автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Организация пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора

кандидата технических наук
Бузников, Виталий Юрьевич
город
Липецк
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Организация пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бузников, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Особенности организации пассажирских перевозок в рыночных условиях.

1.2. Анализ автобусных услуг при перевозках пассажиров в курортном городе Пятигорске.

1.3. Влияние антропогенных факторов на состояние воздушного бассейна и его рекреационный потенциал.

1.4. Выводы.

2. ТЕОРИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК И КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ КУРОРТНЫХ ЗОН.

2.1. Анализ математических методов управления автомобильными перевозками.

2.2. Научно-методические основы развития пассажирских перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора.

2.3. Оптимальная организация пассажирских перевозок на кольцевом маршруте.

2.4. Математическая модель организации пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора.

2.5. Модель выбора автобуса по обеспечению необходимого уровня качества перевозок.

2.6. Выводы.

3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В КУРОРТНОМ ГОРОДЕ.

3.1. Формирование управляемых потоков городского транспорта.

3.2. Повышение пропускной способности на маршрутной сети г. Пятигорска.

3.3 Повышение безопасности дорожного движения на городских автобусных маршрутах.

3.4. Выводы.

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1. Оптимизация пассажирских автомобильных перевозок в городе Пятигорске.

4.2. Определение рационального автобуса для перевозки пассажиров на маршрутах в городе Пятигорске.

4.3. Повышение качества пассажирских автомобильных перевозок в г. Пятигорске.

4.3.1 Распределение транспортных потоков во времени и пространстве.

4.3.2 Оптимальная и переходная стратегии оперативного управления процессом ПАП.

4.3.3. Организация движения маршрутного транспорта.

4.3.4. Уменьшение загрязнения окружающей среды на разработанных автобусных маршрутах.

4.4. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Бузников, Виталий Юрьевич

Актуальность темы исследования. Уровень развития и качественного функционирования городского пассажирского транспорта (ГПТ) значительно влияет на внутриполитическую и социальную стабильность общества, что ставит повышенные требования к этой сфере осуществления производственной деятельности. Основным видом ГПТ является автобусный транспорт. Он способен.' ежедневно* обеспечить необходимую мобильность-граждан» в полном объеме и высокого качества, поэтому совершенствование его работы имеет приоритетное значение.

В ходе, всестороннего обследования были выявлены многие проблемы, влияющие на качество и эффективность автобусного обслуживания пассажиров. Некоторые из них отметим: отсутствие единого центра управления, обеспечивающего контроль и регулирование работой автобусного парка; • большое количество коммерческих автобусов создали проблему несоответствия реальным, условиям параметров улично-дорожной сети (УДС) \л\ остановочных пунктов.

Следствием этого явились очереди автобусов на остановках и увеличение количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Остановочные, пункты ns участки УДС, примыкающие к ним, стали очагом аварийности и способствуют возникновению заторов*.

Недостаточность научных методов в области организации автобусных перевозок и принятия решений в их управлении вызывает необходимость проведения комплексных исследований с применением экономико-математических методов и с учетом экологического фактора.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - повышение эффективности и безопасности автобусных перевозок в курортном городе на основе разработанных теоретико-методических положений, математических моделей и научных методов.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные:задачи:.

• проведен эколого-экономический* анализ условий-функционирования транспортной* системы города (на примере города Пятигорска);

• разработан комплекс оптимизационных моделей и инновационных методов организации перевозок автобусами в городе-курорте;

• разработаны методики удовлетворения спроса населения на, пассажирские перевозки* и повышения производительности автобусного транспорта;

• проанализировано влияние оптимизации пассажирских перевозок на'пропускную способность магистральных улиц курортного города;

• разработаны модели-процессов пассажирских перевозок на городских маршрутах движения с использованием методов теории массового обслуживания.

Объект исследования - процессы перевозок пассажиров на маршрутной сети курортного города Пятигорска.

Теоретической и методологической основой^ исследования были научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам повышения социальной и экономической эффективности процессов, управления городскими пассажирскими перевозками, снижения негативного воздействия городского пассажирского маршрутного транспорта (ГПМТ) на окружающую среду, методы статистического анализа, теория массового обслуживания и системный* ситуационный подход к функционированию пассажирского автомобильного транспорта.

Науяная новизнафаботьизаключается в разработке следующих: теоретико-методических положений, научных и практических:методов, математических моделей, которые выносятся на защиту:

- метод определения количества, автобусов на маршруте с учетом экологического фактора;

- многокритериальная, математическая модель оптимальной организации пассажирских перевозок на кольцевоммаршруте;

- методика организации пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора; научно-инновационные решения при- планировании автомобильных пассажирских перевозок в городах-курортах

Практическая значимость. . Новые методы в управлении пассажирскими; перевозками- на основе разработанных математических моделей, позволяют принимать, обоснованные эффективные управленческие решения департаментам городского транспорта, государственным, муниципальным и коммерческим организациями всех этапах разработки и реализации мероприятий и научно-технических программ повышения эффективности управления, процессами городских автобусных маршрутизированных перевозок.

