автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Обобщенные характеристики перемагничивания ферромагнитных сердечников

кандидата технических наук
Дроздов, Владимир Александрович
город
Рига
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.05
Диссертация по электротехнике на тему «Обобщенные характеристики перемагничивания ферромагнитных сердечников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дроздов, Владимир Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ 4 стр.

2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРЕМАГ

НИЧИВАНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ТЕЛ И КОНКРЕТИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ

2Л. Основные соотношения, характеризующие динамику перемагничивания массивных ферромагнитных элементов 7 стр.

2.2. Расчетные методы определения динамических характеристик перемагничивания массивных тел 13 стр.

2.3. Физическое моделирование как основной метод экспериментального исследования и конкретизация ре -шаемой задачи 18 стр.

3. УСЛОВНОЕ ПОДОБИЕ ПРИ АНАЛИЗЕ УСТРОЙСТВ С НЕЛИНЕЙНЫМИ

ЭЛЕМЕНТАМИ

3.1. Применение условного подобия для анализа нелинейных электромагнитных устройств 24 стр.

3.2. Оценка возможности обобщения характеристик перемагничивания массивных ферромагнитных сердечников 37 стр.

4. ОСОБЕННОСТИ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ

4.1. Особенности решения электродинамических задач экспериментальным методом 50 стр.

4.2. Конструкция и основные параметры модельных установок 61 стр.

4.3. Методика обработки экспериментальных данных 70 стр.

4.4. Динамические характеристики перемагничивания массивных ферромагнитных сердечников 78 стр.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Нормализация амплитудных характеристик перемагничивания массивных кольцевых сердечников 120 стр.

5.2. Обобщенная диссипативная функция перемагничивания кольцевых сердечников 130 стр.

5.3. Обобщенная диссипативная функция перемагничивания массивных цилиндрических сердечников бегущим электромагнитным полем 140 стр.

5.4. Обобщенные характеристики перемагничивания шихтованных сердечников 149 стр.

5.5. Анализ обобщенных функций циклического перемагничивания ферромагнитных сердечников 162 стр

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ХАРАКРЕРИСЛЖ ЦИКЛИЧЕСКОГО ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ

6.1. Использование обобщенных функций для построения характеристик циклического перемагничивания массив^ ных ферромагнитных сердечников 173 стр

6.2. Приближенный расчет характеристик циклического перемагничивания электротехнических сталей в режимах неполного их промагничивания 187 стр

6.3. Определение Геометрического размера сердечника 193 стр

6.4. Использование обобщенных характеристик перемагничивания для определения параметров схем замещения ферромагнитных сердечников 200 стр

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Дроздов, Владимир Александрович

Магнитные элементы современных электротехнических устройств работают в широком диапазоне изменения амплитуд напряженности магнитного поля и частот перемагничивания. В зависимости от принципа работы и назначения этих устройств в них используют широкий ассортимент конструктивных форм магнитопроводов из материалов с разнообразными электрофизическими свойствами. Динамические характеристики их перемагничивания, как правило, отличаются друг от друга и определяются для каждого конкретного случая отдельно. В настоящее время не существует достоверной обобщенной математической модели процесса перемагничивания, позволяющей точно рассчитать такие кривые аналитически или численным методом. В то же время, исследования ряда авторов подтверждают наличие обобщенных интегральных характеристик для отдельных частных режимов перемагничивания: например, для случая квазистатического перемагничивания (650) и резко выраженного поверхностного эффекта. Это позволяет предположить наличие некоторых обобщенных закономерностей процесса перемагничивания ферромагнитных сердечников, охватывающих любые степени проявления в них поверхностного эффекта.

В связи с изложенным в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Оценка возможности обобщения динамических характеристик перемагничивания ферромагнитных сердечников, исходя из основных положений теории подобия.

2. Проведение экспериментальных исследований динамических характеристик перемагничивания сердечников в широком диапазоне изменения частоты перемагничивания и напряженности магнитного поля.

- &

3. Выявление степени общности экспериментальных характеристик и феноменологических закономерностей процесса перемагничи вания.

4. Разработка методики практического применения результатов физического моделирования для расчета характеристик перемагничи-вания массивных ферромагнитных элементов электротехнических устройств.

