автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Освоение национального наследия в архитектуре стран арабского Востока ХХ века

Наже, Муса Махер
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Освоение национального наследия в архитектуре стран арабского Востока ХХ века»

Автореферат диссертации по теме "Освоение национального наследия в архитектуре стран арабского Востока ХХ века"

российская академия худедага

САНКГ-ПЕТйРБУЕГСНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ВИБОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ имени И.Е.Репина

На правах рукописи

НШ Муса Махер

УДК 72(53) "19" .

ОСВОЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ В АРХИТЕКТУРЕ СТРАН АРАБСКОГО ВОСТОКА XX ВЕКА

Специальность! . 18^00.01 - Теория и история архитектуры

Автореферат-диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Саякт-Потербург, 1993

9 jjrU 9.

Работа выполнена на кафдре архитектурного плоектипованиг, Санкт-Петербургского Высшего художественно-промышленного училища им.В'.И.Мухиной.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

А.Л.Пунин

Официальные оппоненты:

- доктор архитектуры, профессор Г.П.Степанов

- кандидат архитектуры Е.В.Домрачев

Ведущая-организация: Государственный институт архитектуры . (Санкт-Петербург)

«

Защита диссертации состоится "28" октября 1993 г. в "/5*"" часов на заседании специализированного совета Д 019.01.01 при Санкт-Петербургском государственном академическом институте жи- • вописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.17.

С диссертацией можно ознакомиться в .фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан сентября 1993 г.

Учений секретарь Специализированного совета

Б.И.Кохно

АКГУАЛЬШСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В архитектурной практике Арабского Востока в последние годы важноэ место занимает проблема освоения национального традиционного зодчества. Практика, основанная на традиционном опыте, вытесняется творчеством специалистов, выпускников архитектурных школ. Мы еще далека от процесса подготовки архитекторов-строителей, владеющих опытом предков и вооруженных современной прак: зкой строительства. Ни в одной арабской стране не существует принципа архитектурного обучения, основанного на совмещении региональных исторических традиций л современной индустриальной технологии. Что касается строительной технологии и использования материалов* то в .этом наблюдается отказ от способов и форм, сложившихся в ходе развития народного зодчества. Происходит отказ от традиционных материалов в пользу экономически болоо выгодных-строительных систем, порой совершенно на учитывающих условия места.

Кризис национальной архитектурной практики проявился так или иначе во всех арабских странах. Характерным для нее сегодня является тотальный разрав мевду традиционной и современной архитектурой. .

В этой кризисной ситуации углузлдацэгося разрыва с традицией ¿'архитектуре схоластйческн воспринятые приемы и формы международной архитектуры замещают традиционные - богатые по значении и имеющие глубокие корни в контексте средн. Но у происходящего разрыва есть и более глубокие последствия, вызванные искусственными методами сохранения традиций. Это своего рода стилистическая маскировка, искусно применяющая все те гз индустриальные методы'а типы конструкции, направляюще на птобн саести принципы традиция (складывавшиеся более

80 веков) аа конформистские позиции.

Все это грозит развивающейся десятки веков традиции бить утраченной 9 течевии десятка лет.

Понимание национально?« архитектурного наследия определяется развитием самого содержания таких понятий нак национальное и интернациональное в архитектуре.

Динамика понятий национального и инте рнавдонального во иаогом усложняла теоретическую разработку проблемы еоеользевания наследия в архитектуре. Другим фактором, определившим сложность такой разработки, явился вопрос 0.критической, классовом отношении к наследии. Сложность классового подхода при оценке архитектурного наследия заключается, в частности, в том, что архитектура в св1^г своей природы в равной мере является Часты» как духовной; так и материальной культура.

Развитие взглядов ¿а рцоблвму использования архитектурного наследия оказывалось, таким образом, зависимым, с одной стороны* от развития общей Теории культуры и присущих ей различного рода тенденций, а.с другой .стороны, от развития наид-ональвйх отйодеййй в йзменчивосТи понятий национального и интернационального й архитектуре. .

В связи Ь данной ситуацией возникает необходимость глубо-. кого изучен«« наследия арабского на{юдного зодчества, что не • только ваяно для исследования культуры, но и поможет формиро-• ваяло, ручной основы для возровдения архитектурной традиции.

Отсутствие специальных исследований по освоению архитек-" турного наследия Арабского Востока определяет актуальность настоящей работы. -

Актуальность и необходимость данной работы определяется - еде и тем, что она помонот изучить взаимосвязи и взаимодей-

отвив традиций в архитектуре стран Арабского Востока.

Состояние пробламц. Вопросом национальной архитектуры Ближнего Уостока в целом занималось множество отечественных * зарубежных исследователей. Значительней ш^бртщсшвй мага-риал имеется в работах, которые опубликовали Кросуэд К.А.О., М.Абдель, Аль Ибрахим, М.Эль Хули, Х.Фатхи, Л.А.ИбраХим, Х.М.Ибрахин, С.Джорж Шбр, Мсалй, Шахар, Мндили, М.М.ЭлЬ Св-яд, С.Л.1Цустафа. О.Аззан.