Предложенные модели* и алгоритмы дают возможность органам местного самоуправления, операторам различных форм собственности осуществлять поиск и формирование эффективных управленческих решений повышения качества транспортного обслуживания населения, улучшения экологической и дорожной безопасности автобусных перевозок и оценить экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию процессов перевозок.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, опыт их реализации* на1 МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических* конференциях: «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2010); «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010); «Моделирование. Теория, методы и-средства» (Новочеркасск, 2003); на научных конференциях «Дни-науки» (Пятигорск, 2007,2008,2009) и на, научных семинарах, кафедр «Организация перевозок.и управление на транспорте» ПГТУ, «Управление автотранспортом» Липецкого ГТУ.

Реализация результатов работы. Теоретико-методические и прикладные исследования использовались: при выполнении проекта «Оптимизация пассажирских перевозок» МУП

Пятигорскпассажиравтотранс» при поиске и формировании эффективных управленческих решений обеспечения устойчивого функционирования предприятия; в учебном процессе студентами и преподавателями Липецкого ГТУ и Пятигорского ГТУ по специальностям 190701, 190702.

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения,' в разработке теоретико-методических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых методов, моделей и подходов на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их в практике.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях и методическом пособии.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных результатов и выводов, содержит 179 стр. текста, 18 табл., 25 рис. Библиографический список включает 148 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организация пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимый результат диссертационного исследования: развитие научных положений теории эксплуатации городских маршрутных транспортных средств и разработанные научно-методические основы повышения эффективности и качества транспортных услуг населения курортного города за счет предложенных новых и усовершенствованных технических и технологических решений в организации и управлении процессами перевозок с применением математических методов и имитационного моделирования.

2. Созданы теоретическая база и модельный комплекс, включающий выявленные расчетные закономерности влияния эксплуатационных факторов на основные показатели оценки эффективности работы городских маршрутных транспортных средств в режиме реального масштаба времени, что позволило разработать методику формирования прогрессивных мероприятий и оперативных управляющих воздействий, обеспечивающих повышение безопасности движения, эффективности и качества пассажирских транспортных услуг каждым автобусом.

3. Теоретически обоснована и разработана математическая модель организации пассажирских перевозок на основе теории массового обслуживания с обеспечением оптимального плана движения автобусов на маршрутной сети города по социоэкологоэкономическому критерию и с минимальным общим пробегом транспорта.

4. Развитие теоретических аспектов оценки эксплуатационных свойств автобусов позволило предложить методику и критерий выбора оптимального количества автобусов на маршруте с учетом экологического фактора. Потребность в методике имеется при открытии новых маршрутов и организации конкурсного отбора на их обслуживание. Появилась возможность решать эту задачу не на интуиции и опыте производственников, а на научной базе с выполнением расчетов.

5. Разработаны и реализованы алгоритмы инновационных технологий организации функционирования пассажирского транспорта, способствующие повышению результативности процессов управления по улучшению транспортных услуг населения курортного города Пятигорска.

6. Предложена математическая модель пассажиропотоков на кольцевых маршрутах и алгоритм оптимального планирования интенсивности перевозок на основе стоимостного критерия.

7. Обоснованность теоретико-методических положений и полученных результатов, их научная, практическая и экономическая значимости подтверждается внедрением при организации пассажирских перевозок в МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» и в учебном процессе Липецкого и Пятигорского ГТУ. Использование некоторых научных результатов диссертации на пассажирских автобусных маршрутах г. Пятигорска позволило в соответствии со справкой о внедрении уменьшить затраты на перевозки до 12%.

Автореферат диссертации по теме "Организация пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора"

004612962 На правах рукописи

Бузников Виталий Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК В КУРОРТНОМ ГОРОДЕ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Орел-2010

004612962

Работа выполнена на кафедре «Управление автотранспортом Липецкого государственного технического университета

Научный руководитель -

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Корчагин Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лапин Алексей Павлович; кандидат технических наук, доцент Подъёмщиков Александр Николаевич

Ведущая организация -

Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия

Защита состоится 21 октября 2010 г. в Ю00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.182.07 в Орловском государственном техническом университете по адресу: 302030, Орел, ул. Московская, 77, ауд.426.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Орловского государственного технического университета.

Отзыв на автореферат в двух экз., заверенный печатью, направлять в диссертационный совет по адресу: 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д.29.

Автореферат разослан и опубликован на сайте www.ostu.ru 10 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат технических наук, доцент

Севостьянов А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уровень развития и качественного функционирования городского пассажирского транспорта (ГПТ) значительно влияет на внутриполитическую и социальную стабильность общества, что ставит повышенные требования к этой сфере осуществления производственной деятельности. Основным видом ГПТ является автобусный транспорт. Он способен ежедневно обеспечить необходимую мобильность граждан в полном объеме и высокого качества, поэтому совершенствование его работы имеет приоритетное значение.

В ходе всестороннего обследования были выявлены многие проблемы, влияющие на качество и эффективность автобусного обслуживания пассажиров. Некоторые из них отметим: отсутствие единого центра управления, обеспечивающего контроль и регулирование работой автобусного парка; большое количество коммерческих автобусов создали проблему несоответствия реальным условиям параметров улично-дорожной сети (УДС) и остановочных пунктов.

