автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительные принципы формирования малых городов в системах расселения Арабского региона

Абухмед, Ибрагим Халиль
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Градостроительные принципы формирования малых городов в системах расселения Арабского региона»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительные принципы формирования малых городов в системах расселения Арабского региона"

ШШС1ЕРСТЮ НАУКИ," ВИШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ • САШТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНЖЕРЕРНО-СГРСИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

° АБУХМЕД Ибрагим Халиль

ГРАДОСТРШШЬНЫЕ ПЕйВДПЫ ©ЭРШРОВАШЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ В СИСТЕМАХ РАСШЕШЯ ' АРАБСКОГО РЕГИОНА

18.00.04 - Градостроительство, районная планировка^ ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург 1992 р.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском инженерно-строительном институте /СШИСИ/ »

Научный руководитель - кандидат архитектуры, доцент

, с.д.дагягш

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор . Ю.Б. ХРОМОВ кандидат архитектуры Е'.В.ДОМРАЧЕВ

Ведущая организация - ГНИИТАГ ■ Защита диссертации состоится 199Г.т.

в у/ часов на заседании специализированного совета Д 063.31.02 в Санкт-Петербургском инженерно-строительном институте по адресу: Í98005, г'. Санкт-Петербург, 3-я Красноармейская ул., д.4, ауд.505-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-• Петербургского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан t£b" И -199:2г.

Учёный секретарь специализированного совета каяд.архит..доцент

B.H.K0P0JEB

ОБЩАЯ ХАРШЕгаСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ 7ЕШ. Окончание Второй мировой войны ознаменовало начало нового исторического этапа развития Арабского региона. К середине 60-х годов здесь .почти полностьо была завершена деколонизация. На первый план выступили задачи создания экономической базы государственной'самостоятельности, репения острых внутренних социальных проблем, эффективного использования бога-. гейших природных ресурсов и удобного географического положения.

Решение этих задач предполагало активное преобразование расселения, оптимальное и сбалансированное развитие его структуры. Однако, молодые арабские государства сказались не в состоянии регулировать этот пропесс. Стихийная концентрация населения в крупнейших административных, финансовых, индустриальных и политических центрах региона сопровождалась усугублением социально-экономических и экологических проблем, поровденных "преждевре-' мемной" урбанизацией.

Несмотря на многочисленные обцеарабские попытки решения проблем расселения в специально созданных институтах, комитетах, а такке на различных конференциях и научных симпозиумах, еффек- . тивныё пути преобразования и соверпенетвования расселения до сих пор на найдены. Почти все существуйте концепши расселения не з полкой мере учитывают его системный характер, особуи роль и зна-тение малых населенных иест.

Нозые малые города, появивгмеся зо всех странах Арабского рэгиона практически не рассматривались как элементы целостной системы расселения, что снижало общуэ сошальну» и экономическую эффективность их строительства.

Шровой опыт показывает, что развитие малых'городских поселений разного профиля обладает необходимым потенциалом разрешения противоречий ускоренной урбанизации.

Современные условия и"состояние расселения Арабского региона со своей стороны определяют актуальность постановки пробле-toa исследования градострфггельных принципов и особенностей формирования архитектурно-планировочной структуры малых городов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации - определение закономерностей развития и формирования малых городов ь Арабском регионе и разработка научно обоснованных принципов их архитектурно-планировочной организации.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решаются следующие основные задачи:

- выявление общих и региональных закономерностей преобразования расселения и особенностей развития его структуры;

- анализ предпосылок формирования малых го'родов и их роли р системах расселения; .

- анализ эволюции приемов планировки и строительства малых городов и и? структур;

- определение основ формирования и планировки малых городоЕ в перспективном расселении;

- разработка основных методологических градостроительных принципов проектирования .малых городов и их планировочных элементов с учетом специфических стабильных- и изменяющихся факторог

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Архитектурно-планировочная структура малых городов, формирующихся в системах расселения Арабского ' региона.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации обобщается опыт фор-

о

мирования малых населенных мест, накопленный в истории арабских стран, других государствах Средней Азии и странах Исламского Востока, учитывающий общие особенности процессов урбанизации в "условиях индустриального развития, природную специфику региона,

