (пустот-ность 20-15%) Краткосрочная эксплуатация здания сроком до 5 лет с проведением работ по усилению фундаментов

3 0,6-0,4 Ограниченно работоспособное Выветрелая (пустотность 15-10%) Эксплуатация здания с последующим повторным обследованием фундаментов через 10-15 лет

4 0,4-0,2 Работоспособное Слабовыветрелая (пустотность до 10%) Эксплуатация здания с последующим повторным обследованием фундаментов через 20-25 лет

5 0,2-0 Исправное Невыветрилая Техническое состояние фундаментов здания соответствуют требованиям нормативных документов (СНиП, ТСН ГОСТ, ТУ и т д )

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Выполненные лабораторные исследования на модели бутовой кладки под действием периодического увлажнения грунтовой водой позволили выявить зональность по степени выветрелости, при этом зона переменного увлажнения наиболее подвержена процессу выщелачивания. В этой зоне степень выветрелости карбонатного материала в 2 раза выше, чем в зоне постоянного водонасыщения, выветрелость известково-песчаного раствора в 4-5 раз выше, чем известняка

2 На основе лабораторных испытаний получены эмпирические зависимости изменения прочности известняка и раствора, которые позволили выполнить прогноз изменения состояния бутовой кладки фундаментов в зоне переменного УГВ и определить степень выветрелости кладки

3 Предложен комплексный метод обследования состояния бутовых фундаментов в зависимости от категории технического состояния здания (ТСН 50-3022004), который включает в себя помимо традиционных методов- геофизические методы исследования на основе сейсмоакустических полей вынужденных колебаний, контрольное бурение шпуров в теле фундамента с визуальной оценкой внутреннего состояния фундамента телекамерой, оценку пустотности фундамента нагнетанием раствора в полость шпуров, что позволяет дать качественную и количественную оценку состояния бутовых фундаментов

4 Наблюдениями выявлено, что в исторической части Санкт-Петербурга про-

исходит ежесуточное колебания УГВ, амплитуда колебаний в летний период составила 20 60 см, в осенне-зимний период - 40 80 см, а максимальная достигла 150 180 см При этом установлено, что в течение года происходит примерно 30 циклов периодического увлажнения бутовой кладки фундаментов за счет колебания УГВ.

5 Анализ результатов комплексного метода обследования позволил установить, что на отметке переменного уровня фунтовых вод амплитудой примерно 50 70 см кладка бутового фундамента в большинстве случаев ослаблена

6 На основе лабораторных исследований, расчетов и выполненных наблюдений получено, что при многолетней эксплуатации исторических зданий сроком до 200 и более лет их деформации только за счет постепенного разрушения тела фундамента (сильная выветрелость), расположенного в зоне переменного УГВ, могут достигать нескольких сантиметров

7 Предложенный комплексный метод обследования позволяет дать предварительную количественную оценку степени разрушения бутовой кладки фундаментов с позиции выветривания и обосновать категории технического состояния бутовых фундаментов исторических зданий

8 Предложена методика расчета, позволяющая на основе многофакторных результатов комплексного обследования оценить общее состояние бутовой кладки и определить категорию технического состояния фундаментов в зависимости от степени их износа Данные категории целесообразно использовать в СП 13102-2003 при оценке технического состояния здания в целом

Основные опубликованные работы по теме диссертации

1 Колмогорова, С. С. Классификация типов бутовых фундаментов исторических зданий Санкт-Петербурга/ С С Колмогорова //Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - СПб ПГУПС,2004 -С 52

2 Колмогорова, С. С. Геофизические методы исследования состояния сплошности бутовых фундаментов/ С И Алексеев, С С Колмогорова, В Ю Гарин // Основания и фундаменты теория и практика межвузовский сб тр - СПб СПбГАСУ, 2004 -С 53-59

3 Колмогорова, С. С. К вопросу о сохранении памятников архитектуры г Пскова / С Г Колмогоров, С. С Колмогорова // Труды Псковского политехнического института. -Псков Изд-во ППИ, 2004, № 8.2 - С 103106

4 Колмогорова, С. С. Особенности обследования фундаментов старинных зданий в историческом центре Санкт-Петербурга / С Г Колмогоров, С С Колмогорова // Известия ТулГУ Серия Геомеханика Механика подземных сооружений Вып 2 - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004 -С 161-166

5 Колмогорова, С. С. Особенности обследования фундаментов старинных зданий/С Г Колмогоров, С С Колмогорова, А А. Самойлов//Актуальные

проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений сб. ст международной научно-практической конференции -Пенза,2004 -С 136-138

6 Колмогорова, С. С. Обследование состояния бутовых фундаментов исторических зданий г Санкт-Петербурга мини-телекамерой /СИ Алексеев, С С Колмогорова // Теоретические и практические проблемы геотехники Межвузовский тематический сб тр -СПб СПбГАСУ, 2005 -С 25-30

7. Колмогорова, С, С. Влияние агрессивных грунтовых вод на развитие деформации бутовой кладки фундамента/ С. И Алексеев, С С Колмогорова // Проблемы механики грунтов и фундаментостроения в сложных грунтовых условиях сб ст международной научно-технической конференции -Уфа,2006. -С 113 -118.

8 Колмогорова, С.С. Оценка характеристик бутовой кладки фундамента / С С Колмогорова // Актуальные проблемы современного строительства 59-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых -СПб, 2006 -С 6-9

9 Колмогорова, С. С. Воздействие водной среды на бутовые фундаменты исторических зданий Санкт-Петербурга/ С И Алексеев, С Г Колмогоров, С С Колмогорова // Научно-практические проблемы геотехники Межвузовский тематический сб тр -СПб СПбГАСУ, 2007 -С 8-15

10 Колмогорова, С. С. Геотехническое обоснование усиления бутовых фундаментов исторических зданий/ С И. Алексеев, С. С. Колмогорова // Вестник Томского государственного университета -Томск, 2007

Подписано к печати 17 09 2007 Формах 60x841/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,25 Тир 100 экз Заказ 141

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4

Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5