Следствием этого явились очереди автобусов на остановках и увеличение количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Остановочные пункты и участки УДС, примыкающие к ним, стали очагом аварийности и способствуют возникновению заторов.

Недостаточность научных методов в области организации автобусных перевозок и принятия решений в их управлении вызывает необходимость проведения комплексных исследований с применением экономико-математических методов и с учетом экологического фактора.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - повышение эффективности и безопасности автобусных перевозок в курортном городе на основе разработанных теоретико-методических положений, математических моделей и научных методов.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

• проведен эколого-экономический анализ условий функционирования транспортной системы города (на примере города Пятигорска);

• разработан комплекс оптимизационных моделей и инновационных методов организации перевозок автобусами в городе-курорте;

• разработаны методики удовлетворения спроса населения на пассажирские перевозки и повышения производительности автобусного транспорта;

• проанализировано влияние оптимизации пассажирских перевозок на пропускную способность магистральных улиц курортного города;

• разработаны модели процессов пассажирских перевозок на городских маршрутах движения с использованием методов теории массового обслуживания.

Объект исследования - процессы перевозок пассажиров на маршрутной сети курортного города Пятигорска.

Теоретической и методологической основой исследования были научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам повышения социальной и экономической эффективности процессов управления городскими пассажирскими перевозками, снижения негативного воздействия городского пассажирского маршрутного транспорта (ГПМТ) на окружающую среду, методы статистического анализа, теория массового обслуживания и системный ситуационный подход к функционированию пассажирского автомобильного транспорта.

Научная новизна работы заключается в разработке следующих теоретико-методических положений, научных и практических методов, математических моделей, которые выносятся на защиту:

- метод определения количества автобусов на маршруте с учетом экологического фактора;

- многокритериальная математическая модель оптимальной организации пассажирских перевозок на кольцевом маршруте;

- методика организации пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора;

- научно-инновационные решения при планировании автомобильных пассажирских перевозок в городах-курортах

Практическая значимость. Новые методы в управлении пассажирскими перевозками на основе разработанных математических моделей позволяют принимать обоснованные эффективные управленческие решения департаментам городского транспорта, государственным, муниципальным и коммерческим организациям на всех этапах разработки и реализации мероприятий и научно-технических программ повышения эффективности управления процессами городских автобусных маршрутизированных перевозок. Предложенные модели и алгоритмы дают возможность органам местного самоуправления, операторам различных форм собственности осуществлять поиск и формирование эффективных управленческих решений повышения качества транспортного обслуживания населения, улучшения экологической и дорожной безопасности автобусных перевозок и оценить экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию процессов перевозок.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, опыт их реализации на МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2010); «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010); «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2003); на научных конференциях «Дни науки» (Пятигорск, 2007,2008,2009) и на научных семинарах кафедр «Организация перевозок и управление на транспорте» ПГТУ, «Управление автотранспортом» Липецкого ГТУ.

Реализация результатов работы. Теоретико-методические и прикладные исследования использовались: при выполнении проекта «Оптими-

зация пассажирских перевозок» МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» при поиске и формировании эффективных управленческих решений обеспечения устойчивого функционирования предприятия; в учебном процессе студентами и преподавателями Липецкого ГТУ и Пятигорского ГТУ по специальностям 190701, 190702.

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения, в разработке теоретико-методических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых методов, моделей и подходов на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их в практике.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях и методическом пособии.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных результатов и выводов, содержит 175 стр. текста, 18 табл., 25 рис. Библиографический список включает 148 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, приводятся сведения о результатах ее апробации и внедрении.

В первой главе отражается особенность организации пассажирских перевозок в рыночных условиях, анализ автобусных услуг при перевозках пассажиров в курортном городе Пятигорске, влияние антропогенных факторов на состояние воздушного бассейна и его рекреационный потенциал.

Установлено, что значительно снизилась эффективность функционирования городского пассажирского транспорта. Сократилась маршрутная сеть, снизился уровень технического состояния подвижного состава, увеличились интервалы движения транспортных средств и транспортные издержки, уменьшился объем перевозок пассажиров.

Выполнен анализ современного состояния и развития перевозок пассажиров в РФ и городе Пятигорске, который показал, что повышение производительности маршрутных автобусов и качества обслуживания пассажиров возможно обеспечить на научном подходе на основе комплексного анализа производственно - хозяйственной деятельности пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП), совершенствования существующих и разработки новых технических и технологических решений в организации, управлении перевозок с применением математических методов и имитационного моделирования процессов управления ПАТП.

Исследовано состояние звеньев транспортной системы города для выявления проблем и возможностей их эффективного взаимодействия и достижения синергетического эффекта, а также глубинного понимания самого процесса транспортного обслуживания. Выявлено, что пассажирская транспортная инфраструктура города характеризует развитую конкуренцию, что в

свою очередь при приемлемой цене за проезд даст возможность вывести ПАТП на более эффективный уровень работы на рынке транспортных услуг за счет перестройки системы управления.