местные национально-культурные и этнические традиции; анализируются предпосылки преобразования существующего расселения в разных градостроительных ситуациях; сравниваются и оцениваются с позиций соответствия местным условиям архитектурно-плакировочные приемы и принципы функциональной организации малых населенных мест. Диссертация базируется на анализе трудов ведущих арабских специалистов: Абед-ЭльБаки Ибрагим, АльАшааб X.', АльХоли М., АльКотоба И., Абуайаш А., АльХилли И., Камуне X., Мухтара А., Захрана М., и других, исследователей градостроительства жаркого климата и Средней Азии: Е?В. и Л.В.Домрачевых, В.А.Карамышева, Ч.Корреа, В.НГ.Кошева, A.A.Мэкхамова, М.К.Шрзаева, А.Я.Рит», Х.К.ТУрсунова, З.Н.Чеботаревой, К.Л.Шарахмедова, Э.А.Шевченко,

A.Э.Эсенова и др., а также на обтеметодологических разработках русских и иностранных ученых: К.йлександера, Ю.П.Бочарова,

B. П. Буту .-зова, В. Л. Ворониной, В. В.Владимирова, Н.М.Демина, К.Док-сиадиса, И.А.Иодо, Л.Корбюзье, В.Р.Крогиуса, В.И.Крушлинского, Ю.И.Курбатова, Л.П.Лаврова, .К.Линча, В.К.Лшткевича, Ю.Н.Лобанова, Е.М.Маркова, М.Мехта, С.Д.Штягина, О.Немейера, Н.Першка, К.Поллита, Б.М.Полуя, Т.А.Славиной, В.И.Смирнова, И.М.Смоляра, П.Солери, А.В.Сычевой, К.Танге, В.А.Таратынова, И.А.Фомина, Е.Харкнесса, Ю.Б.Хромова, А.В.Яковлева, З.Н.Яргиной; на практическом опыте проектирования и строительства малых населенных мест в аридных зонах планеты, работах специализированных проектных и научных организатай в области районной планировки, градостроительства и архитектуры для регионов жаркого климата. .

НАУЧНАЯ Н0В43НА. В диссертации впервые для стран Арабского региона выявлены предпосылки и возможности развития малых городов; комплекс региональных архитектурно-планировочных особенностей; определены экологические и сопиально-экономические подхо-

да к ф,с ^мироБанке малых городов в перспективных системах расселения региона, а также регионально специфические градостроитель-«

ные методологические принципы их проектирования; предложены основные модели функционально-планировочной организации малых городов Арабского региона»

АПРОБАЦИЯ. Научные результаты исследования доложены на трех научных, конференциях Санкт-Петербургского ИСИ в 1990, 1991, 1992 гг.

Автором по теме диссертации опубликованы 2 работы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертации- заключается в разработке градостроительных принципов формирования и планировки малых городов и совершенствовании на базе полученных рекомендаций системного- характера расселения на территории арабских стран, как .пустынного аридного региона. .

&шоды, полученные в ходе выполнения исследования направлены на репгзние конкретных задач развития арабского градостроительства, но могут быть использованы и в других странах с близкими природными и социально-экономическими условиями.

НА ЗАЩТУ ВЫНОСЯТСЯ следущие положения работы:

- общая концепция и. закономерности развития сложившегося расселения в арабском регионе;

- цели развития и роль малых городов в перспективном расселении;

' - комплекс специфических факторов, влияющих на формированш малых городов, их планировочной структуры и архитектурно-прост тенет венной организации;

- экологические и социально-экономические основы проектиро вания малых городов в системах расселения;

- методологические принципы моделирования плакировочных структур малых городов.

»

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 135 страниц машинописного текста, списка использованной литературы в количестве 163 наименований, приложений и иллюстраций на 50 планшетах,-раскрывавших ход и результаты научного исследования.

В первой главе "Анализ структуры, тенденции преобразования расселения и развития малых городов в Арабском регионе" исследован комплекс специфических природных условий и разработано градостроительное ландпафтно-климатическое районирование территории Арабского региона; определены региональные особенности урбанизации и проблемы расселения на современном этапе, выявлены исторические закономерности преобразования расселения в Арабском регионе, предпосылки и цели развития малых городов в разных зонах расселения.

Вторая глава "Исторический и современный опыт планировки малых городов в условиях жаркого климата" посвящена изучению эволюции планировочной структуры малых городов на разных этапах расселения и разработке их типологии. В ней обобщен опыт современного строительства и проектирования малых городов в Арабском регионе и других странах; выявлены и исследованы специфические стабильные и изменяющиеся факторы, влияющие на планировку городов в условиях Арабского региона.