При работе над темой также использовались опубликована«* материалы советских исследователей по народному строительств в отдельных республиках Средней Аэии> Закавлазьй и других регионов. Это работы Г. Алл заде, В.Ворониаой, В.До&рачева, X* Каюмова, Ю.Кожина, В.Лаврова, М.Маяадназарова, Р.Назилова, Й.Ноткина, А.Нуриевой» Г.Пугачэнковой, А.Салгй-Заде, Л.Сумбадзе, К-Тихазе, Ю.УШакоза, (/.Хан-Магомедова, Й, Яралова, Ш.Р Аскарова, Э.В.Авелова и Др.

Среди отечественных и зарубежных исследований можно выя«« лить работу В.Л.Ворониной "Срадвевекое-'Й город арабских страя*, 0.А.Аззам "Развитие городского и сельского жилищного строительства ^ Египте", Мухаммед Бадер Х. "Арабская архитектурй ж климатические воздействия" и работу Оду Культермая "Араб«*» кие архитекторы", а также кандидатскур диссертацию Ю.Ф. Кожина "Традиционная архитектура Хадв>амаутв (Я*«внская республн- -ка)% и его публикации по тещ диссертации ;

Не менее важны для ввшай проблемы книга М.Абд Эль Для йбрахима "Арабская архитектура", Х.Я&тхв "Строим вместе о1 бедными и для них", л Абд-Эль-баки йбрагши щ X. Ибрагима "Архитектура Арабского Востока - историяескиа взгляд". Самой

комплексной г обширной является работа М.Абдел-Алл-Ибрагима.

Она охватывает общие черты арабского жилища.

Такте.является вакной и работа О.Аззама, в которой с помощью рисунков и фотографий он'показывает' разные архитектурный влияние на историю арабского дома, и, в частности, персидское, вазайнтийсное, римское влияние.

А.М.Щ>ибыткова в своей книге "Строительная культура Средней Азия в НЛП вв." дает анализ приемов .строительной культуры Средней Азю*. Этот анализ дает важный материал для решения проблемы возрождения национальных строительных технологий.

Задачи и пель исследование. Цель исследования - выявление

и осмысление основных творческих подходов к решению про-; блемы освоения наследия в архитектуре Арабского Бостона и рас» крытие перспективной тенденции зтого процесса.

Реализация этой цели потребует рвагения следующих задач:

1. Проанализировать исторический и современный материал, относящийся к освоению наследия в архитектуре Арабского Востока,

2. Исследовать развитие подходов к освоению наследия в хронологическом аспекте, показать характерные черты каядого иг

ВИХ, .

"3. Раскрыть социальную, материально-техническую, духовнуи и эстетическую обусловленность этих подходов,

4. Рассмотреть некоторые вопросы соотношения теории я практики освоения наследия,

5. Выявить наиболее перспективные тенденции и попытаться вайетать оптимальный путь решения проблемы.

Объект исследование Избранная нами тема требует комплексного подхода к объекту исследования, что определяется' спецификой архитектурного творчества: было бы неправильно рассма- . тривать воззрения того или иного архитектора я его проектные идея в отрыве от общего процесса развития архитектурной теория к без рассмотрения архитектурной критики, анализирующей те или иные творческие проблемы и те или иные конкретные постройки.

Поэтому объектами исследования влявтся:

1. Теоретические воззрения арабских архитекторов 30 века, сформулированные ими в книгах а статьях. Эти воззрения ¡несут на себе отпечаток разных архитектурных школ, они изменялись а зависимости от социально-экономических и культурно-политических предпосылок на .протяжении всего ¡30 века; с другой сторона, нынешняя архитектура, в той или иной отепвни стажа отражением воззрений архитекторов, работавших над проблемой освоения наг-онального наследия в 20 веке.

2. Проектные работа.

3. Осуществленные постройки, '

Нам кажется ваяно рассмотреть вти два пункта вместе,

т.к. иного примеров подтверждают расхождение» мваду проектной

работой и самой осуществленной постройкой. Эта"разногласия: мо-о

гут быть иногда по вине архитектора, который недостаточно осмыслил и учел нуады города а другие факторы. С другой сто- . роны, вина может возлагаться на государство, котсдаое не способно финансировать проектную идею, ила на неквалифицированного заказчика. -

4. Архитектурная критика, которая рассматривает теоретическую я логическую области архитектура.

- е -

Архитектурная критика является необходимым объектом исследования, т.к. теория архитектуры не может дать ответы на все вопросы и оперативно сформулировать оценки, что тем не менее, необходимо в процессе анализа того или иного проекта.

ЗДетод исследования; определяется его целями и задачами, а такка и характером объектов исследования. Метод исследования предполагает комплексный характер изысканий и их поэтапность. На первилв этапе рассматриваются различные факторы, воздействующие на создание архитектуры Арабского Востока. Дальнейшее изучение проблемы освоения национального наследия проводится на основе полученного материала и вытекающих из этого изучения выводов.

