автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов

кандидата технических наук
Линдеман, Елена Владиславовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Линдеман, Елена Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ КОНСОРЦИУМОВ: МИРОВОЙ ОПЫТ.

1.1. Виды библиотечных консорциумов.

1.2. Развитие зарубежных библиотечных консорциумов и их информационные ресурсы.

1.3. Современное состояние российских библиотечных консорциумов и их взаимодействие по созданию и использованию корпоративных информационных ресурсов.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В БИБЛИОТЕЧНЫХ КОНСОРЦИУМАХ.

2.1. Характеристики информационных ресурсов консорциумов.

2.2. Организационные основы создания корпоративных информационных ресурсов.

2.3. Технологические основы создания информационных ресурсов консорциума.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОГО

БИБЛИОТЕЧНОГО КОНСОРЦИУМА «КОРПОРАТИВНАЯ СЕТЬ МОСКОВСКИХ БИБЛИОТЕК» ПО СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Этапы создания Корпоративной сети московских библиотек.

3.2. Характеристика библиотек-участниц Корпоративной сети московских библиотек.

3.3. Характеристика информационных ресурсов

Корпоративной сети московских библиотек.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАТАЛОГОВ В

МОСКОВСКОМ КОНСОРЦИУМЕ.

4.1. Разработка сопроводительной инструктивно-методической документации для создания информационных ресурсов Корпоративной сети московских библиотек.

4.2. Принципы организации и технологии формирования и поддержки электронных каталогов Корпоративной сети московских библиотек на современном этапе.

4.3. Создание Сводного каталога публичных библиотек Москвы как части распределенного электронного каталога консорциума: проблемы и решения.

4.4. Разработка и внедрение блочного принципа организации и технологии создания электронных каталогов библиотек и ЦБС.

4. 5. Создание Сводного каталога периодических изданий Корпоративной сети московских библиотек.

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Линдеман, Елена Владиславовна

В последние годы во всем мире все более активным становится взаимодействие библиотек для совместного решения общих для них задач. Известны многочисленные примеры корпоративных (часто также используется термин - «кооперативных») объединений библиотек.

Наиболее характерными и представительными примерами объединений зарубежных библиотек могут служить корпорации OCLC/PICA (Online Computer Library Center/Project for Integrated Catalog Automation) и RUN (Research Libraries Information Network), основными задачами которых являются: создание систем корпоративной каталогизации, поддержка и предоставление в доступ разным категориям пользователей Сводных электронных каталогов (СвЭК). При этом экономическая и техническая базы, а также уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры этих объединений изначально существенно отличались от условий, характерных для соответствующих периодов создания и развития российских библиотечных корпораций [109].

Появившиеся в России в начале 90-х годов 20 века вневедомственные территориальные объединения библиотек ставили своей целью совместное решение общих проблем и задач этого времени [48, 49]. В первую очередь к ним относились задачи обеспечения условий информационного обмена между автоматизированными библиотеками и информационными органами, объединения усилий при создании электронных каталогов (ЭК), внедрения новых технологических средств и методов работы, повышения квалификации сотрудников, организации поставок и обеспечение эксплуатации программных и технических средств и решения других задач, связанных с автоматизацией библиотек, но непосильных для отдельных, пусть даже достаточно крупных и относительно хорошо финансируемых библиотек [109].

В 1999-2002 гг. в рамках проекта «Корпоративные библиотечные системы» программы «Автоматизация библиотек» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Россия (далее ИОО (Фонд Сороса)) были созданы региональные объединения библиотек, названные корпорациями. На первом и втором этапах этой программы отрабатывались основные принципы взаимодействия библиотек в региональных консорциумах, в том числе, используемые форматы записей и протоколы телекоммуникации. На третьем этапе указанной программы, корпорации расширили круг своих участников и переросли из региональных в межрегиональные, заменив в названии слово «корпорация» на «консорциум». Эти два термина сейчас часто встречаются рядом.

В переводе с латыни термин «консорциум» обозначает «соучастие». Обычно консорциумом называют временное добровольное объединение организаций для решения конкретных задач, реализации крупных целевых программ и проектов. Библиотечным консорциумом (или корпорацией) принято называть объединение нескольких библиотек для совместной реализации общих целей и задач, в первую очередь связанных с созданием и комплексным использованием информационных ресурсов.

Современные российские библиотечные консорциумы объединяют библиотеки разной ведомственной подчиненности и регионов. При этом они различаются уровнем развития техники, телекоммуникационной инфраструктуры и технологии. Часто участники консорциумов используют разные программные продукты для создания и эксплуатации информационных ресурсов, что приходится учитывать при организации их совместной деятельности и построении технологии.

Основным направлением деятельности консорциумов является создание условий информационного обмена между участниками работ для объединения усилий при создании корпоративных информационных ресурсов, гармонизация правил взаимодействия участников при использовании открытых стандартов на базе логической сети, объединяющей библиотеки [113]. Однако, для создания корпоративных информационных ресурсов необходимо не только подготовить стартовые организационно-технологические документы и схемы, но и выработать унифицированные подходы к деятельности развивающегося консорциума, учитывая международный опыт и российские особенности.

В мае 2002 года взаимодействие российских библиотек перешло на новый уровень. Была создана Ассоциация региональных библиотечных консорциумов «АРБИКОН», объединившая работу тринадцати наиболее развитых российских консорциумов и отдельных крупных библиотек в рамках единой неформальной организационно-технологической системы. Основной целью создания АРБИКОН декларировалось: «Оказание содействия российским библиотекам в предоставлении более качественного информационного обеспечения пользователей на основе внедрения современных библиотечно-информационных технологий, модернизации управления библиотечными ресурсами, в первую очередь, при обработке поступающей литературы, а также при оперативном использовании ресурсов удаленных библиотек страны на основе доступа через Интернет» [103]. В настоящее время АРБИКОН объединяет 13 региональных консорциумов (корпоративные члены), более 150 библиотек и ЦБС (индивидуальные члены), предоставляющих информационные ресурсы для корпоративного использования.

Актуальность темы. В России ежегодно увеличивается число библиотечных консорциумов как региональных, так и ведомственных, изменяется состав уже действующих объединений. Основные проблемы возникают на начальном этапе становления корпоративных объединений, когда от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров зависит не только эффективность работы, но и жизнеспособность данного объединения. В настоящее время наблюдается развитие консорциумов, которое определяется не только увеличением списка его участников, но и углублением взаимодействия до уровня библиотек-филиалов ЦБС уже существующих партнеров. Таким образом, происходит создание единой библиотечно-информационной структуры, в которой на современном организационном, техническом и технологическом уровнях взаимодействуют библиотеки различной ведомственной принадлежности и уровней подчинения от крупнейших федеральных библиотек до небольших библиотек-филиалов городских и сельских ЦБС, а также вузовских, медицинских, школьных и других библиотек.

Многие входящие в консорциумы библиотеки и их филиалы имеют уникальные фонды и книжные коллекции, сведения о которых часто так необходимы пользователям других регионов. На современном этапе необходимо обеспечить участие таких библиотек в единой корпоративной системе, создавая и отрабатывая эффективные схемы их включения в работу, взаимодействия с другими библиотеками, причем не только в использовании корпоративных информационных ресурсов, но и в их создании.

В современных условиях назрела необходимость на основе накопленного международного и российского опыта выработать унифицированный подход к развитию консорциумов и входящих в них библиотек и снабдить их комплексом соответствующих рекомендаций для обеспечения динамичной адаптации участников к деятельности в условиях корпоративной среды; этим и определяется актуальность выбранной темы исследования.

Методы исследования базируются на использовании системного анализа, теории информации и информационных процессов, основ библиотековедения, библиографоведения, основ компьютерных и телекоммуникационных технологий, а также стандартов, форматов и других документов, обязательных для исполнения в библиотечно-информационной деятельности.