В третьей главе "Основы формирования и планировки малых городов в Арабском регионе" определены экологические и социально-экономические основы формирования и проектирования малых городов в системах расселения, рассмотрена специфика градостроительных и планировочных особенностей малого города, разработаны методологические градостроительные принпипы формирования архитектурно-планировочной и пространственной организации малых городов в

Арабском регионе. В.зависимости от конкретных условий размещения

малых городов, их места и роли в системах расселения, типологии *

градостроительных ситуаций, предложены модели функциональной организации и определены общие характеристики рекомендуемых компактных и протяженных планировочных структур.населенных мест.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Арабский регион (территория, где располагаются арабские страны) занимает огромную площадь, равную, примерно, 14 млн.кв.км

В зависимости от морфологических и природных условий террито рию Арабского региона мотсно разделить на высокогорья, плато, равнины. Наибольшую часть территории (90&) занимают, пустынные плато Сахары-и*Аравии, разделенные Красным морем. И* характеризуют в целом неблагоприятные климатические условия для хозяйственной деятельности расселения, недостаток влаги, редкая речная сеть, распространение эоловых форм рельефа и бедность растительности.

Различия природных условий в Арабском регионе позволяют выделить 7 типов территорий для градостроительного освоения: экстрааридная, аридная, полуаридная и горная зоны, долины транзитных рек, умеренная и муссонная зоны. Ретроспективный анализ эво-•люши расселения в пределах выделенных природных зон позволяет охарактеризовать 4 хронологических периода.

Древний мир: 6 У-го тысячелетия до н.э. до У1 в. до н.э. - характеризуется возникновением первых человеческих постоянных поселений в долинах рек Тигр, Ефрат и Нил.

Античный мир (греческо-римский и византийский период) -• с 71 в. до н.э. до начала УП в. - населенные места возникают вдоль- берега Средиземного моря и в междуречье Тигра и Ефрата, расширяется сеть поселений в долине Нила.

Исламский период (Арабский халифат УП-ХИ вв. и Османская империя ХУ1-ХХ вв.) характеризуется градостроительным освоением больших территорий Аравии,. Северной Африки и Ближнего Востока.

Современный период {колониальный до 60-х годов и независимости с 60-х годов) отличается резкой концентрацией населения в политических центрах региона, развитием индустрии и энергетики, сельскохозяйственного производства в районах традиционного расселения, освоением природных богатств и началом преобразования пустынь.

Историческая устойчивость структуры расселения иллпстриру-ется размещением 80% населения и почти всех крупных городов региона на приморских территориях и в долинах основных рек. По данным на 1990 г., процент городского населения в Арабском регионе составил 55%, в Западной АзиуГ - 64%, а в странах Северной Африки - 46%. Неравномерность распределения жителей по территории стран и чрезмерность их конпентра;гии в столицах характеризует степень остроты общих социально-экономических и экологических проблем региона, так в Каире проживает 33,2%, в Багдаде -38,4% городского населения соответственно Египта и Ирака. Больше половины населения Ливии - 56% - сконцентрировано в Триполи. В Ку- ' вейте 9055 городского населения страны хивет в пределах ее столицы г.Эль-Кувейте. Рост этих городов достиг значительных показателей, например, ежегодный прирост населения г.Багдада составил 6%, г.Эр-Рияда - 10%, а г.Эль-Кувейта - 185?. В основном, это происходит по причине постоянного притока населения из малых и средних городов, а также из сельских населенных мест.

В Арабском регионе, при среднем приросте населения в 3%, демографическую структуру характеризуют высокие показатели семейности (для сельской местности - 7, а для городской - 5,5) .

и доли иц моложе 24 лет (62 ,*7?б>. Эти показатели свидетельствуют о большом демографическом потенциале урбанизации региона, *

. возможностях ускоренного социально-экономического развития, и в то же время необходимости корректировки и оптимизации направленности механической миграции населения, ориентированной до сих пор на крупнейшие и крупные индустриальные центры. Концентрация промышленности в этих городах имеет явно гипертрофированный характер: 57% индустрии Ирака сосредоточено в Багдаде, 60& Иорданских производственных мощностей - в Аммане, 45% промышленных предприятий Египта размещены в Каире. Тйкое же положение наблюдается и в других странах региона. Вместе с тем, в этих крупнейших и крупных городах более 4Ш! трудоспособного населения не участвуют в производстве. Больше города специализируются, в основном, как центры агропромышленного производства. В странах Арабского региона сельское хозяйство является важной'отраслью формирования^экономической базы го]родов, особенно в странах, не добывающих нефть и имеющих большую численность населения. Для нефтедобывающих стран градообразующую роль играют отрасли нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и обслуживания. Районирование региона по интенсивности связей между поселе-. ниями позволило выявить три формы расселения: рассредоточенная, автономная и групповая. Первая и вторая формы развиваются и формируются во внутренних пустынных районах, третья - в приморской .зоне и на берегах крупных рек.

