автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Особенности развития архитектуры Байкальского региона (III в. до н.э. - нач. ХХ в.)

Мохосев, Алексей Анциферович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Особенности развития архитектуры Байкальского региона (III в. до н.э. - нач. ХХ в.)»

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития архитектуры Байкальского региона (III в. до н.э. - нач. ХХ в.)"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Н< правах рукописи

МОХОСОЕВ Алексей Анцпферович

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА (III в. до н.э. - нач. XX в.)

18.00.01 "Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция архитектурного наследия'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архиге].туры

МОСКВА 1997

работа выполнена на кафедре Архитектуры гражданских и промышленных зданий Московского Государственного Строительного Университета и в Отделе истории архитектуры народов России и Всеобщей истории архитектуры и градостроительства НИИТАГ

Научный руководитель: доктор архитектуры,

профессор ТКАЧЁВ В.Н.

Консультант: кандидат архит ектуры ПРОСКУРЯКОВА Т.С.

Официальные оппонент:

доктор архитектуры ЩЕНКОВ A.C.

кандидат искусствоведения СЕРГЕЕВА Т.В.

Ведущая организация: Научно-рсставранионнос проектно-конструкторское бюро "БУРЯТПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ" Министерства культуры РБ, г. Улан-Удэ

Защита состоится "_ _" февраля 1998 г. в часов на заседании диссертационного

совета Д-187.01.01 в НИИ теории архитектуры и градостроительства Российской Академии архитектуры и строительных наук по адресу: 121019, Москва, Воздвиженка, 5 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИГАГа.

Просим Вас направить отзыв по автореферату по адресу: 121019, Москва, Воздвиженка, 5, НИИТАГ, диссертационный Совет.

Автореферат разослан " "

1997

Ученый секретарь диссертационного совета

iera /р

¿^f^ /^лРрЬ^Бовдар<

кандидат архитсктурьЬ—• Ьолдаренко

—-—^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В современных гуманитарных дисциплинах происходит трансформация представления о всемирно-историческом процессе как едином непрерывном общемировом в направлении принятия концепщи- параллельного автономного развития отдельных культурно-исторических регионов (цивилизаций)- Для отечественных общественных наук это выразилось в попытках отказа ог европоцентризма и стадиального подхода к предмету исследований. Исследования историков А. Тойнби, Л.Н. Гумилёва дали представление о существовании мировых этноку.г ьтурных регионов (цивилизаций, суперэтносов), о развитии как- дискретном процессе, о значении региональных (природных и социальных) факторов. Несомненно такой подход актуален и для истории архитектуры. В исследованиях последнего времени про!тупает понимание влияния региональных факторов на сложение элементов и час ей всех уровнен архитектурно-пространственной среды.

Одним из мировых культурно-исторических регионов является Центральная (Внутренняя) Азия с характерным для пего в историческом време ш специфическим хозяйственно-культурным типом кочевых скотоводов, заложившим печать на культуру и архитектуру Центральной Азии. Вместе с тем Центральная Азия, включающая обширные территории с разнообразными природно-климатическими условиями и культурами, внутренне неоднородна и в свою очередь состоит из нескольких ча;тей, субрегионов, одним из которых является Байкальский регион, ставший для нас объек-ом исследования.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды Ш.тЗ.Б. Батына, Л.К. Минерта, Т.С. Проскуряковой, Б.Ц.-Ж. Жимбиева. Батыиом (Батын, 1969) впервые в комплексе исследовались многие архитектурные памятники, доказыва.! ась самобытность архитектуры Бурятии. Наибольший вклад в изучении архитектуры нарэдов Бурятии внёс Л.К. Минерт (1983, 1988). В докторской диссертации Л.К. Мин;рт прослеживает эволюцию архитектурно-строительной деятельности на территории Бурятии от палеолита до начала XX века. В статьях Т.С. Проскуряковой рассмотрены вог росы своеобразия бурятского зодчества, особенностей градостроительства Сибири в ра: ные исторические периоды (1975, 1976, 1982, 1983, 1990). Б.Ц.ОК. Жимбиев в своей дюсертации выявил особенности архитектурно-планировочной организации сельских населённых мест юга Восточной Сибири (Жимбиев, 1 989).

Для исследования истории архитектуры Байкальского региона зна»ительный интерес представляют труды по истории архитектуры тюрко-монгольских нарозов таких авторов как Н.М. Щспетильников, Д. Майдар, Д.Б. Пюрвеев, В.Н. Ткачёв и др.. Не меньшее значение имеют труды по истории русского зодчества Восточной Сибири Е.А. Ащепкова. В.И. Кочедамова, С.Н. Баландина, Б.И. Оглы и др.. Изучение памятников архитектуры Южной Сибири и Центральной Азии, особенно на ранних этапах истории невозможно без исследований археологов и историков C.B. Киселёва, А.П. Огладннкова, С.Н. Вайнштейна, П.Б. Коновалова, Б.Б. Дашибалова, A.B. Давыдовой, Л.Р. Кызласова и др..

Анализ выполненных работ свидетельствует о том, что памятники региона исследовались в типологическом и этнокультурном отношении, рассматривались отдельные территории региона, в частности, Бурятия. Байкальский же регион в целом в комплексных историко-архитектурных исследованиях не рассматривался.

Целью нашей работы стало установление особенностей развития архитектуры Байкальского региона, сформировавших его как самостоятельный архитектурно-строительный субрегион. Достижению этой цели служит решение задач архитектурно-строительного зонирования территории Байкальского региона, определения хронологических закономерностей и выявления особенностей архитектурной типологии, пространственных представлений и символики в архитектуре народов региона.

Территориальные границы исследования включают территории Предбайкалья и Западного Забайкалья, частично Восточного Забайкалья, Монголии и Южной Сибири. Хронологические рамки исследования охватывают период от времени появления первого государственного образования Центральной Азии - державы Хунну (III в. до н.э.) и до начала XX в..

Методика проведения исследовании. Основным методом исследования стал синхронно-диахронный анализ: выявлялась привязка архитектурных типов, систем расселения к географическим зонам и районам, а также исследовались хронологические закономерности, этапы и фазы развития. Был привлечён широкий круг археологических, архивных материалов, результаты натурных исследований. Широкий хронологический и типологический анализ обусловил масштаб исследований, позволяющий видеть общие тенденции.

Научная новизна работы. Байкальский регион впервые рассматривается как объект историко-архитектурных исследований. Впервые произведено архитектурно-строительное зонирование региона, выявлены циклы развития архитектуры региона в российский период. Впервые под архитектурным аспектом рассматриваются поминально-погребальный обряд и традиционные святилища, вопросы категории пространства, символики форм, цвета, числа, строительных материалов в традиционной архитектуре региона.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации апробировались при чтении учебного курса по истории региональной архитектуры во ВСГАКИ (г. Улан-Удэ) и в дальнейшем могут быть использованы при разработке региональных программ изучения и сохранения архитектурного наследия, при определении режимов пользования архитектурной среды различных территорий Байкальского региона.

Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 125 страниц текста состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений и 24 листов иллюстраций.

ВО ВВЕДЕНИИ даётся общая характеристика работы, приводится природно-климатическое районирование региона.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ посвящена архитектуре Байкальского региона н периоды хунну н средневековья, состоит из разделов, построенных по типологическому принципу.