Разработанность проблемы. Проблемы определения приоритетных организационных и технологических принципов деятельности библиотек, входящих в консорциумы, необходимость разработки технологических схем и решений возникали в российских библиотеках еще в начале 90-х годов. В работах Ф.С. Воройского и Я.Л. Шрайберга «Корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы: состояние, принципы построения и перспективы развития» [19] и «Корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы — классификация и принципы построения» [18], в автореферате диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Я.Л. Шрайберга «Принципы построения автоматизированных библиотечно-информационных технологий и сетей»

111], в книге Ф.С. Воройского «Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем» [21], в статье А.И. Племнека «Концепция программы «Автоматизация библиотек» [79], а также в отчетных документах, таких проектов, как, «Создание и поддержка Российского центра корпоративной каталогизации: итоговый отчет по проекту.» [90], «Положение об автоматизированной системе Российского Сводного каталога по научно-технической литературе (АС РСК НТЛ)» [81], были предложены ряд подходов и принципов, которые были ориентированы преимущественно на крупные библиотеки.

Накопленный опыт по созданию, развитию региональных консорциумов и практике построения взаимодействия библиотек в них наиболее полно представлен в ежегодных материалах и докладах международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», особенно в период 1999 -2004 гг. Среди них можно выделить ряд работ. В докладе Я.Л. Шрайберга «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий: Ежегодный пленарный доклад Международных конференций» (Крым, Судак, 2001 г.)

112] дается характеристика современного уровня межбиблиотечного взаимодействия, кооперации и интеграции, обусловившего создание корпоративных библиотечных систем. В работе Ф.С. Воройского и Я.Л. Шрайберга «Региональные корпоративные библиотечные системы России: опыт последних трех лет глазами участников движения» (Крым, Судак, 2002 г.) [11] обсуждается деятельность библиотек в рамках регионального московского консорциума, приводятся особенности работы группы публичных библиотек. Особенности технологии создания Сводного каталога библиотечного консорциума Санкт-Петербурга представлены в работах Н.В. Соколовой «Библиотечные консорциумы: куда ведут технологии.»[107], Д.Н. Совы «Технология выявления дублетных записей в формате RUSMARC при использовании полей связи» [89], B.C. Рябева «Проблемы и решения при заимствовании библиографических записей в формате RUSMARC»[85]. Опыт построения работ при создании Российского Сводного каталога по научно-технической литературе (РСК HTJ1) и перспективы его развития подробно описаны в работе Б.И Маршака и М.А. Рагимовой «Сводный каталог по научно-технической литературе: направления развития» [70]. В диссертации A.C. Карауша разработаны принципы взаимодействия централизованной библиотечной системы города по созданию и тиражированию каталогов в каждой библиотеке ЦБС для обеспечения бесперебойной работы библиотек в условиях ограниченного сетевого доступа [40].

В связи с развитием консорциума московских библиотек «Корпоративная сеть московских библиотек» (КСМБ) в 1999-2002 гг. при непосредственном участии автора диссертационной работы были разработаны базовые направления для развития корпоративной деятельности библиотек, включая создание информационных ресурсов. При более глубоком изучении особенностей формирования и учета фондов библиотек Москвы, а также взаимодействия участников в консорциуме, была выявлена необходимость доработки и углубления технологии создания корпоративных библиотечно-информационных ресурсов с учетом участия библиотек-филиалов ЦБС. Кроме того, ни в одной из указанных работ детально не обсуждаются организационные и технологические принципы взаимодействия библиотек от самого нижнего уровня, на котором могут создаваться электронные ресурсы небольшие библиотеки-филиалы, обладающие уникальными изданиями или коллекциями), до крупнейших библиотек федерального уровня, партнеров по консорциуму. Данная работа предполагает заполнить вышеуказанные пробелы.

Целью работы является разработка и научное обоснование унифицированных решений, способствующих повышению уровня корпоративного взаимодействия отечественных библиотек различного ведомственного подчинения, обеспечению качества корпоративных ИР, оптимизации финансовых и физических затрат на создание ИР, а также совершенствованию библиотечного обслуживания всех категорий пользователей.

Достижение цели потребовало решения следующих задач: . изучение существующих организационных и технологических принципов создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов в России и за рубежом; . анализ состояния и динамики развития технической базы, средств телекоммуникации и корпоративных технологий в современных российских библиотеках и непосредственно в библиотеках Москвы; . разработка организации и технологии формирования и актуализации Сводного каталога организаций одного ведомства с учетом разнообразия используемых участниками АБИС и форматов библиографической записи; разработка и апробация многоуровневой системы адаптации партнеров консорциума для обеспечения их эффективного участия в корпоративной деятельности по созданию информационных ресурсов; . разработка унифицированных организационно-технологических схем создания информационных ресурсов на разных уровнях корпоративного взаимодействия библиотек; . использование разработок в деятельности публичных библиотек Москвы и консорциума московских библиотек КСМБ.

Объектом исследования настоящей работы являются особенности организации и технологии создания корпоративных информационных ресурсов, и конкретно электронных каталогов, в библиотеках консорциума с учетом современного состояния и динамики развития программно-технической базы, средств телекоммуникации, профессиональной подготовки персонала библиотек-участниц.

Предметом приложения являются библиотеки Корпоративной сети публичных библиотек Москвы, а с 2002 г. Корпоративной сети московских библиотек (общее число участников за период 1999-2004 гг. - 42 библиотеки), сеть публичных библиотек г. Москвы (2 городские библиотеки и 20 ЦБС, в общей сложности 286 библиотек с учетом библиотек-филиалов).

Научная новизна работы. В работе впервые введено понятие развивающегося библиотечного консорциума, определены характеристические направления его развития и сформулированы организационные и технологические основы создания информационных ресурсов развивающегося библиотечного консорциума. Предложена многоуровневая система адаптации участников консорциума к корпоративному взаимодействию для эффективного участия библиотек в создании корпоративных информационных ресурсов с учетом состояния готовности компьютерной техники, программного обеспечения и используемых каналов связи. Разработана последовательность поэтапного продвижения и совершенствования деятельности библиотек-партнеров, входящих в консорциум, в процессе создания библиотечно-информационных ресурсов совместного пользования. Создана организационно-технологическая система ведения Сводного каталога библиотек одного ведомства с учетом особенностей деятельности библиотек-партнеров и с использованием приоритета наиболее полной библиографической записи (БЗ), а также Сводного каталога периодических изданий консорциума с минимальным использованием БЗ партнеров. Предложен блочный принцип создания ЭК библиотек-участниц вплоть до уровня библиотек-филиалов ЦБС, являющихся составной частью распределенного ЭК консорциума.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении организационных и технологических принципов формирования и поддержки информационных ресурсов библиотечных консорциумов с учетом последующего расширения и углубления их структуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные организационно-технологические принципы формирования и поддержки корпоративных информационных ресурсов могут и уже используются во вновь создаваемых консорциумах, а также при вступлении новых библиотек в уже действующие консорциумы для построения оптимальной и экономичной технологии создания и использования PIP с учетом особенностей развития библиотек-партнеров.

На защиту выносятся следующие положения.

Учитывая современное состояние программно-технического, технологического и телекоммуникационного уровня развития библиотек-участниц, в деятельности консорциумов целесообразно использовать принцип распределенного доступа к электронным каталогам общего пользования, дополненный доступом к совместно созданным Сводным каталогам библиотек консорциума.

Для создания Сводного каталога библиотек ведомства следует применять разработанную технологию с использованием наиболее полной библиографической записи в качестве приоритетной.

Для включения в деятельность консорциума новых библитек-партнеров необходима разработка многоуровневой системы адаптации участников к условиям корпоративной деятельности по созданию информационных ресурсов с учетом, как современного состояния, так и динамики развития программно-технического комплекса, средств телекоммуникации и профессионального роста сотрудников.

Для библиотек-участниц консорциума рекомендуется использование разработанного унифицированного блочного принципа формирования электронных каталогов, обеспечивающего стабильный уровень работ всего комплекса электронных каталогов, включая распределенный электронный каталог консорциума.

При разработке организационно-технологических принципов создания информационных ресурсов библиотечных консорциумов следует учитывать направления развития консорциума, как за счет расширения состава, так и за счет углубления взаимодействующих уровней библиотек, вплоть до библиотек-филиалов, имеющих уникальные коллекции и фонды.

Развитие системы корпоративной каталогизации следует проводить в начале с активизацией, а затем с полным переходом на использование заимствования библиографических записей библиотек-участниц своего, а также других консорциумов.

Для сопровождения процесса формирования и поддержки информационных ресурсов консорциума необходима разработка и внедрение комплекса инструктивно-методической документации, обеспечивающего использование единого организационного порядка и технологии деятельности библиотек-участниц.