В результате проведенного комплексного анализа и оценки

«

современного состояния в Арабском регионе выявлены следующие проблемы: непропорциональное и неравномерное развитие иерархической структуры расселения; чрезмерный рост крупнейших и крупных городов; слабое развитие системных форм расселения; нерацио-

цельное использование трудовых ресурсов; функциональная неупорядоченность и бессистемность планировочной организации территорий; высокая нагрузка на природные экосистемы региона; развитие процессов опустынивания; уничтожение природных оазисов; исчерпание потенциала демографической-емкости ряда регионов традиционного расселения; недостаточное развитие сети охраняемых территорий и зон, обеспечивающих экологическое равновесие в регионе.

Решение этих проблем должно быть достигнуто в процессе преобразования расселения, совершенствования механизмов, межгосударственного и государственного, общественного регулирования урбанизации, эффективного использования инженерно-экологических условий и социально-экономических предпосылок градостроительного развития региона. -*.

Инженерно-экологические условия определяют возможность, очередность, направленность градостроительного освоения, особенности территориальной организации расселения и природопользования, В результате анализа и комплексной оценки инженерно-экологических условий региона, выделены благоприятные для расселения территории. -

Главной экологической задачей совершенствования и развития • расселения будет оставаться борьба.с опустыниванием и создание условий организации пригородного сельского хозяйства.

Социально-экономические предпосылки. Основные направления редвития.экономики арабских стран,.утверждение правительственными программами и решениями специальных комитетов Лиги Арабских Стран', создают социально-экономические предпосылки развития и совершенствования расселения. По имеющимся прогнозам, численность .арабского региона к 2010 году увеличится с 240 до 400 млн.человек, а численность трудовых ресурсов достигнет ПО млн.человек. .

Этт потребует:

1) Сохранения состояния неравномерности и неоднородности градостроительного освоения в условиях разнообразных природных ситуаций и экологических ограничений,

2) увеличения роли промышленности в формировании новых и преобразовании существующих градостроительных систем,

3) развития урбанизационных процессов на основе механического межрайонного движения населения,

4) распространения тенденции агломерирования градостроительных структур за пределы сложившихся ареалов при интенсификации землепользования,

5) децентрализации и ограничения роста городов-ядер на основе политико-экономических преференций развития и формирования групповых систем населенных ме.ст в разных районах расселения,

6) расширения зон градостроительного освоения региона.

Эти тенденции и закономерности преобразования расселения

определяют задачи и направления развития малых городов в системах перспективного расселения.

В настоящее время, малые города Арабского региона являются особой категорией городских поселений, на которых наиболее остр отражаются градостроительные проблемы систем расселения. Для сложившейся сети малых городских поселений Арабского региона характерна общая обусловленность темпов и направлений ее.разви-. тия, плотности, функциональной диверсификации элементов уровне* хозяйственной освоенности территории.

<

Наиболее благоприятные условия развития и быстрого роста малых городов складываются в зонах влияния больших и крупных городов и городских агломераций.

Развитие существующих" и формирование новых малых городов, главным образом, связано с решением таких экономических и социальных задач, как эффективное и рациональное использование различных природных ресурсов территории, интенсификация сельскохозяйственного производства и'перевод его на промышленную основу, выравнивание качественных условий жизни в населенных местах различных типов и величин, формирование рекреационных систем разных уровней, улучшение транспортных и инженерных межселенных коммуникаций.

В соответствии с этим, малые города будут играть различные роли в системах расселения в зависимости от характера выполняемых ими функций и степени хозяйственной освоенности района.

Совокупность инженерно-экологических условий и социально-экономических предпосылок преобразования расселения в Арабском регионе показывает необходимость использования различных подходов к формированию малых городских поселений в условиях зон традиционного расселения, на вновь осваиваемых территориях и в районах перспективной урбанизации.

Зона традиционного расселения охватывает, в основном, приморские равнины, долины крупных рек и участки оазисов. Здесь сложились основные промышленные центры и районы сельскохозяйственного производства. Зона отличается самым высоким уровнем ур-банизированности, заселенности, лучшей транспортной обеспеченности. . • ■ •

Для этой зоны характерны относительно более высокие темпы роста малых городов и большие возможности перевода их в категорию средних городов; формирование групповых систем расселения разного типа. Цели развития малых городов в этих условиях связаны, в основном, с решением задач ограничения роста крупнейших

г •

и крутсх городов, преобразования и развития центров сельского хозяйства, рационального использования ресурсов, охраны природной среды и т.п. В этой зоне развитие малых городов обусловлено размещением в них новых предприятий малого, среднего и большого бизнеса, специализированных Организаций, связанных с экономическими структурами крупнейших и крупных центров, учреждений науки, образования, услуг. Существенна также роль малых городов как рекрёациснных центров.