Архитектурные проблемы рассматривания в контексте общих социальных в культурных, проблем.

Метод исследования включает учет ряда факторов, взаимосвязанных между собой.-Давая оценку практического решения проблемы,' необходимо в процессе обследования привлечь к анализу: теорию архитектуры, архитектурную критику, авторские идеи, проект и осуществленную постройку.

Географические и'хронологические грани .га исследования. В качестве материала исследования выбрано зодчество Арабского Востока XX века. Это понятие "Арабский Восток" охватывает обширный регион, простиравшийся от западного побережья Персидского залива на востоке, до границы Египта на западе, между „ 4-й и 37-Й параллелью в северном полушарии.

Отдельные области Арабского Востока обладают весьма отличающимися друг от друга географическими особенностями, различны и природно-климатические фркторн. Тем не менее, страны Ара-

- 7 - о

бского Востока объединяют многие общие черты, в их числе:

- общее мировосприятие,

- почти одинаковый социально-экономический уровень развития,

- обычаи и ритуалы, которые объединяют народа Арабского Востока,

- территориальная целостность Арабского Востока,

- сходство исторических судеб проживающих на Арабском Востоке народов, которое определило и вышеназванные факторы.

Однако, главным фактором, определяющим границы Арабского Востока, является идейно-культурный фактор. Его составляют:

- культ традиции, присущий менталитету Арабского Востока,

- религиозная обдность. в данном случав - Ислам,

- быт,

- психологический уклад.

. Хронологические границы данного исследования охватывают врем с начала XX века до нынешнего времени. Особое внимание уделяется последним трем десятилетиям, начиная с периода перехода к интенсивно^ добычи нефти (ИДЬ;. .

Нятчная новизну. Научная новизна работы определяется предпринимаемой впервые попыткой проследить развитие и проанализировать причинную обусловленность различных творческих подходов к освоению наследия на историческом и современном материале зодчества Арабского Востока, раскрыть перспентивноэ на-" правление в решении этой проблемы. : - '

Практическая значимость и апробация исследования. Результаты исследования имеют практическое значение;

- для теории и практики архитектуры, поскольку обосновывают

необходимость по-новому решать проблему осовения архитектурного наследия,

- для архитектурной критики» так как в работе подвергнуты анализу процессы, происходящие в современном зодчестве Арабского Востока, .

- для-определения характера и направленности перспективных научных исследований, связанных с освоением наследия,

- для создания курса истории архитектуры Арабского Востока,

- для использования в педагогической работе архитектурных вузов на Арабском Востоке. .

, Отдвлыше аспекты работы освещались в докладах автора, прочитанных на заседаниях хандры проектирования СПбВШУ им. Мухиной (П.1991 г.) и кафедры теории и истории архитектуры Института живописи, скульптуры и.архитектуры им.И.Е.Репина (IX.1993 г.). .

рбъвм и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии (I том, объем текста -17? стр.), а также иллюстративной части (П том - 54 табл.). • ••■

Ар^ткое содержание работы. В первой главе - "Истоки архитектуры Арабского Востока и особенности традиции народного жилищи" - приводится анализ сложного комплекса факторов, под влиянием которых формировалась 'традиционная архитектура изучаемого ¡региона. Сада входят географические, климатические * условия, социально-экономические требования, идеология, быт, местные традиции, культурные влияния и т.д.

Бывает ^нелегко определить долю того или иного из этих

слагаемых. На подлежит сомнению роль природной среды, которая ставит человека перед необходимостью использовать наличный строительный материал и приспосабливаться к условия:.! местного ландшафта. Именно природная среда во многом обусловила палитру выразительных средств архитектуры Арабского Востока. физико-географические факторы особенно вахны в определении .характера архитектуры стран Арабского Востока в целом,. внпду того, что для них характерно преобладание пустынного ландшафта (пустыни занимают 60!® всей территории)..

Геологическими особенностями региона определялась .материально-технические особенности архитектуры Арабского Востока: использование известняковых канвей характерно для горных районов, черного бальзата а красного и белого камня - для прибранных районов, а г ли; к и песка - для районов до .чин.

На сложение архитектурных ,*ори Арабского Востока климат оказал непосредственное влияние.

Градостроителям хорошо известны отрицательные свойства жаркого климата, влияющие на условия жизни человека. Однако научно обоснованные нормы а правила по строительству в раЭо-нах с жарким климатом пока еще не установлены. .Шкду. тем, многообразие природно-климатических условий на зешсм шаре требуеу в каэдом конкретном случае годробного климатического районирования и установления.правил строительства в районах.

Значительная часть рассматриваемого региона в 1-17 вв. н.э. находилась под властью Ремской, а в'дальнейшем - Византийской империи; территория Арабского Востока была ареной борьбы мевду мощным державами - Персией и Византийской шгв-рией. , '

ЗЯ век -'врем становления Халифата. ссдаально-эконошче-

-ГО-

ский культурный рост Арабской Империи способствовал освоению специфических методов строительства и архитектурных форы. ХУ вбк был веком распада Арабской Империи и нашествия турок. Завоеватели оставили арабский народ в изоляции от внешнего мира .почти т 4 МШ,- Колониальная оккупация конца XIX - начала вв, вшивела в упадок социально-экономический и культурный уровень арабского мира.