Рассмотрение ПАТП как объекта управления на динамично изменяющемся рынке пассажирских услуг требует новых подходов к развитию стратегии функционирования предприятия. Целью такой стратегии является обеспечение нормативной эффективности, устойчивого и надежного функционирования ПАТП, способного к адаптации в нестабильной среде на основе совершенствования управления и технологии процессов перевозок.

Проведенный анализ влияния антропогенных факторов на состояние воздушного бассейна и его рекреационный потенциал показал, что в целом воздушный бассейн города Пятигорска относится к числу чистых регионов, однако локальные источники загрязнения и особенно автотранспорт вносят негативный вклад в окружающую среду и способствуют накоплению загрязнения.

Во второй главе «Теорико-методические аспекты повышения эффективности организации автобусных перевозок и качества обслуживания пассажиров курортных зон» был произведен анализ математических методов управления автомобильными перевозками, изложены научно-методические основы развития пассажирских перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора, теоретико-методологические положения повышения качества транспортных услуг и транспортного обслуживания. Основные из них, имеющие научную и практическую новизну, приводятся ниже.

Оптимальная организация пассажирских перевозок на кольцевом маршруте. Одним из базовых элементов любой городской транспортной сети является кольцевой маршрут. На рис. 1 приведена схема пассажиропотоков и организация движения на кольцевом маршруте.

I I I

Рис. 1. Технологическая карта пассажиропотоков и движения автобусов на кольцевом маршруте:

-------формирование пассажиропотоков;

--перемещение пассажиров автобусами

При решении задачи оптимизации перевозок приняты следующие обозначения: - общее число пассажиров, желающих начать движение с /г-й

остановки за определенное время тк\вк - число пассажиров, желающих продолжить движение на рассматриваемом маршруте за времяхк\ Ук, -число пассажиров, севших в транспортное средство на дополнительной остановке по требованию, при его движении от к-й до (к+1)-й остановок; % -число пассажиров, завершающих движение на к-й остановке; <тк - интенсивность пассажиропотоков на к - й остановке.

Пусть г- время, равное интервалу движения пассажирского транспортного средства, 7} - время суток. Примем, что, Г = тогда справедливо следующее равенство:

л-1 /

, V к,к+1 ,,,

т ~т0 ' 0)

к=1 ук

где - средняя скорость перемещения между к-й и (к+1)-й остановкой; Го-время технологического перерыва; 1к к+] - расстояние между остановками.

Предположим, что допустимая средняя скорость автобуса на каждом отрезке маршрута может принимать значения из промежутка

УШп<Ук<МШз^\,П-\. (2)

Будем считать величину т заданной (способ определения величины х описан ниже). Тогда при известной интенсивности определим число пассажиров в пассажиропотоке на к-й остановкеГ)к = (ТкТ. Число пассажиров дк, желающих продолжить движение, является случайной величиной, имеющей биномиальное распределение:

Р{ек=т} = С%р?д?-т,т = О^Гк. (3)

Введем в рассмотрение величину а„, равную относительному числу пассажиров, завершающих движение либо на к-й остановке, либо на остановке по требованию при перемещении от (к-1)-й до к-й остановки. При больших и равномерных пассажиропотоках величину <Хк можно выразить приближенно через величины р^ с помощью равенства

к-1 ( к-2 к-1

1=1

(4)

¿=1 j=i+l у

Величину (Хк можно определить статистически по эмпирической выборке.

При сделанных допущениях процесс пассажироперевозок по кольцевому маршруту описывается разностным уравнением первого порядка:

Г V, если Хк>¥>

у — (5)

* К1 - «¿-1 )хк-1 + Ок-1 + ^ если %к < V. где V- вместимость пассажирского транспортного средства.

В качестве критерия эффективности будем использовать критерий стоимостного типа

в-1

2 = с^к(хк_иг)ч>тт, (6)

*=1

где с - стоимость проезда одного пассажира, а функции гк(хк_1,г) характеризуют «утерянную» возможность получения дохода за счет отсутствия пассажиров (наличие свободных мест в транспортном средстве) или за счет отсутствия возможности их перевозки в случае, когда отсутствуют свободные места. С учетом формулы (5) функции гк(хк__-1,т) зададим равенствами

Введем последовательность {Рк{хк+х,тУ\ условно-оптимальных

значений целевой функции (6), соответствующую последовательность шагов от 1 до п. Согласно принципу оптимальности Беллмана введенные функции Рк(хк+г,т)удовлетворяют рекурсивным соотношениям

Рк{хк+1,т) = т\фк(хк_х,т) + Рм{хк)). (8)

■ г

Решение задачи оптимизации (6) будем искать методом динамического программирования в следующем порядке.

Сначала для всех возможных состояний хп определим наборы оптимальных управлений , л".., т" , обеспечивающих выполнение условия рп (хп-1 » ) = тт гп , г), (9)

при всех возможных значениях = О, V. Пусть Т-"' = (т^-найденный набор, где т)р- соответствует оптимальному в смысле критерия (9) интервалу движения в случае, когда хп_1 = у; Хп — I.