1.1. Этническая динамика и этапы изменения хозяйственно-культурных типов н Байкальском регионе. Для эволюции архитектуры в Байкальском регионе, как и во всей Центральной Азии, в рассматриваемые исторические периоды определяющее значение имеет влияние колебания уровня влажности климата, от которого зависит соотношение кочевых и оседлых начал в культуре и архитектуре народов Байкальского региона к Центральной Азии.

Большой цикл изменения влажности климата степей с минимумом в III-IV вв. и максимумом в XIII-XV вв. составляет 1800-1900 лет (рис. 4). Средние знамения влажности климата создают условия для развития земледелия, оседлости и градостроительства, что наблюдалось на рубеже н.э. у хунку, в VI11-1X вв. у уйгуров, n XI в. у киданей и в XIX-начале XX вв. в российский период и период династии Цин. Отклонения от средних значений влажности способствовали скотоводству и кочевничеству, что соответствует приходу хунну в Байкальский регион на рубеже III-II в. до н.э., их упадку 1-II н.э., возвышению тюрков-тугю в VI-VII вв. с их идеологией "кочевничества", а также периодам XII-XIII и XVI-XVIII вв. у монголов. В экстремальных климатических фазах -усыхания степей II1-IV вв. и увлажнения и наступления лесов XIV-XV вв. - происходят массовые миграции населения в другие регионы. Население Байкальского региона сокращалось до минимума, и от этих периодов осталось мало исторических свидетельств.

1.2-Скстема расселения и города. Природно-климатические различия Предбайкалья и Забайкалья обусловили различия в системах расселения, и с-тепень оседлости уменьшалась от лесостепных ландшафтов к степным.

В лесостепной зоне Предбайкалья сложились благоприятные условия для комплексного хозяйства, и основная единица расселения представляла собой поселение со стационарными жилищами, жители которого на тёплый сезон переходили на летнее стойбище. Такие мелкие поселения-стойбища дисперсно располагались по долинам рек. Существовали более крупные поселения ремесленников, но они не составляли ядро системы расселения..

В Забайкалье с большими, по сравнению с Предбайкальем, удельной площадью степных пространств и значением кочевого скотоводства ведущую роль играли подвижные типы жилищ - горто- и чумообразные, на колёсах. Здесь сложилась биполярная система расселения из множества мелких скотоводческих кочевых аилов и отдельных сравнительно крупных ремесленно-земледельческих поселений, аналогичных древним городским образованиям Центральной Азии. Уязвимыми элементами такой системы являются оседлые поселения, страдающие в период военной нестабильности и

практически исчезающие в периоды усыхания степей середины I и увлажнения середины II тысячилетия н.э..

Систематизация курумчинских городищ по типу ландшафта площадки и структуре плана выявила 6 групп памятников: 1)мысовые одночастные - 2 городища ;2)мысовые двухчастные - 8; 3)приобрмвные одночастные - 10; 4)приобрывные двухчастные - 7; 5)равнинные одночастные - 6; 6)равнинные двухчастные - 2. Анализ данных археологов позволил сделать вывод, что к поселениям временного типа могут быть отнесены только мысовые городища. Приобрывные и равнинные городища, по нашему мнению, что подтверждают работы Б.Б. Дашибалова (1990) откосятся к культовым сооружениям.

КЗ.Эволюция жилища в Байкальском регионе и Центральной Азии. Дворцовые сооружения. 1.Распространение двух основных типов жилищ (кочевых и стационарных) диктовалось распространением хозяйственно-культурных типов в лрнродно-ландшафтных зонах региона, а также изменениями природных условий. Таким образом, плетённые, сборно-разборные жилища и войлочные юрты применялись в степных ландшафтах в условиях кочевого быта, а срубные, глинобитные - в лесостепных ландшафтах, способствовавших полукочевому и оседлому образу жизни.

2.На территории Байкальского региона существовали дворцовые сооружения, аналогичные подобным современным сооружениям Центральной Азии.

1.4.0бъекты культа. Нами первыми из историков архитектуры была предпринята попытка систематизации традиционных святилищ (культовых мест). Выделяются следующие типы памятников: а) поминально-погребальные комплексы, б) петроглифы, в) оленные камни, г) святилища на поселениях, д) святилища, оформленные сооружениями типа обо, е) пещеры, ж) городища-святилища курумчинцев.

1.5.Памятники поминально-погребального обряда. 1.Анализ памятников поминально-погребального обряда свидетельствует о наличии развитых архитектурно-строительных приёмов у древних народов региона. Среди над- и внутримогильных конструкций хунну можно выделить гробы и двойные камеры (гроб в срубе), а также сооружения царских курганов с дромосами и тройными погребальными камерами. Внутримогильные конструкции в виде срубов и гробов встречаются и у курыкан. Подтверждением использования срубных жилищ курыканами служат крышеобразные внутримогнльные конструкции, датируемые 1Х-Х веками. Памятники монгольского времени говорят о распространении кочевого быта.

2.Реконструкция поминально-погребгшьного обряда позволяет восстановить пространственно-космологические представления древних народов региона, в которых важное место занимает культ Юга, выразившийся в ориентации могил, размещении могильников на южных склонах возвышенностей в северной части родовых территорий.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена развитию архитектуры в российский период,

2.2.Система расселения и города. В развитии системы расселения Байкальского региона в российский период выделяются следующие этапы:

1) 1630-1700-е - реструктуризация (эпоха древнерусского стили),

2) 1700-1770-е - адаптация (барокко),

3) 1770-1840-е - кристаллизация (классицизм),

4) 1840-1910-е - интенсификации (эклектики).

1) На первом этапе колонизации региона произошёл слом сложившейся до прихода русских системы расселения бурят и тунгусов, в которой остроги стали новым элементом. Процессы реструктуризации шли под влиянием военно-стратегических факторов.

2) После заключения Нерчннского договора в 1689 г., визита хоринских бурят к царю в 1703 г. в регион из Монголии возвращаются многие бурятские племена, а после установления границы по Буркнскому и Кяхтинскому договорам начинается русская крестьянская колонизация Предбайкалья и Забайкалья. Успешность процессов адаптации диктовалась наличием благоприятных условий для земледелия в долинах рек в южной части региона, где и начала складываться сеть земледельческих поселений.

3) На этом этапе сформировывается сеть земледельческих и скотоводческих поселений, ламаистских монастырей. Если в первые два этапа возникновение поселений и развитие городов шло в значительной степени стихийно, то со второй половины XVIII в. эти процессы регулирует правительство: перестраиваются города региона, регулируется сельская застройка, в архитектуре насаждается стиль классицизм. Ведущее значение для развития региона приобрело его расположение на торговых путях.

4) На этом этапе основные элементы архитектурно-пространственной среды выходят за рамки первоначального экстенсивного уровня развития: разрастается территория городов, усложняется типология жилых и гражданских зданий, сельские поселения вырастают до сотен хозяйств, развиваются ламаистские монастыри, архитектурная среда насыщается разновременными стилевыми наложениями. Для второй половины XIX-начала XX веков характерно комплексное взаимодействие факторов предыдущих двух этапов с усилением фактора промышленного развития.

Города. 1. Города Байкальского региона прошли следующие этапы развития: "острожный" (1630-1700-е) - "посадский" (1700-1770-е) - "реконструктивный" (1770-1840-е) -"регулярный" (1840-1910-е).

2.В ландшафтном отношении на первом этапе выбирались малодоступные участки у мест слияния рек. На втором - застраивались примыкавшие к острогам участки вдоль берегов рек. На третьем этапе шла застройка ближней к берегам рек ландшафтной ниши, как правило, пойменных территорий, заполнив которые, застройка стабилизировалась в территориальном отношении. Завершающий этап характеризуется выходом городов на освоение следующих ландшафтных участков, лежащих над поймами террас.