Апробация результатов исследования была обеспечена путем публикации материалов исследования в отечественных периодических изданиях и в выступлениях с докладами на отечественных и зарубежных конференциях и семинарах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных конференциях:

• "Крым 1995" - "Крым 2004" "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (г. Судак, Автономная республика Крым, Украина) — 11 докладов;

• "ЛИБКОМ 2001" - "ЛИБКОМ 2004" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ершово, Московская область) — 7 докладов;

• На российско-германском научном семинаре «Корпоративная деятельность библиотек, создание и использование корпоративных информационных ресурсов» (Москва, 2004 г.);

• На международном научном семинаре "Роль информационных технологий в развитии библиотечного дела" (Хельсинки, 2004 г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы 19 работ [52-67, 75, 76, 113]. Личный вклад автора указан на стр. 180.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Текст диссертации изложен на 199 стр., включающих 21 рисунок, 5 таблиц, список используемой литературы (135 наименований) на 18 стр. и 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов"

Основные результаты представленной работы. Введено понятие развивающегося библиотечного консорциума, которое предполагает не только расширение списка его членов, но и углубление взаимодействия до уровней библиотек-филиалов в муниципальных образованиях. При организации и разработке технологии создания и использования информационных ресурсов развивающегося консорциума учтены все уровни библиотек, вплоть до библиотек-филиалов, имеющих уникальные коллекции и фонды.

Наиболее целесообразным для работы консорциума, с учетом современного состояния программно-технического, технологического и телекоммуникационного уровня развития библиотек-участниц, признан принцип распределенного доступа к электронным каталогам общего пользования, дополненный доступом к совместно созданным Сводным каталогам библиотек консорциума.

Создание Сводных каталогов должно быть основано на обеспечении форматной и лингвистической совместимости библиографических записей партнеров, а также должно проводится с использованием приоритета наиболее полной библиографической записи из числа поступивших от участников.

Для включения новых библиотек-участниц в работу консорциума разработана многоуровневая система адаптации участников к условиям корпоративной деятельности по созданию электронных каталогов с учетом как современного состояния, так и динамики развития программно-технического комплекса, средств телекоммуникации и профессионального роста сотрудников. Система позволяет присоединиться к корпоративной деятельности даже библиотекам только начинающим автоматизацию библиотечных процессов.

Разработан унифицированный блочный принцип формирования электронных каталогов библиотек-участниц, обеспечивающий стабильный уровень работ всего комплекса электронных каталогов, включая распределенный электронный каталог консорциума.

Признано целесообразным проводить развитие системы корпоративной каталогизации на первом этапе с активизацией, а затем с полным переходом на использование заимствования библиографических записей библиотек-участниц своего и других консорциумов, что позволяет повысить качество электронных каталогов всего сообщества.

Для сопровождения процесса формирования и поддержки информационных ресурсов консорциума был разработан и внедрен комплекс инструктивно-методических документов, обеспечивающий использование единого организационного порядка и технологии деятельности библиотек-участниц.

Результаты диссертационного исследования внедрены в 19 библиотеках Корпоративной сети московских библиотек (Акт о внедрении, Приложение 10) и в ГПНТБ России (Акт о внедрении, Приложение 10). Разработки, выполненные в результате диссертационного исследования, имеют перспективы развития на сеть научных библиотек ВУЗов, а также в развивающихся территориальных подгруппах КСМБ, таких как библиотеки СевероКавказского административного округа.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Из 19 работ представленных в списке публикаций по теме диссертации [52-67, 75,76, 113]:

10 работ [52, 55, 56, 58, 61-64, 66, 67] написаны автором самостоятельно;

1 работа [113] написана в соавторстве с научным руководителем, для которой он представил идею, план ее решения, выполнил работы по половине тематических разделов;

4 работы [57, 59, 75, 76] написаны в соавторстве с С.А. Острой с равным участием авторов (по 50% от объема статьи);

2 работы [54, 65] написаны в соавторстве с С.А. Острой, которая обеспечивала выполнение работ, связанных с технологией создания Сводного каталоги публичных библиотек Москвы на этапе первичной обработки и конвертирования записей (30% от объема стать) и с И.И. Конюховым, который обеспечивал написание программ корректировки записей на этапе первичной обработки, а также организацию и поддержку функционирования локальной сети ЦБС (20%> от объема статьи);

2 работы [53, 60] написаны в соавторстве с В.Е Ивановым, отвечающим за вопросы организации сетевых технологий в филиалах ЦБС (30% от объема статей) и С.А. Острой, осуществлявшей часть работ по созданию электронных каталогов ЦБС (40 % от объема статьи).

Главные результаты диссертационного исследования получены и опубликованы автором самостоятельно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором сделан вывод, что опыт зарубежных стран в области развития деятельности библиотечно-информационных корпоративных технологий должен быть адаптирован к российской действительности, в частности должны быть учтены особенности библиотечных консорциумов крупных российских городов, включающих крупные библиотеки федерального значения, городские и районные библиотеки, их филиалы, а также особенности деятельности и развития библиотек различных ведомств.

Основным принципом создания всех видов корпоративных информационных ресурсов является однократное создание библиографической записи и многократное, многовидовое ее использование, то есть возможность заимствования библиографических записей, выполненных в других библиотеках. Это позволяет сократить время на каталогизацию изданий, снизить физические и финансовые затраты библиотек. Для реализации этого принципа в библиотечных консорциумах требуется обязательное внедрение пакета инструктивно-методической документации, сопровождающей обработку потоков документов, к которым относится и создание библиографических записей в соответствии с требованиями коммуникативных форматов и, в первую очередь, формата И-ШМАЛС.

Для предоставления каталогов в широкое использование, консорциумы используют принцип распределенного доступа по протоколу 239.50, причем Сводные каталоги консорциума обеспечивают поддержку и надежность доступа к информации о фондах тех участников, чьи собственные каталоги могут быть недоступны по техническим причинам, а также являются источниками для заимствования при каталогизации. Сводные каталоги при этом создаются с использованием приоритета наиболее полной библиографической записи, которая позволяет сделать поиск издания более точным и полным.

Необходимо отметить, что развитие деятельности библиотечного консорциума поэтапно распространяется на все уровни библиотек от федеральных до небольших библиотек-филиалов, что требует параллельного развития технологии создания и использования информационных ресурсов. Однако, как показала практика работы, не все библиотеки одновременно могут обеспечить высокий уровень развития программно-технического комплекса, от которого зависит возможность их участия в корпоративной деятельности. Для решения этой задачи целесообразно использовать многоуровневую система адаптации библиотек-партнеров к корпоративной деятельности по созданию информационных ресурсов, которая позволяет даже начинающим автоматизацию библиотекам присоединяться к деятельности консорциума.

В результате исследования было установлено, что разный уровень подготовки специалистов в библиотеках приводит к появлению значительного числа ошибок и разночтений в библиографических записях электронных каталогах библиотек и консорциума в целом. Это послужило причиной разработки унифицированного блочного принципа создания каталогов в библиотеках консорциума, который обеспечил повышение качества каталогов всего сообщества в целом.

В этих условиях для создания информационных ресурсов библиотечных консорциумов были решены следующие задачи, составляющие содержание данной диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов"

На правах рукописи

ЛИНДЕМАН ЕЛЕНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ БИБЛИОТЕЧНЫХ КОНСОРЦИУМОВ

Специальность 05.25.05 Информационные процессы и системы, правовые аспекты информатики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре информационных технологий и электронных библиотек Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Яков Леонидович Шрайберг

Официальные оппоненты доктор технических наук

Валентина Алексеевна Цветкова

кандидат технических наук Виктор Алексеевич Глухов

Ведущая организация Государственная публичная

научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН)

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 1100 час. на заседании диссертационного совета Д210.010.01 при Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » апреля 2005 г.