В настоящее время на Арабской Воетове происходят цроцессь дальнейшей урбанизации и индустриализации в связи с более быстрым ростом строительства, а также интенсивным развитием всех видов общения, повышается плотность городского населения и т.п. Народы Арабского Востока ролучили возможность развить и воплотить свои идеи в культуре. Эти процессы осложнялись контактами с культурами других народов, порой выражающимися в антагонистических, конфликтных ситуациях, в борьбе за самоопределение и независимость. /

Влияние культур соседних стран на Арабский Восток были многочисленными, более того, бщ привносили и художественные формы, и технику строительства, ррторые после привязки к местным условиям участвовали 1 формировании архитектурных традиций.' ■ •

Бели культурные связи арабского общества имели влияние н , форшрованиэ его архитектуры, то быт во многом определяет на. тионах -:ый психический вклад и характер арабского народа.

Заметно, что бит Арабского Востока за последние столетия •• во многом изменился, это отразилось в форме и особенностях со оружаний. Особенности быта во многом определяют планировку по . мвчений, ориентацию и размещение здания на участке.

Глава Д посвящена исследованию путей освоения национального наследия в архитектуре стран Арабского Востока в первой половине и середине IX века.

В этот период рассматриваемая проблема еще не приобрела той остроги, которая отличает ее сейчас. Это произошло по следующим причинам:

1. Численность населения региона Арабского Востока не потребовала таких темпов строительства, какие требуются в наше время, тем более, что в этот период произошли обе мировые рой-нн, с их тяжелыми последствиями, унесшие много человеЗйскйх жизней.

2. Экономическая ситуация до начала периода йё вала . таких обширных строек и гигантских проектов, к'Ш' Ш видим в современных арабских городах,, так как толькФ Мб* рой половике XX века появились абсолютно" новые города ке существовавшие ранее, например, Зль-Црейт/ оР-Рвдц, Эль-Даммам1

И Т.Д.

Демографическая и экономическая причины явились одной стороной пройдами. .

Другая сторона проблемы заключалась й: бтаутйтвйй ШкбЖ и" в нехватке специалистов в этой области. Промышленная '

ция в^вропа сыграла непосредственную роль в развитии й'рхи- . тектурной науки и по сей день, что помогло сформировать архитектурную теорию, которая стала азбукой и для молодых арабских • архитекторов в-первой половине XX века. Авторы написанных тогда трудов по истории мировой архитектуры рассматривали архитектуру Арабского Востока лишь попутно, считая ее экзотикой, которая не несла в-себе предпосылки дальнейшего развития. Арабская архитектурная теория всегда была вне Мировой

архитектурной теории.

Лишь малую часть от общего числа составляли архитекторы, которые встали на дгть развития традиционной арабской архитектуры и смогли осознать особенности архитектуры Арабского Востока.

В первой еоловенэ 22 века строительство на территории Арабского Востока происходило в трех направлениях:

1. Сельское строительство вдали от крупных городов. Принцип строительства не изменился и по оей день. Прежними остались материалы. Развитие сельского жилого строительства шло естественно, через накопление опыта бытовых потребностей обитателей .того или иного сельского региона на территории Арабского Востока.

2. Строительство в городах развивалось в двух направлениях. Одно из них - это архитектура, носившая откровенно западный характер. Ее творцы (а нередко это были проектировщики и строители, прибывающие в составе армии) далеко не всегда имели должное представление об особенностях архитектуры Арабского региона.

3. Другое направление в строительстве городов носило отпечаток национальной арабской архитектуры, что было вызвано началом освободительного процесса, и стимулировалось недоволь-

, ствоы как народа, так и специалистов в области архитектуры.

Одгако начавшееся заимствование архитектурных форм национального зодчества обычно оказывалось поверхностным, т.к. ;■ эти формы не взаимодействовали органично с пространством и сооружением - го, ради чего они делались.

Необходимо отметить,- что поиски путей осовэния национальной архитектуры на территории Арабского Востока в первой по-

- 1-3 -. о

ловине XX века ограничивались в основном строительством в крупных городах - Каире, Багдаде. Это объясняется многими факторами, главным из которых является незначительный тогда рост населения на территории Арабского Востока.

Практические поиски национального характера в архитектуре Арабского Востока велись начиная с 1920-х гг. Решением этой проблемы были заняты зарубежные архитекторы, многие из которых работали здесь до полного освобождения от французской и английской колонизации. .

