автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Особенности деформирования бутовых фундаментов и оснований памятников архитектуры

кандидата технических наук
Алексеев, Герман Валерьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Особенности деформирования бутовых фундаментов и оснований памятников архитектуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Герман Валерьевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние фундаментов и оснований памятников архитектуры.

1.1. Деформации памятников архитектуры в результате снижения несущей способности фундаментов и их оснований.

1.2. Методы диагностики состояния и деформирования фундаментов и оснований памятников архитектуры.

1.3. Применение буро-инъекционной технологии для стабилизации деформаций фундаментов и оснований памятников архитектуры.

Глава 2. Типизация процессов деструкции бутовых фундаментов памятников архитектуры (на примере Московского историко-географического региона).

2.1. Основные конструктивные схемы и материалы, используемые при строительстве бутовых фундаментов памятников архитектуры.

2.2. Деструктивные процессы в бутовых фундаментах и основаниях памятников архитектуры.

Глава 3. Собственные деформации бутовых фундаментов памятников архитектуры (на примере исследования бутовых фундаментов Останкинского дворца).

3.1. Собственные деформации бутовых фундаментов памятников архитектуры ^^тклраст (на примере бутовых фундаментов Останкинского дворца).

3.1.1. Эффективные модули деформации бутовой кладки фундаментов памятников архитектуры.

3.1.2. Расчет величины собственной деформации бутовой кладки фундамента St£m™pacm. Останкинского дворца.

3.2. Собственные деформации бутовых фундаментов памятников архитектуры ЗЦ^^н. (на примере фундаментов Останкинского дворца).

3.2.1. Оценка величины собственной деформации бутовой кладки фундамента Останкинского дворца.

Глава 4. Анализ деформирования фундаментов и оснований памятников архитектуры.

Глава 5. Эффективность буро-инъекционной цементации бутовых фундаментов, как способа снижения и стабилизации деформаций памятников архитектуры.

5.1. Оценка эффективности и качества цементации бутовых фундаментов (на примере Останкинского дворца).

5.1.1. Исследование взаимодествия ЦБР и карбонатных материалов бутовой кладки (на примере фундаментов Останкинского дворца).

5.1.2. Исследования адгезионной прочности по контактным поверхностям ЦБР с материалами бутовой кладки (на примере фундаментов Останкинского дворца).

5.2. Анализ деформирования бутовых фундаментов Останкинского дворца до и после цементации.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Алексеев, Герман Валерьевич

Проблема сохранения и реставрации архитектурного наследия в настоящее время остается актуальной. Значительное количество зданий и сооружений - памятников архитектуры, которые имеют огромную историко-архитектурную ценность, находятся в весьма запущенном или даже аварийном состоянии.

С каждым годом в нашей стране увеличиваются масштабы реставрационных работ. Однако, существует ряд проблем, связанных с методикой и технологией проведения этих работ. Речь идет о диагностике состояния памятников архитектуры, которая является необходимой ш процедурой для принятия адекватных решений по их восстановлению. Существующие методы диагностики состояния памятников архитектуры направлены в первую очередь на изучение надземных конструкций. При этом недостаточное внимание уделяется изучению причин деформирования памятников архитектуры в результате снижения несущей способности фундаментов и грунтов основания. Однако, как показывает практика, около 80% памятников архитектуры испытывают деформации губительные для своих декоративных и конструктивных элементов именно по инженерно-% геологическим причинам.

К настоящему моменту специалистами собран и обобщен значительный объем сведений о деформировании памятников архитектуры, вследствие воздействия неблагоприятных инженерно-геологических процессов на грунты основания и деструкции деревянных элементов фундаментов (сваи, лежни и т. д.). При этом остается мало изученным вопрос о собственных деформациях бутовых фундаментов памятников архитектуры, в результате деструкции кладочных растворов и возникновения в периоды сезонного «промерзания-оттаивания» грунтов внутренних криогенных напряжений в конструкции фундаментов.