Зона вновь осваиваемых территорий охватывает, в основном, некоторые районы внутренних территорий и приморских пустынь. Здесь сложились и развиваются новые промышленные центры, связанные с добычей газа, нефти и других природных ресурсов, которые играют йажную роль в процессе децентрализации расселения в регионе. Эта зона характеризуется средним и слабым уровнем хозяйственной освоенности и урбанизированное™. В ней преобладает, в основном, промышленный тип, а в некоторых районах - сельскохозя! ственцый тип освоения. Отмечается недостаточное развитие транспортной инфраструктуры. Малые города в этих условиях связаны, в основном, с развитием и увеличением роли промышленности, создан! ем новых центров сельского хозяйства и развитием внешнего транспорта районного и государственного значения. В этой зоне складываются предпосылки для формирования городов - промышленных центров, на основе, как'местного, так и привозного сырья; аграрных . и агропромышленных городов; особое значение здесь имеет формирование транспортных городов на трансарабских магистралях.

Зона перспективного освоения охватывает более трех четвертей территории региона. Она включает обширные участки внутренни пустынь, некоторые районы предгорий, горные и приморские террит рии. В этой зоне найдено большое количество сырьевых и минераль

ных ресурсов, встречаются большие площади плодородных земель, в частности, пригодных для выращивания технических культур и т.п. Все это создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства, рыболовства, горной, нефтедобывающей и обрабатывающей промышленности, добычи черных металлов, строительства ГЭС, предприятий пищевой промышленности^ Зона характеризуется экстремаль--ными природными условиями экстрааридных и аридных пустынь. Поэто-иу здесь будут преобладать виды деятельности с интенсивным ис-рользованием природных ресурсов. Развитие и формирование малых городских поселений в этой*зоне можно ожидать в связи с добычей и разработкой природных ресурсов.

В целях успешной и эффективной реализации социально-экономических предпосылок преобразований и развития расселения в Арабском регионе, необходимо использовать богатый исторический и современный опыт строительства.

История возникновения городов на территории Арабского региона связана с образованием древних государств Египта и Двуречья. Первые поселения появились, приблизительно, в 1У-У тысячелетиях до н.э. и уже 40 веков тому назад здесь существовали хорошо спланированные города с геометрически правильной сетью улиц и ярко выраженным центром, где располагались дворцовые и храмовые комплексы. В эволюции городов Древнего мира важным моментом был переход от "круглых", планов к "прямоугольным", в процессе которого изменились их структура, расположение и ориентация основных осей.

Приемы планировки городов Египта и Двуречья, их застройка и благоустройство были изучены и творчески переработаны греческими и римскими архитекторами, города Античного мира на территории Арабского региона унаследовали предыдущий опыт, они имели,

как праглло, компактный прямоугольный план, территория города четко разделялась прямыми улицами на многочисленные кварталы. В городах вццелялись светский и религиозный центры.

В исламский период активная градостроительная деятельность арабов, базировавшаяся на .восприятии местных традиций покоренных народов,, привела к выработке устойчивой планировочной структуры городов. На всех этапах развития исламских городов культовые здания имели особо важное значение. Главная мечеть и дворцы правителей всегда являлись ядром любого города. Вокруг них складывались торговые улицы и талые* кварталы. Застройка формировалась компактными живописными группами, как правило, в соответствии с морфологией участка и с учетом природных факторов, культурных траДиций и национальных особенностей организации жизни населения. .

Колониальный и пост колониальный этапы современного периода градостроительного развития характеризуются усилением урбаниза-ционных процессов в условиях их недостаточного регулирования со стороны государственных органов и общества. В первые годы после освобождения арабских государств, в них не было специальных проектных учреждений, которые могли бы объективно изучать проб. лемы городов и развития расселения, а также специалистов по градостроительству и районной планировке. Этими проблемами занимались обычно приглашенные из Европы и других регионов иностранные ^планировщики. Сейчас в странах Арабского региона практически отсутствует теоретическая литература по критике и оценке современ-

I

ного опыта проектирования и строительства городов. Это является одним из факторов, сдерживающих развита? арабского градостроитлл ства.

С целью изучения и анализа современного опыта формирования и строительства новых городов, автором проведены специальные исследования в Египте и странах Северной Африки, консультации с арабскими специалистами в области районной планировки и градостроительства.