•л _

Ученый секретарь диссертационного совета, /; , кандидат педагогических наук,

профессор "О в.Т. Клапиюк

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В России ежегодно увеличивается число региональных и ведомственных библиотечных консорциумов, изменяется состав уже действующих объединений. При этом проблемы возникают как в момент становления консорциумов, когда от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров зависит эффективность деятельности и даже их жизнеспособность, так и на последующих этапах развития. Сегодня наблюдается не только рост числа участников консорциумов, но и углубление уровня корпоративного взаимодействия партнеров вплоть до уровня небольших библиотек-филиалов. В результате происходит создание единой библиотечно-информационной структуры, в которой на современном организационном, техническом и технологическом уровне взаимодействуют библиотеки различной ведомственной принадлежности и уровней подчинения, от крупнейших федеральных библиотек до небольших библиотек-филиалов городских ЦБС, а также вузовских, медицинских, школьных и других библиотек.

Многие небольшие библиотеки и их филиалы обладают уникальными фондами и книжными коллекциями, сведения о которых необходимы пользователям различных регионов. Следует обеспечить участие таких библиотек в единой корпоративной библиотечной системе, создавая и отрабатывая эффективные схемы их взаимодействия с другими библиотеками консорциума, причем, учитывая не только использование корпоративных информационных ресурсов (ИР), но и, что важнее — их создание.

Таким образом, в современных условиях назрела необходимость, на основе накопленного зарубежного и отечественного опыта, а также учета состояния и динамики развития программно-технических комплексов и телекоммуникационных средств библиотек-партнеров, выработать унифицированный подход к развитию деятельности библиотечных консорциумов и входящих в них участников по созданию ИР, снабдить их комплексом соответствующих рекомендаций для обеспечения динамичной адаптации к деятельности в условиях корпоративной среды. Этим и определяется актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы определения приоритетных организационных и технологических принципов деятельности библиотек, входящих в консорциумы, возникали в российских библиотеках еще в начале 90-х годов. В работах Ф.С. Воройского и Я.Л. Шрайберга «Корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы: состояние, принципы построения и перспективы развития» и «Корпоративные автоматизированные библиотечно-информа-ционные системы - классификация и принципы построения», в диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Я.Л. Шрайберга «Принципы построения автоматизированных библиотечно-информационных технологий и сетей», в книге Ф.С. Воройского «Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем», в работе А.И. Племнека «Концепция программы «Автоматизация библиотек», а также в отчетных документах, таких проектов как «Создание и поддержка Российского центра корпоративной каталогизации: итоговый отчет по проекту...», «Положение об автоматизированной системе Российского Сводного каталога по научно-технической литературе (АС РСК НТЛ)» были предложены ряд подходов и принципов, которые ориентированы преимущественно на крупные библиотеки.

Накопленный опыт по созданию, развитию российских региональных библиотечных консорциумов и организации взаимодействия библиотек в них наиболее полно

представлен в ежегодных материалах и докладах международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы согруд-ничества», особенно в период 1999 -2004гг. Среди них можно выделить основополагающие работы Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.И. Племнека, посвященные результатам и перспективам развития российских библиотечных консорциумов. Особенности программного комплекса для создания распределенных ИР наиболее полно представлены в работах О.Л. Жижимова, Н.А. Мазова, К.А. Колосова. Опыт создания и особенности организационно-технологических работ в консорциумах на различных этапах деятельности обсуждаются в работах Н.В. Соколовой, Д.Н. Совы, B.C. Рябева, Б.И Маршака, М.А. Рагимовой, Н.А. Забелиной, В.Д. Дробышевского, А.С. Карауша, О.А. Юдиной, Г.Н. Зелениной, А.В. Данилова, И.В. Крутихина.

В период становления и развития московского библиотечного консорциума «Корпоративная сеть московских библиотек» (далее КСМБ) в 1999-2002 гг. были разработаны, в том числе с участием автора диссертационной работы, базовые направления для развит ия корпоративной деятельности библиотек, включая создание ИР. При более глубоком изучении особенностей формирования и учета фондов библиотек Москвы, а также опыта взаимодействия участников КСМБ на современном этапе автором была выявлена необходимость доработки и углубления технологии создания корпоративных библиотечно-информационных ресурсов. Кроме того, ни в одной из указанных работ детально не обсуждаются организационные и технологические принципы взаимодействия библиотек от самого нижнего уровня, на котором могут создаваться электронные ресурсы (небольшие библиотеки-филиалы, обладающие уникальными изданиями или коллекциями), до крупнейших библиотек федерального уровня, партнеров по консорциуму. Данная работа предполагает заполнить вышеуказанные пробелы.

Объектом исследования настоящей работы являются особенности организации и технологии создания корпоративных ИР, и более конкретно — электронных каталогов консорциума с учетом современного состояния и динамики развития программно-технической базы, средств телекоммуникации, профессиональной подготовки персонала библиотек-участниц.

Предметом приложения настоящей работы являются библиотеки Корпоративной сети публичных библиотек Москвы, а с 2002 г. Корпоративной сети московских библиотек (общее число участников за период 1999-2004 гг. --42 библиотеки), значительная часть публичных библиотек г. Москвы (22 библиотеки и ЦБС, из них 2 городские библиотеки и 20 ЦБС, в общей сложности 286 библиотек с учетом библиотек-филиалов).

Методы исследования базируются на использовании системного анализа, теории информации и информационных процессов, основ библиотековедения, библио-графоведения, основ компьютерных и телекоммуникационных технологий, а также стандартов, форматов и других документов, обязательных для исполнения в библио-течно-информационной деятельности.

Цель работы и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка и научное обоснование унифицированных решений, способствующих повышению уровня корпоративного взаимодействия отечественных библиотек различного ведомственного подчинения, обеспечению качества корпоративных ИР, оп-

тимизации финансовых и физических затрат на создание ИР, а также совершенствованию библиотечного обслуживания всех категорий пользователей.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

• изучение существующих организационных и технологических принципов создания корпоративных ИР библиотечных консорциумов в России и за рубежом;

• анализ состояния и динамики развития технической базы, средств телекоммуникации и корпоративных технологий в современных российских библиотеках и, непосредственно, в библиотеках Москвы;

• разработка организации и технологии создания и развития Сводного каталога библиотек-фондодержателей одного ведомства с учетом разнообразия используемых участниками АБИС и форматов библиографической записи;

• разработка и внедрение многоуровневой системы адаптации участников консорциума для обеспечения их эффективного участия в корпоративной деятельности по созданию ИР;

• разработка унифицированных организационно-технологических схем создания ИР на разных уровнях корпоративного взаимодействия библиотек;

• использование выполненных разработок в деятельности публичных библиотек Москвы и консорциума московских библиотек КСМБ.

Научная новизна работы. В работе впервые введено понятие развивающегося библиотечного консорциума, определены характеристические направления его развития. Сформулированы организационные и технологические основы создания ИР развивающегося библиотечного консорциума. Предложена многоуровневая система адаптации участников консорциума к корпоративному взаимодействию для эффективного участия библиотек в создании корпоративных ИР с учетом состояния готовности компьютерной техники, программного обеспечения и используемых каналов связи. Разработана последовательность поэтапного продвижения и совершенствования деятельности библиотек-партнеров, входящих в консорциум в процессе создания библиотечно-информационных ресурсов совместного пользования. Создана организационно-технологическая система ведения Сводного каталога библиотек одного ведомства с учетом особенностей деятельности библиотек-партнеров и с использованием приоритета наиболее полной библиографической записи (БЗ), а также разработана технология формирования и актуализации Сводного каталога периодических изданий КСМБ с минимальным использованием БЗ партнеров. Предложен блочный принцип (с подробной проработкой каждого блока) создания ЭК библиотек-участниц вплоть до уровня библиотек-филиалов, являющихся составной частью распределенного ЭК консорциума.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении организационных и технологических принципов формирования и поддержки ИР библиотечных консорциумов с учетом последующего расширения и углубления их структуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные организационно-технологические принципы формирования и поддержки корпоративных ИР могут и уже используются во вновь создаваемых консорциумах, а также при вступлении новых библиотек в уже действующие консорциумы для построения оптимальной и экономичной технологии создания и использования ИР с учетом особенностей развития библиотек-партнеров.

Апробация результатов исследования была обеспечена путем публикации материалов исследования в отечественных периодических изданиях и в выступлениях с докладами на отечественных и зарубежных конференциях и семинарах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных конференциях:

• "Крым 1995"-"Крым 2004" "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Автономная Республика Крым, Украина) — 11 докладов;

• "ЛИБКОМ 2001"-"ЛИБКОМ 2004" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ершово, Московская область) — 7 докладов;

• На российско-германском научном семинаре «Корпоративная деятельность библиотек, создание и использование корпоративных информационных ресурсов» (Москва, 2004 г.)