Целью диссертационной работы является изучение собственных деформаций бутовых фундаментов памятников архитектуры 17-19 вв.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационной работы:

- изучение конструктивных особенностей бутовых фундаментов памятников архитектуры (с использованием информации полученной автором при обследовании памятников архитектуры 1719 вв. Московского историко-географического региона), обобщение и типизация проявления деструктивных процессов, протекающих в бутовых фундаментах и грунтах основания памятников архитектуры 17-19 вв.

- экспериментальные исследования деформационных характеристик деструктированного известково-песчаного раствора бутовых фундаментов Останкинского дворца.

- применение теории механики композитных материалов для расчета собственных деформаций бутовых фундаментов Останкинского дворца, вследствие деструкции кладочного раствора.

- оценка собственных деформаций бутовых фундаментов Останкинского дворца, возникающих вследствие проявления криогенных напряжений внутри их конструкции.

- применение методов графоаналитического моделирования для оценки неоднородности деформационного поведения в пространстве и времени фундаментов и оснований памятников архитектуры (на примере дворца музея-усадьбы Останкино, здания театра Гонзаго музея-усадьбы "Архангельское", церкви Рождества Богородицы в деревне Поярково).

- оценка эффективности и качества буро-инъекционной цементации бутовых фундаментов памятников архитектуры на примере Останкинского дворца.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

1) показана необходимость учета собственных деформаций бутовой кладки фундаментов, определение деформационных характеристик которой предлагается выполнять на основе теории механики композитных материалов;

2) на основе экспериментальных наблюдений в бутовых фундаментах памятников архитектуры 17-19 вв. выделены две характерные зоны с разной интенсивностью проявления деструктивных процессов;

3) предложен подход к обработке результатов инструментальных инженерно-геодезических наблюдений, позволяющий оценить характер неоднородности пространственного распределения деформаций фундаментов и оснований, а также выделить в конструкциях памятников архитектуры деформационные блоки;

4) показан механизм взаимодействия цементного инъекционного состава и карбонатных материалов бутовой кладки, определяющий эффективность цементации фундаментов памятников архитектуры.

Практическое значение работы. Данная работа способствует развитию представлений о характерах и видах деформаций бутовых фундаментов и оснований памятников архитектуры. Предложен метод расчета собственных деформаций бутовых фундаментов. Разработан подход к обработке результатов инструментальных инженерно-геодезических наблюдений, позволяющий оценить характер неоднородности пространственного распределения деформаций фундаментов и оснований, а также выделить в конструкциях памятников архитектуры деформационные блоки.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены: на 4-й Международной конференции «Новые идеи в науках о земле», МГТА, Москва, 1999г.; на 54-й конференции «Актуальные проблемы современного строительства», СПГАСУ, Санкт-Петербург, 2000г.; на 1-м Международном научно-практическом симпозиуме «Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси», Троице-Сергиева Лавра, г. Сергиев-Посад, 2000г.; на 76-м Научно-исследовательском семинаре по теоретическим и прикладным проблемам современной механики грунтов, МГСУ, Москва, 2003г.

На защиту выносятся:

- типизация конструктивных особенностей бутовых фундаментов и механизмов возникновения и проявления основных деструктивных процессов в бутовых фундаментах памятников архитектуры 17-19 вв.;

- зонирование бутовых фундаментов памятников архитектуры в зависимости от характера и интенсивности проявления в них деструктивных процессов;

- результаты расчетов собственных деформаций бутовых фундаментов памятников архитектуры 17-19 вв.;

- результаты анализа данных инструментальных инженерно-геодезических наблюдений за деформированием фундаментов и оснований памятников архитектуры 17-19 вв. с использованием графоаналитического моделирования;

- результаты исследования механизма взаимодействия цементного инъекционного состава и карбонатных материалов бутовой кладки при цементации фундаментов памятников архитектуры.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату технических наук, доценту Л. И. Черкасовой за оказанное внимание и помощь при работе над диссертацией. В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями по отдельным главам зав. кафедры МГрОиФ МГСУ доктора технических наук, профессора 3. Г. Тер-Мартиросяна, которому искренне признателен. Отдельную благодарность за неоценимую помощь в написании диссертации автор выражает ведущему научному сотруднику МГТРУ О. В. Домареву.

