автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Отделочная обработка в свободных абразивных средах на машинах с пространственными маятниковыми колебаниями

кандидата технических наук
Марченко, Юлианна Викторовна
город
Старый Оскол
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Отделочная обработка в свободных абразивных средах на машинах с пространственными маятниковыми колебаниями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марченко, Юлианна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1Л. Основные направления развития отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах

1.2. Оборудование для ОЗО в свободных абразивных средах

1.3. Цель и задачи исследований

2. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПРОЦЕССА

2.1. Состояние вопроса

2.2. Моделирование взаимодействия абразивной частицы с поверхностью детали

2.3. Моделирование поведения удауго-вязких сыпучих сред при воздействии вибрации- • ' '

2.4.Экспериментальное исследование удаления припуска с поверхности деталей

Вьгеоды по главе

3. РАСЧЕТ ДИНАМИКИ МАЯТНИКОВОЙ ВИБРАЦИОННОЙ

МАШИНЫ

3.1. Описание вибрационной машины, совершающей пространственные маятниковые колебания

3.2. Разработка математической модели маятниковой вибрационной машины

Вьюоды по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ

4.1. Методжа и оборудование для экспериментального исследования

4.2. Исследование зависимости интенсивности обработки от конструктивных и технологических параметров

4.3. Влияние параметров обработки на величину съема металла

4.4. Влияние технологических параметров обработки на шероховатость поверхности

Выводы по главе

5. ПРАКтаЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Описание и принцип работы опытно-промышленной машины

5.2. Разработка технологических процессов отделочно-зачистной обработки

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Марченко, Юлианна Викторовна

Актуальность. Разработка пршщипиально новых эффективных технологий, высокопроизводительного оборудования и инструмента, конкурентоспособных на мировом рынке, является одной из основных задач современного машиностроения.

В настоящее время неуклонно растет объем применения точных заготовок и технологических процессов на основе минимальных технологических припусков на обработку, а также внешнетоварная и декоративная от-дежа. Доля окончательных (финишных) методов обработки все возрастает, поэтому повышение производжельности труда путем механизации и автоматизации трудоемких ручных операций является одной го актуальных задач технического прогресса. Особое внимание следует уделить созданию новых технологических процессов и оборудования, позволяющего производить высокоэффективную обработку.

Отделочно-зачистная обработка в свободных абразивных средах явж-ется наиболее проюводительным методом, так как позволяет механизировать ручные отделочные операции удаления окалины, коррозии, облоя с литых заготовок, снятию заусенцев с деталей после штамповки, безразмерного шлифования, полирования и глянцевания, а также подготовки поверхностей под гальванические и лакокрасочные покрытия. Причем можно производить обработку на деталях от нескольких долей грамма до крупногабаритных штамповок и литья.

Однако обработка деталей в свободных абразивных средах затрудняет обработку деталей, имеющих острые кромки, оговоренные чертежом, наружные резьбы, также получать шероховатость поверхности Ка 0,2.0.25 даже на режимах с малой интенсивностью. Применение процесса пространственной маятниковой вибрационной отделочной обработки, с рациональным подбором конструктивных и технологических параметров позволяет расширять возможности способа.

Актуальным направлением развития отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах методом пространственных маятниковых колебаний является оптимизации технологических параметров процесса, совершенствование конструкции путем исследования адекватной математической модели вибромашины и ее устойчивости в диапазоне изменения технологических параметров режимов обработки и элементов системы.

Научное исследование по теме диссертации связано с выполнением работ по госбюджетной научно-исследовательской теме 1.04.00 Д.

Цель и задачи работы: Целью работы является повышение производительности процесса по величине съема металла при получении минимальной шероховатости поверхности. Для достижения поставленной цели необходимо репшть следующие задачи:

1. Исследование механизма съема металла и взаимодействие технологической загрузки с рабочей камерой;

2. Разработка математической модели вибромашины и исследование динамики ее движения;

3. Исследование влияния конструктивных и технологических параметров на производительность процесса и качество поверхности, и их оптимизация;

4. Отработка технологии на типовых деталях и определение путей расширения технологических возможностей процесса.

Методы исследования. Теоретическое исследование базируется на использовании соответствующих разделов теории колебаний, дифференциальных уравнений, технологии машиностроения, теории вероятностей и математической статистики, а также аналитического моделирования. Экспериментальные исследования проводились на экспериментальной установке, позволяющей реализовать данный метод и дающей возможность шменять в широком диапазоне ее технологические параметры. Обработка полученных данных и аналитические исследования выполнялись на персональном компьютере. 6

Научная новизна

Разработаны новая пространственная математическая модель вибрационной машины как многомассной системы, выявлены устойчивые зоны ее работы в стационарных режимах и математические модели съема металла и величины шероховатости при отделочной обработке в свободных абразивных средах в условиях пространственных маятниковых колебаний.