Анализ современной урбанизации Арабского региона показал, '

что:

1. - в большинстве случаев города формировались по политическому решению, без учета их места в системах расселения при отсутствии обоснованной районной планировки. Вследствие этого образовались неэффективные в социально-экономическом отношении автономные городские поселения. Несмотря на существование специальных решений и договоров в области социально-экономической

и культурной интеграции стран Арабского региона, города проектируются, как правило, без учета этих документов;

2. - отсутствие реальных расчетов и прогнозов территориального и демографического роста городов привело к их неуправляемому развитию, ■ во' многих случаях,'за счет ценных сельскохозяйственных земель. Планировочные структуры ряда городов не соответствуют их специализации в народном хозяйстве, слабый учет природных ' особенностей привел к дискомфортности проживания, а нерациональное использование городских территорий к неупорядоченности функциональной организации основных планировочных элементов города;

3. - структура жилой застройки и выбор чипов домов в большинстве случаев не соответствует социально-демографическим, психологическим и культурно-религиозным особенностям арабского общества. Недостаточный учет региональной специфики урбаниэацион-ных процессов и социально-экономических изменений сказывается в несоответствии организации городской среды современным.требованиям.

В качестве причин проявления перечисленных недостатков можно назвать нехватку арабских специалистов, некритичное подражание европейским образцам в градостроительстве и механическое повторение традиционных форм и национальных мотивов в планировке и застройке городов. В связи"с"этим, особую ценность приобретает использование опыта формирования малых населенных мест в регионах, где градостроительные, общекультурные и религиозные традиции имеют много общего с традициями народов Арабского региона, в первую очередь, мусульманских стран аридной зоны Средней Азии, Ирана, Пакистана, а также Индии, Мексики, Австралии, Китая, США.

В целом, передовая мировая практика в области формирования малых населенных мест в экстремальных условиях.дает примеры хорошей функциональной организованности планировочной структуры, компактной плотной застройки с. максимальным учетом и использованием природных особенностей района,.местных социальных требований, национально-культурных и религиозных традиций.

Обобщение опыта проектирования и строительства малых городов в аридных зонах позволило выявить стабильные и изменяющиеся факторы, наиболее активно влияющие на планировочную организацию. К ним относятся природные условия (географическая среда) и меж-сел енные связи. Способ учета этих факторов предполагает сочетание двух подходов в процессе.градостроительного проектирования.

Первый - рассматривает малый город как особую экосистему.

, Согласно базисному району размещения малые города могут подразделяться на оазисные и прибрежные (приморские и речные). Экологический подход к проектированию среды обитания предполагает последовательность решения задач: экосистема расселения, город, планировочная зона, комплекс зданий, здание, элементы благоустройства и инженерное оборудование.

Второй - выделяет малый город как структурный функпионально-лфференцированный элемент системы расселения. Системный подход читывает организационно-структурную роль населенного места в истеме расселения. Он использует разноуровневый анализ связей:

- областная система расселения; 2 - местная система расселе-ия; 3 - локальная группа территориально-сближенных поселений; ород и его непосредственное окружение; 4 - собственно.город;

- планировочные районы и территориально-планировочные зоны орода, выделенные по разным критериям - функциональным, генети-еским, обьемно-просгрансгвенным; 6 - части районов и зон, узло-ые и линейные коммуникации и озелененные пространства, кварталы

их группы; 7 - отдельные строительные объекты. °

На основе методологических подходов проектирования малых ородов в условиях Арабского региона, в диссертации определены пецифические градостроительные и планировочные особенности ма-ого'города и его положения в системах населенных мест, а также азработаны градостроительные принципы их формирования в различ-ых зонах расселения. Эти принципы могут? быть разделены на ряд рупп, отражающих воздействие:

I - географических, климатических» экологических и санитар-о-гигиенических условий. В данную группу входят,в частности, акие принципы Как:

Принцип компактности. Он состоит в том, что при формирова-ии планировочной структуры города и всех его планировочных эле-ентов необходимо на основе создания высокоплотной застройки и епрерывности объемно-пространственной организации, обеспечить эолирование внутренней среды от дискомфортного воздействия нешней; *

Принцип направленности. Этот принцип отражает важные свойства архитектурного пространства - его организацию, способ связи с окружением и динамику развития. Он обусловливает связи с внешней средой;

Принцип автономности означает создание изолированных систем инженерного и энергетического обеспечения в границах•населенного пункта в пределах агломераций и других систем, с учетом особенностей экосистемы расселения;

2 - факторов экономического роста;« межселенньгх связей. Эта группа включает в себя следующие принципы:

Принцип функциональной специализации, предполагающий формирование планировочной структуры и городской среды малого города с учетом характерных особенностей.народнохозяйственных функ-. ций и его включения в систему общих экономических связей;

Принцип интеграции в.системе расселения предполагает отражение в планировочной структуре, планировочных элементах и других характеристиках среды города функций иерархического ранга города и его места и роли в планировочной структуре данной системы расселения;