Заключение диссертация на тему "Особенности деформирования бутовых фундаментов и оснований памятников архитектуры"

Общие выводы

1. Типизация конструктивных схем бутовых фундаментов памятников архитектуры 17-19 вв. показала, что в определенных типах конструкций возможно развитие собственных деформаций бутовой кладки.

2. В бутовых фундаментах и грунтах среды их размещения со временем формируются две характерные зоны с различной интенсивностью проявления деструктивных процессов. Зона 1, соответствующая верхней части фундаментов до глубины 0,6-0,8 м, в наибольшей степени подвержена действию деструктивных процессов, связанных с гравитационной, капиллярной фильтрацией и сезонным морозным пучением. В зоне 2, ниже глубины 0,9 м, проявление деструктивных процессов наблюдается в меньшей степени.

3. В результате воздействия деструктивных процессов бутовые фундаменты постепенно утрачивают структурную целостность, изменяют физико-механические свойства и приобретают собственные деформации бутовой кладки, связанные с деструкцией кладочного известково-песчаного раствора .

4. Применение теории композитных материалов при исследовании собственных деформаций фундаментов памятников архитектуры S^"^ позволяет рассматривать бутовую кладку как гомогенную среду (кладочный раствор) с заполнителем (бут), которая в целом характеризуется эффективным модулем деформации.

5. Установлено, что бутовые фундаменты неотапливаемых памятников архитектуры в результате промерзания разрушенного, обладающего пластичными свойствами известково-песчаного раствора, грунтовых слоев и клиньев, находящихся в пазухах между крупными глыбами и валунами, испытывают собственные деформации, вследствие воздействия внутренних криогенных напряжений Sj^.

6. Собственные деформации бутовых фундаментов и Sj^., полученные на примере Останкинского дворца, в сумме достигают значительных величин, вызывая разрушение декоративных элементов и развитие деформаций в надземных конструкциях памятников архитектуры. Эти деформации необходимо учитывать при оценке и прогнозе общих вертикальных деформаций памятников архитектуры.

7. На основе анализа двумерных графических интерпретаций результатов инструментальных инженерно-геодезических наблюдений обследуемых зданий выделены основные типы деформирования во времени памятников архитектуры. К первому типу относятся постоянно накапливающиеся осадки, ко второму типу - циклические сезонные деформации.

8. Предложенный подход к обработке результатов инструментальных наблюдений, основанный на графическом моделировании полей параметров деформирования, позволяет оценить пространственное распределение деформаций фундаментов и оснований памятников архитектуры. Анализ полей деформаций дает возможность исследовать характер неоднородности пространственного распределения вертикальных перемещений фундаментов и оснований, а также выделить в конструкциях памятников архитектуры деформационные блоки.

9. Исследования показывают, что при цементации на проникающую способность цементно-бентонитовой суспензии оказывают влияние не только размеры и свойства поверхности пустот и трещин, но и изменение консистенции суспензии в процессе фильтрации через гигроскопические материалы бутовых фундаментов.

10. Установлено, что при цементации бутовых фундаментов между карбонатными материалами и инъекционным раствором наблюдаются сложные физико-химические взаимодействия, сопровождающиеся появлением упорядоченной трещиноватости в цементном камне при его твердении. Добавление извести-пушонки к инъекционному портландцементному раствору приводит к значительному снижению трещинообразования, что способствует общему повышению адгезионной прочности между цементным камнем и карбонатными материалами бутовой кладки.