автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Особенности перемагничивания и неразрушающий контроль ферромагнитных изделий с большим коэффициентом размагничивания

Чернышев, Алексей Всеволодович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Особенности перемагничивания и неразрушающий контроль ферромагнитных изделий с большим коэффициентом размагничивания»

Оглавление автор диссертации — Чернышев, Алексей Всеволодович

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРОЦЕССАХ ПЕРЕ-МАГНДОИВАНШ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОНТРОЛЬ ТВЕРДОСТИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ . . II

1.1. Распределение намагниченности в монокристаллическом ферромагнетике. II

1.2. Намагничивание поликристаллических ферромагнетиков

1.3. Феноменологическое описание процессов намагничивания и перемагничивания ферромагнетиков

1.4. Применение метода высших гармоник в неразру-шающем контроле.

1.5. Постановка задачи.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МА1ЖГ0СТАТИЧЕС

КОГО ЭФФЕКТА УПРЕ2ДЕНИЯ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ

2.1. Экспериментальная установка и методика исследований процессов намагничивания - перемагничивания

2.2. Исследования на тороидальных образцах

2.3. Измерения в разомкнутой магнитной цепи

2.3.1. При помощи метода высших гармоник.

2.3.2. Измерения напряженности магнитного поля в узких пазах

2.3.3. Распределение нормальной составляющей вектора напряженности магнитного поля у паза

2.4. Зависимость НКр от параметров поля возбуждения и подмаишчивания, от магнитных характеристик образцов, их геометрических размеров

2.5. Механизм перемагничивания поликристаллических ферромагнитных образцов цилиндрической формы

2.6. Другие способы изучения распределения намагниченности

2.6.1. По отделению дисков от стопы.

2.6.2. Измерения с помощью эффекта Керра.

2.7. Намагничивание накладным преобразователем

2.8. Зависимость коэрцитивной силы от коэффициента размагничивания 7V , гистерезис N.

2.9. Выводы.

Глава 3. РАСЧЕТ РАЗМАГНИЧИВАЩЕГО ПОЛЯ НЕОДНОРОДНО НАМАГНИЧЕННОЙ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПЛАСТИНЫ.

3.1. Аналитический расчет распределения размагничивающего поля прямоугольной пластины.

3.2. Численный расчет распределения продольной составляющей размагничивающего поля боковых магнитных зарядов.

3.3. Численный расчет распределения продольной составляющей размагничивающего поля торцевых поверхностных магнитных зарядов и результирующей продольной составляющей боковых и торцевых магнитных зарядов. III

3.4. Выводы.

Глава 4. НИЗКОЧАСТОТНОЕ ПЕРЕМАГНИЧИВАНЙЕ ФЕРР0МА1НИТНЫХ

ОБРАЗЦОВ В РАЗОМКНУТОЙ МАГНИТНОЙ ЦЕПИ. ФОРМИ -РОВАНИЕ ВЫСШИХ ГАРМОНИК.

4.1. Перемагничивание тороидального ферромагнитного образца низкочастотным синусоидальным полем

4.2. Низкочастотное перемагничивание ферромагнитных образцов в разомкнутой магнитной цепи

4.3. Формирование высших гармоник при перемагничи-вании образцов в разомкнутой магнитной цепи

4.3.1. Без подмапшчивающего поля.

4.3.2. С подмагничивающим полем.

4.4. Выводы.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ

5.1. Структурная схема и принцип работы прибора ATM

5.2. Контроль твердости верхнего слоя резьбового конца валиков насоса

5.3. Контроль твердости шаровых пальцев

5.4. Контроль твердости по суммарному сигналу ряда высших гармоник

5.4.1. При намагничивании контролируемых изделий проходным преобразователем.

5.4.2. При намагничивании контролируемых изделий накладным преобразователем.

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чернышев, Алексей Всеволодович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года',' принятых ХХУ1 съездом КПСС говорится, что в II-ой пятилетке необходимо значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции. При этом необходимо на основе достижений науки и техники ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества продукции как составной части технологических процессов. Большая роль в повышении качества продукции принадлежит средствам неразрушающего контроля.