• На международном научном семинаре "Роль информационных технологий в развитии библиотечного дела" (Хельсинки, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ. Общее число печатных работ автора — 28.

На защиту выносятся следующие положения.

• Учитывая современное состояние программно-технического, технологического и телекоммуникационного уровня развития библиотек-участниц, в деятельности консорциумов целесообразно использовать принцип распределенного доступа к электронным каталогам общего пользования, дополненный доступом к совместно созданным Сводным каталогам библиотек консорциума;

• Для создания Сводного каталога библиотек ведомства следует использовать разработанную технологию с приоритетом наиболее полной библиографической записи;

• Для включения в деятельность консорциума новых библиотек-партнеров следует использовать разработанную многоуровневую систему адаптации участников к условиям корпоративной деятельности по созданию информационных ресурсов с учетом, как современного состояния, так и динамики развития их программно-технического комплекса, средств телекоммуникации и профессионального роста сотрудников;

• Для библиотек-участниц консорциума рекомендуется использование разработанного унифицированного блочного принципа формирования электронных каталогов, обеспечивающего стабильный уровень работ всего комплекса каталогов, включая распределенный электронный каталог консорциума;

• При разработке организационно-технологических принципов создания информационных ресурсов библиотечных консорциумов следует учитывать направления развития консорциума, как за счет расширения состава, так и за счет углубления взаимодействующих уровней библиотек, вплоть до библиотек-филиалов, имеющих уникальные коллекции и фонды;

• Развитие системы корпоративной каталогизации следует проводить вначале с активизацией, а затем с полным переходом на использование заимствования библиографических записей библиотек-участниц своего, а также других консорциумов;

• Для сопровождения процесса формирования и поддержки информационных ресурсов консорциума необходима разработка и внедрение комплекса инструктивно-методической документации, обеспечивающего использование единого организационного порядка и технологии деятельности библиотек-участниц.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения, списка использованной литературы и десяти приложений. Текст диссертации изложен на 199 стр., включает 21 рисунок, 5 таблиц. Список литературы включает 135 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ особенностей создания и функционирования библиотечных консорциумов: мировой опыт», состоящей из трех параграфов, исследованы исторические аспекты создания, особенности развития и функционирования различных зарубежных и российских библиотечных консорциумов, рассмотрены варианты их видового деления, описанные в литературе. Проанализирована деятельность, а также особенности организации и технологии построения и функционирования следующих российских и зарубежных консорциумов:

• сводных каталогов — WoldCat OCLC, RLG Union Catalog, CURL Union Catalog, Национальный Сводный каталог Польши NUKat, Российский сводный каталог по научно-технической литературе РСК НТЛ, Сводный каталог библиотек России (СКБР);

• систем корпоративной каталогизации - OCLC (Online Computer Library Cen-ter)/PICA (Project for Integrated Catalog Automation), RLIN (Research Libraries Information Network), Казахский центр корпоративной каталогизации (КЦКК), Российский центр корпоративной каталогизации (РЦКК);

• корпоративных библиотечно-информационных систем — JANET (Joint Academic Network), EARL (Electronic Access to Resources in Libraries), CURL (Consortium of University Research Libraries), Kooperativer Bibliotheks-verbund Berlin-Brandenburg, Verbund Öffentlicher Bibliotheken Berlins, Региональный консорциум библиотек г.Лодзь (Польша), Cooperativo entre Bibliotecas Universitarias (Гватемала), BITK (Консорциум информационной сети библиотек Эстония), VVBIS (Единая государственная информационная система библиотек Латвии), Корпоративная сеть библиотек университетов Казахстана, РИБК (Российский информационно-библиотечный консорциум), 13 российских региональных библиотечных консорциумов, входящих в АРБИКОН.

Начало корпоративного взаимодействия зарубежных библиотек относится к более раннему периоду времени, чем в России. Так первые данные о кооперации академических библиотек в США относятся к 80-м годам 19 века. В 1972 году уже насчитывалось 125 консорциумов академических библиотек. Формальное кооперативное взаимодействие библиотек Великобритании прослеживается с 30-х годов 20 века, когда было создано 9 региональных библиотечных систем для развития системы совместного использования, как фондов, так и распределенных каталогов. Эти корпоративные системы, в связи с внедрением в жизнь компьютерных и сегевых технологий, а также корпоративной каталогизации, претерпели значительные изменения и стали фактически основой для развития современных корпоративных библиотечно-информационных технологий.

Наиболее известным зарубежным центром корпоративной каталогизации в мире является OCLC/PICA. По данным на 01.01.05 его услугами пользуются более 50,5 тыс. библиотек из 84 стран мира. Сводный каталог WoldCat создан при участии 9 тыс. организации и содержит 54,2 млн. библиографических записей. Направления деятельности, динамика развития, система служб этого центра являются лучшим примером для изучения.

В Великобритании одной из самых адаптированных к реальным условиям деятельности библиотек являлась концепция корпоративных работ библиотек Library and Information Plans (LIPs). Программа интересна тем, что, в отличие от других известных разработок, она использовала стартовое планирование корпоративной деятельности участников на местном уровне. Это позволило выявить и учесть все возникающие проблемы на более низком уровне координации работ, а затем обеспечить перспективы для успешной корпоративной работы библиотек на национальном уровне.

Необходимо отметить, что за рубежом принцип корпоративности появился, прежде всего, из-за практической потребности в корпоративной каталогизации, ведущей к экономии средств, людских ресурсов и одновременно к повышению качества библиографической продукции. Значительным отличием зарубежных консорциумов, стала их опора на университетские библиотеки, которые не только обеспечивают поддержку учебного процесса, но и являются базой для развития академической науки. По сравнению с российскими консорциумами, зарубежные имеют еще и значительное количество различных служб, а также выполняют большое число разнообразных услуг.

Необходимо учитывать, что экономическая и техническая базы, а также уровень и динамика развития телекоммуникационной инфраструктуры зарубежных консорциумов изначально существенно отличались от условий, характерных для соответствующих периодов создания и развития российских библиотечных корпораций. Поэтому прямое копирование зарубежного опыта деятельности библиотечных консорциумов невозможно.

В 70-90-х годах 20-го столетия в России с участием крупных федеральных библиотек был реализован ряд корпоративных проектов, финансируемых Министерством культуры России и несколькими фондами. Российские проекты были нацелены на развитие корпоративных технологий создания ИР, используемых преимущественно для улучшения информационного обслуживания пользователей, а также для сокращения затрат на каталогизацию. Значительный вклад в развитие корпоративной деятельности библиотек России внесли: проект создания и ведения Российского сводного каталога по научно-технической литературе (РСК НТЛ), который объединяет сегодня более 400 библиотек-партнеров из различных регионов; проект создания Российского центра корпоративной каталогизации (РЦКК), в рамках которого разрабоганы пакет основополагающих документов и технологии, используемые сегодня многими библиотечными консорциумами; проект создания Сводного каталога библиотек России (СКБР); программа «Корпоративные библиотечные системы», в рамках которой созданы 13 региональных консорциумов и Ассоциация АРБИКОН.

Вневедомственные территориальные объединения библиотек, появившиеся в России в начале 90-х годов 20 века, основной целью ставили совместное решение следующих общих проблем и задач: обеспечение условий информационного обмена между автоматизированными библиотеками и информационными органами, объединение усилий при создании электронных каталогов; внедрение новых технологических

средств и методов работы; повышение квалификации сотрудников, организация поставок и эксплуатации программных и технических средств и др. В середине 90-х годов ряд библиотек нескольких регионов России самостоятельно пришли к решению о необходимости объединения усилий для решения общих проблем. По сравнению с зарубежными системами, российские библиотеки ощутили потребность в первую очередь обмена ИР библиотек-партнеров для предоставления возможности и ускорения поиска, необходимых пользователям изданий по каталогам библиотек-партнеров одновременно. Причем на начальном этапе приоритет был отдан именно ЭК, а работы с другими видами ИР начались значительно позднее.