В процессе освоения-традиционной архитектуры в первой половине' XX века можно выделить два' глазных приема: первый - это перенос национальных форм в_современную архитектуру, а второй подход - сочетание европейских приемов строительства с традиционными формами. • ,

Формы, привнесенные из монументальной средневековой арабской архитектуры (например, в здании Союза архитекторов в Каире, арх.М.1923 г.), должны были служить своеобразной формальной преемственностью, хотя на деле понимание тектонических и композиционных закономерностей, построение архитектурного пространства были далеки от'национального зодчества и скорее определялись методами, выработанным европейскими архи-' тектур^ыми школами .(например, в зданиях центральной улицы в районе Мыср-алъ-Еадида в Каира, - Бельгийская архитектурно-строительная кампания, 1924 г.), •; ' — - -

Развитие отмеченных приемов было связано с определенными историческими социально-культурными условиями. С одной стороны? происходило строительство нового общества, становление новой национальной культуры, новых форм быта, преодоление тех ущемлений, которые быЯи результатом долгого периода господства Ту-

>

редкой империи на Арабском Востоке. С другой стороны интенсивное формирование арабской свободной нации вызвало- естественное стремление опереться на достижения национальной культуры прошлого, создать легко распознаваемые связи с национальным, архитектурным наследием, нак это можно наблюдать в здании усыпальницы Аль-Маляхи в Багдаде (арх.йзбар, 1936 г.).

Такой подход можно рассматривать как обусловленный стремительным развитием национальной культуры и интенсивным становлением национального самосознания в период после освобождения от Турецкого ига и в первые годы освобождения от английской и французской колонизации.

Подход к освоению наследия через перенос форм в зодчестве Арабского Востока рассматриваемого периода характеризуется различными конкретными проявлениями и приемами использования форы, .но вместе с тем он отличается целым радом устойчивых признаков. Существенным его моментом является акцент на освоении лишь узконациональных признаков в наследии, недооценка тех особенностей последнего, которые могут оказаться жизнеспособными' и развиваться в условиях сближения национальных культур. . ■ .

При таком подходе игнорируются, утилитарно-функциональные потребности -национальной жизни; вне поля зрения архитектора оказываются и многие особенности эстетического восприятия, присущи", арабскому народу. Если национальными оказываются лишь детали зданий, то архитектурное сооружение, создаваемое лишь - на основе переноса форм, по своим эстетическим, психологическим свойствам часто оказывается далеким от традиционного зод-• чества.

Главз | посвящена анализу современного состояния проблемы использования наследия в архитектуре Арабского Истока. Глава состоит из двух параграфов. В первом рассматривается с влияние на постановку и ранение данной'проблемы общего процесса развития интернациональных черт современной арабской культуры. '^о втором параграфе анализ многочисленных публикаций и выступлений арабских архитекторов (М.Абдель, Аль Ибрахим, М.Эль Хули, Х.Фатхи, Л.А.Ибраеим, Х.М.Ибрагим, С.Джордж Шебр, Мсали, Шакер, Шдили, М.М.Эль Саяд, С.Л.Мустафа, О.Аззам).

Последние два десятилетия в развитии арабского общества характеризуются тем, что на основе политической, экономической и культурной общности всех арабских стран, сложившейся в результате полного освобождения <!т западной колонизации, происходит их дальнейшее сближение и все более тесное единение.

После полного освобождения Арабского Востока все интенсивнее проявляются процессы, ведущие к укреплению культурно-экономических отношений с Западом. Однаяр этот процесс не должен быть причиной ликвидации национальных черт Арабского Востока.'

Полное становление и сближение арабской нации влияет на архитектуру в цело.,); не только на ее художественно-образный аспект, но и на функциональный аспект. Такое влияние особенна наглядно можно прослад ть в развитии утилитарно-планировочной стороны архитектуры. Основой для выработки национальных черт здесь служит формирование.единого социального образа жизни, возникновение единых норм общественного бытия.

Нарастание тенденций, связанных с использованием западной

архитектуры, в художественно-образной сфере архитектуры Араб-

ского Востока происходит медленнее, чем в функциональной ее сфере, так как этот процесс связан с сознанием, с устоявшимися вкусами и эстетическими представлениями.

Бели на предыдущем этапе развития архитектуры Арабского Востока национальное* понималось как совокупность формальных признаков,чкак национально ограниченное, замкнутое и исключительное, то в последние два десятилетия оно стало рассматриваться в неразрывной диалектической связи с интернациональным. Проблем^ национального наследия вое более связывается не только с освоением наследия прошлого, но и с достижениями современной архитектуры.

Сущность процессов, происходивших в арабской архитектуре в 1960-х годах нельзя понимать только как борьбу против архитектурных излишеств. Они были связаны с пониманием всех проблем архитектуры - социальных, технических, экономических, эстетических, в их взаимной, обусловленности. Поэтому станов- . ление новых подходов к решают вопросов освоения наследия, характернвх для современного этапа развития архитектуры Арабского Востока, нельзя рассматривать вне контекста общей творческой направленности. В целом, для данного времени ха- •

рактерны, с одной стороны, негативная оценка подхода к нас-

■ '■■'■,■' . с» •

ледию на предыдущем этапе, о другой - слишком обшив требова- .