3.В Предбайкалье роль городского административного центра на первом этапе играл г. Илимск, затем им стал г. Иркутск, занявший чрезвычайно выгодное географическое положение на путях освоения восточных земель. В Забайкалье центр городской жизни в российский период смещался к югу: от Баргузинска к Селенгинску и Троицкосавску, затем, в начале XX в., с устройством железной дороги - к Верхнеудннску.

2.3.Гражданская и жилая архитектура городов Байкальского региона. I. Со второй половины XVIII в. для региона характерно возрастание роли торговых сооружений -

гостиных дворов, строившихся на главных площадях. С середины XIX в. расширяется типология общественных зданий, и помимо административных и торговых зданий широко строятся учебные, больничные, зрелищные, банковские и др. здания.

2.В нач. XIX вв. в городах региона эволюционным путем складываются три основных линии развития городского жилища: 1)региональное жилище, 2)дома, построенные по "образцовым фасадам", 3)дома, построенные по индивидуальным проектам.

3.В Иркутске сложилась самая полная типология жилищ, одним из характерных стал дом антресольного типа. Характерными для Верхнеудинска стали одноэтажный галерейный дом со входом в галерею с улицы, а также дом с мезонином. Своеобразие Троицкосавск-у-Кяхте придают купеческие дома с развитыми объёмами жилых и подсобных помещений.

2.4. Архитектурно-планировочная организация сельских населённых мест. Бурятские поселения. Традиционные жилища у бурят делятся на "стационарный" и "подвижный" типы. "Стационарное" жилище бурят представлено многоугольными, квадратными и прямоугольными бревенчатыми срубами-булганами, "подвижное" - войлочной юртой монгольского типа. В хозяйствах, совершавших кочёвки 2 раза в год с зимника (угульджин) на летник (зусулан), используются лишь деревянные жилища. В хозяйствах, совершавших 4-6 кочёвок, комбинировались деревянные и войлочные жилища. В хозяйствах с максимальным количеством перекочёвок - 10-12 - применялись только войлочные юрты.

Для русских земледельческих поселений характерна линейная уличная планировка, сложившаяся полосовым приращением усадеб вдоль берегов рек или вдоль дороги. Застройка улицы формируется постановкой жилых и хозяйственных построек вдоль красной линии. Сеть существующих русских земледельческих поселений складывается в первой пол. XIX в.. На первом этапе заселения региона в качестве жилища использовались однокамерные зимовье и изба-клеть. Затем в ХУШ-Х1Х вв. основным жилищем русских крестьян в регионе становится трёхкамерная изба-связь. В конце XIX в. в притрактовых сёлах широкое распространение получают двухкамерное жилище - изба-пятистенка, состоящее из избы и горницы, а также "круглый" дом, формируются два типа крестьянской усадьбы с различным расположением чистого и скотского двора относительно улицы.

2.5.Культовая архитектура. Традиционные святилища Байкальского региона. Данная работа является одной из первых попыток исследования архитектурно-пространственных особенностей традиционных святилищ региона. Анализ источников, натурные обследования выявляют в составе традиционных святилищ как искусственные сооружения, так и объекты ландшафта.

Культовые места выполняли функцию воспроизводства и сакрализации общинно-родовых связей, поэтому их следует рассматривать и как общественные центры различного уровня, функции которых не изменились с приходом ламаизма. Среди них большое значение имели территориально-племенные центры. Помимо племенных центров существовали родовые и территориальные центры, иногда совпадавшие с приходом дацанов или обо, общие для группы соседних поселений.

В составе традиционных святилищ региона выделяются: !)предбайкальские тахилгнны. 2)забайкальские территориально-родовые святилища обо, 3)петроглифы, 4)шамаиские могилы, 5)пещеры, 6)сооружения у источников, на перевалах.

Архитектура бурятских буддийских дацанов. Синхронно-диахронный шализ эволюции архитектурной композиции выявил три основные территориальные группы дацанов, различавшиеся по композиции главных храмов и развитости планировсчной структуры: 1)селенп!кские - 15 дацанов, 2) хоринские -. 8, 3) агинские - К. Вне них территорий оказались Аларский, Тункинский и Баргузинский дацаны. Наибольшие различия обозначились между селенгинской и агинской группами. Хоринская гругпа заняла между ними промежуточное положение.

Все впервые возводимые храмы дацанов Селенгинской зоны до 18? 0-х гг. имели 5- • главую композицию с крестообразным планом. Агинские буряты, н; чавшие строить храмы с 1801 г., не построили ни одного 5-главого храма с крестооС разным планом. Планы агинских храмов, как правило, имели форму квадрата, иногд; с выступами в южной и северной сторонах. Храмы с квадратным планом имели одноглавое, а с выступами - трёхглавое завершение. Если среди селенгинские храмы нуели 2 этажа или яруса, то агинские храмы все были трёхэтажными. Большинство хоринск IX храмов имело аналогичную селенгинским 5-главую композицию, но с 1820-х гг. появились храмы с квадратным планом, с выступами только в южной и северной с енах. Развитую планировочную структуру в середине XIX в. получили селенгински: дацаны: в 15 селёнгинских дацанах насчитывалось 121 второстепенный' храм - сумэ (К .на 1 дацан), в 8 хоринских - 40 сумэ (5 на 1 дацан), в 8 агинских - 19 сумэ (2-3 на 1 дацан).

2.Объёмно-пространственная композиция главных храмов и ламаистских монастырей отражает буддийские космологические представления.

З.Эволюцию бурятского буддийского храма можно представить в виде схемы: войлочное сумэ - многоглавый деревянный храм с крестообразным план >м - одноглавый деревянный трёхъярусный храм с квадратным (прямоугольным) планом - одноглавый трёхъярусный храм с каменным первым ярусом с квадратным планом.

4. Размещению дацанов в ландшафте придавалось не меньшее значение, чем архитектуре храмов. Бурятские дацаны устраивались на южных склонах или у подножия почитаемых, возвышенностей, и представляли единый комплекс архитектурных сооружений, расположение которых обусловлено религиозной космологией, пересечением визуальных, планировочных, геологических и радиационных линий, что позволяло дацанам аккумулировать энергию и доминировать в ландшафте.

Стилевое развитие архитектуры православных церквей Байкальского региона упрощённо можно представить в виде линии: древнерусский стнль-баро^ко-класснцизм-эклектика. Наивысшего расцвета и своеобразия каменное церковно< строительство достигло, на наш взгляд, в середине XVIII в. в период "сибирского бароккэ", когда здания церквей заняли ведущую роль в пространственной структуре городов региона. С рубежа ХУШ-Х1Х вв. с утверждением классицизма и со строительством по типоеым проектам из альбома Священного Синода православное зодчество региона утрачив;ег своеобразие. Наряду с этим строительство уникальных церковных зданий осу цествляется по индивидуальным проектам с соответствующим времени стилистическим р( шепнем.

ТРЕТЬЯ ГЛЛ15 А содержит аналитические материалы: архитектурно-строительное зонирование, .фонологический анализ развития архитектуры региона, исследование категории пространства и символики в традиционной архитектуре бурят и других народов региоь а.