Среди методов неразрушающего контроля важное место занимают магнитные и электромагнитные. Они сравнительно просты, обладают высокой производительностью, легко поддаются автоматизации. Однако, несмотря на это, задача контроля качества термической обработки, механических свойств значительного числа ферромагнитных изделий, имеющих большой коэффициент размагничивания, по многим аспектам в настоящее время не решена. Основная трудность заключается в том, что перемагничивание таких тел имеет ряд особенностей, которые изучены недостаточно, в настоящее время нет точного представления о характере распределения в них намагниченности. Все это существенно ограничивает применение указанных методов неразрушающего контроля и их .дальнейшее развитие.

Достаточно подробно вопрос о распределении намагниченности изучен для монокристаллических ферромагнетиков, кристаллитов, тонких магнитных пленок. Известно, что при наличии в них внутренних размагничивающих полей всегда существует тенденция магнитного потока замкнуться в самом образце. Именно этим обусловлено возникновение доменной структуры в монокристаллах, кристаллитах.

При определенных условиях, например, при импульсном выключении внешнего магнитного поля, частичное замыкание линий намагниченности наблюдается и в поликристаллических ферромагнитных образцах при наличии достаточно сильного внутреннего размагничивающего поля. При этом в образце достигается аномальное распределение намагниченности, при котором верхний слой оказывается намагниченным в направлении, противоположном направлению намагниченности внутренних участков и направлению действовавшего внешнего магнитного поля.

Большой научный и практический интерес представляет вопрос о низкочастотном циклическом перемагничивании ферромагнитных поликристаллических образцов при наличии достаточно сильного внутреннего размагничивающего поля, особенности формирования при этом высших гармонических составляющих вторичного поля.

Метод высших гармоник находит широкое применение для контроля ряда механических параметров ферромагнитных изделий. Особенно актуальной является проблема контроля твердости ферромагнитных изделий, изготовленных из сталей с содержанием углерода более 0,3 %.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом АН БССР научно-исследовательских работ по теме "Разработка нелинейной теории перемагничивания магнитных сред" (постановление № 230 Президиума АН БССР от 5.12.80 г., пятилетняя тема J& 152 на 1981 - 1985 г.г.).

Целью настоящей работы является изучение процессов перемагничивания поликристаллических ферромагнитных тел, имеющих большой коэффициент размагничивания, при квазистатическом или низкочастотном синусоидальном изменениях напряженности внешнего магнитного поля и разработка на этой основе новых способов и приборов неразрушающего контроля.

Для решения этой задачи необходимо выполнить следующие исследования:

- изучить экспериментально механизм перемагничивания и характер распределения намагниченности в телах с большим коэффициентом размагничивания при квазистактическом изменении напряженности внешнего магнитного поля;

- рассчитать теоретически распределение размагничивающего поля в неоднородно намагниченной прямоугольной пластине;

- изучить экспериментально перемагничивание тел с большим коэффициентом размагничивания при низкочастотном синусоидальном изменении напряженности внешнего магнитного поля и особенности формирования при этом высших гармоник;

- разработать новые способы и приборы неразрушающего контроля механических свойств ферромагнитных изделий с большим коэффициентом размагничивания электромагнитным методом.

По своей структуре диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Особенности перемагничивания и неразрушающий контроль ферромагнитных изделий с большим коэффициентом размагничивания"

Основные результаты и выводы, полученные в работе, в краткой форме заключаются в следующем.

I. Впервые обнаружено явление упреждения перемагничивания поверхностных слоев поликристаллических ферромагнитных тел с большим коэффициентом размагничивания не эллипсоидальной формы при квазистатическом уменьшении напряженности внешнего магнитного поля. Оно заключается в том, что верхний слой образца, размагничиваясь быстрее, чем внутренние участки, при определенной критической напряженности Н^ убывающего внешнего магнитного поля достигает размагниченного состояния. При дальнейшем уменьшении внешнего магнитного поля верхний слой намагничивается в направлении, противоположном первоначальному. В результате в образце устанавливается аномальное распределение намагниченности.

Введено представление о распространении по поверхности образца при уменьшении напряженности внешнего поля волны перемаг-ничивания, в которой продольная составляющая вектора намагничен-, ности изменяет направление на 180°.

2. На основе явления упреждения перемагничивания дано объяснение ряда эффектов, наблюдаемых при перемагничивании образцов неэллипсоидальной формы, таких как зависимость коэрцитивной силы образца от коэффициента размагничивания А/ , гистерезис

И , различия N на восходящей и нисходящей ветвях петли магнитного гистерезиса при одинаковой намагниченности. Введено представление о перемагничивании некоторой части объема образца путем вращения вектора намагниченности.