Пия его правильного освоения. Внимание архитекторов было сос-

' ¿«доточено на поисках оптимального решения проблем, связан-

8йх с переходом строительства на индустриальную основу.

В предыдущие годы понятие "приемлемые элементы насле-

либо прямолинейно связывалось о приемлемыми архитектур-

ШМ формами, либо раскрывалось слишком общими понятиями:

®#йанизад, народность, выразительность. Последние отражали

лишь конечной результат творчества маатероа проидого0 бшк одинаково приемлемы к любой народной архитектуре а т давала никакой конструктивной ярограммк аргжтах®0 Перед ар&боккма архитекторами вставала задача пвраонютре цзяносяэЗ в оф»рэ архитектурного наследия, аоаок® жотх ответов на вопроом о .смысле понятия 'прогроосивнь'э элеыэяты наследия", о путях ах изучения ж использования.

Стало очевидным, что переориентация яяяравлэниоотя арабской архитектуры трабувт прсаикнозвяия в оужиооть fez социальных азконэнай. которые протаоэля в арабском tape, что ояа прзада всего связана с возраотаиае« значения гатергсацаоиада-ных начал в таз из арабского общества. Естественно, внжкщяе архитекторов при этом оказалось напрСплвякыи на уталитарву»

ч

сторону традхцхожкой архитектуры, что вполне ооотаэмтяовало новнм критериям оценки архитектурного творчества - неразрывности ее утилитарной и еотетичвокой osopos? Однако а первые годы нового периода повшвнный янгероо к функциокальво-уталм-тарной стороне архитектура я требованая индуотриалнзацик строительства вызвали уклон в другую отороиу - нз поля зрения архитекторов выпала художественная сторома архитектурного •наследия* Это била издержки яового пэриода, постепенно преодолевавшиеся а ходе развития новой архитектуры. Вы»оfa о тем, интерес к утилитарным качествам наследия явился позитивным моментом развития архитектуры тех лет.

Поиски взаимосвязей утилитарного к художественного в (наследии обусловили воэроадвнм яитэрвоа к ковотрухцяям, материалам, технологии национального зодчвотва. В иияв время нот практической необходимости использования традиционных конструкций, как :ito било в годы после освобождения, к интарео к ним

объясняется стремлением к художественному осмыслению современных конструкций на основе изучения самого принципа единства технических и идейно-образных задач, блестяще выраженного в ■ тьорчестве старых арабских мастеров. Таким образом, в последние годы исследование архитектурного наследия на Арабском Востоке стал<2 развиваться в новом направлении. Зарождается новый подход; к освоению наследия, при котором внимание направлено главным образом на освоение взаимосвязей утилитарного и художественного в лучших достижениях традиционной национальной архитектуры, на изучение средств достижения утилитарно-художественного синтеза. Вместе с тем, эти исследования все еще носят фрагментарный характер, часто зависят от. направленности шкиврееов отдельных исследователей.

Елваа- 1У посвящена изучению современных тенденций-освоения наследия в архитектурной практике стран Арабского Востока. Рассматривается проявление этих тенденций в трех аспектах: в современной урбанистике (§ I), в архитектуре городских ■алых домов (§ 2), и в архитектуре .общественных зданий (§3).

Изучая1, творческую направленность арабской архитектуры во второй половине XX век?, мы замечаем коренную перестройку ар-хитевлущео^етроительной практика. ; . '

®в> второй половине XX века города Арабского Востока ста' ли тор«жквзтъ проблему перенаселенности. Экономическая оживленность, явившаяся причиной миграции жителей из деревень в поисках работы, охватила регионы больших городов типа Каир, Багдад, Эр-Рияд.

Массовое строительство в странах Арабского Востока началось практически во второй половила XX века. Поэтому можно

- -

видеть, насколько эти проекты могли соответствовать особен*

ностям традиционного арабского жилья.

Если в средневековых городах Арабского Востока в процвс-с се строительства были учтены и проблема жизненного уровня, и человеческих отношений, ритуалы и традиции, религия и климатические условия, как это видно в старых районах Зль-фустата, Бйгдада, Дймаска, Туниса, Танта, то в строительстве новых районов такого учета, за редкими исключениями, мы не находим.

Архитектурная практика Арабского Востока 60-х годов (особенно стран, экспортирующих нефть), носила характер отвлеченности и порой даже игнорирования национальных традиций. Ярким примером организации архитектурного пространства, основанного на повторении приемов западно-эвро^тейского градостроительства, может послужить застройка новых районов города Кувейта. Подобная практика, к сожалению, типична для ряда новостроек 60-70-х годов.

В этой связи заслуживают особого внимания те примеры, в которых проблема нового строительства решается с учетом определенных традиций национального наследия, что диктует использование ряда специфических приемов. Весьма интересен проект реконструкции улицы Эль-Хулафаа в Багдаде и проект обновления улицы Хайфа в Еаглдце (оба проекта разработаны группой арабских архитекторов). •

В 60-х годах на АраС ком -Востоке начинались попытки использования отдельных приемов народного зодчества в жилищной архитектуреСегодня мы во многих случаях сталкивается с заимствованием форм, не связанным, однако, с удорожанием строительства, не исключающим его индустриализацию.