3.2.Архитею урно-строительное зонирование Байкальского региона. Анализ взаимосвязи распространения древних культур региона, систем расселения, памятников археологии и а эхитектуры позволил нам выделить на территории Байкальского региона две архитекту зно-строительные зоны - Прибайкальскую и Центральноазиатскум. Прибайкальская зона в своих границах совпадает с территорией распространения курумчинской культуры. Центральноазиатская охватывает бассейн р. Селенги (рис.2). В Прибайкальской архитектурно-строительной зоне выделяются две области: Предбайкалье и Байкальская ютловина. Из четырёх областей Центральноазиатской зоны в Байкальский регион входит с дна - Западное Забайкалье.

В Предбайкшьской области можно выделить четыре района с разным составом архитектурных памятников и типов расселения: I) Верхнеангарский, 2) Верхнеленский, 3) НижнеудинскиР, 4) Тункинский. В Байкальской котловине выделяются районы: 1) Приольхонский, 2) Баргузинский, 3) Северобайкальский, 4) Низовье р.Селенги.

В Западном Забайкалье районы: 1)Селенгинский; 2)Чикойско-Хилокско-Удинский.

В лесостепной зоне Предбайкалья с древности сложились благоприятные условия для комплексного хозяйства и оседлости. В верховьях р. Ангары находятся все обнаруженные поселения и большинство мысовых городищ с полуземляночными и надземными жилищами. Комплексное хозяйство обусловило минимальное в пределах Байкальского региона число перекочёвок местных племён между зимним оседлым поселением со стационарными жилищами и летним стойбищем. В Кудинской долине размещались священные роде вые горы местных племён. В российский период верховья Ангары стали местом сосредоточения бурятских поселений с наименьшей степенью подвижности и наиболее крупных русских земледельческих поселений вдоль Московского тракта и по берегу р. Ангары. Здесь же сложился крупнейший городской центр Сибири - г. Иркутск.

Районы Байкальской котловины отличаются типами расселения, жилищ, памятников археологии, этническим составом населения. Для Приольхонья и Баргузинской долины со степными ланддафтами была характерна система расселения с 2-6-ю кочёвками, распространение многоугольных булганов и переносных жилищ. В Приольхонье, которое являлось одним из сакральных центров курумчинской культуры, сосредоточено большое число поминаз ьных шатровых сооружений, городищ с каменными стенами. Северобайкальский район населяли немногочисленные тунгусы - скотоводы и охотники, ведшие кочевой и бродячий образ жизни и использовавшие чум. В низовьях Селенги присутствуют как предбайкальские, так и забайкальские типы памятников. В дельте Селенги имелись условия для земледелия, и уже в конце XVII века район был освоен русскими. Расположение многих сёл на транзитном пути привело к постоянному обновлению архитектурно-строительных приёмов.

В Западном Забайкалье в средневековье сложилась биполярная систе ма расселения из оседлых поселений ремесленников и земледельцев и множества мелких скотоводческих кочевых поселений с подвижными типами жилищ - юрто- и чумообразн лми, на колёсах. Планировка городских поселений выражала центрапыюазиатские сосмологические представления, проявлявшиеся в формах, стремившихся в плаке к квадрат/.

В российский период ценгральноаз натекая специфика сказалась в распространении в бассейне р. Селенги войлочной юрты, ламаистских монастырей, многи< традиционных типов святилищ. В долине Селенги также находятся основные городские центры Западного Забайкалья - Селенгинск, Троиикосавск-Кяхта и Верхнеудин :к. Особенность району правобережья Селенги припдают старообрядческие семейские поселения.

Наиболее заселёнными оказались речные долины в гохных частях и Предбайкалья, и Забайкалья. Для Забайкалья стало характерным разделение этносов по определённым ландшафтным нишам. Хорошо прослеживается тяготение бурят к: южны» склонам гор на границе долины и леса, а русских - расселение по берегам рек близ северных склонов. Тунгусы занимали водораздельные территории в таёжных массивах.

3.2.Циклические закономерности развития архитектуры Байкаль жого региона. Выявляются три основных вида циклических процессов. Первый, 1850-летний, определяет соотношение кочевых и оседлых начал в архитектуре Центральное Азии. Наше исследование выявило 72- и 144-летние циклы развития.

Анализ развития системы расселения, градостроительства, культового и гражданского зодчества в Байкальском регионе в российский период пыявил существование четырёх этапов развития архитектурно-строительной культуры одинаковой продолжительностью примерно в 72 года, соответствовавших эпохам господства архитектурной парадигмы-стиля: I) 1630-1700-е - эпоха древнерусского стиля, 2) 1700-1770-е - барокко, 3) 1770-1840-е - классицизм, 4) 1840-1910-е - эклектика (рис. 1).

В смене каждого этапа последующим прослеживается тенденция отрицания предыдущего этапа, проявляющаяся в изменении стилей и архитектурной формы в плане колебания от единообразия к многообразию, от упрощения 1: усложнению архитектурного декора: от утилитарного "острожного стиля" на основ1 северорусских традиций к барокко со смешением северорусских, московских, украинских и частично местных традиций, от барочного многообразия - к строгости классики, внедрявшейся тосредством проектов "типовых фасадов". Период внедрения классиш с сменился ¡клектикой, нациоиально-романтическими устремлениями и модерном с акцентом на шастический аспект формы. И не случайно за периодом эклектики пришёл всё 'прощающий техницизм.

Выделеные нами этапы-эпохи стилей попарно объединяются с соседними этапами в щкл продолжительностью примерно 144 года, в котором выделяются 4 30-* 0-летние фазы: ) упрощение, 2) единообразие, 3) усложнение, 4) акрофаза (рис. I).

При формальном подобии с фазой усложнения за начало 144-летних шплов нами была ринята фаза упрощения, с которой начинались колонизация региона русскими казаками

в 1630-х гг., в» едрение классицизма в 1770-х, советский этап в 1920-х гг.. Таким образом развитие архитектуры региона в российский период уложилось в два 144-летних цикла:

1)1630-1705-1775 - древнерусский стиль-барокко,

2)1775-1845-1920 - классицизм-эклектика.

Критерию выбора за начало цикла эпох древнерусского стиля и классицизма отвечает основание бол ,шинства городов и монастырей в эти временные этапы (Илимск, Братск, Иркутск, Балиганск, Баргузинск, Селенгинск, Верхнеудинск, Нерчинск). В первой половине 144-летнего цикла были основаны все православные монастыри и 21 из 34 буддийских. Тшже в первой половине цикла было составлено примерно в два раза больше генпланов городов нежели во второй половике цикла. Вместе с тем 34 из 57 вошедших в хронологическую таблицу памятников архитектуры были заложены и возведены во в_орой половине 144-летнего цикла. Датировка памятников определялась по началу строитетьства.

1) Фаза упрощения (1630-1665, 1775-1810) соответствует началам эпох древнерусского стиля и класс щизма. Им предшествуют периоды строительного бума и стилевого многообразия, и начало нового большого цикла обнаруживается 15-20-летним спадом строительства. В составленную нами таблицу памятников архитектуры вошло всего 2 памятника 163)-1650 и 1775-1790 гг.. Регресс в строительстве по мере преодоления компенсируете? активной проектной деятельностью и градостроительными мероприятиями середины XVII и рубежа ХУШ-Х1Х веков.

Оживление строительства сопровождается резким противопоставлением новой и традиционной архитектуры, насаждением единого стиля, стандартизацией и унификацией всего архитехт) рно-строительного процесса. Власти способствуют миграциям в регион, в этой фазе были основаны все, кроме Троицкосавска (1727) крупнейшие города региона.