II с _(п-1) Лп-\~) ,.(¡1-1)

На втором шаге находится управляющий набор Г0/ ,г,\ ,...,Т17 из условия (8) для случая к=п-1, с учетом найденных значений (9) функции ^п(хп-О- Такой процесс продолжим до достижения состояния = I), которому согласно принятому способу организации перевозок соответствует заданное начальное условие х, = 0.

*

На втором этапе оптимальное значение интервала движения г определим с учетом условий (8):

z = z(r*) = min c^zk{xkAirsi). k=1

Полученный оптимальный режим движения может быть всегда реализован на маршруте с учетом ограничений на скорости движения по участкам, а также возможности выбора необходимого количества пассажирских транспортных средств, работающих на маршруте.

*

Найденное на первом этапе решение задачи вектор Ts содержит информацию, которую можно использовать для оптимизации пассажиропере-

возок за счет введения укороченных маршрутов. Это возможно в случае,

* * *

когда из последовательности Г?1,Т;2,...,ГЛИ выделяется подпоследова-

* * *

тельность, Tsr,Tsr+],...,Tsi содержащая наименьшие элементы. Это означает, что наиболее интенсивное перемещение пассажиров наблюдается между г-й и /-Й остановками маршрута. Учитывая это, можно организовать дополнительный укороченный маршрут между этими остановками, выравнивая пассажиропотоки на маршруте.

Математическая модель организации пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора. Основной целью при организации транспортного обслуживания жителей города является обеспечение качественного и полного удовлетворения потребности населения в перевозках при минимуме экономических затрат перевозчика, получившего допуск для работы на маршруте, и при минимальном негативном воздействии на окружающую среду. Рассмотрим один s-й кольцевой маршрут транспортной сети (рис. 2).

Рис. 2. Кольцевой маршрут (.....) как сеть массового обслуживания

Используя известные интенсивности входных пассажиропотоков на остановках и матрицу корреспонденции на маршруте, последовательно определим суммарные интенсивности пассажироперевозок на участках маршрута, связывающих остановки:

л'Ч т! _

А«-=+ Х XV®/;г'=1 >^> по

/=1 /=¿+1

где Ая-— суммарная интенсивность входного потока, которая находится с учетом пассажиропотока, формирующаяся непосредственно на остановках, и потоков пассажиров, продолжающих движение. Для упрощения в формуле (10) принята сквозная нумерация для остановок на в -м маршруте.

Будем рассматривать перемещение пассажиров на каждом, прилегающем к остановке участке, как процесс обслуживания в системе массового обслуживания. Пусть п^— число требований, находящихся на обслуживании г-й СМО 5-го маршрута. Заметим, что число «^ограничено общим я

числом мест = ^ в транспортных средствах, обеспечивающих

/=1

перевозки на 5-м маршруте. Поэтому в дальнейшем будем рассматривать сеть СМО с заданными суммарными интенсивностями Л входных пассажиропотоков в каждом узле и ограниченным числом обслуживаемых заявок.

Интенсивность потока обслуживания на /-том участке 5-го маршрута зададим с учетом ограничений на суммарную вместимость транспортных средств, полагая ее зависящей от числа П^ обслуживаемых пассажиров (заявок):

, \ \п ,0 < п. < V \

Для рассмотренного случая многоканальной СМО с отказами стационарное решение этой системы имеет вид:

(12)

к-1 к=1

С учетом равенств (10), (11) для интенсивности входного потока и потока обслуживания, получим

гд ер,1=К1М,г

Вероятность Рш в формуле (13) находится из условия нормировки вероятностей:

п=О

При необходимом условии эффективной работы СМО без очереди на обслуживание (р^ / Г, < 1) эта вероятность равна: С„л Л

р(0 _ ri о

(14)

Ktt>n\ FJ(l-pJVs)j

Описанная модель пассажироперевозок в виде сети СМО позволяет определить основные величины, характеризующие эффективность организации движения на отдельных маршрутах и в целом в муниципальном образовании. В частности, среднее число пассажиров, перевезенное на /-том участке равно:

Vs

05)

п=]

При этом коэффициент использования пассажировместимости

Ysi - WSi / Vs. (16)

Среднее число свободных мест при перевозке на /-том участке 5-го маршрута равно:

Msi = vs-Wsr (17)

Среднее число пассажиров, вынужденных ожидать приезда транспортного средства,

4 = (18)

n=Vs +1

Эффективное проектирование пассажироперевозок в городе сведено к решению многокритериальной задачи по критериям:

_ г ms ^ г ms у г ms

Z2(") = Z Z— = Е + (19)

5=1 /=1 / si 5=1 ¿=1 Sl 5=1 ¡'=1 _ r ms r ms

{n) = Sc51Msi = ZcX(Fs-K) min; (20)

5=1 1=1 5=1 /=1

г Щ i r ms

= = I^S(Aif-r,)->min; (21)

5=1 ¿=1 X5; 5=1 i=l

где77 = {ft/ },Cs, — соответственно, средняя выручка и потери от неиспользования возможности получения выручки, приходящиеся на одно-

го пассажира; Уотн - относительный показатель экологической безопасности.