Практическая ценность и уеализаиия результатов работы. Разработанная математическая модель пространственной маятниковой вибрационной мапшны позволяют оцределять соотношения основных конструктивных параметров при проектировании гфоизводственных машин данного класса для конкретных производственных условий. На основании экспериментальных данных и расчетов, была разработана опытно-промышленная маятниковая вибрационная мапшна модели МВМ - 5, с полезным объемом рабочей камеры 5 дмА. Для использования в промышленном хфоизводстве разработаны технологические процессы отделочно-зачистной обработки.

Заключение диссертация на тему "Отделочная обработка в свободных абразивных средах на машинах с пространственными маятниковыми колебаниями"

Общие выводы

В результате теоретических и экспериментальных исследований отде-лочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах на машинах с пространственными маятниковыми колебаниями можно сделать следующие выводы;

1. Исследование физической сущности процесса съема металла позволило установить характер взаимодействия абразивной частицы и обрабатываемой поверхности и выявить механизм удаления припуска. Установлено, что заусенцы, полученные механической обработкой, с толщиной основания Ь < 0,38 (8 - толщина детали), удаляются обламыванием (скалыванием) с последующим округлением кромок и формообразованием поверхности микрорезанием и истиранием; заусенцы, образовавшиеся в процессе пластического деформирования (штамповка, вырубка) при Ь > 0,38 удаляются только микрорезанием и истиранием, что увеличивает время обработки в 2,5 - 3 раза.

2. Микрофотографический анализ следов взаимодействия единичных абразивных выступов с поверхностью обрабатываемой детали, свидетельствует, что доминирующим разрушающим механиз.мом съема металла является истирание.

3. Экспериментально установлено, что одинаковую производительность процесса можно обеспечить при малых значениях угловой частоты со=21,1 с'' и больших значениях амплитуды А=55 - 60 мм или больших угловых скоростях (О порядка 65 - 70 с'' и малых амплитудах А=15.20 мм, что расширяет технологические возможности метода и позволяет работать на режимах с регулируемой величиной виброперегрузки не превышающей \2g.

4. Установлено, что диаметр и форма рабочей камеры оказывает существенное влияние на шп-енсивность процесса. Так производительность в конусообразной камере, при малых амплитудах в 2 раза выше, чем в дфугих формж камеры, щи больших азАшлитудах, преимущество конической камеры сшшастся и не превышает 30 -40 % по сравнению с цилинд|7ической. Наиболее ттнтенсивно процесс протекает в камере 0 200 - 250 мм, увеличение и уменьшение диаметра приводит к сгошению интенсивности, что полностью согласуется с теорией.

5. На основании проведения 1ЮАшо10 факторною эксперимента разработала математшеские модели процесса, позволяющие оценивать производительность процесса по вежиине съема металла с единичной noBepxHocTPf и шероховатость обработанной поверхнострг в зависимости от конструктивных и технологических параметров. Установлено, что основными факторат, влияющими на съем металла является утловая скорость со и амплитуда /4 и их произведение А со, характеризующее интснстюность послойного перемешивания. Определяющими факторами, влияющими на велртчинуА шероховатости 1Юверхносги, являются ашиштуда А, уг.'ювая скорость ©, объем абразива У а и произведение амплитуды на частоту Am, определяющую лшюйпую скорость колебательного движешш степок калтеры и пропорциональную ей скорость потока рабочей среды. При увеличении угловой скорости 0), шероховатость снижается.

6. Разработана анатитическая модель пространственной маятниковой вибрационной машины и рассчитаны а|щзлитудно-частогные характеристики системы, на основании которых по пр»шятым обобщенным координатам стато возможным разработать ряд рекомендаций по проекпфованию опытно-промьппленной машины.

7. Изменение точки закрепления амортизаторов в центре масс системы, т.е в случае, когда ho=0, позволит свести к минимуму величину поворотных колебаний по координате /?.

174

8. Работа машины в устойчивой зарезонансной зоне, позвошет нрошводигь обработку в дашзоне угловых скоростей от 30 рад/с до й? = 50 рад/с. Дальнейшее увеличение скорости обработки превысит допустимое для сварных швов виброускорение больше 12g.

9. Результаты исследований позволили осуществлять балансировку машины и выбор амортизаторов, при кагорых значения амплитуды основания не превысят допустимых н<)рм к эксплуатации вибромашин в производственных услов11ях при работе на наиболее эффективных частотах.

10. Спросктрфована и изготовлена опытно-промышленная машина модели МВМ - 5, реалйзутощая щюстранственные маятниковые коле-баш1я.

11. На базе ЗАО «СО АО» произведена обработка пробной партии типовых деталей, разработанные технологические процессы ОЗО находятся в сгадии внедрения.