Тенденция к упрощению в архитектуре буддистских храмов сказалась в переходе от усложнённой 5-главой композиции с крестообразным планом 1750-1758 гг. к квадратному . плану и одноглавиюв 1801-1802 гг. (Токчинский, Гунинский дацаны).

2) Фаза единообразия (1665-1705, 1810-1845). К началу фазы создаются все условия для достижения архитектурного единообразия. Черты индивидуального вытесняются наработанными в предыдущей фазе стандартными приёмами и устанавливается господство одюго стиля. Архитектурные сооружения приобретают монументальные, близкие' к прашльным геометрическим, формы. Декоративное убранство сводится к минимуму, во в' ём господствует нейтральная к окружению внутренняя целесообразность.

Особенная отчуждённость к окружению проявилась в градостроительных мероприятиях. Знешняя среда, как правило, игнорировалась. В 1660-1680-х гг. различия между острогами диктовались только численностью гарнизона. Направляемые абстрактными ьринципами улицы в 1810-1820-х годах прокладывались по 15-метровым перепадям рельефа н сложившейся в посадский период застройке. Провинциальные города получил а огромные, пригодные для императорских военных парадов центральные

и

площади. Особенно это видно на примере Верхнеудинска, первые генпланы которого 17У7 и IЯ16 гг. были отброшены и только в 1822 г. город получил адекватный себе план.

Принципом периода становится запрет. Действуют запреты на строительство шатровых церквей со второй половины 1660-х гг. на строительство деревянных церквей в 1800-1815 гг., и деревянных 2-хэтажных домов (до 1864 г.).

3) Фаза усложнения (1705-1740, 1845-1885) соответствует первым половинам эпох барокко и эклектики. Архитектурное единообразие, насаждаемое и регламентируемое властями, в какой-то момент изживает себя, регламентация архитектуры ослабляется, расширяется спектр заказчиков. Переход ко второй половине 144-летнего цикла носит плавный характер, т.к. старый стиль остаётся в своих правах, к нему только добавляется приставка "псевдо-" ("псевдоклассика", "псевдорусский"), а новые стили утверждаются постепенно и существуют параллельно в условиях архитектурного плюрализма. Новые здания обнаруживают преемственность со старым стилем, отличает их, в основном, внимание к декоративному убранству. В фазе усложнения происходит переход к использованию новых строительных материалов, в нашем случае, от дерева к камню.

Также как и фазу упрощения фазу усложнения сопровождает спад строительства. Но начинающийся со второй половины фазы приток мигрантов приводит не к образованию новых, а к бурному росту сформировавшихся на предыдущем этапе населённых мест. Т.к. новых поселений не образуется, и генпланы фазы единообразия расчитывались на отдалённую перспективу, новые проекты были составлены только в связи с пожарами Троицкосавска 1843, Верхнеудинска 1878 и Иркутска 1879 гг.. После войн XVII века и начала XIX вв. архитектурная типология усложняется новыми типами гражданских зданий - образовательных, лечебных, торговых, культурно-просветительских.

4) Акрофаза (1740-1775, 1885-1920). Переход к акрофазе сопровождается самыми интенсивными миграциями, что привело к устройству Московского тракта в конце 1730-х и строительству Транссиба в 1890-1900-х гг.. Приток мигратов как из России, так и из Центральной Азии, усиливает перенос архитектурных традиций из этих регионов.

Архитектурная форма утрачивает монументальность, усложняется. Плоскость стены, конструктивный каркас покрываются и растворяются в декоре. Архитектурные изменения многих бурятских храмов конца XIX века производились путём поднятия углов крыш, накладкой крашенных карнизов, кронштейнов и поясов, установкой медных сосудов и барабанов в качестве венчания объёмов.

Архитектурный декор с конца Х!Х в. становится доступным даже народному жилищу, достигает большого многообразия и становится всё более синкретичным, содержащим разнообразные культурные вкрапления. Наивысшего расцвета тенденции акрофазы лостигли в 1750-е и в 1895-1910 гг., в периоды сибирского барокко и модерна. Нашей хронологической таблице акрофаза дала половину всех памятников (24 из 52).

Пик многообразия порождает утрату общих ценностей. Появление новых форм уЖе расценивается как упадок, декаданс, чем создаются условия для упрощения .фхнтектурных систем. И тогда общество вновь оказывается перед лицом перемен.

Внутри каждой этапа-эпохи архитектурного стиля выявились одинаковые но очередности и продолжительности в 10-15 лет фазы, что свидетельствует о циклическом характере процессов и внутри этапа. Таким образом, 72-летний этап развития архитектуры Байкальского региона в российский период состоит из следующих фаз: а) надлома, б) регресса, в) становления, г) подъёма, д) проявления, е) спада.

В первой половине этала-эпохи происходят процессы перехода систем от одного качественного состояния к другому. Продолжают сказываться факторы предыдущего этапа, вместе с тем появляются новые тенденции. Во второй половине этапа-эпохи резко проявляется его основная тенденция, все системы архитектурно-строительной культуры обретают иное качественное состояние, затем следует спад.

а) Фаза надлома (1630-1640, 1705-1715, 1775-1790, 1845-1860 гг.). Ей предшествует расцвет и спад большого стиля, когда назревает необходимость нового. Надлом несёт смену архитектурной парадигмы, знаменующую крупные общественные изменения, сопровождаемую свёртыванием строительства. На фоне застоя в строительстве происходят возведение отдельных сооружений, несущих в себе значительные архитектурные и градостроительные новации: возведение первых острогов - Илимского и Братского (1630-1631), первого каменного здания региона - иркутской Спасской церкви (1706-1713), появление родовых ламаистских кумирен (с 1707), первых каменных гостиных дворов на центральных площадях Иркутска (1778), Верхнеудинска и Троицкосавска-Кяхты (1840-1850-е), Гусиноозёрского дацана (1858-1870).

б) В фазе регресса (1640-1655, 1715-1730, 1790-1800, 1860-1870 гг.) закладывается программа градостроительного развития региона - на первом этапе в 1641-1654 гг. была заложена сеть острогов, в 1727-1730 гг. - линия пограничных укреплений и сёл в Западном Забайкалье, в 1790-е утверждены первые "регулярные" планы городов. В эти десятилетия начинается активный приток населения, создающий предпосылки нового строительства. В архитектуре наблюдается регрессивный возврат к старым стилям, смешение архитектурных приёмов

в) В фазу становления (1655-1670, 1730-1740, 1800-1810, 1870-1885 гг.) сформировывается характерная для данного этапа сеть поселений и начинается строительный бум. Фаза становления знаменует архитектурные новации в буддистском зодчестве - основание Цонгольского дацана (1730), первые трёхъярусные с квадратным планом храмы Токчинского и Гунинского дацанов (1802), первый каменный храм Анинского дацана (1806-1808). Православные храмы не отличаются стилистической завершённостью и функциональной чистотой, в XVII их даже совмещали с острожными башнями,

г) Фаза подьёма (1670-1680, 1740-1750, 1810-1825, 1885-1895 гг.) открывает период утверждения основных тенденций архитектурной эпохи. Новая архитектурная парадигма овладевает всеми уровнями организации пространственной среды, как властями, так заказчиками и мастерами. Закладываются и строятся памятники, олицетворяющие свою архитектурную эпоху: клетские и шатровые церкви, Одигитриевский собор Верхнеудинска

(с 1741), иркутские Крестовоздвиженская церковь (1747-1758), Казанский собор (18751892) драм, театр (1894-1897), Иройский, Агинский дацаны (1880-е). В фазе подъёма заканчивается 30-летний период непрерывного градостроительного проектирования. Новые генпланы задают развитие поселений на последующие 30-40-лет. В этой фазе начинается период активной закладки монастырей. Приток населения вызывает преобразования транспортных коммуникаций: Московский тракт был проложен в 1730-х гг., в 1890-1900-х гг. - Транссибирская железнодорожная магистраль.