На Арабском Востока начали появляться постройки, отли-

чанапеся от первых примитивных "ящиков" более интересными композиционными Р0!Е0Н"лти, лучшим качеством работ.'Полнея учитывалось место, строительные материалы, климатические условия и национальные приемы (жилой дом в Эль-Кувейт, арх.А.Ибрагим).

Средства выразительности, используемые в последнее время на арабском Востоке, далеко не всегда органичны. Пластика

9

форм и отношения элементов формы часто оказываются далеки от привычных для данного народа взаимосвязей, появигашхся в результате' многовекового опыта, его эстетического понятия о среде, и поэтому вызывают неудовлетворенность. Таковы, например, здания жилых комплексов, построенные в Дамаске в костности "Эль Захраа" (арх.С.Карпы) - нам кажется, что они не имеют никакого отношения к окружающей среде. Они могли возникнуть в любой точке земного шара, так как они ни в культурном, ни в духовном, нл в эстетическом отношении не имеют связи ни с современным, ни с древним.наследием арабской нации.

Подобная отвлеченность от национальных художественных традиций в современной архитектурной практике остается острой, а это заставляет наших архитекторов искать новые подходы к освоению национального 'наследия в области архитектуры.

Серьезным шагом в процессе освоения традиций в современ-»oft архитектуре является талое здание,- возведенное в 1870 году а Каире в спутниковом городке Нассер. Проект разработан ' центром планировочных » архитектурных исследований. Здание было построено в традиционном духе с использованием местного строительного материала и традиционных приемов вентиляции и солнцеэащлш»

Йа Арабском Востоке архитектура крупных общественных здамяй второй половине XX в, характеризуется устранением

излишеств, присущих ранее выполненным проектам, стремлением ч

придать больший лаконизм и строгость деталям."

В конце 60-х годов на Арабском Истоке были возведены общественные здания, спроектированные в русле современных творческих установок. Они отмечены поисками пластической вы-разитёльности. Но отсутствие опыта сказалось в несоответствии размеров зДаний и многообразия используемых средств (Международный аэропорт Каир. Арх.С.Заитун, 1965 г.);

Развитие стандартизации и строительной нвдуотрии позволило архитекторам экспериментировать более свободно, искать новые формы, острые композиционные приемы, но возможности архитектуры на этом пути были осознаны далеко не сразу. Иногда стремление как-то смягчить сухость(?конструктивного скелета здания заставляло прибегать к различного рода искусственным украшениям.

Работа над конструктивной стороной сооружений, начатая в 60-х годах, продолжается и по сей день. 3 последнее время было построено множество зданий,'в которых пластическая разработка имеет прямое отношение к конструктивному решении. Пластика в них существует органично, а не просто как архитектурное приложение (здание Объединенных наций в Эль-Ризде, Саудовская Аравия. Арх.А.йбрсгим).

Поиск функциональных аналогов ведется в архитектурной йрактике и в отношении о дельных элементов зданий, йце в на' чале второй половины XX века широко распространилась рдея использование 'солицезапдатннх приемов - традиционных арабских "мешрабия". Эти приемы функционально оправданы, хотя это и не прослеживается во всех случаях, ибо результат зависит от мео-та, где должен этот прием быть использован, и от масштаба и

материала самой "мешрабии", . '

В конце 1960-х - начале 2970-х годов строительству общественных зданий на Арабском Востоке часто велось по проектам,-рассчитанным на совершенно другие климатические условия: тако-. вы, например, административные здания Айн Эль-фаихаа в Бейруте, здания Бан«а Эль Усмани в Багдаде (арх.Нязи Вито-фелиб Херест, 1956 г.) и административные здания "Ивер Грин Центр" в Каире. Отсутствие должной вентиляции, затесненность и сальный перегрев помещений сделали эксплуатацию этих зданий весьма затруднительной.

Отрадно отметить, что в последние десятилетия начали появляться постройки, в которые полнее учитывалось место строительства, строительные материалы, климатические условия"и национальные приемы. Характерным примером служит построенный в 1980-х гг. Дворец в Табуке (Саудовская Аравия, арх.Х.Фатхи). Здесь точно, найдены отношения между объемами: профессионально использованы национальные, приемы. -

функциональные приемы народного жилища в современном мно~. гоэтажном строительстве были успешно применены в лечебном . центре в районе Аль-1амалия в Каире (арх.Ахмед Массуд)..В каждом блоке присутствует внутренний дворик, в котором поставлен бассейн, что послужило созданию влаги, которая необходима в условиях жаркого климата. Бассейн играет роль не только увлажнителя воздуха, но и глушителя шума. -п •

Таким образом, в современной архитектурно-строительной практике Арабского Востока процесс освоения наследия наблюдается в двух аспектах: как освоение его функциональной стороны и как освоение элементов его внешней формы. При таком освоении создается впечатление, что национальные формы не свя-

заны друг с ^другом. Освоение утилитарней стороны наследия нередко происходит от освоения его художественной стороны.