Исследование проводится методами подобия и физического моделирования. Выявление обобщенных закономерностей процесса перемагни-чивания проводится методом последовательной нормализации.

В результате аналитических и экспериментальных исследований показано наличие условного подобия для основных закономерностей процесса перемагничивания ферромагнитных сердечников. Разработана методика выявления раздельного влияния определяющих параметров в многопараметровых нелинейных процессах в виде обобщенных закономерностей. Получены обобщенные характеристики циклического перемагничивания ферромагнитных тел, практические не зависящие от материала, размеров, формы и частоты перемагничивания.

Защищаемые положения.

1. Интегральные динамические характеристики циклического пеЩ ремагничивания ферромагнитных сердечников подобны.

2. Существуют обобщенные амплитудная и диссипативная функции циклического перемагничивания ферромагнитных сердечников, практически не зависящие от их материала, формы, размеров, частоты перемагничивания .

3. Существуют обобщенные зависимости влияния вихревых токов на амплитудные и диссипативные характеристики перемагничивания сердечников.

4. Использование нелинейных характеристик квазистатического перемагничивания в качестве основы для обобщения процесса динамического перемагничивания позволяет провести нормализацию при наиболее простых связях базисных величин с определяющими параметрами.

Полученные обобщенные зависимости процесса циклического перемагничивания позволяют рассчитывать семейства амплитудных и дис-сипативных характеристик конкретных сердечников при любой степени проявления поверхностного эффекта по ограниченному числу экспериментальных и справочных данных. Указанные обобщенные зависимости могут также использоваться,например, в качестве эталонных характеристик при дефектоскопии изделий из ферромагнитных материалов.

Заключение диссертация на тему "Обобщенные характеристики перемагничивания ферромагнитных сердечников"

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований динамических характеристик циклического перемагничи-вания массивных сердечников были изучены основные закономерности процесса перемагничивания ферромагнитных тел конечных размеров. Основные результаты работы заключаются в следующем: I. Показано наличие условного подобия для основных закономерностей процесса циклического перемагничивания ферромагнитных сердечников.

2. Проведено экспериментальное исследование динамических характеристик перемагничивания сердечников в режимах от резко;выраженного поверхностного эффекта до полного промагничивания.

3. Разработан метод последовательной нормализации нелинейных характеристик, позволяющий в ряде случаев выявить раздельное влияние определяющих параметров многопараметрового процесса в виде наиболее существенных обобщенных зависимостей.

4. Получены обобщенные амплитудная и диссипативная функция циклического перемагничивания ферромагнитных сердечников, практически не зависящие от их материала, размеров, формы и частоты перемагничивания.

5. Получены обобщенные зависимости влияния вихревых токов на амплитудные и диссипативные характеристики.

6. Разработана практическая методика применения обобщенных функций циклического перемагничивания для построения семейств амплитудных и диссипативных характеристик конкретных сердечников по ограниченному числу экспериментальных и справочных данных.

7. Дана связь обобщенных характеристик перемагничивания с эквивалентными параметрами схем замещения рассматриваемого элемента.

8. Разработана методика экспериментального определения характерного геометрического размера сердечника и проведено исследование зависимости этого параметра от соотношения сторон попесечения речного кольцевого сердечника.

Настоящая работа является реализацией дополнительного положения теории подобия о возможности получения пространственно-временного нелинейного ( условного) подобия физических процессов при отсутствии геометрического и временного подобия. Полученные обобщенные закономерности циклического перемагничивания ферромагнитных тел конечных размеров могут с успехом применяться для расчета характеристик ферромагнитных сердечников при заметно развитых вихревых токах, а также в качестве эталонных характеристик при контроле изделий из ферромагнетиков.

Работа является законченным этапом исследования возможностей применения теории подобия и моделирования для анализа многопара-1 метровых нелинейных процессов. Полученные результаты подтверждают плодотворность использования условного подобия в задачах нелинейной электродинамики. Дальнейшая работа в этой области, по мнению автора, должна заключаться в исследовании более сложных режимов перемегничивания и определении характерных геометрических размеров ферромагнитных сердечников более сложной формы.

Рассматриваемая работа является частью общих научных исследований электродинамических процессов в нелинейных средах, направленных на создание эффективных методов расчета и проектирования электротехнических устройств.