д) Фаза проявления (16S0-1690, 1750-1765, 1825-1835, 1895-1910 гг) Эти годы для каждого этапа можно назвать временем расцвета, на которые пришлись возведение самых крупных острожных сооружений, пик "сибирского барокко", периоды зрелого классицизма и модерна. Заканчивается строительство самых крупных памятников, строятся другие не менее интересные сооружения - храмы Цонгольского дацана (1753 и 1903-1913), Тихвинская церковь (1754),- Русско-Азиатский банк (1903) в Иркутске, Воскресенская церковь в Кяхте (1830-1838), Торговые ряды Курбатова и Гостиный двор в Верхнеудинске (1830-е). Мастера доводят архитектурные и строительные приёмы до совершенства.

Разрастается и приобретает новое качество застройка городов, производится, функционально-планировочное и социально-экономическое зонирование, формируется характерный для каждого этапа силуэт застройки. В эту фазу были основаны 16 из 34 дацанов (Герасимова K.M., 1983) Селенгинский и Посольский монастыри, и наблюдался самый интенсивный приток населения, пик которого пришёлся на 1908 г.

е) Для фазы спада (1690-1705, 1765-1775, 1835-1845, 1910-1920 гг.) характерен спад миграций. Интенсификация процессов в предыдущей фазе приводит к кризисным явлениям. Процессы этапа развития продолжаются, но уже с меньшей интенсивностью и наблюдается тенденция к их затуханию. Нарастание потребности в изменениях способствует отходу от сложившихся архитектурных форм и канонов, который можно увидеть в архитектуре Троицкой церкви Селенгинского монастыря (1690-е), кяхтинского гостиного двора (1842), лишённого всяческого декора, в храмах Верхоленского, Санкт-Петербургского дацанов (1908-1915), не имевших предшествовавших аналогов, однако в последующий период новации не получили развития.

Наше исследование выявило совмещение поступательного развития градостроительных I архитектурных систем с циклическими процессами разной продолжительности.

З.З.Категория пространства и элементы символики в традиционной архитектуре байкальского региона. Категория пространства в бурятской архитектуре. Исследование сатегории пространства, на наш взгляд, должно включать анализ системы расселения и тюшения к ландшафту, архитектуры жилища и традиционных пространственных гредставленнй, сформировавших архитектуру культовых сооружений.

Система расселения у бурят определилась хозяйственно-культурным типами юлукочевого и кочевого скотоводства, обусловившими диффузное рассредоточение юселешш в ландшафте и упрощение их структуры. В пределе скотоводческая система

расселения - это отдельные юргы или булгалы, равномерно рассеянные по всей территории пастбищ, и "одомашненной" оказывается вся степь до границы леса.

Осваивая пространство Байкальского региона, буряты унаследовали от своих предков почитание ландшафтных феноменов (горы, перевалы, скалы, источник целебных вод) как мест сосредоточения сверхъестественных сил. Эти места были сакрализованы и маркированы установкой архитектурных сооружений типа обо, использовались как святилища и являлись общественными центрами разного уровня. С древними святилищами было связано и размещение буддийских монастырей в соответствие с религиозной космологией, в котором буряты учитывали также пересечение визуальных, планировочных, геологических и радиационных линий.

Специфическая историческая и природная среда, в которой формировались пространственные представления бурят и других центральноазиатских народов, способствовала формированию модели Вселенной в образе Мировой горы. Абстрагированная в геометрических построениях типа хото-мандал, модель Вселенной, неся магический смысл, проецировалась в пространственные структуры, в т.ч. и жилище. В интегрированном виде она представлена нами на рис. 3.

Модель находит выражение в центричной форме, заключённой между квадратом и кругом, с фиксированным центром, через который проходят все три пространственные оси. В роли центра могут выступать как очаг, ось гонхона цокчнна, столб обо, символизирующий Мировое дерево, так и жилище старейшины, храм, обо или даже целый город. В горизонтальной плоскости выделяются четыре сектора, образующие противоположные и дополнительные пары. Южный сектор несёт коммуникативные и профанные функции, северный - сакральные. Восточный и западный сектора образуют единство, основанное на дополнительных качествах - правое-левое, мужское-женское, внешнее-внутреннее и т.д.

В основе принципов организации пространственной среды в бурятской архитектуре лежат создание идеальных пространственных структур и активные коммуникации с ландшафтом.

Роль камня и органические начала в традиционной архитектуре Байкальского региона. Анализ присутствия камня в различных типах археологических и архитектурных памятников показывает, что все эти памятники объединены соотнесённостью с сакральными, вневременными сферами бытия в космологических представлениях древних людей и удалённостью, как смысловой, так и пространственной от мирского начала. Это свидетельствует о специфической роли камня как атрибута потустороннего мира, который не может присутствовать в пространстве жилища

В качестве атрибута потустороннего мира чаще всего камень предстает как символ, знак загробного мира и знаком становятся как формы над- и внутримогильных сооружений, так и сама каменная текстура. Камень символизирует душу умершего предка (Герасимова, 1989). Кроме знаковой функции камень играет и роль барьера, границы между двумя сферами. В этом свете зримый смысл приобретают каменные оградки

ультуры плиточных могил и тюркских захоронений, каменные ящики в могилах хунну, именные стенки курыканских городищ-святилищ, надмогильные кладки баргутов. онголов. И конечно же камень рассматривается как "первокирпичнк", "первоэлемент", с омощью которого воплощаются, приобретают реальные очертания праформы. С таким гатусом и функциями в мировоззрении народов региона использован»-е камня в качестве гроительного материала для жилищ состоятся не могло.

В сопоставлении с камнем открываются значения материалов, применявшихся в инструкциях жилища. Региональное жилище, в определенных уело! иях подвижное, в лысловом значении должно быть дискретным, что сбеспечив»яо;ь органическими атериаламн. Дерево, войлок, шкуры животных, навоз, земля несли зн; чения, являвшиеся (титезой камню - дискретность, жизненность-смертность, органичность, подвижность.

О символике культовых сооружений бурят. Символику культовых сооружений можно усматривать в аспектах космологии, морфологии архитектурной фоэмы, цвета, числа, жора. Исследование символики традиционных святилищ приводит нас к самым >хяическим пластам представлений народов Азии о строен! и Вселенной, к >хетипическим образам Мировой горы и Мирового дерева. Мировая гооа соединяет Небо Землю, верхний и нижний миры и играет роль посредника между противоположными шалами, на которые делится мир. Образ Мировой горы тесно переплетается с культом >едков, связанных с родовыми горами. Образ Мирового дерева столь же архаичный и спространенный у всех народов мира, семантически лересекается с Мировой горой. В реве находит выражение трихотомическое членение мира: крона - мир небесный, дущий; ствол - мир земной настоящий; корни - мир подземный, прошлый. Мировое рево является мировой осью, пронизывающей Мировую гору и все мироздание. В ламаистской космогонии центральное место занял автоморфно воспроизводящийся раз горы, что нашло свое выражение в принципах возведение буддигских сооружений, даманистской традиции образ горы и дерева архаически переплетают:я. На тахилганах, [манистских святилищах, устанавливаются молодые деревца - тургэ, шесты с тянутыми на них шкурами животных. Символизирует дерево шаманский посох, останки .манов закладывали в дупла деревьев.