Толчком для развития корпоративных библиотечных систем в России стал проект «Корпоративные библиотечные системы» программы «Автоматизация библиотек» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Россия (далее ИОО (Фонд Сороса)). Главной его целью было создание единого национального библиографического пространства России. В настоящее время зарегистрированы 13 консорциумов, 12 из которых стали центрами координации деятельности по созданию ИР в регионах среди библиотек разного ведомственного подчинения, а консорциум МАРС координирует межрегиональную аналитическую роспись статей периодических изданий. Работу всех региональных и межрегиональных библиотечных консорциумов в мае 2002 года объединила Ассоциация региональных библиотечных консорциумов АРБИКОН, что стало логичным шагом по консолидации деятельности российских библиотек и региональных консорциумов в целом. В корпоративной деятельности участвуют библиотеки, значительно отличающиеся по своему статусу и уровню развития информационных технологий.

Во второй главе «Особенности организации и технологии создания информационных ресурсов в библиотечных консорциумах» в трех параграфах даны характеристики, организационные и технологические принципы создания корпоративных ИР консорциумов.

Основополагающим принципом организации деятельности библиотечного консорциума является добровольность объединения участников для решения общих целей и задач, причем на долгосрочный период. Организационная структура консорциума зависит от ведомственной принадлежности участников и уровня подчиненности в ней каждого партнера или группы библиотек. Как за рубежом, так и в России наиболее распространена многоуровневая или иерархическая организационно-функциональная структура библиотечного консорциума. Ее примерами могут служить многие консорциумы, в том числе: консорциум библиотек г. Лодзь (Польша), консорциум библиотек земель Берлина и Бранденбурга, российские библиотечные консорциумы в Томске, Москве и др. Такая структура требует создания и соблюдения строго регламентированной технологии работ, подкрепленной комплектами инструкций и методических документов данного объединения, разработанных с учетом особенностей деятельности библиотек каждого уровня.

Для большинства российских и зарубежных библиотечных консорциумов основным принципом деятельности является создание и использование распределенного доступа к ИР участников по протоколу /39.50, преимуществом которого является возможность осуществления не только поиска, но и извлечения, заимствования БЗ. В проекте «Корпоративные библиотечные системы» было декларировано обязательное использование в российских консорциумах протокола /39.50, что потребовало допол-

нительных разработок или приобретения программного обеспечения. Сегодня консорциумы используют шлюзы HTTP-Z39.50, обеспечивающие доступ пользователей к распределенным ресурсам библиотечной сети, позволяющие на веб-странице шлюза производить выбор всех или только необходимой части библиотек-участниц, в каталогах которых производится поиск и заимствование записей.

Важнейшим принципом создания корпоративных ИР является принцип одноразовой каталогизации и многоразового использования БЗ, с целью минимизации, а в идеале недопущения дублирования БЗ и нерационального использования трудовых и финансовых ресурсов участников корпорации.

Основным продуктом корпоративной деятельности библиотек является распределенный ЭК, который используется для поиска информации об издании по каталогам библиотек-партнеров, а также для заимствования необходимых БЗ в процессе каталогизации участниками. Большое значение имеет создание в консорциуме физически единого Сводного электронного каталога (СвЭК), который может формироваться как на все виды изданий одновременно, так и раздельно по их видам или тематике. Такие СвЭК создаются не во всех консорциумах. Несмотря на то, что недостатком СвЭК является некоторая задержка актуализации БЗ, его преимуществом, несомненно, стало более высокое качество записей, стабильность его работоспособности, возможность тиражирования для участников, имеющих ограничения в работе каналов связи.

Основной задачей создания корпоративных ИР консорциума является обеспечение информационной и лингвистической совместимости ЭК и БД библиотек-партнеров для предоставления полноценного доступа к ИР всех категорий пользователей. При этом должен быть обеспечен свободный доступ к ИР библиотек консорциума не только для поиска, но и для экспорта БЗ. Взаимодействие консорциумов и их участников базируется на соблюдении и использовании коммуникативного формата RUSMARC. Для внутренних работ консорциумы могут использовать международные форматы записи UNIMARC и MARC 21.

Совокупность постоянно развивающихся ИР в сети Интернет, включая электронные библиотеки, требует их систематизации, а также оптимизации соответствующего поискового аппарата. Поэтому в мировой практике широко используются системы метаданных, имеющие преимущества для работы с многообразием видов документов участников консорциумов. К сожалению, использование систем метаданных пока недостаточно распространено в российских библиотечных консорциумах, хотя и является быстро развивающимся и перспективным направлением.

Все описанные выше принципы и направления деятельности библиотечных консорциумов характерны и для КСМБ.

В третьей главе «Характеристика деятельности московского библиотечного консорциума «Корпоративная сеть московских библиотек» по созданию информационных ресурсов» в трех параграфах описаны история и этапы создания КСМБ, дана характеристика библиотек-участниц и созданных корпоративных ИР.

Официально московский библиотечный консорциум возник осенью 1999 г. в рамках проекта «Корпоративные библиотечные системы» программы «Автоматизация библиотек» ИОО (Фонд Сороса) и в 1999 -2001 гг. был известен как «Корпоративная сеть публичных библиотек Москвы» (КСПБМ), а с 2002 г., после присоединения к проекту библиотек ВУЗов Москвы и университета Ростова-на-Дону, переименован в «Корпоративную сеть московских библиотек» (КСМБ). В КСМБ выделяются три группы библиотек-участниц: крупные библиотеки федерального подчинения, имею-

щие весомый опыт работы в межбиблиотечных проектах, публичные библиотеки г Москвы, являющиеся самой многочисленной группой и имеющие опыт предварительной корпоративной деятельности в течение 5-6 лет, и научные библиотеки ВУЗов. За все время деятельности КСМБ его членами были 42 библиотеки и ЦБС, из которых постоянно работают более 30 участников

КСМБ, по сравнению с другими российскими консорциумами, имеет ярко выраженную особенность — более 60% от общего состава участников составляют публичные библиотеки и ЦБС городского подчинения Поэтому разработки, выполненные в КСМБ, могут быть интересны для развития корпоративных объединений в других регионах страны с участием значительного числа городских библиотек и ЦБС.

Библиотеки федерального подчинения и группа публичных библиотек Москвы имели опыт корпоративной деятельности и до начала этого проекта. Библиотеки федерального подчинения (ГПНТБ России, ВГБИЛ им. Рудомино, БЕН РАН, ЦНСХБ) с 80-х гг. 20 века участвовали в различных корпоративных проектах. Они практически не перестраивали свою работу под требования консорциума. 21 публичная библиотека и ЦБС Москвы являются участниками Сводного каталога публичных библиотек Москвы (СКПБМ), который существует с 1997 года Часть из них официально вошла в КСМБ, а другая часть продолжала работ ы, находясь вне ее состава. Различный уровень готовности библиотек к работе в консорциуме потребовал разработки многоуровневой системы адаптации участников к корпоративной деятельности. Необходимо отметить, что для группы научных библиотек ВУЗов недостаток финансирования стал причиной замедленного развития программно-технического комплекса. Все это значительно повлияло на технологию работ консорциума в целом, осложняя возможности, заимствования БЗ.

ях библиотек доступны еще 126 тыс БЗ В общий объем ЭК КСМБ входят каталоги непериодических изданий - 2,5 млн БЗ, периодических изданий - 832 тыс БЗ, аналитической росписи статей периодических изданий - 905 тыс БЗ, электронных ресурсов - 12 тыс. БЗ, аудиозаписей - 2,9 тыс БЗ, мультимедиа - 2,8 тыс. БЗ, кино-видео материалов - 3,7 тыс , нот -22 тыс. и 29 тыс. других видов документов.

Рис. 1. Объемы ЭКучастников КСМБ в тыс. БЗ и условия доступа v ним.

Ж

ш

Как видно из рис.1, общий объем каталогов библиотек-участниц КСМБ (данные на период 03.2004г.) составил более 4,2 млн. БЗ, причем из них доступны по HTTP-протоколу 3,5 млн. БЗ (преимущественно это каталоги непериодических изданий, аналитической росписи статей периодических изданий, каталоги периодических изданий и полнотекстовых документов), по протоколу Z39.50 доступны только 2,4 млн. БЗ (в основном каталоги непериодических изданий и полнотекстовых документов), но до настоящего времени вне сетевой среды в помещени-

К настоящему моменту ЭК библиотек КСМБ составляют основную часть ее ИР. Именно этот факт послужил причиной особого внимания автора к проблемам организации и технологии создания ЭК консорциума, динамично развивающихся последние 2-3 года.