3. Упреждение перемагничивания поверхностных слоев наблюдается при перемагничивании поликристаллических ферромагнитных образцов в разомкнутой магнитной цепи низкочастотным ( с частотой не более 300 Гц) синусоидальным магнитным полем. Механизм формирования высших гармоник при этом тесно связан с явлением упреждения перемагничивания поверхностных слоев.

4. Изучены зависимости НКр от магнитных характеристик образцов, их размеров, параметров внешнего магнитного поля и ряда других факторов.

5. Произведен аналитический расчет величины продольной составляющей размагничивающего поля (и поля рассеяния) неоднородно намагниченной прямоугольной пластины. При существенно неоднородном распределении намагниченности в пластине продольная составляющая размагничивающего поля достигает максимальной величины у боковой поверхности образца в концевой области. Показано качественное сходство расчетных и экспериментальных данных.

6. Установлено, что контроль сталей, имеющих неоднозначный характер зависимостей между магнитными характеристиками и твердостью, можно осуществлять путем выбора номера измеряемой гармоники и величины напряженности постоянного подмагничивающего поля. В этом случае удается отделить детали, твердость которых лежит в заданном интервале, от остальных.

Твердость изделий, изготовленных из стали ЗОХГСА, после закалки и последующего отпуска, можно контролировать по форме сигнала суммы высших гармоник.

7. Контроль твердости поверхностного слоя изделий, изготовленных из стали ЗОХГГ, после нитроцементации и последующего отжига при помощи токов высокой частоты, можно осуществлять по измерениям напряженности критического поля.

8. Разработаны новые приборы неразрушающего контроля типа ATM (анализатор гармоник металлов).

Прибором АГМ-1 осуществляется контроль твердости ферромагнитных изделий по измерениям напряженности критического поля, а также по измерениям амплитуд высших гармоник.

Прибором АГМ-2 контролируется качество термической обработки ферромагнитных изделий по форме суммарного сигнала ряда высших гармоник, возникающих при перемагничивании контролируемого изделия низкочастотным синусоидальным магнитным полем. Изображение сложногармонического сигнала получают на экране осциллографа.

Прибор АГМ-1 внедрен на Борисовском заводе "Авт©гидроусилитель" для контроля твердости верхнего слоя резьбового конца валиков насоса, изготовленных из стали ЗОХГГ, которые после нитроцементации подвергаются отжигу при помощи токов высокой частоты. Максимальная величина абсолютной погрешности составляет при этом - 3 НЕС. На том же заводе прибором АГМ-1 контролируется твердость шаровых пальцев, изготовленных из стали 45ХН. С помощью прибора сортируют детали на годные и бракованные. Максимальная величина абсолютной погрешности составляет - 2,4 НЕС в диапазоне 10 - 20 НЕС и ± 1,8 НЕС в диапазоне 28 - 35 НЕС.

Прибор типа AIM-2 внедрен на Куйбышевском агрегатном производственном объединении для контроля твердости различных деталей взлетно-посадочных устройств, изготовленных из стали ЗОХГСА, после закалки и отпуска. Контроль осуществляется с помощью как проходного, так и накладного преобразователей.

Величина абсолютной максимальной погрешности составляет: при контроле накладным преобразователем i 2,5 НЕС для изделий после высокотемпературного отпуска и i 2 НЕС для изделий после низко- и среднетемпературного отпуска; при контроле проходным преобразователем £ 2,2 НЕС для изделий после высокотемпературного отпуска и i 1,5 НЕС для изделий с низко- и среднетемпературным отпуском.

Годовая экономическая эффективность от внедрения приборов типа AIM составляет 83,92 т.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования по следующим основным направлениям:

- изучены особенности перемагничивания поликристаллических ферромагнитных образцов неэллипсоидальной формы в разомкнутой магнитной цепи при квазистатическом или низкочастотном синусоидальном изменениях напряженности внешнего магнитного поля;

- проведен теоретический расчет распределения продольной составляющей размагничивающего поля неоднородно намагниченной прямоугольной пластины;

- изучена возможность контроля твердости ферромагнитных изделий, изготовленных из сталей, имеющих неоднозначный характер зависимостей между твердостью и магнитными характеристиками, при помощи метода высших гармоник;

- разработаны и внедрены приборы для неразрушающего контроля твердости ферромагнитных изделий, изготовленных из указанных выше марок сталей.