Критерий (19) характеризует эксплуатационную эффективность движения (загрузку автобусов на всех маршрутах). Второй и третий критерии характеризуют социоэкологоэкономическую эффективность организации движения. Заметим, что задачи оптимальной организации движения по критериям (19) — (21) необходимо решать при ограничениях, связанных с имеющемся парком транспортных средств:

ün^yQinf gN, (22)

J=1

где nt — общее число имеющихся транспортных средств / - го типа.

Задача (19) — (22) является многокритериальной задачей дискретной оптимизаций. Для ее решения можно перейти к однокритериальной оптимизации, введя обобщенный критерий равенством:

з

z(«) = 1>Д.(и)->тт

¡=1

при ограничениях (22),где ОТ, — весовые коэффициенты.

Выбор оптимального сочетания вместимости и количества автобусов на маршруте осуществляется на основе критерия - минимум социально-экологоэкономических затрат3: стоимость потерь пассажиров на время ожидания Зпасс, затраты перевозчика Зперна обслуживание маршрута и величина эколого-экономического ущерба Уэ при эксплуатации автобусов.

В развернутом виде критерий принимает следующий вид:

г

3 = min

V

гдет— количество остановок на маршруте в прямом и обратном направлениях, ep,.',Tg0Kj— средние затраты времени одного пассажира на

ожидание посадки на j-й остановке, мин; Sj— интенсивность подхода пассажиров на у'-ую остановку, пас./ч;Гц— продолжительность работы автобусов на маршруте, ч;СМ„Ч— стоимость 1 пассажиро-час, руб.

В результате решения задачи (19) - (22) находится вектор fl оптимального распределения транспортных средств по г маршрутам и график

движения {//(i)}, обеспечивающий оптимальные эксплуатационную и экономическую эффективности пассажирских перевозок в городах-курортах.

т Т S-

•Г С +3 +У

± м^п-ч т -'пер ^ J э

(23)

Модель выбора автобуса по обеспечению необходимого уровня качества перевозок. В предлагаемой методике используются частные показатели количественной оценки качества: комфортность поездки; скорость поездки; экологическая безопасность.

Комфортность поездки. Частный показатель задан в виде

К = [ Псид + 0,85пс + ОД 5(побщ - Псид - пс) УпооиГ (24)

где по6щ- общее количество пассажиров, находящихся в автобусе на

перегоне маршрута, чел.; п^-число сидящих пассажиров, чел.; пс-число пассажиров с предоставлением комфортного проезда стоя (до 2 пасс./м2 ), чел.; 0,85 и 0,15 - пронормированные коэффициенты, учитывающие приемлемость совершения поездки соответственно стоя в комфортных условиях и стоя в переполненном автобусе (более 3 ласс./м2).

Качество обслуживания пассажиров на маршруте изменяется в пространстве и времени. Предлагаемая методика учитывает это обстоятельство. Поскольку показатель комфортности поездки изменяется по перегонам в зависимости от наполнения салона, то следует определять его среднее значение на всем пути. В этом случае обобщенная оценка К{ для рейса равна

I

К1 =

>1 ,

где К . - комфортность поездки на ]-м перегоне; 3 - количество перегонов на маршруте, ед.

Скорость поездки. Согласно методики Минтранспорта показатель может быть оценен временем передвижения, являющимся суммой времен: ожидания транспорта^, времени поездки (движения) £аз.

Время ожидания автобуса на остановочном пункте определяется как Г™ =0,57/60, (26)

и, (25)

мин.

где 1 — интервал движения транспортного средства на маршруте, Общее время, затрачиваемое пассажиром равно

+ =0,57/60 + /^, (27)

где 1ср - средняя дальность поездки, км; ¥э- эксплуатационная скорость автобуса, км/час.

Средняя дальность поездки определяется как

1ср = 1,3 + пт»1,3 + 0,3^5, (28)

ур,еПт— коэффициент планировочной структуры городской территории; Э -

селитебная площадь города, км2 .Оценочный показатель определяется по формуле

=(?шах -¿тт), (29)

где принятое максимально допустимое время перемещения на маршруте, мин; tmhn - минимальное время перемещения на маршруте, мин.

Экологическая безопасность определяется исходя из величины эколого-экономического ущерба, наносимого автобусами окружающей среде. Относительный оценочный показатель определяется по формуле

— ^отн " этах ~ ^эф) этах ~ ^эт'т )> (30)

где Уэтах- максимальный уровень эколого-экономического ущерба, руб.; Уэт;п- минимальный уровень эколого-экономического ущерба, руб.; Уэф-фактический уровень эколого-экономического ущерба, руб.

Каждый пассажир по-своему оценивает важность показателей качества. Наиболее объективным инструментом выявления номенклатуры значимых показателей качества является анкетирование. Результаты исследования (рис. 3) показали, что веса частных показателей качества оцениваются следующим образом: комфортности - 0,25; скорости - 0,45; экологической безопасности -0,3.