3 - социально-демографических, культурно-бытовых, психологических, религиозных особенностей. Среди принципов данной группы находятся следующие:

Принцип социально-демографического соответствия, который предполагает обеспечение широкого диапазона потребностей и принимает во внимание специфические запросы всех социальных катего. рий населения, с учетом специфики-образа жизни малых городов в целом; . ,

Приниип региональной принадлежности предусматривает отражение в городской среде и обгемно-пространственной структуре

города национальных и религиозных традиций и культурно-бытовых особенностей арабского общества, возрождение и использование древних принципов народной архитектуры с учетом современных требований;

Принцип дискретности и доступности, предполагающий наиболее равномерное рассредоточение объектов повседневного обслуживания, мечетей и других объектов на территории города.' При этом необходимо учитывать плотность населения в раЭннх районах селитебной зоны;

4 - социально-психологических и художественно-эстетических требований. В этой группе можно выделить такой принцип как :

Принцип миниатюризации, предполагающий обеспечение масштабного соответствия архитектурно-планировочного решения малого населенного пункта его величине, отказ от градостроительного подхода к форгяированию его городской среды по стереотипу крупного города; ■ •

Использование этих принципов в разных'градостроительных ситуациях формирует систему' основных требований к планировке и застройке малых городов' ...

Для городов оазисного гига'.модно рекомендовать, в условиях: . 1 - равнинных пустынь - компактную замкнутую структуру, с полной изоляцией и максимальной запитой внутренних городских пространств, ' . • ■•■ ■

2 - пустынных предгорий - компактную структуру, раскрытую в■ направлении гор, ' •■ ■ .• . '

3 - горных плато - открытые компактные или линейные структуры, в зависимости от преобладающих округлых или протяженных форм рельефа. "

Города прибрежного типа целесообразно проектировать в условиях:

1 - приморско-горного района - на основе вытянутой струкгу ры, обеспечивающей хорошую аэрацию.городских пространств,

2 - приморско-пустынного района - с использованием компакт ной планировочной структуры, обращенной в сторону гор,

3 - речных долин - с вытянутой структурой, раскрытой на. акваторию и соответствующей очертанию берегов.

Планировочные структуры малых городов должны учитывать функциональную специализацию населенного места в системе расселения, экологические условия его размещения, особенности бытового уклада жителей, организации системы обслуживания, мест при ложения труда, транспортных и пешеходных коммуникаций, внутригородских открыты* водных систем, религиозных центров.

Для малых арабских городов особое значение имеет формировЕ

ние общегородских центров, в составе которых отражаются спетф

*

ческие и общие черты городского расселения. Одним из главных режцений центра, его ядром, является мечеть. Вокруг этого ядра формируются административные и хозяйственные учреждения, комплексы культурно-просветительских, торговых учреждений, городские рынки, научные и финансовые организации, районы'жилой застройки. Центры городов должны иметь удобные связи' с основными зонами трудового притяжения и рекреационными территориями, участками сооружений внешнего транспорта.

Производственные зоны новых малых городов Арабского региона необходимо проектировать с учетом направлений межселенных связей, видов развиваемых предприятий, географической и эколоп ческой ситуаций, закономерностей формирования архитектурного с лика города и его силуэта, природных особенностей.

Для определения структуры, типа, этажности и плотности застройки селитебных зон необходимо учитывать общую характеристики и различия градостроительных ситуаций. В целом предлагается для создания экономической, социально и экологически эффективной жилой среды в городах всех типов, в зависимости от социальных различий жителей, использовать разные виды компактной высокоплотной малоэтажной <1-3 этажа) застройки, с приквартир-ными участками, террасами и верандами, с полным инженерным оборудованием и высоким уровнем внешнего благоустройства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации впервые рассмотрены проблемы, разработки методологические основы и особенности проектирования архитектурно-планировочных структур малых городов в специфических природных, социально-экономических и градостроительных условиях пустынь- Арабского региона. К ним относятся:

1. Градостроительное районирование региона по комплексу природных-условий расселения и в зависимости от специфических особенностей формирования, среды обитания в пустынях^

2. Основные современные проблемы расселения, обусловленные историческими причинами: чрезмерный рост крупнейших и крупных городов; значительные региональные диспропорции в размещении населения и развитии сети населенных мест;.недостаточная степень иерархической организованности систем расселения, ыежселенной инженерно-транспортной инфраструктуры, экологического каркаса региона; • .