Для этого нами учитывался ряд факторов. Так среди библиотек КСМБ серверы Z39.50 имеют только 51% партнеров. К их числу относятся: ГПНТБ России, ВГБИЛ им. Рудомино, БЕН РАН и ЦНСХБ. В группе публичных библиотек Москвы этот процент равен 53%, а для научных библиотек ВУЗов - всего 38%. Список используемых в библиотеках-участницах АБИС также разнообразен (рис.2), причем наиболее распространены в КСМБ система ИРБИС и АБИС «МАРК».

При создании БЗ в библиотек ках КСМБ 52% библиотек используют формат MARC 21, 35 % библиотек - UNIMARC и лишь 1 библиотека создает БЗ в RUSMARC. Для экспорта/импорта записей все три формата используются библиотеками практически в равных пропорциях, хотя преимущество отдается RUSMARC и MARC 21 (некоторые библиотеки используют несколько форматов экспорта/импорта в зависимости поставщиков БЗ).

Вышеприведенные данные были учтены автором при выработке решений по организации деятельности участников консорциума и разработке технологии создания ИР как внутри библиотек-участниц, так и консорциума в целом.

В четвертой главе «Разработка и внедрение принципов создания корпоративных электронных каталогов в московском консорциуме» в пяти параграфах представлены разработки, выполненные автором в рамках диссертационного исследования.

Автором был проведен анализ состояния программно-технического комплекса, ЭК библиотек-участниц, а также динамики и перспектив его развития. Отсутствие комплекта инструктивно-методической документации не позволяло обеспечить согласованную работу по созданию корпоративных ИР консорциума и требуемое их качество. Был разработан пакет инструкций (13 инструкций, разделенных на три вида) от пооперационных схем и технологических карт создания ЭК в библиотеке или ЦБС до комплекта инструкций по созданию и ведению СвЭК КСМБ, сопровождающих этапы создания ИР КСМБ. Этот комплект инструктивно-методических документов является типовым и используется как участниками КСМБ, так и в других библиотечных консорциумах (он доступен по адресу http://corporate.gpntb.ru/tech.php). Для каждого вновь вступающего в КСМБ участника процедура ознакомления с этими документам и следование им в практике всех работ в консорциуме является обязательной.

Рис. 2. Соотношение используемых.АБИСв библиотеках консорциума

Автором было установлено, что состояние программно-технического комплекса и телекоммуникационных средств значительной части библиотек-партнеров не позволяет им полноценно участвовать в работе КСМБ Была изучена возможность и предло жена гибридная схема формирования корпоративных ИР, основанная на распределен ном доступе через шлюз НTTP-Z39 50 на сервере головной организации как к отдельным каталогам библиотек-участниц, имеющих серверы Z39.50, так и к нескольким СвЭК, в которых объединены и представлены каталоги значительного числа участников не имеющих этих серверов На рис. 3 представлена структура и составные части распределенного ЭК КСМБ Необходимо отметить, что на ней обозначены и библиотеки филиалы ЦБС, которые по результатам проведенного исследования также участвуют в процессе каталогизации.

Рис.3 Структура и составные части распределенного ЭК КСМБ

Для успешной реализации этой схемы автором предложена многоуровневая система адаптации участников КСМБ к условиям корпоративной деятельности по созданию ИР консорциума В соответствии с ней, по мере развития технической базы библиотек, приобретения и установки необходимого программного обеспечения, они постепенно переходят с одного уровня на другой, более высокий, где имеют возможность представлять свои каталоги в распределенный доступ самостоятельно, а также заимствовать БЗ участников КСМБ и АРБИКОН Критерии, по которым производилось деление библиотек на уровни, приведены в таблице 1

Таблица 1

Этапы и критерии многоуровневой системы адаптации участников КСМБ к условиям корпоративной работы по созданию ИР и критерии деления на уровни

Л» урви на Канал связи Наличие ПО Z39.50 сервера Способ передачи БЗ в СвЭК Доступ к ЭК для корпоративного использования Заимствование БЗ

Нет Нет Магнитный носитель, оптический диск 1, СвЭК корпорации 2. £39.50-сервер партнера Компакт-диск с СКПБМ и др. каталогами

2 Комму-тир. канал Нет e-mail 1. СвЭК корпорации 2. г39.50-сервер партнера 1.СвЭК корпорации 1. ЗШ.ЯО-сервер партнера 1.Компакт-диск с СКПБМ н др каталогами 2.Тематические или временные выборки из ЭК консорциума через шлюз 239.50

3 Выделенный канал в библиотеке, но нет вОКиО Нет e-mail FTP-сервер (.Компакт-диск с СКПБМ и др. каталогами 2. Тематические или временные выборки БЗ из ЭК консорциума через шлюз Z39.se

4 Выделенный канал в библиотеке, но нет вОКиО Есть e-mail FTP-сервер 1.СвЭК корпорации 2. ¡Л39.50-сервер своей библиотеки 1.Компакт-диск с СКПБМ и др. каталогами 2.Те магически г или временные выборки БЗ нз ЭК консорциума через шлюз Z39.se

5 Выделенный канал Есть e-mail FTP-сервер Х39.50-сервер своей библиотеки Поиск и заимствование БЗ через шлюз г39.50 консорциума

Использование гибридной схемы распределенного ЭК консорциума в сочетании с многоуровневой системой адаптации позволило достичь максимально полного представления ИР библиотек-участниц КСМБ в распределенном каталоге, в том числе предоставить возможность участия в работах и для библиотек, находящихся на начальном этапе автоматизации библиотечных процессов

Для создания СвЭК публичных библиотек Москвы (СКПБМ) как части распределенного каталога консорциума была разработана технология формирования на первом этапе СКПБМ с множественной записью При этом учитывались различные форматы БЗ, созданных в нескольких АБИС участников. Следует отметить, что процесс первичной корректировки и подготовки БЗ к конвертированию производился в АБИС, в которых они и были созданы, что устранило возможность потери данных из полей исходных БЗ. Динамика роста СКПБМ за последние 8 лет представлена на рис 4

Рис. 4. Динамикароста объема СКПБМ с множественной записью

На втором этапе производилось формирование СКПБМ с уникальной записью, основанное на выборе наиболее полной БЗ как приоритетной. Для поиска дублетных

записей использована автоматическая свертка текста (ACT) по ограниченному списку полей, с учетом специфики БЗ публичных библиотек КСМБ. При этом работа проводилась с массивами БЗ, выделенными по временному принципу (год или десятилетие), что упрощало задачу поиска несоответствия содержания полей отдельных БЗ. Количество дублетных БЗ зависит от года издания. На рис. 5 показана зависимость процента БЗ СвЭК с множественной БЗ, переходящих в СКПБМ с уникальной записью в зависимости от года издания (расчеты выполнены в 2001, 2002 и 2003 гг.)

Создание к 2004 г. телекоммуникационных сетей библиотек, включающих библиотеки-филиалы (в разных ЦБС от 3-х до 20), позволило включить их в корпоративную деятельность, что способствовало решению проблемы, связанной с учетом фондов в библиотеках-филиалах, когда-либо переходивших из одной ЦБС в другую. Был разработан комплект организационно-технологических схем создания ЭК в библиотеках и ЦБС, основанный на блочном принципе, включающем блоки: каталогизации текущих поступлений, обработки ретроспективных фондов, каталогизации в филиалах, списания изданий и каталогизации при замене потерянных и испорченных изданий. Использование блочной системы позволило собирать единые технологические схемы участников по типу конструктора, устраняя при этом участки с максимально возможным появлением ошибок и разночтений в БЗ ЭК. Все пять составных блоков схемы, в качестве обязательного этапа, включают обращение к ИР партнеров консорциума и членов АРБИКОН для заимствования БЗ. Время на каталогизацию при использовании заимствования БЗ сократилось в среднем с 15-20 мин. (для ряда тематических разделов с 40-60 мин.) для первичной каталогизации до 4-7 мин. в зависимости от тематической направленности обрабатываемого издания (данные действительны только для библиотек, имеющих выделенный канал связи со стабильными скоростными характеристиками).