к с; 0,4

о

I-

го 0,3

м

ш

X о 0,2

с

о о 0,1

со

щ.

•шр ИНН

■рш Вш» В 1~ 1

Комфортность поездки

Скорость поездки

Экологическая безопасность

Рис. 3. Вес частных показателей качества

Интегральная оценка качества К представляет собой взвешенную сумму частных показателей

3

;=1

где а¡- вес частного показателя, при этом ^Г а,- = ]

Определение количества пассажиров в салоне автобуса произведено на основе расчета разницы между количеством вошедших и вышедших пассажиров на каждой остановке маршрута

где ({количество пассажиров в салоне автобуса на ]-м перегоне, чел.;, . <7у-_]- количество пассажиров в салоне автобуса на предыдущем (у-1)-м перегоне, чел.; количество пассажиров, вышедших из автобуса по-

сле проезда предыдущего (у -1)- го перегона, чел.; 5'^- количество пассажиров, вошедших в автобус перед проездом нау-м перегоне, чел.

Количество вошедших и вышедших пассажиров на каждой остановке маршрута определено на основе обследования маршрута и обработки полученной статистической информации. При обследовании учитывались пассажиры, желающие совершить поездку на этом маршруте, но не имеющие возможность это сделать вследствие переполнения подвижного состава.

Таким образом, наполнение салона рассчитано как с фактическими, так и с потенциальными пассажирами.

В третьей главе «Научно-методические аспекты повышения пропускной способности и безопасности дорожного движения в курортном городе» обобщены и развиты теоретические основы повышения пропускной способности на маршругной сети г. Пятигорска, осуществлено повышение безопасности дорожного движения на городских автобусных маршрутах и разработаны концептуальные подходы для формирования управляемых потоков городского транспорта.

Математическое описание функционирования городского транспорта, полученное на основе экспериментальных исследований на действующих магистралях, включает математическое описание условий транспортной магистрали, движения подвижного состава и математическое описание применения многопараметрического управления по заданным экономическим критериям. Накопленные и проанализированные полученные экспериментальные данные позволили выполнить программирование и имитационное моделирование функционирования подвижного состава городского транспорта на ЭВМ с получением характеристик движения, отвечающих фактическим эксплуатационным условиям. Укрупненная блок-схема программы имитационного моделирования на ЭВМ приводится на рис.4.

В соответствии с поставленными задачами математического моделирования блок 4 производит интерпретацию результатов движения с выдачей следующих характеристик движения городского транспорта: - Гистограммы возможных опозданий прибытия транспортных средств на контрольные пункты, определяемые из совокупности опозданий (Л кт), где т принимает значения от 1 до М, а ( к) от (1 ) до ()).

- Максимально возможное опоздание прибытия на контрольный пункт также получают выборкой из совокупности опозданий (Дш).

- Среднее опоздание прибытия на конечный остановочный пункт рассчитывают на основе выборки опозданий на конечный пункт по всем рассматриваемым рейсам.

- Другие характеристики движения потока городского транспорта (скорость сообщения, время рейса и его характерные составляющие, нерегулярность движения, число перевезенных пассажиров, наполнение и т.п.) определяются как средние значения по результатам многократно повторенных проездов М в заданных условиях магистрали.

Рис. 4. Блок-схема моделирования управляемых потоков городского транспорта

Четвертая глава «Основные результаты исследования и их реализация» посвящена анализу результатов и практическому использованию теоретических и методических разработок с целью выявления закономерностей и целесообразности применения предложенных моделей и методик в практике управления процессами пассажирских перевозок. В качестве объекта для проведения экспериментов была выбрана маршрутная сеть пассажирского автомобильного транспорта г. Пятигорска.

Оптимизация маршрутной сети г. Пятигорска позволила повысить качество пассажирских перевозок. В процессе оптимизации произошло перераспределение пассажиропотоков на некоторых участках улично-дорожной сети в центре города. В результате при сохранении всех мест тяготения и объемов перевозок к ним снизились интенсивность движения автобусов и пассажиропотоки на наиболее загруженных участках сети. В работе приве-

дены эпюры пассажиропотоков и сетевая частота движения автобусов в центральной части города "до" и "после" оптимизации маршрутной сети.

Анализ результатов расчета показывает, что наиболее подходящим с точки зрения качества транспортного обслуживания пассажиров для эксплуатации на маршруте № ЗА является автобус модели ПАЗ-3204. При этом обобщенная оценка качества К на маршруте равна 0,708, что на 8,7 % больше, чем при эксплуатируемых на сегодняшний момент автобусах ГАЗель 322132.

Задача подсистемы управления дорожным движением сведена к улучшению (по отдельности или в совокупности) критериев качества работы УДС:

- пропускной способности критических элементов;

- средней скорости на основных маршрутах;

- удельного расхода топлива.