Анализ экспериментальной проектной практики Арабского Востока последних лет свидетельствует о том, что длительная р работа немногих архитекторов над освоением наследия в своих проектах стала небезрезультатной.

Началось движение молодых архитекторов, которые изучают особенности арабской архитектуры. Они смогли нам дать, очень плодотворный результат. Их проекты основаны на практике национальных зодчих с учетом проблем и потребностей современности .. В числе таких архитекторов: Х.Фатхи, Абдэл Баки Ибрахим, Абдевакил, Расем Бадран, Азажури, М.Маиия, А.Фарауи, Д.Мзиир, Р.Джакерки и др. £

Заключение. Материалы исследования утверждают, что в архитектурной практике Арабского Востока процесс освоения наследия далеко не прямолинеен.- В работе выявлено достаточно сложное переплетение разных подходов на различных исторических этапах развития арабской архитектуры.

Йа становление современной арабской архитектуры повлияло немало факторов, главным из которых был освободительный прог цесс и связанный с. ним рост национального самосознания.' Одним из результатов было появление потребности опереться на достижения национальной культ, ^ы прошлых .эпох. Другим важным фактором явилось становление новой национальной культуры, ее противопоставление культуре колониализма и феодализма.

Обобщая принципы освоения национального наследия в архитекторе Арабского Востока на протяжении XX века, мы можем выявить три основных методологических подхода, которые мы можем

-¿л

определить следующими терминами:

A. "Формально-стилистический подход"

Б. "®униционалышй подход"

B. "Комплексный .подход".

Каждый из выявленных методологических подходов может быть охарактеризован специфичными для него моментами:

I. Предметом освоения, т.е. совокупностью тех элементов наследия, которые используются для решения современных архи- ' тектурных проблем и задач.

• 2. Сферой освоения, т.к. той исторически сложившейся архитектурной реальностью, к ког¿рой обращаются в процессе освоения. '•.-.,

3. Средствам!- освоения, т.е^ способами изучения и применения элементов наследия в условиях современности.

4. Результатами освоения, т.е. степенью разрешения архитектурных проблей в' процесое освоения наследия.

Предлагаем следующую обобщенную краткую характеристику выявленных методологических подходов:

А. Формально-стилистический, подход. .':"'• Для такого подхода, основанного на использовании архитектур-' ных форы тредшоюнвогю национального зодчества, характерным-предметом освоения служат отдельные формы и атрибуты, архитек-, фуры прошлых веков, обладающие острой запоминающейся характерностью. В рамках фориально-стилистического повода выбор элементов национального наследия для освоения в современной архитектуре происходит, главным образом, в сфере его-внешних при- . знаков, в сфере форм. Отказ от опыта утилитарно-функциональ-вой стороны архитектурного наследия »вызван ее негативной оценкой, ибо она односторонне рассматривается как результат со-

циальных условий.

Возникающее в результате применения формально-стилистического метода освоения, в первую очередь, характерных внешних ар- хитектурно-художественннх элементов наоДедия ооздает лишь поверхностное сходство с исторической национальной архитектурой, но такая архитектура оказывается далека от исторической по своим духовным характеристикам. В ней отсутствует рациональный характер национальной архитектуры, касающийся пространства, света, силуэта и т.д. ■ . '

Б. Функциональный подход. Как показано в работе, при этом подходе предметом освоения выступают отдельные планировочные и конструктивные приемы национального зодчества, обусловленные социально-бытовыми, природно-климатическими, экономическими в народными традициями. При этой не всегда учитывается духовно-эстетический аспект наследия, связанный о традиционной системой ценностных ориентаций арабского- народа.

В. Комплексный подход., Этот подход к освоению традиционной национальной архитектуры учитывает и планировочные, и конструктивные, и эстетические, и функциональные факторы в их диалектической взаимосвязи. В настоящее время он находится в начальной стадии своего формирования. ' При этом подходе новая национальная архитектура приобретает свой характер не . соотношении о отдельными архитектурными объектами, а соотносятся о архитектурной средой .в целом, о ее генеральной способность» обеспечивать и материальную, я духовную удовлетворенность человека.

Конечно, практические результата обращения к этому подходу во многом зависят от профессионального мастерства и вкуса са~

мих архитекторов. К сожалению, приходится констатировать, что и в современной архитектурной практике эстетичность нередко приравнивается к оригинальности и богатству фантазии - что в дей-. ствительности далеко не всегда соответствует истинным глубинным традициям арабского зодчества.

Правдивость в тэктонизы архитектурных форм, тонкое чувство пропорций, ритма и цвета, органичность архитектурной среды и природы, климата, освещенности, умело найденная гармония функционального и эстетического - все это богатство исторического архитектурного наследия, творчески воспринятое современными арабскими зодчими, несомненно поможет им в решении стоящих перед ними задач.