3. В результате анализа природных, социальных, экономических предпосылок преобразования сложиепчгося расселения выявлены цели и задачи развития.малых городов в разных градостроительных ситуациях, позволяющие ограничить рост крупнейших и крупных

городов, обеспечить преобразование и развитие центров сельского хозяйства, добывающей и перерабатывающей промышленности, рекреационных зон и региональных инженерно-транспортных узлов;

4. Анализ современного опыта формирования и строительства малых городов показал слабый учет природных условий.места в системах расселения, темпов социально-экономических изменений и региональных особенностей, часто механическое п необоснованное подражание европейским образцам, формальное использование . традиционных приемов и национальных мотивов в планировке и застройке;

5. На,основе анализа стабильных - природных условий и изменяющихся - социально-экономических факторов, влияющих на формирование малых городов в условиях пустынь Арабского региона выделено два методологических подхода к их градостроительному проектированию как элементов экологической структуры территории и социальной системы расселения;

I

6. IIa базе методологических подходов к градостроительному проектированию-малых городов выявлены методологические принципы формирования- их архигектурно-планировочпой структуры, которые проявляются в природной обусловленности, экономической целесообразности, социальной'целостности, архитектурно-художественной выразительности и организационном обеспечении градостроительного развития поселений; •' •

, . 7. В зависимости от конкретных условий размещения малых городов, их места и роли в системах расселения,, типологии градостроительных ситуаций, предлог.ёны модели функциональной организации и определены обигае характеристики рекомендуемых компактных и протяженных планировочных структур населенных мест;

8. В результате исследования даны общие рекомендации по

формировании селитебных, производственна территорий и общественных зон,их инженерно-техническому оборудованию и "благоустройству. В качестве наиболее распространенного типа застройки рекомендуется использование различных видов высокоплотного малоэтажного строительства, размещаемого функционально однородными блоками, с высоким уровнем благоустройства, в удобной связи с общественными центрами, рекреационными зонами.и местами приложения труда.

9. Формирование архитектурно-художественного облика города должно осуществляться на основе преемственности и возрождения традиций,а тагаке сохранения градостроительного наследия. При этом необходимо принимать во внимание весь комплекс (Основных ландшафтных характеристик местоположения города и связанные с этим особенности его восприятия.

Реализация разработанных в диссертации принципов системного- размещения и рекомендаций по формированию архитектурно-планировочной структуры малых населенных мест в условиях Арабского региона призвана- обеспечить интеграцию местных богатых традиций градостроительного искусства в современную' практику строительства городов при удовлетворении материальных и духовных .общественных потребностей. •

Основные положения диссертации били представлены в виде следующих'докладов и публикаций:-• ; •'.•■■

1. "Региональные особенности урбанизации. и проблем расселения-в,Арабском иегионе", доклад на 47 научной конференции СПбИСИ, 1990. _ -

2. "Расселение и развитие малых городов в Арабском регионе", доклад на 48 научноГ конференции СПбИ5"!, 1991.

3. "Особенности формирования архитектурно-планировочной стр'ук-

туры малых городов в условиях пустынь Арабского региона", доклад на 49 научной конференции СГОИСИ, 1992.

4. "Системы мечетей в селитебных зонах арабских городов", стендовый доклад На 49 научной конференции СПбИСИ,1992.

5. "Моварауннахр на пути возрождения исторической культуры" /архитектура и религия/, статья в журнале "Маскан", $ 7,8. Ташкент, 1992. Совместно с Шарахмедовым К.Д. и др.

6. Нормативное пособие по проектированию мечетей /общие указания/, 40 с. Ташкент, 1992. Совместно с Шарахмедовым К.Д. и ДР.

РАЗВИТИЕ СЕТИ МАЛЫХ ГОРОДОВ

гис.1. «уншошгые ищ шых

готов в ирсшшш скстшах расселтш арабского ротора

рис.2. усовия развития сем 1ших городов

В

- очень бшоприягше

- магоприягче

- ' омоотшьто бмгопглятше _ ншагоприятше

Ш-зона тршщонного

рлсседшя • прошшешня

- прошшеннй-ап'ариыя ф - алрарно-прошшшй 0 - атагшй

$ - 1рансюртн1й

о

- рекреационный

ф - НАТОМСОШаВАШЬСШ

|77| - гранина территории ^ арабскою репина

зонирование территория арабского региона по факторам, наиболее влияющим на ражие малых городски посвекй и «зржуоваиш

m аржштркыилнотокяно?. структуры

2 малые. города прибре1н0г0 типа

район расселения варками расшсниш ттшттоя эош

#

р. ¡1 «11

шЁЁЩшШ

i (ll^ÉliÉP

s

1 й 05 к 1 Ä

е Шм

4 5 ш Р-. 1 «

I-

Р.СШСИЛираж 70. Заказ • .Беагыигно.