Для архитектуры культовых комплексов наиболее актуальны числа 1, 3, 4, 5, 9. Это 1зано с присущим бурятам стремлением создавать пространственно идеальные >уктуры, свойства которых описываются через данный ряд чисел.

Единица воплощается в создании архитектурных объёмов, которые не могут юиваться путём наращивания.дополнительных пристроев, а также в нерасчленимости 'тренних пространств зданий. Трихотомическое деление наглядно проявилось в эсъярусной композиции цокчинов, субурганов. 4 и 5 наиболее пол-10 соответствуют яратному плану как храмов, так и планировки дацанов. 9 проявляется в смысловом и )странстяенном делении участка монастыря или пространства храма на 9 частей, ройстве композиций из 9 субурганов. Универсальность Ч видна в денятичленнон шозиции буддистских икон.

Из пят» секторного спектра основных цветов культуры монгольских народов (чёрньп белый, кра;ный, голубой, жёлтый (золотой)) своё применение в культовой архитектур нашли в основном три цвета - белый, красный, желтый (золотой). Белому цвет; монгольскими народами отводится сакральная роль, олицетворение чистоты ] благородст ш, престижности и значимости. Белым цветом покрывались основные ограждаюаие поверхности сооружений (стены храмов, поверхности субурганов) Красный тег символизирует силу, динамику и напряжение, им окрашивались несущи конструкции сооружений (колонны, балки), либо обрамления объёмов, проёмов (коробм и полотна дверей, пояса фриза), испытывающие динамические напряжения. Венчающи* части соор/жений изготавливались из меди, покрывались позолотой (крыши главны; храмов, гаьчжиры, чжалцзны, чойж хорел, завершения субурганов), которые хорош< воспринимаются в условиях сверхдальних визуальных связей, обязательных дд; культовых «змплексов. Желтый цвет в монгольской и бурятской мифологии обладае высшей ценностью, с ним связаны появление земли, людей и правителей, поняти; вечности и нетленности (Жуковская, 1989).

Противопоставление культовых и жилых комплексов у бурят выразилось в и: пространственной дистанцнрованности, недопущении строительства жилых домов внутр; дацанской ограды, а также в использовании камня в конструкциях и формах культовы; сооружений. Известны случаи имитации каменных блоков в отделке деревянных храмов.

Заключая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что символика культовы: сооружений бурят выражает бинарную оппозицию, противопоставление сакрального 1 мирского на чал.

3.4.Роль культурных контактов в сложении бурятской архитектуры. Процессь архитектур! ых взаимодействий в Байкальском регионе в российский период был! обусловлены следующими факторами:

1)Зреяосгью кочевой культуры, внутренней её устойчивостью и в то же врем; генетически заложенной в ней открытостью к контактам с оседлыми цивилизациями.

2)Возрасганием роли земледелия и оседлости вследствие наступления в ХУШ-Х1Х вв оптимально! для земледелия фазы изменения климата, что наблюдалось ранее у хунну к; рубеже н.э., уйгуров в УШ-1Х вв..

3)Хозяйс"венно-культурными и историческими различиями Забайкалья I ПредбайкалзЯ. Более предпочтительные условия для земледелия и оседлости были ] Предбайкал Забайкалье всегда непосредственно входило в орбиту культурно исторических процессов Центральной Азии, по отношению к которой Предбайкалы являлось маргинальной зоной.

4)Становление бурятской архитектуры происходило в рамках российско* государственности, обеспечившей условия автономности от Монголии и Тибета пр1 сохранении интенсивных связей. При всей автономности бурятскую архитектуру следуе-рассматривагь как подсистему центральноазиатской архитектуры, для которо! взаимодействие с русской архитектурой носило характер внешних связей.

5)Условия формирования русской архитектуры Байкальского рггиона с течением зремеии менялись. На ранних этапах имела место трансформация традиций Русского Севера под влиянием местных природных и культурных факторов. С конца XVIII в. формирование архитектурной среды русских городов и земледель1 еских поселений в рачительной мере становится прерогативой петербургских властей, что придало фоцессам архитектурного обмена односторонний характер. Три этом новые рхитектурные стили были мало связаны с русскими национальными традициями.

По характеру связей можно выделить б видов архитектурною взаимодействия: )поляризация, б)изоляция, в)заимствование, г)обмен, д)синтез, е)асси^иляция.

В сфере архитектуры народного жилища и сельских поселений ннбгнодались различия 1ежду Предбайкальем и Забайкальем. Наличие в хозяйственнс -культурном типе редбайкальских племён земледелия и оседлости обусловило более активные процессы бмена и заимствования с русскими крестьянами, а в начале XX века, частично и роцессы ассимиляции. Спектр форм архитектурюго взаимодействия в области ародного жилища в Забайкалье был шире. Наряду с процессам! заимствования и бмена, которые происходили в лесостепных районах, для степных рц-гонов Забайкалья ыли присущи процессы изоляции и даже поляризации. В конце XIX века в низовьях р. еленги происходила ассимиляция местных бурят, которые стро щи поселения по усскому типу.

Иные процессы шли в сфере культового зодчества. Хотя в сер. Х\Ш в. селенгинские земена этнически не отделяли себя от монголов, сложение бурятского и монгольского тамов произошло изолированно друг от друга. Решающее же вл(яние на сложение >хитектурной композиции бурятского храма оказали пришедшие из Тибета юмологические идеи, заимствованные и усвоенные бурятскими замами. Сложение >хитеггурной композиции бурятского храма произошло изолированно не только от знгольского, но и русского православного зодчества. Освоение опита православного дчества бурятами следует ограничить техническими приёмами строитгльства. Развитие монастырей, соперничество с православной церковью во £торой пол. XIX в. гродили процессы голяризации. акцентирования основных отличительных признаков рятского зодчества, заставивших лам обратиться к опыту единоверцев. Происходит мен архитектурными приёмами между культовым зодчеством Бурмтии, Монголии и |бета. В бурятском храме появляется декоративно; убранство, заимствованное из ячества Тибета и Монголии. В свою очередь, и монголами займет! уется ярусность и этикальная устремлённость бурятских храмов (Минерт, 1986).

В некоторых храмах начала XX века проявлялись элементы синтеза бурятских, русских зссических и тибетских традиций, но в целом бурятское буддийског зодчество в этот зиод переживало процессы поляризации, акцентирования конфессиональных и юкультурных отличий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. До настоящего времени картина всемирной истории архитектуры неы печать абСерацнн, неравномерного представления архитектуры различных культурнс исторических регионов, кз-за чего она представляет собой подобие средневекова географической карты. Переключение внимания на такие малоизученные культурж исторические регионы, как Центральная, Северная Азия и др., адекватное отношение архитектурчому наследию этих регионов позволит выйти истории архитектуры н уровень сс временных исторических концепций. Параллельно с этим целесообразн выделение л составе культурно-исторических регионов отдельных частей - архитектур« строительн >1х субрегионов и зон. Особенности развития архитектуры субрегион Центральной (Внутренней) Азии - Байкальского региона - и рассматривает паи. исследование

1.Компл:кспое исследование всех уровней организации пространственной среды большом хронологическом диапазоне позволило выявить качественные особенност системы расселения, типологии жилищ, культовых сооружений, общих принципо организации, освоения пространства. Эти особенности обусловлены большим значение кочевого нмчала в культуре Байкальского региона и выразились в распространени сезонных населений, подвижных типов жилищ. Проявлением этого служит и отказ с использования камня в конструкциях жилища и соотнесение его с сакральными сферам! наличие ра: нообразных типов святилищ под открытым небом, а также особенно теснс соответствие архитектурных форм и ландшафта.