Эта задача может быть успешно решена только тогда, когда будет учтена специфика конкретного города - как географической, так и организационно-технической. Специфика накладывает количественные и качественные ограничения на технологические приемы повышения значений показателей качества работы УДС, а этих приемов, по существу, имеется всего семь:

. - оптимизация режимов работы светофорных объектов;

- организация городских скоростных дорог с регулируемым въездом/выездом;

- информирование участников движения о складывающейся транспортной ситуации:

- совершенствование систем реагирования на инциденты;

- выделение на городских дорогах полос движения для пассажирского транспорта;

- оптимизация топологии перекрестков за счет проведения локальных мероприятий;

- ограничение доступа транспортных средств к критическим зонам (элементам) УДС.

Установлены основные характеристики УДС, произведена оптимизация режимов работы светофорных объектов на автобусных маршрутах г. Пятигорска, разработан проект схемы одностороннего движения транспортных средств в районе рынка «Верхний», при которой все рассматриваемые улицы района будут равномерно загружены.

Выполнены расчеты по загрязнению окружающей среды на разработанных автобусных маршрутах. Наибольшее автотранспортное загрязнение наблюдается на проспекте Калинина, ул. Теплосерная, ул. Дзержинского, поэтому здесь необходимо уделять большее внимание озеленению территории, контролю за использованием автотранспорта, регулированию транспортных потоков.

Основные результаты и выводы

1. Наиболее значимый результат диссертационного исследования: развитие научных положений, теории эксплуатации городских маршрутных транспортных средств и разработанные научно-методические основы повышения эффективности и качества транспортных услуг населения курортного города за счет предложенных новых и усовершенствованных технических и технологических решений в организации и управлении процессами перевозок с применением математических методов и имитационного моделирования.

2. Созданы теоретическая база и модельный комплекс, включающий выявленные расчетные закономерности влияния эксплуатационных факторов на основные показатели оценки эффективности работы городских маршрутных транспортных средств в режиме реального масштаба времени, что позволило разработать методику формирования прогрессивных мероприятий и оперативных управляющих воздействий, обеспечивающих повышение безопасности движения, эффективности и качества пассажирских транспортных услуг каждым автобусом.

3. Теоретически обоснована и разработана математическая модель организации пассажирских перевозок на основе теории массового обслуживания с обеспечением оптимального плана движения автобусов на маршрутной сети города по социоэкологоэкономическому критерию и с минимальным общим пробегом транспорта.

4. Развитие теоретических аспектов оценки эксплуатационных свойств автобусов позволило предложить методику и критерий выбора оптимального количества автобусов на маршруте с учетом экологического фактора. Потребность в методике имеется при открытии новых маршрутов и организации конкурсного отбора на их обслуживание. Появилась возможность решать эту задачу не на интуиции и опыте производственников, а на научной базе с выполнением расчетов.

5. Разработаны и реализованы алгоритмы инновационных технологий организации функционирования пассажирского транспорта, способствующие повышению результативности процессов управления по улучшению транспортных услуг населения курортного города Пятигорска.

6. Предложена математическая модель пассажиропотоков на кольцевых маршрутах и алгоритм оптимального планирования интенсивности перевозок на основе стоимостного критерия.

7. Обоснованность теоретико-методических положений и полученных результатов, их научная, практическая и экономическая значимости подтверждается внедрением при организации пассажирских перевозок в МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» и в учебном процессе Липецкого и Пятигорского ГТУ. Использование некоторых научных результатов диссертации на пассажирских автобусных маршрутах г. Пятигорска позволило, в соответствии со справкой о внедрении, уменьшить затраты на перевозки до 12%.

Основные положения диссертации опубликованы: В издании из перечня ВАК России

1. Корчагин В.А., Бузников В.Ю. Организация пассажирских перевозок в городе с учетом экологического фактора II Транспорт: наука, техника, управление. - 2009. №9.

- С. 25-27.

Научные статьи

2. Корчагин В. А., Бузников В.Ю. «Оптимальное планирование автомобильных пассажирских перевозок в городах-курортах». // Материалы VI межд. науч. конф. - Пенза: ПГУАС, 2010 г. - С. 201-208.

3. Бузников В.Ю., Ботвинева Н.Ю. «Оценка функционирования городского транспорта в зоне остановочных пунктов». // Материалы VI межд. науч. конф. - Пенза: ПГУАС, 2010г.-С. 161-164.

4. Корчагин В. А., Гринченко А.В., Корчагина Т.В., Бузников В.Ю. Выбор оптимального количества автобусов на маршруте с учетом экологического фактора // Матер, межд. науч. конф. «Транспортные и транспортно-технологические системы». - Тюмень: ТюмГН-ГУ, 2010.-С. 179-182.

5. Бузников В.Ю. Методы повышения пропускной способности в городах//Сб. науч. трудов. - Пятигорск: ПГТУ, 2010. - С. 123-127.

6. Асланян C.B., Бузников В.Ю. Проблемы экспертного исследования дорожных ситуаций, предшествующих ДТП // Сб. науч. трудов. - Пятигорск: ПГТУ, 2009. - С. 140-148.

Бузников Виталий Юрьевич

Организация пассажирских автомобильных перевозок в курортном городе с учетом экологического фактора

Автореферат

Подписано в печать -30.08.40Юг . Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Объём 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿И

Полиграфическое подразделение Издательства Липецкого государственного технического университета. 398600, Липецк, ул. Московская, 30.