В рамках данной работы был проанализирован видовой состав каталогов КСМБ и выявлено отсутствие данных о периодических изданиях у большинства участников. Автором была разработана технология создания Сводного каталог периодических изданий КСМБ с минимальным использованием БЗ участников. Каталог существует год, включает 2,7 тыс. наименований изданий, постоянно пополняется, широко используется в деятельности библиотек КСМБ и других библиотек региона, имеет перспективы дальнейшего развития как по количеству представленных в нем изданий, так и по глубине росписи издания (до содержания номера).

Таким образом, комплекс разработок, выполненных в диссертационном исследовании, способствовал развитию организации и технологии создания ИР библиотечного консорциума и внедрен в деятельность КСМБ и его участников.

! ™ А, Щ

2001 -я- 2002 —а 2003

Рис.5. Зависимость процента БЗ СКПБМ с множественной записью, переходящих в СКПБМ с уникальной записью в зависимости от года издания. Расчеты выполнены в 2001, 2002 и 2003 гг.

В Заключении диссертации сформулированы выводы по основным результатам проведенного исследования:

• Введено понятие развивающегося библиотечного консорциума, которое предполагает не только расширение списка его членов, но и углубление взаимодействия до уровней библиотек-филиалов в муниципальных образованиях. При организации и разработке технологии создания и использования ИР развивающегося консорциума учтены все уровни библиотек, вплоть до библиотек-филиалов, имеющих уникальные коллекции и фонды.

• Наиболее целесообразным для работы консорциума, с учетом современного состояния программно-технического, технологического и телекоммуникационного уровня развития библиотек-участниц, признан принцип распределенного доступа к электронным каталогам общего пользования, дополненный доступом к совместно созданным Сводным каталогам библиотек консорциума.

• Создание Сводного каталога должно быть основано на обеспечении форматной и лингвистической совместимости библиографических записей партнеров, а также должно проводится с использованием приоритета наиболее полной библиографической записи из числа поступивших от участников.

• Для включения новых библиотек-участниц в работу консорциума разработана многоуровневая система адаптации участников к условиям корпоративной деятельности по созданию электронных каталогов с учетом, как современного их состояния, так и динамики развития программно-технического комплекса, средств телекоммуникации и профессионального роста сотрудников. Система позволяет присоединиться к корпоративной деятельности даже библиотекам только начинающим автоматизацию библиотечных процессов.

• Разработан унифицированный блочный принцип формирования электронных каталогов библиотек-участниц, обеспечивающий стабильный уровень работ всего комплекса электронных каталогов, включая распределенный электронный каталог консорциума.

• Признано целесообразным, проводить развитие системы корпоративной каталогизации на первом этапе с активизацией, а затем с полным переходом на использование заимствования библиографических записей библиотек-участниц своего и других консорциумов, что позволяет повысить качество электронных каталогов всего сообщества.

• Для сопровождения процесса формирования и поддержки информационных ресурсов консорциума был разработан и внедрен комплекс инструктивно-методических документов, обеспечивающий использование единого организационного порядка и технологии деятельности библиотек-участниц.

Результаты диссертационного исследования внедрены в 19 библиотеках Корпоративной сети московских библиотек и в ГПНТБ России. Разработки, выполненные в результате диссертационного исследования, имеют перспективы развития на сеть научных библиотек ВУЗов, а также в развивающихся территориальных подгруппах КСМБ, таких как библиотеки Северо-Кавказского региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Возможности использования тематического координирования работ по созданию электронных каталогов в массовых библиотеках г. Москвы // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы конф.-М.: ГПНТБ России, 1995. -Т.1.-С.169.

2. Современное состояние автоматизации массовых библиотек г.Москвы: проблемы и перспективы координации работ // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы конф.-М.: ГПНТБ России, 1996.-Т.1.-С. 197-198.

3. Объединенный каталог массовых библиотек Москвы: мечты и реальность: [Материалы Междунар. конф. "Крым-97"] // Науч. и техн. б-ки. - 1998. - № 1. - С.93-96. - В соавт. с С.А. Острой, В.Е. Ивановым.

4. Выбор оптимальной технологии создания Сводного каталога массовых библиотек г. Москвы на современном этапе: опыт работы ЦБС «Люблино» // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы конф.-М.: ГПНТБ России, 1998.- Т.1 .- С. 154-155. - В соавт. с С.А. Острой, В.Е. Ивановым.

5. Создание Сводного каталога публичных библиотек Москвы: проблемы и их решения [Материалы Междунар. конф. «Крым - 99»] // Науч. и техн. б-ки. - 2000. -№5. - С. 17-22. - В соавт. с С.А. Острой, И.И. Конюховым.

6. Информационные ресурсы ЦБС «Люблино» как составная часть информационных ресурсов Москвы: создание, эксплуатация, сохранность: [Материалы Междунар. конф. «Крым -2000»] // Науч. и техн. б-ки. - 2001. - №2. - С.42-45. - В соавт. с С.А.Острой, И.И.Конюховым.

7. Координирование работ по созданию Сводного каталога публичных библиотек Москвы: особенности нынешнего этапа // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: Тез.докл. -М.: ГПНТБ России, 2001.- С.35-36. - В соавт. с С.А. Острой.

8. Некоторые аспекты многоуровневой корпоративной работы: опыт ЦБС "Люблино" // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. -М.: ГПНТБ России, 2001.- Т. 1.- С.231-232. -В соавт. с С.А. Острой.

9. Использование корпоративных информационных ресурсов в публичных библиотеках Москвы: опыт работы ЦБС "Люблино" // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. -М.: ГПНТБ России, 2002.- Т. 2.- С.604-606.

10. К вопросу об организационно-технологической основе создания корпоративных ресурсов библиотечных консорциумов // Проблемы взаимодействия издателей, книготорговцев и библиотек в едином информационном поле: Межотрасл. сб. ст. - М.:ГПНТБ России, 2002. - С. 103-109.

11. Основные направления взаимодействия ЦБС «Люблино» с библиотеками, входящими в КСМБ: удачи и проблемы современного этапа // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: Тез. докл. - М.: ГПНТБ России, 2003.-С.148-150.

12. Особенности организации и технологии корпоративных работ по созданию информационных ресурсов в развивающемся московском библиотечном консорциуме на современном этапе // Интернет в библиотеке. - М.:ГПНТБ России, 2003. -С.40-53.

13. Особенности организации и технологии создания информационных ресурсов в развивающейся корпорации на современном этапе: опыт Корпоративной Сети Московских библиотек // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. — М.: ГПНТБ России, 2003.— Т. 2.- С.627—629.

14. Создание и использование программы курсов повышения квалификации сотрудников библиотек, участвующих в корпоративных работах: опыт работ ЦБС «Люблино» // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: Тез. докл. - М : ГПНТБ России, 2003. - С.151- 153.

15. Особенности развития информационной сети ЦБС «Люблино» как элемента корпоративной сети публичных библиотек Москвы на современном этапе: создание и использование корпоративных информационных ресурсов // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. - М.: ГПНТБ России, 2003. - Т. 2. - С.625-626. - В соавт. с С.А. Острой.

16. Корпоративная сеть московских библиотек: основные характеристики деятельности и перспективы работ [Электронный ресурс] // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: Тр. конф.-М., 2004. - электр. опт. диск (CD-ROM).

17. Сводный каталог периодических изданий КСМБ: создание, использование, развитие // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: Тез. докл. - М.: ГПНТБ России, 2004. - С.121- 124.

18. Основные тенденции развития Сводного каталога публичных библиотек Москвы в 2004 г. // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: Тез. докл. - М.: ГПНТБ России, 2004. - С. 153- 155. - В соавт. с С.А. Острой.

19. Сравнительный анализ деятельности и перспектив развития отечественных и зарубежных библиотечных консорциумов // Науч. и техн. б-ки. — 2005.- № 7/8 (в печати). - В соавт. с Я.Л. Шрайбергом.

Подписано в печать « 6 » апреля 2005 г.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 16 Репроцентр ГПНТБ России

Of ЯН' of. 26

' s ? £ i*

\ -i , f ;

■ « У

19 МАЙ 2005