2.Связь ландшафта и архитектуры проявилась и в различиях архитектурных форм дву архитектурно-строительных зон региона - Прибайкальской п Цеитральноазиатской. Прибайкаш ской зоне с преобладанием лесных и лесостепных ландшафтов получил распространение преимущественно оседлые формы, отличие Цеитральноазиатской зоны большей долей степей - в широком распространении форм кочевой архитектурь Различия между двумя зонами сохранялись и при сдвигах ландшафтных зон пр многовеков ых климатических колебаниях.

3.Космологические представления древних народов региона породили идеальны пространстЕенные структуры, служившие воплощением модели Вселенной, особу) символику форм, материалов, числа, цвета культовых сооружений, отражавших бинарну! оппозицию сакрального и мирского.

4,Особен юстью развития архитектуры Байкальского региона является совмещени поступателыого и циклического развития, проявившегося в 1850-ти- и 144- и 72-летни циклах. Пеэвый цикл, обусловливающий соотношение оседлых и кочевых начал архитектуре Центральной Азии, нашёл своё подтверждение и ни материале Байкальской региона.

144-летний цикл был выявлен в ходе нашего исследования на материале российской периода и представляет собой совокупность двух соседних, дополняющих друг друга, 72

етних этапов-развития архитектуры - эпох господства той или и юн архитектурное! арадигмы-стиля в последовательности: 1)1630-1700-1775 - древнерусский стиль-барокко, ) 1775-1845-1920 - классицизм-эклектика. Хронологический анализ утверждения и упадков рхитектурных стилей, этапов развития системы расселения и городов в российский ериод выявил кратные 12 годам фазы развития, циклически связанные между собой и овторягощиеся в свой срок на новом историческом витке. Использогание циклического етода, выявление и описание фаз развития архитектуры в(утри равных по родолжительности периодов-циклов будет плодотворным и обогатит арсенал етодологических приёмов истории архитектуры.

Материал диссертации свидетельствует о детерминирующем в.ншнни природных акторов.на развитие архитектуры регнона, выразившемся как в «ответствии систем вселения, типов жилищ, принципов организации пространства тем или иным шдшафтным зонам, так и в хронологической обусловленности размтм архитектуры шродными, климатическими изменениями.

Исследование выявило культурную и архитектурную мозаичнесть Байкальского пюна, являющегося зоной контакта культурно-нсторичсскнх регионов Центральной ¡им, Сибири, России. Пограничносгь обусловила широкий диапазон процессов хитектуркого взаимодействия, особенно поляризации и симбиот меского развития хитектуры и культуры народов региона, каждый из которых находим свою природную, зяйственную и культурную нишу.

Список опубликованных работ.

Историко-градостронтельный план // Проект регенерация, реконструкции, и ггаврации исторического ядра г. Улан-Удэ - У-У, 1995. Круглый стол журнала "Международная жизнь", N3, М, 1993.

Природный фактор в архитектуре Центральной Азии// Материалы Всероссийской |ференции "Развитие национальных особенностей архитектуры народов России", У-У, тябрь 199! г. - У-У, 1992.

Пространство в бурятской архитектуре// Межвузов, сборник ВСГАКИ - У-У, 1996. Пространство и время этноса//-Бурятия, 14-20 марта 1996 г.

Роль камня и органические начала в архитектуре Байкальского регио«// Влв, 1997 Средневековые памятники архитектуры Байкальского региона/' Архитектурное ледство, в.40, М, 1996 - с. 40-46.

Диклические закономерности развития архитектуры Байкальского региона// штектурныи вестник, N2, 1998

ФАЗЫ 144-ЛЕТНЕГО ЦИКЛА АРХИТЕКТУРЫ

степень архитектурного многообразия

ДРЕВНЕРУССКИЙ СТИЛЬ БАРОККО

МАХ

Стремление к многообразию >

МШ

степень архитектурного многообразия

КЛАССИЦИЗМ ЭКЛЕКТИКА

МАХ

Стремление к многообразию >

МШ

Упрощение Единообразие Усложнениие Акрофаза

Архитектура и градо строительство Противопоставление старого и нового, градостроительное программирование, регламентация, милитаризм Единый стиль, стандарт, потеря индивидуальности, геометризм, игнорирование окружения, запрет Плюрализм, преемствениность, освоение новых строй, материалов, смешение стилей, отход от канонов Многообразие индивиду ал ьн ость, гражданский заказчик контект дскоративизм декаданс

Памятники архитектуры 57 9 14 10 24

Проекты 18 « 4 4

Осн-но городов 9 8 1 - -

Основано монастырей 37 3 21 2 ii

Миграции + - +

Строительство - = +

ФАЗЫ 72-ЛЕТНИХ СТИЛЕВЫХ ЭПОХ (ДРЕВНЕРУССКИЙ СТИЛЬ-КЛАССИКА/ БАРОККО-ЭКЛЕКТИКА)

НАДЛОМ регресс стано еле юге подъем про явление спад

Памятники архнтекгм>ы 57(23/34) 3(1/2) 4 (1/3) И (7/4) 13 (3/10) 13 (7/6) 12(4/8)

Проекты 18 (19/8) 1(-Д) 6 (s/1) 3(1/2) 5 (3/2) К-'1) 2(1/1)

Основано городо« 9(8/1) 1(2/-) 4 (4/-) 3 (3/-) . 1(-/1) .

Основано монастырей 37 (24/13) 1(-/1) - 4 (3/1) 8 (5/3) 18 (16/2) 6 (-/6)

Миграции + + + + + -

Строитсльпко - - + + + 4 -

2.ЛРХИТЕКТУРНО-СЛРОИТЕЛЬШЛЕЗОН1>1 БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

А-ПРИ БАЙКАЛЬСКАЯ ЗОНА

области: 1-Предбайкалье, в т.ч. районы:

1.Ве[>\неаига[ск1Ш,

2.Нижиеуди№ кий, 3.1!срхнелексь ий,

4.Тункннский П-Банкальская котловина,

в т.ч. рано* ы:

5.Приольхонс син,

6.Каргузннский,

7.Ссверобайкг льскнй, . 8. Низовье р. С еленги

Б-ЦЕНТРАЛЬН Э АЗИАТСКАЯ ЗОНА области: Ш-Западнос Забг йкалье, в т.ч. районы: 9.Селенгинск1<й, Ю.Чикойско-Хилокско-Удипскнй IУ-Посточное Забайкалье. V -Верховье р. С( лснги. \'1-басссйн р. Ор::он. АРЕАЛЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

(^уГ] рсшётч 1Т0Й юрты срубны« жилищ

с

З.МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ В БУРЯТСКОЙ

АРХИТЕКТУРЕ

ЛИЯНИЕ УВЛАЖНЁННОСТИ КЛИМАТА НА ЕДЛО-КОЧЕВЫЕ НАЧАЛА В КУЛЬТУРАХ ЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

1вые влажности: а.в.шнитниковх ф.петерсону

1С00г

>чев1шчество седлость

-

периоды "покинутых степей"

Центральная Азия: хунну скньби жужанн тюрки уйгуры кмрт 1.1М.1 к-плнпс мош алы манчжуры Пяйкальский ргпюи: хунну бяргу курыканм хори монголы Пурнгы русские